Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Подушка
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > другое
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Александр Т.
Вопрос новичка. Чем лучше набивать подушки для утепления. Я думал пенопластом, но не знаю есть ли он в гранулах - не пресованный. Вчера видел на рынке паралон, но дороговато получается - толщиной 40 мм, размер листа 1-1.2 м. стоит 50 грн. (10у.е.). Может можно набить обычной соломой или сеном, как думаете. Подскажите пожалуйста.
Prozaik
Александр Т. , можно и соломой...но слишком пушисто будет... Я набивал подушечки мелкой стружкой и опилками - отлично! Старые ватные одеяла, изношенные тулупы (овчина) - высший класс!, коврики какие-нибудь... всё в дело идёт. Мох - опять же в лесу бесплатно...
Зачем деньги тратить?
Шаман
Подушки утеплительные набивает кто чем.Но даром, лучше насобирать на болоте мха.Отличный утеплитель и впитыватель влаги.Полистирольные гранулы есть в природе и продаются, но надо ли, когда есть экологически чистый и бесплатный материал.
Александр Т.
Цитата(Шаман @ Четверг, 16 Марта 2006, 10:33)
Мох - опять же в лесу бесплатно...
*


Где я его в нашей зоне найду? hmm.gif Насчет опилок - неплохое решение. А сам чехол из чего лучше делать?
Prozaik
Цитата(Александр Т. @ Четверг, 16 Марта 2006, 8:46)
А сам чехол из чего лучше делать?
*


Из обыкновенного холщёвого мешка..или из полистирольного мешка... Или девушек попроси за баночку мёда настрочить себе наволочек из любой грубой материи. Чтоб стружки (опилки) не бултыхались и в кучу не сбивались, простегни в 5-8 местах ниткой (как матрас стегают).
И толстым мат не делай... 5-8 см вполне достаточно.
Александр Т.
Цитата(Prozaik @ Четверг, 16 Марта 2006, 10:56)
Или девушек попроси за баночку мёда
*


У меня еще пчел нет !!! crazy.gif Кто бы мне дал баночку меда.
А наволочки у меня есть кому пошить smile.gif. Просто хотел узнать какая ткань лучше.
Валент
Цитата(Александр Т. @ Четверг, 16 Марта 2006, 9:22)
Просто хотел узнать какая ткань лучше.
*


Лучше всего - двунитка, из чего рабочие рукавицы шьют! И влагу и воздух пропускают и не химия, а хлопок -80%. И хватит надолго! В магазине (тканей) - 20 руб за метр. На базе - еще дешевле - по 15 р/м. при ширине 90-94 см. Самое то! cheer.gif
Солдачанин
У меня вопрос по деревянным кормушкам с заплечиками для сиропа, которые в виде рамки вешаются в улей. Можно ли их делать из хвойной древесины? Обязательно ли пропитывать изнутри воском?
Bee happy
ИМХО, лучший материал для подушек - синтепон. Достаточно толстый материал, можно в один слой, можно в 2-3. Наволочка - из пропускающей воздух синтетики (можно использовать противомоскитную сетку или флизелин, спанбонд, т.е. нетканные материалы). Такая подушка прослужит очень долго, лёгкая, не плесневеет, хорошо пропускает водяные пары зимой и не обмерзает, легко стирается и легко высыхает. В четырёх местах пошить (простегнуть), чтоб не сваливался в кучу синтепон. Раздобыть синтепон можно в любом пошивочном ателье или приобрести в специализированной фирме. Затратив раз немного больше времени и денег, можно съэкономить за счёт долговечности. bye.gif

Цитата(Солдачанин @ Четверг, 16 Марта 2006, 13:34)
У меня вопрос по деревянным кормушкам с заплечиками для сиропа, которые в виде рамки вешаются в улей. Можно ли их делать из хвойной древесины? Обязательно ли пропитывать изнутри воском?
*


ИМХО, пропитывать обязательно надо. Сосна, ель - древесина относительно мягкая, легко набухает, при усушке трещины даёт. Сироп щёлочку найдёт. Агрессивная микрофлора живёт не только на поверхности древесины, зачем её кормить? Потом замучаешься обеззараживать. Пропитай воском, воском с прополисом или мастикой (воск, канифоль, парафин в равных долях) - проблёмм меньше будет. bye.gif
Mapet
Цитата(Prozaik @ Четверг, 16 Марта 2006, 10:30)
можно и соломой...но слишком пушисто будет...
*


Я использую сеченую солому, догда никакой пушистости. А также сеченые кукурызные стебли.
SandyV
Цитата(Mapet @ Пятница, 17 Марта 2006, 19:58)
. А также сеченые кукурызные стебли.
*


Мне кажется высушенный рогоз может для набивки подойти
ира
На зиму очень здорово набивать подушки мхом. Я в этом году при осмотре ульев нашла их совершенно сухими и лишь чуть-чуть влажными по краям. Хорошо подходят для чехлов х.б. новлочки.
Летом пользовалась покупными подушками набитыми чем-то вроде ваты.
Leon Homins
У меня верхние подушки ещё с сов. времён внутри с обрезкоми вателина, заводские. На лежак приспособил из старого ватного матрца, в х.б наволчке.
При сокращении гнёзд на зиму .в пустые места из под рамок ставлю подушки со мхом. Другие пчеловоды я видел, ставили торфяные пластины,и пластины из пенпласта завёрнутые в бумагу.
sij
Пенопласт зашитый в мешковину, лучшего материала для бокового материала нет.
Пенопласт вырезаю по форме заставной доски, потом обшиваю.
Две заставки по краям улья. И две непосредственно возле гнезда пчел.
Влаги в улье никогда не бывает.
SandyV
Цитата(ира @ Пятница, 17 Марта 2006, 21:44)
На зиму очень здорово набивать подушки мхом.
*


Да нет у них мха. Степь, да степь кругом smile.gif
Ю.П.
Цитата(sij @ Пятница, 17 Марта 2006, 16:24)
Пенопласт зашитый в мешковину, лучшего материала для бокового материала нет.
Пенопласт вырезаю по форме заставной доски, потом обшиваю.
*


sij а зачем обшивать? Если просто вырезать по размеру и вставить. Сильно запрополюсавать уже не успеют. Для чего нужна наволочка?
hi.gif
ReJ
--sij а зачем обшивать? Если просто вырезать по размеру и вставить. Сильно запрополюсавать уже не успеют.--

Юрий Петрович, пчёлки пенопласт не прополисовать будут. Они его просто раскрошат и будут выносить как мусор. Очень ненужная нагрузка на пчёл перед зимовкой. Да и эффект утепления под вопросом. Лист пенопласта будет весь в дырках, особенно если первоночально пенопласт с низкой плотностью. Голые листы пенопласта можно ставить когда пчёлы собираються в клуб. Но весной если вовремя не убрать опять начнут крошить. Вот такая петрушка.
sij
Да вылетают с улья почти каждая несет крупинку пинопласт, такое впечатление что вылетают белые пчелы, поэтому обшивать обязательно.
Можно приклеивать лист ДВП, и ставить листом к семье, но лист холодный, а обшитый пинопласт все ж теплее. hi.gif
SandyV
я бы не обшивал, а просто обклеил тканью imho.gif
ВИКТОР_Л
Цитата(SandyV @ Пятница, 24 Марта 2006, 14:25)
я бы не обшивал, а просто обклеил тканью
*


Каким клеем?
svlad
Цитата(Bee happy @ Четверг, 16 Марта 2006, 12:44)
ИМХО, лучший материал для подушек - синтепон.
*


В 2004-2005 году убедился в том же и на эту зиму сделал ещё несколько штук из обрезков синтепона. ОТЛИЧНО!
Георгий
[attachmentid=2289] hi.gif
bee
Цитата(Шаман @ Четверг, 16 Марта 2006, 11:33)
Подушки утеплительные набивает кто чем.Но даром, лучше насобирать на болоте мха.Отличный утеплитель и впитыватель влаги
*

В большей части подушек использован мох, длинный такой smile.gif на болотах надергать можно ... hi.gif
sij
Цитата(bee @ Пятница, 24 Марта 2006, 11:57)
В большей части подушек использован мох, длинный такой smile.gif на болотах надергать можно ... hi.gif
*



Хорошо тебе, а у нас в Карпатах болота нету
Yahen
ПВА. Или Мастер. ПВА предпочтительнее.
Wander
Георгий
Сфазгановый мох чем отличается от мха повсеместно растущего на болотах???
Юстас
Цитата(Wander @ Пятница, 24 Марта 2006, 16:02)
Сфазгановый мох чем отличается от мха повсеместно растущего на болотах???
*


Сфагновый мох - это и есть мох, повсеместно растущий на болотах, хорош тем, что замечательно впитывает влагу.
Prozaik
Чтоб не путаться...
Сфагнум - мох белый (верхушки зелёные).. растёт на болотах.
А лесной мох (который кладут в срубы) - коричневый. Все хвалят сфагнум, но лесной так же отлично идёт в подушки.
Разница в прочности сухого мха. ..сфагнум рассыпается в пыль, если потереть, а лесной более устойчив к истиранию.
Николай
Цитата(SandyV @ Пятница, 24 Марта 2006, 12:25)
я бы не обшивал, а просто обклеил тканью
*

Обшить гигиеничнее. Можно простирнуть хоть разь в пару лет.


Цитата(Prozaik @ Пятница, 24 Марта 2006, 17:27)
Чтоб не путаться...
Сфагнум - мох белый (верхушки зелёные).. растёт на болотах.
А лесной мох (который кладут в срубы) - коричневый. Все хвалят сфагнум, но лесной так же отлично идёт в подушки.
Разница в прочности сухого мха. ..сфагнум рассыпается в пыль, если потереть, а лесной более устойчив к истиранию.
*


Сфагнум удивительный мох. Впитывае влаги в 300 раз больше своего веса. Когда растёт то он зелёный-белый становится после высушивания. Обладает бактерицидными свойствами. Во время войны партизаны на раны ложили сухой мох.
А вообще я считаю что очень хорошее утепление с Ситника но это по белорусски, по русски не вспомню dntknw.gif такие бизуны на реках и озёрах в палец толщиной без листьев и около двух метров. Они внутри уйму пустот имеют мелких. На срезе стебель как сито.
Prozaik
Цитата(Николай @ Пятница, 24 Марта 2006, 15:48)
с Ситника но это по белорусски,
*


У нас называют его - СИТАРЬ... Пацанами драли его в реке и делали плоты smile.gif

Цитата(Николай @ Пятница, 24 Марта 2006, 15:48)
Впитывае влаги в 300 раз больше своего веса.
*


Так он сухой и не весит ничего tongue.gif
В.Г.
Цитата(Юстас)
мох, повсеместно растущий на болотах, хорош тем, что замечательно впитывает влагу.

По мне, это свойство скорее отрицательное - что хорошего во влажном утеплителе? Считаю, что нужно стремиться к удалению излишней влаги из улья, а не к её накапливанию. В этом смысле подходят синтепон и пенопластовая крошка, материалы негигроскопичные. Сушёный папоротник и кукушкин лён тоже не собирают влагу.
Ещё вариант. Без экзотики, но работает неплохо - ватная подушка, а на ней, например, в пустом магазине, рыхло лежащая солома. Плотность убывает с высотой, поэтому ватная подушка всегда сухая.
Юстас
Ну мох впитывает излишнюю влагу, а затем, при хорошей вентиляции под крышей, эта влага удаляется.
Ptrvch
3 года как сам нашил себе подушек из двунитки (она еще нескольких сортов продается) взял рулон на складе. Размеры подушек по ГОСТу 50х50х10 - верхние и 50х40х10 - боковые. Требуется швейная машина и оверлок. Набиты обрезками синтепона (10 руб/кг в любом дешевом ателье рабочей одежды в Питере). Простеганы верхние в 5 местах, боковые - в 4-х.
На них еще надел вторые наволочки в виде мешка из той же двунитки, как у прибалтов в советские времена. Снял эти вторые наволочки, продезинфицировал и заново одел, а сама подушка - чистая.
Очень доволен. Подушки легкие, легко уминаются если подкрышник низкий, а верхнюю кормушку поставить надо. Работы, конечно, на приличную пасеку - чуть не не все зимние вечера, но никто же их прилично не шьет как положено со всеми отстрочками, чтобы она была параллелепипедом.

А что до моха - то это классическая вредоносная идея еще с древних времен от бедности. Представьте - подушка эта порвалась, мох начал сыпаться вниз и пчелы, вместо того чтобы работать, начинают чистить гнездо.
begish
А как оценивается в качестве утеплителя паролон? Толщина на выбор от 10 - до 100 мм... Какие плюсы,минусы,"подводные камни"?
Ptrvch
Поролон я исключил сразу. Еще при моем отце он был запрещен для использования в матрасах на подлодках. Он совершенно не впитывает влагу. К тому же - замкнутое пространство, прямо как у нас... Своих же подушек с синтепоном я ни разу влажными не видел и холстики под ними мокрыми не были никогда.
kalenda
Хочу пенопластовую крошку использовать, а вот как его мелко накрошить?
Георгий
Цитата(kalenda @ Суббота, 15 Апреля 2006, 5:59)
Хочу пенопластовую крошку использовать, а вот как его мелко накрошить?
*


Ломать не строить.Детям дай задание,они тебе столько накрошат. biggrin.gif
Николай
Цитата(begish @ Пятница, 31 Марта 2006, 18:44)
А как оценивается в качестве утеплителя паролон? Толщина на выбор от 10 - до 100 мм... Какие плюсы,минусы,"подводные камни"?
*

Я использую много лет. Доволен , можешь на моём сайте глянуть.
Забайкалец
Цитата
Хочу пенопластовую крошку использовать, а вот как его мелко накрошить?

Крошится упаковочный пенопласт довольно легко, но наэлектризовывается. Для снятия статики я пользовался и пульвелизатором и "Ланой". Ну, а если надо много крошить, то можно сделать и мельницу типа для кукурузных початков или для кедровых шишек (кому что ближе), выставить маленький зазор и вперёд! /если надо нарисую схему hi.gif /
Я сам использую уже восьмой год подушки из пенопластовой крошки, засыпанной в наволочки с запасом по размеру. У меня таких около тридцати подушек. Есть и ватные, и из мягкой кашмы, и из полусинтетического ватина. Пока лучше чем из пенопластовой крошки я ничего не видел. Недостаток выявил только один - если есть дырочка, то постоянно вылетают крошки. А преимущесв куча. Во-первых такая подушка облегает любой конфигурации кормушку, во-вторых она очень тёплая и дышит (зависит от ткани) и далее: почти не сыреет, а если отсырела, то сохнет за несколько минут, делается из обрезков упаковочного пенопласта, крошится легко (но не очень быстро, если руками), почти ничего не стоит - набрать кусков зимой можно на любой продуктовой базе или около киосков оптовой торговли, подушки ничего не весят и под холстиком придавленным такой подушкой пчёлки выползают свободно, т.е. их не губит. Такими подушками я пользуюсь весной до мая, а потом снимаю всё утепление и до следующей весны. Так же утепляю кормушки, если их приходится давать осенью в прохладную погоду слабоватым семьям (что бывает очень редко). И утепляю зимующие на воле семьи. Обычно 7-10 см толщины хватает вполне, в подкрышнике остаётся пара сантиметров до крышки и этого достаточно чтобы подушка не примёрзла к ней. А ткань по усмотрению и возможностям. Я предпочитаю мягкую как на наволочках. За семь лет порвалась только одна (порвал весной при снятии с зимовавшей на улице семьи).
imho.gif В качестве утеплителя поролон очень неплохая штука, но он действительно сыреет. Я из 20-и мм -вого сделал десяток утеплённых разделительных досточек и они хорошо служат. На верхнюю подушку я бы поролон не положил... Да и последние двадцать утеплённых разделительных досточек я сделал из вспененного полипропилена - продаётся как утеплитель под линолиум.
Цитата(Солдачанин)
У меня вопрос по деревянным кормушкам с заплечиками для сиропа, которые в виде рамки вешаются в улей. Можно ли их делать из хвойной древесины? Обязательно ли пропитывать изнутри воском?

На счёт пропитки уже объяснили, а я хочу добавить, что для уплотнения можно применить такой способ: При изготовлении деревянных кормушек очень трудно подогнать детали до такой плотности, чтобы не было течи на стыках деталей. Наши забайкальские пчеловоды пользуются таким проверенным способом - после предварительной подгонки детали сбивают, предварительно проложив двумя слоями газетной бумаги. После сборки вся излишняя бумага аккуратно обрезается заподлицо острым ножом. С такой прокладкой кормушки не нужно больше ничем уплотнять. Но всёже деревянные кормушки - это от бедности, и пользоваться ими долго не рекомендовал бы. Есть много разных конструкций из плотных материалов, позволяющих производить дезинфекцию hi.gif
kalenda
Цитата(Забайкалец @ Воскресенье, 16 Апреля 2006, 12:57)
Ну, а если надо много крошить, то можно сделать и мельницу типа для кукурузных початков или для кедровых шишек (кому что ближе), выставить маленький зазор и вперёд! /если надо нарисую схему  /
*


Очень надо, я не представляю, что за мельница? Я даю подкормку в пол литровых банках и обычные подушки сложно применить. А на 50 семей руками крошить?
В.Г.
На циркулярке выставить минимальный зазор, за полчаса можно превратить пенопласт в крошку для нескольких подушек.
Шаман
А еще ее можно приобрести в стройматериалах.
igor
Цитата(Ptrvch @ Суббота, 01 Апреля 2006, 18:38)
Еще при моем отце он был запрещен для использования в матрасах на подлодках
*


Поролон горючий материал,воспламеняется о воздействия статического электричества,поэтому не применяется на подводных лодках,а в ульях в качестве утеплителя нет проблем.
Забайкалец
Цитата(kalenda)
Очень надо, я не представляю, что за мельница? Я даю подкормку в пол литровых банках и обычные подушки сложно применить. А на 50 семей руками крошить?

Я тоже пользуюсь подобными кормушками. Схему мельницы прилагаю - смотри. Чертежей сделать не смогу, извини. Но думаю и так понятно. Пилить очень неудобно - крошки мелкие и вонь. А нужны шарики от упаковочного пенопласта.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
kalenda
Цитата(Забайкалец @ Вторник, 18 Апреля 2006, 20:45)
Я тоже пользуюсь подобными кормушками.
*


Я на фото не увидел сеток под банками, у меня банки стоят на сетках.
Цитата(Забайкалец @ Вторник, 18 Апреля 2006, 20:45)
Схему мельницы прилагаю - смотри.
*


Спасибо конечно, но сложновато. Нашел рекомендацию вспенить гранулы - получаются шарики 8 мм.
Wander
Забайкалец не совсем понятно, а что за мелкие реечки положены на рамки?
Забайкалец
Цитата(Wander)
Забайкалец не совсем понятно, а что за мелкие реечки положены на рамки?

Это не просто реечки, а потолочек и со стороны подушки лежит прополисосборник. Он служит больше как вентиляционная решётка. Если интересует, то можно посмотреть по адресу http://beeinbg.narod.ru/inventar_23.htm или в мартовском номере пчеловодного вестника
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
АНВ (Анатолий Николаевич)
Цитата(kalenda @ Среда, 19 Апреля 2006, 2:30)
Я на фото не увидел сеток под банками, у меня банки стоят на сетках.
*

Кормушки - а весной в холодную погоду после облета - поилки с подсоленой водой или просто с водой Забайкалец использует уже второй сезон моей конструкции и очень доволен. Сначала применял для нуклеусов, а теперь и для семей. Статья об этих поилках-кормушках на сайте "Пчеловодство в Болгарии", в том же разделе , где расположена статья Забайкальца, адрес которой указан в его посте. Схема на нашем сайте - в разделе "Кормушки". Андрей М - участник форума из Белоруссии тоже пользуется такими поилками-кормушками.
У меня ульи пенопластовые на 230 мм в стационарном павильоне, для утепления поилки ставлю дополнительный корпус, сверху перекрываю подушкой любой - ватной , с паклей, из одеяла, из овчины, но внизу улья возможна организация донной вентиляции: в поддоне спереди летковое отверстие, а с тыльной стороны под сетчатым дноом на всю ширину отверстие для установки поддона, перекрываемое задвижкой. .Приоткрыл ее и сквознячок. А на поддоне видно, где пчелы разгрызают крышечки ячеек с медом, сколько улочек занимают.
Неделю не был на пасеке, приехал , температура на улице +5. Смотрю, пчела вылетела из летка, явно за водой. Посмотрел, действительно в поллитровых банках сухо, в литровых еще есть вода. А пчела вылетела на явную смерть и наверняка не вернется. Поить надо.
Георгий
[attachmentid=3023] Сегодня на пчёлбазе приобрёл подушки по 70 р за штуку.Сказали что наполнитель мох.Приехал домой,сомнение меня заело:на ощупь как будто соломы напихали.Но вскрытие показало:самый что ни на есть мох.
Юстас
Цитата(Георгий @ Четверг, 27 Июля 2006, 22:58)
Сказали что наполнитель мох.Приехал домой,сомнение меня заело:на ощупь как будто соломы напихали
*


На ощупь пересохший мох действительно напоминает солому, так что вовсе необязательно было распарывать подушку. smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО