Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Подогрев. "изообретаем" конструкции
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > для мастера
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
викторов
Имеются самодельные подогревы, без автоматики.Как их лучше использовать,с какой мощностью и в какое время запустить.
Алексей Витальевич
Цитата(викторов @ Среда, 10 Февраля 2010, 20:31)
и в какое время запустить.
*


весной после очистительного облета, при возвратных холодах. При этом обязательно использовать поилки внутриульевые т.к. подогрев сильно сушит воздух в гнезде а потребность пчел в воде весной очень высокая.
Цитата(викторов @ Среда, 10 Февраля 2010, 20:31)
с какой мощностью
*


А какой они мощности?
Цитата(викторов @ Среда, 10 Февраля 2010, 20:31)
.Как их лучше использовать,
*


Поместить в улей, на рамки, под рамки, рядом с рамками с боку.
Bikanin
Цитата(викторов @ Среда, 10 Февраля 2010, 19:31)
Имеются самодельные подогревы
*


На каком источнике энергии?
udod
мощность достаточно 8 ватт на один улеи но если без регулятора толучше меньше ватт 4-6, спомощю градусника добеитесь температуры в свободнои части улья 22-26гр тогда у вас будет все норма а иначе можно запарить пчел и обязательно вода или жидкии сироп в улик в рамки или кормушки успеха

да напряжение это ваши возможности но безопасное 12 вольт
Bikanin
Цитата(udod @ Четверг, 11 Февраля 2010, 15:27)
мощность достаточно 8 ватт
*


А какая мощность у каталитической грелки для рук, если она расходует 90 мл бензина в сутки?
викторов
Цитата(Bikanin @ Четверг, 11 Февраля 2010, 10:19)
На каком источнике энергии?
*


Электроэнергия. Понижаюший трансформатор 12,24,36 вольт, набор нагревательных элементов.Мощность можно регулировать напряжением и количеством элементов
udod
Цитата(Bikanin @ Четверг, 11 Февраля 2010, 16:39)
А какая мощность у каталитической грелки для рук,
*


незнаю
AIF
Цитата(викторов @ Среда, 10 Февраля 2010, 20:31)
Имеются самодельные подогревы, без автоматики.Как их лучше использовать,с какой мощностью и в какое время запустить.
*


викторов, Отложите эксперименты на год - другой. Обогрев может вместо помощи наделать вреда. Можете остаться без пчёл. imho.gif Если уж не терпится-проведите эксперимент на одной семье (послабее) . Проводил эксперименты -имея опыт занятия пчёлами в 2 десятка лет -отказался в пользу павильона. В нём- (в проходе) устанавливаю обогреватель с автоматикой и поддерживаю общую температуру. Наращиваю её постепенно. 30 ставлю через месяц после облёта. hi.gif Удачи.
Art-BUS
Цитата(AIF @ Вторник, 16 Февраля 2010, 0:07)
Обогрев может вместо помощи наделать вреда. Можете остаться без пчёл.
*

Первый год держу пчел, и тоже smile.gif задумывался про обогрев пчёл. Теперь задумался еще больше friends.gif friends.gif
kursak
Мощность в моих ульях 19-20 вт.. Это позволяет при гнезде 8-9 рамок поднять t на 12-15 град. Один обогреватель помещаю в контрольный улей с ограниченныобъёмом 8-9рам. В магазине купил регулятор напржения на 800WT В вехний леток ввел градусник,а дальше чистая арифметика.Подерживать тем. "-5 гр. можно при до -10, 12гр. Далше при более низких темпер. работаем на полной мощности.В нашей местности бывает 24-27 с ветром. в контрольном улье до -10-15гр. Обореватели прикрепляю на задней стенке подставяемых магазинов. пользуюсь 17 лет. УДАЧИ ! hi.gif
BDA
Почему начинающие думают, что купив обогреватель решат сразу все проблемы и получат уйму меда и отводков? Надо не мешать, пусть экспериментируют, пусть думают.
Александр Зубкевич
BDA пчелок жаль вот и советуем.
AIF
Цитата(kursak @ Вторник, 16 Февраля 2010, 6:49)
В магазине купил регулятор напржения на 800WT
*


В том улье, где стоит датчик и автоматика (если всё верно сделано) проблем не должно быть. А в остальных (подобранных по аналогии) могу быть проблемы. И ещё. Обогрев имеет смысл только в том случае, если в улье валом перги, в достатке мёд и обеспечен водой из внутриульевой кормушки (поилки). Если эти условия нет возможности создать - лучше на первом этапе слабую семью "перезажать". hi.gif А в сильную ранней весной не очень хочется и лезть. biggrin.gif При наличии корма, она сама разовьётся. (Считаем - раз сильная-значит здоровая) imho.gif
rn3qng
Доброй беседы зашедшему в тему! Ссылочки на параллельные темы, может заинтересует:
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=10281 Электроподогрев в ульях, всё о нём
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=15931 Обогрев улья закрытым тэном, использования тена для обогрева
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=16050 Как вы относитесь к электроподогреву ульев весной
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=17626 Электроподогрев в ульях весной, Температурный режим в ульях hi.gif
Vitalik40
Цитата(Bikanin @ Четверг, 11 Февраля 2010, 15:39)
А какая мощность у каталитической грелки для рук, если она расходует 90 мл бензина в сутки?
*

Получяется из данных школьного учебника 4140000Дж/24*60*60=48Дж/с (Вт)!Получается не более 48 ват,но ещё и вентиляцию надо отдельную... imho.gif
ram1_62
почему при включенном обогревателе пчелы начинают шуметь? Мощность обогревателя 8 вт на 12в. Ульи лежаки, подрамочное пространство гдето 25мм
kokafenix
Либо из-за повышенной температуры,либо из-за излишней сухости.К чему обогрев зимой? И напишите пожалуйсто ваши условия-силу семей,наличие утепления,внешнюю температуру,устройство вентеляции и т.п.Зная это вам будет легче ответить.
Алексей Борисоглебск
Прошлой весной пользовался внутриульевыми подогревателями. Удобно, тепло... Но, чехол из плёнки на улей по самый леток на мой взгляд эффективней. У меня заводские на 12вольт по Ваттам не помню, четыре штуки от одного авто. аккамулятора хватает на двое суток. Это на случай отключения 220в.
Алекс..
Цитата(kokafenix @ Четверг, 19 Января 2012, 15:21)
почему при включенном обогревателе пчелы начинают шуметь? Мощность обогревателя 8 вт на 12в. Ульи лежаки, подрамочное пространство гдето 25мм
*


Надо ставить термодатчик,Подрамочном пространстве должно быть +4.Само подрамочное пространство
на зиму должно увеличено от пола 4-5см.У меня 5.5см.обогреватель поднят выше летка на1см.
у меня такие,[attachmentid=45327]всё без проблем
Valdegrib
Цитата(BDA @ Вторник, 16 Февраля 2010, 9:42)
Почему начинающие думают, что купив обогреватель решат сразу все проблемы и получат уйму меда и отводков?
*


Я сам такой был в первый год пчеловождения, все эксперементировал, а потом понял что лучше позаботится о том чтоб пчелы ушли в зиму очень сильными, тогда и весной никакого обогрева ненадо выдумывать, а если и получатся слабые семьи то просто ограничить пространство в улье под пчел, тогда семья будет сильной поотношению пространства улья и в развитии догоит остальных очень быстро. smile.gif
Mihailo
У меня то-же 5см подрамочное пространство , терморегулятор поддерживает внутри ульевую температуру зимой +2 градуса с появлением расплода +4-+6 градусов . Он не греет пчёл а устраняет перепады темпервтур . При температуре вне улья +5-+10 он не греет ! Ниже +5 внутри улья пчёлы впадают в анабиозное состояние так-что не о каком возбуждении не может идти речь . Скорее всего температура была высокая что и привело к такому состоянию !
ALEKSANDR76
Mihailoпчелы умнее нас с вами и перепады температур сами контролируют.от нас требуется только соблюсти нормальную вентиляцию!!!а подогрев это лишнее!!!это все равно как на сабаку напяливают ватники!!!
Mihailo
При повышении температуры в Феврале-Марте в Нашем регионе матки начинают активно сеять , при возвратных понижениях температуры они не могут обеспечить в полной мере обогрев и кормление расплода ! Это одна из причин гибели пчёл. Если бы на "СВОЮ СОБАКУ"не надевали ватники и не начинали кормить "ЕЁ" в Марте-Апреле то за пакетами бы ездили в другое место !!!
ALEKSANDR76
Цитата(Mihailo @ Понедельник, 23 Января 2012, 15:06)
При повышении температуры в Феврале-Марте в Нашем регионе матки начинают активно сеять , при возвратных понижениях температуры они не могут обеспечить в полной мере обогрев и кормление расплода ! Это одна из причин гибели пчёл. Если бы на "СВОЮ СОБАКУ"не надевали ватники и не начинали кормить "ЕЁ" в Марте-Апреле то за пакетами бы ездили в другое место !!!
*


Mihailo это говорит человек живущий на кубани?!если вам греть то в сибире газовую трубу к каждому улью подводить надо так чтоли?!я сроду к вам за пакетами не ездил.а если надо то друзьям полноценных отводков к концу мая и в подмосковье сделаю!!! dntknw.gif я про собак ---животных на которых идиоты хозяева штаны и тулупы одевают!!!пчела природой научена как защитится от холода и перегрева. imho.gif
Perca
Цитата(ALEKSANDR76 @ Понедельник, 23 Января 2012, 14:28)
если вам греть то в сибире газовую трубу к каждому улью подводить надо так чтоли?!
*


lol.gif
Хорошая идея, пошел подводить газпровод к ульям, а то на ближайшие две недели выше -20 не обещают.
Димметрий
Цитата(ALEKSANDR76 @ Понедельник, 23 Января 2012, 14:28)
я про собак ---животных на которых идиоты хозяева штаны и тулупы одевают!
*


Может про пчелок лучше? А про собак Вам лучше книжку сначала почитать, а потом уже обзывать их хозяев идиотами, а-то нестыковка получается - одежка для многих пород нужна, так что аналогия здесь неуместна. imho.gif
ALEKSANDR76
Димметрий по пчелкам я сказал.что маразм обогрев делать да еще в условиях краснодарского края!Если гнездо сформировано верно то некакого охлаждения расплода как Михайло пишет не произойдет!А насчет расплода то они и в подмосковье некоторые начинают в конце февраля в начале марта откладывать расплод.это нормально.
Валера Т
Цитата(ALEKSANDR76 @ Вторник, 24 Января 2012, 9:38)
по пчелкам я сказал.что маразм обогрев делать да еще в условиях краснодарского края!
*


Просто ребята спрашивают, приезжают , делают самопальные для пробы. Потом покупают ламинированные(это проще и красивее) и тихо, молча применяют. smile.gif
Алекс..
ALEKSANDR76
Цитата(ALEKSANDR76 @ Вторник, 24 Января 2012, 9:38)
по пчелкам я сказал.что маразм обогрев делать да еще в условиях краснодарского края!
*


Не ,не прав ты ,каждому своё!Нужен или не нужен ,ент в другой теме..И Михайло прав
Цитата(Mihailo @ Понедельник, 23 Января 2012, 14:06)
в Нашем регионе матки начинают активно сеять , при возвратных понижениях температуры они не могут обеспечить в полной мере обогрев и кормление расплода ! Это одна из причин гибели пчёл. Если бы на "СВОЮ СОБАКУ"не надевали ватники и не начинали кормить "ЕЁ" в Марте-Апреле то за пакетами бы ездили в другое место !!!
*


Цитата(Mihailo @ Понедельник, 23 Января 2012, 13:08)
Он не греет пчёл а устраняет перепады темпервтур . При температуре вне улья +5-+10 он не греет ! Ниже +5 внутри улья пчёлы впадают в анабиозное состояние так-что не о каком возбуждении не может идти речь .
*




Цитата(Валера Т @ Вторник, 24 Января 2012, 10:03)
Потом покупают ламинированные
*


Выписал ,попробовал.Не понравилось.Мои лучше imho.gif


Цитата(ALEKSANDR76 @ Понедельник, 23 Января 2012, 14:28)
я про собак

*


Создай тему про собак biggrin.gif и там рассказывай.
Валера Т
Цитата(Алекс.. @ Вторник, 24 Января 2012, 10:29)
Выписал ,попробовал.Не понравилось.Мои лучше
*


Алекс.. , а чем сам нагревательный элемент там хуже? Тонкий , аккуратный. Или непрочный?


ALEKSANDR76
Цитата(Валера Т @ Вторник, 24 Января 2012, 11:34)
Не ,не прав ты ,каждому своё!Нужен или не нужен ,ент в другой теме..И Михайло прав
*


Алекс.. у тебя все же стаж немаленький.спрашивается зачем в Краснодаре обогрев?!ДА и всюду?А известно тебе что перегрев гнезда несет за собой кучу негативных последствий?!
Алекс..
Цитата(Валера Т @ Вторник, 24 Января 2012, 10:34)
Алекс.. , а чем сам нагревательный элемент там хуже? Тонкий , аккуратный. Или непрочный?
*


мои трансформаторы,к ним не подходят,а заказывать другие уже не хочется.
А те ,что прислали пять ,подцепил их на другой.Они греют ,но хуже моих.




Цитата(ALEKSANDR76 @ Вторник, 24 Января 2012, 11:41)
Алекс.. у тебя все же стаж немаленький.спрашивается зачем в Краснодаре обогрев
*


Мне так хочется.Приезжай к нам с пчёлами и поймёшь.

Цитата(ALEKSANDR76 @ Вторник, 24 Января 2012, 11:41)
А известно тебе что перегрев гнезда несет за собой кучу негативных последствий?!
*


Без ума можно ........., drinks_cheers.gif bye.gif
Валера Т
Цитата(Алекс.. @ Вторник, 24 Января 2012, 17:56)
мои трансформаторы,к ним не подходят,а заказывать другие уже не хочется.
А те ,что прислали пять ,подцепил их на другой.Они греют ,но хуже моих.
*



Ну если так , то они просто другие и не хуже. И хуже чем на них написано про мощность , они не будут греть. Надо просто брать под свой транс.
Алекс..
Валера Т
У тебя какие?
Backstag
Я грешным делом тоже иногда пользуюсь подогревом, самодельным(тёплой стенкой). это если семья осенью на горчитсе износилась сильно и весной пчёл остаётся горсть а матка представляет ценность. hmm.gif
дедмазай
присоединяюсь к вам. для обогрева решил применять терморегулятор.
заказал для себя вот такой : http://www.ds-electronics.com.ua/prod/terneo/teplo-pol/k2/
для отца такой : http://www.ds-electronics.com.ua/prod/tern...lektrokotly/rk/
какой лучше ?
сейчас думаю , какие нагревательные элементы использовать ? цена по локти кусает. dntknw.gif
так и не понял о проволоке. отец намотал на деревяшку, врубил трансформатор ... blink.gif задымила палка. длина провода медного 3 метра. так и не понял как надо...объясните пожалуйста, хоть на пальцах, что к чему. hi.gif электрики мы "0". тему читал да не понял. hmm.gif
CHIBIS
Цитата(дедмазай @ Суббота, 29 Декабря 2012, 21:52)
отец намотал на деревяшку, врубил трансформатор ... blink.gif задымила палка. длина провода медного 3 метра. так и не понял как надо...объясните пожалуйста, хоть на пальцах, что к чему.
*


Когда-то баловался подогревом и резал на части киловаттную спираль от утюга.Измерял сопротивление тестером по 12 ом и отрезал.Заливал спирали,уложенные в форму, алебастром и после высыхания подключал их на 12 Вольт.
Щас забросил это дело,не вижу смысла,одни хлопоты.
ВЛАДМИР
Цитата(дедмазай @ Суббота, 29 Декабря 2012, 20:52)
сейчас думаю , какие нагревательные элементы использовать ? цена по локти кусает. 
так и не понял о проволоке. отец намотал на деревяшку, врубил трансформатор ...  задымила палка. длина провода медного 3 метра. так и не понял как надо...объясните пожалуйста, хоть на пальцах, что к чему.  электрики мы "0". тему читал да не понял.
*


Зачем же медной то? Железной хотя бы, нержавейкой лучше, константаном тоненьким, а лучше нихромом - т.е. с большим сопротивлением.
дедмазай
Цитата(ВЛАДМИР @ Суббота, 29 Декабря 2012, 21:09)
  Зачем же медной то?
*


не хочу темы рыть о обогреву.. но тамочки прочитал о проволоке для обмоток, она мол идёт изоляцией. dntknw.gif

и так,
диаметр проволоки хром ? длинна ?
у меня есть проволока нержавейка для рамок, 0.35 мм. ?
советуйте. baby.gif
интересует конструкция связанная со стеклом. можно мотать на стекло шириной 30-40мм , потом стекло сверху и стекло снизу , шириной 40-50мм.
стекло 3 мм. не больше. а то в три слоя может и в леток не пролезть . smile.gif
sergeyvtl
Кто пробывал сделать подогрев с Инфракрасной греющей пленка Power Plus, напряжением 12 Вольт?
дедмазай
и ещё.
если трансформатор выдаёт 300 ватт. одинаковый ли будет нагрев одного элемента на 20 ватт и скажем 10 таких же. по КПД. в параллельной связке. и какая толщина центрального кабеля на который "цепляются" нагревательные элементы ?
555
Цитата(sergeyvtl @ Суббота, 29 Декабря 2012, 21:24)
Кто пробывал сделать подогрев с Инфракрасной греющей пленка Power Plus, напряжением 12 Вольт?
*


Я пробовал весной. У меня пока не получилось. Я так думаю, что ИФ излучение перегревает нижний слой пчёл, в то время как воздух в улье не перегревается imho.gif . Плёнку нужно чем то закрывать.
G.Valera
Цитата(дедмазай @ Суббота, 29 Декабря 2012, 21:30)
если трансформатор выдаёт 300 ватт. одинаковый ли будет нагрев одного элемента на 20 ватт и скажем 10 таких же. по КПД. в параллельной связке. и
*


Если элементы все с одинаковым сопротивлением тогда да. Если сопротивление нагревателей будет отличатся то и нагрев будет разный.
Цитата(дедмазай @ Суббота, 29 Декабря 2012, 21:30)
какая толщина центрального кабеля на который "цепляются" нагревательные элементы ?
*


Площадь поперечного сечения проводника подбирается в зависимости от величины протекающего тока.
Вы не указали напряжение на вторичной обмотке трансформатора.
G.Valera
Цитата(дедмазай @ Суббота, 29 Декабря 2012, 20:52)
заказал для себя вот такой : http://www.ds-electronics.com.ua/prod/terneo/teplo-pol/k2/
для отца такой : http://www.ds-electronics.com.ua/prod/tern...lektrokotly/rk/
какой лучше ?
*


Если не поздно откажитесь от обоих.
Они на нагрузку 220 вольт. Вам придется в качестве нагрузки ставить дополнительный понижающий трансформатор.
дедмазай
только что намотал 40 витков нержавейки 0,35 мм. 16 м.п. crazy.gif подключил к аккумуляторному трансу 6 А.
не греет !!! дошёл до 7 витков, греет !!! руке приятно. около 3 метров погонных.
есть прогресс ! а жена ляпнула...сейчас мне хату спалишь crazy.gif lol.gif

Цитата(G.Valera @ Суббота, 29 Декабря 2012, 22:26)
. Вам придется в качестве нагрузки ставить дополнительный понижающий трансформатор.
*


дык, так само собой... biggrin.gif это ж терморегуляторы, вот пускай транс и вырубают-врубают.
а они как работают ? включили, нагрели (к прим.) 20 *С и вырубили ?

Цитата(G.Valera @ Суббота, 29 Декабря 2012, 21:57)
Вы не указали напряжение на вторичной обмотке трансформатора.
*


12 вольт. smile.gif
G.Valera
И еще регулятор нужно будет ставить внутри помещения или в специальном шкафу.
При этом нужно учесть что длинна кабеля датчика не должна превышать 4 метра.

Цитата(дедмазай @ Суббота, 29 Декабря 2012, 22:35)
а они как работают ? включили, нагрели (к прим.) 20 *С и вырубили ?

*


Судя по схеме именно так.
дедмазай
Цитата(G.Valera @ Суббота, 29 Декабря 2012, 22:43)
И еще регулятор нужно будет ставить внутри помещения или в специальном шкафу.
*

это сделаем. smile.gif
Цитата(G.Valera @ Суббота, 29 Декабря 2012, 22:43)
При этом нужно учесть что длинна  кабеля датчика не должна превышать 4 метра.
*

один канал для слабых, второй канал для средних, я думаю в радиусе 2,5...3 метров найду и первого и второго...а сильным , судя по обсуждениям, не надо. dance2.gif



Цитата(G.Valera @ Суббота, 29 Декабря 2012, 22:43)
Судя по схеме именно так.
*


drinks_cheers.gif я рад что угадал.
G.Valera
Цитата(G.Valera @ Суббота, 29 Декабря 2012, 22:43)
При этом нужно учесть что длинна кабеля датчика не должна превышать 4 метра.
*


Посмотрел еще раз паспорт 4 метра идет в комплекте. Допускается укорачивать и удлинять кабель датчика (не более 20 метров).

Цитата(дедмазай @ Суббота, 29 Декабря 2012, 22:35)
дошёл до 7 витков, греет !!! руке приятно. около 3 метров погонных.
*


Это примерно 3.3 Ват. Если провод стальной.
дедмазай
Цитата(G.Valera @ Суббота, 29 Декабря 2012, 23:15)
Если провод стальной.
*


нержавейка 0,35мм dntknw.gif
если набрать 10 ватт то надо 9 м проволоки и 36 вольт ? hmm.gif
или три параллели по 12 вольт. ?
в принцепе можно и 40 ватт набирать, ведь есть в цепи терморегулятор ?
G.Valera
Цитата(дедмазай @ Суббота, 29 Декабря 2012, 23:15)
нержавейка 0,35мм
*


Я понимаю. Просто сложно узнать точное удельное сопротивление этого проводника.
Есть табличное для стали 0,1400 Ом·мм²/м . Вот по нему и прикидывал.
Но вы сами можете измерить сопротивление полученного нагревателя.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО