Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Размещение пасеки нужно ли согласовывать?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Размещение пасек
sbg
Молодой пенсионер.Хочу попробовать завести пчел на даче.Этим делом занимался дед,может и у меня привьется через поколение.Интересуют некоторые вопросы юридического характера.Например, моя соседка решительно против этого. Должен ли я что то с кем-то согласовывать или получать разрешение? Начал просматривать форум ,нашел заметку как в Нижегородской области пчелы покусали проходящих людей и на хозяина подали в суд.Заплатил штраф, было нарушено какое то местное законодательство. Что это за законодательство? Есть ли какие либо ограничения на занятия в этом деле? Регион - Подмосковье. И еще пожалуйста посоветуйте книгу,с какой начать. Я думаю для начала нужен какой то минимум систематизированных знаний, а литературы довольно много.Заранее спасибо.
Bikanin
Цитата(sbg @ Четверг, 11 Февраля 2010, 21:53)
на даче.
*


Почитайте А.А.Гунякина "Пасека под крышей" (есть в библиотеке форума). Если у вас есть возможность разместить ульи на чердаке или 2-м этаже, пчёлы не будут беспокоить соседей. Иначе потребуется изгородь высотой не менее 2м.
Антон Юрьевич
Цитата(Bikanin @ Четверг, 11 Февраля 2010, 22:07)
Иначе потребуется изгородь высотой не менее 2м.
*


Обязательно сплошную, + породу пчел посмиреннее. У меня не 2м забор, двор открытый, один соседний - решетчатый, никого вроде не жалили(кроме тети моей, прям в глаз досталось).
С точки зрения закона отказать в размещении пчел не могут если забор 2м, пчелы в 5 метрах от забора. Единственное но это садовые товарищества, там внутренние правила имеются, но письменное согласие соседей, и это решаемо.
MihaNik
Я держу 5 ульев на 6 сотках уже 3 года. За это время только благодарности от округи:
1. ни кого за это время не покусали
2. существенно улучшилась опыляемость и, соответственно, урожайность.
Все довольны.
Сплошная изгородь не менее 2 метров обязательна. При ней пчелки сразу стартуют вверх и летят, ни кого не трогая.
За 3 года обитателей участка тоже ни разу не укусили. Держу карпатку, порода очень добрая.
bee
Цитата(MihaNik @ Суббота, 13 Февраля 2010, 19:52)
Я держу 5 ульев на 6 сотках уже 3 года. За это время только благодарности от округи:
1. ни кого за это время не покусали
2. существенно улучшилась опыляемость и, соответственно, урожайность.
Все довольны.
*

Как это знакомо! friends.gif
Проблемы начались с перекрытием у старого дома крыши год на пятый или шестой, после чего почему то все вспомнили что пчёлы оказывается кусаются, и сразу забыли про урожайность, опыляемость и баночки мёда по осени ...

Казалось бы какая взаимосвязь? оказывается прямая - мнение в деревне - blink.gif этот гад пчеловод на наших укусах новую крышу себе сделал blink.gif
рвач71
MihaNik
Цитата(bee @ Суббота, 13 Февраля 2010, 20:32)
Проблемы начались с перекрытием у старого дома крыши год на пятый или шестой, после чего почему то все вспомнили что пчёлы оказывается кусаются, и сразу забыли про урожайность, опыляемость и баночки мёда по осени
*


вывод - крышу не перекрывать - о стройке забыть просто напросто на неё (стройку) забить lol.gif
fanat25
Полистайте журнал пчеловодство. Примерно 2007-2009гг., извените точнее не могу, журналов нет. Там было объяснение юриста по поводу содержания пчелосемей на приусадебном-дачном участков.
sbg
Спасибо всем,кто откликнулся. У меня как раз СНТ. Боюсь.что письменное разрешение от всех соседей проблематично будет получить.Правда ,та соседка,что уже высказалась против как раз находится за двухметровым забором через улицу.С остальными тремя участками рабица. Неужели придется переделывать ? Насчет ульев на чердаке это шутка? Впервые о таком слышу. Там же в солнечный день жарче чем в Сахаре.А в Сахаре пчелы есть?
Антон Юрьевич
Цитата(sbg @ Воскресенье, 14 Февраля 2010, 21:34)
Насчет ульев на чердаке это шутка?
*


Нет серьезно, ульи не так прогреваются, как крыша.

Цитата(sbg @ Воскресенье, 14 Февраля 2010, 21:34)
находится за двухметровым забором через улицу
*


Через улицу, она и пчел не увидит, у меня соседка метров 4 перед забором+2м после забора, итог в 6 метрах. Даже во время осмотра не залетают. Заведите карпатку, краинку.

Цитата(sbg @ Воскресенье, 14 Февраля 2010, 21:34)
А в Сахаре пчелы есть
*


Нет, там же песок, где нектар брать, не с песка же слизывать smile.gif
Ромка
Цитата(sbg @ Воскресенье, 14 Февраля 2010, 21:34)
Неужели придется переделывать ?
*


можно вдоль забора посадить кустарники, которые такой высоты достигают, с плотной кроной, например, акацию. но это конечно время пока кустарники вырастут.
у меня подобная проблема участок очень маленький 4 сотки в том числе под домом. причём сосед год назад забор новый сделал высотой метра полтора и решётчатый, переделывать как-то не к месту весной жёлтую акацию посажу вдоль забора, там промежуток всего метра 3-4.
про чердак тоже задумываюсь. сложно будет только на зимовку спускать.
Антон Юрьевич
Цитата(Ромка @ Понедельник, 15 Февраля 2010, 9:02)
сложно будет только на зимовку спускать.
*


А зачем спускать, у вас очень долгая зимовка. Мой наставник говорил(и я так считаю), что зимовать там же. Ведь зимой посуше будет чем в зимовнике. А так, у меня люк прорезан лежак на 21рам проходит влегкую, можно блок какой нибудь забабахать.

P.S.
Насечет кустарника, хорошо и быстро изгородь делать из жимолости, правда у меня выше 1,5м невыросла, но густая.



Ромка
Цитата(anton854854 @ Понедельник, 15 Февраля 2010, 11:43)
А зачем спускать,
*


боюсь холодно будет.
Алексей Витальевич
Цитата(Ромка @ Понедельник, 15 Февраля 2010, 13:08)
боюсь холодно будет.
*


М ой сосед зимует прям на плотформе только перед летками щиты ставит от ветра. Вроде не замерзают.
Ромка
Алексей Витальевич, а в каком районе зимует Ваш сосед? Я на севере области г. Тара.
sbg
Ну тогда вроде кое-что вырисовывается, если можно использовать естественные препятствия .С одной стороны готовый забор 2м, с другой дом, с третьей как раз жимолость со смородиной плюс плодовые деревья, с четвертой остается рабица и кое какие насаждения , но до нее будет метров 20 ( участок 30 на 30).Посадим вдоль нее что нибудь вьющееся типа винограда. Журналы рекомендованные постараюсь посмотреть.Если что попадется на глаза ,не сочтите за труд,бросьте ссылочку. Сажусь за учебники.Пожелайте мне терпения , а то первая статья которая мне попалась на глаза начиналась словами:" Пчеловод должен быть БЕСКОНЕЧНО (!!!) терпимым к укусам пчел". Всем спасибо .
Art-BUS
Мужики спасибо drinks_cheers.gif за тему, надо и мне думать как летом забором отгородиться на всякий случай friends.gif
Александр Зубкевич
Не обязательно огораживать весь участок, достаточно будет огородить только точек.
Антон Юрьевич
У меня по ходу возник вопрос, допустим если отгородить точек(я тоже подумывал в том сезоне),
забором в 3 метра, то пчела при полете будет взмывать аж как высоко, и не "налетит" на людей.
Это идея, а вот вопрос - они будут лететь в этом горизонте до медоносов, или раньше снизятся,
у меня на перелете пасечник организововался, получится ли поднять горизонт лета таким образом?
Юстас
Цитата(anton854854 @ Вторник, 16 Февраля 2010, 21:52)
У меня по ходу возник вопрос, допустим если отгородить точек(я тоже подумывал в том сезоне),
забором в 3 метра, то пчела при полете будет взмывать аж как высоко, и не "налетит" на людей.
*


Если пчела спокойная, то и забор не нужен, а если их "раскочегарить", то тут хоть десятиметровый ставь, всё равно не поможет.

СКЕПТИК
Цитата(Юстас @ Среда, 17 Февраля 2010, 21:27)
Если пчела спокойная, то и забор не нужен, а если их "раскочегарить", то тут хоть десятиметровый ставь, всё равно не поможет.

*


ТОчно! У меня больше 40 семей на 6 сотках стоят и забора с соседями практически нет. С июня по август правда остается на даче семей 10, остальных - на кочевку. С соседями проблем нет. Главное пчел из психического равновесия не выводить! biggrin.gif
Антон Юрьевич
Да нет, я не про это, сдесь то все нормально, никто не жаловался, кроме... ну сам виноват, нечего около ульев в нетрезвом виде источать перегар, но это все лирика.
Я вот про что - чтоб мои пчелы не оседали у соседа, тобишь поднять горизонт моих пчел.
Келмак
Цитата(anton854854 @ Вторник, 16 Февраля 2010, 22:52)
Это идея, а вот вопрос - они будут лететь в этом горизонте до медоносов, или раньше снизятся,
*



В ветренную погоду пчёлки при полёте жмутся к земле, летают на "бреющем" перелетают заборы и препятствия.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО