Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: сбор меда
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Лето
назарий
Уважаемые коллеги! Прошу обсудить тему:магазинные надставки для сбора меда,кто устанавливает какие рамки-полурамки или полную(435*300).плюсы и минусы при этих условиях.Интересно знать ваше мнение.
Попова
Я пользуюсь магазинами с полурамками.Минус-не всякая пчелосемья быстро переходит в магазин,в этом случае долго не мучаю-снимаю надставку.Плюс-можно поставить на неочень сильную семейку,которая магазин -то мёдом заполнит,а с корпусом ей будет тяжеловато.А ещё я ставлю магазины на ранний мёд(в начале июня откачиваю самый вкусный мёд) .Матка почти не заходит в них. А также сотовый мёд раскупается лучше.Ну и в последних,откачивать мёд из них легче ,не ломаются.Мне вообще нравится с магазинами работать,хотя многие от них отказались.
КРАМЕР
Поставил магазин 27 мая. И сразу стало холодно. Положил подушку сверху. Есть вопрос: не охладится ли гнездо? Пойдут ли в магазин пчелы? dntknw.gif
Витяня
Цитата(КРАМЕР @ Четверг, 27 Мая 2010, 16:31)
Поставил магазин 27 мая. И сразу стало холодно. Положил подушку сверху. Есть вопрос: не охладится ли гнездо?
*

Не охладится.
Цитата(КРАМЕР @ Четверг, 27 Мая 2010, 16:31)
Пойдут ли в магазин пчелы?
*

Пока холодно, не пойдут, будут сидеть на расплоде.
Serg_O
Цитата(КРАМЕР @ Пятница, 28 Мая 2010, 5:31)
Пойдут ли в магазин пчелы?
*

а че им там делать? если конечно дадено нормальное количество рамок(а не уменьшенное) и матка может там червить, может и пойдут при потеплении, а если как положено и рамки раздуты уже, то пока взятка не будет нормального - не пойдут.
IRINA
Цитата(Попова @ Пятница, 19 Февраля 2010, 14:12)
Я пользуюсь магазинами с полурамками.Минус-не всякая пчелосемья быстро переходит в магазин,в этом случае долго не мучаю-снимаю надставку.
*


Цитата(КРАМЕР @ Пятница, 28 Мая 2010, 2:31)
Поставил магазин 27 мая. И сразу стало холодно. Положил подушку сверху. Есть вопрос: не охладится ли гнездо? Пойдут ли в магазин пчелы?
*


Ставьте так.У холстика отвернуть дальний уголок,поставить магазин прямо на холстик,сверху ещё один холстик и падушку.И гнездо не охладится и пчёлы как будет у них нужда так и перейдут в магазин сами.Только время от времени заглядывать в магазин и как только пчёлы начали там работать,убрать разделяющий холстик.
Очень удобно для пчеловодов выходного дня.ТУТ есть тема работа с магазинами.
Гарик 1960
Цитата(IRINA @ Пятница, 28 Мая 2010, 10:20)
Ставьте так.У холстика отвернуть дальний уголок,поставить магазин прямо на холстик,сверху ещё один холстик и падушку.И гнездо не охладится и пчёлы как будет у них нужда так и перейдут в магазин сами.Только время от времени заглядывать в магазин и как только пчёлы начали там работать,убрать разделяющий холстик.
Очень удобно для пчеловодов выходного дня.
*



Хороший способ, тоже иногда им пользуюсь, особенно когда погода переменчивая. hi.gif

Цитата(Попова @ Пятница, 19 Февраля 2010, 14:12)
.Мне вообще нравится с магазинами работать,хотя многие от них отказались.
*



Кто ко мне на пасеку приезжает, все наоборот на магазины переходят и отказываются от многокорпусной. С магазинами работать на главном взятке одно удовольствие smile.gif hi.gif
mirza
Привет всем! Я в первые участвую в подобном форуме. Я любитель пчеловод. Я читал много литературы и журналов и имею большой стаж работы с пчелами. Что касается магазин. надставки их следут поставить по моему, когда в гнезде 12 рам улья 6-8 рамок расплода, а 16 рам. улей 9-10 рамок. Сразу нельзя поставить полный маг., а следует поставить суш и вашину на половину магазина с диофрагмой.Хорошо утеплить гнездо. По мере осваении добавить вашину между рамок ч/з одного. Все будет отлично. Ответить как у меня получилось в форуме первый раз.
Работник
Цитата(mirza @ Четверг, 08 Июля 2010, 14:00)
Ответить как у меня получилось в форуме первый раз.
*



Привет .первый раз на форуме у тебя получилось, как у пчеловода прочитавшего много книг и журналов.
1, При 6- 8 рамках расплода семья уже может заложить маточники.
2,В поставленный магазин пчела может не пойти.Независимо от того сколько рамок поставил.

Только не расстраивайся, может чего упустил написать, про матку там молодую, решётку ганемановскую, погоду и взяток. bye.gif
Апис сан
Цитата(назарий @ Воскресенье, 14 Февраля 2010, 11:13)
Уважаемые коллеги! Прошу обсудить тему:магазинные надставки для сбора меда,кто устанавливает какие рамки-полурамки или полную(435*300)
*



магазинные на 145 мм. Самые удобные. imho.gif
Viktor Io
Цитата(Апис сан @ Среда, 21 Июля 2010, 0:36)
магазинные на 145 мм. Самые удобные.
*


как будто бы есть другие dntknw.gif кроме, если корпуса только Рута.
Апис сан
Цитата(Viktor Io @ Среда, 21 Июля 2010, 0:39)
как будто бы есть другие dntknw.gif кроме, если корпуса только Рута
*



Так спросил человек - какие. Я и говорю - 145. hi.gif
Viktor Io
Цитата(Апис сан @ Среда, 21 Июля 2010, 0:43)
Так спросил человек - какие. Я и говорю - 145. 
*


Ты точно Телесвит (при всем к тебе уважении) !!!!! drinks_cheers.gif
Апис сан
Цитата(Viktor Io @ Среда, 21 Июля 2010, 0:47)
Ты точно Телесвит (при всем к тебе уважении)
*



Не понял? hi.gif
Viktor Io
Цитата(Апис сан @ Среда, 21 Июля 2010, 0:49)
Не понял?
*


Был тут человек . . . писал по 10-30 сообщений в день . . . почти все дельные.
Выгнала его баба одна. . .
Думал это он вернулся drinks_cheers.gif
Апис сан
Цитата(Viktor Io @ Среда, 21 Июля 2010, 0:55)
ыл тут человек . . . писал по 10-30 сообщений в день . . . почти все дельные.
*



Почему был? куда пропал?
Viktor Io
Цитата(Апис сан @ Среда, 21 Июля 2010, 1:39)
Почему был? куда пропал?
*


Пиши в личку . . . расскажу, если тебе действительно это надо
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО