Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Вырабатываем стандарт многокорпусного улья.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Михаил_К
Предлагаю в данной теме попробовать подойти к единым стандартам для массовых многокорпусных ульев, производимых в России. Вопрос первый - внутренний размер 10 рамочного улья - 375 или 380 мм?
Алексей Витальевич
Рамка шириной 37мм. принята за стандарт. можно делать ульи размером 370мм. Но рамки вынимать проблеммотично особенно когда их склеют прополисом. Я бы остановился на 375мм. считаю 5мм. для вынимания рамок хватит, а10мм. многовато. imho.gif
HOST
Цитата(Михаил_К @ Понедельник, 15 Февраля 2010, 22:52)
Предлагаю в данной теме попробовать подойти к единым стандартам для массовых многокорпусных ульев, производимых в России.
*


Придумай сначала название, чтобы в дальнейшем не было проблем. bye.gif
Wander
Делаю 380 мм.
Кемеровскии
Михаил_К Для кочевки,что у вас в улье предусмотрено?
Михаил_К
Цитата
Рамка шириной 37мм. принята за стандарт.

Увы, и тут возникли разногласия. smile.gif
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=366372
Цитата
Я бы остановился на 375мм. считаю 5мм. для вынимания рамок хватит, а10мм. многовато.

Цитата
Делаю 380 мм.

Вот в этом то и проблема...
Светлый
опять будем мерить у кого рамка длиннее?
Михаил_К
Цитата
Михаил_К Для кочевки,что у вас в улье предусмотрено?

Ничего оригинального. Ульи соответствуют принятым в мире стандартам с учетом российской рамки.
Wander
Цитата(Михаил_К @ Вторник, 16 Февраля 2010, 11:54)
Вот в этом то и проблема...
*


Михаил_К проблем не вижу. Если корпус рута безфальцевый, то проблем нет. Ну будет один корпус на 375 другой на 380 мм, ничего страшного в этом не нет. Гораздо важнее другие размеры - толщина стенки, глубина паза под плечики рамок, высота корпуса.
Михаил_К
Цитата
Михаил_К проблем не вижу. Если корпус рута безфальцевый, то проблем нет. Ну будет один корпус на 375 другой на 380 мм, ничего страшного в этом не нет.

Увы, не все разделяют ваше мнение. И стандарт тут действительно нужен. Ворзможно стоит сделать 375, как на оригинальном Руте.
Цитата
Гораздо важнее другие размеры - толщина стенки, глубина паза под плечики рамок, высота корпуса.

Я выбрал стенка 22мм, паз 17 на 11, высота корпуса 240мм. Обсудим?
Duboor
Цитата(Михаил_К @ Вторник, 16 Февраля 2010, 8:13)
паз 17 на 11, высота корпуса 240мм. Обсудим?
*


Рамки очень стандартные, или будут играть в разменах? Я мерил пластиковые, играют на 1мм. Деревянные играют до 4-5мм. При такой глубине выборки под плечики низ рамки будет на уровне нижнего среза корпуса. Уж лучше когда рамки посередине корпуса.
Михаил_К
Цитата
Рамки очень стандартные, или будут играть в разменах? Я мерил пластиковые, играют на 1мм. Деревянные играют до 4-5мм.

Рамки так играть не будут.
Цитата
При такой глубине выборки под плечики низ рамки будет на уровне нижнего среза корпуса.

Плечико рамки - 10мм. То есть до низа остается 3мм.
Цитата
Уж лучше когда рамки посередине корпуса.

То есть глубина 15мм?
Михаил_К
Еще вопрос - какой зазор между крышей в нахлобучку и корпусом? На стандартном Руте 3/8 дюйма= 9,5 мм.
apika
Михаил, по мне, так правильней корпус делать шириной 375, т.к. это идёт стандарт; а пчеловоды после года мытарств с рамками на 37, сами начинают мастерить по европейским стандартам, а не по древнерусским. Поэтому, думаю что у основного контингента всё равно рамки на 36 идут, и для них ширина 380 будет сильно широко. Мне так кажется.

Цитата(Михаил_К)
паз 17 на 11
*


Паз сильно большой, рамки вытаскивать неудобно будет, лучше нижнее расстояние увеличить, а паз уменьшить, ну так до 13 не более. Опять же, это мне так кажется...

Вот толщина доски это проблема. Думаю если серийно начнете 22 делать, заказов убавится
Alab
А мне толщина 22 мм.очень нравиться!Более толстые - однозначно не купил бы.Ну,если за почти даром - можно подумать.
Михаил_К
Цитата
Вот толщина доски это проблема. Думаю если серийно начнете 22 делать, заказов убавится

Мировой опыт пришел к этому. Тем более, сейчас намного проще и эффективнее завернуть улей в утеплитель, чем делать его из толстой доски.
Кемеровскии
Россия не Европа и не Америка,тем более большая она,еще и за Уралом территория есть,поэтому нужна толщина стенки 30мм.Михаил_К ,про кочевку спрашивал о вентиляции,как планируете ,а возмржно уже предусмотрели вентиляцию при движении.
пчелодруг
Кемеровскии
Цитата(Кемеровскии @ Среда, 17 Февраля 2010, 9:31)
Россия не Европа и не Америка,тем более большая она,еще и за Уралом территория есть,поэтому нужна толщина стенки 30мм.
*


Да всё правильно! У сибиряков здоровья много! russian.gif А Канада с Аляской нам не указ. Они хилые здоровьем. cold.gif
Duboor
Цитата(Михаил_К @ Вторник, 16 Февраля 2010, 9:27)
Плечико рамки - 10мм. То есть до низа остается 3мм
*


А сверху 7. Может лучше наоборот. При снятии корпусов меньше пчелы давиться будет. Хотя, я уже писал, предпочитаю золотую середину.
Цитата(Михаил_К @ Вторник, 16 Февраля 2010, 9:27)
То есть глубина 15мм?
*


На заводских корпусах такая выборка. Ширину сегодня померил ещё раз. 375-377мм. Корпуса не разбитые, нормальные.
Цитата(Михаил_К @ Вторник, 16 Февраля 2010, 12:09)
зазор между крышей в нахлобучку и корпусом? На стандартном Руте 3/8 дюйма= 9,5 мм.
*


Это как раз толщина фанеры для крышек. Делал толще, слишком тяжёлые. Какой там зазор? Подкрышник фанерный, на нём окантовка. Такая, какую сам сделаешь.

Цитата(Кемеровскии @ Вторник, 16 Февраля 2010, 21:31)
поэтому нужна толщина стенки 30мм.
*


Думаю, не принципиально. Важен внутренний размер (для бесфальцевых). Вот только легче утеплить, чем таскать лишние кило, это точно. Пчелодруг же пишет, что:
Цитата(пчелодруг @ Вторник, 16 Февраля 2010, 22:01)
Канада с Аляской ... хилые здоровьем
*


Вот уж точно. То хвост ломит, то шерсть клоками... lol.gif
пчелодруг
Михаил_К
Цитата(Михаил_К @ Среда, 17 Февраля 2010, 0:09)
Еще вопрос - какой зазор между крышей в нахлобучку и корпусом? На стандартном Руте 3/8 дюйма= 9,5 мм.
*


Немножко не понял hmm.gif Зазор между плоскостью крыши и корпусом или зазор по габаритным размерам корпуса а внутренним размером крыши? Чтобы крыша немного "гуляла" не клинила на корпусе.
Кемеровскии
Цитата(пчелодруг @ Среда, 17 Февраля 2010, 11:01)
А Канада с Аляской нам не указ. Они хилые здоровьем. 
*

Олимпиаду по телеку показывают,так там ни мороза,ни снега,-снег на авто завозят,им и 22мм за глаза,а у нас 3 месяца зимы тепле 30гр. не было,да и летом не жарко.
beemaster
5 мм позволят перейти пчелам над рамками в другую улочку при толщине плечиков 10 мм и плоском потолке. И вероятность вылезания рамок за низ корпуса из-за неточностей изготовления меньше. Потому глубина фальцев 15 мм оптимальна.

Цитата(Кемеровскии @ Среда, 17 Февраля 2010, 6:31)
Россия не Европа и не Америка,тем более большая она,еще и за Уралом территория есть,поэтому нужна толщина стенки 30мм.
*


За Уралом пенопласта нет? 30 мм это уже тяжелые. У меня из 20 мм доски в пенопласт обернутые с пенопластовыми заставными. Чем легче улей, тем лучше.
Кемеровскии
В штатах,наверное с этим добром(пенопласт) проблем тоже нет,однако дерево предпочитают.
Wander
Цитата(beemaster @ Среда, 17 Февраля 2010, 10:55)
5 мм позволят перейти пчелам над рамками в другую улочку при толщине плечиков 10 мм и плоском потолке. И вероятность вылезания рамок за низ корпуса из-за неточностей изготовления меньше. Потому глубина фальцев 15 мм оптимальна.
*


Тоже так кажеться, что 15мм глубина паза под рамки оптимальна. Да и пчел будет давиться меньше, когда корпус с рамками ставиться на плоскую крышку при осмотре.
Ширина паза под рамки 11 мм маловато будет, обязательно попадется парочку рамок длиньше 472мм или с прополисом на торце. Лучше 12-13мм, но у вас толщина стенки только 22мм, поэтому это будет сделать проблемно, а если с такими кочевать по нашим дорогам, то как-то не по себе становиться.
пчелодруг
Кемеровскии
Цитата(Кемеровскии @ Среда, 17 Февраля 2010, 12:12)
Олимпиаду по телеку показывают,так там ни мороза,ни снега,-снег на авто завозят,им и 22мм за глаза,а у нас 3 месяца зимы тепле 30гр. не было,да и летом не жарко.
*

Зато у нас хватает и снега и морозов. У меня такие ульи уже 20 лет. И ничего не замёрзли, сейчас расширяю пасеку. biggrin.gif
Цитата(Wander @ Среда, 17 Февраля 2010, 14:26)
Ширина паза под рамки 11 мм маловато будет, обязательно попадется парочку рамок длиньше 472мм или с прополисом на торце.
*


Тоже не согласен. Хватает 11 мм. Делать надо всё по стандарту, и рамки и корпуса. По крайней мере у меня с этим проблем нет. bye.gif
Кемеровскии
Цитата(пчелодруг @ Среда, 17 Февраля 2010, 16:10)
Зато у нас хватает и снега и морозов. У меня такие ульи уже 20 лет. И ничего не замёрзли, сейчас расширяю пасеку. 
*


пчелодруг
В смысле 22мм?
Михаил_К
Цитата
А сверху 7. Может лучше наоборот. При снятии корпусов меньше пчелы давиться будет. Хотя, я уже писал, предпочитаю золотую середину.

Цитата
Тоже так кажеться, что 15мм глубина паза под рамки оптимальна. Да и пчел будет давиться меньше, когда корпус с рамками ставиться на плоскую крышку при осмотре.

Если я не ошибаюсь, канадцы в фильме с пасеки Палы при осмотре ставят корпуса на перевернутые крыши под углом 45%. То есть риска подавить пчел нет. А вот если мы поставим корпусную кормушку сверху при зазоре 3мм...
Wander
Цитата(Михаил_К @ Среда, 17 Февраля 2010, 12:57)
Если я не ошибаюсь, канадцы в фильме с пасеки Палы при осмотре ставят корпуса на перевернутые крыши под углом 45%. То есть риска подавить пчел нет. А вот если мы поставим корпусную кормушку сверху при зазоре 3мм..
*


У меня если поставить корпус под углом 45 град. к вертикали, то все что движеться закусают, если не на главном взятке. Поэтому при осмотре стараюсь держать открытыми как можно меньше рамок.
А про корпусную кормушку не понял....
Bikanin
Цитата(Wander @ Среда, 17 Февраля 2010, 13:18)
под углом 45 град. к вертикали,
*


Наверное, имелся ввиду разворот вокруг вертикали, чтобы стенки корпуса стояли на стенках перевёрнутой крыши в 4-х точках.
Валера Т
Цитата(пчелодруг @ Среда, 17 Февраля 2010, 6:36)
Немножко не понял  Зазор между плоскостью крыши и корпусом или зазор по габаритным размерам корпуса а внутренним размером крыши? Чтобы крыша немного "гуляла" не клинила на корпусе.
*


пчелодруг , согласен- сейчас внутренний размер крыши больше корпуса на 5мм, это при корпусах из 35мм, дерево гуляет если запас в 2мм , то в сырость крыша не налезет. Да и доска в 22 мм пойдет, главное дерево сухое(не пересушенное) , и размеры выдержать точно. Сосна в самый раз, а тополь не внушает доверие. Вырез под фальцы 17х11мм.
пчелодруг
Кемеровскии
Цитата(Кемеровскии @ Среда, 17 Февраля 2010, 15:34)

пчелодруг
В смысле 22мм?
*


Да! У меня первые корпуса на 15 ульев имели размеры от 20 до 40 мм. Делал их в ручную из чего попадётся, на морозе. Зимовали и развивались во всех хорошо. Все корпуса подходили друг к другу, так как без фальцевые. Потом, когда работал на гос. пасеке, делал корпуса на 30 мм, около 200 и столько же магазинов. Хотелось сделать потоньше, но пиломатериал был на 40-45 мм, строгать приходилось много. С этими корпусами работаю с 93 года. В этом году изготовил около 100 корпусов и столько же магазинов на 24 мм. Хотел на 22-23 мм, но опять пиломатериал был на 28-30мм. Рейсмус слабенький поэтому остановился на 24 мм. Но я думаю что 1-2 мм не принципиально. Просто совет кто будет делать, пиломатериал заказывать с учётом обработки и усушки. Желательно распиленный на ленточной пилораме. Если делать на 22 мм, то пилить на 25-26 мм.
Цитата(Валера Т @ Среда, 17 Февраля 2010, 18:22)
пчелодруг , согласен- сейчас внутренний размер крыши больше корпуса на 5мм, это при корпусах из 35мм, дерево гуляет если запас в 2мм , то в сырость крыша не налезет.
*


Сейчас делаю крыши больше корпуса, по ширине на 10 мм и по длине 10-15 мм.По длине немного больше с учётом того что делаю верхние летки в кормушке и в потолках, как у канадцев. Фальц под рамки 11х17 мм.
Wander
пчелодруг. какая высота корпуса?
Duboor
Цитата(Кемеровскии @ Среда, 17 Февраля 2010, 0:12)
Олимпиаду по телеку показывают,так там ни мороза,ни снега
*


Ванкувер самый тёплый из крупных городов.Там зима всегда слякотная.
Цитата(Кемеровскии @ Среда, 17 Февраля 2010, 2:25)
В штатах,наверное с этим добром(пенопласт) проблем тоже нет,однако дерево предпочитают.
*


Надо сказать стоит не копейки. Ломкий. Места при складировании занимает много. И грызут его пчёлы, надо закрывать чем-либо. А это лишняя работа. По.тому "мягкие" утеплители более популярны.
Цитата(Михаил_К @ Среда, 17 Февраля 2010, 3:57)
А вот если мы поставим корпусную кормушку сверху при зазоре 3мм...
*


При выборке 15мм и плечике 10мм. Откуда 3 зазора. А 5мм достаточно. При этом многие делают дополнительную обвязку по периметру дна кормушки в 5-8мм.
apika
Цитата(Duboor @ Среда, 17 Февраля 2010, 17:11)
При этом многие делают дополнительную обвязку по периметру дна кормушки в 5-8мм.
*


именно, для кормушки можно обвязку сделать, а вот рамки вытаскивать из глубины не удобно будет наверное
Михаил_К
Цитата
именно, для кормушки можно обвязку сделать, а вот рамки вытаскивать из глубины не удобно будет наверное

Обвязка - излишняя операция, увеличивающая стоимость изделия. А вытаскивать рамки с глубины 5 или 7 мм - разница, по моему, не принципиальная.
Цитата
При выборке 15мм и плечике 10мм. Откуда 3 зазора.

Из нашего диалога:
Цитата
Цитата(Михаил_К @ Вторник, 16 Февраля 2010, 9:27)
Плечико рамки - 10мм. То есть до низа остается 3мм



А сверху 7. Может лучше наоборот.

hi.gif
Алексей Витальевич
Цитата(Duboor @ Среда, 17 Февраля 2010, 18:11)
При выборке 15мм и плечике 10мм. Откуда 3 зазора. А 5мм достаточно
*


Самый оптимальный размер. Так сказать золотая середина, и ганемановскую решетку использовать удобно.
Михаил_К
Еще вопрос - ручки на корпусах выбираем или наколачиваем?

Валера Т
Цитата(Duboor @ Среда, 17 Февраля 2010, 17:11)
При выборке 15мм и плечике 10мм. Откуда 3 зазора. А 5мм достаточно. При этом многие делают дополнительную обвязку по периметру дна кормушки в 5-8мм.
*


Duboor ,вот смотри 17мм глубина, минус 10мм плечики, остается 7мм. Кладем решетку на рамки 3мм. В сухом остатке 4мм. Работаем корпусами, надвигаем верхний по плоскости. Этот зазор в 4мм не даст давить пчел, которые окажутся на решетке, а порой их там очень много.


Цитата(Михаил_К @ Среда, 17 Февраля 2010, 19:27)
Еще вопрос - ручки на корпусах выбираем или наколачиваем?
*


Ручки -фрезой с четырех сторон , 7-8см от верха.
пчелодруг
Wander
Цитата(Wander @ Среда, 17 Февраля 2010, 20:59)
пчелодруг. какая высота корпуса?
*


До сего момента делал 240 мм корпус и 155 магазин. Но сейчас буду делать на 2 мм побольше. 242 мм корпус и 157 мм магазин.
Андрей Сумчанин
Цитата(пчелодруг @ Среда, 17 Февраля 2010, 15:27)
Просто совет кто будет делать, пиломатериал заказывать с учётом обработки и усушки. Желательно распиленный на ленточной пилораме. Если делать на 22 мм, то пилить на 25-26 мм.
*


Совет поддерживаю. Я сам у своего столяра заказал в начале января несколько кубов сухой доски из красной вербы толщиной 25мм (дюймовка) для изготовления многокорпусных бесфальцевых ульев Рута, доска цельная 250 мм ширины и метровой длины; а когда получу её (планирую в средине марта забирать готовую), то обстружу до 22 мм и из неё буду делать донья, корпуса и крыши. Мне остаётся минимум работ при этом и ульи готовы.


Цитата(пчелодруг @ Среда, 17 Февраля 2010, 19:48)
До сего момента делал 240 мм корпус и 155 магазин. Но сейчас буду делать на 2 мм побольше. 242 мм корпус и 157 мм магазин.
*


пчелодруг а почему вы решили теперь на 2 мм увеличить высоту корпуса и магазина? hmm.gif
пчелодруг
Андрей Сумчанин
Цитата(Андрей Сумчанин @ Среда, 17 Февраля 2010, 23:56)

пчелодруг а почему вы решили теперь на 2 мм увеличить высоту корпуса и магазина?
*


По совету Работника. У них меж корпусное расстояние примерно 12-13 мм. Удобнее применять разделительную решётку, пчелы меньше давится.
Михаил_К
Цитата
Ручки -фрезой с четырех сторон , 7-8см от верха.

Чем плох такой вариант?
http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...e=post&id=20874
IGORKIR
Цитата(пчелодруг @ Среда, 17 Февраля 2010, 20:15)
пчелодруг а почему вы решили теперь на 2 мм увеличить высоту корпуса и магазина?

По совету Работника. У них меж корпусное расстояние примерно 12-13 мм. Удобнее применять разделительную решётку, пчелы меньше давится.
*


пчелодруг,решетка ставится не между всеми корпусами.Большее расстояние пчелы будут застраивать.При стандартных размерах пчелы и так не давятся.
Валера Т
Цитата(Михаил_К @ Среда, 17 Февраля 2010, 20:21)
Цитата
Ручки -фрезой с четырех сторон , 7-8см от верха.

Чем плох такой вариант?
*


Да он не плох, но больше приспособлен для работы подьемниками imho.gif . В работе , моей , удобнее ручки с боков а не сторцов. Вот один из вариантов Н.Зеланского улья.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Андрей Сумчанин
Цитата(пчелодруг @ Среда, 17 Февраля 2010, 20:15)
У них меж корпусное расстояние примерно 12-13 мм. Удобнее применять разделительную решётку, пчелы меньше давится.
*


Цитата(IGORKIR @ Среда, 17 Февраля 2010, 20:58)
пчелодруг,решетка ставится не между всеми корпусами.Большее расстояние пчелы будут застраивать.При стандартных размерах пчелы и так не давятся.
*


пчелодруг я тоже склоняюсь к мысли что надо придерживаться "пчелиного расстояния" в 9 мм. Сколько смотрел по зарубежным форумам у них не рекомендуют превышать межкорпусное расстояние 3/8 дюйма (9 мм). Я его соблюдаю как положено. Наши земляки из Америки и Канады тоже говорят что соблюдать надо 9 мм, рекомендуют даже 7-8 мм делать, при нём минимум застроек и решётки ложаться меж корпусами хорошо.
beemaster
Цитата(Валера Т @ Среда, 17 Февраля 2010, 20:46)
17мм глубина, минус 10мм плечики, остается 7мм. Кладем решетку на рамки 3мм. В сухом остатке 4мм. Работаем корпусами, надвигаем верхний по плоскости. Этот зазор в 4мм не даст давить пчел, которые окажутся на решетке, а порой их там очень много.

*


Валера Т , весь смысл в том, чтобы решетку не на рамки по внутренним размерам корпуса класть, а меж корпусами, пусть она даже вылезает наружу. При 15 мм фальцах и сантиметровых плечиках до решетки с низу 5 мм и сверху 5 мм до нижнего края рамок верхнего корпуса.
Я тут в какой-то теме недоумевал по поводу длины отечественных пластиковых решеток. Остался непонятым. А они всего 450 мм, то есть годятся именно для возложения на рамки только, но не меж корпусами, как это ни прискорбно.
IGORKIR
Цитата(beemaster @ Среда, 17 Февраля 2010, 23:24)
А они всего 450 мм, то есть годятся именно для возложения на рамки только, но не меж корпусами, как это ни прискорбно.
*


beemaster,если ульи бесфальцевые и на каждом корпусе скрепы от оружейных ящиков,то решетку не поставишь меж корпусами(скрепы не закроются).Только на рамки
beemaster
Цитата(IGORKIR @ Четверг, 18 Февраля 2010, 1:02)
и на каждом корпусе скрепы от оружейных ящиков,то решетку не поставишь меж корпусами(скрепы не закроются).Только на рамки
*


Тогда надо скрепы от оружейных ящиков в стандарт вводить. biggrin.gif
Михаил_К
Дно - простое или оборотное, отдельно летнее и зимнее или универсальное?
Крыша - с вентиляцией или без?
Duboor
Цитата(Михаил_К @ Среда, 17 Февраля 2010, 11:22)
Обвязка - излишняя операция, увеличивающая стоимость изделия
*


Оно понятно. Я же написал, некоторые делают. Я не делал. Просто ставить надо аккуратно и наросты счищать. А про 3мм. Лучше 5X5.
Цитата(Михаил_К @ Среда, 17 Февраля 2010, 11:27)
ручки на корпусах выбираем или наколачиваем?
*


Всё зависит от автоматизации погрузки. Если сделать вильчатый подъёмник с захватом под ручки, то наколачивать. Выборка намного быстрее и дешевле.
Цитата(Валера Т @ Среда, 17 Февраля 2010, 11:46)
Duboor ,вот смотри 17мм глубина, минус 10мм плечики, остается 7мм. Кладем решетку на рамки 3мм.
*


Edem Das Seine. Каждому своё. Мы решётки кладём МЕЖДУ корпусами.

Цитата(IGORKIR @ Среда, 17 Февраля 2010, 16:02)
если ульи бесфальцевые и на каждом корпусе скрепы от оружейных ящиков,
*


У кого то были фотки корпусов с обвязкой по низу. Решётка строго по размеру корпуса. Тогда только с дном помудровать нужно, при взаимозаменяемости корпусов.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО