Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Поилки стационарные
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Подкормки и добавки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Ment
Господа пчеловоды! Не знаю обсуждалась ли данная тема на форуме? Хочу узнать мнение о обеспечении пчел водой. Все о применении поилок. Семей у меня немного, но есть перспектива на расширение. Сам задумал на сезон 2010 года сконструировать стационарную поилку, с подогревом от солнечных лучей. Хочу обсудить, может у кого опыт есть...
Михаил Вадинск
у меня поилка состоит из подноса заполненного опилками, и туда капает вода из пластиковой бутылки на 5 литров. Скорость подачи воды регулируется откручиванием и закручиванием пробки.
ВЛАДМИР
Поилка нужнейший инвентарь на пасеке. Даже в сырых местах она нужна, чтобы пчёлы не тратили силы на принос воды издалека, или каки-бяки какой-нибудь не напились. А в сухих степях, тем более, заботиться о водопое жизненно необходимо. Для большой пасеки поднос с опилками маловат будет. В жаркме дни на кочёвке пчёлы забирают по четыре ведра воды.
Ёмкость с поплавками самая простая поилка. Однако она требует частого мытья и самой тары, и поплавков - пчёлы быстро грязи натаскивают. dntknw.gif Обычно раз в неделю дезинфицирую поплавки кипятком - всё равно покрываются водорослями. Капельницами не пользовался, избегаю необходимости регулировать подачу воды.
У кого есть интересные конструкции, приспособления и материалы для поилок?
Анубис
hi.gif Ну у меня 3 покрышки от ГАЗ-66 на пополам, и еще 2 бака от стиральной машины. Весной imho.gif очень нужная вещь, приходилось до 5 ведер воды (обычно май), чтобы на речку не латали до нее 400 метров через лес, а то все рядом, из улья вылетела и на воду, а то искать необходимо. Да плюс можно добавить и соль, настойку полыни итд. dance2.gif
Ment
Да, поилка безусловно нужная вещь! Я как то и внимания не обращал, думал чего там, найдут, пруд, ручей, река недалеко. Но как то стал мыть окоренок, вечно он грязный, (ковш от трактора или комбайна с советских времен еще лежит, используем для полива огорода, мытья сапог и др.), вымыл, накачал воды со скважины и удивился, пчелы полетели, сначало по одной, потом десятками...ну и задумался!
А сделать хочу поилку такую: металлическая бочка на 200 л., с крышкой, с краном, стоит в ящике на подставке, стенки ящика с двух сторон и сверху застеклены (с юга и востока), две другие глухие, все окрашено в черный цвет, у крана доска с желобком (как в учебниках). Да, а дно и глухие стенки утеплить пенопластом. Думаю вода будет хорошо прогреваться, ну и живность, наверно, не заведется в закрытой емкости... imho.gif

А настойка полыни для чего? Кучу книг перелопатил, не встречал такого. Знаю, что полынь на холстик кладут, а вот для питья...? Рецептик можно?
вьюн
Цитата(Ment @ Воскресенье, 21 Февраля 2010, 20:33)
металлическая бочка на 200 л., с крышкой, с краном, стоит в ящике на подставке, стенки ящика с двух сторон и сверху застеклены (с юга и востока), две другие глухие, все окрашено в черный цвет, у крана доска с желобком (как в учебниках). Да, а дно и глухие стенки утеплить пенопластом
*

Бочка это очень хорошо, но нужно нержавейку или алюминий, а метал сильно ржавеет быстро,а соль добавиш еше сильней ржавеет и краска не держиться,кран тоже нужен пластмассовый или бронзовый и будет все хорошо. drinks_cheers.gif
Ment
[QUOTE]
Да, тока алюминию или нержавейке ноги быстро сделают. А как насчет пластмассовой бочки? Их навалом сейчас в магазинах dance2.gif . Да, интересно, химикалии выделять не будет ли она?
-gor
Цитата(Анубис @ Воскресенье, 21 Февраля 2010, 16:21)
3 покрышки от ГАЗ-66 на пополам, и еще 2 бака от стиральной машины.
*



Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне У меня вот так. Без поилки никак. К моей поилке даже соседские пчелки летаю.
Кроме поилки с пресной водой в трехлитровых банках ставлю подсоленую воду и воду с кобальтом.

Сейчас вместо пинопласта кладу кочерышки от кукурузы-мне кажется так экологичней. И после того как обростут водоростями выбросил,а вместо них положил свежие.
ВЛАДМИР
Цитата(Ment @ Воскресенье, 21 Февраля 2010, 15:33)
будет хорошо прогреваться, ну и живность, наверно, не заведется в закрытой емкости...
*

Летом стараемся в закрытой ёмкости подолгу воду не хранить - портится (+35 С, однако).
Цитата(Ment @ Воскресенье, 21 Февраля 2010, 16:49)
Да, интересно, химикалии выделять не будет ли она?
*


Если ёмкость для пищевых продуктов, то опасаться не стоит. Вот в автомобильных шинах может и не вкусно... dntknw.gif Но у пчёл свои вкусовые привычки. Иногда влагу сосут в таких местах, что и сказать неприлично. blush2.gif
-gor
Цитата(ВЛАДМИР @ Воскресенье, 21 Февраля 2010, 23:06)
Летом стараемся в закрытой ёмкости подолгу воду не хранит
*



У меня поначалу поилки закрывались стеклом, но от этого отказался так как вода зеленеет, а на стенках появляются водоросли. Сейчас бак закрыт метелической сеткой и с крана капает вода в покрышку
priest
http://www.computer-and-bees.com/ugolok/im...ages/poilka.jpg можно не одну, а несколько банок с разной концентрацией соли, можно банки в черный цвет выкрасить
Ment
Цитата(ВЛАДМИР @ Воскресенье, 21 Февраля 2010, 22:06)
Летом стараемся в закрытой ёмкости подолгу воду не хранить - портится (+35 С, однако).
*


Странно dntknw.gif , у меня бак литров на 500 на огороде все лето стоит закрытый (вода теплая и непортится), бочка в теплице с крышкой (тож самое). Может от ауры какой зависит!!! lol.gif
Проэксперементируем...
Валент
Цитата(Ment @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 6:37)
у меня бак литров на 500 на огороде все лето стоит закрытый
*


Через неделю в такой бочке д.б. заплесневелая вода и еще личинки комаров появиться, как в луже. bye.gif cheer.gif
ТАГАНРОЖЕЦ
Воду даем в кастрюлях на четыре ведра воды, сверху пенопластовые пластины толщиной 10 мм, при необходимости моем и заливаем свежую воду. Поилки с капающей системой приемлемы там где вода рядом, а когда возишь из далека hmm.gif imho.gif
Ment
Цитата(Валент @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 15:17)
Через неделю в такой бочке д.б. заплесневелая вода и еще личинки комаров появиться, как в луже.
*


Да не заводится там мотыль, крышка закрыта! Вода позрачная, чистая, хоть пей (со скважины 18-ти метровой накачиваем) после жаркого дня, ведерка два как на себя хлобыснешь, красота!!!
Ну не тухнет вода, НЕ ТУХНЕТ!!! dance2.gif
gorsky9
Цитата(Ment @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 15:38)
после жаркого дня, ведерка два как на себя хлобыснешь, красота!!!
*


класс
Шурик К
hi.gif Поилку для пчел собрал из бутыля 19.8 л (для кулера), резинового шланга с внутренним Д 6 мм и пластиковой ванночки черного цвета с опилками. Сделал треногу с крючком вверху. Бутыль обвязал веревкой с петелькой снизу. Шланг одним концом в крышку бутыля, другой в пластинку оцинковки прикрученную к ванночке с отв. чуть меньше Д шланга . Шланг сам себя зажимает, и можно регулировать уровень воды, маленький (для весны и осени) и большой (для лета), для лучшего прогрева воды. Обслуживание простое: поднес бутыль с водой, с крючка снял пустой, снял крышку, перекинул веревку, одел крышку и приподняв бутыль зацепил за крючек. Сделал и сутки двое не подхожу (при 20 семьях). Необходимое условие работы наклон шланга, чем вертикальнее тем лучше.
Вода для себя и пчел стоит в закрытых бутылях. Возить, грузить, носить, хранить, - удобно. Не воруют (фляги ЗЛО). Бутыли брал б.у по 20р/ш но как новые dance2.gif (что им будет smile.gif ), новые по 500р/ш blink.gif. Продают в фирмах занимающихся бутилированной водой (замена тары потерявшей свой товарный вид: царапины, потертости) (у них есть и новые крышки по 3р и ручки для переноски). У меня из них и роевни, в этом году буду пробовать их как ловушки hmm.gif .
Шурик К
Простите ошибся fool.gif объем бутыля 18.9 л, но под крышку 19 л. Фото бутыля с крышкой в студию. Думайте сами решайте сами иметь или не иметь bye.gif.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Сосновец
а если в потолочиные кормушки воды теплой плеснуть ранней весной
-gor
Цитата(Шурик К @ Вторник, 23 Февраля 2010, 10:29)
Думайте сами решайте сами иметь или не иметь
*


Идея хорошая, но бутыль от солнца должен быть спрятан (возможно обернуть его и другим способом укрыть), а то в нем появится налет из водорослей. imho.gif

Цитата(Шурик К @ Вторник, 23 Февраля 2010, 10:29)
Думайте сами решайте сами иметь или не иметь
*


Идея хорошая, но бутыль от солнца должен быть спрятан (возможно обернуть его и другим способом укрыть), а то в нем появится налет из водорослей. imho.gif
Ment
Цитата(Сосновец @ Вторник, 23 Февраля 2010, 18:51)
а если в потолочиные кормушки воды теплой плеснуть ранней весной
*


Даа! И лазать к этим кормушкам каждый раз, и смотреть кончилась водица у пчелок или нет. fool.gif Проще выносные индивидуальные поилки тоды применять. Смысл стационарной общей поилки в том, что трудозатрат минимум.
urm_nikolai
Цитата(-gor @ Среда, 24 Февраля 2010, 15:48)
то в нем появится налет из водорослей
*


налет решает пучок крапивы в течении 5 минут встряхивания, а так идея не плохая.
дедмазай
у меня до ближайшей природной воды 50-80м.по идее она у меня с трёх сторон в виде ручья и двух ставков. ради эксперемента, перед ульями поставил две банки в перевёрнутом виде с поилками. было удивление, по тому, что так ни одной пчелы на поилке и не увидел. вывод у меня таков: проблем с доставкой H2O в ульи у меня нет. dntknw.gif
Карлов
Это фотка прошлого года: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Тогда ещё и пчёл не было. Весной зарекомендовала себя хорошо. В ванночку положил тряпку, прижал камнем. Насыпал пару горстей торфа. Плотик.
В бочке-нержавейке просверлил на некотором расстоянии от дна отверстие, заткнул пластиковым шлангом с нержавеющим шурупом. Хорошо регулируется выход воды.
По трапу стекает чистая вода. А в корытце с "минеральными добавками" smile.gif
Через боковое отверстие на бочке через шланг наполняю.
Бывший промышленный пылесос. bye.gif
Пчёлы пьют, осы пьют... всем нравится. biggrin.gif
Дмитрий_1
Цитата(дедмазай @ Среда, 24 Февраля 2010, 22:04)
ради эксперемента, перед ульями поставил две банки в перевёрнутом виде с поилками.
*


У меня пчёлы стоят летками на дом метров в 6-ти, пробывал ставить там-же где и ульи (тоесть напротив) и не увидел не одной пчелы. biggrin.gif Поставил поилку с другой стороны дома - пчёл на поилке стало - как рой (пришлось ставить 5-ть трёхлетровых банок). biggrin.gif
дедмазай
на каком растоянии тогда лучьше поставить? hmm.gif
вьюн
Цитата(Дмитрий_1 @ Четверг, 25 Февраля 2010, 4:51)
ради эксперемента, перед ульями поставил две банки в перевёрнутом виде с поилками.
*


попробуй еще немного подсоли водичку,как в книгах написано --1 столовую ложку на 10 литров воды. и посмотри с недельку пока привыкнут,вот тогда изменится мнение о том нужна поилка или нет. без соли они не могут и все равно найдут, но не там где надо (туалеты свалки и прочее)
Ment
Цитата(дедмазай @ Четверг, 25 Февраля 2010, 9:59)
на каком растоянии тогда лучьше поставить?
*


Дело не в расстоянии, а в:
1. Постоянстве и чистоте источника
2. Температуре воды (холодную пить не будут - ангина будет smile.gif )
3. Наличие минеральных веществ (по вкусу smile.gif )

Я, как то, картину такую наблюдал - в соседней деревне есть пасека ульев 10-ть, от пасеки до реки метров пятьдесят, на реке есть отмель (каменистая), вода там хорошо прогревается (но и течение есть), так пчел там на камнях ужась...
Сосновец
Цитата(Ment @ Среда, 24 Февраля 2010, 19:42)
Даа! И лазать к этим кормушкам каждый раз, и смотреть кончилась водица у пчелок или нет
*


я имею ввиду на первую неделю после выставки, когда пчелок не еще так много в гнезде и им не придется лишний раз вылетать в холод, а дальше конечно стационарные bye.gif
Дмитрий_1
Цитата(вьюн @ Четверг, 25 Февраля 2010, 10:54)
попробуй еще немного подсоли водичку
*


А разве я упоминал солил её или нет? no.gif Вода была простая и солёная. После того как:
Цитата(Дмитрий_1 @ Среда, 24 Февраля 2010, 22:51)
Поставил поилку с другой стороны дома - пчёл на поилке стало - как рой
*


Ment
Цитата(Сосновец @ Пятница, 26 Февраля 2010, 12:53)
я имею ввиду на первую неделю после выставки, когда пчелок не еще так много в гнезде и им не придется лишний раз вылетать в холод, а дальше конечно стационарные
*


Дело в том, что при открытии гнезда (в первую особенно неделю, в моей области) можно больше навредить, чем помочь, но идея конечно не плоха. Единственный недостаток поилки это обычно небольшой объем. Которыми например я пользуюсь (покупные пластмассовые) очень уж неудобны, особенно если улей стоит чуть криво, то все хана, потечет мимо.
-gor
Цитата(дедмазай @ Четверг, 25 Февраля 2010, 10:59)
на каком растоянии тогда лучьше поставить?
*


У меня меньше метра от крайнего улья- поилка вся в пчелах, прилетают даже соседние
Сосновец
Цитата(Ment @ Суббота, 27 Февраля 2010, 22:33)
Дело в том, что при открытии гнезда (в первую особенно неделю, в моей области) можно больше навредить, чем помочь
*


но ведь корм проверять всетаки надо вот тогда
Backstag
Мент, ятоже качаю воду из своей скважины и тем не менее через неделю почвляются водоросли , потому что вода содержит мало солей. Если воду подсаливать , нормально-водорослей нет. У соседа маленький бассейн с рыбами, только так и борется подсыпая соль-лизун для скота hmm.gif
-gor
Цитата(Backstag @ Вторник, 02 Марта 2010, 22:31)
У соседа маленький бассейн с рыбами, только так и борется подсыпая соль-лизун для скота
*



Куда смотрят любители животных? smile.gif
Viktor Io
Цитата(priest @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 1:43)
http://www.computer-and-bees.com/ugolok/im...ages/poilka.jpg можно не одну, а несколько банок с разной концентрацией соли, можно банки в черный цвет выкрасить
*


В прошлом году пробовал эту приспособу. Стояла на доске рядом с ульями. В качестве поилки не работает. Не хотят они брать воду из нее. Может стоит ставить прямо в улей.
Я таким образом кормил пчел на зиму. Внутри улья брали сироп отлично.
Bikanin
Цитата(Backstag @ Вторник, 02 Марта 2010, 21:31)
У соседа маленький бассейн с рыбами
*


У меня в качестве общей поилки искусственный ручей и прудик на 12 кубов с карасями и черепахой. Вода цветёт во второй половине лета (хоть он и затенён), но пчёлы всё равно берут её.
-gor
Цитата(Viktor Io @ Вторник, 02 Марта 2010, 22:55)
Стояла на доске рядом с ульями. В качестве поилки не работает.
*



Поздно поставили и пчелы нашли другой источник. Пчел нужно приучать к поилке с ранней весны
вьюн
Цитата(Viktor Io @ Среда, 03 Марта 2010, 2:55)
В прошлом году пробовал эту приспособу. Стояла на доске рядом с ульями. В качестве поилки не работает

*


Почему то не открывается ссылка.
Ment
Цитата(Backstag @ Вторник, 02 Марта 2010, 21:31)
Мент, ятоже качаю воду из своей скважины и тем не менее через неделю почвляются водоросли
*


Водоросли не растут без солнечного света, вроде blink.gif ...если образование не подводит..
-gor
Цитата(Ment @ Четверг, 04 Марта 2010, 20:31)
Водоросли не растут без солнечного света, вроде
*



В том то и дело - в воду не должны попадать солнечные лучи. Я некоторое время бак поилки накрывал стеклом- задолбался чистить его от водорослей, как только положил железо-проблема отпала
Ment
Подобрал на помойке две оконные рамы smile.gif , буду колотить обогреваемую поилку скоро... В качестве бака все же выбрал старую 200 л. бочку честно утащенную с заброшенного садового участка (все равно бы "металлисты" утащили), подставка из уголка (болгаркой распилил старую металлическую кровать, тоже с помойки), бруски и доски готовы. Осталось купить пенопласт, кран, краску. Думаю цена такой поилки будет минимальна dance2.gif
Zoom 8
По-моему, для того, чтобы пчелы посещали вашу поилку, нужно ее выставить до облета, даже если еще подмораживает. Не важно на сколько метров от ульев. Важно, чтобы она прогревалась на солнце, тогда в момент вылета пчелы, вода уже будет подогрета. Я делала капель, очень слабую, на сходни в виде толстой , широкой доски с зигзагообразно набитыми реечками. Можно даже стамеской наметить путь для воды, чтобы зря ее не терять. В верхней части сходней на границе влажной доски нужно положить мешочек с крупной солью, а сверху его накрыть на случай дождя и снега. Соль будет подтаивать и раастекаться вниз по доске. Пчелы сами выберут какую концентрацию брать - выше или ниже по доске. Внизу под доску подставить нержавеющую емкость, можно дырявую, в нее положить мох зеленый, тот, чем прокладывают бревна при строительстве , он антигрибковый, вода дольше остается досягаема для пчел, даже если в поилке она закончилась. Остается следить только за чистотой доски. Время от времени ее стоит обскребать. Процес поения должен быть непрерывным, иначе они найдут другой источник.
Георгий
Цитата(Zoom 8 @ Воскресенье, 07 Марта 2010, 14:00)
По-моему, для того, чтобы пчелы посещали вашу поилку, нужно ее выставить до облета,
*


Пока лежит снег на пасеке, пчёлы поилку не посещают. dntknw.gif
Zemec
Цитата(Bikanin @ Среда, 03 Марта 2010, 11:23)
Цитата(Backstag @ Вторник, 02 Марта 2010, 21:31)
У соседа маленький бассейн с рыбами


У меня в качестве общей поилки искусственный ручей и прудик на 12 кубов с карасями и черепахой. Вода цветёт во второй половине лета (хоть он и затенён), но пчёлы всё равно берут её.
*



Цитата(Zoom 8 @ Воскресенье, 07 Марта 2010, 12:00)
Остается следить только за чистотой доски. Время от времени ее стоит обскребать. Процес поения должен быть непрерывным, иначе они найдут другой источник.
*




hi.gif Любопытно , что пишет К.Дж. Батлер в своей книге Мир медоносной пчелы. М.1980.
Цитата «Несколько лет назад ранней весной автор приучал многих пчел брать воду из кормушек, расставленных на столе под открытым небом. В них была налита вода из разных источников, а также растворы различных солей и их смесей, дистиллированная вода; отмечалось всякое предпочтение, проявляемое пчелами к той или другой кормушке с водой или растворами. Было найдено, что воду содержащую в небольших количествах поваренную соль и хлорид аммония, они предпочитали дистиллированной воде, но, что воду с коровьего помета, навозную жижу и др. они весьма предпочитали всем предлагавшимся растворам солей.»

biggrin.gif
Жирный трутень
может бактерии или энзимы или витамины им нужны
Карлов
Цитата(Жирный трутень @ Воскресенье, 07 Марта 2010, 16:40)
может бактерии или энзимы или витамины им нужны
*


Да просто попить захотели. smile.gif Сладкое запить.
Я вот выставил поилку с торфом: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Так на тряпке больше пчёл сидит, чем на доске с чистой водой. А потом поднимаются и летят в сторону соседских ульев fool.gif. Наверное мои пчёлы им воду носят. biggrin.gif
А если серьёзно. Предки наших пчёл, в то время ещё дикие, наверное не всегда находили источник с чистой водой. А пили из копытцев, где собиралась талая, дождевая вода и полно в той воде было и от лежащего рядом звериного помёта и чего только ещё там не было.
Это мы сейчас им шведский стол устраиваем. Графинчик сладенькой водички, баночку рассола. ohyeah.gif В дикой природе такого нет.
ВАЛЕРА61
Цитата(-gor @ Среда, 03 Марта 2010, 23:23)
Поздно поставили и пчелы нашли другой источник. Пчел нужно приучать к поилке с ранней весны
*


Я тоже заметил если чуть чуть опоздаешь с устоновкой поилки.Пчёлы найдут другой иточник и уже весь сезон поилка стоит пустая пчёлы к ней не летят.
-gor
Цитата(ВАЛЕРА61 @ Вторник, 09 Марта 2010, 0:11)
пчёлы к ней не летят.
*



У меня сосед по пасеке постоянно жалуется чтоо пчелы не садятся на поику, а летают на мою хотя он постоянно подливает воду и мажет возле нее медм. Никак не могу доказать что поилку ставить в мае у нас уже поздно.
ВАЛЕРА61

Цитата(-gor @ Вторник, 09 Марта 2010, 0:31)
подливает воду и мажет возле нее медм. Никак не могу доказать что поилку ставить в мае у нас уже поздно.
*


Я стараюсь ставить поилку или до облёта ,или сразу после облёта.Правда не каждый год это получается и тогда уже если не успел весь год не летают.И уже мазать мёдом и подливать воду бесполезно.Видимо они как и при медозборе в танцах сообщают ,где источник воды.И это закрепляется на весь сезон.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО