Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пробуждение пчёл в феврале
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Весна
Страницы: 1, 2
Valdegrib
У меня есть улей над которым я хотел бы проэксперементировать, но боюсь сделать что-то не правильно. Подскажите можно ли привести пчел в активность выращивания расплода в феврале месяце путем обогрева улья. Поставить датчик и установить нужную температуру для выкармливания расплода, дать им качественный корм. И стоит ли это вообще делать? Если да, то как правильно? Если нет то почему? Я хотел это сделать для того чтобы увеличить семью к весне к первому взятку до максимальных размеров
Александр Зубкевич
Valdegrib все это хорошо, только где пчелы облетываться будут? Ведь побуждение увеличит и так уже имеющуюся каловую нагрузку на кишечник. imho.gif
Valdegrib
Ну об этом я тоже уже задумывался. Обычно в марте у нас бывают дни когда температура поднимается до 13 тепла. А по интернету смотрел, уже 26 февраля будет 7 градусов днем. Но для нормального облёта необходима температура 12 градусов. Но меня больше мучает то что смогут ли они продержатся до конца марта в случае если температура все таки не поднимется до нужной отметки?
Valerian2
Цитата(bitnik @ Пятница, 19 Февраля 2010, 10:53)
Valdegrib все это хорошо, только где пчелы облетываться будут? Ведь побуждение увеличит и так уже имеющуюся каловую нагрузку на кишечник. imho.gif
*


Привет земляки!.
Я там тоже когда-то жил у Вас ведь весна ранняя да и в марте уже могут пчёлы облётываться и в феврале если +8 да солнце светит и пчёлы в затяжке стоят или +12 на открытом месте.
Посмотрел сейчас Температуру по Ростову, с завтрашнего дня даже ночью и на будущее будет в плюсовом режиме, многие могут позавидовать такой Температуре как у Вас, особенно у кого ранний взяток, здесь линк http://www.gismeteo.ru/city/weekly/5110/, так у Вас Господа после завтра +8 градусов будет.
Насчёт подогрева, вам надо ещё и влажность контролировать, а то от подогрева расплод сохнуть будет, об этом уже здесь писали. Разве, что слегка подогревать. Что Вы можете после завтра сделать так это, лишние пустые рамки из гнезда убрать, если дно открыто с сеткой то закрыть, сверху утеплить, никакой вентиляции, только нижний леток,и улей по возможности утеплить.
За побуждающую подкормку не пишу я её весной не делаю, Но Вы позже в марте, когда Температура установиться выше 12 градусов Тепла, можете если есть желание делать. чтоб активизировать матку и пчёл. Удачи drinks_cheers.gif
Slava5522
не советую у нас на юге юбещают проблемный март в октивном состоянии могут не дотянутьhttp://month.gismeteo.ru/forecast.php?town=34731&index=34929
P.S. Оооочень сильно надеюсю что прогноз не сбудится
Valdegrib
Спасибо всем кто ответил, я учту ваши советы. Подожду пока погода настроится.
HOST
Цитата(Valdegrib @ Пятница, 19 Февраля 2010, 14:51)
уже 26 февраля будет 7 градусов днем.
*


Должен быть облет, если денек будет солнечный.

Slava5522
У меня уже сегодня с орешника пыльцу таскали
Valerian2
Цитата(Slava5522 @ Пятница, 19 Февраля 2010, 16:45)
не советую у нас на юге юбещают проблемный март в октивном состоянии могут не дотянутьhttp://month.gismeteo.ru/forecast.php?town=34731&index=34929
P.S. Оооочень сильно надеюсю что прогноз не сбудится
*


Посмотрите когда прогноз составлен 31 января, слабо вериться что так будет.

Цитата(HOST @ Суббота, 20 Февраля 2010, 11:17)
уже 26 февраля будет 7 градусов днем.
*


Должен быть облет, если денек будет солнечный.

*


Всё верно мои вчера при +7 облётывались bye.gif


Цитата(Slava5522 @ Суббота, 20 Февраля 2010, 15:08)
У меня уже сегодня с орешника пыльцу таскали
*


Ну вот, а пишешь не дотянут acute.gif
viktor кемling
привет всем !!!! Есть вопрос . В прошлом году завел пчелок . К осени было 7 хороших семей .Одна самая сильная слетела первая оставив полный улей 16 рамок с кормом. Потом еще кормили других и уже поздней осенью обрабатывали и обкуривали от клеща. пчел было полно. Сегодня +6 открыли подозрительные ульи а там пусто . ни пчел ни подмора. рамки полные корма. итого на сегодня 2 семьи осталось. 20 февраля. Может кто сталкивался с таким?? В чем я был не прав. знаю только одно кормить и обрабатывать начал поздно для данных мест
Slava5522
Цитата(Valerian2 @ Суббота, 20 Февраля 2010, 18:03)
Ну вот, а пишешь не дотянут
*


ну если в марте ни (дай боже) будет такая поода то с расплодом ну по любому не дотянут
annol
У меня был такой случай 2 года назад. Из 4семей 3слетели поздней осенью. Здесь на форуме поищи осений слет пчел , там много версий. Лично я обьяснить не могу, точно знаю что это не от клеща.
Цитата(Valerian2 @ Суббота, 20 Февраля 2010, 20:03)
ривет всем !!!! Есть вопрос . В прошлом году завел пчелок . К осени было 7 хороших семей .Одна самая сильная слетела первая оставив полный улей 16 рамок с кормом
*


clubnic
Вчера заглядывал в ульи-мёд доедают,ложил лепёшки в январе,а когда можно будет проводить ревизию и что нужно делать сейчас.Температура у нас вчера была +12,кто летал,кто нет.В некоторых ульях сырость и признаки плесени на стенках sad.gif Это моя первая зима,много вопросов
Валент
"Пробуждение пчёл в феврале "- о каком пробуждении м.б. речь?
Температура за бортом сегодня и на ближайшую неделю:
-29 -23 -28 -29 -25 -19 -24 -26 -22 -17 -19 -21 -17 -22 -17 -25 -14 -20
У Георгия:
-24 -18 -22 -22 -17 -11 -15 -15 -12 -8 -11 -13 -10 -16 -12 -22 -14 -22
Это только у Работник_а пробуждение, или у ДОЦЕНТ_а, а в других местах "спать" еще должны. Если сейчас "ПРобудятся" - то весь мед "Слопают" - а там кирдык будет, или, в лучшем случае, понос!
Slava5522
657+89*--
Цитата(Валент @ Воскресенье, 21 Февраля 2010, 8:15)
"Пробуждение пчёл в феврале "- о каком пробуждении м.б. речь?
Температура за бортом сегодня и на ближайшую неделю:
-29 -23 -28 -29 -25 -19 -24 -26 -22 -17 -19 -21 -17 -22 -17 -25 -14 -20
У Георгия:
-24 -18 -22 -22 -17 -11 -15 -15 -12 -8 -11 -13 -10 -16 -12 -22 -14 -22
Это только у Работник_а пробуждение, или у ДОЦЕНТ_а, а в других местах "спать" еще должны. Если сейчас "ПРобудятся" - то весь мед "Слопают" - а там кирдык будет, или, в лучшем случае, понос!
*


так мы же про юг толкуем
ВАЛЕРА61
Цитата(Slava5522 @ Воскресенье, 21 Февраля 2010, 10:17)
так мы же про юг толкуем
*


Каждый про свой регион.
Ракетин
Цитата(Валент @ Воскресенье, 21 Февраля 2010, 7:15)
а в других местах "спать" еще должны.
*


В Днепропетровске уже "возбудились." Под подушками уже жарко, как в конце марта... Ещё две недели облёт не намечается...
Валент
Цитата(Slava5522 @ Воскресенье, 21 Февраля 2010, 6:17)
так мы же про юг толкуем
*


Slava5522, тогда так и надо питсать : Пробуждение пчел в феврале в Краснодаре.

Если же сейчас у меня в улье появится расплод, то, однозначно, эту семью надо будет выбраковывать. (Из омшанников у меня пчел выставляют на 20 апр. Или даже на 3 мая.)
Slava5522
Цитата(Валент @ Воскресенье, 21 Февраля 2010, 9:43)
Slava5522, тогда так и надо питсать : Пробуждение пчел в феврале в Краснодаре.

Если же сейчас у меня в улье появится расплод, то, однозначно, эту семью надо будет выбраковывать. (Из омшанников у меня пчел выставляют на 20 апр. Или даже на 3 мая.)
*


тему создал человек из Ростова.А вообще трогать пчел(не считая экстренных мер) до появления первого взятка и устойчевой погоды в любом регионен я считаю глупостью
udod
Цитата(Valdegrib @ Пятница, 19 Февраля 2010, 13:17)
И стоит ли это вообще делать? Если да, то как правильно?
*


если очень хочется то можно ,нодля кормления кроме меда или сахара нужна перга или пыльца сначала для личинок , апри выходе пчел много пыльци для кормления молодои пчелы если это обеспечите то обогрев обеспечивающии тр ру в пустои части улья 23-26 градусов и вперед
Valdegrib
Привет всем сегодня денек удался оболденный. 10 градусов тепла и солнце. Вынес своих пчелок открыл наполовину верх улья, а пчелы то все на верху сидят. Как начали облётываться да таким роем, что я прямо весну почуял. Среди пчел присутствуют трутни значит матка начала сеять в конце января. А вот корма что то не было видно, ну я подкинул им 4 рамки с медом. Только вот на сколько хватит этого меда я не знаю. И будут ли пчелы брать мед из крайних рамок которые я доставил? И ещё: как вы думаете можно пчел оставить на улицы обвернутыми толью,после того как я их сегодня вынес на облет? Не повлияет ли температура на расплод? По прогнозам у нас завтра +7 днем а после почти каждую ноч от нуля до 3 мороза а днем от 2 до 7 тепла, и так до 2 марта.
CHIBIS
+12.но солнца мало.Немного летали,это второй облет в феврале.
Valdegrib
Вот вот и я ж про то. У меня сегодня пчёлки первый облет произвели. Скорей бы уже постоянное тепло наступило
monach
Вчера был в саду темп.+2 снял крышу а там ужас все влажное (потолочины) гнездо не открывал не знаю рамки мокрые или нет.Что делать как удалить влагу. sad.gif
gorsky9
Цитата(monach @ Воскресенье, 21 Февраля 2010, 20:15)
Вчера был в саду темп.+2 снял крышу а там ужас все влажное (потолочины) гнездо не открывал не знаю рамки мокрые или нет.Что делать как удалить влагу. 
*


С противоположной стороны от клуба (слева или справа) отогните холстик на ширину одной рамки влага сама уйдет. Желательно заменить мокрое утепление и под утепление покладите неколько газет- отлично впитывает влагу. hi.gif

Если потолочины снимите крайнюю(слева или справа), сверху утепление и все.
Александр Зубкевич
Цитата(Valdegrib @ Воскресенье, 21 Февраля 2010, 18:30)
Среди пчел присутствуют трутни значит
*


Сколько лет той матке? Это не есть хорошо в начале сезона.
trut
Цитата(bitnik @ Воскресенье, 21 Февраля 2010, 21:14)
Среди пчел присутствуют трутни значит



Сколько лет той матке? Это не есть хорошо в начале сезона.
*


скорей всего матка неоплодворенная.
Valdegrib
Семью я создавал в том году и маткамолодая, сеяла с середины июля и причем к зиме она хороше наростила семью. А вот почему сичас появились трутни не знаю. Может быть там вообще матки нет, а трутни появляются от пчёл трутовок?
Николай
Цитата(Valdegrib @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 21:40)
Семью я создавал в том году и маткамолодая, сеяла с середины июля и причем к зиме она хороше наростила семью. А вот почему сичас появились трутни не знаю. Может быть там вообще матки нет, а трутни появляются от пчёл трутовок?
*


Если матка погибла в зимовке то пчёлам трутовкам рано ещё расплод сеять а тем более чтоб трутни летали smile.gif Скорее всего матка погибла до осеннего изгнания трутней и их просто не выгнали на зиму imho.gif Хотя если трутней немного - то вполне вероятно, что матка там есть. Бывает не всех трутней выгоняют dntknw.gif
IGORKIR
Цитата(Николай @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 22:49)
матка там есть. Бывает не всех трутней выгоняют 
*


Николай,у тебя такое было?????
Николай
Цитата(IGORKIR @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 21:58)
Николай,у тебя такое было?????
*


Довольно часто бывает bye.gif но трутней НЕМНОГО. hi.gif
Slava5522
Цитата(Valdegrib @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 22:40)
емью я создавал в том году и маткамолодая, сеяла с середины июля и причем к зиме она хороше наростила семью. А вот почему сичас появились трутни не знаю. Может быть там вообще матки нет, а трутни появляются от пчёл трутовок?
*


а может в нутри гнезда кусок трутневого сота и матка их засеяла. Я уже видел в одной семье несколько молодых трутней
Анубис
hi.gif У меня тоже после выставки, часто наблюдал уже перезимовавших трутней, но в семье их очень мало, может около 10 примерно (не считал), матка на месте и засев практически у всех есть после облета. Редко в каких семьях не бывает расплода к началу облета. Бывало, что после облета матка очень много сеяла трутня, не знаю с чем это было связано, потом в дальнейшем было все нормально пчелиный ячейки. Вчера знакомого встретил на соседней улице живет, говорит, что уже выставил +5 было на улице (солнце). В беседе с ним узнал, что пчелы сильно гудели в омшайнике, как он пояснил, что там тепло. В ходе беседы он мне признался, что подкармливал канди, а сам их на улицу днем выставил 5 семей которые гудели, сейчас ходил мимо его дома, а там пчелы лежит много вся остыла.
gorsky9
Цитата(Николай @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 23:06)
Довольно часто бывает  но трутней НЕМНОГО. 
*


И у меня бывает, хотя и матка есть.
Valdegrib
Цитата(Николай @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 23:49)
Если матка погибла в зимовке то пчёлам трутовкам рано ещё расплод сеять а тем более чтоб трутни летали  Скорее всего матка погибла до осеннего изгнания трутней и их просто не выгнали на зиму  Хотя если трутней немного - то вполне вероятно, что матка там есть. Бывает не всех трутней выгоняют
*




Ну так и у меня их не много. Я видел только двух. Конечно сколько внутри неизвестно. Думаю это не страшно.
Андрей Бондарев
Цитата(Valdegrib @ Пятница, 19 Февраля 2010, 12:17)
Подскажите можно ли привести пчел в активность выращивания расплода в феврале месяце путем обогрева улья. Поставить датчик и установить нужную температуру для выкармливания расплода, дать им качественный корм
*


Это нужно делать только после первого облета. В противном случае это приведет к нежелательным результатам, опонашиванию гнезда, большому отходу пчел.
Не советую! imho.gif hi.gif
IGORKIR
Цитата(gorsky9 @ Вторник, 23 Февраля 2010, 20:54)
И у меня бывает, хотя и матка есть
*


Странно, ни разу не видел трутня весной при наличии матки, даже в подморе...Может это от породы зависит?
gyga
Valdegrib а зачем вам так рано наращивать силу семей??? и
Valdegrib
Чтобы увеличить семью к первому взятку. На самой первой странице написано. Но вот теперь благодаря рекомендациям других пчеловодов я не стал этого делать. Пусть все идет своим чередом, тем более что уже скоро тепло будет. А этот эксперимент аставлю на следующий год.
Фаддеич
Цитата(IGORKIR @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 21:58)

Николай,у тебя такое было?????
*


Такое, скорее всего, у всех было. только внимания не обращали. Даже у меня такое было - при том, что семьи нормально зимовали, а матки там были в полном порядке. Работали потом отлично.
antoys25
[quote=gorsky9,Вторник, 23 Февраля 2010, 20:54]
И у меня бывает, хотя и матка есть.

я еще ни разу не видел перезимовавших трутней!это просто выдумки на форуме imho.gif
Slava5522
Цитата(antoys25 @ Пятница, 26 Февраля 2010, 11:09)
я еще ни разу не видел перезимовавших трутней!это просто выдумки на форуме
*


если не видел, то это не значит что такого не может быть нигде и никогда
ВАЛЕРА61
Цитата(Slava5522 @ Пятница, 26 Февраля 2010, 14:04)
если не видел, то это не значит что такого не может быть нигде и никогда
*


Согласен.Я может быть и сам не поверил ,но у меня есть 1 такая семья.
gorsky9
Цитата(antoys25 @ Пятница, 26 Февраля 2010, 11:09)
я еще ни разу не видел перезимовавших трутней!это просто выдумки на форуме
*


Ну да сдесь же одни выдумщики и не пчеловоды вовсе, а так народ чисто понтуется.(надеюсь меня все поняли)
Димоон
gorsky9 имея опыт чисто наблюдательный могу сказать что некоторое количество трутней зимует и Вы верно думаете :-) пусть считают что тут выдумщики ибо природа страхуется зима это не шутки !


А вопроос к тому у кого зимовалые трутни были : Что странного замечали за семьей ?

Матка ?

как расплод ?

Причем заметить могу замечали это на породистых семьях с маткой 2 года
Николай
Цитата(IGORKIR @ Четверг, 25 Февраля 2010, 11:22)
Странно, ни разу не видел трутня весной при наличии матки, даже в подморе...Может это от породы зависит?
*


возможно imho.gif Хотя и до приобретения краинки до 2000 года такое замечал hmm.gif
Valerian2
Николай
Сегодня полный облёт при +12 и временами солнце. Улей на весах под навесом bye.gif
Александр 51
Трутней идущих в зиму видел в 5 семьях 16 февраля при облете видел летающих Незнаю почему но в конце октября 3 семьи затевали смену Народившихся маток отбирал и соединял с отводками
ннмед
Вчера в омшанике +2 . Меда сьели половину .При выдвинутом поддоне под сеткой в одной семье на клеенке жидкость черного цвета у задней стенки улья. Жидкость без запаха .До облета еще месяц. Уб. пр. Ваших советов.
savino-sergei2008
28 февраля первый раз попробовал раний облет, температура на солнце + 9, кругом снег облетались, почистились , нормально.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО