Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Садка меда
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Мёд
Валент
Общеизвестно, что Мед садится. И может иметь:
-- крупнозернистую,
-- мелкозернистую и
---салообразную
массу при садке (при кристализации).
Покупателю, все-таки нравится больше салообразная масса. hi.gif

Кто и как добивается этой формы садки меда?
Или свои варианты.
pchelovod
Цитата(Валент @ Воскресенье, 21 Февраля 2010, 9:50)
что Мед садится
*


Вот пью чай с медом,но он у меня не сел,-жидкий. dntknw.gif
Валент
Цитата(pchelovod @ Воскресенье, 21 Февраля 2010, 7:22)
Вот пью чай с медом,но он у меня не сел,-жидкий.
*


"Виновта" м.б. температура в помещении, в котором хранился этот мед.
Кроме этого его влажность, чистота рамок (Из магазина, напр.), растений, с которых пчелки его принесли.
Я-то говорил о том, что б садку всегда иметь салообразной.
Один из вариантов - это крем_мед, конечно.

Но его не все понимают в России. (В Германии - его употребляют до 40%) dance.gif
Apiarius
Цитата(Валент @ Воскресенье, 21 Февраля 2010, 9:50)
Покупателю, все-таки нравится больше салообразная масса. 

Кто и как добивается этой формы садки меда?
*


Стараюсь вывозить пчёл на белую акацию и эспарцет!

А вот рапс как не храни, всё равно садка будет крупнокристаллической. imho.gif
Юстас
Поставить мёд в тёплое помещение, тогда и садка будет мелкозернистой (салообразной).
Валент
Цитата(Юстас @ Воскресенье, 21 Февраля 2010, 16:40)
Поставить мёд в тёплое помещение, тогда и садка будет мелкозернистой (салообразной).
*


Не получается всегда. В теплом помещении растут медленно, но крупные кристаллы. Надо садить быстро. Тогда кристаллы буду мелкими (с затравкой и при температуре +14 град. С).
Юстас
Температуру нужно повыше, тогда и кристаллы будут мелкими, хотя процесс более длительный.
ALEXANDR
Цитата(Юстас @ Воскресенье, 21 Февраля 2010, 20:53)
Температуру нужно повыше, тогда и кристаллы будут мелкими, хотя процесс более длительный.

*


У меня в теплом помещении получились крупные кристаллы, народ косо смотрел. А в прохладном погребе мед стал салообразным. Мед везде рапсовый.
kalina
А вот рапс как не храни, всё равно садка будет крупнокристаллической [QUOTE]

Пять лет беру рапс, и каждый год мед получается мелкозернистый. Может от того, что взяток с рапса перекрещивается с началом цветения акацией. Мед храню в неотапливаемой кладовой, которая пристроена к гаражу с южной стороны.
Валент
Цитата(kalina @ Воскресенье, 21 Февраля 2010, 19:28)
Мед храню в неотапливаемой кладовой, которая пристроена к гаражу с южной стороны.
*


kalina, а какая температура в этой кладовой. Все же дело в ней!
kalina
javascript:ins("%D0%92%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82")

Валент , если честно, то не замеряла, но зимой там ничего не промерзает. Оставляю мед только для розничной продажи дома пару сот кг, остальной по мере откачки стараемся сразу реализовать оптом - есть постоянные клиенты.
priest
На процесс кристаллизации оказывают влияние факторы:

1. Соотношение сахаров в мёде (содержание глюкозы)
2. Массовая доля воды в мёде
3. Наличие центров кристаллизации
4. Температура хранения
5. Состав мёда
6. Состояние покоя, перемешивание

1. В процессе кристаллизации фруктоза находится в жидком состоянии, кристаллизующими элементами являются глюкоза и сахароза. Чем больше фруктозы содержит мёд, тем более продолжительное время он остается жидким. Часто фруктоза образует жидкий слой сверху. Это является признаком незрелости меда. Соответственно, чем выше содержание глюкозы тем быстрее кристаллизуется мед. При содержании глюкозы менее 30 % мёд не кристаллизуется. Кристаллизацию меда ускоряют сахароза и мелецитоза, мальтоза задерживает ее.

2. При содержании в меде воды 16 - 20% кристаллизация идет быстро, более 21% - мед долгое время остается жидким. Как правило, зрелый мед с массовой долей воды до 18,5% равномерно кристаллизуется по всему объему емкостей, незрелый, с повышенной влажностью - неравномерно, с расслаиванием и образованием жидкого слоя на поверхности.

3. Центры кристаллизации - это зародышевые кристаллы глюкозы. Кроме того, различные примеси в виде пыльцевых зерен, протеинов, минеральных солей значительно ускоряют процесс кристаллизации, образуя новые центры, вокруг которых образуются новые кристаллы.

4. Оптимальная температура для процесса кристаллизации составляет 10оС - 15оС. Если она ниже 10 градусов, то повышается вязкость меда, если выше, кристаллы глюкозы начинают частично растворяться, мед становится более жидким. Резкие колебания температуры значительно ускоряют процесс кристаллизации - происходят изменения в степени перенасыщенности растворов сахаров.

5. Кристаллизация меда зависит также от его химического состава.

* Если в составе мёда отмечается повышенное содержание декстринов и коллоидов, то скорость кристаллизации будет замедлена.
* Мед, в котором содержится большое количество глюкозы, кристаллизуется быстрее в крупные, не грубые кристаллы. Мед с большим процентом содержания фруктозы кристаллизуется очень медленно и неправильно, образуя мелкие кристаллы.
* Мед, содержащий большое количество минеральных веществ, кристаллизуется постепенно и не образует слоев.
* Грубыми и крупными кристаллами кристаллизуется мед, содержащий большое количество сахарозы.

6. При перемешивании меда происходит разрушение сросшихся кристаллов глюкозы, увеличивается их количество, и процесс кристаллизации протекает быстрее. При "роспуске" кристаллов и фильтрации в процессе фасовки меда, уменьшается количество центров концентрации.
Если необходимо сохранить мед в жидком состоянии, его пропускают через сита (сначала через металлические, затем через кремнеземный песок, измельченный гранит, плотную ткань), т.е. избавляются от центров кристаллизации. Затем, для получения меда мелкозернистой консистенции в мед, нагретый до полного растворения кристаллов и охлажденный до 14оС (оптимальная), добавляют мелкозернистый мед в качестве "затравки". Полученную массу размешивают и выдерживают 10 - 12 дней при температуре 14оС.

При нарушении технологического режима нагревания меда, правил его фасовки, а так же при хранении незрелого меда или же хранении доброкачественного меда при температуре выше 20оС (25 - 28оС), происходит расслоение меда на слои - темный и светлый. Темный слой более жидкий, оказывается сверху, светлый - плотный - снизу. Такой мед имеет нетоварный вид, а так же часто в нем начинаются процессы брожения.http://www.paceka.ru/s26.html
Валент
Цитата(priest @ Воскресенье, 21 Февраля 2010, 21:26)
хранении доброкачественного меда при температуре выше 20оС (25 - 28оС), происходит расслоение меда на слои - темный и светлый.. . .  Такой мед имеет нетоварный вид, а так же часто в нем начинаются процессы брожения.
*


priest, спасибо. hi.gif
priest
Цитата(Валент @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 8:33)
priest, спасибо
*

и поисковику тоже спасибо Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Валент
Цитата(priest @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 9:50)
и поисковику тоже спасибо
*


priest, ты давай, "Зубы не заговаривай" hi.gif drinks_cheers.gif ,
а выкладывай свою технологию получения салообразной консистенции меда bye.gif
priest
Цитата(Валент @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 10:40)
а выкладывай свою технологию получения салообразной консистенции меда
*


увы не имею своей технологии, нужды не было пока - из дома забирают раньше чем он садится, а отправленный в августе контейнером сел по пути до места назначения
Валент
Цитата(priest @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 10:46)
в августе контейнером сел по пути до места назначения
*


priest, вот видишь!!!
Я об этом как раз и говорю. Что мед должен сесть так, как нам нужно, а не так как:
Цитата(priest @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 10:46)
сел по пути до места назначения
*


И в каком виде его там у тебя получили? Уточняю - с какими кристаллами? hmm.gif
priest
Цитата(Валент @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 11:24)
И в каком виде его там у тебя получили? Уточняю - с какими кристаллами?
*

получили со всякими кристаллами, только в 2х флягах были крупные кристаллы
а за тему спасибо, задумало, перед погрузкой в контейнер надо садить мед с получением необходимого товарного вида, салообразного то есть. Только вопрос, погружу его в контейнер, август еще днем солнце палит, пока едет в контейнере распустится млм нет ли. необходимо выяснять методом тыка)
Валент
Цитата(priest @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 11:31)
а за тему спасибо, задумало, перед погрузкой в контейнер надо садить мед с получением необходимого товарного вида, салообразного
*


Считаю, что так.
Если он в пути сядет- то его надо "Садить" н а месте и, обязательно, салообразной садкой:
Если он до потребителя дойдет в жидком виде -то - технология будет другая.
Я делаю так:
на литр меда Ложка столовая севшего с салообразной садкой и на 3-4 дня (Если время позволит, то конечно и больше) поставить на температуру 14-15 град. (Подполье, омшанник, просто углубление в земле). Конечно - при длительном хранении он может перекристализовываться, но если температуру далее существенно не поднимать -он останется в таком виде.
queen
Пчеловод распечатывает соты и откачивает из них мёд. Если внимательно посмотреть в медогонку, можно увидеть на дне мёд разного цвета. Это должно стать знаком для пчеловода, что при уходе за мёдом ему не обойтись без перемешивания. При этом, с одной стороны, разные сотра мёда хорошо смешиваются, с другой, начинается правильное его засахаривание.
Странно, что некоторые пчеловоды считают, что размешивание ничего не приносит, и отказываются от него. Нам известно лишь немного сортов мёда, когда можно отказаться от размешивания. Например, робиниевый мёд, который сам по себе очень жидкий и остаётся таковым в течение долгого времени. То же касается и некоторых сортов падевого мёда. Остальные сорта мёда, цветочные и смешанные, обязательно следует перемешивать, чтобы они засахарились в виде мелких кристаллов. Только так может полностью раскрыться медовый аромат. Он является одним из аспектов качества мёда.
Если пчеловоду удастся произвести медосбор, т.е. вынуть соты из улья, в дни цветка или плода, это будет основанием для того, чтобы этот мёд превратился в хорошо переносимую субстанцию, которая может стать своего рада мистериальной пищей.
Мёду необходимо отстояться в течение 1-3 дней, чтобы все воздушные пузырьки и частички воска поднялись, тогда их можно собрать скребком для теста или чем-то аналогичным. В дальнейшем эту белую пенку можно легко убрать ложкой.
Теперь можно начинать перемешивание. Мёд следует помешивать спиральной или прямой мешалкой сначала от края к середине по спирали, а затем от середины к краю. Мёд необходимо перемешивать до тех пор, пока за прямой или спиральной мешалкой не будет оставаться медленно расходящийся след. Если помешивать мёд в каждом чане утром и вечером по 2-3 минуты, через несколько дней можно разливать его по банкам.

Календарь "Посевные дни 2010 Марии Тун" (биодинамика)

Не хотела без проверки выкладывать... А теперь предлагаю проверить всем желающим.

Пасека М Тун находится в Дексбах (Германия или Австрия dntknw.gif )
Kozin
Цитата(Валент @ Воскресенье, 21 Февраля 2010, 6:50)
Кто и как добивается этой формы садки меда?
*


Не всем нравится салообразная садка, у меня есть покупатели - любители крупных кристаллов.
О садке меда подробно расписано у Буткевича в книге Самоучитель пчеловодства, параграфы 436-442.
Stolp
Цитата(Kozin @ Четверг, 04 Марта 2010, 9:11)
Не всем нравится салообразная садка, у меня есть покупатели - любители крупных кристаллов.
*


С самого начала занятия пчеловодством для хранения мёда выделил помещение со стабильной температурой (не специально, так получилось). Мёд всегда садился салообразно. Покупатели довольны - я рад. В прошлом году подходит дед: хочу говорит крупными кристалами чтоб во рту хрустело. Я ему все бачки открыл, всё нето. Случайно в одном оставалось немного прошлогоднего и по краю крупными кристалами. В этом году решил и для таких любителей крупнокристалический посадить. Посоветовали мне прошлогодним кристализованным - кристалы получились мелкие и тот дед опять недоволен. В этом году хочу все рецепты садок попробовать. За тему большая благодарность hi.gif
Виктор Ал.
Покачал Мед поздно-15августа , признаков крестализации нет нормально ли это?
Александр Сермягин
А что с ним будет?Вы же его, скорее всего,полностью запечатанным качали-так это еще лучше-нескоро закристаллизуется!В сотах при постоянной температуре и запечатанный может долго храниться! imho.gif
Виктор Ал.
Цитата(Александр Сермягин @ Пятница, 10 Сентября 2010, 18:26)
А что с ним будет?Вы же его, скорее всего,полностью запечатанным качали
*

Да! Но , не подевый ли мед попал туда.... С таким явлением встречаюсь мне кажется впервые.... hmm.gif
nils
у меня прошлогодний до весны не севшим простоял... и новый пока стоит прозрачный. нарочно баночку в холодильник поставил( люблю севший мед) так фиг там! густой но не садится!
дедуля
Цитата(Kozin @ Четверг, 04 Марта 2010, 8:11)
О садке меда подробно расписано у Буткевича в книге Самоучитель пчеловодства, параграфы 436-442
*


До конца книга не скачивается. Только до 388 стр. Может кто знает о чем там речь.
Ясно, что факторов влияющих на зернистость несколько. Температура, перемешивание, из чего получен, купажирование, вероятно исходная влажность, наличие определенной пыльцы. О примесях не упоминаю. Их в принцыпе не должно быть. Хотя реально...? А как они действуют в комплексе. Да, еще тара в которой сохраняется мед и герметичность упаковки. Видел, что некоторые пчеловоды закрывают как консервирование наглухо. А вот для чего не спашивал и понять не могу.
Маняня
Цитата(дедуля @ Воскресенье, 12 Сентября 2010, 13:12)
Видел, что некоторые пчеловоды закрывают как консервирование наглухо. А вот для чего не спашивал и понять не могу.
*


Я закатываю банки, - крышек потому, что много. И покупателям нравится, что мед сразу после медогонки затарен и закрыт.
MARRAT
Цитата(nils @ Суббота, 11 Сентября 2010, 2:54)
нарочно баночку в холодильник поставил( люблю севший мед) так фиг там! густой но не садится!
*


Вынь из холодильника -- сядет.
Тёплый
Цитата(дедуля @ Воскресенье, 12 Сентября 2010, 16:12)
Видел, что некоторые пчеловоды закрывают как консервирование наглухо. А вот для чего не спашивал и понять не могу.
*


Закрывают наглухо чтобы мед не набирал посторонних запохов и влагу, т.к. мед гигроскопичен.
Цитата(priest @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 3:26)
3. Наличие центров кристаллизации
*


Совершенно справедливо, вот что пишет
Цитата(Щербина П.С. "Пчеловодство")
Кристаллизация
Мед, запечатанный в сотах, независимо от того, находится ли он в улье или хранится в кладовой, засахаривается очень медленно и чаще способен сохраняться в жидком виде в течение многих (осенних и зимних) месяцев. Однако стоит его выкачать из рамок, как неминуемо начнется сравнительно быстрый процесс кристаллизации. Переход жидкого меда в твердое состояние носит название кристаллизации, или засахаривания, а также «садки».
Свежеоткачанный мед прозрачен, а начинающий кристаллизоваться мутнеет; чем дальше идет процесс кристаллизации, тем помутнение делается все большим и большим.
Даже в самом прозрачном центробежном меде при исследовании его под микроскопом можно обнаружить мельчайшие зародышевые кристаллы (крупинки) сахара. Эти отдельные кристаллы и являются центрами дальнейшей кристаллизации меда. Сначала они разрастаются, образуя комки кристаллов, а потом отдельные комки соединяются друг с другом, охватывая кристаллизацией всю массу меда. При этом кристаллы, как более тяжелые, постепенно оседают на дно. Поэтому засахаривание скорее происходит в нижней части тары, в которую мед слит, и постепенно распространяется вверх.
От количества зародышевых кристаллов, находящихся в меде, зависят характер и скорость кристаллизации. Когда в меде кристаллов много и они находятся близко друг от друга, то, разрастаясь, отдельные кристаллы не успевают образовать больших сростков. В результате получается салообразная садка. В этом случае кристаллизация заканчивается иногда в течение нескольких дней.
Чем меньше в меде зародышевых кристаллов, тем на большем расстоянии они находятся друг от друга. Поэтому до полной кристаллизации меда они успевают разрастись до размеров больших крупинок, давая мелкозернистую пли же крупнозернистую садку. Засахаривание меда в этом случае происходит значительно медленнее. Такой мед после выкачки не садится в течение 1-11 месяцев и больше.
В сухом и теплом помещении, особенно при хранении в недостаточно плотно закрытых сосудах, когда с поверхности может испариться вода, мед садится быстрее, чем в холодном помещении.
Скорость кристаллизации меда зависит и от его химического состава. Мед с большим содержанием виноградного сахара, например подсолнечниковый или собранный с крестоцветных растений (сурепка, рапс, горчица), засахаривается быстрее. Закристаллизовавшийся мед сохраняется лучше и более удобен для перевозки. Поэтому для ускорения кристаллизации рекомендуется вносить затравку, т. е. добавлять старый, севший мед. Для этого на 1 ц свежего меда берут 100 г засахарившегося меда, разбавляют его жидким медом, тщательно растирают, а потом вливают в бочку и хорошо размешивают.
Чем тщательнее была растерта затравка, тем мельче будут кристаллы, а следовательно, и мельче садка свежего меда.
Кристаллизация центробежного меда говорит о натуральности, о доброкачественности и зрелости меда...

Можно попробовать. hi.gif
Uravas78
Мед храню в омшаннике больше негде перед постановкой пчел (начала ноября) выноши на веранду омшанника всегда садится салообразно. hi.gif
nils
Цитата(MARRAT @ Воскресенье, 12 Сентября 2010, 20:22)
Вынь из холодильника -- сядет.
*


biggrin.gif да я его уже замучал сменами температурного режима... сутки в холодильнике сутки в комнате... пока бес толку... тот что постоянно в комнате стоит тоже прозрачный...
MARRAT
Цитата(nils @ Понедельник, 13 Сентября 2010, 0:00)
да я его уже замучал сменами температурного режима... сутки в холодильнике сутки в комнате... пока бес толку... тот что постоянно в комнате стоит тоже прозрачный...
*


Когда хочу салообразной садки, добавляю меда с большим содержанием пыльцы или же севшего меда и размешиваю. Мед вынести лучше на веранду или балкон -- там перепад температур тоже достаточный.
vasilissa
Добрый вечер всем, кто на форуме! Подскажите, пож-та, если мед, который начал уже кристаллизоваться (и скорей всего, садка будет крупная, кристаллы уже ощущаются, как будто песчинки) немного распустить на водяной бане, а потом хранить в прохладном месте, изменит ли это дальнейшую кристаллизацию на более мелкую?
Извинеяюсь за , может быть , тупой вопрос, но я еще неопытная в этом деле. smile.gif
Георгий
Цитата(vasilissa @ Пятница, 01 Октября 2010, 22:24)
немного распустить на водяной бане, а потом хранить в прохладном месте, изменит ли это дальнейшую кристаллизацию на более
*


Лучше взбить его и получится крем-мёд, обалденная вещь... hi.gif
Bee happy
Цитата(vasilissa @ Пятница, 01 Октября 2010, 20:24)
немного распустить на водяной бане, а потом хранить в прохладном месте, изменит ли это дальнейшую кристаллизацию на более мелкую?
*


Может да, а может нет... dntknw.gif Определённо сказать нельзя. После роспуска кристаллы точно не уменьшатся, а вот вырасти могут. До каких размеров - зависит не только от температуры хранения.
ёлкин
Заметил , что мёд с забруса всегда салообразный .Вот сегодня фасовал фляжку с забруса , вообще кристалов нет и очень твёрдый .
Bee happy
Цитата(ёлкин @ Пятница, 01 Октября 2010, 22:05)
вообще кристалов нет и очень твёрдый .
*


Не может быть! ohyeah.gif Есть там кристаллы! ohyeah.gif
ёлкин
Цитата(Bee happy @ Пятница, 01 Октября 2010, 22:38)
Не может быть!  Есть там кристаллы! 
*


Микроскопа у меня нет . bye.gif
Любитель Мёда
Цитата(Bee happy @ Пятница, 01 Октября 2010, 21:38)
Не может быть!
В смоле тоже нет кристаллов. hmm.gif
Bee happy
Цитата(Любитель Мёда @ Суббота, 02 Октября 2010, 0:10)
В смоле тоже нет кристаллов.
*


Ну и...? В стекле тоже нет. У вас мёд смоляной или стеклянный?
Любитель Мёда
Цитата(Bee happy @ Пятница, 01 Октября 2010, 23:24)
У вас мёд смоляной или стеклянный?
У меня в коллекции нет верескового мёда - может он такой консистенции... hmm.gif
Bee happy
Цитата(Любитель Мёда @ Суббота, 02 Октября 2010, 1:01)
У меня в коллекции нет верескового мёда - может он такой консистенции... 
*


Разочарую... Не севший вересковый всё-таки не твёрдый. А севший - состоит из кристаллогидратов. Ничего общего со смолой или стеклом. Просто кристаллики ма-а-а-ленькие. phil_25.gif
Пчеломор
Посадить мёд с заданной садкой не просто - а очень просто. Необходимо в ещё жидкий мёд добавить уже севший мёд любого сорта но именно той садки что вам надо. Примерно 1.5 кг севшего на флягу жидкого. И хорошенько перемешать до появления перламутрового отлива. Температура желательно ниже 30 градусов по цельсию - иначе очень долго будет садиться.
А зачастую и подобной мелкозернистой "закваски" не надо. Достаточно не прозевать тот момент когда мёд во флягах начнёт садиться - и тогда так же хорошенько перемешать с интервалом в день - два-три раза.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО