Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Отход пчелосемей в зимовку 2009-2010 г.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Статистика пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
igor
Есть информация о неудачной зимовке с отходом до 30% , по крайней мере в Закарпатье.
-gor
Я думаю, что еще рано подводить итоги. Эта зима дествительно сложная. У меня пока все живы тук тук тук
igor
Цитата(-gor @ Воскресенье, 21 Февраля 2010, 11:46)
Я думаю, что еще рано подводить итоги.
*



Лучше раньше , чем позже.
-gor
Цитата(igor @ Воскресенье, 21 Февраля 2010, 12:50)
Лучше раньше , чем позже.
*



Картина будет неполная imho.gif
Хотя после облета, а он не за горами все узнаем

igor, а почему нет "0" отхода, у меня в прошлую зиму все остались живы и думаю есть пчеловоды у которых так же. У нас в прошлом году была тежелая зимовка и много семей погибло или вышли из зимовки ослаблеными. Один мой знакомый пасечник (опытный пчеловод) потерял в прошлую зимовку более 50% семей. В чем причина до сех пор загадка (хотя он и сам не распространяется).
igor
Цитата(-gor @ Воскресенье, 21 Февраля 2010, 12:08)
igor, а почему нет "0" отхода,
*


Нужно , не сообразил.Насчет 50% , это пессемизм , но бывает 100 %.
-gor
Цитата(igor @ Воскресенье, 21 Февраля 2010, 13:25)
но бывает 100 %.
*



Это полный .... Такое еще пережить надо

Опят же мы возвращаемся к процентному отношению, а не к количеству погибших семей. Думаю что процентное отношение не показывает всей картины. Пример: два пчеловода и у каждого погибло за зиму по одной семье, но у одного 100 семей и соответственно отход становит 1%, а у другого 2 семьи и отход 50%.
igor
Цитата(-gor @ Воскресенье, 21 Февраля 2010, 12:31)
Думаю что процентное отношение не показывает всей картины.
*


Согласен , но есть ли тех.возможность это отобразить ? Поэтому в статистических данных обычно используется % , а не физ. единицы.
-gor
Цитата(igor @ Воскресенье, 21 Февраля 2010, 13:35)
но есть ли тех.возможность это отобразить
*


Верно, каким то способом ето сделать не получится, разве что писать 10 семей- отход 1 и т.д.
Проценты так проценты. Я отчитаюсь после облета. Надеюсь что все будет хорошо чего и всем желаю.
Андрей Бондарев
У всех очень разная длительность зимовки. Да и погодные условия разные.
Где-то у же и облеты. А у нас рано. Морозы сильные, вчера больше 30. А
прогноз был на февраль другой. Судить о зимовке можно только после
первого облета. imho.gif hi.gif
Apiarius
Цитата(-gor @ Воскресенье, 21 Февраля 2010, 12:08)
хотя он и сам не распространяется
*


Мне кажется это настолько тяжёлый и болезненный вопрос для каждого пчеловода, что прямой ответ не даст никто.
Будет что-то вроде - на пасеке был, ульи фанендоскопом прослушивал, немного огорчён.
-gor
Цитата(Apiarius @ Воскресенье, 21 Февраля 2010, 14:11)
Будет что-то вроде - на пасеке был, ульи фанендоскопом прослушивал, немного огорчён.
*



В самую точку
Анубис
hi.gif До конца зимовки еще 27 дней, это где примерно 20.03. в Волгоградской области, да в этом году как ни когда зима суровая и снежная, судить пока рано. Но радует дни стали длиннее и теплее bye.gif
ВАЛЕРА61
Бывают и года с ;0; отходом. А сейчас действительно говорить ещё рано.По крайней мере тому у кого еще зима продолжается .У меня минимум месяц , а у кого и больше.

Цитата(Андрей Бондарев @ Воскресенье, 21 Февраля 2010, 14:02)
Судить о зимовке можно только после
первого облета. 
*


Согласен.

Цитата(Андрей Бондарев @ Воскресенье, 21 Февраля 2010, 14:02)
Судить о зимовке можно только после
первого облета. 
*


Согласен.
IRINA
Цитата(-gor @ Воскресенье, 21 Февраля 2010, 12:31)
Цитата(igor @ Воскресенье, 21 Февраля 2010, 13:25)
но бывает 100 %.




Это полный .... Такое еще пережить надо
*

У нас полдеревни имеют 1-3 улья и100% гибель явление обычное.Считается у них удачной зимовкой если хоть одна семья перезимовывает.
gorsky9
1 месяц после облета раньше делать выводы опрометчиво. Еще март впереди.
-gor
Цитата(IRINA @ Воскресенье, 21 Февраля 2010, 19:01)
Считается у них удачной зимовкой если хоть одна семья перезимовывает.
*



У каждого свои критерии удачной зимовки smile.gif . для меня лично потеря одной семьи равна трагедии.
udod
пока все живы но считать будем после облета а это март
ВАЛЕРА61
Цитата(-gor @ Воскресенье, 21 Февраля 2010, 19:59)
для меня лично потеря одной семьи равна трагедии.
*


У меня тоже.
calif
Цитата(gorsky9 @ Воскресенье, 21 Февраля 2010, 15:44)
Еще март впереди.
*


Зима 86-87гг была такая же лютая и закончилась в Украине ~20 апреля( на пасху).
В этом году пасха - 4 апреля(у католиков и у православных).За неделю перед пасхой ,обычно,холодает,а перед этим - несколько деньков отличных для облёта пчёл и весенней ревизии пасеки.
О результатах зимовки скажу ~ 20 марта.
Практик
Считаю весенний отход полезным по двум причинам;
Естественный отбор для данной местности и условий климата.
Указываются ошибки в работе пчеловода.
Так карпатка не пережила нашего лета.
А мою местную уже просят на продажу.
Но врятли им помогу. dntknw.gif
Duboor
Цитата(-gor @ Воскресенье, 21 Февраля 2010, 10:59)
для меня лично потеря одной семьи равна трагедии.
*


Что же делать тем кто потерял десятки или сотни? sad.gif У одного пчеловода "в соседней деревне" в прошлом году из 900-т осталось что то около 200-т.
Цитата(Практик @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 5:01)
Считаю весенний отход полезным
*


Характер закаляет biggrin.gif Если инфаркта избежать удастся. "Ведь части то свои..." crazy.gif
Фаддеич
Цитата(Практик @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 12:01)
Так карпатка не пережила нашего лета.
*


Это как? Вы ее уморили? Как она САМА могла не пережить лета?
-gor
Цитата(Duboor @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 18:00)
в прошлом году из 900-т осталось что то около 200-т.
*



А в чем причина?
Николай
Цитата(calif @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 6:37)
Зима 86-87гг была такая же лютая и закончилась в Украине ~20 апреля( на пасху).
В этом году пасха - 4 апреля(у католиков и у православных).
*


помню такую зиму. Жаль если облёта не будет до 4 апреля hmm.gif Могут быть проблемы imho.gif
Сегодня +3 солнце. На снегу кое где пятна помёта. Единичные пчёлы вылетают, многие застывают на снегу - то там то сям по огороду лежат на снегу- синички собирают huh.gif Но это всё не то - настоящий облёт будет при +8-+10 градусах.И вокруг пасеки весь снег будет в пятнах smile.gif и машина smile.gif и пчеловод dntknw.gif

Цитата(Практик @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 12:01)
Считаю весенний отход полезным по двум причинам;
Естественный отбор для данной местности и условий климата.
*


не верный вывод imho.gif
Естественному отбору не место на хорошей пасеке smile.gif Пускай в лес идёт biggrin.gif
Пчеловод должен сам думать каких пчёл держать и как обеспечить 100% зимовку. Не удалось - думай в чём ошибся. imho.gif


если уж пчёлы ПОГИБЛИ то на этой пасеке наверняка и обкаканных уйма и больных другими болезнями и просто слабых.Гибель это вершина айсберга imho.gif
Duboor
Цитата(-gor @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 13:39)
А в чем причина?
*


Лично не разговаривал. Думаю клещ и нозема.
Георгий
Цитата(Николай @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 23:53)
помню такую зиму. Жаль если облёта не будет до 4 апреля hmm.gif Могут быть проблемы
*


Цитата(Николай @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 23:53)
Сегодня +3 солнце. На снегу кое где пятна помёта.
*


Похоже у них уже проблема. imho.gif
АВИ
Цитата(gorsky9 @ Воскресенье, 21 Февраля 2010, 21:44)
1 месяц после облета раньше делать выводы опрометчиво
*


Согласен на 100% drinks_cheers.gif
ВИК
На облет до апреля я даже и не расчитываю т.к снега очень много , а потом в апреле начнет все резко таять и повторится наводнение 1966 г.
danas40
Тема, открыта достаточно хорошая, но молчат. У меня из 15 семей , 2 отошли в лучший мир. Но это начало, дальше возможно и хуже. В субботу в наших краях был,достаточно хороший облет, у некоторых пчеловодов в семьях имеются небольшие пятна расплода.
Apiarius
Цитата(Duboor @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 22:39)
Думаю клещ и нозема.
*


Нет. Лень и небрежность.
gorsky9
Цитата(Apiarius @ Вторник, 23 Февраля 2010, 11:21)
Нет. Лень и небрежность.
*


точно!!!

Цитата(Практик @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 13:01)
Так карпатка не пережила нашего лета.
*


????????????????????????????????????????? У меня порядок
Vyzpchelovod78
Для сохранение семей я применяю теплицу ,вынушу туда неблагупалучные семья и там смотрю и исправляю недостатки.
PastuhMedvedey
У меня -1 семья, было 8 , стало 7.
Не перешла во второй корпус во время морозов (было стабильно -22.. -25)
Хорошо тем у кого есть зимовник.. hi.gif
Сержик
Цитата(PastuhMedvedey @ Вторник, 23 Февраля 2010, 16:51)
Хорошо тем у кого есть зимовник..
*


У меня зимуют на улице, но мне тоже хорошо. Сегодня менял нижние корпуса. Все семьи живы и на удивление мало подмора- меньше стакана в каждом улье. Думаю, что это благодаря дополнительной обработки бипином в ноябре (до сих пор пользовался только полосками). В семьи не лазал, кормов по весу верхних корпусов хватает.
bee
Цитата(danas40 @ Вторник, 23 Февраля 2010, 11:05)
Тема, открыта достаточно хорошая, но молчат
*

smile.gif а что говорить? у нас -28...-30С, снега smile.gif по уши, вчера еще 30 см добавило, biggrin.gif что говорить то?
тема рановато открылась, очень рано ...
Харьковчанин
Сегодня был облет!!! +9 на солнце. Все живы, из 3-х облетелось 2, а вот с последней возникли проблема.
Николай
Цитата(Vyzpchelovod78 @ Вторник, 23 Февраля 2010, 11:07)
Для сохранение семей я применяю теплицу ,вынушу туда неблагупалучные семья и там смотрю и исправляю недостатки.
*


а как пчёл собираешь в улей?
Савин
Цитата(Apiarius @ Вторник, 23 Февраля 2010, 11:21)
Лень и небрежность.
*


Самые заразные болезни! hmm.gif
FERMER-13
У нас по району отход местами уже составил 50-75%,что будет к апрелю? dntknw.gif
У меня отошла одна семья,причин не знаю и не узнаю до выставки sad.gif . Чего греха таить-знал,что не перезимует.
AIF
21-го облетелись. Но не супер дружно. Из тех что просмотрел-в одной нет матки. С другой стороны отлично перезимовали отводки, которые "не числятся в реестре". Что творится в павильоне не знаю. Окончательный итог- через месяц. bye.gif
Duboor
Цитата(Николай @ Вторник, 23 Февраля 2010, 10:52)
а как пчёл собираешь в улей?
*


Если дать им денёк прогреться и отбомбиться, то сами соберутся. На второй день уже можно осмотр делать. В первый день после осмотра нужно в баню прямиком из теплицы. biggrin.gif
аматар
Цитата(FERMER-13 @ Вторник, 23 Февраля 2010, 19:04)
Чего греха таить-знал,что не перезимует.
*


Ну у меня отошел микронук и безматочная семья. Вот как здесь считать и та и другая были оставлены на авось, поздно было уже что либо менять. Давал им шанс а вдруг, но чудеса редко происходят, еще можно было осенью их закурить.
Сержик
Цитата(аматар @ Среда, 24 Февраля 2010, 11:38)
еще можно было осенью их закурить.
*


А почему бы не объединить осенью? Возможно семейка с маткой и достаточным количеством пчелы перезимовали.
Куликовский дачник
Цитата(FERMER-13 @ Вторник, 23 Февраля 2010, 23:04)
У нас по району отход местами уже составил 50-75%,что будет к апрелю?
*


К маю добро пожаловать в Башкирию за новыми thumbup.gif
Xtukjdrf
До выставки из зимовника осталось приблизительно около 30сут. (месяц) прогнозировать, предсказывать и ставить проценты РАНОВАТО. Тамбовская обл.
ilja
у меня пока обе живы до выставки еще месяц..

Тьфу 3 раза в общем ...
PastuhMedvedey
Цитата(Сержик @ Вторник, 23 Февраля 2010, 14:25)
У меня зимуют на улице, но мне тоже хорошо. Сегодня менял нижние корпуса. Все семьи живы и на удивление мало подмора- меньше стакана в каждом улье. Думаю, что это благодаря дополнительной обработки бипином в ноябре (до сих пор пользовался только полосками).
*


Сыплется клещь в ноябре от бипина и у меня, и это после полосок (варатом, фумисан). Тут или
полоски не так эффективны, или успевают за сентябрь занести клеща от соседских пасек. Соседи обрабатывают только в ноябре.
А зима эта достаточно суровая, поэтому сделал вывод, и гнездо собирать буду иначе,
в нижний корпус пустой, верхний - 10 рамок полномедных hi.gif
пчелодим
да в этом году зима особенная ! у семьи меня все живы ,но нуслеусы 50% отход! грусно ещё месяц, можно попрощаться с заносными матками((((
Сержик
Цитата(PastuhMedvedey @ Среда, 24 Февраля 2010, 15:36)
в нижний корпус пустой, верхний - 10 рамок полномедных 
*


У меня в нижнем 1 рамка напротив летка и открыт верхий леток, в верхнем корпусе от 5 до 7 рамок полномедных. Сегодня клал в каждую семью по 0,5 - 0,7 кг. меда, на всякий случай. Душа радуется насколько бодрые и многочисленные семьи. Осталось дождаться облета.
Vyzpchelovod78
[quote=Николай,Вторник, 23 Февраля 2010, 18:52]
а как пчёл собираешь в улей
Николай зачем собирать они сами заходят,просто у теплицы должны быть стенки непрозрачные ,а крыша прозрачная и по всему пириметру крыши от края должно быть затемнено 20-25см. и желательно подогрев .
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО