Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как правильно хранить подмор?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Пчелиный подмор
berdnikov_an
как лучше хронить подмор пчел???? в каких условиях???
Valdegrib
Не знаю как кто, а у меня в банке высушенный лежит, а сегодня залез в улей а там почти его и нету максимум жменька набереться если.
гена19
Цитата(berdnikov_an @ Воскресенье, 21 Февраля 2010, 15:56)
как лучше хронить подмор пчел???? в каких условиях???
*


а дествительно как? сегодня с донья сгёб осыпь в месте с восковой крошкой т. е. пчёлы теперь все в крошке.
может это вобще недопустимо или как, ростолкуйте бестолковому drinks_cheers.gif
_Garik_
А зачем хранить подмор???
HOST
Цитата(_Garik_ @ Четверг, 11 Марта 2010, 12:57)
А зачем хранить подмор???
*


Ради славы... smile.gif
sergei020
Подмор высушиваю, запаиваю в пекеты и храню в холодильнике ( в морозилке). Все больше его используют для лечения и по моим наблюдениям небезуспешно.
Sakit
Для хранения подмор надо высушить и насыпать в бумажные пакеты.Хранить в сухом прохладном месте.
CHIBIS
Цитата(Sakit @ Пятница, 26 Марта 2010, 21:34)
Для хранения подмор надо высушить и насыпать в бумажные пакеты.Хранить в сухом прохладном месте.
*


Самая полезная рекомендация была дана в журнале"Пчеловодство"- подмор сжигать и раствором золы поливать комнатные цветы. hi.gif
rew.migranov
не знаю кому как, я простатит лечил подмором, не успевал хранить.
Aleksey Belousov
Цитата(_Garik_ @ Четверг, 11 Марта 2010, 15:57)
А зачем хранить подмор???
*


Видимо для использования пчелинного яда,который остаётся и у мёртвых пчёл.При ужалении жало от пчелы отрывается вместе с мешочком,в котором находится яд.Погибая без потера жала,пчела от этого мешочка не избавляется и яд при ней.При настаивании яд переходит в жидкость,% сохранности яда при высушивании и хранении мне не известен.
yekat.vasina2010
подмор беру из здорового улья,его бывает очень мало,он сухой,колючий,пахнет(не воняет)сушеными ягодами-если подмор влажный,вонючий,плесневелый,значит у пчелок была беда и я думаю не стоит использовать его для лечения.дома мою его в сетке для мойки фруктов и затем сушу на подоконнике на чистой ткани,сушеный храню в бумажном пакете в холодильнике.настойку готовлю так-насыпаю подмор в стеклянную емкость до верху и заливаю 70градусным мед.спиртом,через месяц получается раствор по консистенции как ликер,запах спирта,привкус ореха-принимаем всей семьей по чайной ложке 2 раза в день-зимой почти не болеем(дальний восток),не беспокоит хронический холецистит,гастрит,поила маму(70лет) весной ничего бегает,а то еле ноги таскала,соседка лечила варикоз-пила по чайной ложке и натирала больную ногу-помогло.правильно приготовленное средство-хорошее дело
старатель
помор надо высушить.Здесь одно условие:сушить надо при температуре не менее 40 градусов,иначе подмор может затухнуть или заплесневеть,т.е. при комнатной температуре не стоит сушить.А вот сушёный расплод хранить не проблема,можно в бумажных пакетах или целофановых разницы не замечал.Желательно в прохладном месте,можно сказать в холоде,иначе заводятся червечки.В прошлом сезоне продал 100 литров сушёного подмора,кое-какая копеечка.
natali53
как говорят: подмор и мертвых на ноги ставит. У моей соседки у сына проблема с мозгами, процесс необратим. Невропатолдог посоветовал давать ему чай с подмором. По крайней мере болезнь перестала прогрессировать. А настой пчел на водке лечит даже меланому.
HOST
Цитата(natali53 @ Пятница, 02 Сентября 2011, 13:52)
как говорят: подмор и мертвых на ноги ставит. У моей соседки у сына проблема с мозгами, процесс необратим. Невропатолдог посоветовал давать ему чай с подмором. По крайней мере болезнь перестала прогрессировать. А настой пчел на водке лечит даже меланому.
*


natali53 советы раздаёшь, а писать правильно не научилась.

Цитата(natali53 @ Пятница, 02 Сентября 2011, 13:52)
Группа: members
Сообщений: 1
*


Первое сообщение - знаменательное событие.
IRINA
Цитата(natali53 @ Пятница, 02 Сентября 2011, 12:52)
А настой пчел на водке лечит даже меланому.
*


Да ты што! А нобелевку не предлагали? А слышала что только исключительно миому.
HOST
Цитата(IRINA @ Пятница, 02 Сентября 2011, 20:39)
А нобелевку не предлагали?
*


IRINA, ты вот шутишь, а ведь научно доказано, что самки макаки натирают промежность
пчелиным подмором для привлечения самцов.
udod
Цитата(rew.migranov @ Пятница, 18 Июня 2010, 11:35)
не знаю кому как, я простатит лечил подмором, не успевал хранить.
*


ну и как результат если не секрет ?
HOST
Цитата(udod @ Суббота, 03 Сентября 2011, 15:21)
ну и как результат если не секрет ?
*


udod, прежде чем задать вопрос просматривай
даты написания сообщений - rew.migranov Пятница, 18 Июня 2010, 11:35
Желательно и карточку пользователя
rew.migranov - Последнее посещение 05 Марта 2011
IRINA
Цитата(HOST @ Пятница, 02 Сентября 2011, 20:53)
а ведь научно доказано, что самки макаки натирают промежность
пчелиным подмором для привлечения самцов.
*

Да ты шоо! Не может быть! Чего их привлекать-то, от них и так отбоя нет...
Bee happy
Макаководов среди нас пока ещё вроде не встречалось... hmm.gif
Может эта инфа будет более уместна на их форуме (наверняка такой есть smile.gif )?
ALEX 56.rus
Впервые услышал о лечении некоторых болезней -пчелиным подмором....Что то верится с трудом...особенно,если учитывать наше время...Как говорится-Греби бабло лопатой,пока разрешают...Где ДОКАЗАТЕЛЬСТВА???Кто ИЗЛЕЧИЛСЯ???.У нас в России говорят-пчёлы и птицы пропадут-Конец Света!!!А у Америкосов-Елостоунским заповедником стращают-если вулкан проснётся-Конец Всему!!!Слухов много,а вот доказательств что то не видно...Понятно-мёд,прополис,маточкино молочко-ещё как то можно Оценить....а вот ПОДМОР ПЧЁЛ-Не Знаю,Доказательство дайте плииз!!!
pasechnic61
Цитата(Дельфин @ Понедельник, 26 Ноября 2012, 19:43)
первые услышал о лечении некоторых болезней -пчелиным подмором....Что то верится с трудом...особенно,если учитывать наше время...Как говорится-Греби бабло лопатой,пока разрешают...Где ДОКАЗАТЕЛЬСТВА???Кто ИЗЛЕЧИЛСЯ???.У нас в России говорят-пчёлы и птицы пропадут-Конец Света!!!А у Америкосов-Елостоунским заповедником стращают-если вулкан проснётся-Конец Всему!!!Слухов много,а вот доказательств что то не видно...Понятно-мёд,прополис,маточкино молочко-ещё как то можно Оценить....а вот ПОДМОР ПЧЁЛ-Не Знаю,Доказательство дайте плииз!!!
*


именно подсчёта офециально не подводилось. но десяток знакомых я знаю. которые просто были удевлены когда после курса лечения смогли нормально сходить в туалет по маленькому а жо этого их мучили сильные боли мвязаные с воспалением предстательной железы. но точно могу сказать о химическом составе подмора:Самое ценное в нем хитозановый комплекс (глюкозамин, меланин, гепарин, яд пчелиный). Именно этот комплекс очищает организм, регулирует обмен веществ, подстегивает иммунную систему. Защищает от вирусных инфекций.
Антиоксиданты, содержащиеся в подморе, профилактируют развитие злокачественных образований.
Хитозан помогает при заживлении ран, ожогов, язв. Полезен для щитовидки.
Гепарин снимает воспаление, нормализует кровяное давление, показан при врикозном расширении вен и тромбофлебите.
Ильин
Цитата(rew.migranov @ Пятница, 18 Июня 2010, 15:35)
не знаю кому как, я простатит лечил подмором, не успевал хранить.
*


Помогает, вылечил?
Teddy
Цитата(pasechnic61 @ Вторник, 08 Января 2013, 21:43)
Именно этот комплекс очищает организм, регулирует обмен веществ, подстегивает иммунную систему. Защищает от вирусных инфекций.
*


Его есть надо или что с ним делать? hmm.gif
BMG
Из подсушенного пчелиного подмора, старые пчеловоды Кубани, ( в том числе и я, по научению моего деда- пчеловода, казака, служившего еще при царе Николае-втором), делаем отвары, напары и настойки на своей медовой водочке. Принимаем этот натуральный продукт, регулярно сами, для профилактики от всех болезней и немощей и, раздаем сушеный подмор всем болящим казакам в округе, для лечения болезней по мужской части. Обычно, ранней весной, я собираю весь качественный подмор в ульях, просушиваю его и храню в полотняных сумочках в сухом месте. Подмор разбирают нарасхват мои многочисленные родственники и мои друзья - пенсионеры, убедившись, на себе как здорово он помогает при восполительных процессах и без всяких побочных явлений, присущих химическим медицинским препаратам. Многие вообще перестали ходить в аптеку и работать на "аптекарский бизнес со звериным оскалом..." Вот как -то так, если коротенько, уважаемые начинающие и опытные пчеловоды Матушки России! Кстати, из летописей известно, что пчелиным подмором издревле лечили на Руси многие болезни в монастырях, монахи - пчеловоды. Достоверно известно, что именно пчелиным подмором монахи полностью исцелили от подагры Ивана Грозного и Карла Великого. Поэтому не даром говорили старые пчеловоды, наши деды, - "Подмор и мертвого воскресит!".
В.Г.
Цитата(BMG @ Воскресенье, 09 Февраля 2014, 9:21)
Обычно, ранней весной, я собираю весь качественный подмор в ульях, просушиваю его и храню в полотняных сумочках в сухом месте.
*

При короткой южной зиме с облётами кишечники пчёл не успевают переполниться, чего не скажешь о северных областях. К весне содержимое кишечника составляет почти треть массы пчелы. Их можно использовать только наружно. Для внутреннего потребления лучше отбирать пчёл после окончания взятка.
BMG
Я с Вами согласен, коллега! Действительно, у нас, на Юге, пчелки делают облеты и в декабре и, в январе и, на Крещение и, вчера, 8- го февраля, при +12град. был хороший очистительный облет пчелосемей. Холстики на ощупь теплые, значит матки начали активную работу, не за горами и долгожданная весна.
Ruslan63
Никак не решусь пустить злую семью на подмор, хотя он мне позарез нужен, морально не готов, может посоветуете как к этому правильно относиться?
трут 23
Пчелиный подмор это http://www.pasechnikhome.ru/index/podmor_p...yj_recepty/0-17 Применяется в медицине в настоящее время всё более широко. hi.gif imho.gif
razo
Цитата(Ruslan63 @ Воскресенье, 02 Ноября 2014, 21:10)
Никак не решусь пустить злую семью на подмор, хотя он мне позарез нужен, морально не готов, может посоветуете как к этому правильно относиться?
*

При минимальных труздозатратах превратите в мирную.Задавите матку,выведут новую и от неё пойдут мирные.Я так делал.
титов
я начинающий пчеловод и имею соответственно неограниченное количество подмора. подскажите как сертифицировать пчел-покойниц. в морге на них справки выдавать отказываются, а ветеринары зло смеются и крутят пальцем у виска. почему, никак не пойму? если кто знает подскажите. пытался предложить подмор в наш зоопарк, но макаки несертифицированым подмором отказываются натирать промежность. даже не знаю что делать. пока храню подмор в холодильнике на черный день- вдруг пчелы весной перестануть дохнуть
cordovan
Цитата(ALEX 56.rus @ Понедельник, 26 Ноября 2012, 19:43)
Впервые услышал о лечении некоторых болезней -пчелиным подмором....Что то верится с трудом...особенно,если учитывать наше время...Как говорится-Греби бабло лопатой,пока разрешают...Где ДОКАЗАТЕЛЬСТВА???Кто ИЗЛЕЧИЛСЯ???.У нас в России говорят-пчёлы и птицы пропадут-Конец Света!!!А у Америкосов-Елостоунским заповедником стращают-если вулкан проснётся-Конец Всему!!!Слухов много,а вот доказательств что то не видно...Понятно-мёд,прополис,маточкино молочко-ещё как то можно Оценить....а вот ПОДМОР ПЧЁЛ-Не Знаю,Доказательство дайте плииз!!!
Пчелиный подмор настойка на водке снимает зубную боль (регулярно пользуюсь), лечит парапрактит (вылечил), знакомая опухоль в печени переобразовала в кисту подмором и т.д. и тому подобноею
*


razo
Цитата(HOST @ Пятница, 02 Сентября 2011, 20:53)
, что самки макаки натирают промежность
пчелиным подмором для привлечения самцов.
*

Интересно! А где и по какой цене они его достают?
Цитата(BMG @ Воскресенье, 09 Февраля 2014, 8:21)
), делаем отвары, напары и настойки на своей медовой водочке. Принимаем этот натуральный продукт, регулярно сами, для профилактики от всех болезней и немощей и, раздаем сушеный подмор всем болящим казакам в округе, для лечения болезней по мужской части. Обычно, ранней весной, я собираю весь качественный подмор в ульях, просушиваю его и храню в полотняных сумочках в сухом месте. Подмор разбирают нарасхват мои многочисленные родственники и мои друзья - пенсионеры, убедившись, на себе как здорово он помогает при восполительных процессах и без всяких побочных явлений, присущих химическим медицинским препаратам. Многие вообще перестали ходить в аптеку и работать на "аптекарский бизнес со звериным оскалом..." Вот как -то так, если коротенько, уважаемые начинающие и опытные пчеловоды Матушки России! Кстати, из летописей известно, что пчелиным подмором издревле лечили на Руси многие болезни в монастырях, монахи - пчеловоды. Достоверно известно, что именно пчелиным подмором монахи полностью исцелили от подагры Ивана Грозного и Карла Великого. Поэтому не даром говорили старые пчеловоды, наши деды, - "Подмор и мертвого воскресит!".
*

Пробовал! Эффект только от самогона,на котором настоян!
Цитата(Ruslan63 @ Воскресенье, 02 Ноября 2014, 21:10)
Никак не решусь пустить злую семью на подмор, хотя он мне позарез нужен, морально не готов, может посоветуете как к этому правильно относиться?
*

Не заморачивайтесь! Эффект от подмора нулевой!
Игор_Иванов
А если подмор поплесневел, его пользовать можно? Промыть, просушить?
Вроде как бы можно, что с ядом то может случиться, но уточняю.
Игор_Иванов
Или плесень не отмоется?
старатель
Игор_Иванов Какие то не серьёзные вопросы по поводу отмывания плесени от подмора.
На сколько я осведомлён,ценность подмора не в яде,а в веществе хитинового покрова насекомого.В принципе,можно использовать любых насекомых,хоть тараканов,просто пчёлы доступнее.
Реализовывать плесневелый подмор в высушенном состоянии -стрёмно.Казалось бы, для наружнего использования ,ничего страшного не может случиться,если подмор был немного заплесневелым.Но как-то это выглядит всё не хорошо, в обсуждении.
dimyech
Цитата(старатель @ Воскресенье, 05 Марта 2017, 13:55)
старатель   
*


Озадачил тут меня один человек насчет подмора. До этого никто не спрашивал, а этот просит продать или подарить ему немного. Вот думаю как решить эту проблему. Подмор оставшийся после зимовки наверное нельзя использовать для "лечения". Как быть?
старатель
dimyech ,человек просит-объясните ему всё,как есть и дарите смело,а может и продавайте.Главное-проинформировать человека или дать направление,где он самостоятельно может прочитать про подмор.
Игор_Иванов
Цитата(старатель @ Воскресенье, 05 Марта 2017, 13:55)
На сколько я осведомлён,

Я ни в курсе, думал дело в яде, про реализацию я не говорил. Где то слышал что моют как то, и вперед.
Так бы выкинул и не думал, а выяснилось что приятель покупает, лечиться, зачем человеку деньгами раскидываться, думал ему выдам, а тут плесень одолела.
К сожалению пользоваться интернетом он не умеет, вот и приходиться выяснять нюансы самому.
Игор_Иванов
Цитата(старатель @ Воскресенье, 05 Марта 2017, 13:55)
ценность подмора не в яде,а в веществе хитинового

Читанул я про подмор, там много всего и яд так же актуален, а хитин из другой оперы.
В.Г.
Цитата(dimyech @ Воскресенье, 05 Марта 2017, 15:29)
Подмор оставшийся после зимовки наверное нельзя использовать для "лечения". Как быть?
*

Зимний подмор - это переполненные кишечники. Содержимое кишечников оздоровительными качествами не обладает.
Для лечебного применения пчёл нужно брать по окончании взятка - стряхивать с рамок в пакет и в морозилку. Затем высушить и хранить в картонной коробке с открытым верхом.


Цитата(Игор_Иванов @ Воскресенье, 05 Марта 2017, 17:12)
а тут плесень одолела.
*

Заплесневевший подмор выбрасывать.
Игор_Иванов
Цитата(В.Г. @ Воскресенье, 05 Марта 2017, 16:40)
выбрасывать

Думаю, если еще пару человек подтвердит, то так и сделаю.
Фильтровать то я точно не буду, часть нормальный часть в плесени слеганца.
Думаю яд там точно нормальный еще.
бочак
Цитата(Игор_Иванов @ Воскресенье, 05 Марта 2017, 18:37)
яд так же актуален
*


Цитата
Основным действующим веществом пчелиного подмора является  ХИТИН  и  ПЧЕЛИНЫЙ ЯД .

Лишь совсем недавно ученые доказали, что подмор, как и все биологически активные продукты пчеловодства, - богатейшая природная кладовая уникальных целебных веществ.
http://www.moscowuniversityclub.ru/home.asp?artId=15086
dimyech
Цитата(старатель @ Воскресенье, 05 Марта 2017, 14:39)
старатель 
*


Цитата(В.Г. @ Воскресенье, 05 Марта 2017, 16:40)
В.Г.
*


спасибо за ответы. bye.gif
Игор_Иванов
Спасибо, будем значит заводить ферму с тараканами :-)
IRINA
Цитата(бочак @ Воскресенье, 05 Марта 2017, 17:51)
Лишь совсем недавно ученые доказали, что подмор, как и все биологически активные продукты пчеловодства, - богатейшая природная кладовая уникальных целебных веществ.http://www.moscowuniversityclub.ru/home.asp?artId=15086
*


Учёные? Ради любопытства почитала какие учёные. В статье упоминается фамилия Т.В. Вахонина. и ссылается она на Гартованная, Елена Александровна . Вообще-то они друг на друга ссылаются.
Ученая cтепень:
кандидат технических наук.
Нашла ей диссертацию.
Цитата
Цель и задачи исследования

Цель настоящей работы - обоснование разработки технологии рубленых изделий из субпродуктов птицы с использованием нутриентов, и оценка их влияния на качество и пищевую ценность полученных продуктов.

И в заключении диссера.
Цитата
Заключение диссертации
по теме "Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям)",

1. В Амурской области выращивается свыше 14 тыс. тонн живой массы птицы (2,4 тыс. тонны составляют субпродукты) и производится более 2 тыс. тонн пчелопродукции (0,1 тыс. тонн является пчелиная обножка). Маркетинговые исследования показали, что 68% населения покупает рубленые полуфабрикаты, а 14% систематически употребляют пчелиную обножку. Следовательно, обоснована возможность создания новых продуктов на основе субпродуктового сырья птицы и пчелиной обножки

Амурчане! вы собираете 100 тонн обножки? А 2 тыс. тонн мёда производите? Или она намекает, что всё это приносят себе на пропитание пчёлы и у них нужно это отобрать.

И предлагает диссер за 500 руб.
Бред сивой кобылы.

А в самой статье по ссылкебочак наводят на не хорошие ассоциации. такое резюме.
Цитата
СВОЙСТВА ПЧЕЛИНОГО ПОДМОРА

• Противовоспалительные.

• Бактерицидные.

• Обезболивающие.

• Антитромботические.

• Противосклеротические.

• Липотропные.

• Радиопротекторные.

• Антитоксические.

• Спазмолитические.

• Мочегонные.

• Желчегонные.

• Иммуномодулирующие.

• Адаптогенные.

• Противоопухолевые.

• Регенераторные.

• Гонадотропные.

• Противосудорожные.

• Улучшающие микроциркуляцию и трофику тканей.

• Стабилизирующие артериальное давление.

• Активизирующие все виды обмена веществ.

• Регулирующие работу сердца, почек, желудочно-кишечного тракта, эндокринной системы.

• Замедляющие старение.

А нам уже хорошо известно из телереклам, что лекарство которое помогает от сотни недуг, не лечит вообще ничего.
Такие чудесные свойства есть в описаниях практически любого БАДа.
Особенно поразило "бактерицидные" свойства. Так пчёлы и стараются выбросить из улья подальше трупики пчёл, чтоб те не загнили и не умножали заразу.
А про "замедляющие старение" похоже на правду. Зимний подмор на дне улья замедляет старение остальных пчёл, подморным духом.

Уж очень недоверчива я стала к популистским статьям.
cordovan
Цитата(IRINA @ Пятница, 10 Марта 2017, 10:31)
Уж очень недоверчива я стала к популистским статьям.
*


Как говорит моя знакомая лечившаяся настойкой подмора о скептиках "то у них нічого ще не боліло", здоровья Вам imho.gif

Цитата(титов @ Вторник, 31 Мая 2016, 7:52)
я начинающий пчеловод и имею соответственно неограниченное количество подмора. подскажите как сертифицировать пчел-покойниц. в морге на них справки выдавать отказываются, а ветеринары зло смеются и крутят пальцем у виска. почему, никак не пойму? если кто знает подскажите. пытался предложить подмор в наш зоопарк, но макаки несертифицированым подмором отказываются натирать промежность. даже не знаю что делать. пока храню подмор в холодильнике на черный день- вдруг пчелы весной перестануть дохнуть
*


Из подмора фармацевты производят около 10 препаратов, а знающие пчеловоды языком не ляпают и конкуренцию себе не создают, а сушат подмор по методике фармацевтов и продают его фармацевтам, гроши рахуют и радуются
Цитата(старатель @ Воскресенье, 05 Марта 2017, 13:55)
Реализовывать плесневелый подмор в высушенном состоянии -стрёмно.Казалось бы, для наружнего использования ,ничего страшного не может случиться,если подмор был немного заплесневелым.Но как-то это выглядит всё не хорошо, в обсуждении.
*


Знакомая мазала подмором нарост на запясте так из почек песок пошел. Не нужно плесень людям впаривать может быть летальный исход
Шоп69
Цитата(cordovan @ Пятница, 10 Марта 2017, 11:45)
Знакомая мазала подмором нарост на запясте так из почек песок пошел.
*


ЛЕТ 15 назад читал в книге про подмор.применять очень ОСТОРОЖНО. от ростирки суставов может быть аллергия не у всех.БОЛЕЗНИ ПОЧЕК ТОЧЬНО НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ.
Олег Кухаришин
Цитата
как лучше хронить подмор пчел???? в каких условиях???


Пчёл пропустил через большую воронку для устранения примесей затем их высушил в духовом шкафу или при +50°С. Храню пчёл в герметичных коробках от кофе, ну или в стеклянных банках)

Атанас
hmm.gif hmm.gif hmm.gif Осень -Бипин...-зима-весна=подмор!
Если кому и можно, то только осторожно и не много!
Яд в небольших количествах - лекарство. biggrin.gif
Ну а с водкой - двойная польза! biggrin.gif

Вот есчё новость. Астраханские рыбоводы грят стали принимать подмор,на корм. Хорошо что рыбу не люблю едать!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО