Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Перга и воск - разделение...
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > получение и переработка пчелопродукции
Страницы: 1, 2
nas19500r
Если кто -то видел станок или приспособпение по получению перги из сот и отделению ее от воска В природе он существуют Хотелось бы узнать его принцип работы
potap
ребят,..я бы скинул но реально производителям .и никто не пострадал-бы,всем хорошо.
прикинуть? этоже какой.....а так только в виде услуг . извините!! Мозги стареют!? hi.gif
nas19500r
Цитата(potap @ Суббота, 15 Ноября 2008, 3:52)
этоже какой.....а так только в виде услуг . извините!!
*


Я мужик упертый агреат сей весной выставлю на форуме hi.gif
витал Д.В.
журнал Пчеловодство №8 2008г. стр.50 Механизированное извлечение перги

и ещё один лист

за качество пардон , по другому не умею
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
андрюша
Цитата(potap @ Суббота, 15 Ноября 2008, 3:52)
ребят,..я бы скинул но реально производителям .и никто не пострадал-бы,всем хорошо.
прикинуть? этоже какой.....а так только в виде услуг . извините!! Мозги стареют!
*


Ничего не понял---стареет тело а мозги впадают в маразм. А что за этож который только в виде услуг........?
витал Д.В.
Цитата(potap @ Суббота, 15 Ноября 2008, 10:52)
ребят,..я бы скинул но реально производителям .и никто не пострадал-бы,всем хорошо.
прикинуть? этоже какой.....а так только в виде услуг . извините!! Мозги стареют!?
*


ай не поняв , что это было .
Я что знал - всё сказал , а ты об чём это ? ....
potap
важно каким местом упираться неправильные не всч.
если представленная установка будет лучше выставлю свою .
Имеющаяся у меня отработает 2009 сезон и уйдёт по бартеру .
После чего возможно ее явление.
услуги вдругом разделе.
Но вкачестве ответа (100-200-... перговых рам очищупод заказ).
Какой самопал не хороший но изготовленное в производственных условиях лучше.
мастерство не втом чтобы убить белку ,а чтоб убить в глаз !
А ежели вместо ружжа самопал? hmm.gif
nas19500r
Цитата(potap @ Пятница, 13 Февраля 2009, 21:21)
если представленная установка будет лучше выставлю свою
*


Я ни с кем соревноваться не собираюсь и если что делаю исключительно для себя и если показываю что сделал то это для того что кому-то может это интересно и сделают хотя и на примитивном уровне не каждый может купить фирменное оборудование и многие в обсуждении дают очень дельные советы а таких советов которые ты стараешься дать мне лично не надо те перговые рамки что у меня есть я и сам переработаю для этого яуже все сделал
potap
я тоже ни кого не соревную реагирую на речь это не врождённое а приобретено.
Думаю что фирменное оборудывание в данной теме это обозначение иллюзии,если угодно пустоты -чегото несуществующуго. Может быть я ошибаюсь и у когото лежит ссылочка гдеже можно купить етот Фирменный ,если не купить то хоть продать -но чтобы Фирменный ! ???
Скиньте пожалуйста! Надо!!

Я не уверен но кажется по Этому вопросу ради шутки можна дать один из этих ответов:
У нас не правильные производители.
У нас не правильные продавцы.
У нас не правильные пчеловоды.
У нас НЕПРАВИЛЬНЫЕ ПЧЁЛЫ!!!.

fool.gif
Ekotop
potap смотри внимательней на фото от Витал Д.В. в самом конце есть координаты. Это в Рязани. Помнится цена осенью была около 200 тыр.
СергейКо
Благодаря усилию вольнодумцев на эту тему, было создано устройство, помогающее отделять пергу от воска. Есть технология, время, и "золотые руки" - можем изготовить, если кого заинтересует.
ВАЛЕРА61
А по подробней можно.
trut
Цитата(СергейКо @ Воскресенье, 21 Февраля 2010, 19:21)
Благодаря усилию вольнодумцев на эту тему, было создано устройство, помогающее отделять пергу от воска
*


Очень похвально. И об этом устройстве это всё?
honey71
На этом возможности "золотых рук" заканчиваются
patin
Хорошо начал,тема нужнаяТеперь,судя по всему,денюжку хочет...
HOST
Цитата(СергейКо @ Воскресенье, 21 Февраля 2010, 20:21)
можем изготовить, если кого заинтересует.
*


СергейКо, dry.gif не заинтересует.
Необходимы технические характеристики, устройство и принцип действия ...



Фаддеич
И тем не менее устройство такое существует.

Попросил меня прошлой весной товарищ достат ьпергу для матери после инсульта.
Я обратился к Рахматулину.

Через несколько дней он привез мне 1 кг перги в пакете - я просто офигел. Все зерна перги были идеальной формы, плотненькие такие цилиндрики совершенно правильные.

На мой вопрос - КАК? - он ответил:

- Перга от знакомого пчеловода из Литвы. Он приобрел специальный станок для извлечения перги за 800 Евро и им пользуется. На вопрос - что за станок? - ответ был такой - а фиг его знает.

Но в Европе такие машины есть. Результат работы такой машины я видел - лучшего просто невозможно пожелать. Идеально.
AlexandrSPb
Цитата(Фаддеич @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 7:44)
Но в Европе такие машины есть.
*


В рязанском с/х институте такое чудо собственной конструкции рекламируют. Ради хохмы оформил заказ года три назад. До сих пор реализуют.
А вот цилиндрики сделать. Проще простого. Пропустил через мясорубку с дырочками...
Фаддеич
Цитата(AlexandrSPb @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 10:54)
А вот цилиндрики сделать. Проще простого. Пропустил через мясорубку с дырочками...
*


Так она же с воском будет. А соты могут быть и многождыпослерасплодные. Это не товар.

Фишка той машины в том, что это станок для извлечения перги из сотов.
AlexandrSPb
Цитата(Фаддеич @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 9:08)
Фишка той машины в том, что это станок для извлечения перги из сотов.
*


Так для этого предусмотрены технологические циклы. Заморозка-извлечение-сушка-фасовка.
Фаддеич
Я не знаю, как тот станок работает. Может для его работы и замораживать ничего не надо?
Валент
Цитата(AlexandrSPb @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 9:23)
технологические циклы. Заморозка-извлечение-сушка-
*


Так опять заморозка. Но перга не допускает же заморозку.
patin
Цитата(Валент @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 12:54)
перга не допускает же заморозку.
*

Так не глубокую же..ВБийске видел фасовку-чистейшие цилиндрики перги.
AlexandrSPb прав,эти циклы видел в "Пчеловодстве",не помню номер-там ещё перед сушкой идёт скарифицирование-процарапывание сот с пергой.В оконцовке-воздухоотдув.Линия описана довольно подробно,марки аппаратов указаны.Изобретаем велосипед?
Валент
Цитата(patin @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 12:36)
Линия описана довольно подробно,марки аппаратов указаны.Изобретаем велосипед?
*


У Мишак_а просто срезается слой перги вручную за 5-8 сек. и затем фильтруется (Без охлаждения)
А во всех наших "Машинках" обязательно охлаждение до -(3-5) град.
Считаю, это уже много для перги imho.gif
patin
Валент
Цитата(Валент @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 15:50)
язательно охлаждение до -(3-5) град.
*

Охлаждение конечно нежелательно.Там есть неустойчивый компонент-ИНГИБИН,узкие температурные рамки существования.Ну и ферменты с витаминами уходят,ясно.Задачка сложная,без замораживания...Тут разделение возможно только по удельному весу,а как воск разрушить?Растворить?
Валент
Цитата(patin @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 13:30)
по удельному весу,а как воск разрушить?Растворить?
*


patin, а зачем его разрушать? Я жую вместе с этими компонентами. Если не прожевывается - взять корочку черного хлеба и продолжать жевать - через 5 мин. все рассасывается.
Если это не устраивает - то перед тем, как съесть - положить это все в воду - воск наверху - перга и прополис внизу и в воде.
Николай
Цитата(Фаддеич @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 11:08)
Так она же с воском будет. А соты могут быть и многождыпослерасплодные. Это не товар.

Фишка той машины в том, что это станок для извлечения перги из сотов.
*


В №1 ХОЗЯИНА за этот год посмотри статью Пчеломора bye.gif Блендер купишь и всех делов smile.gif
Фаддеич
Цитата(Николай @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 18:54)
В №1 ХОЗЯИНА за этот год посмотри статью Пчеломора bye.gif Блендер купишь и всех делов smile.gif
*


Гут. Спасибо.
Валент
Цитата(Николай @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 16:54)
Блендер купишь и всех делов
*


Блендер, это миксер.
И что он разобьет эту всю массу. А мед предварительно из рамок выкачать? Или как?
Николай, расскажи всю технологию.
Bee happy
Цитата(Валент @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 21:00)
Блендер, это миксер.
И что он разобьет эту всю массу.
*


Всё уже подробно описано и проверено! Не разбивает он эту массу! Естественно, мёда в рамках быть не должно... Читай ЗДЕСЬ.
apika
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...hl=%EF%E5%F0%E3 станок, продажа
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=9283&hl= сотрудничество
Валент
Цитата(apika @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 18:58)

стоимость - 150 000 руб.
Как раз для 10-и ульев! bye.gif cheer.gif
ВИК
Есть не сложный вариант .

Заранее отбираем соты с пергой но только не черные и при первых заморозках , когда воск становится хрупким разрушаем стамеской ячейки с пегой . Далее всю эту фракцию просеиваем через решетки удаляя восковые чешуйки . От воска очищается не на все 100 % но тем не менее в значительной степени .
apika
Цитата(Валент @ Вторник, 23 Февраля 2010, 10:38)
Как раз для 10-и ульев!
*


думаю можно поторговаться. А вообще если пасека нормальная, то окупится моментом. Сколько сейчас перга оптом? По 1000 думаю рахватают, или нет? 150кг перги, немного imho.gif

http://www.pchelovod.info/index.php?act=mo...cmd=si&img=2559 а вот собственно и само устройство автора biggrin.gif , к чему такая скрытность...
Bee happy
Цитата(apika @ Вторник, 23 Февраля 2010, 12:13)
к чему такая скрытность...
*


По описанию главная деталь устройства - изюминка... Осталось догадаться, какого именно сорта изюм использовался. ohyeah.gif
Валент
Цитата(Bee happy @ Вторник, 23 Февраля 2010, 9:18)
Осталось догадаться, какого именно сорта изюм использовался
*


Bee happy
Допускаю, что здесь что-то связано с циклоном (Различного рода крыльчатки - позволяющие отсеивать ненужнве фракции)
apika
а вот собственно и конструкция. Автор слукакивал немного, что её нет в инете http://www.sibpatent.ru/default.asp?khid=5...e=683943&sort=2 всё чётко и ясно
patin
ВИК
Цитата(ВИК @ Вторник, 23 Февраля 2010, 10:58)
аранее отбираем соты с пергой
*

Прикол весь в том,что перга становится ПЕРГОЙ только когда в ней проходят процессы кисломолочного брожения,т.е. под залитой мёдом ячейкой,закрытой наглухо.Незакрытая перга-это частично ферментированная пыльца.Тут никакие блендеры не помогут,нужна линия по переработке.
Николай
Цитата(patin @ Вторник, 23 Февраля 2010, 14:39)
Прикол весь в том,что перга становится ПЕРГОЙ только когда в ней проходят процессы кисломолочного брожения,т.е. под залитой мёдом ячейкой,закрытой наглухо.Незакрытая перга-это частично ферментированная пыльца
*


второй прикол в том, что эти перговые соты берутся после откачки мёда bye.gif то есть это 100% перга hi.gif
patin
Николай
Цитата(Николай @ Вторник, 23 Февраля 2010, 20:10)
то есть это 100% перга 
С оставшимся на сотах мёдом-и её-в блендер!
Николай
Цитата(patin @ Вторник, 23 Февраля 2010, 19:12)
С оставшимся на сотах мёдом-и её-в блендер!
*


перед этим дают соты на осушку семьям на ночь smile.gif
patin
Цитата(Николай @ Вторник, 23 Февраля 2010, 21:09)
перед этим дают соты на осушку семьям на ночь
*

Тоже проэто подумал..
nas19500r
Вот прошлый год сделали один станок разбивает с помощью цепей а другой штифтами я уже показывал получается очень хорошо . какие 150 т р в сверлильном станке можно все сделать.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
nas19500r
ВОТ.

ЕЩЕ.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
555
Цитата(nas19500r @ Четверг, 04 Марта 2010, 8:14)
Вот прошлый год сделали один станок разбивает с помощью цепей а другой штифтами я уже показывал получается очень хорошо . какие 150 т р в сверлильном станке можно все сделать.
*


nas19500r,на сколько эффективно разрушает ваше устройство кокон, и не разрушаются ли при этом гранулы перги?
nas19500r
Все нормально получается.
СергейКо
Цитата(apika @ Вторник, 23 Февраля 2010, 12:13)
По описанию главная деталь устройства - изюминка... Осталось догадаться, какого именно сорта изюм использовался. 
*


Изюминку раскрыл товарисч, которому тесть и помог смастерить первый станок. Да, именно цепи и являются орудием очистки.
СергейКо
Цитата(patin @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 8:31)
СергейКо,  не заинтересует.
*


На самом деле, очень интересуются. И даже заказывают.
Николай
nas19500r
Здорово придумал bye.gif а у той миски в которой бьёшь пергу цепями надо дно с сетки сделать. Чтоб измельченная перга сразу выводилась из под удара цепи imho.gif

а под сеткой маленький вентилятор чтоб при падении перги восковую крошку сдувал в сторону bye.gif
nas19500r
Цитата(СергейКо @ Понедельник, 08 Марта 2010, 13:04)
Изюминку раскрыл товарисч, которому тесть и помог смастерить первый станок. Да, именно цепи и являются орудием очистки.
*


Если б я не занялся этой темой то вы б там сидели еще сто лет . - бизнесмены х..... вместе со своим тестем. Да я не отвергаю, что идея не моя я сразу начал делать по- своему и делалось одновременно два варианта и оба варианта испытывались одновременно в одной мастерской и оба получились,. и работают. Когда делали я выкладывал все фотки и впредь секретов делать не собираюсь.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО