Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сохранение тепла в улье весной
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Весна
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Ment
В средней полосе весна каждый год приподносит сюрпризы, в плане возвратных холодов. Как известно все больше пчеловодов применяют раннюю выставку пчел, когда на улице лежит много снега и достаточно холодно. В это время проблематично сократить гнездо, применение электрообогрева не всегда возможно и достаточно дорого. Что можно сделать?
На одном америкосовском сайте нашел прайс-лист, там среди огромного перечня инструментов и оборудования (причем достаточно добротного и продуманного) предлагаются чехлы на ульи. Кто нибудь применял такие чехлы? Что если сделать самому такой чехол, например из черной пленки (цена 20 р. за 1 м х 3 м) или другого материала? Я думаю, что тепло в данном случае будет лучше сохраняться imho.gif Хочу попробовать...
Жду мнений. dance2.gif
Жирный трутень
оборачиваю улья полиэтиленовой плёнкой от ветра раскидываю перед ульями сено если вдруг полетят на снег чтобы не садились .
михо
Цитата(Ment @ Воскресенье, 21 Февраля 2010, 10:35)
предлагаются чехлы на ульи. Кто нибудь применял такие чехлы? Что если сделать самому такой чехол, например из черной пленки (цена 20 р. за 1 м х 3 м) или другого материала? Я думаю, что тепло в данном случае будет лучше сохраняться
*

Весной, это один из эффективных методов для обогрева улья: чёрный пластик сверху крыши и корпуса ( а подставку некоторые обматывают светлым пластиком: доп. обогрев днища + всякая тварь не заводится)

Принцип теплицы, в пчеловодстве тоже успешно используют ( бесплатное солнечное обогревание)
Только: сильно рано не стоит обматывать чёрным ( до первого облёта, имею в виду, бо нагретый улей под весенним солнышком, может выманить пчёлок на мороз и они погибнут на снегу.
а вот после первого облёта: как раз чёрныая плёнка поможет, в совокуп. с подкормкой, развится семье ( что особенно важно в пакетном пчеловодстве)
-gor
Цитата(Ment @ Воскресенье, 21 Февраля 2010, 21:35)
Что можно сделать?
*



Сверху на гнездо полиэтилен или газеты
Скворцов АЛ
Только тёплый гнездовой корпус спасёт семью от ночного холода!
AlexandrSPb
Цитата(Скворцов АЛ @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 8:19)
Только тёплый гнездовой корпус спасёт семью от ночного холода!
*


Маэстро хотел сказать утеплённый... Хотя утепление, это только часть борьбы за сохранения тепла.
СКЕПТИК
Весной перепады дневных и ночных температур значительны, но днем уже довольно тепло. Прогретый за день мед является хорошим стабилизатором теплового режима гнезда. Так что НЕ ЖАЛЕЙТЕ МЕДА ВЕСНОЙ. По краям гнезда обязательно должны быть полномедные рамки.
Ment
Цитата(Скворцов АЛ @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 11:19)
Только тёплый гнездовой корпус спасёт семью от ночного холода!
*


А как насчет защиты пленкой от холодного ветра? Я думаю будет намного теплее даже ночью! imho.gif А днем больше сборщиц сможет вылетать. Если улей стоит полностью обернутый как в теплице.
Единственный пожалуй недостаток, как бы пчелки путаться не стали, ульи то все одинаковы будут. Читал в журнале Пчеловодство (годов 60-х), что черный цвет пчелы воспринимают как пустоту.
михо
Цитата(Ment @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 4:40)
Единственный пожалуй недостаток, как бы пчелки путаться не стали, ульи то все одинаковы будут. Читал в журнале Пчеловодство (годов 60-х), что черный цвет пчелы воспринимают как пустоту.
*


Возмите старую почтовую открытку и прикрепите около летка ( желательно цветную) это старинный метод, проверенный.
Валент
Цитата(СКЕПТИК @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 11:04)
По краям гнезда обязательно должны быть полномедные рамки.
*


Вот и овет - как утеплить улей. НО основное гнездо д.б. за разделителями
Скворцов АЛ
Медовые рамки за ночь остынут , а за день не успеют прогреться. Да и днем весной пасмурных дней навалом. А расплод- то стынет, у аскосфероза фиеста!
Ment
Цитата(михо @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 15:01)
Возмите старую почтовую открытку и прикрепите около летка ( желательно цветную) это старинный метод, проверенный.
*


А есть другой вариант. Например на прилетной доске нарисовать различные фигуры разной краской dance2.gif подсмотрел у одного пчеловода dance2.gif
михо
Цитата(Ment @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 9:52)
А есть другой вариант. Например на прилетной доске нарисовать различные фигуры разной краской  подсмотрел у одного пчеловода 
*


Красить прилётную доску, особенно хорошо в многокорпусных: при перестановки корпусов ( одноцветных) с такой прилётной путаницы пчёлам меньше.
Благодарю за напоминание, пошёл красить прилётные доски ( только забыл какие цвета наиболее подходящие для пчёл)
ВИК
Цитата(михо @ Воскресенье, 21 Февраля 2010, 22:11)
Весной, это один из эффективных методов для обогрева улья: чёрный пластик сверху крыши и корпуса ( а подставку некоторые обматывают светлым пластиком: доп. обогрев днища + всякая тварь не заводится)
*


Цитата(Скворцов АЛ @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 9:19)
Только тёплый гнездовой корпус спасёт семью от ночного холода!
*


Один  из  вариантов  решения  этой  проблемы  весной  .

Цитата(СКЕПТИК @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 12:04)
Прогретый за день мед является хорошим стабилизатором теплового режима гнезда.
*



Один из вариантов решения этой проблемы весной .


И еще

http://wwwvsmedejru.ucoz.ru/forum/2-5-1
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
danas40
ВИК- объясни ,зачем установка термометра прямо в улье. Какие выводы позволяет делать.
ВИК
Цитата(danas40 @ Вторник, 23 Февраля 2010, 9:22)
ВИК- объясни ,зачем установка термометра прямо в улье. Какие выводы позволяет делать.
*



Это давний спор с Alexandr Spb , который доказывает , что солнечное тепло не может греть улей . В качестве доказательства я ему показывал это видео .
gorsky9
Цитата(ВИК @ Вторник, 23 Февраля 2010, 11:26)
что солнечное тепло не может греть улей
*


нужно просто подойти к улью когда на него светит солнце и потрогать его, и спор сразу закончится.
ВИК
Цитата(gorsky9 @ Вторник, 23 Февраля 2010, 9:57)
нужно просто подойти к улью когда на него светит солнце и потрогать его, и спор сразу закончится.
*


Убеждать бесполезно . Все равно не греет и точка .
priest
я выбрал для себя вариант, который подметили и опробовали французы - разделительная диафрагма с фольгоизолоном, их опыт показал, что при его применении расплод бывает даже на крайних рамках со стороны диафрагмы, то есть тепловой режим там благоприятен, и на холстик тоже фольгоизолон
андрюша
Получше всякого фольгоизола, хорошая подушка сверху гнезда толщиной примерно до 10 см. ну и боковые тоже если есть, ещё в 1940гг. продились опыты которые доказали, что при хорошем утеплении семья экономит до 7-8кг корма за весну. Рубашки из плёнки на улья это вообще супер, у меня они двойные нетканка-40ка+плёнка, стоят с октября по май, если есть белковая стимуляция то к 10-15 мая семьи занимают лежак на 16 рамок при первом облёте 5-8 апреля.
Георгий
Цитата(андрюша @ Вторник, 23 Февраля 2010, 19:29)
что при хорошем утеплении семья экономит до 7-8кг корма за весну.
*


У меня обычное утепление-подушка, так пчёлы не летая умудрялись в весе прибавлять.
Жаль не записал какого апреля это было, но было не жарко.
Ment
Цитата(priest @ Вторник, 23 Февраля 2010, 12:28)
разделительная диафрагма с фольгоизолоном,
*


А как так blink.gif пчелы не грызут фольгоизол? У меня диафрагмы из пенопласта, обшитого фанерой. Поначалу не защищал его, а пчелы подбирались где достать можно и грызли...
pooh_on_ball.gif
priest
Цитата(Ment @ Среда, 24 Февраля 2010, 16:03)
А как так blink.gif пчелы не грызут фольгоизол? У меня диафрагмы из пенопласта, обшитого фанерой. Поначалу не защищал его, а пчелы подбирались где достать можно и грызли...
*

пчелы все рыхлое грызут для них наверное это труха в дупле, а фольгоизолон он же глянцевый
Ment
Цитата(priest @ Среда, 24 Февраля 2010, 19:24)
а фольгоизолон он же глянцевый
*


Вопрос dntknw.gif , это как я понимаю как коврик туристический, только фольгой обделан, для систем отопления продают который?
Георгий
Этой весной думаю отказаться от изолона поверх холстика, применю старый проверенный способ сохранения тепла- газеты в два слоя.
ilja
А полиэтиленовая пленка поверх холстика нормально будет? или лучше газеты?
Николянидворя
с двух сторон диафрагмы,с верху обычную подушку, гнездо с учетом потерь при облете. С боку если есть пространство подушку не сую.Получается как термос и тепло и улы улья не гниют.Давно так делаю и работать удоьней Можно с верху подушки газету по ситуации чуь потеплее или удерживает влагу.
Георгий
Цитата(ilja @ Среда, 03 Марта 2010, 14:01)
А полиэтиленовая пленка поверх холстика нормально будет?
*


Вообще то п-плёнка вместо холстика применяется.
Сержик
Цитата(ilja @ Среда, 03 Марта 2010, 14:01)
А полиэтиленовая пленка поверх холстика нормально будет? или лучше газеты?
*


Обычно кладут пленку вниз, а сверху утепляют и газетами и холстиками и пенофолом и подушками, у кого что есть.
vel
Пленка с верху даже очень хорошо. Тепло и конденсат ненадо воду носить. dance2.gif
SergK
Цитата(Ment @ Среда, 24 Февраля 2010, 19:27)
Этой весной думаю отказаться от изолона поверх холстика
*


Объясни, почему отказываешься от изолона, я вот собирался в этом году перейти на это утепление, так как старые матрасы побносились , а новые дорого покупать.
Сержик
Цитата(vel @ Понедельник, 08 Марта 2010, 22:32)
Пленка с верху даже очень хорошо.
*


С верху чего пленка? Рамок или газет, холстика? Пленку вниз на рамки, все остальное сверху пленки.
vel
Сверху рамок .
LDN
Цитата(андрюша @ Вторник, 23 Февраля 2010, 17:29)
у меня они двойные нетканка-40ка+плёнка, стоят с октября по май, если есть белковая стимуляция то к 10-15 мая семьи занимают лежак на 16 рамок при первом облёте 5-8 апреля
*


У Вас наверное еще и санузел прямо в улье встроен... crazy.gif
Владимир шишов
можно ли применить боковой утеплитель из картонных коробок ?,я нарезал по размеру и склеил , разной толщины в зависимости сколько рам будет не хватать!
Сержик
Цитата(Владимир шишов @ Четверг, 11 Марта 2010, 14:01)
можно ли применить боковой утеплитель из картонных коробок
*


Можно.

Цитата(Владимир шишов @ Четверг, 11 Марта 2010, 14:01)
можно ли применить боковой утеплитель из картонных коробок
*


Можно.
андрюша
Цитата(LDN @ Среда, 10 Марта 2010, 10:55)
У Вас наверное еще и санузел прямо в улье встроен... crazy.gif
*


Сам бы жил да места мало...
begish
Цитата(андрюша @ Четверг, 11 Марта 2010, 21:52)
Сам бы жил да места мало...
*


Так это...пару магазинов накинь... ohyeah.gif
avgustinich
Патриарх российского пчеловодства Н.М Кулагин проводил опыты."Он взял рамки с яйцами и личинками всех возрастов и поместил их в термостат с температурой +8С на один, два и три часа.Затем рамки возвратил в улей.Оказалось ,что после такого охлаждения погибло в среднем лишь две личинки из ста.Если учесть ,что не все яйца ,отложенные матками бывают полноценными,то гибель от кратковременного холода ничтожна...Н.М.Кулагин повторил опыт при более низких температурах ,получив теже результаты.Наконец поставил весьма суровый эксперемент.Рамку с яйцами личинками и куколками он положил на лёд .Два часа лежала она на куске льда.Разрыв между оптимальной температурой пчелиного гнезда,где развивается расплод,и эксперементальной составил примерно 30С.Выяснилось ,что яиц и личинок погибло очень мало.Остались живы и пчелы ,готовые к выходу из ячеек ,а куколки погибли. " ПЧЕЛЫ + №1 2010 Журнал делает вывод ,что"совсем не опасно выполнять кратковременные операции в гнезде пчел при неблагоприятных температурных условиях"
Хотелось бы услышать мнение бывалых dntknw.gif Быть может мы очередной раз усложняем им жизнь нашими подушками dntknw.gif
андрюша
Цитата(avgustinich @ Вторник, 16 Марта 2010, 19:52)
Быть может мы очередной раз усложняем им жизнь нашими подушками dntknw.gif

*


А ты несмотря на бывалых, сам, проведи експуримент, возьми две семьи весной одну посильнее вторую послабже и которая послабже ей создай условия, а которая сильнее пускай на полном гнезде и без подушек. И в мае отрапортуй как и чего. И семьи не загубишь и результат получишь. smile.gif
Александр 50
Здрав ствуйте Работая с ульем на пасеке забыл рамку расплода разновозрастного на 15 часов сбоку улья в мае Погода была ещё не теплая Заметил на другой день подставил обратно в улей Наблюдал за рамкой неделю расплод был живой а после весь вышел Также наблюдал за маткаводами сидит на улье заряжает 10 прививочных рамок и всё это на ветру в апреле hi.gif
Телесвит
А потом эти матководы высылают нам матки а мы говорим что матку пчелы меняют виноват пчеловод
Георгий
Цитата(avgustinich @ Вторник, 16 Марта 2010, 20:52)
Журнал делает вывод ,что"совсем не опасно выполнять кратковременные операции в гнезде пчел при неблагоприятных температурных условиях"
*


Рамку с мёдом дашь по быстрому 3 кг, 1 кг уйдёт на восстановление температуры.
Телесвит
Неплохо
Backstag
Я на зиму крайнюю рамку обычно убираю,а прошлой осенью в одной семье крайнюю заполнил 2 см пенопластом,а поверх плёнку,чтобы не грызли,сеять матка начала около этой рамки значит там теплее для расплода imho.gif
андрюша
Цитата(Александр 50 @ Вторник, 16 Марта 2010, 21:51)
Также наблюдал за маткаводами сидит на улье заряжает 10 прививочных рамок и всё это на ветру в апреле hi.gif
*


Цитата(Телесвит @ Вторник, 16 Марта 2010, 21:53)
А потом эти матководы высылают нам матки а мы говорим что матку пчелы меняют виноват пчеловод
*


Неплохое наблюдение. biggrin.gif
Цитата(Георгий @ Вторник, 16 Марта 2010, 21:55)
Рамку с мёдом дашь по быстрому 3 кг, 1 кг уйдёт на восстановление температуры.

*


Сомнительное наблюдение. bye.gif
BDA
Андрюша, зато весной при постановке рамки с кормом пчёлы от голода
не погибнут.
Ment
Цитата(Жирный трутень @ Воскресенье, 21 Февраля 2010, 21:10)
оборачиваю улья полиэтиленовой плёнкой
*


На практике оказалось, что оборачивание пленкой улья очень уж геморное занятие
Валент
Цитата(Ment @ Суббота, 20 Марта 2010, 19:01)
что оборачивание пленкой улья очень уж геморное занятие
*


Ment, почитай форум Мишак_а. Там давно все эти проблемы описаны.
StViSt
Цитата(андрюша @ Четверг, 11 Марта 2010, 20:52)
Сам бы жил да места мало...
*



Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО