Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пасека в Англии с нуля
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Евросоюз
Страницы: 1, 2, 3, 4
junga
Хочу поделиться своей радостью - весной начинаю свой первый пчеловодный сезон на Ангийской земле. И в первую очередь хочу поблагодарить Docenta за великолепную идею расположения пасеки в зоне отчуждения железной дороги. К великому моему удивлению именно этот совет и оказался самым плодотворным - я получил разрешение на размещение ульев (двух пока) в зоне отчуждения туристической ветки ЖД. По выхоным там ходит старинный (на паровозной тяге) поезд с экскурсантами. В будние дни движения по этой ветке нет. И, что для меня очень важно, в пределах велосипедной досягаемости (6км). Моя минипасека будет расположена у обрыва, где ЖД "прорезает" холм. Это метров на 5-6 выше паровозной трубы. И все это в Национальном парке (экология обеспечена автоматически). Есть и один существенный минус - в 30 метрах дорожка, по которой в выходные за день проходит (я думаю) от 500 до 1000 человек и проезжает столько же велосипедистов. Да еще большинство гуляющих - с детьми и собаками. Ну да выбора у меня нет.
Сейчас готовлю ульи и другой инвентарь. Пчел заказал у знакомого пчеловода-фермера. У него 1500 ульев на 17 точках. Пчелопакеты он не продает, исключительно медовое направление. Но для меня сделал исключение потому, что его пчелы имеют какие-то дальневосточные корни, хотя он и называет их итальянками. Гибрид в общем его личного производства. Зато в половину дешевле.
Часть оборудования (донья, разделительные доски, диафрагм, нуклеусы) делаю сам. Для этого купил настольную циркулярку за 70 фунтов (около 80 евро). Кстати, очень ей доволен.
А вот рамки покупал на зимней распродаже.
И тут-то и возникла неожиданная проблема. Оказывается в Английских стандартах гофмановские разделители 3-х размеров: 35, 37 и 38мм. Я этого не знал и мне достались 110 гофмановских рамок на 35мм. Вот теперь и не знаю что делать. Поменять я их не могу (покупал на распродаже за пол цены). Можно поставить пластиковые разделители, но не очень хотелось бы.
Может быть можно пользоваться и таким размером? Тогда в улей помещается не 11 а 12 рамок. Но как отнесутся пчелы к уменьшению пчелиного пространства? Не хотелось бы начинать с такой серьезной ошибки. Сушью ведь будешь запасаться не на один год. Жалко, если брак получится.
Посоветуйте, please!!!
HOST
Цитата(junga @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 9:37)
Хочу поделиться своей радостью - весной начинаю свой первый пчеловодный сезон на Ангийской земле.
*


Поздравляем!
114.gif 114.gif 114.gif 114.gif 114.gif
Цитата(junga @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 9:37)
Может быть можно пользоваться и таким размером?
*


Не переживай, можно!







priest
Цитата(junga @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 5:37)
Я этого не знал и мне достались 110 гофмановских рамок на 35мм. Вот теперь и не знаю что делать.
*


рамки бывают и вообще без разделителей, ставят их "на глаз" соблюдая примерно нужное расстояние. Пока рамочки у Вас чистые будет 25 мм расстояние, потом пчелки нанесут прополис на ребрышки и это увеличит расстояние.
Цитата(junga @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 5:37)
Есть и один существенный минус - в 30 метрах дорожка, по которой в выходные за день проходит (я думаю) от 500 до 1000 человек и проезжает столько же велосипедистов. Да еще большинство гуляющих - с детьми и собаками.
*

Вы боитесь их будут жалить, или они будут хулиганить с ульями?
если боитесь ужалений то выберите породу совсем совсем мирную, тут на Форуме много обсуждалась краинка (карника) у нее существуют много линий приспособленных к самым разным типам погодных условий и к разным типам взятка, изучите какая из линий подходит к Вашим погодновзяточным условиям и заведите себе такую мирную пчелу. Можете проконсультироваться о краинке с Прокудиным, латиницей у него никнейм писан.
А вот на счет если хулиганят, то тут не знаю что присоветовать.
желаю Вашему начинанию всяческих успехов))
Валент
Цитата(priest @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 10:19)
А вот на счет если хулиганят, то тут не знаю что присоветовать.
*


Пара ульев со среднеРусской отвадит хулиганов.

И, конечно Забор 2.2-2.5 м высотой. Тогда "не страшно" за туристов.
А вобще, может туристическую тропку куда-либо подвинуть bye.gif

А вообще почитай о своем предшественнике, брате Адаме, чтоб ошибок меньше делать : biggrin.gif drinks_cheers.gif
http://www.nikolai.grodno.by/Adam.htm
igor
Цитата(Валент @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 13:33)
И, конечно Забор 2.2-2.5 м высотой. Тогда "не страшно" за туристов.
*


Можно растянуть пластиковую сетку для въющихся растений и посадить сами эти растения , они создадут зеленый забор , дешево и красиво.
Валент
Цитата(igor @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 10:53)
Можно растянуть пластиковую сетку для въющихся растений
*


igor, Да, в Англии это вроде пройдет! - Забор из растений.
Варианты любые- но забор должен быть.
udod
и летками на 180гр от дорожки
priest
Цитата(junga @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 5:37)
я получил разрешение на размещение ульев (двух пока
*

в двух ульях можно, при желании, содержать 4 семьи smile.gif
Дмитрий_1
Цитата(junga @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 7:37)
Есть и один существенный минус - в 30 метрах дорожка, по которой в выходные за день проходит (я думаю) от 500 до 1000 человек и проезжает столько же велосипедистов.
*


И шо?! biggrin.gif У меня ульи стоят в 5-ти метрах от такой дорожки, и нечё, ещё не кто не жаловалсО. crazy.gif Облёт бывает чуть ли не нат головами у прохожих. laugh.gif
Валент
Цитата(Дмитрий_1 @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 16:00)
У меня ульи стоят в 5-ти метрах от такой дорожки, и нечё, ещё не кто не жаловалсО
*


Дмитрий_1,, даешь! У меня и за 300 м. иногда пройти не дадут!
И по всей деревне за всеми гоняться начинают. Вот тогда деревня прямо вымирает! cheer.gif (Все по домам попрячутся)! biggrin.gif
Дмитрий_1
Цитата(Валент @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 18:29)
даешь! У меня и за 300 м. иногда пройти не дадут!
*


Валент biggrin.gif
Цитата(Дмитрий_1 @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 18:00)
Порода пчёл: Исключительно КАРПАТСКАЯ
*


И это при том, что я ещё в это время делаю отводки, трушу пчёл с других рамок. biggrin.gif
Цитата(Валент @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 18:29)
Вот тогда деревня прямо вымирает!
*


И как терпят? или мёдом всю деревню кормиш. biggrin.gif
Работник
. hi.gif junga -не волноваться, только не волноваться.
У мне тоже -35 и ничего.А поставишь 12 и работай спокойно и нет никакого уменьшенного пчелиного
Правда, и в дальнейшем, придётся покупать подобные. imho.gif Удачи .
Валент
Цитата(Дмитрий_1 @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 18:11)
И как терпят? или мёдом всю деревню кормиш.
*


Дмитрий_1, а ты как думаешь? Конечно!
Без взятки сегодня на взятке не проживешь! cheer.gif bye.gif
Дмитрий_1
Цитата(Валент @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 20:32)
Без взятки сегодня на взятке не проживешь!
*


Папробуй держать карпатку (порода не требующая давать взятку соседям biggrin.gif ), люди сразу подумают что съехал наш пчеловод. pooh_on_ball.gif
Docent
Цитата(junga @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 5:37)
поделиться своей радостью
*


Отлично! Поздравляю!
А то я уже волноваться начал -- куда человек пропал!

30 метров от дорожки для итальянки -- совершенно нормально в плане безопасности, тем более, если летками в противоположную сторону. У итальянок, по моему опыту, радиус защиты 5-7 метров и то только прямо напротив летков. За ульями уже в непосредственной близости они ничем не интересуются. Краинки -- те метров 10-15 "держат".

Согласуй с администрацией парка или тур-компании и ввиду ульев на читаемом с дорожки расстоянии поставь табличку. Тут у нас в знаменитых Hamilton Gardens есть живые пчелы прямо в образцовом огороде, правда, они стоят на перголе, подняты на пару метров над землей. Ни у кого никаких проблем не возникает.
Там есть вежливая табличка -- попробую в следующий раз для тебя ее сфотографировать.

Если ульи видны с дорожки или, еще лучше -- из туристского поезда -- лучше их как-нить стильно украсить, раскрасить цветочками, соломенную крышу нахлобучить -- чтоб взгляд притягивало. А во время прозождения поезда прохаживаться взад-вперед по пасеке в сетке, в белых одеждах и с разожженным дымарем.
Все, что цепляет взгляд туриста -- высоко ценится администрацией тур-компании.

И с баночкой меда (маленькой, чтоб чего не подумали) не забыть про того, кто разрешение давал.
Сейчас тебе больше двух и не нужно, а со временем и на 4 разрещение дадут. И мед на конечной станции в сувенирном отделе продашь -- зуб на холодец(с)!

Удачи!
bee
Цитата(junga @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 8:37)
я получил разрешение на размещение ульев (двух пока) в зоне отчуждения туристической ветки ЖД
*

junga подобное разрешение требуется вообще для размещения любой пасеки в независимости от количества семей или потребовалось только для размещения в данном месте? Вопрос просто из интереса к пчелоправилам далекой Англии?

hi.gif
Карлов
Цитата(Валент @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 17:29)
У меня и за 300 м. иногда пройти не дадут!
И по всей деревне за всеми гоняться начинают. Вот тогда деревня прямо вымирает!  (Все по домам попрячутся)!
*


Валент, у вас в деревне наверное и свадьбы только зимой справляют и дни рождения? smile.gif
junga
Цитата(HOST @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 5:47)
Поздравляем!
*


Спасибо! Самые отзывчивые и доброжелательные люди живут в России. Большое видится на расстоянии.
Цитата(priest @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 10:19)
Вы боитесь их будут жалить, или они будут хулиганить с ульями?
*


И того и другого побаиваюсь. Если будут жалобы, что жалят (даже без тяжелых последстви), то меня обяжут убрать пасеку. Если буду хулиганить, то вскоре останешься без пчел и без ульев.
ЖД отгорожена 1,5 метровым заборчиком из металлическй сетки. По верху идет один ряд колючей проволоки. За забором метров 6 "моей" территории, потом крутой 10-12 метровый обрыв и внизу рельсы. С другой стороны забора лесок (не особо густой). Там иногда устраивают пикники пьяные подростки. Вот их-то и опасаюсь. Запросто могут напакостить. Поэтому между забором и ульями решил натянуть черную капроновую сетку. И пчелы меньше летать будут, и камнем до уьев не добросить.
Цитата(igor @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 10:53)
Можно растянуть пластиковую сетку для въющихся растений и посадить сами эти растения , они создадут зеленый забор , дешево и красиво.
*


До сетки я "своим умом" дошел. А вот что можно посадить вьющиеся растения, например бобы (они тут до 3-х метров растут), не сообразил. Спасибо за подсказку.
Цитата(Работник @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 18:20)
  junga -не волноваться, только не волноваться.
У мне тоже -35 и ничего.А поставишь 12 и работай спокойно и нет никакого уменьшенного пчелиного
Правда, и в дальнейшем, придётся покупать подобные.  Удачи .
*


Все понял. Волноваться перестал. Наоборот радуюсь, что меньше хлопот. Мнение Работника лучший авторитет и лучше успокоительное.
Цитата(Docent @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 22:02)
И мед на конечной станции в сувенирном отделе продашь -- зуб на холодец(с)!
*


Я уже подумывал о перспективе стать "туристическим" объектом. Но это в будущем, сейчас "закрепиться" надо. Но "Вашими бы устами да мед пить"
А вот табличку с текстом, если не сложно, сфотографируйте. А то я все ломаю голову, как лучше написать.
priest
Цитата(junga @ Вторник, 23 Февраля 2010, 19:05)
Поэтому между забором и ульями решил натянуть черную капроновую сетку
*


в мелкую сетку пчелы будут путаться, стукаться и гибнуть
junga
Цитата(bee @ Вторник, 23 Февраля 2010, 5:29)
junga подобное разрешение требуется вообще для размещения любой пасеки в независимости от количества семей или потребовалось только для размещения в данном месте? Вопрос просто из интереса к пчелоправилам далекой Англии?
*


Мои ульи будут расположены на территории железной дороги. У руководства ЖД и спрашивал разрешения.
А в своем садике ставить ульи не запрещено. Вернее нет нормативных докуметов, регламентирующих организацию любительской пасеки. В рекомендациях "всеанглийского" пчеловодного союза пишут только, что нужно избегать ссор с соедями. А претензии соседей друг к другу разбирают в суде. Тут считают просто - ты имеешь право держать пчел, но они не должны мешать окружающим. В одном маленьком городишке я видел во дворе дома два небольших улья. Так стояли они в 7-8 етрах от тротуара, причем летками прямо на дорогу. Наверно на них еще никто не жаловался.
К промышленной пасеке требования другие. Это фермерское хозяйство. Тут у меня нет никакой информации.
Карлов
Цитата(junga @ Вторник, 23 Февраля 2010, 20:05)
Там иногда устраивают пикники пьяные подростки. Вот их-то и опасаюсь. Запросто могут напакостить.
*


Может быть есть смысл и возможность огородить примерно в метре от ульев сеткой, которая задержит брошенную бутылку?
Не в ульи, но тоже ничего хорошего не было, когда видел как подростки хвалились в меткости бросая пустые бутылки.
Может быть сетка-рабица? Много и не надо. А по ней плющ какой-нибудь. hmm.gif Лучше чем бобы трёхметровые. Круглый год будет защищать. А бобы?
Я бы наверное так сделал. bye.gif
priest
Цитата(Карлов @ Вторник, 23 Февраля 2010, 19:34)
Может быть есть смысл и возможность огородить примерно в метре от ульев сеткой
*


сетка+вющиеся растения как летать будут? крутой угол получится
Карлов
Цитата(priest @ Вторник, 23 Февраля 2010, 20:52)
сетка+вющиеся растения как летать будут? крутой угол получится
*


Я предположил, что ульи будут стоять летками в сторону от забора. Перечитал ещё раз сообщения
junga-а, и не нашёл ничего о том, на какую сторону летки.
Даже если летками к этому заборчику, то можно наверное и больше метра оставлять. Неужели не хватит полтора метра на разлёт перед, скажем, двухметровой изгородью? Да и от глаз неплохо ульи скрыты будут. smile.gif
Дмитрий_1
Цитата(junga @ Вторник, 23 Февраля 2010, 21:05)
А вот табличку с текстом, если не сложно, сфотографируйте. А то я все ломаю голову, как лучше написать.
*


Я вот тут кое-что тебе нарисовал. blush2.gif
Мои работы: фотка 1, фотка 2.
Их можно заказать в компаниях по изготовлению дорожных знаков. smile.gif
junga
Цитата(priest @ Вторник, 23 Февраля 2010, 19:17)
в мелкую сетку пчелы будут путаться, стукаться и гибнуть
*


Я планирую растянуть в 1 - 1,5 от задней стенки ульев сетку из 2-х милиметровой капроновой веревки с ячейкой 40мм. Она в магазине самая дешевая. Можно взять и от старых рыболовных тралов, но это сложнее.
А ульи будут стоять около обрыва и смотреть на ЖД. Там пчелам есть где разлететься. Да и летки будут с южной стороны, что для холодной Англии немаловажно.
Цитата(Карлов @ Вторник, 23 Февраля 2010, 19:34)
А по ней плющ какой-нибудь.  Лучше чем бобы трёхметровые. Круглый год будет защищать. А бобы?
*


Плющ само собой, но посажу его вместе с бобами. Он ведь долго растет, кустарник. Хорошо если к следующему году закроет на метр. А бобы ростут быстро и почву удобряют. Уже присмотрел место, где плющ можно "скомуниздить", чтобы в магазине не покупать. Ну не может русский человек без халявы!
Цитата(Дмитрий_1 @ Среда, 24 Февраля 2010, 18:25)
Я вот тут кое-что тебе нарисовал.
*


Вот спасибо! Класные таблички. Особенно мне понравилась с пчелами-убийцами. Но если я тут такую повешу, на меня в первый же день в полицию заявят. Чувство юмора у англичан сильно отличается от российского.
Дмитрий_1
Фотка 1 - расчитана просто на оповещение людей о нахождении рядом пасеки.
Фотка 2 - расчитана на отпугивание, в том числе и разных вандалов.
Цитата(junga @ Среда, 24 Февраля 2010, 22:57)
Чувство юмора у англичан сильно отличается от российского.
*


Жаль, как по мне нечего провакационного нет. Согласуй с местной полицией.
Цитата(junga @ Среда, 24 Февраля 2010, 22:57)
Особенно мне понравилась с пчелами-убийцами.
*


Могу ещё чёнить сворганить, только я не знаю что твоя душа желает?! dntknw.gif
VILD
Зелёная изгородь на много лет хороша из девичьего винограда . Оторвите где -нибудь кусочек побега весной , в воду и наблюдайте . Корешки появились в землю . В дальнейшем только подстригать по вашему вкусу .
SandyV
Цитата(junga @ Среда, 24 Февраля 2010, 23:57)
Хорошо если к следующему году закроет на метр. А бобы ростут быстро и почву удобряют.
*

Пока плющ вырастет, можно хмель посадить, он в первый год несколько метров выдаст.
дедмазай
Цитата(SandyV @ Четверг, 25 Февраля 2010, 8:24)
Пока плющ вырастет, можно хмель посадить, он в первый год несколько метров выдаст.
*


хмель, это у нас жёсткий сорняк. тяжело вывести. я в саду уже пьятый год с ним борюсь бестолку, хоть и перелапачиваю, отпускает прикорневые почки. и опьять по новому. сажайте смело, изгородь будет не проходная. drinks_cheers.gif
Дмитрий_1
Цитата(дедмазай @ Четверг, 25 Февраля 2010, 8:30)
тяжело вывести.
*


Папробуй не гашеной известью перекопать.
priest
Цитата(junga @ Среда, 24 Февраля 2010, 20:57)
Плющ само собой, но посажу его вместе с бобами
*


про плющ


Цитата(дедмазай @ Четверг, 25 Февраля 2010, 6:30)
хмель, это у нас жёсткий сорняк.
*

за то с него дрожжи отличные
udod
Цитата(Карлов @ Среда, 24 Февраля 2010, 0:04)
Даже если летками к этому заборчику, то можно наверное и больше метра оставлять
*


для взлета ипосадки им хватает 0,5м ,а летки в любую сторону без разници ,желательно чтобы не дул постоянно в леток ветер, будет при посадке ударять о стенку улья
Valerian2
Цитата(junga @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 6:37)
И тут-то и возникла неожиданная проблема. Оказывается в Английских стандартах гофмановские разделители 3-х размеров: 35, 37 и 38мм. Я этого не знал и мне достались 110 гофмановских рамок на 35мм. Вот теперь и не знаю что делать. Поменять я их не могу (покупал на распродаже за пол цены). Можно поставить пластиковые разделители, но не очень хотелось бы.
*


Привет,
Проблема очень просто разрешима. Берёшь дрель, ставишь сверло на 3 мм и засвеливаешь на одной стороне рамки боковинки или верхную Планку и заворачиваешь 2 шурупа толщиной 4 мм до тебе нужного размера. А 38 мм можно чуть и обстрогать. bye.gif Удачи.
Карлов
Цитата(Valerian2 @ Четверг, 25 Февраля 2010, 22:13)
Проблема очень просто разрешима. Берёшь дрель, ставишь сверло на 3 мм и засвеливаешь на одной стороне рамки боковинки или верхную Планку и заворачиваешь 2 шурупа толщиной 4 мм до тебе нужного размера.
*


junga, кочуешь? Нет. smile.gif Тогда ещё проще: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
дедмазай
Цитата(Карлов @ Четверг, 25 Февраля 2010, 23:35)
junga, кочуешь? Нет.  Тогда ещё проще:
*


а когда даже не кочуешь, к примеру снимаешь корпус для забора мёда, и надо выдуть пчелу. как рамки себя ведут без разделителя , у Вас ?
просто у меня сейчас тоже делема с рамками . какие делать? тоже перехожу на многокорпусной вариант, с рамкой 300*215. делать с боковыми разделителями?
вот такой вопросик возник. интересно услышать мнение. hmm.gif
Карлов
Цитата(дедмазай @ Четверг, 25 Февраля 2010, 22:59)
а когда даже не кочуешь, к примеру снимаешь корпус для забора мёда, и надо выдуть пчелу. как рамки себя ведут без разделителя , у Вас ?
*


Я пчелоудалителем: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Вечером поставил, через день утром корпус пустой. bye.gif
дедмазай
Цитата(Карлов @ Пятница, 26 Февраля 2010, 0:04)
Я пчелоудалителем:
*


наверное на 100% приду к этому варианту. drinks_cheers.gif
просто сейчас у меня жизнь - делема, настраиваюся на новый ход своей истории. biggrin.gif
junga
Цитата(udod @ Четверг, 25 Февраля 2010, 19:32)
для взлета ипосадки им хватает 0,5м ,а летки в любую сторону без разници ,желательно чтобы не дул постоянно в леток ветер, будет при посадке ударять о стенку улья
*


У меня к сожалению нет выбора. Могу поставить летками только на юг. Ветер задувать конечно будет, но с этим ничего поделать не могу.
Цитата(Valerian2 @ Четверг, 25 Февраля 2010, 21:13)
Проблема очень просто разрешима. Берёшь дрель, ставишь сверло на 3 мм и засвеливаешь на одной стороне рамки боковинки или верхную Планку и заворачиваешь 2 шурупа толщиной 4 мм до тебе нужного размера. А 38 мм можно чуть и обстрогать
*


Меня уже утешили, сказали, что и такие пойдут. Но Ваше техническое решение уже занес в папку "пасечных самоделок" на будущее.
Цитата(Карлов @ Четверг, 25 Февраля 2010, 21:35)
junga, кочуешь? Нет.  Тогда ещё проще:
*


А это вообще шедевр. Все гениальное просто.
Цитата(Карлов @ Четверг, 25 Февраля 2010, 22:04)
Я пчелоудалителем:
*


У нас пчелоудалители маленькие. Все стандартные потолочины обрудованы продолгоатыми дырками под такие удалители. На эти дырки и кормушки ставят. Удобно.
VILD
Хмель Соляркой полить не помешает по весне . Пока побеги малые .
priest
Цитата(дедмазай @ Четверг, 25 Февраля 2010, 21:59)
а когда даже не кочуешь, к примеру снимаешь корпус для забора мёда, и надо выдуть пчелу. как рамки себя ведут без разделителя , у Вас ?
*


если не кочуешь лучше без расширителей, при снимании на качку придется отдирать стамеской - склеят прополисом
Работник
priest -на "гнилом"Западе, и понятия не имеют о рамках БЕЗ разделителей. drinks_cheers.gif
junga
Цитата(Работник @ Пятница, 26 Февраля 2010, 20:20)
priest -на "гнилом"Западе, и понятия не имеют о рамках БЕЗ разделителей.
*


Не знаю как где, а в Англии рамки без разделителей продают на равне с другими. И покупают их неплохо, потому что они дешевле. Правда большинство потом одевает на плечики (а они длиной 38мм) пластиковые разделители. Но возможно это только английский феномен, т.к. плечики рамок тут длинные, есть куда разделитель одеть.
Bikanin
Цитата(junga @ Суббота, 27 Февраля 2010, 3:19)
Но возможно это только английский феномен
*


Я тоже надеваю пластмассовые разделители, хотя рамки с обычными у нас плечиками около 17 мм.
Карлов
Цитата(Работник @ Пятница, 26 Февраля 2010, 21:20)
"гнилом"Западе, и понятия не имеют о рамках БЕЗ разделителей
*


Какой там "деревянные рамки", да ещё с "разделителями" какими-то. Из лозы рамки плетём.
junga
Цитата(priest @ Четверг, 25 Февраля 2010, 15:44)
за то с него дрожжи отличные
*


А "технологию" получения дрожжей из хмеля можете выложить или переслать в личку? Очень интересно.



Цитата(Дмитрий_1 @ Среда, 24 Февраля 2010, 21:55)
Могу ещё чёнить сворганить, только я не знаю что твоя душа желает?!
*


Да я еще и сам не знаю. Но табличка нужна. Англии есть национальная служба, которая присматривает за нац. парками и заповедниками. Вроде наших егерей, только более оснащенная и к работе подходит ответственно. Да и волонтеров (это энтузиасты, работающие без оплаты) там полно. Мне говорили, что они "берут под свое крыло" некоторые пасеки. Их опорный пункт недалеко от моей пасеки. Надо у них узнать, может есть какие-то специалные стандрты.
Цитата(VILD @ Четверг, 25 Февраля 2010, 2:21)
Зелёная изгородь на много лет хороша из девичьего винограда .
*


Я не знаю что это за растение. Может фотку выложите?
VILD
Цитата(junga @ Вторник, 02 Марта 2010, 3:41)
Зелёная изгородь на много лет хороша из девичьего винограда
*


http://flower.onego.ru/liana/partheno.html
Своих фото нет ,в поисковике информации много . Осенью если видели лозы с покрасневшими листьями это он . Укореняйте сразу несколько черенков и сажайте .
priest
Цитата(junga @ Вторник, 02 Марта 2010, 0:41)
А "технологию" получения дрожжей из хмеля можете выложить или переслать в личку? Очень интересно
*


кипятишь часок пару, тройку жменек хмеля, процеживаешь, и горячим отваром хмеля заливаешь муку, лучше ржаную, тесто как на блины должно получится по густоте, сметанообразное. Когда остынет до 35 градусов то нужно добавить туда закваску. Закваской служат обычно старые , ранее сваренные дрожжи, а если их нет, то заквасить можно магазинными. рецепт
такими дрожжами квас хорошо квасить, березовый сок от них запаха нет противного) для Березового сока на флягу гдето 750 грамовую банку нужно. У нас в районе в хлебопекарне на хмельных дрожжах пекут хлеб.
еще рецепт
junga
Цитата(VILD @ Вторник, 02 Марта 2010, 1:53)
Зелёная изгородь на много лет хороша из девичьего винограда
*


Насколько я понял, это растение при своем росте цепляется за неровности стены. А мне нужно, чтобы оно росло на свободно висящей капроновой сетке, наподобие рыболовной. Думаю, что девичий виноград не сможет на ней удержаться.
А вот хмель запросто. По деравьям же "лазит".
И кстати - как к хмелю пчелы относятся?
Цитата(priest @ Вторник, 02 Марта 2010, 4:59)
такими дрожжами квас хорошо квасить, березовый сок от них запаха нет противного
*


Идея очень понравиась. Я сам пеку хлеб дома. Правда последнее время в хлебопечке - разленился.
А вот хмель наверное у нас не растет. По крайней мере я его ни разу ни где не видел, хотя уже неплохо изучил окрестные леса и парки. Поэтому просьба к форумчанам: может быть кто-то может выслать немного семян хмеля мне в Англию. Будет у меня на пасеке маленький "уголок России". biggrin.gif
Технология пересылки очень простая: Немного муки разбалтывается в воде до косистенции "сметаны", намазывается на листик бумаги. На этот клейстер насыпается немного семян в один слой и высушивается. Потом этот листок помещается внутрь согнутого пополам листа плотной бумаги или двойной открытки и упаковывается в конверт. Это чтобы не "шебуршели" при пересылке. Отправляется как обычное письмо. Только на почте не нужно говорить, что там семена. Мне таким образом уже не раз семена присылали. Доходят хорошо. Если кто-то захочет мне помочь, пишите в "личку"
Bikanin
junga, в Англии есть закон, ограничивающий размещение ульев с пчёлами в населённых пунктах?
priest
Цитата(junga @ Четверг, 04 Марта 2010, 4:11)
может быть кто-то может выслать немного семян хмеля мне в Англию. Будет у меня на пасеке маленький "уголок России"
*


повторите свою эту просьбу ближе к сроку поспевания семян, хмель у меня в конце огорода на ветлах родится
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО