Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчёлы на даче.
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства
antropophil
Планирую купить две зимовалые семьи пчел и поставить на даче. Мучает один вопрос. Хватит ли им дачной растительности для того, чтобы собрать хоть немного товарного меда? Растительность, как обычно на дачах: плодовые деревья, кастарники. Полей в округе нет. Помогите советом если кто знает.
gorsky9
Ищите в форуме, там все ответы
udod
посмотрите в радиусе 3 км что где есть ,речки ,озера, болота ,лес ,кустарнии, все это пасбище для ваших пчел
СКЕПТИК
Цитата(antropophil @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 12:32)
Мучает один вопрос. Хватит ли им дачной растительности для того, чтобы собрать хоть немного товарного меда?
*


А вы заведите и узнаете. В конце-концов на меде свет клином не сошелся, Вам поесть меда - точно принесут, а если имеете желание доход с пчел иметь, то можно и помимо меда что-нибудь производить.

Тем более ваш регион этому очень даже способствует.
ВАЛЕРА61
Цитата(antropophil @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 12:32)
Хватит ли им дачной растительности для того, чтобы собрать хоть немного товарного меда?
*


Дачной растительности хватит только для весеннеого медосбора.
Цитата(udod @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 14:05)
посмотрите в радиусе 3 км что где есть ,речки ,озера, болота ,лес ,кустарнии, все это пасбище для ваших пчел
*


А для летнего нет.
СКЕПТИК
Цитата(ВАЛЕРА61 @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 14:57)

Дачной растительности хватит только для весеннеого медосбора
*


У меня на даче 10-20 семей могут принести 30-60 кг меда. Даже не знаю с чего мед бывает. Дачи это не только огурцы и розы. biggrin.gif
Sustav
Цитата(udod @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 13:05)
озера
*


А как они связаны с медосбором? А то у меня озеро на озере вокруг...
udod
Цитата(Sustav @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 15:26)
озера
*


вокруг воды как правило обильная ростительность в том числе бывают и медоносы
antropophil
У меня на даче 10-20 семей могут принести 30-60 кг меда.

Это все или каждая?
СКЕПТИК
Цитата(antropophil @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 17:19)
Это все или каждая?
*


Каждая!
antropophil
Цитата(СКЕПТИК @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 14:57)
могут принести 30-60 кг меда.
*


Могут или приносят? biggrin.gif
Alex-NN
Кроме кормовой базы , нужно учитывать насыщенность пчёлами данной местности. Если в радиусе 2 км уже имеются 200 семей, то с каждой много мёда не возьмёшь.
n-farmer
я не спец по краснодарскому краю, но думаю, что две семьи точно найдут с чего взять. другой вопрос, что зимовать две семьи оставлять - это каждый раз лотерея. надо минимум 5-7.
Alex-NN
Зря так пугаете начинающих. При хороших условиях гибель семей за зиму равна нулю. Мои зимуют в дачном домике с терморегулятором - гибели не было, хоть и отключают иногда электричество.
georgpetr
Цитата(СКЕПТИК @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 16:53)
У меня на даче 10-20 семей могут принести 30-60 кг медаКаждая!
*


Думаю, что на большом дачном массиве такой медосбор недостижим с такого количества семей.Во -первых,большой урон пчелы получают во время цветения кустарников ,садов из-за обработки их ядохимикатами. летом много потерь из-за борьбы с колорадским жуком. Во -вторых, практически отсутствуют сорняки ,да и газоны дают мало из-за увлечения газонокосилками и посевов нецветущих газонных трав. В третьих,насыщенность пчелами на дачных участках превышает среднюю:imho:
СКЕПТИК
Цитата(antropophil @ Вторник, 23 Февраля 2010, 0:47)
Могут или приносят?
*


Приносят, приносят! biggrin.gif Нужно смотреть не на то, что в огороде растет, а на то. что за забором. У нас дачи расположены в пойме небольшой речки, вокруг сельхозполя заброшенные. Для 20 семей вполне неплохие медоносные угодья. Пчел в округе насколько я знаю нет.



Цитата(georgpetr @ Пятница, 26 Февраля 2010, 1:01)
большой урон пчелы получают во время цветения кустарников ,садов из-за обработки их ядохимикатами. летом много потерь из-за борьбы с колорадским жуком
*


Единственный опасный момент при хим. обработках - это время цветения клубники. Именно в это время опрыскивают деревья, соответственно часть раствора попадает на клубнику. Но пока у меня проблем с этим не было.
Где растет картошка - там пчел нет, так что эти химобработки не страшны.
antropophil
Большое всем спасибо за активное участие в обсуждении темы. Скоро весна! Недождусь покупки пчел. Хочу приобрести как можно раньше.
АЛЬФА
Цитата(СКЕПТИК @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 14:53)

А вы заведите и узнаете. В конце-концов на меде свет клином не сошелся,
*



Стыдно признаться , но своим ХОББИ я занимаюсь уже 12 лет, но по долгу своей основной занятости результат плачевный и сослуживцы цитируя фразы из знаменитого фильма "Особенности национальной охоты", где иностранный гость спрашивает в чем смысл русской охоты, задают мне вопрос: " Так в чем же смысл твоего пчеловождения?". А я им отвечаю - поймать голодную пчелу и накормить ее в зиму сахаром и при этом получить максимум удовольствия. biggrin.gif
Malpigij
Я тоже собираюсь в этом сезоне поставить 2 улья собственной конструкции на рамку 435x450мм. В радиусе 2км.есть река Северский Донец,на противоположном берегу лиственный лес,на этом берегу-хвойный лес ,полей близко нет.
ТИН
Заглянул в справочник (по Украине): 1га сада дает 25кг, 1га леса-10кг меда. Мои пчелы (3улья) на конец июня принесли около 7кг. В конце июля после цветения гречихи (поле на расстоянии 2-3км) еще 25. Рядом лес.
partizaan
Сады садам рознь, но если это обычные поливные дачи, то попрет, только не обирайте пчел слишком в первый же сезон. На дачах все время что-то цветет: то сады, то малина, то котовник с пустырником, то сорняки biggrin.gif
Стремно, что дачники постоянно хотят что-то опрыскивать, им это кажется круто. Еще они постоянно что-то жгут (шашлыки, бани, просто костры и тд) - само собой дым пчел напрягает.
Ну и самое главное, будьте готовы к войне с соседями. У нынешних детей на все аллергия, даже на жизнь, представьте, что будет, если их пчела ужалит hmm.gif
Водоемы - это в тему, там всегда что-то цветет, а главное, вода - это талы, ранний и важный хавчик для пчел. drinks_cheers.gif
Apiarius
Наилучшим вариантом будет всё же вывоз ульев на медосбор желательно со знакомым пчеловодом. От него можно будет получить практические навыки, воспользоваться на первых парах его инвентарём (чего стоит только медогонка), получить действительно товарный мёд. Мой сосед по даче своих пчёл не вывозит, так они ему в конце сезона по 3-хлитровке с улья дают. smile.gif
ольхов
Цитата(antropophil @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 11:32)
Планирую купить две зимовалые семьи пчел и поставить на даче. Мучает один вопрос. Хватит ли им дачной растительности для того, чтобы собрать хоть немного товарного меда? Растительность, как обычно на дачах: плодовые деревья, кастарники. Полей в округе нет. Помогите советом если кто знает.
*

Ещё малина, клубника, виноград. Огурцы тоже медонос
NSMS
Расскажите, пжалста, о своих успехах.... Какие результаты за прошлый год. Сам собираюсь поставить на даче 3 семьи. И мучаюсь тем же вопросом: хватит ли медоносов хотя б на прокорм пчёлкам hmm.gif
дядя-misha
Цитата(NSMS @ Среда, 16 Марта 2011, 22:18)
медоносов хотя б на прокорм пчёлкам
*


Держу на дачном участке,Но рядом есть лес и поляны с разно цветом.Это основа,смотрите,что растёт у вас. bye.gif
n-farmer
Цитата(partizaan @ Пятница, 12 Марта 2010, 16:31)
вода - это талы
*


что есть талы?
nick5432
Цитата(NSMS @ Среда, 16 Марта 2011, 22:18)
Сам собираюсь поставить на даче 3 семьи. И мучаюсь тем же вопросом: хватит ли медоносов хотя б на прокорм пчёлкам
*


Пчелы летают на расстояние до 3-х км ( это расстояние эффективного лёта - т. е. есть принос нектара ). Посмотрите в Гугл земля или http://wikimapia.org/. Если там есть окрестности ваших дач в высоком разрешении, то сможете очень точно оценить количество медоносов в радиусе эффективного лета пчел.

А что касается 3-5 семей - то не только хватит на прокорм, но и, если толково все делать, с медом будете. Поскольку при таких малых количествах семей определяющую роль играют не медоносы ( их в любом случае хватит - на западе порой в городах на крышах зданий ставят пчел и те собирают мед .... ), а опыт и методы пчеловождения.
imho.gif
zhitomir
Толковый словарь В. Даля
ТАЛ, тальник, кустарная ива, см. верба.
NSMS
Четверг, 17 Марта 2011, 9:12]
что касается 3-5 семей - то не только хватит на прокорм, но и, если толково все делать, с медом будете. Поскольку при таких малых количествах семей определяющую роль играют не медоносы ( их в любом случае хватит - на западе порой в городах на крышах зданий ставят пчел и те собирают мед .... ), а опыт и методы пчеловождения.


Спасибо... обязательно посмотрю. Сегодня взял 3 лежака. Дедуля сразу у меня поинтересовался, где собираюсь ставить. Отозвался о расположении положительно. Т.к. кроме садовых насаждений у меня в радиус лёта пчёл попадает аэродром авиаучилища. Вокруг него тесть покойный козам сено заготавливал.
Теперь надо внести изменения в свои данные: ульи - лежак. кол-во 1- 10... smile.gif)))
и определиться с породой пчёл... Дед советовал взять кавказянок в Сочи.... а я хотел карпатку искать.
shemer
У меня стоят на даче беру молочную флягу с 5 семей уже второй год, даже в прошлый дымный а он кто знает идет как три обычных. В конце лета когда уже ничего нету штурмуют огуречные грядки, тыкву и т.д., а так малину хорошо берут, вот на смородине не видел. На ежевики очень много, или как она называется, черная такая, как малина только ягоды больше. Одна печаль - не удается на даче бывать часто. В период роения буду брать отпуска - потерял на этом деле мне кажется полпасеки и меда еще полбидона точно.
Lev Nikolaevi4
Тоже собираюсь завести пчел. Сегодня прошелся вокруг дачного массива. У нас большие луга. Обнаружил, что на них растет много пастушьей сумки. Заглянул в Интернет, везде пишут, что это хороший медонос, который цветет круглый год. Но ни где не говорится о медопродуктивности.
А хотелось бы узнать, какова эта самая медопродуктивность?
Насколько хорош мед?
Выделяет ли нектар все время цветения?
ВЛАДМИР
Цитата(Lev Nikolaevi4 @ Понедельник, 09 Мая 2011, 23:15)
... хороший медонос, который цветет круглый год. Но ни где не говорится о медопродуктивности.
А хотелось бы узнать, какова эта самая медопродуктивность?
Насколько хорош мед?
Выделяет ли нектар все время цветения?
*

Если цветёт "круглый год", то, наверное, неплохой медонос. Потому что нектар выделяется именно во время цветения. biggrin.gif
А если без шуток, то товарного мёда с неё не получишь. Никто такого мёда не пробовал. Даже на рынке нет, хотя там разнообразные названия предлагают. Но она, наряду с другими незаметными цветочками, обеспечивает пчёлам поддерживающий взяток. И это хорошо.
Lev Nikolaevi4
Как показало прошедшее лето, не так уж он и круглый год цветет. Поцвел вначале, а потом цветочки торчали как жалкие сухие рыбьи кости. Пчелы на них даже не видел.
voronz
Взял три отводка.Кроме дач вокруг сплошной виноградник.Гектары .Взял с одного 3 литра .пчеловоды сказали смесь ежевики с луговыми травами.
Экофермер
Я тоже на даче решил поставить 5 ульев, вокруг хвойный лес, цветущих лугов, полян нет, хватит ли этого ломаю голову hmm.gif
Молоков Николай
Не переживай , для 5 ульев хватит.
Пкчник
В таком лесу малина должна быть дикая. Оч хорошо даёт. И остальное - лесной мёд будет. Приличный вполне.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО