Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Технология аббата Варрэ
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204
denisFL
Предыдущую тему закрыли (Закрытая ранее тема находится ЗДЕСЬ)- прим. Bee happy.
Предлагаю не вестись на провокации оголтелых рамочников и промышленников, и не вступать в бесполезные перепалки.
Сейчас пытаюсь читать Варрэ на английском-русский текст в инете не нашел. И по ходу дела можно было бы обсудить, что и как, как модифицируют иностранцы, какой опыт есть у нас.
Сайт варрэвцев знаю, но он какой-то странноватый.

Итак:
1. Аббат утверждает, что сильно утеплять улей не надо-пчелы больше съедают меду. Сам приводит пример двойной стенки из дюймовки. Считаю идею хорошей-можно еще между дюймовками проложить один-два слоя упаковочного картона.
2. Видел у иностранцев угловые вставки - убирают холодные углы, но уже не так удобно восковые планки ставить-тут скорее эти, крестовины для сот использовать надо. Вообще, не очень мне ясно преимущество планок, тем более в плане естественности гнезда. Если уж делать экологический мед- то в сотах. Нафига его отжимать? Эти вставки кстати хороши и для жесткости корпуса. На худой конец для жесткости можно использовать уголок снаружи стальной или из оцинковки.
3. Дно вроде лучше выдвижное с решеткой и поддоном. Можно использовать солнечную веранду ВИКа (видел у иностранцев), можно инфракрасную пленку для теплых полов. Она может разрезаться на секции. Если небольшую секцию ватт на 10-20 включить на постоянку, то она просто поднимет температуру скажем на 5-7 градусов и будет еще осушать воздух. Ну, в июне -августе ее можно и отключать. С ее помощью можно эфирные масла испарять, можно предбанник для температурного шока для клеща придумать.
4. Не совсем пока понял с подкормкой-вроде это такая странная секция внизу у Варрэ? Кто-то писал, что кормит из зиппованного пластикового пакета сверху линеек.
5. Да, еще размеры корпуса. 30 см еще понятно-типа самое распространенное дупло, а вот 21 см высоты хочется конечно изменить. Или 35 на 35 на 30 сделать. Хто что знает об этом?

Ну и конечно стараемся использовать средне-русскую пчелу, естественное роение и удаленные точки. Фактически, это колода, но с возможностью снять кусок и вырезать соты по-человечески, с минимальным объемом гнезда в зиму и возможностью увеличивать его весной.
Снимается приличный головняк с рамками и вощиной, с матками и отводками, да фактически весь головняк снимается.


Ну оооочень заманчиво!
denisFL
6. Вентиляция. Идея замечательная-сам к такой пришел. Но вот на чертеже снизу холст, (пропитанный мукой?), а сверху накрыт как бы сплошной крышкой от мышей. И хде ж там воздух проходит? Сквозь щели?
7. Летки. Видел у японцев или китайцев по три дырки в каждом корпусе-но они наверное для контроля. А вот если пчелы работают в верхнем корпусе или среднем, не лучше ли им леток ближе к сотам иметь? Или один нижний имеет сакральный смысл? Лучше защита и санитария, вентиляция опять же.
BDA
А что можно обсуждать, если ульев Варре практически нет ни у кого.
У тебя есть опыт содержания в ульях Варре?
lexel37
Пожалуйста ссылки на сайты,если можно. Видел где-то видео про ульи этого аббата.

Если я не ошибаюсь, то ульи Варрэ похожи на ульи альпийские Роже Делона. Разница прежде всего в рамках, от которых оставлены только верхние планки.
В альпийских ульях один леток - нижний. Холодный воздух заходит через леток, сначала опускается в подлетковое пространство, немного нагревается там и поднимается вверх и т.д. Верхних
priest
http://www.apiculturegatineau.fr/

denisFL
http://warre.biobees.com/japan.htm

http://warre.ucoz.ru/forum/4-2-1

здесь на форуме люди есть - держат. Только тему в 2009 году прикрыли-осень может что нового принесла.

И потом я пишу, что желателен мозговой штурм и может, что кто-то теоретически надыбал какую интересную информацию-весной надо ульи лепить, а технолгию содержания еще не выбрал я.

Дело в том, что все в общем-то понятно: технология органичная, отработанная, экономичная. Лечить в общем тоже можно экологическими препаратами и тепловой обработкой. Остались нюансы-вот их и подбиваю.
goodbee
denisFL
Цитата(denisFL @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 19:14)
весной надо ульи лепить
*


biggrin.gif весной надо уже пчел водить dance2.gif
А.Б.С-Пб
Цитата(denisFL @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 19:14)
И потом я пишу, что желателен мозговой штурм и может, что кто-то теоретически надыбал какую интересную информацию-весной надо ульи лепить, а технолгию содержания еще не выбрал я.
*


В озможно у вас есть грамотный советчик ,по пчеловодству.Вы заведете ульи и сходу наткнетесь на пару а то и больше усложнений по сравнению с стандартным ульем ,а затем еще с несколькими.Во первых пчелы у начинающих пчеловодов ,те что отдали по каким то причинам другие пчеловоды ,то есть вряд ли они будут отстраивать правильные соты ,а скорее кривые и соединенные перемычками.То есть если они и принесут какое то колличество меда ,вынимать его будете ,так же как медведь выдирая и давя пчел .Но через пару лет если не бросите ,перейдете на обычные рамки.Хотя если повезет,постепенно отселекционируете и они начнут строить прямые соты без перемычек .
Во вторых я знал одного ,деда который держал пчел практически по этой технологии ,если не ставить вощину СР пчелы строят 5 сотов с пчелиной ячеей ,остальные трутневые.ТО есть максимально они наростят в таком улье один корпус и рояться ,а то и раньше уйдут ,так как вы в этот улей лазать не будете ,а на 5 сотах матка до 15 мая поработает и все.В хороший год он иногда получал до 25 кг.Обычно около10 кг.Если вас эти результаты устроят ,то занимайтесь. blink.gif
HOST
Цитата(denisFL @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 17:59)
Ну оооочень заманчиво!
*


denisFL, придется тебе помочь, а то время то идет..
Ну оооочень заманчиво!

Ну оооочень заманчиво!
Удачи! bye.gif
Bikanin
Цитата(denisFL @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 16:59)
Сейчас пытаюсь читать Варрэ на английском-русский текст в инете не нашел.
*


Я купил перевод у А.Стародума.
Осталось много обрезков вагонки, как раз, подходящего размера. Если успею сколотить, попробую летом. Думаю класть вагонку в два слоя, которые будут образовывать четверти по рёбрам. Такие ульи можно использовать для привлечения шатущих роёв и не жалко оставлять без присмотра.
Bikanin
Цитата(HOST @ Суббота, 27 Февраля 2010, 23:50)
Ну оооочень заманчиво!
*


Перевод Google: "МОЙ WARRE прибыть на изнасилование (15 апреля 2008)" biggrin.gif
HOST
Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 28 Февраля 2010, 12:39)
прибыть на изнасилование
*


Это дословный перевод.
А это литературный перевод:
Не надо насиловать свои мозги - как, впрочем, и мозги окружающих. dry.gif
Ведрусс
Я тоже купил у Антона перевод и очень ему благодарен!Книга отвечает на большинство моих вопросов,а методика пчеловождения соответствует моему мировоззрению!Многие нюансы пока непонятны, но с опытом все отшлифуется!
Iosif
Цитата(denisFL @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 16:59)
Кто-то писал, что кормит из зиппованного пластикового пакета сверху линеек.
*



Один улей прошлым летом заселил. Над холстиком ставил еще один пустой корпус, а в него поилку (в качестве кормушки) и трехлитровую банку сиропа, через день. Уголок холстика отгибал.

Цитата(denisFL @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 16:59)
Да, еще размеры корпуса. 30 см еще понятно-типа самое распространенное дупло, а вот 21 см высоты хочется конечно изменить. Или 35 на 35 на 30 сделать. Хто что знает об этом?
*



1. Вес корпуса, чтобы работать одному.
2. Корпус Варрэ привел к такому обьему, чтобы для зимовки было достаточно 2 корпуса.

Цитата(А.Б.С-Пб @ Суббота, 27 Февраля 2010, 23:24)
ТО есть максимально они наростят в таком улье один корпус и рояться ,а то и раньше уйдут ,так как вы в этот улей лазать не будете ,а на 5 сотах матка до 15 мая поработает и все.В хороший год он иногда получал до 25 кг.Обычно около10 кг.Если вас эти результаты устроят ,то занимайтесь
*



Если не пойдут строить соты вниз, как писал Стародум, то никто не запрещает делать манипуляции с корпусами. Если и это не поможет, то улей подойдет для зимовки запасных маток и в качестве нуклеуса.

Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 28 Февраля 2010, 10:28)
Осталось много обрезков вагонки, как раз, подходящего размера.
*



Да и обрезки досок на дрова переводить жаль. Поэтому из обрезков и сделал экспериментальный улей. По какому либо направлению авось и пригодится. Во всяком случае запасная матка вроде зимует, посмотрим что будет весной.
Bikanin
Цитата(denisFL @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 16:59)
Предыдущую тему закрыли.
*

Цитата(Iosif @ Суббота, 13 Марта 2010, 11:58)
Корпус Варрэ
*


Без обсуждения конструкции улья сложно обсуждать технологию. Не является ли создание этой темы нарушением п.3.3.5 Правил форума, за которое модератор обязан выставить штраф 20%?
Может лучше попросить модераторов открыть временно закрытую тему "Улей француза Emile Warre. Конструкция"?
Iosif
Цитата(Bikanin @ Суббота, 13 Марта 2010, 12:43)
Может лучше попросить модераторов открыть временно закрытую тему "Улей француза Emile Warre. Конструкция"?
*



В этой теме от конструкции улья скатились до эмоций и все переругались. Подчистить ее, отделяяя зерна от плевел, практически нереально. Возрождать ее в том виде тоже нехорошо...
Надо обсуждать реальный опыт, а не разводить демагогию как в защиту, так и в аппозицию Варрэ.
Horseman
Цитата(Iosif @ Суббота, 13 Марта 2010, 16:02)
Надо обсуждать реальный опыт
*


Заселение улья роем происходит на ура. Рой силой 3 и более кг. посаженный до начала ГВ способен в этом же сезоне дать товарный мед. Мене сильные рои на это не способны и возможно, все зависит от погоды и взятка, придется подкармливать для удачной зимовки.
У меня зимуют вроде не плохо. Окончательные выводы делать рано, зима продолжается. Зимуют на улице под кожухом и снегом. Неделю назад откапывал переднюю стенку и слушал через леток и трубочку, живы. Леток стандартной конструкции зимой забивается подмором и льдом, но нижний корпус с дном, да и летковый заградитель, имеют небольшие щелки, этого видимо достаточно для вентиляции. Буду думать над конструкцией дна. Скорее всего, сделаю глубокое дно совмещенное с подставкой. Весной буду пробовать деление по Варрэ 1-2 и 1+1-3. Из-за проблем с приобретением роев, буду пробовать заселять бессотовыми пакетами. Развешу ловушки, состоящие из одного корпуса, дна и упрощенной крыши. Да много чего хочу попробовать.
В галерее есть мои фото, как раз на тему улья Варрэ.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
А.Б.С-Пб
Цитата(А.Б.С-Пб @ Суббота, 27 Февраля 2010, 23:24)
То есть если они и принесут какое то колличество меда ,вынимать его будете ,так же как медведь выдирая и давя пчел .Но через пару лет если не бросите ,перейдете на обычные рамки.Хотя если повезет,постепенно отселекционируете и они начнут строить прямые соты без перемычек .
*


Цитата(Iosif @ Суббота, 13 Марта 2010, 11:58)
Если не пойдут строить соты вниз, как писал Стародум, то никто не запрещает делать манипуляции с корпусами. Если и это не поможет, то улей подойдет для зимовки запасных маток и в качестве нуклеуса.
*


Я знал дедушку а и был настоящим Варреистом его ульи я сам видел и кое каким умностям у него научился ,например оставлять пчел на гнезде которое на 2 рамки меньше чем 1 сентября ,но это в каждой обл по разному.Держал он пчел в 20 мм досчатых ульях со смыкающимися планками .На вопрос откуда он взял такую конструкцию улья ,мне ответил:Что в войну вощину не выпускали ,а он по ранению вернулся домой и так и продолжал заниматься пчеловодством по старинке ,поэтому рой сажал на заранее оборудованное гнездо из смыкающихся рамок,вощины там не было ,но осмотренные были очень аккуратно отстроены .Он обьясил что рамки у него шириной 35 мм иначе начинает смещаться средостение сотов,а при такой ширине строяться как надо.Рои по его технологии выходили видимо средней силы и когда он их сажал в новый домик они начинали отстройку новых сотов без вощины ,как он заметил больше 5 сотов с пчелиной ячеей они не строят ,дальше строят трутневую частично с пчелиной ячеей .
на вопрос как же ему удаеться получать мед ответил :Со временем накапливаються соты с пчелиной ячеей и он ставит на улей второй корпус.
ТО есть он как бы проговорился что вернулся к обычной двухкорпуснойсистеме.
То есть для нашегоь климата система Варре дает возможность очищения гнезда зам счет естественного роения и в этом его преимущество ,но для накопления большой массы все равно не хватает чистых -свежих сотов и придеться опять использовать старые ,возможно инфицированные соты.
Еще он пользовался полиэтиленовой пленкой в !992 году ,По его выводам для его пасечной пчелы которую он считал СР ,несмотря на силу семьи он оставлял на 6 рамках и был доволен ,так как он обьяснил что при такой плотной посадке они держат гнездо при плюсовой температуре и влага не конденсируеться ,а уже на 8 рамках конденсируеться.Я же не советую заниматься такими экспериментами ,так как мы имеем если не разнопородных пчел, так непредсказуемые помеси ,лучше утеплять влагоемкими материалами ,например ,сфагнум .
Horseman
Цитата(А.Б.С-Пб @ Суббота, 13 Марта 2010, 19:08)
как он заметил больше 5 сотов с пчелиной ячеей они не строят ,дальше строят трутневую частично с пчелиной ячеей .
на вопрос как же ему удаеться получать мед ответил :Со временем накапливаються соты с пчелиной ячеей и он ставит на улей второй корпус.
ТО есть он как бы проговорился что вернулся к обычной двухкорпуснойсистеме.
*


У меня отстраивают все восемь, причем пока полностью не закончат корпус в следующий не идут, но все-таки идут и именно вниз. Трутневую специально не делают по нижнему краю сот и на углах сама получается, а все остальное стандарт. Сейчас положу пару фото, смотрите сами.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
А.Б.С-Пб
Цитата(Horseman @ Суббота, 13 Марта 2010, 16:32)
У меня отстраивают все восемь, причем пока полностью не закончат корпус в следующий не идут, но все-таки идут и именно вниз. Трутневую специально не делают по нижнему краю сот и на углах сама получается, а все остальное стандарт. Сейчас положу пару фото, смотрите сами.

Сообщение отредактировал Horseman - Сегодня, 16:35
*


Возможно суть вопроса в селекции ,у того деда пчелки были сосветлосерой спинкой ,явно светлей СР.На 8 рамках могут вырастить до 5 кг. расплода ,а то и больше ,строить дальше не будут.Что вы будете делать?Ловить рои?Создавать медовики ?Делать отводки?
Возможно всех стряхнуть на вощину или на пустые рейки ,сомневаюсь что много возьмут.
Horseman
Цитата(А.Б.С-Пб @ Суббота, 13 Марта 2010, 19:53)
Что вы будете делать?
*


Планирую делить методами описанными Варрэ (искуственное роение).
priest
а как решаетет вопрос откачки?
Bikanin
Цитата(priest @ Суббота, 13 Марта 2010, 17:29)
а как решаетет вопрос
*


Вот я об этом и говорю. Придётся по новой ту же тему обсуждать.
Horseman
Цитата(priest @ Суббота, 13 Марта 2010, 20:29)
а как решаетет вопрос откачки?
*



Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Bikanin
Ну, у аббата были и другие решения.
Horseman
Цитата(Bikanin @ Суббота, 13 Марта 2010, 20:59)
Ну, у аббата были и другие решения.
*


Да.
priest
Цитата(Bikanin @ Суббота, 13 Марта 2010, 14:59)
Ну, у аббата были и другие решения
*


про аббата в курсе
интересуют те кто сейчас этим занялись у нас, как они решили, оборудования то нет
Horseman
Цитата(priest @ Суббота, 13 Марта 2010, 21:13)
оборудования то нет
*


Какого?
Медогонки или поддоны(касеты) сложно изготовить?
priest
Цитата(Horseman @ Суббота, 13 Марта 2010, 15:17)
Какого?
Медогонки или поддоны(касеты) сложно изготовить?
*


я вообще не понял как эти поддоны кассеты устроены, и изготовить трудно
Bee happy
Цитата(Iosif @ Суббота, 13 Марта 2010, 13:02)
Надо обсуждать реальный опыт, а не разводить демагогию как в защиту, так и в аппозицию Варрэ.
*


- Согласен! Давайте попридержим эмоции. Делу они не помощники...

В первом посте этой темы и в последнем старой оставил перекрёстные ссылки. Если разговор опять скатится до оскорблений, всё полезное добавлю в старую тему, а эту тему "ф топку"...
v35737
Цитата от denis FL
Мною предлагается модернизированный для российских медосборов многокорпусный улей с названием Сила. Его отличия от улья Делона в следующем.
Увеличено число рамок на одну до 9 с сечением корпуса 320 на 320 мм при уменьшении высоты корпуса до 145 мм. Такой корпус изготавливается из стандартной широко распространенной доски 150 мм при толщине 25 мм. Расстояние между рамками уменьшается на 2 мм и составляет 35 мм. Верхний брусок рамки толщиной 8 мм с пропилом глубиной 4 мм для улучшенного крепления вощины. Проволочный каркас рамки сгибается из 2 мм проволоки, что позволяет использовать электронаващивание. Объем такого корпуса практически не отличается от корпуса Делона и составляет 3 стандартных рамки.
Улей Сила имеет ряд существенных преимуществ.
Тонкие стенки корпусов при скреплении их саморезами коробятся меньше, а изготовление ульев доступно любому пчеловоду без применения сложных деревообрабатывающих станков.
Вощина рамок из – за меньшей высоты при интенсивной отстройки не провисает. Это позволяет использовать меньшее межрамочное расстояние 35 мм, что приводит к более интенсивному весеннему развитию.
При появлении роевого состояния корпус с вощиной можно ставить «вразрез» расплодной части гнезда, что практически не вызывает обособленности частей семьи, а приводит к снятию роевого состояния и быстрому восстановлению целостности гнезда.
При использовании стандартной медогонки с помощью держателей две рамки размещаются в кассете, что делает откачку меда более эффективной, чем для рамок Делона.
Корпус улья Сила эффективно использовать в качестве двуместного нуклеуса. Для этого средняя рамка заменяется перегородкой. Используется дополнительное дно со средней перегородкой и вылетами в противоположные стороны.
Зимуют семьи так же успешно, как и в ульях Делона. За счет сотовых перемычек между корпусами гнездо имеет единое сотовое пространство. Зимний клуб пчел движется только вверх на теплый корм. В весенне-летний период расширение и отбор меда проводится только корпусами. Хочется надеяться, что предлагаемый улей найдет широкое распространение особенно в северных и средних областях России.

Ну дела оказывается я основателю темы его же цитату задвинул .
Хорошо хоть за свою не выдал biggrin.gif
Только очень даже дельно , народ везде к укороченной рамке потянулся .
lleoon
Цитата(priest @ Суббота, 13 Марта 2010, 19:13)
оборудования то нет
*



Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
lleoon
Цитата(Horseman @ Суббота, 13 Марта 2010, 18:14)
Планирую делить методами описанными Варрэ (искуственное роение).
*


Где бы почитать про эти методы? hmm.gif
priest
Цитата(lleoon @ Понедельник, 15 Марта 2010, 9:44)
Где бы почитать про эти методы?
*


в книжке аббата Пчеловодство для всех
Horseman
Цитата(lleoon @ Понедельник, 15 Марта 2010, 15:44)
Где бы почитать про эти методы?
*


Почитай про искусственное роение (налет на матку, налет на детку, деление на пол-лета и т.д.). Все тоже только работа корпусами (быстрее и удобней). С подсадкой матки или дачей маточника или без таковой.
lleoon
Цитата(priest @ Понедельник, 15 Марта 2010, 15:22)
в книжке аббата Пчеловодство для всех
*


Перевод которой на русский язык можно купить у Стародума?
priest
Цитата(lleoon @ Понедельник, 15 Марта 2010, 12:10)
Перевод которой на русский язык можно купить у Стародума
*


ага
медовуха
[COLOR=blue]Уважаемые пчеловоды. первый раз выхожу на форум ...робею... Пожскажите, у кого пчёлы в ульях варре перезимовали хорошо: какую толщину стенок вы делали? Где ставили ульи? Что положили в качестве подушки? Переделывали ли "родное" дно? :hijavascript:emoticon(':hi:'):
Anapon
Некий пчеловод Гийом сделал калькуляцию затрат сравнивая улей Варрэ и Лангстрот за десять лет: 1 ссылка_http://spreadsheets.google.com/pub?key=r6hdpJBk0wUgiP5WGZEo81A
2 ссылка_http://www.dheaf.plus.com/warrebeekeeping/langstroth_versus_warre_costing.xls
Bikanin
Цитата(Anapon @ Среда, 05 Мая 2010, 13:50)
улей Варрэ и Лангстрот за десять лет
*


Спасибо, Anapon. Действительно, почти в полтора раза (на 46%) дороже получается в рамочном Лангстроте.
андрюша
Ребята, время от времени, посещаю эту тему. Тёрки идут уже чуть ли не три года... Ну кто держит в Варрэ, напишете по делу, работает эта система, или так, для развлечения. Практические результаты уже должны быть.
odiss
Тема работает и еще как. Только улей нужно делать из доски 30
У меня 10 ульев Warre, 10 лангстрота-рута(которые сейчас хочу отдать, потому ка времени на них тратиться очень много да и много неудобств) и 10 ульев 30х30 но доработанных(поддон от делона, рамки полностью деревянные в корпусах 300Х300х216, и корпуса 300х300х108 под сотовый мед или проволочная рамка и для удобства замены маток как нук, подкрышник и крыша от Warre и холстик)
Что мне понравилось в этих ульях это - вентиляция и простота работы, на Вариках у меня стоит дно от делона, так как его считаю более практичным, для местной погоды.
Еще что постоянно замечаю - что пчелы иногда полностью закрывают леток живым барьером снаружи
и оставляют отверстие около 10 мм, таким образом поднимая температуру в улье и убивая Вароа, потом на следующий день идет тотальная чистка, можно видеть как пчелы выносят клещей.
Был вопрос по поводу вентиляции, у меня у друга на севере России, в крыше нет сплошной перегородки и у меня ее тоже нет, у него она заменена сеткой которая препятствует проникновению грызунов, у меня сетки нет так как грызуны улья обходят стороной. У него подкрышник обтянут мешковиной в подкрышник ложит мелкие кедровые опилки, холстик тоже плотная мешковина.
Заселял роями и два заселял искусственными роями
rossech

odiss , два вопроса. Как соотнести Гваделупу с каким-нибудь регионом России?. Ну это, что б сравнивать.
Ну и второй истекает из первого: Сколько корпусов стоит в течении сезона и какое кол-во мёда снимается, например в сравнении с тем же Рутом?
Bikanin
Цитата(odiss @ Понедельник, 17 Мая 2010, 3:58)
Только улей нужно делать из доски 30
*


А чем не устраивает 20?
rossech

Цитата(odiss @ Понедельник, 17 Мая 2010, 3:58)
Только улей нужно делать из доски 30
*


Я сделал 45 и то думаю, мало. Не Франция, однако.
Pchelovod93
а где б чертежик взглянуть? hmm.gif
odiss
Добрый день
Был вопрос с каким регионом России соотнести Гваделупу, не с каким регионом России Гваделупу соотнести нельзя, живу я не в Гваделупе, а на Ст Бартелеми, просто такого названия острова не нашел и написал Гваделупу, но даже с Гваделупой соотнести тяжело
Улья у меня сделаны из доски 19 мм, но еще раз повторюсь, может кто упустил - у меня есть друг на севере России, у него вся пасека из вариков - так у него основная масса ульев из 30, но есть из 50.
На острове на котором я живу, дождей фактически нет, поэтому и цветов очень мало. Улья имеют в основном 4 корпуса, семьи не большие.
По поводу сезона - у нас сезон круглый год, так как температура постоянная 28-30
До этого развивал пасеку в 100 пчелосемей на Ст Винсенте, каждая семья в год давала там и даёт около 80-100, килограмм, но это в рутах.
Для эксперимента тогда еще в Ст Винсенте сделал 2 варика и 2 улья измененной конструкции и вывез их на один точек вместе с двумя рутами. Заселил все почти одинаковыми по весу искусственными роями, с плодными 17-18 дневными матками. Записей развития пчелиных семей у меня не осталось так, как у меня было 3 ученика расстамана, и все записи я делал на крышках что б им было понятнее и нагляднее. Но остались следующие данные за 6 месяцев с начала первой откачки меда с ульев:
2 рута - 82 кг
2 варика - 78 кг
2 измененных - 92 кг (24 из которых сотовый мед в деревянной рамочке 98х98х36)
Ст Бартелеми - это не совсем Франция хотя остров еще и относится к ней до 2012 года, это Карибы
С уважением odiss
PS:Письмо было написано в транслите и переведено на русский, так че за ошибки не бейте
забыл еще сказать, что в англии тоже организовывал пасеку с вариков, работают и трудятся пчелки и радуют хозяев. biggrin.gif
odiss
ne mogu dobavit' fajl
napishu ssylku

http://warre.biobees.com/warre_hive_plans_metric.pdf

a zdes' na stranice 27 izobrazhena pravil'naja krysha na fotografii vnizu stranicy, tol'ko setki ne hvataet

http://www.biobees.com/library/vertical_TB..._alle_klein.pdf
rossech
Pchelovod93?вот здесь посмотри:
http://forum.anastasia.ru/topic_45991_15.html


odiss, спасибо за данные. И ещё вопрос. Если я правильно понял, то Руты ты использовал по общепринятой многокорпусной технологии, а варрики по своей, т.е подстановкой корпусов только снизу. Так?
odiss
da rutypo mnogokorpusnoj tehnologii, warriki - snizu, tol'ko variki dolzhny stojat' chetko na rovnoj gorizontal'noj poverhnosti, a to potom soty klejat k 4 stenkam.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО