Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Белый Мед ...
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Мёд
Страницы: 1, 2
Юлиана
Уважаемые пчеловоды!
Подскажите, бывает ли мед белого цвета?
Куплен в Барнауле(Алтайский край), якобы первый весенний (очень ценный) поэтому белый.
Похоже на правду?
Георгий
Цитата(Юлиана @ Friday, 06 January 2006, 18:04)
Куплен в Барнауле(Алтайский край), якобы первый весенний (очень ценный) поэтому белый
*


Белый мёд может быть,но никак не майский.
Yahen
>Белый мёд может быть,но никак не майский.
Запросто может. Тот же рапс к примеру.
Leon Homins
Лично у меня был мёд после кристализации -белая салообразная масса , но я сеял фацелию . pioneer.gif
А когда тот мёд был куплен весной или осенью?
В.Г.
Ценность весеннего мёда не выше, чем любого другого.
В каких закромах ранний мёд хранили до зимы?
Ранний мёд обычно с ивняка, клёна, одуванчика и садов. Белым не бывает.
Там, где сеют озимый рапс, ранний мёд может быть и белым. Растят рапс на Алтае?
Pchelk
Цитата(Георгий @ Friday, 06 January 2006, 16:12)
Белый мёд может быть,но никак не майский.
*


Акациевый закристализованный под воздействием холода белый, dntknw.gif с донника белого- белый,чистый осот у нас ближне к белому.Естественно закристализованный. hi.gif


Цитата(В.Г. @ Friday, 06 January 2006, 17:29)
Ценность весеннего мёда не выше, чем любого другого.
*


У нас у Акации диастаза 5- 7 sad.gif Но ценится за его способность не кристализоваться годы.При приготовлении лекарств не надо греть. sad.gif Главное его достоинство.Многие предпочитают его почему то. dntknw.gif
Николай
Цитата(Георгий @ Friday, 06 January 2006, 15:12)
Белый мёд может быть,но никак не майский.
*


У меня масса белого мёда ещё тонны две осталось и именно майского. Не знаю один рапс тому виной или и порода пчёл-краинки. Раньше вообще у нас белого мёда не собирал и даже не видел.
Да у меня и не было такого раннего развития пчёл чтоб в первой половине мая надставки на все ульи ставить. Были пчёлы обычные -местные. В 99 году завёз от Гайдара карпаток а с 2000 года постоянно завожу краинок. И те и другие очень быстро весной стартуют. Бывает в конце апреля ставлю надставки на 16 ти рамочные даданы.(Интересно Пчелк с Алексеем что на это скажут. Они тоже счас с карпаткой работать начали.) Ну и соответственно в конце мая они полные. Так вот мёд этот почти всегда как засахарится белый. Иногда чуть желтоватый. А чаще белый как жир или молоко dntknw.gif Но считать что вся причина в породе пчёл тоже нельзя. У нас раньше рапс вообще не сеяли а именно с конца 90х годов сеют каждый год всё больше и больше. А озимый рапс у нас зацветает обычно к 10-15 мая.
Apis
С акации белый.
Тихон
Цитата(Юлиана @ Friday, 06 January 2006, 16:04)
Куплен в Барнауле(Алтайский край), якобы первый весенний (очень ценный) поэтому белый.
*



Если весной и саженый,то наверняка прошлогодний донник или рапс. Вряд -ли у кого акация до таких сроков простоит.
Анатолий
Цитата(В.Г. @ Friday, 06 January 2006, 16:29)
Ценность весеннего мёда не выше, чем любого другого.
*


Так ли? Ведь доктора при лечении разных болячек рекомендуют чаще всего майский. С чем это связано? Возможно с полифлорностью оного, в отличие от многих летних медов. А полифлорность меда почти всегда есть плюс при лечении. Да и спрос у народа на майский всегда высокий. hmm.gif
приор
Донника на Алтае МАЛО. Гораздо вероятнее что это чистый экспорцет.
Юлиана
Спасибо всем за мнения. Значит все-таки бывает белый мед smile.gif
Николай
Уже второй покупатель приехал взять пару фляг белого мёда. У меня майский самый светлый отдельно стоит. Говорю вот -бери какой нравится. Так достаёт нож и ковыряет -ищёт чисто белый чтоб совсем и оттенка желтизны небыло dntknw.gif В том году ещё такого небыло smile.gif Может со временем и белый будут как в америке лучше чем жёлтый брать biggrin.gif
Morik555
Цитата
привлекательнее выглядят.


Чисто подсознательно, человек воспринимает белый цвет как эталон чистоты и стерильности.
Как-то дядька привёз из Узбекистана хлопковый мёд,так был белый как сметана.
монитор
Мед с кабака после кристализации стал белым dntknw.gif консистенция как у масла сливочного.
mumka
а вот с хлопчатника мед тоже абсолютно белый...но его стараются не брать - дефолианты, но в Россию везли раньше, сейчас не знаю...
sivan
белый мед получал в Северном Казахстане два раза.
1) весной с желтой акации. запаха практически не имел, и вкус слабый. сахар исключен,т.к. пчелы были пакетные, и при пересадке из пакетов было видно, что корма у них практически небыло.
2) в сентябре месяце последняя качка, по ночам +5-7С. при откачке был цвета трансмиссионного масла. сел за ночь. цвет белый, с легким салатовым оттенком.
а что такое ДЕФОЛИАНТЫ?
Юстас
Цитата(Николай @ Tuesday, 17 January 2006, 18:29)
Может со временем и белый будут как в америке лучше чем жёлтый брать
*


К белому мёду действительно какое-то предубеждение, меня многие спрашивают - бывает ли белый мёд?
А вообще белый мёд у нас нередкость, лично у меня раз в два -три года бывает. Белый мёд с клевера, если он без примесей других медов. Когда я первый раз откачивал чисто клеверный мёд, то побежал к соседу-пчеловоду спрашивать что я откачал. Мёд был прозрачен как вода, после садки он стал белым.
Тихон
Цитата(Юстас @ Sunday, 29 January 2006, 23:09)
Мёд был прозрачен как вода, после садки он стал белым.
*



Такой же мёд с василька. Я однажды только гнал. После отгонки, вид такой, словно в медогонку воды налили.
MishaK
Цитата(Георгий @ Среда, 18 Января 2006, 7:25)
Светлые сорта мёда привлекательнее выглядят.
*


Вчера увидел в Торонто мед из Башкирии Дедушкин улей называется, совсем белый однако. dntknw.gif Это не твой случайно Георгий.
Георгий
Цитата(MishaK @ Суббота, 04 Февраля 2006, 22:28)
Это не твой случайно Георгий.
*


В феврале съэкономлю,куплю цифровую камеру,щелкну свой янтарь и сразу на форум,а белый мед бывает крайне редко,в основном с донника.Его больше не сеют,так,самосевка растет кое-где,но с него много не возьмешь.
Валент
Цитата(MishaK @ Суббота, 04 Февраля 2006, 17:28)
совсем белый однако
*


Я видел у соседа, в саду, совершенно прозрачный (белый, потом стал) - стал выяснять, разбираться - что к чему - оказалось предложили соседу так называемый "Сахарный мед" - просто инвертированный сахарный сироп. Но он много чего не знал и купил его по дешевке.
biggrin.gif dntknw.gif
Олег
Цитата(MishaK @ Суббота, 04 Февраля 2006, 21:28)
Вчера увидел в Торонто мед из Башкирии Дедушкин улей называется, совсем белый однако
*


А как насчёт кипрея и цвета мёда с него?
Володя
Белый мед, это экспарцет, а попасть на Алтай мог с Киргизии. Ребята с тех краев в начале прошлого года большие партии закупали у нас.
mumka
Цитата(sivan @ Воскресенье, 29 Января 2006, 18:44)
а что такое ДЕФОЛИАНТЫ
*


это вещества, которыми опрыскивают хлопчатник чтобы опали листья перед уборкой коробочек...но эти вещества накапливаются в почве, воде и обладают часто канцерогенными свойствами..(раньше это был запрещенный во всем мире, но использовавшийся у нас ДДТ)
Сибиряк
Цитата(Юлиана @ Пятница, 06 Января 2006, 20:04)
первый весенний (очень ценный) поэтому белый.
Похоже на правду?
*


Абсолютно не похоже. Даже логики нет элементарной. Белый - потому что весенний. no.gif
Nik
Не совсем белый, но светный и быстро сел- откачан был в середине июня 2005 г. Вот и думай dntknw.gif
Цитата(Сибиряк @ Пятница, 17 Февраля 2006, 22:58)
Белый - потому что весенний
*

Зохар
Часто слышу от старых пчеловодов: белый мед, белый мед! А что это такое вы не могли бы мне разъяснить?
AlexWhite
Возможно имеется ввиду акациевый, или напр. севший рапсовый?
Зохар
Спасибо
Pchelk
Цитата(AlexWhite @ Понедельник, 07 Августа 2006, 9:15)
или напр. севший
*


Осотовый и белого донника.
Valery
Цитата(Зохар @ Понедельник, 07 Августа 2006, 15:13)
белый мед, белый мед! А что это такое вы не могли бы мне разъяснить?
*


Чистая ива, чистый иван-чай. Некоторые розовые клевера дают сметанообразную чисто белую садку. Усть-Кубенский район Вологодской области, например. Там мед, как деревенская сметана.
Юстас
Чисто-клеверный мёд при откачке прозрачный как вода, а после кристаллизации становится белым.
Николай
Цитата(Зохар @ Понедельник, 07 Августа 2006, 7:13)
Часто слышу от старых пчеловодов: белый мед, белый мед! А что это такое вы не могли бы мне разъяснить?
*

или тут глянь http://www.pchelovod.info/index.php?showto...hl=рапсовый+мёд
Сибиряк
Да, рапсовый мед практически чисто белый, и хоть зубилом его откалывай, когда сядет crazy.gif
Валера
С белого клевера - мед белый , мягкий.
Кемеровский
Еще с чистеца болотного -мед белый.
uslav
Акация + эспарцет белый как снег
Георгий
Мой белый липовый мёд без кристаллов,тает во рту,как шоколад.[attachmentid=4034]
Валент
Цитата(Георгий @ Среда, 07 Февраля 2007, 14:12)
Мой белый липовый мёд без кристаллов,тает во рту
*


Вид хороший, но вот попробовать бы его у тебя, как его аромат? Есть ли он? и насколько силен? biggrin.gif drinks_cheers.gif
Я как-то тут получил медок, аж с Дального Востока, вроде белый, вроде - липовый. Но вкуса и запаха никакого. Почему?
Мой липовый (в прошлом году) имел такой ароматище, что откроешь флягу -так и чувствуешь его сразу и наклонячться не надо! cheer.gif drinks_cheers.gif
Николай
Цитата(Георгий @ Среда, 07 Февраля 2007, 16:12)
Мой белый липовый мёд без кристаллов,тает во рту,как шоколад
*


Не знаю может фотоаппарат чего не так передал но это мёд светло-кремовый. У меня белый так полностью белый как молоко. Конечно когда засахарится. Вот счас поискал на компе а фото такого крупным планом и не нашёл dntknw.gif
Георгий
Цитата(Валент @ Среда, 07 Февраля 2007, 19:36)
Мой липовый (в прошлом году) имел такой ароматище, что откроешь флягу -так и чувствуешь его сразу и наклонячться не надо!
*


Это липовый с дягилем,он даёт аромат и терпкость одновременно,я такой пробовал в центре "Башкирский мёд",мой совершенно другой.
Цитата(Николай @ Среда, 07 Февраля 2007, 19:53)
У меня белый так полностью белый как молоко.
*


Для меня мой белый.Белее чем у себя,я в нашем регионе не видел.
Валент
Георгий:
<<<Это липовый с дягилем,он даёт аромат и терпкость одновременно,я такой пробовал в центре "Башкирский мёд",мой совершенно другой.>>>

Возможно Ты и прав: Зачастую через цветущую липу идут на Дягилевое поле. Потом обратно через этот липняк и уже на нем "Гудят".
Fey Eiole
У нас чисто белый мед - бывает с донника, пользуется популярностью, бывает мало.
Vlad54
Помогите пожалуйста советом. Запоздал с откачкой рапсового меда. Что делать? Как откачать?
Nik
А когда отцвел рапс? Сколько меда?
Николай
Цитата(Vlad54 @ Воскресенье, 29 Июля 2007, 18:37)
Помогите пожалуйста советом. Запоздал с откачкой рапсового меда. Что делать? Как откачать?
*


Никак. Распечатывай сбрызгивай водой и потихоньку в августе и первой половине сентября давай за диафрагму. Что не скормишь -висной отдашь smile.gif Следующий раз не опаздывай bye.gif
Nik
Николай!
В августе все могут не употребить и оставят на зиму, а там и до беды недалеко imho.gif
Николай
Ну конечно в разумных количествах smile.gif но даже если после подкормки сахаром но до 10 сентября рамочку другую дать за диафрагму то страха не будет imho.gif
Vlad54
Спасибо за участие. Успел откачать только с магазинов. А гнездовые не трогал. Рапс отцвел где то в середине июня.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО