Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Строительство зимовника
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > другое
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Сергий
Здравствуйте пчелолюбы! bye.gif Простите, может кто подскаже или поделится хорошим советом. Решил сделать строение, в котором разместил бы пчеловодческий инвентарь ( соты. инструменты . улья), а так же и место для зимовки пчел. С чего , начать, какие используются материил, как расчетать площать. и т.д.?
Спасибо! hi.gif
Антон Юрьевич
Здраствуйте, тоже задумываюсь об этом. Так как строитель немного подскажу. Используйте каркасное строение+ утепление + покрытие внутри например фанерой в 10мм(6слоев), снаружи сендвич панели\дерево. Это самый дешевый вариант. Если есть другое подходящие строение(Фергон\Гараж ненужный) утиплить его пенопластом снаружи. Расчет площади пола - 0,5м2 на 1 улей, вроде так. Ульи ставить 20см от стены сзади, между 10см, спереди проход для вас, например 90-120см, так можно подсчитать.

Что касается инвентаря, его можно(нужно) хранить просто на чердаке в холоде.
Алексей Витальевич
Если уровень грунтовых вод в вашей местности глубоко, то самый дешевый и простой зимовник подземный. Выкопайте яму накройте ее утеплите с верху чем можете (опилки торф перегной и т.д.)Накройте от дождя (шифер железо рубероид и т.д.) Проследите чтобы дождевая и талая вода не затекала внутрь сделайте водоотводы, на входе установите две двери с небольшим тамбуром, низабудте про вентиляцию. стены внутри обшейте чем угодно а пол делать не надо насыпте речной песок.
А вообще схемы и устройства зимовников описаны в многих книгах -ЧИТАЙТЕ
Maikl61
Цитата(Алексей Витальевич @ Среда, 24 Февраля 2010, 10:06)
то самый дешевый и простой зимовник подземный
*


Конечно самый дешёвый зимовник, не самый лучший. Но самый лучший зимовник это подземный, это точно, а конструктивно выполнить можно по разному, или выложить кирпичём или железо бетонный(у меня такой). Дерево уж очень быстро гниёт под землёй, а зимовник нужен на много лет. imho.gif
Сергий
Спасибо Вам что подсказали! но подземный и полуподземный не получится. так как мой участок уже находится в низине ( не подолуки есть и болотистые участки). думаю ( если строит) то только надземный зимовник, Может у кого есть фото или искизы таких зимовником...? huh.gif
probees
Не смогу к сожалению подсказать, как всю эту постройку спланировать. Лучше обратиться к опытному строителю. Но какие преимущества и недостатки Зимовки пчел в зимовнике, могу подсказать. imho.gif Смотрите в статье.
Liven
У меня зимовник надземный . Двускатный , ушло 119 бревен. Сверху закрыт дерном. Дождь не протекает, большой уклон. Впереди тамбур. Зимуют хорошо. Морозы до 45 градусов .
kelin.gennady
у меня из пенобетона. надземый с мансардой для инвенторя. зимовка на 5+
андрюша
Самый быстровозводимый и дешёвый это конечно каркасный, не ну конечно если сруб по дешовке то ещё лучше
luka-0708
Вот такой зимовник сконструировал:

Внутри на данный момент расположил мастерскую.
абориген
ххххххххххх о технологии сторительства из стеклотарыххххххххххххх
Цитата(rn3qng @ Среда, 28 Апреля 2010, 17:36)
откуда дровишьки?" - технологию не подскажешь
*

Сначало фундамент, я делал из бетонных подоконников только в траншею песка побольше-это для стен. А по углам фундамент поглубже и столбики из силикатного кирпича. Между столбиками в ряд бутылки на цемент, раствор погуще и толщиной один см., выкладываешь ряд от столбика до другого сверху доску и на неё груз чтоб бутылки не всплыли часа на четыре и так по кругу. Снизу тёмные а сверху светлые/ по фантазии/ и светло и тепло, да дверной проёмдр заранее одной стороной связываешь со столбом когда его выкладываешь а другой связываешь уже со стеной из бутылок. Последний венец из брёвен , на него стропилы и крышу. Удачи, если что спросишь в личке bye.gif drinks_cheers.gif
rn3qng
Цитата(абориген @ Среда, 28 Апреля 2010, 23:04)
выкладываешь ряд от столбика до другого сверху доску и на неё груз чтоб бутылки не всплыли часа на четыре и так по кругу
*


Спасибо! Горлышки закрывал (в смысле -внутрь кладки)? Теперь знаю - есть стенка не только в полтора кирпича, но и в в два пузыря! biggrin.gif
Думаю - зимовник можно построить по этой технологии. hi.gif
ИльяНик
Цитата(rn3qng @ Среда, 28 Апреля 2010, 23:40)
Горлышки закрывал (в смысле -внутрь кладки)?
*


Присоединяюсь к вопросу.
Цитата(rn3qng @ Среда, 28 Апреля 2010, 23:40)
думаю - зимовник можно построить по этой технологии.
*


Цитата(Voldemair @ Среда, 28 Апреля 2010, 23:47)
я выложил яму канализационную.экономия в материале.

*


В п.Икша (под Москвой) была достопримечательность: дом(ик) из бутылок. Не знаю, сохранился ли.
Но про зимовник, правда - дармовой материал ведь hi.gif
калаш
Цитата
Но про зимовник, правда - дармовой материал ведь
Это-ж сколько выпить надо, чтобы на зимовник набрать?
Bikanin
Цитата(калаш @ Четверг, 29 Апреля 2010, 9:38)
Это-ж сколько выпить надо, чтобы на зимовник набрать?
*


Не знаю, как сейчас, но в 2000 и 2002 году на каждого мужика в России якобы приходилось по 30.6 л чистого алкоголя в год. Это 153 бутылки водки (по 0.5 л). А сколько надо на зимовник?
абориген
Цитата(rn3qng @ Четверг, 29 Апреля 2010, 0:40)
Спасибо! Горлышки закрывал (в
*

bye.gif Горлышки закрывал, но уже пробками от пластиковых бутылок молоточком их аккуратно стукнешь и они входят. Зимовник у меня из брёвен , идея с бутылками позже появилась. Теперь " нужник" собираюсь с них делать, жена когда на выходные приезжает жалуется что холодно, а я туда и обогреватель планирую. Пока +8,дымка, на берёзе появляются листочки--летают средне, прохладно однако imho.gif


Самое главное--донышки наружу а горлышки внутрь и раствор только до горлышка ,а вот свет не будет мешать для зиьовника? Конечно можно снутри обшить. imho.gif

Цитата(калаш @ Четверг, 29 Апреля 2010, 10:38)
Это-ж сколько выпить надо, чтобы на зимовник набрать?
*

Мне все дачники стеклотарой помогали drinks_cheers.gif


Цитата(Bikanin @ Четверг, 29 Апреля 2010, 11:00)
). А сколько надо на зимовник?
*

На курятник ушло 1400 , а на зимовник на 20 ульев в один ряд прикидовал--около 2000 imho.gif


Цитата(абориген @ Четверг, 29 Апреля 2010, 11:32)
Конечно можно снутри обшить
*

Или как вариант --полнлстью в раствор и дно и горлышки, чтоб свет не проникал hmm.gif
калаш
Цитата
Это 153 бутылки водки (по 0.5 л). А сколько надо на зимовник?
Жаль не набрать мне столько в этой жизни, разве только собаке на конуру,а дачников вокруг нет. dntknw.gif
Bikanin
Цитата(калаш @ Четверг, 29 Апреля 2010, 13:23)
Жаль не набрать мне столько в этой жизни
*


Надо кооперироваться. С женщин по 76 бутылок в год.
абориген
Бутылки в основном пивные, а то подумаете что у нас все алкаши.И смайлики тоже? погода -дрянь--моросящие дожди +8 , но одна семейка летала-экстремалы. Да, донушки чистые, шкурил --поэтому и дворец.

Цитата(абориген @ Четверг, 29 Апреля 2010, 19:10)
чистые, шкурил --поэтому и дворец.
*

Особенно когда свет курам включён--как ёлка! bye.gif
ира
Цитата(абориген @ Среда, 28 Апреля 2010, 23:04)
выкладываешь ряд от столбика до другого сверху доску и на неё груз чтоб бутылки не всплыли часа на четыре и так по кругу.
*


Лучше фото. А так не очень понятно, как бутылки городить, горизонтально или вертикально? И второй ряд, как выкладывать, не кирпичи ведь.
rn3qng
Цитата(ира @ Четверг, 29 Апреля 2010, 19:47)
второй ряд, как выкладывать, не кирпичи ведь.
*


а углы как вязать? значит стеклотара должна быть разной? hmm.gif 3/4 на углы то надо? hmm.gif hi.gif
абориген
Цитата(rn3qng @ Четверг, 29 Апреля 2010, 21:04)
а углы как вязать? значит стеклотара должна быть разной?  3/4 на углы то надо?  Опять не по теме... Может в тему про строительство перейдём? 
*

На столбах через 3-4 кирпича проволоку вмуровываешь а конец см.15 в ряды бутылок, которые строго друг над другом через слой раствора, как лист в клеточку. Стоит с июня и ни трещинки. Фото в выходные, я на даче, а фот. дома bye.gif
абориген
[attachmentid=23365][attachmentid=23366][attachmentid=23367]Отправляю обещанное фото
stas0960
Здравствуйте
Я тоже хочу зделать из газобетона кто может подсказать как зделать подробней
Serg_O
а под землю газобетон можно закопать? или чем лучше подземному стены выложить?
stas0960
только красный плотный керпич который идет на нулевой цикл фундамента
Gennadiy
Цитата(stas0960 @ Пятница, 11 Июня 2010, 22:25)
только красный плотный керпич
*


А как на счёт бетонных плит в качестве стен и перекрытия? Может кто делал такой, не будет ли там слишком сыро, или как то сырость можно устранить?
Михаил Каноныхин
у меня зимовник подземный из красного кирпича чтобы он не отсыревал я его со всех сторон обложил рубероидом в 2 слоя перекрыл также кирпичём и сверху пеноблоками 80см а над ним мастерская, приточная и вытяжная вентиляция 2 двери ульи опускаю с помощью эл тельфера на подставке удобно smile.gif
SUKSUN
Цитата(андрюша @ Воскресенье, 28 Марта 2010, 1:07)
Самый быстровозводимый и дешёвый это конечно каркасный.
*

У кого каркасный зимовник, поделитесь, пожалуйста технологией возведения!!! Его в землю можно закапывать? hmm.gif
колосок
А можно ли для постройки зимовника использовать шпалы с железной дороги??????
Инна
Цитата(колосок @ Понедельник, 29 Ноября 2010, 16:42)
А можно ли для постройки зимовника использовать шпалы с железной дороги??????
*


колосок, об этом здесь говорили:
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=23291&st=0 bye.gif
hvostov1959eg
Уважаемые коллеги! Назрел вопрос о постройке зимовника в связи с тем, что расширяю пасеку. Раньше обходился летней кухней, а в этом году уже ставил ульи друг на друга, непорядок! Нужен совет! Что если разместить на чердаке дома? Дом перекрыт ж/б плитами, покрыт железом, площадь полезная 70 кв. м с высотой проектируемого потолка 2.5 м. Стены хочу сделать из ДСП с пенопластом 50-60мм или из газосиликата, перекрыть ДСП с пенопластом естественно со стропилами, а еще есть мысль, если найду пенопласт 100 мм, то все сделать только из пенопласта. Вопрос с подъемом ульев рассчитан уже, проблем 0. Хотелось бы узнать ваше мнение.
igarek39
Уважаемый hvostov? здравствуйте.
Я применял пенопласт для утепления наземного павильона, где пчелы находились круглый год. Через несколько лет пенопласт выбросил заменив его другими теплоизоляционными материалами. В пенопласте поселились мыши. Им там очень удобно строить гнезда. Или его необходимо хорошо изолировать исключив попадания туда мышей. hi.gif
dm.medvedev73
Цитата(igarek39 @ Вторник, 12 Апреля 2011, 16:41)
Или его необходимо хорошо изолировать исключив попадания туда мышей.
*


Однозначно!!!
Я в том году на скорую руку курятник сварганил(жене приспичело кур завести) и тоже утеплил пенопластом.Уже зимой там (между стенок и в потолке) мышы пировали,носятся как лошади,гады sad.gif
старатель
такой зимовник http://www.youtube.com/watch?v=x1hVRzWL0bs
дедмазай
хочу подкинуть идейку.
вытяжную трубу, её уличная часть, сконструировать из пенопласта. плотность 35. толщина 50мм.
скрепляется клеем для пенопласта, во время зборки фиксируется гвоздями 150мм.
можно легко подобрать нужное сечение под любой зимовник.
вопрос с утеплением отпадает как понимаете bye.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне правда у соседей глаза на выкате, blink.gif , вид что в крематории.

осталось "крышку" на стержни-арматуру одеть.
fidan
Цитата
Стены хочу сделать из ДСП с пенопластом 50-60мм или из газосиликата, перекрыть ДСП с пенопластом


Вместо ДСП лучше ОSB или стекломагниевый лист - из серии ГКЛ. И шум в доме может тревожить пчел.. ИМХО
urry
Цитата(старатель @ Среда, 04 Мая 2011, 20:11)
такой зимовник http://www.youtube.com/watch?v=x1hVRzWL0bs
*


Посмотрел ролик, возник вопрос: кубатура получается 2*4*5=40 куб. метров на 140 ульев, или ~0,29 куба на улей. Как понимаю, такой маленький объем компенсируется хорошей вентиляцией. Каково сечение вытяжной трубы?
Дякин
У меня зимуют в гараже (6на4). Главное без сквозняков. Ибо сказано " Не пчёлы боятся холода, а пчеловод" smile.gif
Брат-2
Вчера начал строить зимовник,совмещённый с помещением для откачки мёда.Сейчас попробую разместить фото.

Начало.Роем фундамент. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
дедмазай
Цитата(Брат-2 @ Суббота, 08 Октября 2011, 15:02)
Начало.Роем фундамент.
*


а почему не углубиться так , на метр - два для зимовника, два уровня. dntknw.gif или грунтовые воды ?
Брат-2
Цитата(дедмазай @ Четверг, 13 Октября 2011, 10:54)
а почему не углубиться так , на метр - два для зимовника, два уровня.  или грунтовые воды ?
*

Да,бывает.Хоть и не часто,но рисковать не хочется.
Олег В.
Здравствуйте Всем! Подскажите пожалуйста неопытному начинающему пчеловоду, можно ли подтапливать печь слегка в сильные морозы чтобы поднять температуру в зимовнике до -5. Для зимовника приспособил старую деревянную времянку обшита снаружи листовым железом, но зимой в сильные морозы температура опускается до -15-18. Пчел держу второй год, в прошлом году было два улья зимовали там, оба погибли (весной открыл, как они были в собраны в клубу, так и остались). В этом году купил три семьи жалко-не денег, а пчел если замерзнут.
Помогите советом. Заранее спасибо.
rn3qng
Цитата(Олег В. @ Пятница, 14 Октября 2011, 9:02)
можно ли подтапливать печь слегка в сильные морозы чтобы поднять температуру в зимовнике до -5
*


можно , но не нужно - шум не нужен, колебания температуры не нужны им...
Цитата(Олег В. @ Пятница, 14 Октября 2011, 9:02)
оба погибли (весной открыл, как они были в собраны в клубу, так и остались)
*


причина? hmm.gif
Цитата(Олег В. @ Пятница, 14 Октября 2011, 9:02)
а пчел если замерзнут.
*


они не мёрзнут если всё правильно сделать. hi.gif
v888v
Цитата(Олег В. @ Пятница, 14 Октября 2011, 9:02)
обшита снаружи листовым железом, но зимой в сильные морозы температура опускается до -15-18
*


Фотку, если можно, не понятно.
Пчел главное от ветра защитить. И кормов не лишить. И летки открыть. И выживают.

Цитата(rn3qng @ Пятница, 14 Октября 2011, 9:38)
шум не нужен
*


Ищу данные. Какой конкретно шум будет мешать пчелам?
Собаки лают пчел не тревожит это. Уличные звуки, а это и стройка рядом, стучат, визжат пилы - то же вроде ничего. dntknw.gif hmm.gif
Думается: низкие звуки когда конкретно по улью постучишь. То да! Тревожит пчел! Низкие звуки (низкочастотные) передаются по почве и по предметам. Может они больше тревожат? А не просто любые звуки.
Летала у меня куча пчел в доме. Когда качал осенью последнее. И по лестнице на верх по свету залетела кучка пчел. Жужжат! Вовсю. Выключил свет. Перестали жужжать. И в ладоши хлопал. И стучал. И гремел. Не реагировали пчелы. Свет включил начали реагировать! hmm.gif
Брат-2
Прошла неделя.Фундамент сегодня закончен.Можно было и раньше,но погода помешала. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
дедмазай
Цитата(Брат-2 @ Суббота, 15 Октября 2011, 20:48)
Прошла неделя.Фундамент сегодня закончен.Можно было и раньше,но погода помешала.
*


работа кипит. bye.gif
толщина стены в кирпич ? пенопластом обклеивать будешь ?
николай6474
Цитата(Брат-2 @ Суббота, 15 Октября 2011, 20:48)
Прошла неделя.Фундамент сегодня закончен.Можно было и раньше,но погода помешала
*


Брат-2 напрасный труд. Нужной температуры +1-+4 в надземном помещении без подогрева у тебя не будет а обогрев электричеством будет экономически не выгоден. У моего знакомого пчеловода надземный зимовник 4на5 из бруса, за зиму погибло 70% семей УСР.
Старатель у тебя вентиляция в зимовнике правильная у меня тот же принцип, только приточка расположена в двух противоположных стенках. Все шахты открыты до установления в помещении нужной температуры, потом заношу пчёл и закрываю полностью боковую приточку, хватает дверной.
На счёт шума и света, если пчёлы зимуют комфортно он их мало безпокоит.
витал Д.В.
Цитата(Брат-2 @ Воскресенье, 16 Октября 2011, 4:48)
Прошла неделя.Фундамент сегодня закончен.Можно было и раньше,но погода помешала.
*


а почто маленький такой, надо же на переспективу думать...
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 17 Октября 2011, 8:58)
Брат-2 напрасный труд. Нужной температуры +1-+4 в надземном помещении без подогрева у тебя не будет а обогрев электричеством будет экономически не выгоден.
*


сложный вопрос, при хороших семьях - ещё вентилировать придётся.
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 17 Октября 2011, 8:58)
У моего знакомого пчеловода надземный зимовник 4на5 из бруса, за зиму погибло 70% семей УСР.
*


это типа зимовник виноват... Или что? Плохому танцору - завсегда что то мешает.
У моего отца - возле дома, надземный на полста семей, из бруса на 150. Больше тридцати лет зимовали без проблем, и сейчас когда все не влазят к нему везём. Так до нового года, ещё двери открывали, чтобы температуру удержать...



Цитата(николай6474 @ Понедельник, 17 Октября 2011, 8:58)
На счёт шума и света, если пчёлы зимуют комфортно он их мало безпокоит.
*


а здесь ты конкретно неправ...
николай6474
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 17 Октября 2011, 1:19)
а здесь ты конкретно неправ...
*


витал Д.В. Спорить не буду, это мои личные наблюдения. Ты знаешь как работает глубинный насос фонтан? Не реагируют, включаю свет, две лампочки на 60 ват они их не замечают, даже когда я забыл выключить свет на два дня. Только когда холстик с краю отдеру тогда вижу на их мордашках вопросительный знак и слышу ленивое ж-ж-ж-ж smile.gif
Заметил так же, что когда ульев в зимовнике много тогда они пораздражительнее, нельзя, чтобы в зимовнике ульи стояли как коробки в контейнере.
Селикат на цоколе будет однозначно промерзать и давать не желательную сырость. А так я не против, хозяин барин
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО