Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Нижние летки в лежаках весной
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Весна
IzumeRoot
У меня сейчас ульи-лежаки. В каждом из них есть верхние и нижние летки. Один знакомый пчеловод советует закрыть нижние сейчас до прихода лета. Аргументирует он это тем, что пока холодно ( у нас днем 8-5 градусов, ночью минус 1) закрытие нижних летков позволит пчелам использовать низ рамок под расплод. А с открытыми летками, он говорит, там из-за холода внизу расплода не будет.
Что скажите?
саша б
Цитата(IzumeRoot @ Вторник, 23 Февраля 2010, 19:59)
закрыть нижние сейчас до прихода лета
*


я бы закрыл верхние тепло через верх быстрее уходит imho.gif для эксперимента закрой часть верхние часть нижние и на следующий год будешь точно знать как надо.а расплода внизу пока силу не наберут все равно не будет imho.gif
IzumeRoot
На следующий год у меня они будут в многокорпусных (МК) зимовать smile.gif Весной переводить их буду в МК.
И рамки обрезать... Может оно и хорошо, что внизу не будет расплода? smile.gif
Алексей Витальевич
После очистительного облета я нижние летки закрываю, заметил что пчела весной при теплой погоде вылетает в основном через верхний леток.
Voldemair
а у меня и весной и летом пчела летит в верхние летки.на нижних в жару только"вентиляторы"...
Nikolay L
Цитата(Voldemair @ Среда, 24 Февраля 2010, 10:59)
а у меня и весной и летом пчела летит в верхние летки.на нижних в жару только"вентиляторы"...
*


На зиму прикрыты вполовину верх и низ,весной(после первого облета-в этом году 21февр облетелись)закрываю низ,верх наполовину открыт.Летом летят через оба,вверху пыльцесборник,низ открыт полностью.
За весну привыкают летать через верх, поэтому летом,через низ только выходят некоторые и трутни и винтиляторы сидят.
Анубис
hi.gif Весной нижние всегда закрыты, кроме заградительных решеток, я еще и внутри тряпкой забиваю, чтобы холод не проходил, верхние открыты так теплее пчелам. Как можно сильнее сжимаю пчел и ставлю диафрагмы из пенопласта 4 мм. Через месяц если погода позволит, расплод в каждой ячейке, только пакеты продавать dance2.gif
Гурович
Прав твой знакомый на все 100%
IzumeRoot
Спасибо всем! smile.gif
monach
У меня лежаки в них только нижние что делать.прикрыть
udod
Цитата(саша б @ Среда, 24 Февраля 2010, 0:33)
я бы закрыл верхние тепло через верх быстрее уходит
*


не просто закрыть, а закрыть герммитично до тепла ,верхнии они лучше охраняют и лучше регулируют\вентилируют\гнездо.

только не верхнии а нижнии
Телесвит
Цитата(Nikolay L @ Среда, 24 Февраля 2010, 20:31)
а у меня и весной и летом пчела летит в верхние летки.на нижних в жару только"вентиляторы"
*

Летят весной через верхний ,потому что в верху теплей ,да и дно еще холодное ,да и верхний леток к гнезду ближе.Сув Телесвит
Гарик 1960
Цитата(IzumeRoot @ Вторник, 23 Февраля 2010, 21:59)
У меня сейчас ульи-лежаки. В каждом из них есть верхние и нижние летки. Один знакомый пчеловод советует закрыть нижние сейчас до прихода лета. Аргументирует он это тем, что пока холодно ( у нас днем 8-5 градусов, ночью минус 1) закрытие нижних летков позволит пчелам использовать низ рамок под расплод. А с открытыми летками, он говорит, там из-за холода внизу расплода не будет.
Что скажите?
*



Если облетывались через нижний полностью закрывать нельзя сразу, надо оставить хотя бы проход для одной пчелы, а так верхние на весну и позднюю осень предпочтительнее...А для слабых семей просто необходимы. imho.gif
Телесвит
Всю зиму у меня нижние открыты на весь просвет потому что часто забиваются подмором,но зачастую сильным семьям этого бывает мало. tongue.gif
Alex-NN
Цитата(Алексей Витальевич @ Среда, 24 Февраля 2010, 9:50)
После очистительного облета я нижние летки закрываю, заметил что пчела весной при теплой погоде вылетает в основном через верхний леток.
*


А через нижний в основном выбрасывают мусор, поэтому весной он нужен. У моих всегда открыты и нижний, и верхний летки. Сейчас - по 2 кв. сантиметра.
Телесвит
Цитата(Alex-NN @ Пятница, 09 Апреля 2010, 19:58)
А через нижний в основном выбрасывают мусор, поэтому весной он нужен. У моих всегда открыты и нижний, и верхний летки. Сейчас - по 2 кв. сантиметра.
*


На данный момент примерно открыты нижний и верхний на две пчелы. Если днем толкучка с пыльцой то немного расширяю при похолодании прикрываю. biggrin.gif
andreu_g
Ну а как быть с многокорпусными , в которых нету верхних , один и только внизу. Пчела очень хорошо развивается весной. Играет ли уж так существенную роль верхний леток? dntknw.gif
Serdjon
А я у себя заметил что при открытом верхнем летке у пчел удленяется развитие, а при открытом только нижнем развитие происходит быстрее
andreu_g
Когда закрыт верхний то им весной теплее ?
urm_nikolai
Цитата(Serdjon @ Вторник, 22 Февраля 2011, 20:15)
А я у себя заметил что при открытом верхнем летке у пчел удленяется развитие, а при открытом только нижнем развитие происходит быстрее
*


Вот никак немогу найти кто писал, что если нижний леток закрыт, а верхний открыт то матка опускается сеять вниз. А так весной наверное даже лучше если будет открыт верхний леток imho.gif , т.к. нижний откопать от снега трудновато, а через верхний кому приспичет тот и облетится.
rnikitat
Цитата(Serdjon @ Вторник, 22 Февраля 2011, 21:15)
А я у себя заметил что при открытом верхнем летке у пчел удленяется развитие, а при открытом только нижнем развитие происходит быстрее
*

Зимой оба летка открыты... Весной, как установится теплая погода и клуб разрыхляется - верхний закрываю, а нижний открываю немного пошире... Обычно, в это время уже есть расплод !
bye.gif
Валент
Цитата(urm_nikolai @ Четверг, 24 Февраля 2011, 19:50)
А так весной наверное даже лучше если будет открыт верхний леток  , т.к. нижний откопать от снега трудновато, а через верхний кому приспичет тот и облетится.
*


urm_nikolai, господа не вносите сумятицу. Обязательно пишите от куда вы и для кого рекомендация.
В конце зимовки и перед облетом в Центральной России и на Урале Нижний леток засыпан подмором и забит льдом и вся жизнь начинается только через верхний леток. (На Украине и Молдове - там тепло.)
Дно улья обычно холодное, пока не наступит нормальная погода (ср. темп.= 10-12 град) пчела на дно не идет. Если идет , то там коченеет. Так-то!
Нижний леток только - при теплой погоде.
Гарик 1960
Цитата(Валент @ Пятница, 25 Февраля 2011, 19:32)
urm_nikolai, господа не вносите сумятицу. Обязательно пишите от куда вы и для кого рекомендация.
В конце зимовки и перед облетом в Центральной России и на Урале Нижний леток засыпан подмором и забит льдом и вся жизнь начинается только через верхний леток. (На Украине и Молдове - там тепло.)
Дно улья обычно холодное, пока не наступит нормальная погода (ср. темп.= 10-12 град) пчела на дно не идет. Если идет , то там коченеет. Так-то!
Нижний леток только - при теплой погоде.
*



Согласен, и даже не из-за подмора, а из-за того что верхний леток проще пчелам защищать и закрывать изнутри собою если надо, как живой пробкой.

Весною у меня все семьи на верхних летках, нижние начинаю приоткрывать только когда верхнего летка не хватает, чтобы пройти и пчелы стопориться прилетающие начинают у летка... imho.gif
Ваня
[/QUOTE]
У меня зимуют на 8-9 рамках,сейчас температура ночью - 15-17 град.,днем -5-10;верхний леток открыт на 1 см, нижний на 4-5, лежаки утеплены по обычной классической схеме,полное закрытие какого-либо летка считаю неправильным
Serdjon
Цитата(Валент @ Пятница, 25 Февраля 2011, 22:32)
господа не вносите сумятицу. Обязательно пишите от куда вы и для кого рекомендация.
В конце зимовки и перед облетом в Центральной России и на Урале Нижний леток засыпан подмором и забит льдом и вся жизнь начинается только через верхний леток. (На Украине и Молдове - там тепло.)
Дно улья обычно холодное, пока не наступит нормальная погода (ср. темп.= 10-12 град) пчела на дно не идет. Если идет , то там коченеет. Так-то!
Нижний леток только - при теплой погоде.
*



У меня пчелы зимуют на улице,в марте окапываю их. Как только солнце пригревает и температура поднимается то все выходят на облет.Вокруг еще снег лежит а они во всю облетываются через нижний леток.

Да и с лева калоночка, там черным по белому написано кто и от куда.
андрюша
Цитата(Ваня @ Пятница, 25 Февраля 2011, 21:26)
У меня зимуют на 8-9 рамках,сейчас температура ночью - 15-17 град.,днем -5-10;верхний леток открыт на 1 см, нижний на 4-5, лежаки утеплены по обычной классической схеме,полное закрытие какого-либо летка считаю неправильным
*


У меня слабоватые семьи зимуют с полностью закрытыми летками. Или открываю верхний на пару сантиметров. Нижние полностью закрыты. Весной лучше развиваются семьи с верхними летками, т.к облёт происходит через верхние летки, когда ещё нижние засыпаны снегом.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО