Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: ЛЭП - 10кв
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Размещение пасек
Димоон
Прошу прощения тема наверно избитая но всеже

Есть садовое общество вернее 4 расположенные в одном массиве

есть мысль пчелок перевезти с весной туда

НО через участки в том числе и мой так сказать в самом начале участка проходит линия 10 килавольт ! Сразу скажу прочитано немало поэтому из практического опыта подскажите есть смысл использовать этот участок под наше дело ?
monter
По чему бы и нет я знал людей которые вывозили в горы на малину которая растёт под лэп 110. 220 кВ идущие совместно
pchelovod
Цитата(Димоон @ Четверг, 25 Февраля 2010, 13:34)
з практического опыта подскажите есть смысл использовать этот участок под наше дело ?
*


В зо метрах проходит десятка,ни чего страшного нет dntknw.gif
ВОВ
У меня 10 (десятка вроде как) проходит прямо через пасеку и к местной сельской подстанции, которая находиться через дорогу от моей пасеки. Кстати еще к подстанции подходят провода на больших сваренных железных столбах вроде 30 (на фото не попали).
Лет пятнадцать у меня сдесь находится пасека, вроде все наормально, пчелки живут и зимуют без проблем, и медком обеспечивают и себя и меня biggrin.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
пуз
Нет ничего страшного.У меня 220кВ в 20 метрах и живут же.
Sergey_A
Цитата(ВОВ @ Четверг, 25 Февраля 2010, 20:46)
Лет пятнадцать у меня сдесь находится пасека, вроде все наормально, пчелки живут и зимуют без проблем, и медком обеспечивают и себя и меня
*


ВОВ у тебя пчелы наэлектризованнные ohyeah.gif ohyeah.gif
К ним пыльца пуще прилипает, ( антистатиком их не обрабатывай), а мед намагниченный, зело пользительный (ульи не заземляй). ohyeah.gif no.gif good.gif hi.gif
Димоондерзай и все получится. good.gif Удачи. hi.gif
Bee happy
Цитата(Димоон @ Четверг, 25 Февраля 2010, 13:34)
НО через участки в том числе и мой так сказать в самом начале участка проходит линия 10 килавольт ! Сразу скажу прочитано немало поэтому из практического опыта подскажите есть смысл использовать этот участок под наше дело ?
*


Цитата(pchelovod @ Четверг, 25 Февраля 2010, 15:38)
В зо метрах проходит десятка,ни чего страшного нет
*


У меня в 40 метрах, но разницы нет... dntknw.gif
monter
а с другой стороны есть нормы и вредные факторы пример напряжённость магнитного поля
ВОВ скорее п/с 35 кВ или 110
аматар
Цитата(ВОВ @ Четверг, 25 Февраля 2010, 16:46)
У меня 10 (десятка вроде как) проходит прямо через пасеку и к местной сельской подстанции,
*


Не знаю сколько, у меня рядом с пасекой две линии ЛЕП к центральному городскому распределителю, в 2 км. от пасеки. Дед держал и я держу. Крайние ульи под линией стоят. При большой влажности треск стоит сильный, привык. Один раз скрепер под линией стал, водитель вылез а залесть не смог, замеряли 60 вольт минимум было переменного. било как у тролейбусов бывает, вот таким макаром и он запрыгнул.

Да, хотел поинтересоваться у спецов. Если поставить что-то типа трансформатора можно получить халявную эл.энергию. По примеру скрепера было напряжение. Говорят что сила тока малая будет, может хватит на зимний или весенний подогрев пчел в улье.
Backstag
Ставь и не бери в голову вс\кую ересь. imho.gif
ВОВ
Вот сколько вольт у меня тут возле пасеки проходит к подстанции? Особенно железный большой столб меня интересует dntknw.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Андрей инженер
Цитата(аматар @ Четверг, 25 Февраля 2010, 23:07)
Если поставить что-то типа трансформатора можно получить халявную эл.энергию.
*


Не получится.

Цитата(ВОВ @ Вторник, 02 Марта 2010, 17:48)
Особенно железный большой столб меня интересует
*


Здесь похоже проходит не менее 35 кВ (кто работает на высоковольтных линиях меня поправит)
opora11
Цитата
Особенно железный большой столб меня интересует
110кВ
Bikanin
Цитата(opora11 @ Вторник, 02 Марта 2010, 20:28)
110кВ
*


А как можно определить напряжение по опорам и изоляторам?
IRINA
Цитата(Bikanin @ Среда, 03 Марта 2010, 11:27)
А как можно определить напряжение по опорам и изоляторам?
*

Тут.
Bikanin
Цитата(IRINA @ Среда, 03 Марта 2010, 14:53)
Тут.
*


Спасибо. У нас в топографии высоковольтными принято считать ЛЭП более 380В. В промежутке от 380В до 35кВ что-нибудь есть?
kotiko
Цитата
В промежутке от 380В до 35кВ что-нибудь есть?

6, 10 кВ

Цитата
Вот сколько вольт у меня тут возле пасеки проходит к подстанции? Особенно железный большой столб меня интересует

Плохо видно, но похоже на 35кВ. Изоляторов маловато, отсюда и вывод. А сама выше классом. 110 или даже 220.
_Garik_
Цитата
А как можно определить напряжение по опорам и изоляторам?

Работаю в этой сфере по изоляторам можно определить напряжение
2 провода 220В
4 провода 380В
3 провода:
1 или 2 изолятора на опоре 6-10кВ
3 , 4 35кВ
6, 7 110кВ
11,12 220кВ
и т. д.
Bikanin
Цитата(_Garik_ @ Четверг, 04 Марта 2010, 14:59)
4 провода 380В
*


А не может быть 3 провода? С одиночными изоляторами на кронштейнах в деревянных столбах.
Цитата(_Garik_ @ Четверг, 04 Марта 2010, 14:59)
1 или 2 изолятора на опоре 6-10кВ
*


Изоляторы только подвесные? 6 от 10 кВ можно отличить?
аматар
Цитата(_Garik_ @ Четверг, 04 Марта 2010, 13:59)
Работаю в этой сфере по изоляторам можно определить напряжение
2 провода 220В
4 провода 380В
3 провода:
1 или 2 изолятора на опоре 6-10кВ
3 , 4 35кВ
6, 7 110кВ
11,12 220кВ
и т. д.
*


Ну значит моя стоит под 2 линиями не ниже 110кв.
Зато это выручает с медозбором, строить нельзя под и рядом с ними.
opora11
Цитата
А не может быть 3 провода? С одиночными изоляторами на кронштейнах в деревянных столбах
380- маленькие изолятоы и кронштейн(крюк),10 кВ изоляторы побольше и крюк
Цитата
6 от 10 кВ можно отличить?
подвешаны на опорах высотой примерно 9м.На опорах должны быть обозначены номер фидера,опоры,класс напряжения
_Garik_
Цитата
Изоляторы только подвесные?

На 6-10кВ на анкерных(конечные или на угле поворота) опорах подвесные изоляторы, на свече (промежуточные) опорные изоляторы. На 380/220В все опорные (вы можете их увидеть на вводе в дом). Для всех остальных классов напряжения только подвесные (но есть исключения)
НВН
10 лет стояли на растоянии в 100 метров от линии в 750 тысяч вольт. Все было нормально и медосборы дай БОГ каждому. Говорят что в близи линий электро передач пчелы становяться более агресивные, но я такого за своими не замечал.
Backstag
Аматар;30 метров от края провода это запретная зона для работ в ней нужно разрешение censored.gif
аматар
Цитата(Backstag @ Понедельник, 15 Марта 2010, 11:31)
Аматар;30 метров от края провода это запретная зона для работ в ней нужно разрешение
*


50 метров. А что поделаещь, дед держал и я вслед, пока минусов не замечал. Привой для роя конечно ставить опсно, если на жердь повесить.
Телесвит
Мои знакомые ставили под высоковольткой и качали на кочевке целое лето мне кажется ничего не влияет imho.gif
pcholi
у меня всегда (кроме этого лета)пасека стояла в саду, а в 3х метрах от ульев проходит линия- 10ка! и ничего, всё нормально было! dntknw.gif хочу рассказать одну историю, правда она к пасеке и пчёлам отношения не имеет, но с электричеством связана!дело было по осени года два назад! на улице шёл дождь! я вышел во двор и проходя мимо телевизионной антены, краем уха услышал гудение, шедшее от антены! антена сделана на высоченной алюминиевой трубе от системы полива полей,в эту антену у нас даже молния била! антена была не рабочая, электричество с трубой никак не могло котактировать! это конечно загадка biggrin.gif но когда я неповерил и прикоснулся пальцем к трубе, biggrin.gif меня шибануло hmm.gif я удивлённый, взял отвёртку тестер- вот тут и был прикол- лампочка светилась как от сети 220 В! dntknw.gif пошёл к электрику, пришли вместе с ним, он всё осмотрел и говорит- быть такого не может, проверил тестером- ничего нет! короче какойто полтергейст был! dntknw.gif но тряхануло меня реально! biggrin.gif вот такая непредсказуемая вещь- электричество!
Alex-NN
Цитата(НВН @ Пятница, 12 Марта 2010, 21:48)
10 лет стояли на растоянии в 100 метров от линии в 750 тысяч вольт. Все было нормально и медосборы дай БОГ каждому. Говорят что в близи линий электро передач пчелы становяться более агресивные, но я такого за своими не замечал.
*


У нас есть линия 500кв, под ней есть картофельные участки. Хозяева утверждают, что колорадского жука там нет. Долго находиться в подобных местах не советую. У кого работа связана с этим - на пенсию раньше уходят.
Витяня
Цитата(pcholi @ Вторник, 16 Ноября 2010, 16:10)
короче какойто полтергейст был!  но тряхануло меня реально!  вот такая непредсказуемая вещь- электричество!
*

Ничего удивительного, сам пишешь шёл дождь, естественно гроза а антена высокая, вот тебе и наводки на этой самой трубе, тебе просто надо былы её заземлить.
Цитата(pcholi @ Вторник, 16 Ноября 2010, 16:10)
а в 3х метрах от ульев проходит линия- 10ка! и ничего
*

У десятки электрическое поле очень маленькое.
pcholi
Цитата(Витяня @ Среда, 17 Ноября 2010, 7:43)
Ничего удивительного, сам пишешь шёл дождь, естественно гроза а антена высокая, вот тебе и наводки на этой самой трубе, тебе просто надо былы её заземлить.
*


привет! нет, грозы небыло! погода была промозглая осенняя! заземлить- так трубато стоит на земле(даже под собственным весом вдавилась в грунт!) hmm.gif а гроза в антену била- так это было лет 5-6 назад- тогда м кабель весь потрескался, блок питания антены сгорел, плата неверху сгорела, кабель в доме так пробило что зановеска тюль прогорела,хорошо хоть пожар не получился!! crazy.gif, да, кстати когда снимали антену, чтоб микросхему заменить- на верху на трубе от разряда труба в дырочку- как решето стала! я такого ещё не видел! crazy.gif
sowa
Цитата(pcholi @ Среда, 17 Ноября 2010, 21:23)
а гроза в антену била- так это было лет 5-6 назад- тогда м кабель весь потрескался, блок питания антены сгорел, плата неверху сгорела, кабель в доме так пробило что зановеска тюль прогорела,хорошо хоть пожар не получился!!
*


Перед счетчиком надо поставить <Ограничитель перенапряжения >.
honoryk
Цитата(pcholi @ Среда, 17 Ноября 2010, 3:10)
антена сделана на высоченной алюминиевой трубе от системы полива полей,в эту антену у нас даже молния била! антена была не рабочая, электричество с трубой никак не могло котактировать! это конечно загадка  но когда я неповерил и прикоснулся пальцем к трубе,  меня шибануло
*


Есть такое понятие как шаговое напряжение.Зто когда при близком нахождении от вв. провода человек делает шаг и между ног возникает разность потенциалов и он получает удар током.В дождь эта труба находящаяся около ЛЭП подвергается магнитному излучению и является как бы продолжением эл провода в ней тоже появляется разность потенциалов и она находится под напряжением.А Вы имели удовольствие взять ее рукой.Естесственно вам повезло .Последствия могли быть куда хуже.Уберите эту трубу оттуда.и сохраните жизнь себе и близким. Это не шутки.Тем более Вы сами все испробовали на себе.
pcholi
Цитата(sowa @ Среда, 17 Ноября 2010, 20:32)
Перед счетчиком надо поставить <Ограничитель перенапряжения >.
*


а это что такое? для чего и где приобрести можно?
Цитата(honoryk @ Среда, 17 Ноября 2010, 20:48)
Есть такое понятие как шаговое напряжение.Зто когда при близком нахождении от вв. провода человек делает шаг и между ног возникает разность потенциалов и он получает удар током.В дождь эта труба находящаяся около ЛЭП подвергается магнитному излучению и является как бы продолжением эл провода в ней тоже появляется разность потенциалов и она находится под напряжением.А Вы имели удовольствие взять ее рукой.Естесственно вам повезло .Последствия могли быть куда хуже.Уберите эту трубу оттуда.и сохраните жизнь себе и близким. Это не шутки.Тем более Вы сами все испробовали на себе.
*


да это понятно! вот только думаю чтоб труба подверглась эл.магнитному излучению она должна находится гдето в зоне действия высоковольтных линий, а таковых поблизости нет! поэтому и говорю- загадка какаято! dntknw.gif такое было впервые никогда раньше(а антена старше меня- гдето лет 25 наверно стоит!) такого небыло и после того случая тоже небыло!
sowa
Цитата(pcholi @ Среда, 17 Ноября 2010, 22:27)
а это что такое?
*


Набери в поисковике.Это чтоб аппаратура цела была,но стоят ... 900 руб. за шт. в магазине, если у вас 220в нуна 2шт., а если 380в - 4 шт.
дядя-misha
Цитата(аматар @ Четверг, 25 Февраля 2010, 23:07)
Да, хотел поинтересоваться у спецов. Если поставить что-то типа трансформатора можно получить халявную эл.энергию.
*


Поставить чего угодно можно,но если возьмут за одно место мало не покажется. hi.gif

Цитата(pcholi @ Среда, 17 Ноября 2010, 2:10)
но тряхануло меня реально!
*


А заземление нормальное у этого столба?Если нет,то столб- обкладка кондёра вот и весь полтергейс. imho.gif

Цитата(НВН @ Пятница, 12 Марта 2010, 21:48)
в 100 метров от линии в 750 тысяч вольт. Все было нормально и медосборы дай БОГ каждому. Говорят что в близи линий электро передач пчелы становяться более агресивные, но я такого за своими не замечал.
*


Я тоже за своими особой агрессивности не замечал,хоть рядом ЛЭП от Свирской ГЭС и !0ка по садоводству. drinks_cheers.gif
Мансурф
Цитата(НВН @ Пятница, 12 Марта 2010, 21:48)
в 100 метров от линии в 750 тысяч вольт. Все было нормально и медосборы дай БОГ каждому. Говорят что в близи линий электро передач пчелы становяться более агресивные, но я такого за своими не замечал.
*


[quote=дядя-misha,Пятница, 19 Ноября 2010, 11:45]
Я тоже за своими особой агрессивности не замечал,хоть рядом ЛЭП от Свирской ГЭС и !0ка по садоводству.
*


Около 10 лет назад мне пришлось на кочевке ставить пасеку метрах в 80 от ЛЭП-35 (а может ЛЭП-110). Опыта у меня тогда было маловато, но пчелы мне показались очень странными. Были очень агрессивными, жалили даже подушки которыми накрывал крыши ульев и это при привесах 3-4 кг. А при откачке меда некоторые ульи пришлоь осматривать предварительно оттащив в сторону. А когда пасеку перевез домой пчелы дней 5 делали какой то странный облет и искусали всех соседей. Через 2 года опять поставил в то же место пасеку(там было донниковое поле). И опять пчелы были агрессивными. В тот раз по окончании медосбора я не решился перевезти пчел в деревню, пришлось сначало поставить пасеку в лес. Там странный облет повторился. В последующии годы ставил пасеку в 400 метрах от этого ЛЭПа и все было нормально.
yochik71
Рядом со двором, 12 м, проходит 10 кв, занимаюсь с пчелками с 2001 г, проблем особых небыло.
v888v
Пока человечество очень мало знает об электричестве и его природе. Изучает. Изучает. Но знает мало.
А применяет вовсю.
Цитата(Мансурф @ Вторник, 28 Декабря 2010, 13:30)
В последующии годы ставил пасеку в 400 метрах от этого ЛЭПа
*


Вот и человек заметил. Отписался. Спасибо ему.
Это тонкая вещь - заметить. Это не сразу и видно.
Потом действует как? На что? Когда проявиться? Если сразу не видно ... не говорит о том что не действует. Ещё раз намекну - электричество слабо изучено, но лихо применяемо!
А частота 50 герц? Из практики уже давно знают - что гудение 50 герц - "достает" человека, изнуряет его, человек быстро устает.

Недалеко от меня ЛЭП. 7 изоляторов - значит 110кВ. (грубо 2 откинуть (запас). 7-2=5. 5х20=100.) И вот ложусь спать. Все стихает. Голову на подушку. И начинаю слышать, через какое то время - ввввввввв- 50 герц. Голову с подушки поднимаю - нет! На подушку опускаю - есть! Через голову, как изнутри. Гудит. Вввввввв. Назойливо - не уберёшь dntknw.gif . Голову двигаешь - нету. Перестаешь двигать - есть.
Понимаю. Низкая частота. Через твердый грунт с железной опоры, через пол, дом, кровать, подушку припутешествовала ... в голову. И гудит там в голове. Чем лучше успокаиваешься - тем яснее гудит! Не сразу и понял. Думал - кто то подстанцию пододвинул ближе biggrin.gif. Или соседский какой ночной движок ... biggrin.gif Не сразу дошло что с опоры высоковольтки. Не сразу. А как то раз её отключили! Нет гудения! Вот это был кайф и свобода! Ничего не мешало спокойно спать ... .
Но это только частота ... . И 50 герц это хреновая частота для человека. Даже 60 получше. ... .

А сколько людей сами себя убеждают что все нормально. Вариантов нет. dntknw.gif
Что, именно сразу должно подействовать? Если сразу не подействовало то все хорошо?
===============================
И пусть они не обрываются.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
crazy_max
Прицеп стоял 50-100м от линии 330кВ. и за ней 110кВ. Никаких аномалий в поведении пчёл не заметил. Поле под трассой рапсом засеяно.
nemo
за все время пчеловождения 2 раза стоял при кочевке в посадке возле высоковолтной линии , оба раз несмотря на принос до 3 кг в день,посевы экспарцета и гречки , пчелы были злые как собаки,без маски из машины нельзя было выходить, мед откачивали как при обрыве взятка, после переезда все приходило в норму , посему больше таких подвигов не повторяю bye.gif
ortoped64
весьма противоречивая информация. Так и не понятно- влияет на пчел ЛЭП или нет. Вероятнее всего причины проблем не в ЛЭП. imho.gif
micehide
Мой участок прямо под линией ЛЭП 220кВ, но, возможно, 220 там нету (хотя номинал по изоляторам соответсвует, их тут по 12 штук). Нахожусь на склоне горы, поэтому провода проходят метрах в 50-60 надо мной. Гула и жужжания никакого нету и не было никогда от них. Также имею две рядом стоящие телевышки (они же еще: мобильная связь и wi-fi интернет), находятся в 300 и 400 метрах от меня выше на горе.

Теперь о пчелах: ведут себя мирно, никакой разницы по сравнению с другими местными пасеками не наблюдаю ни я, ни соседские пчеловоды, которые иногда заходят ко мне (у них, естесственно, никаких ЛЭП и в помине нету даже рядом).

imho.gif - влияние ЛЭП на пчел проявляется в особенности их полета, а не содержания внутри улья. Если пчела и чувчтвительна к ЛЭП (а это, вроде бы, научно доказано), то скорее всего просто не будет пересекать ЛЭП во время своего дистанционного полета, по крайней мере под прямым углом и на высоте приближенной к проводам. Но ближе к земле пчелы отлично собирают нектар и пыльцу непосредственно под моим ЛЭП-ом.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО