Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Поговорим о Рентабельности
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Экономика пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
apika
Как вы думаете, какая у пчеловодства рентабельность? Может кто то просчитывал... Вот написал я бизнессплан, а там рентабельность 500% получается. Здам его в структуры на проверку, а у них глаза на лоб вылезут. Или не вылезут? Или может я просчитался где то?
bee
Цитата(apika @ Понедельник, 01 Марта 2010, 20:40)
а там рентабельность 500% получается
*

так так и есть у кого пасека не первый год ... biggrin.gif только об этом не принято говорить.
apika
Вот у luka-0708 рентабельность всего 48% получилась. Не знаю как luka-0708, я учитывал и прополис и пыльцу. Короче по максимуму!

Цитата(bee @ Понедельник, 01 Марта 2010, 20:41)
так так и есть у кого пасека не первый год ...
*


так вот я и думаю, не пошлют ли меня куда подальше с моим бизнесс планом biggrin.gif
Борис Ос.
Пошлют ой как пошлют... Я примерно подсчитывал стоимость своей пасеки вместе с остальным (тягач и телеги и медогонки и прочее) Так вот всё это накапливалось многими годами. А тут бац и 400 процентов... Получается просто нереально.
apika
Борис Остр. , но ведь тягач, телеги и прочее ты ведь не каждый год покупаешь. Их купил раз, за два-три года окупил, а дальше они уже только на тебя работают, их уже при подсчете рентабельности считать не нужно imho.gif
HOST
Цитата(apika @ Понедельник, 01 Марта 2010, 21:40)
Вот написал я бизнессплан, а там рентабельность 500% получается.
*


Так рентабельность могут считать твои покупатели, соседи, чиновники...
ну и прочий боевой отряд умеющий только считать чужие доходы...
Дантес
Для "икономистов" -Основными источниками резервов повышения уровня рентабельности продукции являются увеличение суммы прибыли от реализации продукции (Р П) и снижение себестоимости товарной продукции (Р С). Для подсчета резервов может быть использована следующая формула: hmm.gif

где Р R - резерв роста рентабельности; Rв - рентабельность возможная; Rф - рентабельность фактическая; Пф - фактическая сумма прибыли; Р П - резерв роста прибыли от реализации продукции; VРПв - возможный объем реализации продукции с учетом выявленных резервов его роста; Сiв - возможный уровень себестоимости i-х видов продукции с учетом выявленных резервов снижения; Зф- фактическая сумма затрат по реализованной продукции.
luka-0708
Не ломай голову! А то напишешь формул кучу,потом сам не разберешь.Самое главное что бы ты смог объяснить свой БП людям простым языком, желательно без терминов,как ты сам понимаешь.
Дантес
эт точно, не надо на этой "рентабельности" зацикливаться -главное, чтобы на хлеб с маслом хватало
Николай

Цитата(bee @ Понедельник, 01 Марта 2010, 19:41)
Цитата(apika @ Понедельник, 01 Марта 2010, 20:40)
а там рентабельность 500% получается



так так и есть у кого пасека не первый год ...  только об этом не принято говорить.
*


еслиб так было то канадские пасеки по сравнению с нашими казались бы маленькими smile.gif Олигархов- пчеловодов было бы уйма smile.gif . Брынцалов бросил бы низкодоходный фармацевтический бизнес и вложил бы все деньги в промышленную пасеку.
Царские сёла наполовину были бы пчеловодами построены bye.gif
Хотя если свой труд считать бесплатным, не учитывать другие затраты то можно и так высчитать imho.gif
Если затрат ноль а получено целое ведро мёда cheer.gif интересно какая рентабельность вылезет? hmm.gif 500% это маловато получается bye.gif
bee
Цитата(Николай @ Понедельник, 01 Марта 2010, 22:01)
не учитывать другие затраты то можно и так высчитать
*

вы думаете другие считать не умеют и свой труд не ценят? biggrin.gif
у меня спустя сколько то лет получились так же сотни
процентов, а свой труд я ценю поверьте на слово friends.gif

Николай, acute.gif а вы хоть раз сами считали? Думаю нет, вам это ведь не нужно даже ради спортивного интереса.
поэтому какой смысл об этом говорить? Вы знаете цены по которым продает мёд каждый пчеловод и в каждом регионе?
Вы готовы учесть все затраты каждого и разного пчеловода в зависимости от его базы, пчёл, инвентаря, опыта и т.д.?

Пчел можно брать у магазина, а можно самому съездить, лекарства можно в местном пчеломагазине купить, а можно оптом
у производителя, и т.д.и т.д. Тут гадать на кофейной гуще не нужно, тут только математика и учёт поможет ...
может я слишком дорого продаю свой мед, а может другие причины, но выходило (раньше) нормально ...

hi.gif
foxbee
Цитата(Николай @ Понедельник, 01 Марта 2010, 19:01)
еслиб так было то канадские пасеки по сравнению с нашими казались бы маленькими smile.gif Олигархов- пчеловодов было бы уйма smile.gif . Брынцалов бросил бы низкодоходный фармацевтический бизнес и вложил бы все деньги в промышленную пасеку.
Царские сёла наполовину были бы пчеловодами построены bye.gif
Хотя если свой труд считать бесплатным, не учитывать другие затраты то можно и так высчитать imho.gif
Если затрат ноль а получено целое ведро мёда cheer.gif интересно какая рентабельность вылезет? hmm.gif 500% это маловато получается bye.gif
*


+1 - пчеловодство в лучшем случае без убыточно, рентабельность минимальная. Давно как то считал себестоимость мёда - так оказалось что я его продаю себе в убыток - пришлось корректировать свою зарплату для сведения баланса biggrin.gif
apika
Цитата(bee @ Понедельник, 01 Марта 2010, 22:10)
свой труд не ценят
*


а свой труд тоже нужно нужно учитывать?
foxbee
Цитата(apika @ Понедельник, 01 Марта 2010, 19:12)
а свой труд тоже нужно нужно учитывать?
*


Любой труд должен быть оплачен imho.gif
bee
Цитата(apika @ Понедельник, 01 Марта 2010, 22:12)
а свой труд тоже нужно нужно учитывать?
*

обязательно.
apika
Цитата(foxbee)
Давно как то считал себестоимость мёда - так оказалось что я его продаю себе в убыток
*


ну да, это вы наверное с европейской территории страны на дальний восток ездиете пасеку обслуживать crazy.gif , отсюда и убытки все
Николай
bee
500% это совершенно нереальная цифра bye.gif на добыче нефти такого нет hmm.gif
50% и то очень хорошо imho.gif
apika
Цитата(foxbee @ Понедельник, 01 Марта 2010, 22:14)
Любой труд должен быть оплачен
*


Цитата(bee @ Понедельник, 01 Марта 2010, 22:15)
обязательно
*


непонятно. Но ведь всё что остается от прибыли за вычетом расходов, это ведь и есть моя зарплата. Тогда ретабельность 0 crazy.gif получится или я что то не понимаю
Николай
И у пчеловода оборот - один год imho.gif за лето мёд получил зимой продал и готовься к следующему году. На продаже мёда магазином там другое дело, там если место живое то можно и сто оборотов денег за год провести smile.gif При таком раскладе и 3 процента за 100 оборотов дадут 300% bye.gif А если ещё брать у пчеловодов под реализацию? То даже на ихних деньгах можно обороты делать hmm.gif

Цитата(apika @ Понедельник, 01 Марта 2010, 21:18)
непонятно. Но ведь всё что остается от прибыли за вычетом расходов, это ведь и есть моя зарплата. Тогда ретабельность 0  получится или я что то не понимаю
*


Зарплата это когда получил подсчитал и можешь все до копейки на себя любимого потратить- лишь бы до следующей зарплаты хватило bye.gif
А то что ты получил должен и вощину и сахар на зиму и лекарства и ульи рамки гвозди и машину эксплуатировать и о её замене думать и ......
забор городить, крышу крыть, строиться ну короче и многое другое smile.gif
а зарплату это уже зависит сколько ты себе отжалеешь от потребностей пасеки. И сколько можешь отжалеть smile.gif
foxbee
Цитата(apika @ Понедельник, 01 Марта 2010, 19:18)
непонятно. Но ведь всё что остается от прибыли за вычетом расходов, это ведь и есть моя зарплата. Тогда ретабельность 0 crazy.gif получится или я что то не понимаю
*


Теперь всё правильно поняли - главное реально оценить свою заработную плату, я примерно считал летом по 20, зимой по 10 т.р. При таком раскладе вышел на баланс. drinks_cheers.gif
bee
Цитата(Николай @ Понедельник, 01 Марта 2010, 22:17)
500% это совершенно нереальная цифра bye.gif на добыче нефти такого нет
*

с нефтью не знаком, не могу сказать ... biggrin.gif

про 500 тоже не знаю, у кого как наверно, может у кого и больше, все зависит от подхода к продажам (всё что дает пасека), но еще больше всё зависит от цены продаж, а то что сотнями процентов было - это факт, просто сейчас бессмысленно вспоминать потеряна информация уже давно ... Николай, некоторая информация для понимания моих слов - мёд на севере в разы дороже, опта у нас просто нет по умолчанию.

НО, вот что отмечу это не стабильность, в один год можно и ухнуться в ноль или даже минус, с этим не спорю , а наоборот озвучиваю.
hi.gif
fanat
Мы же ведь всё делаем сами у себя на маленьком предприятии-пасеке - и производители,и механики, и продавцы.А там, где считают рентабельность, везде работают специалисты, которым надо каждому платить, платить налоги, учитывать амортизацию и т.д. А то что останется хозяину, который вложился и потом в принципе ничего не делает и есть чистая рентабельность. А мы сами на себя горбатимся, как и многие мелкие бизнесмены, которые сами ездят за товаром, сами продают, ремонтируют. Как тут можно посчитать рентабельность? Вот так я думаю hi.gif
HOST
Цитата(fanat @ Среда, 03 Марта 2010, 3:24)
Как тут можно посчитать рентабельность?
*


Всё по букварю...
дед Филат
Цитата(fanat @ Среда, 03 Марта 2010, 2:24)
Как тут можно посчитать рентабельность? Вот так я думаю
*


Очень даже можно, да и нужно.
Я одно время заготавливал дрова и возил в Рязань (дачникам под Рязанью). Так вот, при подсчёте выяснилось, что я то ли дрова отдаю бесплатно, то ли вожу бесплатно. И соответственно этот "бизнес" быстренько прекратил.
SandyV
Цитата(apika @ Понедельник, 01 Марта 2010, 20:40)
Как вы думаете, какая у пчеловодства рентабельность?
*

У нас Тверяк большой "специалист" по рентабельности, можно его спросить dry.gif crazy.gif

Цитата(HOST @ Среда, 03 Марта 2010, 6:23)
Всё по букварю...
*

Даже при наличие букваря, надо знать к какому месту его прикладывать dry.gif

Отвечу так. Независимо от того какую рентабульность мы считаем, пусть рентабельность продаж, пусть рентабельность активов или прочего, все они завязаны на такую экономическую категорию, как прибыль.
Далее важно понять, что прибыль является экономической категорией присущей конкретно капиталистическому способу хозяйствования. Ни в феодальном, ни в социалистическом (в её исходном понимании, не путать с показателем "прибыль социалистического предприяти", он другой по сути, хотя такой же по названию) такая категория не используется. Почему? Потому что прибыль, по своей сути, является той частью прибавочной стоимости на присвоение которой имеет право собственник капитала (т.е. основной принцип капиталистического способа хозяйствования).
Индивидуальное/крестьянское хозяйство не является в полной мере капиталистическим предприятием, поэтому к нему и не применимы в полной мере критерии применяемые для оценки капиталистических предприятий.
Ведь используя прежде всего свой собственный труд в индивидуальном хозяйстве, пчеловод одновременно является и капиталистом. Чью часть труда должен присвоить пчеловод-капиталист? Своего собственного? Голова присвоить часть работы рук и ног? crazy.gif
Вот оттого, что по непониманию, используют критерии одного способа производства к другому и получаются разные абсурдности, вот например Николай у нас любит использовать критерии капиталистического хозяйства к социалистическому, конечно у него выходит абсурд полный, но он не понимая, что так делать нельзя, радуется как ребенок, что разоблачил несостоятельность социалистического способа хозяйствования biggrin.gif
Так вот, любые методики оценки финансовых показателей надо всегда принимать с оглядкой, с учетом их применимости, понимать какой показатель, что отражает, его физическую сущность.
Прибыль в индивидуальном хозяйстве не отражает ничего, она по определению равна нулю.
Потому что вся прибавочная стоимость принадлежит рабочему и вся разница между доходами и расходами (без его ФОТ) будет его "заработной платой", следовательно прибыль будет 0. "Заработную плату" я тоже вынужден взять в кавычки, так как эта категория отражает отношения между нанимателем и наемным рабочим, чего здесь нет.
Следовательно, для анализа экономической деятельности индивидуального хозяйства использовать такие показатели связанные с прибылью не стоит, так их применение не является корректным.
Возникает вопрос, а что делать с пчеловодом-капиталистом? С пчеловодом-рабочим мы уже разобрались dry.gif
Ведь пчеловод-капиталист не только вкладывает в продукт свой труд, но и деньги, которые можно назвать капиталом, но это будет неправильно, пока у нас не появится наемный/е рабочий. Нам же надо оценить эффективность вложений в свои основные и оборотные средства.
Здесь можно пойти по пути симуляции и привести наше хозяйство к аналогу капиталистического.
Есть два пути. Первый, вычленение рабочего-пчеловода.
Для этого потребуется ввести виртуального рабочего аналогичного по трудозатратам и квалификации пчеловоду-рабочему. Соответственно его зарплата и прочие затраты на рабочего должна соответствовать среднерыночному уровню, тогда все затраты на него будут отнесены к расходам предприятия, а оставшаяся после этого сумма и будет аналогом прибыли пчеловода капиталиста. Вот от нее можно считать рентабельность активов и прочего.
Второй, вычленение пчеловода капиталиста. Это может быть произведено введением виртуального капиталиста, которому принадлежат все основные и оборотные фонды. В этом случае ренабельность активов у нас не будет уже расчетной величиной, вы введем её как целевой показатель для пчеловода-капиталиста, т.е. такой процент рентабельности капитала на который он согласен, при нынешних экономических условиях. Тогда отняв от доходов расходы (без ФОТ) и расчитаную выше прибыль мы получим такой показатель как зарплата пчеловода. Данный показатель должен быть выше альтернативных вариантов.

Где-то так.
Цитата(apika @ Понедельник, 01 Марта 2010, 20:40)
Вот написал я бизнессплан, а там рентабельность 500% получается.
*


А то что считает apika и другие - это к рентабельности отношения не имеет. Это сложить зеленое и круглое и поделить на твердое biggrin.gif
HOST
Цитата(SandyV @ Среда, 03 Марта 2010, 19:21)
Отвечу так.
*


А если так.
О какой рентабельности можно вести речь, если производительность
приближается к нулю.
Цитата(apika @ Понедельник, 01 Марта 2010, 23:18)
Пчелосемей: 20-30  rofl.gif
*


Tveriak
Цитата(Николай @ Понедельник, 01 Марта 2010, 19:25)
забор городить, крышу крыть, строиться ну короче и многое другое
*


Пива попить.., девочек на выходные купить, да и на Канары съездить, тоже на выходные..! biggrin.gif
Рентабельность производства определяется не расходами хозяина производства на личные нужды , а соотношением вложения в производство, к полученой прибыли. В пчеловодстве эта прибыль действительно может составлять 500% . Но дело в том , что прибыль не определяет уровень затрат хозяина на личные нужды. Это относительная величина! Я вложил в хозяйство 500 рублей, а прибыль 50000 руб.. Аж в 100 раз больше. Ну и живи себе на эти 45000 в год...! smile.gif
Коллеги, для себя считайте абсолютные цифры дохода (в рублях,евро ,долларах), а не относительные... И как прожить на эти доходы можете. Выше рентабельнсть - лучше проживёте. Хуже рентабельность..., не повезло. Девочки и Канары в следующий сезон! smile.gif
Всё остальное - статистика! dntknw.gif smile.gif imho.gif

Цитата(SandyV @ Среда, 03 Марта 2010, 15:21)
У нас Тверяк большой "специалист" по рентабельности, можно его спросить
*


Ответил, как смог!! blush2.gif smile.gif

SandyV, я прекрасно понимаю, что измерять рентабельость пчеловодста в"девочках" не Ваш профиль!
Считайте в арбузах. huh.gif Как солидному человеку, лишённому всяких глупостей, Вам это ближе.....biggrin.gif hi.gif
elaine
Цитата(Николай @ Понедельник, 01 Марта 2010, 23:17)
bee
500% это совершенно нереальная цифра bye.gif на добыче нефти такого нет hmm.gif
50% и то очень хорошо imho.gif
*



Приведу цыфры, которые считал для себя (я почти начинающий):
себестоимость меда 2009 года - 255 рублей за кг

ЗАТРАТЫ:сюда включены все стандартные производственные затраты (зарплата (себе), амортизация станков, ульев, зданий, ГСМ, текущие материалы)
НЕ ВКЛЮЧЕНО (хотя можно и включить): стоимость пчел и финансовые риски (гибель в зиму, пожар и т.д) - т.е. затраты на восстановление (стабильность)
ДОХОДЫ: продажа меда и пчел

Это означает, что тратя (ежегодно) каждые 51 тыс.руб я получаю чуть менее 200 кг меда и пчел на продажу.
Реально в ближайшие годы намечено снизить себестоимость до 150 руб/кг (далее идет уже совсем промышленный подход, требующий вложений сумм другого порядка).
Продажная цена меда 450 руб/кг.

Итого рентабельность сейчас 76% (39 т.руб прибыли на 51 т.руб расходов), а возможная 117%
Это на севере, может на юге больше. В экономике не силен, но вроде понятия не путаю.

А 500% у меня ни при каких раскладах не получается. Наоборот, при увеличении объемов ожидается некоторый спад % прибыли как плата за увеличение ее абсолютного значения (официальность, опт и т.д.).

Цитата(HOST @ Среда, 03 Марта 2010, 20:22)
О какой рентабельности можно вести речь, если производительность
приближается к нулю
*



А где производительность приближается к нулю?
У новичка 10 семей - он тратит 2 часа на 1 семью в год (работает по 3 часа раз в неделю (еще и учится новому) - за сезон 8 раз по 3 часа = 24/10=2,4 часа в год)
У кого 50-100 семей - он тратит полный рабочий день - 8часов*8раз=0,64 часа в год
У кого 1500 - полная рабочая неделя - 5дней*8часов*8раз=0,21 часа в год
Производительность конечно увеличилась в 10 раз, но на рентабельность это влияет не координально (при нашей дешевизне рабочей силы на уровне 20-30 тыс.руб за полный трудовой месяц)
apika
Цитата(elaine)
А 500% у меня ни при каких раскладах не получается
*


elaine , здания лучше брать по совместительству, а не только для пчел, тоды можно убрать с них амортизацию и рентабельность сразу возрастёт smile.gif
HOST
Цитата(Tveriak @ Среда, 03 Марта 2010, 21:14)
Рентабельность производства определяется не расходами хозяина производства на личные нужды , а соотношением вложения в производство, к полученой прибыли.
*


Рентабельность производства рассчитывается как отношение прибыли от реализации к сумме затрат на производство и реализацию продукции. Коэффициент показывает, сколько предприятие имеет прибыли с каждого рубля, затраченного на производство и реализацию продукции.
А к сумме затрат на производство и реализацию продукции входит также заработная плата за произведенную продукцию и её реализацию. smile.gif


Tveriak
Цитата(HOST @ Среда, 03 Марта 2010, 22:14)
к сумме затрат на производство и реализацию продукции.
*


Т.е., себестоимости продукции...
Цитата(HOST @ Среда, 03 Марта 2010, 22:14)
А к сумме затрат на производство и реализацию продукции входит также заработная плата за произведенную продукцию и её реализацию.
*


Туда много чего входит.
Дело не в этом. Надо просто прекрасно понимать, что предприятие может быть рентабельным, но этих денег на жизнь не хватит! dntknw.gif Важна величина общего дохода от предприятия! biggrin.gif Естественно, одно с другим связано.
apika
Цитата(HOST)
к сумме затрат на производство и реализацию продукции.
*


интересно, а налоги и вычеты в пенсионный фонд входят в эту категорию?
HOST
Цитата(apika @ Четверг, 04 Марта 2010, 12:47)
интересно, а налоги и вычеты в пенсионный фонд входят в эту категорию?

*


Ответ:
Цитата(Tveriak @ Четверг, 04 Марта 2010, 10:14)
Туда много чего входит
*


Суммируются абсолютно все затраты.

Цитата(Tveriak @ Четверг, 04 Марта 2010, 10:14)
Надо просто прекрасно понимать, что предприятие может быть рентабельным, но этих денег на жизнь не хватит!
*


Дык и я за то. Нафига относительная рентабельность,
без реальной зарплаты на которую можно прожить.

Назначте сначала себе зарплату, которая, как вы считаете нужна вам для
полного счастья. biggrin.gif А уж потом прикинте, что надо вкладывать и как надо вкалывать, biggrin.gif чтобы выйти на эту зарплату.
AIF
Цитата(apika @ Четверг, 04 Марта 2010, 12:47)
интересно, а налоги и вычеты в пенсионный фонд входят в эту категорию?


*


apika Сбрось куда нибудь свой план. Выдадим замечания и "сделаем" нужную прибыль (а значит и рентабельность) biggrin.gif . Почти 30 лет назад -когда делал свой (крупного совхоза - 700 работников) первый план "Старики" сказали -"Крути в обратную от "печки" (от прибыли). Если у тебя не стационарная пасека в 100 или более семей и она не даёт с каждой семьи 100 кг - в "лёгкую" опустим тебе рентабельность до (скажем) 50 % acute.gif dance2.gif
Пингвин2
Давайте, я Вам своё мнение выскажу, всё таки пчеловод стаж 30 лет и экономист, кому как не мне про бизнес планы и рентабельность писать. Рентабельность - это комплексная экономическая категория.! Это значит что на её уровень влияют очень многие факторы. Завтра упадёт цена на мёд и вырастут ваши затраты и ваша насчитанная рентабельность в 500% рухнет как карточный домик! И не забывайте, у всех разные размеры пасеки и труд надо считать, и всё что только можно, нужно считать...
А покажете рентабельность 500 %, значит очень хотите себе проблем. Во первых, покажете такую рентабельность и придете в банк за кредитом, любой банкир увидев это возликует в душе (хотя виду не подаст и Вам этого не покажет) и не ожидайте налоговой льготы, наоборот процент приподымут, ведь банк корячется за 30 %, а Вы то гребёте деньгу лопатой!
Ну и налоговой инспектор так Вас и полюбит! Всё нормальные люди никогда не показывают прибыль в полном объёме - и не показывайте! Вы что забыли в какой стране Вы живёте и на дворе кризис пока не совсем кончился. Тут всё закон о пчеловодстве принять не могут, вот с вашей подачи в 300 и более процентов рентабельности обязательно примут! С налогом в 600!
Мой совет всем эту тему трогать осторожно. Если Вам интересен мой опыт - затраты считайте по максимуму, доходы по минимуму, уменьшайте прибыль как можете.
Если честно про свой опыт - рентабельность 500% на пасеке не достижима, чего то Вы там забыли посчитать. Или мёд Вам под ноги льётся. В хороший год иногда получал 300, в плохой 100, средняя 150. В бизнес плане скоординируйте доходы, уменьшите плановую продуктивность, увеличтите (просто учтите все) затраты и не показывайте никогда рентабельность выше 70-80% (лучше 50-60%) целее будете. Покажите более 200 приготовте тапочки налоговому инспектору, он уже идёт к вам с улыбкой и словами - "Делится надо!" hi.gif

Дантес
День добрый!
Спасибо за ответ, я как раз экономист! Бог с ними с формулами, я их про рентабельность с десяток точно настрочу, а зачем? Каждый из нас должен шестым чувством чуствовать, как поднимать рентабельность и экономическую эффективность своей пасеки. Главное сводится к двум вещам - поиску выгодных каналов сбыта своей продукции и уменьшению затрат на её прозводство. Я бы ещё отдельно выделил качество, если грамотно организовано производство за счёт качество можно держать высокие цены и этим поднимать рентабельность! Бог, с ним, у меня есть работы на эту тему, кому нибудь интересно?
Вы получили моё последнее письмо? Почему-то я от Вас нет. Если Вас чем то обидел, простите ради бога, не хотел! Удачи! bye.gif

Дантес
По прежнему очень бы хотел общатся с Вами, А Вы?

Цитата(Николай @ Вторник, 02 Марта 2010, 2:01)
Если затрат ноль а получено целое ведро мёда  интересно какая рентабельность вылезет?  500% это маловато получается
*


Вот так у некоторых и выходит слон из мыши. smile.gif А про Брынцалова хорошо. smile.gif
Дорогие пчеловоды, если Вы получаете рентабельность 500 и более процентов, за один год окупаете прицепы, машины и прочие основные фонды, почёму Вы ещё здесь, а не на Канарах или Мальдивах? Вот писали там про хлеб и масло - если выходит масло, уже хорошо imho.gif
С икорочкой, конечно приятнее, но не будем мещанами, мы ведь пчёл для души держим, разве не так? smile.gif hi.gif

Цитата(apika @ Вторник, 02 Марта 2010, 2:18)
о ведь всё что остается от прибыли за вычетом расходов,
*


Уже не так. Поясню как экономист, - прибыль находится путем вычитания от выручки всех затрат и НДС (ну если Вы платите НДС, есть схемы при которых не платят!). То есть затраты вычитаем от выручки, а не от прибыли. Если что то вычитаете от прибыли, то речь скорее идёт о чистой прибыли! (от неё обычно отнимают обязательные и срочные платежи в бюджет и по долговым операциям)

Цитата(Николай @ Вторник, 02 Марта 2010, 2:17)
50% и то очень хорошо
*


Николай, это плохо! Будьте честны. Я думаю, 100 % Вы делаете, хотя, кто знает специфику ваших условий...Ну, 40 кг то с улья выходит товарного мёда?
bee
Цитата(Пингвин2 @ Вторник, 09 Марта 2010, 20:48)
если Вы получаете рентабельность 500 и более процентов, за один год окупаете прицепы, машины и прочие основные фонды
*

за один год? и это сказал экономист? blink.gif
точно hmm.gif лучше промолчать ...
Дантес
Всем добрый вечер! Нельзя ли увязать рентабельность с снижением себестоимости 1 кг товарного мёда? Я уже несколько лет иду по пути, указанному Пингвин2 и, тьфу,тьфу -вроде успешно. В принципе по большому счёту и неважно, какая рентабельность пасеки, лишь бы она приносила либо кому-то моральное удовлетворение, либо хороший доход, а третьим - то и другое. Если мало вкладываем в пасечное хозяйство -рентабельность высокая и наоборот. А без вложений не будет и процветания. Просто из-за непредсказуемости нашего общественного строя мы как на вулкане и надо просто напросто быть хотя бы морально готовым и к ВТО, и к экспансии китайского мёда..., ну и к "всемирному потопу" - каждый выбирает сам. А вообще-то мне самому интересно, какая у меня "рентабельность", я в начале года начал считать и пришёл к выводу, что мне выгодно продавать мёд и по 50р за кг, а я продавал по 250. Что-то не так считал наверно hmm.gif
Цитата(Пингвин2 @ Вторник, 09 Марта 2010, 21:48)
Главное сводится к двум вещам - поиску выгодных каналов сбыта своей продукции и уменьшению затрат на её прозводство
*


подписываюсь
Цитата(bee @ Вторник, 09 Марта 2010, 22:07)
Я бы ещё отдельно выделил качество, если грамотно организовано производство за счёт качество можно держать высокие цены и этим поднимать рентабельность!
*


ставлю вторую подпись Пингвин2 Прошу прощения, изучаю Вашу тему про селекцию маток и ИО - интересно, но пока мнения своего не наработал. С уважением...... hi.gif
ЯАК
Цитата(Пингвин2 @ Вторник, 09 Марта 2010, 21:48)
Мой совет всем эту тему трогать осторожно. Если Вам интересен мой опыт - затраты считайте по максимуму, доходы по минимуму, уменьшайте прибыль как можете.
*


Мастер класс!!!! С 2002 года знаком с налоговой инспекциеи.До сих пор сё хорошо.
Пока расширял сверхрентабельностю проблем нет, проблемы пришли когда уже всё покупал.Неначто затратить.На текущий ремонт не так уж много идёт.
В этом году вычитал рентабельность по программе финских пчеловодов и получил 200% с чемто.
Это при 33 семей 01.04.2009 и при 91,2 кг с перезимовшего .
queen
Цитата(Пингвин2 @ Вторник, 09 Марта 2010, 20:48)
Покажите более 200 приготовте тапочки налоговому инспектору, он уже идёт к вам с улыбкой и словами - "Делится надо!"
*


А если речь идёт немного о другом... Нужно убедить государство дать субсидию... Почему бы не показать рентабельность сверхвысокую (златые горы, по аналогии... crazy.gif ). А когда дало - извиняйте, не получается и 70%...
То есть в бизнесплане для субсидии почему бы не показать? Кто мне предъявит мои обещания "златых гор"? Налоговая откуда их возмёт?
HOST
Цитата(ЯАК @ Вторник, 09 Марта 2010, 23:10)
В этом году вычитал рентабельность по программе финских пчеловодов и получил 200% с чемто.
*


С одного килограмма проданного меда на городском рынке,
при продаже 10кг. в день (если повезет), на зарплату необходимо отчислить
не менее 50руб. (не считая других расходов). Если продаеш меньше, следовательно отчисления на зарплату с 1кг. еще больше.


Пингвин2
Цитата(queen @ Среда, 10 Марта 2010, 5:41)
То есть в бизнесплане для субсидии почему бы не показать?
*


Я писал про это выше. Покажите рентабельность сразу и честно 60-70%, и получите вашу субсидию и врать не потом не придётся. Покажите рентабельность более 150-200% - Вам ещё и процентную ставку накинут! По мнению банкиров нашедшие такую золотую жилу и не умеющие молчать хотья бы платить за чужие деньги обязаны! smile.gif

Хорошо ещё если ваш банкир и налоговик не друзья, а вдруг?.....
Тогда готовим реквием пчеловодному бизнесу!

Цитата(ЯАК @ Среда, 10 Марта 2010, 2:10)
проблемы пришли когда уже всё покупал.Неначто затратить.На текущий ремонт не так уж много идёт.
*


Это Вы в смысле оправдать затраты перед налоговиками? Рецепт прост -учитываем всё что можем, покупаем к примеру лес каждый год по 10 кубов на мелкий ремонот ульев. В эстонии лес должен быть дорогим! Ну и не показывайте ваши 90 килограмм! (кстати, молодец, прекрасный результат, даже если это валовый мед с учётом зимних запасов!) С чего это Вы столько накачали?
От меньшего вычтем большее, ясно останется поменьше, для налогооблагаемой базы!
И ещё интересно спросить, в Эстонии пчеловоды по прежнему занимаются активно комбинированным использованием пчелинных семей, то есть производят не только мёд, но и в больших количествах прополис, пыльцу? Кстати, вот один из путей резкого увеличения рентабельности наших пасек. А о прозводстве этих видов продукции налоговой инспекции вообще наверное знать не обязательно. : acute.gif smile.gif Удачи Вам и успехов! bye.gif

При 90 кг товарного моя рентабельность достигла бы 300 %, при валовом 200, но такую продуктивность дают лишь семьи племенного ядра, средняя по пасеке на зимовалую у меня, увы, меньше. Так что ещё раз поздравляю с таким результатом ЯАК, молодец!
СКЕПТИК
Цитата(ЯАК @ Вторник, 09 Марта 2010, 23:10)
Пока расширял сверхрентабельностю проблем нет, проблемы пришли когда уже всё покупал.Неначто затратить.На текущий ремонт не так уж много идёт.
*


Как-то ни кто особо не учитывает амортизационные расходы. А ведь действительно, когда пчеловод приобрел все необходимое для пасеки, то получается довольно значительная куча движимого и недвижимого имущества, которое изнашивается, стареет и со временем требует замены. И как это всё учесть при подсчете рентабельности?
luka-0708
Амортизацию основного фонда надо обязательно учитывать!
Пингвин2
СКЕПТИК
По обычной методике - определяем их первоначальную стоимость, умножаем на норму амортизации в процентах, делем на 100 (для перевода процентов в рубли), делем на средний срок эксплуатации службы этого имущества - получаем годовую амортизацию в рублях (для некоторых в зайчиках, тугриках, или в чем там вы учитывали эти затраты!) которую и списываем ежегодно со стоимости этих основных средств и включаем его в себестоимость полученной вами продукции пчеловодства. Ещё инфляцию желательно учесть, её тем за год (средний в процентах). На эту величину в конце каждого увеличиваем стоимость вашего имущества. От денег ушло к вашему имуществу пришло. Правда и себестоимость продукции возрастет, соответственно прибыль уменьшится и ...Рентабельность уменьшится пропорционально прибыли. imho.gif Моё мнение всё что написал интересно для пытливых и умных, но совсем не обязательно для глубокого изучения всеми пчёловодами практиками. Закопавшись в теории забудем практику.
Практикам простой совет - экономте затраты, тратье только то что правда нужно тратить и делайте это максимально эффективно на фоне высокой продуктивности пчёл и хороших ценах продаж вашей продукции. И будет Вам счастья по имени высокая рентабельность и хорошая прибыль! smile.gif imho.gif

Цитата(Пингвин2 @ Среда, 10 Марта 2010, 23:04)
тем
*


Имел ввиду темп инфляции за год в %.
Цитата(luka-0708 @ Среда, 10 Марта 2010, 22:09)
Амортизацию основного фонда надо обязательно учитывать!
*


Обязательно!!! Вообще каждую копейку надо, помните - экономика должна быть экономной!

HOST
Ваши мысли интересны и правильны, но относятся они больше к теории продаж. Да, объём продаж сильно влияет на удельный вес торговых затрат. Для высокой рентабельности продовать надо много, только -как?
Тогда удельный вес релизационных затрат будет меньше., рента и прибыльность больше!
СКЕПТИК
Цитата(Пингвин2 @ Среда, 10 Марта 2010, 20:07)
По обычной методике - определяем их первоначальную стоимость, умножаем на норму амортизации в процентах, делем на 100 (для перевода процентов в рубли), делем на средний срок эксплуатации службы этого имущества - получаем годовую амортизацию в рублях
*


Интересно еще узнать какая норма амортизации и средний срок эксплуатации ульев, дворовых построек, забора, машины, прицепа, пасечного домика, медогонки? crazy.gif
Или к примеру, если пчеловод купил грузовой прицеп б/у в качестве платформы за 30 000 руб, как считать его первоночальную стоимость: так же 30 000руб или так, как он стоит на данный момент в магазине?

Извиняюсь, если глупые вопросы задаю. hi.gif
Пингвин2
bee
Цитата(bee @ Среда, 10 Марта 2010, 1:07)
а один год? и это сказал экономист?
точно  лучше промолчать ...
*


Нет, я этого не сказал, просто вывод о годовой окупаемости следует из ваших высказываний о крайне высокой степени рентабельности пчеловодства. Конечно основные фонды за год не окупают (а жаль, здорово бы был так по новому домику и машинке каждый год новой! smile.gif )
Мне кажется просто нужно было начать всем не с рентабельности, а с понятия прибыли. От того что все здесь немного по разному её понимают и расчитывают и возникли противоречия с высокой и низкой рентабельностью. давайте разберемся с тем, что называть прибылью и я уверен, тогда мы поймем друг друга и придем к общему концесусу smile.gif hi.gif
Главная проблема как я понял в том, что не все могут разобратся с оплатой труда. Ведь многие работают сами, без наемных работников (и я считаю - это правильно). Но Ваш труд, тоже труд! (и нет его дороже!) Учитывать и относить его на себестоимость надо! Как учесть? Просто. Учтите примерно сколько времени в день, а там и в год у вас уходит на выплнение пчеловодных работ, в человекочасах. затем посчитайте себе зарплату - за каждый час посчитайте себе на мелких пасеках и для помошников 4 доллара за час(ну нельзя меньше), на крупных пасеках - более 50 пчелосемей 8 долларов США (минималка для амереканца, давайте хоть здесь приблизим себя к нищим амереканцам, но законным! smile.gif Вот и оценили ваш труд, сумируйте его к другим затратам (ко всем!), ну и дальше просто - считаем себестоимость, прибыль, рентабельность! И не надо нам финских методик, мы и свою прекрасно создадим, ведь все вы здесь прекрасные пчеловоды. Надеюсь теперь с прибылью не у кого нет проблем как считать? Удачи в планировании.! bye.gif

Кстати, в затратах продукции пчеловодства по моим прикидкам именно 50% (до 70%!) приходится на затраты труда. Продукция пчеловодства очень трудоёмка - это очевидный факт. И очевидый вывод - труд пчеловода нужно уважать, беречь и механизировать!

Снимем шляпы hi.gif перед канадцами, Работником (Израиль), США - труд этих пчеловодов уже оценен и хорошо механизирован - у них и погрузка на карах, и линии по откачке медов - все это попытка не просто механизации, а стремления получить высокую прибыль и рентабельность отрасли. Давайте стремится к тому же! (Нашим заводам инвентаря это бы сто раз прочесть и хоть что то новое сделать!) Всё!

Цитата(СКЕПТИК @ Среда, 10 Марта 2010, 23:27)
Интересно еще узнать какая норма амортизации и средний срок эксплуатации ульев, дворовых построек, забора, машины, прицепа, пасечного домика, медогонки? 
Или к примеру, если пчеловод купил грузовой прицеп б/у в качестве платформы за 30 000 руб, как считать его первоночальную стоимость: так же 30 000руб или так, как он стоит на данный момент в магазине?

Извиняюсь, если глупые вопросы задаю.
Вопросы правильные. Помните - экономика точна до определённой степени. Не бойтесь округлять, даже если немного ошибётесь. Ключевоё слово - немного. Так срок службы сами и определяйте, у вас опыт приличный. А что касается по какой стоимости - ответ однозначный по той которую Вы потратили плюс ваши затраты на доставку прицепа, его ремонт  т.д. Именно Ваши затраты главное, в магазине хоть миллиард пусть стоит - тех денег Вы не тратили и к себестоимости Вашего мёда они отношения не имеют! Только Ваши затраты! И округляйте, и упрощайте, главное считайте!
И последний совет - для налоговой можете показать что купили прицеп не за 30000, а новый за 100000, проверят вид не очень, так работаете Вы на нем как зверь и справочку счёт из магазина желательно приложить, как - Ваши проблемы, всё решаемо! (только эт чур не я Вас учил! Свои деньги сами и берегите! tongue.gif  bye.gif
*


Светлый
Цитата(Пингвин2 @ Среда, 10 Марта 2010, 19:57)
Просто. Учтите примерно сколько времени в день, а там и в год у вас уходит на выплнение пчеловодных работ, в человекочасах.
*


А время проведённое на форуме куда плюсовать? К соседу чужой рой сел как Считать прибыль или убыток ? после снятия с его дерева и длительного отмечания удачной операции.
когда будет пасека чисто комерческого направления ,то можно будет и рентабельность считать imho.gif
bee
Цитата(Пингвин2 @ Среда, 10 Марта 2010, 19:57)
я этого не сказал, просто вывод о годовой окупаемости следует из ваших высказываний о крайне высокой степени рентабельности пчеловодства.
*

вывод о годовой окупаемости следует из чего blink.gif ? высокой рентабельности blink.gif ? а высокая рентабельность не следует из "окупившихся" основных фондов в прошлые годы?

... нет нет всё молчу! smile.gif smile.gif
МИКС632
Здравствуйте, я пока лишь теоретик в пчеловодстве, изучаю литературу и опыт специалистов! Но рискну предположить, что трудно высчитать рентабельность в данном случае, когда: 1) доход получается не круглый год;2) зависимость медосбора от многих внешних факторов, главный из которых погодные условия;(ядохимикаты в с/х, уровень заболеваемости пчёл и т.п). Я могу ошибаться, но планируя завести пасеку и пчёл уж не о рентабельности я думаю, о ней я лишь мечтаю! А думаю я о том, чтобы хотя бы на 2-й , 3-й год получать мед не только для пчёл и себя, но и на продажу!!!!
Николай
Кажется Маркс чего то говорил о рентабельности и типа того, что за 100% капиталист готов на многое а за 300% нет такого преступления на какое не пошёл бы капиталист hmm.gif
А у нас 500% и куда капиталисты смотрят? Пчеловодство же легально не наркотики и не оружие. За его не расстреляют и даже не посадят imho.gif
Чего они нос воротят? dntknw.gif вложил 100 миллиардов- через год 500 миллиардов имеешь hmm.gif
А если ну лет 10- 20 пчеловодством позаниматься hmm.gif Рокфеллеры будут в услужении imho.gif
Странно это всё hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО