Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловодство На Алтае
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Цены и ценообразование
Страницы: 1, 2
Владимир ВС
Сколько стоили в конце мая отводки пчёл на АЛТАЕ?
Сколько стоил мёд оптом в конце сезона?(на АЛТАЕ)
Сколько на данный момент составляет цена на вощину за 1КГ?
Какой был взяток мёда в этом году?(НА АЛТАЕ, Змеиногорский и Краснощёковский районы)
За ранее спасибо!!! bye.gif
voxon
Уважаемый Владимир ВС ! А ты сам то не с Алтая? Точно не указано.
Если хочешь сверить цены то как я помню с Алтая у нас PRIOR.,
и еще по моему VEROLLER
Пошли им личное сообщение. А я вообще то сосед, из Кузбасса.
В качестве поставшщика пакетов Алтай тоже интересен...
Константин.
Ребят, давайте в открытую обсудим.
мне очень интересна эта тема.) хотелось бы иныормации по больше.
veroller
Я из барнаульской зоны. Весной 2005 узнавал цену на пакеты - звонил в Залесовский пчелосовхоз – ответили 1400 рэ. Вот про оптовую цену абсолютно точно не скажу, но на рынке продажная цена была от 90 до 110 целковых. Вощина стоит 190 – 200 руб./кг.
Про взяток не могу сказать ничего вообще: Змеиногорский и Краснощёковский районы от меня далековато и знакомых там нету, так что миль пардон.
Мой земляк-коллега из Тальменки (70км от крайцентра) свой медок возит в Новосиб (от него 200 км) – там получается, по его словам, значительно выгоднее. Мне, лично, знание оптовых цен пока было ни к чему – держал всего два сезона, поэтому увеличил пасеку в три раза и получил по тридцать кило от пяти зимовалых – какой тут опт.
А почему, voxon, ты считаешь, что Алтай интересен как поставщик пакетов? У нас пчелохозяйства развалены, пчеловодство, я полагаю, ничем не лучше развито, нежели в других регионах Сибири, климатические условия тоже не лучше, чем на Кузбассе. Так что поясни hmm.gif .
sivan
про Кузбасс не знаю, но на Алтае растет виноград, а это говорит о климате. в Горном Алтае есть ущелья, где дуют постоянные теплые ветра, так называемые фены и температура там заметно выше, чем в округе. туда-то я и собираюсь.
Константин.
veroller , поделись как начинал.)
veroller
Начал три года назад с покупки двух ульев со средней силы семьями. До этого к пчеловодству никакого отношения не имел.
приор
Интресный вопрос smile.gif особенно про взяток smile.gif
Про медосбор - по разному бывает, как и везде. Кто то 2 фляги в прогшлом году взял, кто то 20 кг.
оптом осенью брали до 3000, по 3000 было много ЖЕЛАЮЩИХ СДАТЬ. но таких оптовиков не много и попозже еще цена упала. Так что считай до 2500 - не ошибешься.
А вощина так же как и везде.
Вот про цену семьи ничего не скажу. Не брал не продавал. Но предполагаю что 2500 семья на вынос возьмешь запросто.


veroller, напиши на мыло через форум.
voxon
Цитата(veroller @ Tuesday, 10 January 2006, 2:23)
А почему, voxon, ты считаешь, что Алтай интересен как поставщик пакетов? У нас пчелохозяйства развалены, пчеловодство, я полагаю, ничем не лучше развито, нежели в других регионах Сибири, климатические условия тоже не лучше, чем на Кузбассе
*


По пунктам: Алтай интересен как поставщик пакетов - именно с ХОРОШИМИ пчелами.
Один серьезный пчелопромышленник которому я БЕЗУСЛОВНО доверяю, рассказывал
что именно на Алтае (в предгорях) он находил очень хороших пчел, почти не метизированных
всякой привозной дрянь-смесью южных пород
и несколко лет эта группа у него давала очень хорошие медосборы пока не выродилась.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Пчелохозяйства ВЕЗДЕ развалены так что ориентироваться надо на конкретных людей
(как мы с вами) а инет в этом поможет (в установлении взаимовыгодных контактов)
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Климатические условия лучше по всем параметрам : теплее, южнее, природа не так
изгажена (все же Кузбасс край БОЛЬШОЙ химии, металлургии, нигде в мире такого
не допускали что два гигантских меткомбината такие как КМК и Запсиб размещались
в одном городе, да и уголь добывая надорвали землю шахтами и разрезами)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Так что, уважаемый коллега - все аргументировано!
veroller
Хороший ответ, voxon, аргументы принимаю hi.gif .
И мы вновь возвращаемся к самому первому посту. Владимир Вс интересуется Алтаем предгорным. Ты, voxon, тоже про предгорья. Sivan пишет про Горный Алтай. И в результате интереса к тому Алтаю, где проживаю я, ни у кого нет. Конечно, мне бы и самому было интересно пообщаться с людьми, которые водят пчелок в Горном.
Горный Алтай – место уникальнейшее. Алтайский мед – он не тот, что собран в лесостепной зоне (там, где я). Как – то биологи из АГУ сказали, что если всю флору Алтая определить в 100%, то в Алтайском крае растений будет только 20%, все остальные – это растения Горного Алтая.
Вот если Sivan решится на переезд в Горный Алтай, да еще у него останется возможность выходить в инет, тогда он порасскажет о чудесных местах и волшебных медосборах. Кстати, в Горном, мне говорили, медок был 150 рубчиков/кило минимум.
Я еще Константину дам совет (возьму на себя тяжкое бремя многоопытного наставника, умудренного жизнью smile.gif ). Определись с тем в каких масштабах хочешь заняться пчеловодством. Начни с малого, но не заводи хозяйство в первый год меньше шести семеек: не получишь ощутимого результата -можешь охладеть, откачаешь медок – загоришься.
sivan
на переезд я уже решился и иннет у меня там будет обязательно и апитерапевтический центр будет точно. про пчел из Горного Алтая могу рассказать следуюющее. в первый год как мы занялись пчелами(1987) дедушка с нашим родственником пчеловодом, дай БОГ ему здоровья ездили за пчелами в Горный Алтай. помню что за Горно-Алтайск. в этот год мы взяли по 1.5 фляги с семьи. потом покупали южных(Алма-Ата, Чимкент, Джамбул) больше фляги не брали. конечно они злые, но работать можно.
про количество пчел в первый год согласен с verollerом. у нас было 10 семей. минимальное количество 3 семьи, и то при соседстве с опытным пчеловодом, который поможет вслучае чего.
Константин.
sivan , куда перезжаешь? если не секрет.)

veroller, Благодарю. "откачаешь медок"- хорошо сказано))
sivan
пока планирую в Горно-Алтайск, но возможны варианты дальше в горы, сейчас рассматриваю район Телецкого озера. в принципе, если есть предложения, готов рассмотреть любые варианты.
Владимир (Вл.)
Коллеги, горы это обычно более ранний медосбор по опыту Горной Шории - Кузнецкого Алатау. Поэтому требуется несколько иная технология содержания пчел, иначе за 20-30 кг с пчелосемьи трудно выбится.

А одни из первых пчелосемей покупали именно в Горном Алтае, ух и какие же они злычие были и работали не плохо, правда это уже давно было.
voxon
Интересная параллель получается : ЛУЧШИЕ пчелы именно В ГОРАХ.
И с карпатскими также - материал вывезенный с захолустных горных
пасек оказался лучше чем те же карпатки с равнин, у вполне "культурных
и цивилизованных" пчеловодов. Этот факт с карпатками - проверенный.
Насчет только серых "ЯКОБЫ ГОРНЫХ" кавказских - ничего не могу сказать.
Все что нам привозили - дрянь, независимо с какого питомника.
Владимир (Вл.)
Цитата(voxon @ Saturday, 14 January 2006, 18:12)
ЛУЧШИЕ пчелы именно В ГОРАХ.
*


Voxon, а что такое горы? Послушайте прогноз у себя в новостях, Кемерово столько-то... в горах на столько-то холодней. В горах морозы зимой до -50-60, летом жара до +45 в тени. Здесь не любая пчела выживет. Кстати, а как-то рассказывал, как видел в горах пасеку с ульями из бруса, не от хорошей жизни наверное.
veroller
В книге Чернышова «Пчелиный дар Алтая» есть членение алтайских пчел на лесостепную популяцию и горно-таежную. Книга не то 92-го, не то 94-го года XX века. Он смело заявил, что алтайскую пчелу вполне можно выделить в отдельную породу.
Черт его знает, я могу судить только по пчелам нашего региона. Пчелки разномастные: в одной семье и с желтизной, и без. Печатка на одной рамке по периферии «сухая», а в центре «мокрая». Породной чистоты нетути. О селекции не может идти речи, потому что диких мест, где чистопородные изолированы от отродий на Алтае не много.
Опять, какой Алтай иметь ввиду. Алтай делят два субъекта федерации: Алтайский край и Республика Алтай (Горный Алтай). Алтайский край в плане чистопородной пчелы может быть представлен предгорьями. Предполагаю, что в Тигирецком заповеднике (Змеиногорский р-н) пасеки могут иметь «чистых» алтайских пчел. А вот если глянуть на карту Горного Алтая, то там мало дорог – места заповедные без объявления особо охраняемой природной территории. И таков практически весь Горный Алтай.
В Алтайском крае нет общества пчеловодов. Есть какая-то общественная организация в Барнауле, но по-моему они сейчас занимаются только продажей инвентаря, пчелопродуктов и лекарственных средств. Иначе говоря, стали просто магазином. А фирма «Алтайский мед» находится в Новосибирске. Может, конечно у этой фирмы пасеки на Алтае, а может используют такой раскрученный брэнд. Я для себя не вижу разницы в том, что вожу пчел на Алтае. С таким же успехом я водил бы их на Кузбассе, в Новониколаевской губернии и т.д. И когда мы заговариваем о пчеловодстве на Алтае, то неплохо бы послушать тех, кто водит насекомых в алтайской глуши, а таковых на форуме нет (во всяком случае среди активнопишущей братии). Об их медосборах, методах пчеловождения, тонкостях реализации продукции, ну, и многого другого не узнать. Вот станет sivan алтайским пчеловодом, он нам обо всем этом расскажет. А до тех пор куда ценнее пчеловождение Владимира Вл. или voxona на Кузбассе. Поймите правильно: я не закрываю тему, просто думаю, что она окажется непродуктивной из-за отсутствия компетентных лиц.
voxon
Цитата(veroller @ Saturday, 14 January 2006, 23:13)
А до тех пор куда ценнее пчеловождение Владимира Вл. или voxona на Кузбассе
*


Нет у меня никакого своего пчеловождения. Уже 30 лет все делаю по системе
В.Г. Кашковского, специально разоаботанной кстати в первом варианте именно
"ДЛЯ СИБИРИ". Примерно так же, как я понимаю, и Владимир делает,
(с "изменениями и дополнениями") приспособив к своим
условиям (горы). Потому и получается несколько отлично от классических канонов.
alic
hi.gif Уважаемые коллеги разрешите присоеденится к вашей дескусии по поводу качественных характеристик разных пород пчёл в разных климатических зонах.Моё хозяйство находится на границе КИТАЯ и КАЗАХСТАНА п.ЧУНДЖА. Пасека кочевая география наших кочёвок начинается на юге Казахстана и по мере зацветания медоносов доходит до Восточного Казахстана,природа которого сопоставима с природой Горного Алтая.С 1992 г я работал с разными породами пчёл и моё мнение на этот счёт таково для стационарного содержания в условиях Горного Алтая лучше чем среднерусская тёмная лесная пчела породы нет. Для кочевого пчеловодства она не приемлима из-за своей агрессивности,для кчевок больше подходит карпатская пчела и её помеси которые зачастую превосходят превезённую родоначальницу.Мне хотелось бы пользуясь Интернетом найти колег по обмену и продаже чистопородных маток. Жду продолжения дескусии. drinks_cheers.gif
voxon
Цитата(alic @ Thursday, 19 January 2006, 21:59)
Мне хотелось бы пользуясь Интернетом найти колег по обмену и продаже чистопородных маток
*


Вообще то лучшие карпатские матки по сообщениям форумчан - у Гайдара.
Но его у нас на форуме нет, а из форумчан лучше всего владеет этой темой
Николай из Гродно (у него "краинские", но это то же самое что и карпатки,
просто Западной селекции)
alic
hi.gif У чистопородной карпатки много преимуществ но реализуются эти они лишь в пошожих с Карпатами климатическими условиями. В прошлом году на Алтай я отправлял пчелопакеты и многие пчеловоды с тоской вспоминали про темную пчелу которая в условиях стационара давала по 2-е фляги. В условиях рынка покупатель будет регулировать предложение.Поэтому прошлый год сездил в Орловскую опытную станцию по разведению среднерусской породы а также в Казань и в Пермь. На этот год заплонировал превизённый материал разместить в изалированных ущельях благо условия района это позваляют. О работе с Гайдаром могу сказать следующее там где объём страдает качество из 10 его маток 1-2 дают улучшение в своём потомстве то есть одна матка по цене шести. Проще договорится с конкретным пчеловодом и заплатить ему 60-70 долларов за проверенную матку чем перебирать материал у перекупщиков.Интересно есть ли подобный опыт на форуме за адрес Николая из Гродно буду премного блогодарен! drinks_cheers.gif
Владимир (Вл.)
Цитата(alic @ Saturday, 21 January 2006, 20:47)
и многие пчеловоды с тоской вспоминали про темную пчелу которая в условиях стационара давала по 2-е фляги
*


Тогда еще и безварроатозное время было. А чтобы не тосковать, надо заниматься маль-маль селекционной работой и жесткой отбраковкой. Да это дополнительные усилия, но результат не разочарует. Одно это конечно не даст по 2 фляги в условиях стационара, но в комплексе с другими методами реально при сностой медоносной базе.
Николай
Цитата(alic @ Sunday, 22 January 2006, 5:35)
Николай какую породу прчёл держите? Если есть хороший материал поддержите тему Пчеловодство на Алтае.
*


Я с 2000 года перешёл на краинку. До этого пробовал карпатку и местную но в наших условиях краинка явно лучше. У нас тип взятка-слабый но постоянный очень способствует роению. Краинка меньше всего роится и больше мёда носит. Подробнее глянте на моём сайте
http://www.nikolai.grodno.by/
Каждый год меняю всех маток и только на искуственно выведенных от краинки. Так что можно говорить о достаточной однородности моих пчёл.
Зимовка у нас (безоблётный период) обычно месяца 4.
Для благополучной зимовки считаю очень важно, чтоб в августе все матки много сеяли. Особенно опасно если в это время нет взятка. Тогда или перевожу куда к взятку или срочно начинаю зимнюю подкормку. Иначе вроде и семьи идут в зиму сильные но пчела старая и зимовка будет плохая а то и погибнут .
Ну вот такие банальные истины. А про Алтай откуда я могу знать? У нас совсем другой климат.
приор
Цитата(sivan @ Saturday, 14 January 2006, 0:53)
родственником пчеловодом, дай БОГ ему здоровья ездили за пчелами в Горный Алтай. помню что за Горно-Алтайск. в этот год мы взяли по 1.5 фляги с семьи. потом покупали южных(Алма-Ата, Чимкент, Джамбул) больше фляги не брали. конечно они злые, но работать можно.
*


smile.gif))))))))))) У нас здесь один пчеловод привозит пчел из казахстана, качает нормально, после майских работ поплевывает в небо - роиться им незачем, работают. Но за распространением своих пчел он следит строго. Насчет поделиться-продать - очень привередлив.
Apis
Действительно забавно smile.gif встречал в позапрошлом году одного пчеловода из Кокчетава,так он ездит каждый год покупать пакеты в Усть-Каменогорск и дальше в предгорья.
Пакеты там много позднее,чем с юга,но зато меда дают в 1,5 раза больше,по его словам.
Да и дороже,то же примерно в 1.5 раза.
Видел как он работает, smile.gif пчела злая.
alic
Цитата(Apis @ Tuesday, 24 January 2006, 6:51)
Пакеты там много позднее,чем с юга,но зато меда дают в 1,5 раза больше,по его словам.
Да и дороже,то же примерно в 1.5 раза.
Видел как он работает,  пчела злая
*

Из опыта прошлого года: первые пакеты в Алтайский край отправил 25 апреля последняя партия ушла 28 мая. По словам пчеловодов до 12 мая пчелу пришлось кормить в итоге пакеты подошедшие после 15 мая по количеству расплода не уступали пакетам привезённым ранее.На этот год планируем поставить первую партию пакетов со среднерусскими матками, исходный материал завёз с Орловской опытной станции спрос на такие пакеты во много превосходит предложение. По поводу злобливости , если в природе есть взяток более 2-х кг. среднерусская ведет себя вполне сносно; при увеличеннии взятка злобливость резко падает,что не скажешь о карпатке она при взятках 5-7 кг. и более ведет себя довольно агрессивно.ПЧЕЛОВОДЫ У КОГО СРЕДНЕРУССКАЯ ПЧЕЛА ОТЗОВИТЕСЬ ИЩУ ХОРОШИЙ МАТЕРИАЛ!
Apis
alic
Здесь несколько другая тема,создай тему
" У КОГО СРЕДНЕРУССКАЯ ПЧЕЛА ОТЗОВИТЕСЬ ИЩУ ХОРОШИЙ МАТЕРИАЛ!"
поищи может уже есть подобная,я не помню,может и есть.


Ближе к теме,получается так,что заместо местной пчелы,в Алтайском крае,вполне могут перепродавать пакеты из южных регионов.
Аналогично делается и у нас на юге,покупают узбекских,далее выдают за своих. dntknw.gif
Кемеровский
Цитата(alic @ Tuesday, 24 January 2006, 8:04)
Из опыта прошлого года: первые пакеты в Алтайский край отправил 25 апреля последняя партия ушла 28 мая
*


Подскажи как провозятся пакеты через границу? Как лучше купить ваших пчел на Алтае или у вас?
alic
Цитата(Кемеровский @ Tuesday, 24 January 2006, 10:02)
Ближе к теме,получается так,что заместо местной пчелы,в Алтайском крае,вполне могут перепродавать пакеты из южных регионов.
Аналогично делается и у нас на юге,покупают узбекских,далее выдают за своих. 
*

Не только могут ,но и продают! В Павлодаре, на таможенном переходе Карасук между Казахстаном и Россией челые узбекские базары.
Apis
Цитата(alic @ Tuesday, 24 January 2006, 16:59)
Не только могут ,но и продают! В Павлодаре, на таможенном переходе Карасук между Казахстаном и Россией челые узбекские базары.
*


Если дело с завозом так серьезно,то скоро на Алтае перестанут своих пчел держать,перейдут на пакетное пчеловодство,как это произошло у нас.
alic
Цитата(Apis @ Tuesday, 24 January 2006, 11:22)
Подскажи как провозятся пакеты через границу? Как лучше купить ваших пчел на Алтае или у вас?
*

Пчёл отправляю по договору поставки опыт работы с частными лицами небольшой в основном работаю с фирмами,среди покупателей тепличные хозяйства Совхоз-Весна (Саратов),ООО Тенториум(Пермь),ООО Пасечник (Новосибирск),НПЦ по селекции пчёл"Татарский"(Казань).Работа по договору наиболее приемлимая форма в которой можно хоть
как то обезопасить себя от кидалова.Как лучше купить пчёл? Может выбрать лишь покупатель.У меня только офециально. По моему мнению потребность на среднерусскую пчелу с каждым годом будет увеличиватся а Алтай как потребитель пчелопакетов интересен не только мне. Узбеки уже давно на этом рынке но среднерусской пчелой они заниматься не будут,климат не тот.
Кемеровский
Цитата(alic @ Tuesday, 24 January 2006, 19:11)
,ООО Пасечник (Новосибирск),
*


Если можно адресок конторки.
Apis
alic сюда зайди
http://www.pchelovod.info/index.php?...t=225&p=51716&#

Цитата(alic @ Wednesday, 25 January 2006, 1:11)
Цитата(Apis @ Tuesday, 24 January 2006, 11:22)
Подскажи как провозятся пакеты через границу? Как лучше купить ваших пчел на Алтае или у вас?
*


Уж не знаю как ты это выделил,не я это спрашивал. smile.gif drinks_cheers.gif
Николай
Отправил я в журнал ХОЗЯИН объявление о продаже маток и пакетов и как новость написал каждая 12я матка и каждый 12й пакет бесплатно smile.gif цена договорная.
Интересно будет ли это способствовать продажам? Весной расскажу. smile.gif
alic
Цитата(Кемеровский @ Tuesday, 24 January 2006, 19:54)
Если можно адресок конторки
*

Есть сотка завут Владислав 83832144385
исток
Горный класное место, я туда отдыхать ездил, хотел добраться до какой нибудь пасеки но не успел, и мёд дорогой,но только на трассе, а так недели две сталкивался с человеком так он по 50 в Барнауле сдал свой мед с Горного. Моя пасека ближе к Белакурихи стоит, по прошлому году мало взял по 40 кг. по кругу. Считаю что погода подвела в 15 км. дожди идут,а меня засуха, а с моей пасекой особо за взятком не побегаеш, да и на место грешить не буду - хорошее место.
По пчёлам как найдёшь от 1100 до 2000 на высадку. Хотя в твоём случае это не главная проблема, Горное место курортное и цены на жильё там соответствующие! А так удачи !!! imho.gif
SandyV
Цитата(Николай @ Среда, 25 Января 2006, 7:02)
каждая 12я матка и каждый 12й пакет бесплатно
*


УРА!
Николай, я сразу записываюсь на 12-ю, 24-ю, 36-ю, 48-ю и 60-ю матку crazy.gif
sivan
Цитата(исток @ Среда, 15 Февраля 2006, 8:29)
а с моей пасекой особо за взятком не побегаеш, да и на место грешить не буду - хорошее место.
*


какая у Вас пасека, если не секрет, что с ней за медом нельзя ездить?
если можно, поподробнее, что за место на Алтае, где дождей не бывает.
исток
Да в общем -то пасека как пасека, 120 - 140 семей в 30-и рамочных двухкорпусниках, по 15 рамок в каждом корпусе,находится километрах в 80 от Белокурихи. Я не так выразился, с ней не то что нельзя кочевать, с ней тяжело кочевать, пасека в один Камазовский длиномер не входит, + два вогончика, один из которых Газ -53 даже с места сорвать не может, приходиться Т-150, или К-700 брать, в общем накладненько получаеться. По дождям раз на раз не приходиться, просто в этот год так природа матушка распорядилась. hi.gif
Николай
Цитата(SandyV @ Четверг, 16 Февраля 2006, 9:48)
УРА!
Николай, я сразу записываюсь на 12-ю, 24-ю, 36-ю, 48-ю и 60-ю матку 
*


Самовывозом с интервалом в 10 дней bleh.gif
sivan
Цитата(исток @ Пятница, 17 Февраля 2006, 7:27)
,находится километрах в 80 от Белокурихи
*


как раз Горно-Алтайск получается.
Цитата(исток @ Пятница, 17 Февраля 2006, 7:27)
пасека в один Камазовский длиномер не входит, + два вогончика, один из которых Газ -53 даже с места сорвать не может, приходиться Т-150, или К-700 брать, в общем накладненько получаеться.
*


упрощайте тех. оснащение. на длинномер ульи в два этажа, на двух прицепах как раз 150- 160 семей и на каждом по будке для жилья, и вперед за медом. все окупится.
исток
Цитата(sivan @ Воскресенье, 19 Февраля 2006, 0:28)
как раз Горно-Алтайск получается.
*


Нет моя как раз в другую сторону.
Константин.
Прошу прощения, что немного не по теме:
как можно найти информацию о продаже пасек в Турочакском районе республики Алтай?
очень нужно.

Благодарю.)
Кемеровский
Цитата(Константин. @ Четверг, 09 Марта 2006, 21:58)
как можно найти информацию о продаже пасек в Турочакском районе республики Алтай?
*


Думаю нужны местные газетки,либо снаряжать экспедицию. Наш пчеловод из Кемерова покупал полностью пасеку в Горном Алтае,говорит жутко злые-работать невозможно. У вас в Новосибирском аграрном институте работает Кашковский В.Г. ,кстати сейчас у него курс с пчеловодами-пользуйтесь этой удачей пока жив старик. Мы год потратили чтобы пригласить его в Кемерово, очень хорошую лекцию прочитал. Так,что если вы начинающий то советую.
Константин.
да, похоже будут экспедиции.)
Если не секрет, каков порядок цен на пасеки, которую покупал ваш пчеловод?
исток
Люди, не в тему но срочно нужен совет, при перевозке мёда нужно ветсвидетельство, оно действительно 3 дня, так как у меня оно просрочено , а новое делать по месту расположения пасеки нет времени, вопрос как быть, выдадут или продлят мне его в другом месте при наличии просроченого!!!
Pchelk
Цитата(исток @ Суббота, 11 Марта 2006, 14:16)
ветсвидетельство,
*


Ветсвидетельство даётся на провоз продукта.Это твоё спокойствие на постах Гаи и других господ на трассе.Без него могут конфисковать груз. cray.gif
Владимир (Вл.)
Насколько знаю, в другом месте не продляют.
Можно попробовать по месту остановки сделать новое,
но скорее всего потребуют какие-нибудь дополнительные бумажки.

Кстати, по собственному опыту знаю, что сейчас требуют 2 бумажки на провоз: ветсвидетельство и разрешение на вывоз из управления ветеринарии.
исток
Не могу сказать что успокоили, но спасибо!
altaichar
АУ Алтайский пчеловод отзовись!
С новыь вас 2010 годом!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО