Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Чем подкормить пчёл если нет мёда в наличии
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Подкормки и добавки
914964
В выходные поеду смотреть пчел, очищать снег, выгребать мертвых пчел. Хочу подкормить на всякий случай. Вот интересует вопрос - что можно дать пчелам? Единственная беда, нет меда в наличии. Какое можно изготовить вещество?
apika
если есть возможность можно канди в магазине купить, у нас оно что то около 80р. стоит dntknw.gif

за килограмм
дутов
а можно сиропом или лучше леденцом? hi.gif
Телесвит
Банку с сиропом перевязать марлей в несколько слоев перевернуть над гнездом сироп можно сделать 2 части сахара одну часть воды
914964
Цитата(Телесвит @ Суббота, 13 Марта 2010, 16:40)
Банку с сиропом перевязать марлей в несколько слоев перевернуть над гнездом сироп можно сделать 2 части сахара одну часть воды
*



А как так сделать, и подушкой не накроешь, и потекет на пчел сироп?

Цитата(apika @ Среда, 03 Марта 2010, 23:50)
если есть возможность можно канди в магазине купить, у нас оно что то около 80р. стоит
*



Спасибо за информацию. Пошел в магазин, у нас 120 рублей кг. Но я сделал сам.
Телесвит
1 литр сиропа заливается в два салафановых пакета называются Маечки хорошо завязывается .Внизу делаются два прокола тоненькой иголкой и ложится на рамки ближе к клубу этого корма семье хватит на 3 недели friends.gif

Если на баночку положить четыре слоя марли то ничего не потечет. Делать сироп погуще один к трем и тогда точно не потечет
олеган
Цитата(Телесвит @ Суббота, 13 Марта 2010, 19:16)
1 литр сиропа заливается в два салафановых пакета называются Маечки
*


Прогрызут если плохо проходит?
Телесвит
Не понял
ilja
а можно ли вместо марли крышку полиэтиленовую на банку и сделать там мелкие дырки?
Телесвит
Я думаю что можно даже лучше получится многоразовое
ВАЛЕРА61
Цитата(ilja @ Пятница, 19 Марта 2010, 10:50)
а можно ли вместо марли крышку полиэтиленовую на банку и сделать там мелкие дырки?
*


Очень плохо я так раньше делал.Сироп густой вроде сразу течёт и даже очень быстро можно залить пчёл.А потом перестаёт и практически засахаривается.Ставил пол-литровые банки,а когда становилось тепло.Доставал 1/3 где то банки не выткшего.Все дырки забиваются сахаром.Делал не много по другому.Брал крышку делал разрез крестообразный,Одевал на банку и сверху марлей в 3-4слоя.Тогда нормально вытекает.Но сейчас отказался от этих методов.Только канди или лединец.
Телесвит
Я обычно если уж надо дать то даю прошлогодний засахаренный мед в салафановом пакете
ёлкин
Цитата(Телесвит @ Пятница, 19 Марта 2010, 11:15)
Я обычно если уж надо дать то даю прошлогодний засахаренный мед в салафановом пакете
*


А можно лепёшку в бумагу завернуть.
ilja
а после выставки лучше засахарившейся мед в пакетике сверху как канди или сироп в рамки налить?
Телесвит
Всякая подкормка особенно жидкая СИРОП до облета нежелательна лучше дать канди а после облета можно и сироп imho.gif
hudovets2050
Конечно подкормка сахаром не желательна но если так то лучше один к одному разводить и добавлять уксус 9% на 1 кг сахара 26 гр (одна столовая ложка 15 гр).Уксус улучшает пищеварение ,что очень важно,и оказывает общее благотворное воздействие
ЯАК
По журналу Пчеловодство вредность уксуса доказали уже до 1940 года. Lighten.gif black eye.gif
Инна
Цитата(ЯАК @ Четверг, 25 Марта 2010, 23:19)
По журналу Пчеловодство вредность уксуса доказали уже до 1940 года
*


Да, ведет к расцвету аскосфероза.
Fatum
У нас пчелы уже летают. Несут серовато-желтую обножку (верба, кизил). Охотно берут сироп Тут от пчеловодов "с бородой" проскользнула информация, что в сазарный сироп можно самую малость добавлять молотый красный перец чтобы в корме не развивалась мирофлора. Ваше мнение, коллеги?
ёлкин
Цитата(ЯАК @ Пятница, 26 Марта 2010, 0:19)
По журналу Пчеловодство вредность уксуса доказали уже до 1940 года.
*


Это одни данные.По другим полезно.Кому верить?

Цитата(Fatum @ Пятница, 26 Марта 2010, 15:10)
молотый красный перец чтобы в корме не развивалась мирофлора. Ваше мнение, коллеги?
*


Не повредит точно. imho.gif
-gor
Цитата(ёлкин @ Пятница, 26 Марта 2010, 17:13)
Не повредит точно.
*


Главное не переборщить
vel
НА 1л кипетка 3г перца и делаем сироп .Это проилактика от клища.
Rusik
Цитата(vel @ Суббота, 27 Марта 2010, 0:04)
НА 1л кипетка 3г перца
*


А из этиз 3х литров уже сироп варим?или в 3 литра сиропа добавляем перца?Эта дозировка не острая для пчелы будет?
Телесвит
Цитата(vel @ Суббота, 27 Марта 2010, 0:04)
НА 1л кипетка 3г перца и делаем сироп .Это проилактика от клища.
*


помогает при нозематозе ,а так же при аскосферозе
Виктор Андреев
Книга Таранова - корма и кормление пчел 1986год Все о добавках, вплоть до коровьева молока. А уксус полезен Нозематоз боится кислой среды. Так что протирать поилки уксусом и меньше ноземы. А вобше мед имеет кислую реакцию, а сахар нейтрален. Поэтому уксус нужен.По тому же Таранову из разных кислот уксус само лучше себя показал. А еще я добавляю морскую соль и экстракт хвои
Телесвит
Цитата(Виктор Андреев @ Воскресенье, 28 Марта 2010, 13:10)
экстракт хвои
*


Экстракт хвои служит стимулятором развития семей весной.
Виктор Андреев
Да это точно , но еще и клеща гоняет тоже очень хорошо.
vel
Кипятим только перец а потом добавляем сахар.
Саныч10
Сироп 1 к 2м, заливаю в рамку с сушью и ставлю к клубу пчел. Добавляю хвою, перец и чеснок.
udod
Цитата(914964 @ Среда, 03 Марта 2010, 22:12)
Какое можно изготовить вещество?
*


если облетелись даваи сироп, можно залить в раму, пласт бутылка отвепстиев пробкее 2мм и заливаи .
охронка
Сироп 1 к 2м, заливаю в рамку с сушью и ставлю к клубу пчел. Добавляю хвою, перец и чеснок.
Саныч10 а всколько хвои, перца и чеснока даёш
ёлкин
Подскажите пожайлуста,не вредно ли давать тёмный сироп от перетопки обрези,старых медовых рамок.Раз давал,но неохотно брали. hi.gif
Телесвит
Цитата(ёлкин @ Четверг, 08 Апреля 2010, 21:36)
Подскажите пожайлуста,не вредно ли давать тёмный сироп от перетопки обрези,старых медовых рамок.Раз давал,но неохотно брали.
*


Не брали ,значит в гнезде достаточно может прохладно было,если семьи не больные давай без проблем
skr159
До выноса пчел, после зимовки считаю, лучше давать подкормку в виде "канди", после выноса
и облета пчел давать не большими порциями сироп с добавлением стимулирующих препаратов
как "пчелка", "апивир" и др.
SECKOND
Цитата(skr159@mail.ru @ Воскресенье, 11 Апреля 2010, 9:11)
после выноса
и облета пчел давать не большими порциями сироп с добавлением стимулирующих препаратов
как "пчелка", "апивир" и др.
*



Совершенно верно! Уже сама дача сиропа, или растворенного меда, в небольших количествах (150-200 гр.) стимулирует матку к червлению. А еще добавка биостимуляторов увеличит эффективность данного метода.
Телесвит
Цитата(SECKOND @ Четверг, 15 Апреля 2010, 14:41)
эффективность данного метода
*


Если семья слабая эффективность вашего метода 0% acute.gif
SECKOND
Цитата(Телесвит @ Суббота, 17 Апреля 2010, 0:41)
Если семья слабая эффективность вашего метода 0%
*



Если очень слабая то да. Но я таких просто не держу. Соединяю слабышей с середняками.
А при весенней подкормке пчелы начинают потреблять и перерабатывать сироп и, как следствие, выделять больше маточного молочка. Естественно кормление матки улучшается. И она начинает лучше червить НЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СИЛЫ СЕМЬИ.
Но в слабышах нет достаточного количества молодой пчелы чтобы обогреть это расплод. И пчелы сами выбрасывают лишние личинки, которые они не покрывают и не могут обогреть.
Хотя пчеловоды наделяют матку способностью "силою своего интеллекта оценить силу семьи и наличие поступления корма и нарастить или уменьшить яйцекладку" это очередное заблуждение. imho.gif
Дозор
Зимой, сейчас чем лучше подкормить сиропом или канди? Лето было отвратительное в наших краях по медосбору, теперь мучаюсь как бы голодуха не хватила hi.gif С уважением.

CHIBIS
Цитата(Дозор @ Среда, 08 Декабря 2010, 15:25)
Зимой, сейчас чем лучше подкормить сиропом или канди?
*


Сиропом не надо.Лучше мёдом в пакетах или канди (для экономии)
Дозор
Уважаемая Inna, Вы отвечаите на мой вопрос? crazy.gif
CHIBIS спасибо за совет hi.gif Единственное уточнение - мёд кристализованный, можно дать гретый?
Семейка слабоватая sad.gif
udod
Цитата(Дозор @ Среда, 08 Декабря 2010, 15:25)
Зимой, сейчас чем лучше подкормить сиропом или канди? Лето было отвратительное в наших краях по медосбору
*


медом или канди, сиропом могут опоноситься, мед греть не обязательно , если кристализация мелкая и состояние его пресного теста в целофан мешок с отверстиями или марлю и на рамки
HOST

Цитата(Дозор @ Среда, 08 Декабря 2010, 15:25)
Зимой, сейчас чем лучше подкормить сиропом или канди?
*


Густым сахарным сиропом 2,5 : 1 или 3 : 1 (главное, чтобы не подгорел)
Канди и закристаллизованным медом нежелательно, потому как придется давать еще и воду.
Разогретый мед может быстро закристаллизоваться. Удачи! bye.gif

Дозор
Цитата(Работник @ Понедельник, 13 Декабря 2010, 8:16)
Да ты проверь.Вдруг она ошибается.
*


Я просто уверен, что данное заявление не может быть таким категоричным. Понос, закисание это может быть. Канди, мёд лучше но бывает всякое... А что же вызовет неменуемую гибель семьи от сиропа? Кажись бред какой-то
Дозор
Цитата(HOST @ Понедельник, 13 Декабря 2010, 8:32)
Разогретый мед может быстро закристаллизоваться.
*


Уважаемый HOST, по моим наблюдениям (проверенным на практике) гретый мёд вообще не крестализуется. Почему я и спросил про гретый мёд.
С уважением hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО