Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Какие медоносы лучше сеять в Смоленской области?
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Технология возделывания медоносов
kolbas1980
Какие медоносы лучше сеять в Смоленской области?
ВАЛЕРА61
Привет земляк!Я сею в основном донник.Заметил, что у меня лучше белый лучше выделяет нектар.С жёлтого берут лучше обножку.Синяк что то приживается хуже.В рост идёт а вот цветки гниют на корню,не знаю может почва не та.Свербигу тоже хорошо ,но она обеспечивает поддерживающий взяток.В основном цветёт в июне когда нет других медоносов.Как только что нибудь зацветает пчелы с неё слетают.Сею практически без запашки,благо есть где собирать семена.Просто хожу и разбрасываю весной.Уже много насадил за 4 года.Всходят особенно донник отлично.А то вовсе не было медосбора.Липы много но 3 года не выделяла нетар.Надежда на то что сам посадишь.Хочу попробовать козлятник но сам не знаю ,как у нас растёт.
Zemec
О каких площадях засева идет речь? hi.gif
kolbas1980
2-3 га hi.gif
Zemec
hi.gif kolbas1980 Участок не большой, не развернешься (как раз на 20 семей)если участок одичавший после давних зерновых, то почитайте про фацелию, если участок был плох и под сенокосы, то тогда донник и белый и желтый. smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО