Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Неизвестные болезни
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Болезни расплода
Страницы: 1, 2
Сергей Вернигоров
В 2003году на моей пасике заболела одна семья.в сильной семье резко сократилось количество летных пчел,а следовательно и принос меда.При осмотре увидел что много открытого расплода ,а закрытого мало.При внемательном осмотре обнаружил на 1 сторону рамки в открытом расплоде около десятка погибших личинок(слегка потускневшие)Личинки не гниют,не твердеют,не покрываются как известняк или как мешетчатый расплод.Пчелы тыкидывают мертвых личинок и матка в эти ячейки откладывает яйца.Врезультате пчелы скармливают весь корм на расплод и семья тухнет.Я вылечил их тетрациклином.в прошлом году мне многие пчеловоды жаловались на болезнь с такими признаками-резко ослаблялись пчелосемьи.Кстати-запечатаного расплода больного я в этой семье не обнаружил.Повторный такой случай у меня произошел в 2008 году и яснова пчелосемью вылечил.Чем можно лечить такую болячку кроме тетрациклина(содержание антибиотиков в меду не допустимо)?
Кирюшин
Цитата(Сергей Вернигоров @ Суббота, 06 Марта 2010, 12:03)
Личинки не гниют,не твердеют,не покрываются как известняк или как мешетчатый расплод.Пчелы тыкидывают мертвых личинок и матка в эти ячейки откладывает яйца.Врезультате пчелы скармливают весь корм на расплод и семья тухнет.Я вылечил их тетрациклином.в прошлом году мне многие пчеловоды жаловались на болезнь с такими признаками-резко ослаблялись пчелосемьи
*


Вообще, по- описанию, похоже на еврогнилец.
Тускнеющие личинки, (они не желтые, были, случаем?),
Поражение только открытого расплода
Общая вялость и ослабление семьи
Помог тетрациклин.
Все признаки соответствуют.
Кроме тетрациклина, поможет стрептомицин с пенициллином, норсульфазол. Схема применения-в соответствующей теме.
Лично я два года назад спасся норсульфазолом и общими мероприятиями.
Нужна- однозначно, раз болезнь расплода- дезинфекция инвентаря- тоже здесь есть тема, и замена гнезд. Все темные соты, где выводился расплод- нафиг в перетопку в течение сезона.
Вообще, прошлый год гнильцовый был- весна противная...
Сергей Вернигоров
Нет.личинки были чуть-чуть темнее чем обычный цвет живой личинки.Чуть отдавали оттенком желтизна с зеленью.Запаха гнили не чувствовалось.В прошлом году у одного знакомого пчеловода тоже заболела одна семья,а его отец держал колхозную пасеку с 1947 года.Он тоже был удивлен увидя эту болячку.Растояние между нами 200 км.Яему расказал как я лечил и он вылечил семью.Норсульфазол очень хорошее лекарство но его сейчас не производят.Я бы им лечил, но где его взять.А тетрациклин не допустим согластно ДСТУ 4097-2005.
Sika4
да у самого в этом году че-то такое творилось - если и в этом году такое будет ,мне уже страшно - семьи тухнут и все,сильные еще держались
мнение одно - вирус
только болезнь была больше закрытого расплода (может и открытого?)и в соседнем селе такое же - пчеловод держит всю жизнь и говорит полетели и не вернулись(осенью)
саша б
Цитата(Сергей Вернигоров @ Воскресенье, 07 Марта 2010, 7:30)
Норсульфазол очень хорошее лекарство но его сейчас не производят.Я бы им лечил, но где его взять.А тетрациклин не допустим согластно ДСТУ 4097-2005.
*


в РБ в пчелоларьках продается "гентавет" неплохо помогает от этой гадости .остается ли он в меде не знаю , но раз продают для пчел то наверное нет.
этой болезнью болеют не все семьи ,переставлял из больной семьи в здоровую пораженный расплод заражение не происходит замена матки в большинстве случаев решает проблему.
витал Д.В.
Цитата(Сергей Вернигоров @ Суббота, 06 Марта 2010, 20:03)
Личинки не гниют,не твердеют,не покрываются как известняк или как мешетчатый расплод.Пчелы тыкидывают мертвых личинок и матка в эти ячейки откладывает яйца.Врезультате пчелы скармливают весь корм на расплод и семья тухнет.Я вылечил их тетрациклином.в прошлом году мне многие пчеловоды жаловались на болезнь с такими признаками-резко ослаблялись пчелосемьи.
*


что по этому поводу говорят ветеринары? Или сам диагностируешь? Не зная диагноза - вылечить можешь только случайно, что весьма чревато последствиями.
Сам то, когда болеешь в больницу наверное идёшь, за диагнозом, а почто над пчёлами измываешься...
Кирюшин
Цитата(Сергей Вернигоров @ Воскресенье, 07 Марта 2010, 9:30)
Норсульфазол очень хорошее лекарство но его сейчас не производят.
*


Вы ж с Украины! В Киевском зооветснабе совершенно свободно продается норсульфазол. Думаю, в любом другом областном- тоже. Да и в ветаптеках есть. Рядом с тем же тетрациклином.
Цитата(саша б @ Воскресенье, 07 Марта 2010, 22:29)
в РБ в пчелоларьках продается "гентавет" неплохо помогает от этой гадости .остается ли он в меде не знаю , но раз продают для пчел то наверное нет.
*


Судя по названию- с гентамицином.
Довольно неприятный АБ imho.gif, хотя и должен подействовать.
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 08 Марта 2010, 3:57)
что по этому поводу говорят ветеринары?
*


А вот это- самое главное!
Идеальный вариант- сдать анализы, сделать бакпосев. Тогда почти наверняка будет понятно, что это. Но Вы, конечно, ветсправку портить не хотите... crazy.gif

Мое мнение- еврогнилец. И цвет личинок- тут не определяющий- эта пакость вызывается 4 возбудителями разной природы, поэтому формы гнильца очень разнообразны.
Конечно, заочно что-то диагностировать очень сложно...
Сергей Вернигоров
На сегодняшний день мои пчелы здоровые,дай бог чтобы у всех так было.А о болячке я написал, чтобы пчеловоды знали что есть такая гадость.Обращатся в ветслужбу так они сами ничего кроме вааротоза,нозематоза,акарапидоза и гнильца ничего не знают.А будешь сильно надеятся на врачей и ихний диагноз то быстро загнешся.
dega
Очень эффективное средство от европейского гнильца. Молоко сквашивают при t 20-25 градусов в течении 2-3 суток до выделения сыворотки. Удаляют жирный слой, а оставшуюся сыворотку с творожным сгустком нагревают до t 65-80 гр и дают ей остыть до комнатной температуры. После этого отделяют сыворотку от творога процеживанием через 1-2 слоя марли. Затем сливают в стеклянную или эмалированную посуду, закрывают марлей и выдерживают при t 25 гр в течении 4-5 суток, а при t 35 гр - 3-е суток. Потом распыляют по сотам утром или вечером, когда максимум пчелы в гнезде, при t не ниже 15 гр. Рамку держат над гнездом, расход на рамку - 12-15 г сыворотки. Обработку проводят однократно, при обнаружении клинических признаков повторяют через 12-15 дней.
Книга "Практические советы пчеловоду" , авторы: Г.Н. Котова,Н.Л. Буренин. Москва ВО "Агропромиздат" 1991.
Испытал на своих пчёлках, когда они уже были в очень плачевном состоянии thumbup.gif
саша б
Цитата(Кирюшин @ Понедельник, 08 Марта 2010, 8:18)
Судя по названию- с гентамицином.
*


именно с ним
Цитата(Сергей Вернигоров @ Понедельник, 08 Марта 2010, 10:14)
А будешь сильно надеятся на врачей и ихний диагноз то быстро загнешся.
*


а еще они любят карантин , и бывает без лечения
papa_john
Цитата
в РБ в пчелоларьках продается "гентавет" неплохо помогает от этой гадости .остается ли он в меде не знаю , но раз продают для пчел то наверное нет.
этой болезнью болеют не все семьи ,переставлял из больной семьи в здоровую пораженный расплод заражение не происходит замена матки в большинстве случаев решает проблему.

Не все, что продается, не выделяется с продуктами пчеловодства, в том числе и с медом. На рынке полно всякого дерьма, которое успешно продается и зарегистрировано в РФ. Все решают бабки и только они.
Кирюшин
Цитата(Кирюшин @ Понедельник, 08 Марта 2010, 10:18)
Но Вы, конечно, ветсправку портить не хотите... 
*


Цитата(саша б @ Понедельник, 08 Марта 2010, 15:21)
а еще они любят карантин , и бывает без лечения
*


Вот я об этом и говорю...
Сначала полечит некто хрен знает что непонятно как, да еще и не долечит, а потом удивляется, почему лекарства не действуют. И не только у него, но и у всех соседей и товарищей по кочевке. dntknw.gif
витал Д.В.
Цитата(Сергей Вернигоров @ Понедельник, 08 Марта 2010, 20:14)
.Обращатся в ветслужбу так они сами ничего кроме вааротоза,нозематоза,акарапидоза и гнильца ничего не знают.А будешь сильно надеятся на врачей и ихний диагноз то быстро загнешся.
*


а ты думаешь что возможно что либо новое неизвестно науке, сильно я в этом сомневаюсь, потому как имею на пасеке свою лабораторию и специалиста.
Хошь верь, хошь не верь, а за много лет работы, все фантазии пчеловодов о неизвестных болезнях пчёл, решаются с помощью проверенных и описанных методик. Бывает другое, когда привозят пчёл, уже леченых различными способами, лаборант за голову хватается.
Врачи врачам рознь, но в результате, помогает всё таки хороший врач, или его совет.
Сергей Вернигоров
Даже для себя я бы отвез пчел на анализ и узнал бы что это за болезнь,но мои пчелы сейчас этой болезнью не болеют.Если у когото из знакомых появится-отвезем в областную лабораторию,а потом вылечим. тем более вылечить её не проблема.Через 2 недели семья здорова.А у меня пасека промышленого наклона-от поля до прилавков супермаркетов.Поэтому я на пасике чтобы не появились какието болячка постоянно провожу профилактические работы как по болезням так и по вааротозу.Если одна семья заболела тоя с этой семьи потеряю 20-30 кг. товарного меда.Прблема появления болезней в том что многие пчеловоды кочуют с больными пчёлами.Каждую весну для того чтобы оформить ветпаспорт я прохожу все анализы пчёл в киевской областной ветслужбе.Но мне до неё 30 км.езды.А если у других стоят пасики за 150км.Какие аналлизы он (она)сделает.Они без анализов будут кочевать с больными пчёлами(не зная что они больные)по взяткам и портиь жизнь добросовестным пчеловодам.А ведь опредилить что с пчелосемьёй чтото не так очень просто.Присмотреться на взятке как они носят мед(как работают).Если семья сильная,а по сравнению с другими работает хуже-значит к ней ужу надо присматриваться.
Backstag
Если бы только еочевали с больными а то стацтонары не лечат вовремя;У меня соседи пчеловоды не состоят в обществе так когда им говоришь на какие числа назначены лечения тебя же и матом покроют acute.gif
витал Д.В.
Цитата(Backstag @ Воскресенье, 14 Марта 2010, 10:28)
У меня соседи пчеловоды не состоят в обществе так когда им говоришь на какие числа назначены лечения тебя же и матом покроют
*


в Германии по моему, на ветеринарные порядки грех жаловаться.
Это в России, необходимо ужесточать требования, иначе скоро сами своих пчёл и кончим.
Сергей Вернигоров
У нас в плане контроля и проверки требования ужесточились.Привозиш подмор расплод, крошку в районное ветеринарное отделение.Они отвозят в областное отделение, там делается анализ и по результатам делается отметка в ветпаспорте и выдаётся форма №1 на право перевозки пчёл на медосбор.
Марко
если пчела трет задние лапки друг о дружку, то шо это может быть? и если друг дружку калупают лапками, типа блошек ищют друг у дружки тоже что это такое?
Samvel1976
Вобщето признаки на гнильца смахивают, только могут быть и другие варианты, охлождения гнезда, таксикоз ведь при использования хим средств во время весенних сельскохозяйственных работ погибают уйма летных пчел, так же можно менять потемневшие соты.
Телесвит
Цитата(Марко @ Суббота, 29 Мая 2010, 14:35)
если пчела трет задние лапки друг о дружку, то шо это может быть? и если друг дружку калупают лапками, типа блошек ищют друг у дружки тоже что это такое?
*


Когда от вароатоза обрабатывал?Проверь заклещенность подозрительной семьи.
Марко
Цитата(Телесвит @ Суббота, 29 Мая 2010, 18:07)
Когда от вароатоза обрабатывал?Проверь заклещенность подозрительной семьи.
*


в начале весны кинул в каждый улей по ампуле, разбил и дым пошел с нее и кинул, типа профилактики сказали, а 2 недели назад полоски меж рамок от клеща повставлял, сказали шоб 3 недели постояли, а потом выкинуть, они труца об полоски и разносят лекарства по всему улью
Телесвит
Цитата(Марко @ Суббота, 29 Мая 2010, 19:41)
в начале весны кинул в каждый улей по ампуле, разбил и дым пошел с нее и кинул, типа профилактики сказали, а 2 недели назад полоски меж рамок от клеща повставлял, сказали шоб 3 недели постояли, а потом выкинуть, они труца об полоски и разносят лекарства по всему улью
*


imho.gif Можно попробовать сделать лабораторный анализ пчел
Марко
Цитата(Телесвит @ Суббота, 29 Мая 2010, 22:12)
Можно попробовать сделать лабораторный анализ пчел
*


как? это ж куда-то в лабораторию их нужно везти? да я даж не знаю и где она, да и толку она? еще шота профилактическое им дам от всего и думаю все обойдется
udod
Цитата(Марко @ Суббота, 29 Мая 2010, 15:35)
и если друг дружку калупают лапками, типа блошек ищют друг у дружки тоже что это
*


это как правило чистят молодыхпчел

Цитата(Марко @ Суббота, 29 Мая 2010, 20:41)
в начале весны кинул в каждый улей по ампуле, разбил и дым пошел с нее и кинул, типа профилактики сказали
*


а ампулы с чем?
Кирюшин
Цитата(Марко @ Суббота, 29 Мая 2010, 14:35)
если пчела трет задние лапки друг о дружку, то шо это может быть? и если друг дружку калупают лапками, типа блошек ищют друг у дружки тоже что это такое?
*


Все нормально.
Это называется груминг. Естественная реакция пчел на любые раздражения покровов.
Если присмотритесь, там даже видны стереотипные движения.
Марко
еще у некоторых пчел как ржавчина на мордочке и на лапках, да и на тельце тоже, это что такое? может просто шо в пыльце какойто вывалялись в бутоне ?
Телесвит
Цитата(Марко @ Воскресенье, 06 Июня 2010, 20:25)
еще у некоторых пчел как ржавчина на мордочке и на лапках, да и на тельце тоже, это что такое? может просто шо в пыльце какойто вывалялись в бутоне ?
*


imho.gif Пыльца.
N.V.
Я заметила в одной семье местами у печатного расплода плоские крышечки, некоторые имеют отверстия. При протыкании обнаружила в некоторых ячейках погибшую личинку темно-серого цвета, а иногда она гнилая - субстанция цвета хаки. Противного запаха не обнаружила, не вязкая - за спичкой не тянется. Что это может быть и какую помощь можно оказать пчелкам?
Телесвит
Цитата(N.V. @ Вторник, 22 Июня 2010, 2:01)
Что это может быть и какую помощь можно оказать пчелкам?
*


Желательно фото.Окончательный диагноз лаборатория.
Сергей Вернигоров
N.V. В первую очередь обработайте пчёл от клеща.Он есть переносчик заразы, а потом возьмите тетрациклин 400000 единиц на 1 л.чуть-чуть сладкого тёплого сиропа (тетрациклин предварительно переведите в порошок),залейте в разбрызгиватель и опрыскайте все рамки и пчёл в семьях.потом повторите через 7 дней.Вы забудите о вашей проблеме.
MAZDAx
Люди плиз на спинках некоторых пчел желтые пятна., похожие на пергу?






















<a href=http://www.skepter.com/ >classified in houston</a>
В.Г.
Цитата(MAZDAx @ Пятница, 23 Июля 2010, 16:17)
Люди плиз на спинках некоторых пчел желтые пятна., похожие на пергу?
*


Это не болезнь, это они в пыльце выгваздались...
ududenko
молодые пчелы с трудом выбираються с ячеек,большинство покрыты белыми остатками кокона,от которого не могут избавится,недоразвиты или практически отсуствующие крылья,клещ необнаружен,может кто определить что это или встречался с подобным,прошу помощи!
victor_nev
клеща можно и не увидеть а крылышки недоразвитые так это клещь их съел
ududenko
victor_nev
да,но его нет и на белой вазелиновой бумаге под рамками
phomin
Помогите определить болезнь.. В нескольких семьях много открытого расплода, а печатного мало, тот что есть выглядит вот- так (фото). Гнили нет. Матка этого года из майкопа. Семья с которой делал отводок в норме. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

сегодня придавил пчелу, а у неёё кишечник полный кала, раздавил ещё пчелу с этой семьи, тоже полный кишечник. Какая причина? неужели в разгар лета может быть нозиматоз. Семья сильная. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
victor_nev
молодые пчелы с трудом выбираються с ячеек,большинство покрыты белыми остатками кокона,от которого не могут избавится,недоразвиты или практически отсуствующие крылья,клещ необнаружен,может кто определить что это или встречался с подобным,прошу помощи!


посмотри здесь
А.Б.С-Пб
Благодарю Николая за подсказку заболевания моих пчел .Сила заболевания была такова ,что погубила несколько сильных отводков и пару семей.Подозревал евро гнилец ,но оказалась малая восковая моль сам видел что из печатного по идее расплода выскакивали мелкие гусеницы .Однако добавлял в такие семьи сироп с тетрациклином .Что интересно ,до 50 %куолок так и остаються незапечатанными и выходят из сота уже сформированными .Ячейки при этой проблемме как бы удлинняються.Лекарства пока не нашел ,но помоему некоторые семьи могут их вылавливать ,а некоторые нет ,поэтому заболевание это не во всех семьях. hmm.gif
Дмитрий_1
Цитата(phomin @ Среда, 04 Августа 2010, 14:35)
неужели в разгар лета может быть нозиматоз.
*


Судя по всему может. Лучше смените матку и дайте противонозематозные препараты, или настои на травах против ноземы.
Цитата(phomin @ Среда, 04 Августа 2010, 14:35)
Какая причина?
*


Так же возможно какой либо пестицид, вызвавший закупорку кишечника. Возможен так же токсикоз.
Витяня
Цитата(phomin @ Среда, 04 Августа 2010, 4:35)
неужели в разгар лета может быть нозиматоз.
*

К сажалению ДА. Есть две формы назематоза, типичная и скрытая (лацентная).
Типичная форма наблюдается обычно в зонах с умеренным и холодным климатом, летом переходит в скрытую форму.
Лацентная форма отмечается во всех зонах земного шара, но особенно в зонах субтропиках и тропиках.
Назематоз часто протекает совместно с другими болезнями, он способствует развитию хранического паралича. Часто отмечается смешанное течение назематоза с европейским и американским гнильцом. Это не считая что заболевают и взрослые пчёлы некоторыми болезьнями.

Николай
Цитата(Витяня @ Четверг, 05 Августа 2010, 10:27)
К сажалению ДА. Есть две формы назематоза, типичная и скрытая (лацентная).
Типичная форма наблюдается обычно в зонах с умеренным и холодным климатом, летом переходит в скрытую форму.
Лацентная форма отмечается во всех зонах земного шара, но особенно в зонах субтропиках и тропиках.
*


я гдето выкладывал статью о НОЗЕМА ЦЕРАНА но что то не нашёл hmm.gif выслал на Болгарское Пчеловодство если Васил не уехал на юга то может выложит на своём сайте. Пробвал выложить в эту тему но не получается dntknw.gif требует уменьшить объем, а фотки не хочется удалять sad.gif
У нас такой крутой форум - в Мировом масштабе imho.gif а вот выложить статью в формате pdf нельзя. В Ворде сжатую раром тоже нельзя если с фотками hmm.gif
Это не порядок imho.gif
phomin
Цитата(Николай @ Четверг, 05 Августа 2010, 17:35)
НОЗЕМА ЦЕРАНА
*


и чем же её лечить? ноземацидом или чем посерьёзнее?
ududenko
victor_nev
Спасибо,прочел......но эт тож ,мне кажеться,немного не то.....пчелы не выгоняют дефектных,они даже сперва ухаживают за расплодом,но когда выходят на облет,то скатываются с прилетной доски....у некоторых крылья в норме,но окутаны остатками кокона,от которого не могут избавиться,это отличительная особеннность,которую я нигде не могу найти в описаниях болезни......клеща так и необнаружил,просмотрел трутневый расплод,там тоже нет.
У меня вот такая мысль появилась,может расплод пострадал от недостатка пищи?Этот рой мне принесли,я его посадил на чистую сушь,никакой пищи не было....может в этом причина недоразвития,как считаешь?....да еще,почему то рамки с печаткой оказались крайними,матка так засеяла,может и температурный режим сыграл какую то роль?
Странно,что ничего в литературе так и ненарыл....
А.Б.С-Пб
Цитата(ududenko @ Пятница, 06 Августа 2010, 21:39)
о скатываются с прилетной доски....у некоторых крылья в норме,но окутаны остатками кокона,от которого не могут избавиться,это отличительная особеннность,которую я нигде не могу найти в описаниях болезни......клеща так и необнаружил,просмотрел трутневый расплод,там тоже нет.
*


Цитата(А.Б.С-Пб @ Среда, 04 Августа 2010, 23:27)
Подозревал евро гнилец ,но оказалась малая восковая моль сам видел что из печатного по идее расплода выскакивали мелкие гусеницы .Однако добавлял в такие семьи сироп с тетрациклином .Что интересно ,до 50 %куолок так и остаються незапечатанными и выходят из сота уже сформированными
*


Те что скатываються с прилетной доски без крыльев пострадали от клеща .С остатком кокона у себя тоже видел .Особо сильно заболевание развиваеться в отводказ с которых слетела летная пчела .В одной сильной семье пчелы инстинктивно выкидывали печатный расплод на пол и забили леток жара была под 40 семья за 2 дня завоняла.В таких семьях обнаруживаеться мелкая бабочка или малая восковая моль.Где то читал что она вдобавок являеться переносчиком заразных заболеваний.Если сильное развитие ,то легче все соты сменить.Хотя я решил идти методом отбора .В некоторых семьях оно не развиваеться .Сколько соты не меняй она все равно залетит. blink.gif
Гайша
В этом году,месяц назад появились пчелы с ярко-желтым пятнышком на затылке (как метки у маток),сейчас таких пчел стало больше и во многих ульях.Подскажите пожалуйста что это может быть и как это лечить?
phomin
Цитата(Гайша @ Понедельник, 09 Августа 2010, 19:23)
с ярко-желтым пятнышком на затылке (как метки у маток)
*


Метки у маток ставят на грудном отделе. Это пыльца скорее всего. На каких медоносах сейчас стоите? Фото есть?
Гайша
Сейчас появились пчелы с крупные различной формами пятна на грудном отделе и головке.Пчелы стоят в деревне,в саду.
ёлкин
Цитата(Гайша @ Понедельник, 09 Августа 2010, 20:33)
Сейчас появились пчелы с крупные различной формами пятна на грудном отделе и головке.Пчелы стоят в деревне,в саду.
*


Пыльца подсолнечника . imho.gif
Pitok
Гайша ! Это, вероятнее всего, пчелы, которые трамбуют пыльцу в ячейки сот.
Гайша
Но раньше таких пчел никогда не было.Появились такие месяц назад.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО