Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Патент
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Идеи пользователей форума в жизнь > Идеи в разработке
Страницы: 1, 2
Antakired
хотел бы запотентировать одну вещь каторая помогла бы намного упростить переработку воско продукции но двери все закрыты всем нужны деньги в перёд, или только страсти рассказывают такое ощущение что новое никому не нужно или нужны огромные деньги, только ими можно пробить стену!!!
AlexandrSPb
Цитата(Antakired @ Суббота, 06 Марта 2010, 12:05)
хотел бы запотентировать одну вещь
*


А вы уверены, что ваша вещь нуждается в патентировании? Изложите суть ваших эксерсизов. А мы подскажем, где об этом написано.
Валент
biggrin.gif
Цитата(Antakired @ Суббота, 06 Марта 2010, 12:05)
что новое никому не нужно или нужны огромные деньги, только ими можно пробить стену!!!
*


Antakired, вроде не так. Надо просто сделать хороший патентный поиск - а это бол ьшая и крапотливая работа. За нее и просят деньги. Сделай ее сам, и денег платить не надо будет. biggrin.gif drinks_cheers.gif
Вот и AlexandrSPb , судя по-всему поможет сделать поиск.
Antakired
AlexandrSPb уже дорабатывает вибромедагонку а кто то в моей теме меня назвал не технарём и это так зато идей у меня куча и прости AlexandrSPb про неё пока здесь говорить не будем))))а насчёт поиска я думаю поможет)))
Савин
Цитата(Antakired @ Суббота, 06 Марта 2010, 15:05)
такое ощущение что новое никому не нужно или нужны огромные деньги, только ими можно пробить стену!!!
*


Ответ готов! Изобретатели - одиночки вымерли как мамонты. Будь ты умнее Теслы, но если не покажешь готового изделия, никто тебе денег не даст, а если и даст, то тебе от этого изобретения ничего и не останется. Техника развивается невидимыми темпами, а назовите хоть одного изобретателя... Последний, кого я помню Рубик со своим кубиком dntknw.gif
Antakired
я думаю неправильная тема опять!!! просьба в ней помочь советом как это всё делается а не просьба денег,здесь как всегда расскажи,покажи, а потом мы мы решим стоит этим заниматься или нет поэтому и стоим на месте! а если решим что стоит то зделаем и без вас ))
я бы с удовольствием всё рассказал бы о идее и о прототипе который работает лучше чем я ожидал но тогда теряется новизна продукта и уже не патентируется
bee
Цитата(Antakired @ Суббота, 06 Марта 2010, 16:04)
просьба в ней помочь советом как это всё делается а не просьба денег
*

наверно потому что, первый пост в этой теме не предполагает ответ "как патентовать?" В первом посту скорее прозвучала мысль "есть идея - а есть деньги в мире", что по обыкновению прозвучало как предложение пообщаться на эту тему. По крайней мере мне так показалось ...

friends.gif
HOST
Цитата(Antakired @ Суббота, 06 Марта 2010, 16:05)
хотел бы запотентировать одну вещь
*


Antakired,
В каждой стране свой порядок оформления патентов на изобретения, полезных моделей, промышленных образцов, порядок оформления переуступки прав на патент.
Цитата(Antakired @ Суббота, 06 Марта 2010, 16:05)
Германия
*


Удачи! bye.gif
Antakired
Цитата(Савин @ Суббота, 06 Марта 2010, 14:31)
Техника развивается невидимыми темпами,
*


и с этим я полностью согласен поэтому и перерабатываем воскосырьё до сих пор в соковарках или в бочке на костре или парогенераторами которые нельзя использовать в полевых условиях ну конечно еще и солнечные lol.gif или же как я своими изобретениями не офишируя их из за самолюбия или жадности что кусок другому достанетса в общем сам не могу запотентировать мне хорошо а другим не дам)) и поэтому если не мне то уж и никому поэтому одиночки как мамонты)) а когда это потихоньку узнают все то пропадает новизна и дядя с бабками начинает массовое производство

Но дело не в этом есть ли реальные люди на форуме которые делали патент и могли бы подсказать с чего нужно начинать
Валент
Цитата(Antakired @ Суббота, 06 Марта 2010, 14:42)
Но дело не в этом есть ли реальные люди на форуме которые делали патент и могли бы подсказать с чего нужно начинать
*


Antakired, я же тебе выше уже ответил, с чего надо начинать.

У меня сегодня их 12 штук. И что далее? (Оцениваю каждый патент в 3000 часов затрат времени)
Только 1 из них действительно удалось внедрить, за что и получил квартиру.
А так - надо искать, где его можно внедрить. И, одназначно, с этим руководителем надо будет делиться. Иначе даже полученый патент окажется только на бумаге (С сответствующими затратами) bye.gif
Antakired
внедрятся он будет у пчеловодов или вы имели в виду кто будет производить? но до этого я думаю нужно что то делать dntknw.gif
Валент
Цитата(Antakired @ Суббота, 06 Марта 2010, 15:30)
внедрятся он будет у пчеловодов
*


-- Пчеловоды - это уже следующий этап. (Устройство или модель) предварительно надо произвести (Нена коленках же его делать!)
-- И потом, я уже говорил - надо начинать с патентного поиска (Сегодня почти не существует пионерных решений - есть, как ни станно, куча похожих решений), причем эти решения могут быть не обязательно в пчеловодстве - а где-то в технике, м.б. в химии и т.д.
Причем просмотреть литературу надо на глубину 35-50 лет. И по всем государствам (Хотя бы 7-8 развитым). А теперь прикинь - сколько это времени и сил будет затрачено. biggrin.gif
v35737
[quote=HOST,Суббота, 06 Марта 2010, 15:21]
Цитата(Antakired @ Суббота, 06 Марта 2010, 16:05)
Германия
*

Из Германии дешевле в Америку слетать и там за выходные зарегистрировать .
Так описывали в газете, умудрялись немецкие изобретатели .
Т. К в Германии надо на енто дело всего 40 евриков выложить за интернет регистрацию , потом 200 за чтото , потом1785 за проверку по европе .
Кучу бумаг заполнить . Нужен Адвокат ,а тот только за здрассьте 200 хочет .
http://www.dpma.de/service/aktuelles/dasdp...echt/index.html
С другой стороны на Мерсе за год регистрируют десятки тыс. открытий на
вознаграждение в 2 лимона. Выгоду от открытий никто не оценивал.
Видимо с лихвой окупается . Всего по Германии количество рацпредложений и открытий
переваливает за 300т. стук. Из изобретателей получивших Нобелевскую премию известен
создатель харддиска . Так для справки из герр - МАНИИ. hi.gif
Работник
hi.gif В Израиле переселенец из Чили, сделал прибрчик. велеченой с книгу. ( Ср. Размера) установил рядос с коробкой передачь, и ездит на .....ВОДОРОДЕ ИЗ ВОЗДУХА.
Правда признался , что подтолкнуло его к этому знакомство с разработками русских учёных .
Любому приехавшему рассказывается технология изготовления и ..делайте и езжайте с выхлопом в "0". прибор показывает отсутствие СО
Но.....так и не кто не заинтересовался, из тех , кто может постваить это на поток.
Институт Стандартов выдал справку, что такой способ получения "горючего"-позволяет работать двигателю...и главное. безопасно, нет никаких баллонов с водородом. Получение прямое и такое же расходование. dntknw.gif bye.gif
Bee happy
Цитата(Работник @ Среда, 24 Марта 2010, 21:21)
ездит на .....ВОДОРОДЕ ИЗ ВОЗДУХА.
*


Быть того не может! ohyeah.gif
"В земной атмосфере водород в несвязанном состоянии существует только доли минуты, его количество составляет 1-2 части на 1 500 000 частей воздуха." ИСТОЧНИК
Работник
Bee happy
-Верю.Ищу газету. drinks_cheers.gif
Bee happy
Может из водород из воды? Но тогда нужны мощные батареи для электролиза... hmm.gif
udod
Цитата(Bee happy @ Четверг, 25 Марта 2010, 11:02)
Может из водород из воды? Но тогда нужны мощные батареи для электролиза
*


мы както сделали приспособу рр 150*150*200мм ,залили подсоленои воды ,подали напряжение , получили водород работала горелка в качестве сопла игола для перелива крови потребляемая мощностьэл энергии небольшая ,хотя точно не измеряли ,возможно такое устроиство в дополнение к бензину сниззит расход топлива.
Работник
udod Bee happy -именно так . как вы и предполагаете. снижено потребление на 1\3 бензина.
....Альтернатор после запуска продолжает работать, и вот его работа и помогает расщеплять
воду , но не греть её. Система предусматривает 8 "реакторов"
Создана приставка, с помощью которой запускается процесс электролиза, затем высвобожденный водород смешивается с топливом.
Как подчёркивает изобретатель, технология не нова. ...
Русские её использовали для вывода ракет за пределы атмосферы..
Но в автомобилях ещё ни кто не применял.
Цель постов -ну не все хотят увековечить имя своё на скрижалях imho.gif
rudimas
Недавно мельком застал передачу по телевизору где говорили про регистрацию авторских прав.
Кроме традиционных был предложен и такой дешевый вариант - документы с описанием новаторства посылаются почтой самому себе. После этого конверт хранится нераспечатанным
до момента, когда он может потребоваться при разбирательствах.
Дополнительных подробностей или подтверждений приемлемости такого способа предоставить не смогу.. smile.gif hi.gif
Bee happy
Цитата(udod @ Четверг, 25 Марта 2010, 17:25)
мы както сделали приспособу рр 150*150*200мм ,залили подсоленои воды ,подали напряжение , получили водород работала горелка в качестве сопла игола для перелива крови потребляемая мощностьэл энергии небольшая ,хотя точно не измеряли ,возможно такое устроиство в дополнение к бензину сниззит расход топлива.
*


У меня есть такой же электролизёр... Потребление приличное, десятки Ватт! И это на крохотный огонёк, которым разве что ювелирку паять... dntknw.gif
Цитата(Работник @ Четверг, 25 Марта 2010, 19:40)
Русские её использовали для вывода ракет за пределы атмосферы..
*


Работник, нагло врут... ohyeah.gif Да, водородный двигатель мы создали, но водород для него вырабатывался исключительно на земле, сжижался и заливался в топливные баки носителя. Нафига бы было тащить с собой на орбиту батареи, воду, электролизёр, когда всё это можно оставить на земле?

А вообще, о "неизвестных" технологиях, которые якобы выдумали буквально на коленке гениальные одиночки, ходят столько же легенд и вымыслов, сколько и о "предыдущих" цивилизациях и пришельцах! ohyeah.gif
витал Д.В.
Цитата(Bee happy @ Пятница, 26 Марта 2010, 20:02)
У меня есть такой же электролизёр... Потребление приличное, десятки Ватт! И это на крохотный огонёк, которым разве что ювелирку паять..
*


увелич размеры, для пасеки получится отличная вещь
Bee happy
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 28 Марта 2010, 10:56)
увелич размеры,
*


Страшновато... Может рвануть не по-детски... hmm.gif
v35737
Moжно и с таким попробовать.
http://www.youtube.com/watch?v=kCr3lOhMJCg
море линкс на тему тут же .
Или магнитный мотор в поиск задать .
Да кто же будет всю автоиндустрию , нефтепереработку рушить ,
за такое могут и пять раз к стенке поставить.
весь мир построен на затратной системе . imho.gif bye.gif
Bee happy
Цитата(v35737 @ Понедельник, 29 Марта 2010, 0:34)
Или магнитный мотор в поиск задать .
*


Ну и что "революционного" в этом моторе? huh.gif Чтобы он крутился, надо затрачивать механическую энергию... Проще было этот ротор пальцем подтолкнуть! ohyeah.gif
v35737
Достаточно подавать напряжение в нужный момент . И механика останется в передаче крутящего в поступательное , так кажется .
Там веть есть ссылка где япсы два таких колеса на магнитах в что то вроде мопеда встроили и катаются без выхлопа и педалей .
Хотя ясный пень что аккумулятор и нетакое может .
Но судя по принципу , связки маховик, магнитное колесо ,отсувствие механической передачи, помноженное на встроенный комп позволит тому аккумулятору повысить пробег в разы. hmm.gif
И невозможное становится явью . Шмель например по всем законам
аэродинамики летать неможет , и муха тоже вроде както особенно жужжит и летает . dntknw.gif
SandyV
Цитата(v35737 @ Понедельник, 29 Марта 2010, 1:28)
Шмель например по всем законам
аэродинамики летать неможет
*


Вас обманули, полет шмеля не противоречит никаким законам аэродинамики. Проблем нет ни у шмеля, ни у аэродинамики, они есть только у дятлов, которые не в состоянии корректно воспользоваться известными законами. Ну так это не ново, дай дураку стеклянный, он и его сломает. crazy.gif
v35737
У меня полёт шмеля понятие образное, а ваш стеклянный, надеюсь тоже ....
acute.gif
konsar
Цитата(Antakired @ Суббота, 06 Марта 2010, 12:05)
хотел бы запотентировать одну вещь.
Прошло более трёх месяцев, но может кому и пригодится.
Алгоритм действий в России:внимательнейшим образом изучаем всё документы относящиеся к подаче заявки > проводим поиск в инете патентов аналогичных придуманной вещи (пригодится при ссылках на прототипы) > выбираем объект защиты интеллектульной собственности - изобретение или полезная модель > Оформляем заявку > Еще раз всё внимательно проверяем, отправляем в патентное ведомство и ждём-с. Если всё сделано формально правильно то через месяц-полтора получите патент на поданную идею .
P.S. Рекомендую выбрать полезную модель: проверка только по формальным признакам и быстрое оформление в ФИПС (но отстреливаться от возможных претендентов на Вашу идею будете в одиночку - это плата за быстроту оформления). Да, кстати. Патент пишется через А. Это только импотенция через О.

С уважением konsar
konsar
Хочу добавить к предыдущему сообщению, что указанные сроки получения патента
относятся только к полезной модели. Получение патента на изобретение абсолютно непредсказуемая вещь, особенно если что-то стоящее.
Давидюк
Цитата(rudimas @ Четверг, 25 Марта 2010, 19:54)
Недавно мельком застал передачу по телевизору где говорили про регистрацию авторских прав.
Кроме традиционных был предложен и такой дешевый вариант - документы с описанием новаторства посылаются почтой самому себе. После этого конверт хранится нераспечатанным
до момента, когда он может потребоваться при разбирательствах.
Дополнительных подробностей или подтверждений приемлемости такого способа предоставить не смогу..
*



Такое проходит в USA Кстати там с этим делом гораздо проще. В начале заявка на приоритет, затем год на докозательство.
danas40
SandyV-Человек написал правильно, расматривая размеры и формы шмеля, из условий аэродинамики можно сделать вывод, что шмель не должен летать, но в природе он летает.
А полет шмеля, это уже происходит из условий закона движения предмета в воздухе., которая рассматривается в курсе аэродинамики.
SandyV
Цитата(danas40 @ Вторник, 22 Июня 2010, 11:35)
Человек написал правильно, расматривая размеры и формы шмеля, из условий аэродинамики можно сделать вывод, что шмель не должен летать, но в природе он летает.
А полет шмеля, это уже происходит из условий закона движения предмета в воздухе., которая рассматривается в курсе аэродинамики.
*


Ну так в чем проблема? Назовите мне пожалуйста конкретно те "законы аэродинамики", в соответствии с которыми шмель не может летать.
Я вот аэрогазодинамику изучал, а сам такого закона припомнить не могу. dntknw.gif
danas40
SandyV? Мы все учителись понемногу. А если серьезно, это когда-то читал в занимательной физике, сейчас даже не вспомню, столько книг и журналов перелапачиваю, что трудно упомнить где. Так что, если в учебном вузе, аэродинамику листали то там действительно не написано, сам закончил Институт Гражданской авиации, а вот в книжечках, занимательная физика, очень много интересного. Сейчас вспомнил, это книжечка, где описывается динамика полета саранчи, вот там по-моему это указывается. Если не принимаете на веру, то поройтесь в литературе-это выражения обязательно найдете. По-моему есть это и в теории подобия, где рассматривается сопоставления груза, который переносит муравей, и если муравья увеличить до размеров слона, насколько уменьшится вес ноши. Я это использовал, когда рассчитывал насколько правильно высказывания пчеловодов. Что мол организуем медовик, то больше получим иеда. Даже сейчас такая дурь проскакивает.Так эти расчеты показали, что увеличивая количество пчел, созданием медавика, Вы получите меньший привес меда. Но дурь была и будет, таков человек.Как говорил Высоцкий , слухи тут и там, а беззубые старуши их разносят по умам.
Юрий Токарев
Цитата(danas40 @ Вторник, 22 Июня 2010, 11:35)
расматривая размеры и формы шмеля, из условий аэродинамики можно сделать вывод, что шмель не должен летать, но в природе он летает.
*


рассматривая внешнее строение человека, из условий биологии можно сделать вывод, что он, являясь млекопитающим, не может не хотеть заводить детей, когда ему предоставляется такая возможность.... acute.gif
kirillmalyshev
Цитата
Ну так в чем проблема? Назовите мне пожалуйста конкретно те "законы аэродинамики", в соответствии с которыми шмель не может летать.
Я вот аэрогазодинамику изучал, а сам такого закона припомнить не могу. 


По соотношению площади крыльев к массе/объёму. Как то так. Мне друг рассказывал. Им в вертолётном училище про это толковали.
warfolomey
Подскажите, если патентовать что-либо, влияющее на здоровье человека, к примеру тут человек писал о прополисе на свечах, нужно проводить официальные исследования с привлечением институтов, которые выявят это полезное влияние или достаточно будет каких либо ссылок на литературу? А если в литературе такое не встречается? Как вот с этим моментом дело? Или комиссии этой в принципе плевать насколько это изобретение полезно, главное, чтобы было оригинально?
propatent
Цитата(Antakired @ Суббота, 06 Марта 2010, 16:05)
хотел бы запотентировать одну вещь каторая помогла бы намного упростить переработку воско продукции но двери все закрыты всем нужны деньги в перёд, или только страсти рассказывают такое ощущение что новое никому не нужно или нужны огромные деньги, только ими можно пробить стену!!!
*



Пошлина при получении патента РФ на полезную модель в сумме 2400 руб. (до вступления в ВТО такая будет) Патент выдается в явочном порядке без экспертизы по существу. Поиск никакой не нужен. Вероятность отказа по отсутствии новизны крайне низкая. Заявка составляется согласно Административному регламенту, который выложен на сайте Федерального института промышленной собственности.

Цитата(Давидюк @ Вторник, 22 Июня 2010, 12:34)
Цитата(rudimas @ Четверг, 25 Марта 2010, 19:54)
Недавно мельком застал передачу по телевизору где говорили про регистрацию авторских прав.
Кроме традиционных был предложен и такой дешевый вариант - документы с описанием новаторства посылаются почтой самому себе. После этого конверт хранится нераспечатанным
до момента, когда он может потребоваться при разбирательствах.
Дополнительных подробностей или подтверждений приемлемости такого способа предоставить не смогу..
*



Такое проходит в USA Кстати там с этим делом гораздо проще. В начале заявка на приоритет, затем год на докозательство.
*



Такое не проходит для решений технического характера нигде. Это не стишки, песенки и т.п., которые охраняться начинают с момента создания автоматом и регистрация их не требуется. Письмо сами себе посылают, чтоб подтверить авторство и дату создания произведения, лежащего в этом конверте, который в суде вскрывается.
Вовеич
hi.gif Antakired
Цитата(Antakired @ Суббота, 06 Марта 2010, 14:42)
Но дело не в этом есть ли реальные люди на форуме которые делали патент и могли бы подсказать с чего нужно начинать
*


Запатентовал изобретение - правда по резьбе по дереву. И в пчеловодном деле появились некоторые идеи.
Сначала нужно написать в какой либо газете, журнале и т.д. о изобретении, но не открывая технических моментов, чтобы застолбить авторство.
Потом идёшь или ищешь патентного поверенного который сможет грамотно оформить заявку на изобретение (сам не сможешь). Платишь ему - сейчас наверное тысяч 20 - 30 за поиск аналогов изобретения в России и за рубежом. База данных есть только у патентных поверенных.
Если за рубежом есть аналог - запатентовать изобретение не получится, но можно запатентовать промышленную модель, только охраняется она патентом 10 лет а изобретение 20 лет.
Патентный поверенный делает поиск и если ничего не находит - можно приступать к следующей стадии - платим ему ещё 20 или 30 тыс. рублей и он или она составляет заявку на изобретение и отсылает её в ФИПС.
Вызывает Вас и вручает патент.
У меня на всё про всё ушло три года и 27 тыс. руб, правда это было лет пять назад...
Сейчас цены круче...
Других вариантов нет - срисуют и кинут...
Дерзайте friends.gif .
С уважением, Владимир.
voldemar-2
Цитата(Вовеич @ Среда, 05 Июня 2013, 21:03)
У меня на всё про всё ушло три года и 27 тыс. руб, правда это было лет пять назад...Сейчас цены круче...Других вариантов нет - срисуют и кинут...Дерзайте  .
*


В этом году получил патент на улей №2481769. Ничего сложного с патентованием нет, скачал на сайте ФИПС " Административный регламент по организации приема заявок на изобретение", согласно которого за 2 месяца составил заявку. Оплатил пошлину ( в размере 50 % так , как физическое лицо и являюсь единственным автором изобретения) за подачу заявки 600 руб., за проведение экспертизы по существу 900 руб. После принятия решения о выдачи патента на изобретение, пошлину за регистрацию изобретения и выдачи патента в размере 1625 рублей и еще не более 300 рублей на конверты и отправку заказных писем. Патент мне прислали по почте. У меня на все про все ушло не более полтора года и 3500 рублей.
ponchik
Цитата(voldemar-2 @ Понедельник, 14 Октября 2013, 21:07)
получил патент на улей №2481769. Ничего сложного с патентованием нет
*
А вот с составлением формулы изобретения сложности есть... Но Вы обошлись без патентного поверенного...

Во-первых, ваше изобретение можно легко оспорить и опровергнуть.
Цитата
отличающийся тем, что корпус имеет водонепроницаемую внутреннюю поверхность , нижний леток расположен посреди передней стенки корпуса  на расстоянии 300-330 мм от верха ,
Все три признака не являются новыми.
Водонепроницаемую (не пропускающую сквозь себя воду) поверхность имеют все ульи — и деревянные, и пластмассовые.
У большинства ульев леток расположен посреди передней стенки корпуса.
Расстояние 300 мм от верха было указано Т. Цесельским, и применялось в славянском улье. В даданах тоже 300 мм.

Во-вторых, вашу формулу легко обойти.
Пункт 3 статьи 1358 ГК РФ:
Цитата
3. Изобретение или полезная модель признаются использованными в продукте или способе, если продукт содержит, а в способе использован каждый признак изобретения или полезной модели, приведенный в независимом пункте содержащейся в патенте формулы изобретения или полезной модели, либо признак, эквивалентный ему
Цитата
с неотъемным дном
Делаем отъёмное дно, и посылаем Ваш патент "на фиг", т.к. исключили этот признак.
Цитата
вмещающего от 5 до 25 рамок
Делаем на 26 рамок и на законных основаниях игнорируем ваш патент.
Цитата
двух магазинных надставок
Делаем одну, или три, четыре...
Цитата
с рамками размером 300×210 мм
Делаем другие размеры...
Делаем всю указанную в формуле цыфирь другой...

Ну да ладно, другие размеры могут попасть под эквивалентные признаки. Но это надо будет доказывать в суде... Судья будет интересоваться — а почему вы указали именно эту цифру... А формула-то формально будет обойдена.

Кроме того, не раскрыт признак "вентиляционные каналы". Из описания вытекает, что они расположены внутри стенки. Но явно это не написано. На рисунке в качестве каналов указаны их наружные отверстия. Конструктивных признаков нет.

И, вообще, что даёт патент на улей? Если Вы не будете этими ульями торговать. Или не продадите лицензию на изготовление и торговлю ими.
voldemar-2
Цитата(ponchik @ Понедельник, 14 Октября 2013, 23:57)
Во-первых, ваше изобретение можно легко оспорить и опровергнуть.
*


Во-первых данная тема о том как запатентовать, а не о том кто что запатентовал.
Во-вторых вы считаете, что сотрудники Федеральной службы по интеллектуальной собственности не понимают что является изобретением, а вы такой умный можете легко опровергнуть принятое решение - так попробуйте.
ponchik
Цитата(voldemar-2 @ Вторник, 15 Октября 2013, 12:40)
тема о том как запатентовать, а не о том кто что запатентовал
*
Сравним название темы:
Цитата
Патент, как запатентировать НОУХАУ
и Гражданский кодекс РФ/Глава 75. Статья 1465. Секрет производства (ноу-хау). Статья 1466. Исключительное право на секрет производства.
Цитата
2. Для возникновения и осуществления исключительного права на секрет производства регистрации такого секрета не требуется.
Делаем вывод — название темы ошибочно.

Ваш пример показывает, что патентовать изобретение просто, и даже очень просто...
Почитайте вот это http://rbis.su/article.php?article=19
http://rbis.su/article.php?article=20
http://rbis.su/article.php?article=742
Цитата
заявителю отказывают в выдаче патента всего в 1-2 случаях из ста. Таких результатов (99% выдач патента), кроме России, нет ни в одной стране мира.

Цитата(voldemar-2 @ Вторник, 15 Октября 2013, 12:40)
вы считаете, что сотрудники Федеральной службы по интеллектуальной собственности не понимают что является изобретением,
*
Я считаю, что в отношении вашей заявки экспертиза была проведена неудовлетворительно.
Цитата
вы такой умный
Вы не первый такое заявляете. К сожалению, это не совсем так. Скорее, я эрудированный. hi.gif
Цитата
можете легко опровергнуть принятое решение - так попробуйте.
А мне это надо? Тут http://iprgroup.ua/resources/articles/inve...-models_61.html написано
Цитата
процедура аннулирования выданного патента довольно затратная для инициирующей ее стороны (как финансово, так и организационно)
AlexAk
Цитата(voldemar-2 @ Вторник, 15 Октября 2013, 9:40)
Во-первых данная тема о том как запатентовать, а не о том кто что запатентовал.
Во-вторых вы считаете, что сотрудники Федеральной службы по интеллектуальной собственности не понимают что является изобретением, а вы такой умный можете легко опровергнуть принятое решение - так попробуйте.
*



Считаю, что правильно было отмечено, запатентовать несложно. Вся процедура на сайте ФИПС расписана, кто умеет читать, тот прочитает и пройдет ее. Самое главное - что дальше? Что с патентом делать? Не солить же его?

Налаживать производство? Так неумело написанную формулу обойти нетрудно и тогда всем усилиям пшик.

Ждать пока кто-нибудь не начнет производить изделие соответствующее формуле, чтобы предъявить претензии? Можно и не дождаться.

А можно просто патентовать - тешить свое самолюбие. В кругу друзей сказать, что у меня есть патент.

Может быть начинать нужно с бизнес-идеи и бизнес плана, потом, если надо, изобретать и если потребуется - патентовать.

Это мысли вслух, но может кому пригодиться.
ponchik
Цитата(AlexAk @ Среда, 16 Октября 2013, 19:23)
Что с патентом делать?
можно просто патентовать - тешить свое самолюбие
*
В советское время (интеллектуальная собственность) изобретения принадлежали государству. На изобретения выдавались "авторские свидетельства". Патенты были редкостью. Выдавались, в основном, иностранцам из капстран. Однако, бывали и исключения. Когда я проходил курсы повышения квалификации по патентоведению в "alma mater", то лектор приводил пример выдачи патента советскому гражданину. Садовод из Кемерова запатентовал способ выращивания садовой земляники. Патент ему был нужен для промышленного производства. Ведь частное предпринимательство было под запретом, а патент позволял обойти этот запрет.
Изобретательство было под контролем государства. На каждом предприятии был БРИЗ. Им сверху спускался план по рацпредложениям и изобретениям. Так и я "попал под раздачу". Мне, как свежеиспечённому инженеру-специалисту, поручили разобраться с устройством, которое никак не хотело работать. С электрической частью не было проблем — я только спросил эксплуатацию — на какой элементной базе будем делать — на релюшках, или на электронике? А вот с механической частью было сложней. Я нашёл причину, т.е. выявил техническую задачу из проблемы. А мой начальник нашёл решение этой задачи. А тут как раз подоспел работник БРИЗа — у них горел план по изобретениям... Ну вот, решение технической задачи и оформили как изобретение... Начальник великодушно оформление документов поручил мне... для тренировки... Тут, правда, возникла проблема — что писать про творческий вклад соавторов? Ведь решение задачи нашёл мой начальник... а как описать мой вклад? Вроде бы, изучение проблемы не является творчеством... Пиши: "Изобретение создано путём взаимных консультаций".
Заинтересованность в изобретениях была многосторонней. Во-первых, материальная. Мне было выплачено поощрительное вознаграждение 200 рублей. В то время зарплата была — 40 аванс, и 70 получка. crazy.gif
Во-вторых, деловая репутация. Инженер без изобретения, по определению, это не инженер, а "специалист с высшим техническим образованием".
Цитата
Ученые изучают то, что уже есть; инженеры создают то, чего никогда не было. А. Эйнштейн.
Сведения об изобретениях и рацпредложениях записывались в трудовую книжку.
В-третьих, изобретения приравниваются к научной публикации. Это нужно для защиты диссертаций.
В-четвёртых, авторы изобретений имели льготы при поступлении в ВУЗ.
Заслуженные изобретатели имели право на дополнительную жилую площадь.
В некоторых регионах при выходе на пенсию изобретателям дают звание "ветеран труда" с соответствующими льготами.

В настоящее время, в условиях рыночной экономики, патенты создают временную монополию на рынке (в обход антимонопольного законодательства). Если у вас нет выхода на рынок, то патент вам не нужен.
Цитата
Большая часть изобретений в мире (до 95 %) являются служебными, либо создаются в рамках выполнения изыскательных работ по заказу
То есть создаются на фирмах — участниках рынка.

Кстати, http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B7%...B0%D0%B2%D0%BE)
Цитата
Не считается нарушением патента [в том числе и на полезную модель] использование охраняемого технического решения:
с научной целью или в порядке эксперимента;
для личных, семейных, домашних или иных не связанных с предпринимательской деятельностью нужд, если целью такого использования не является получение прибыли или дохода;...
То есть, в любительском пчеловодстве (в личном подсобном хозяйстве или в садово-огородном обществе) можно безвозмездно использовать любое изобретение или полезную модель.

Поэтому, в частности, чрезмерные претензии владельца патентов на полезные модели ульев № 115156, № 129359
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=41714
http://fedepa.ru/federalnaya-franshiza
Цитата
Любое копирование наших конструкций ульев для любых целей ЗАПРЕЩЕНО.
несостоятельны!
Товарищ путает права на компьютерные программы и на устройства.
IRINA
Цитата(kirillmalyshev @ Четверг, 21 Июля 2011, 22:27)
По соотношению площади крыльев к массе/объёму. Как то так. Мне друг рассказывал. Им в вертолётном училище про это толковали.
*

Все забывают на каком топливе шмели летают.Если приделать РД к телеграфному столбу, то и столб полетит без всякой аэродинамики. Причём у шмеля и обратный мах крыла является рабочим, что просто не принимали во внимание.
voldemar-2
Цитата(AlexAk @ Среда, 16 Октября 2013, 16:23)
Может быть начинать нужно с бизнес-идеи и бизнес плана, потом, если надо, изобретать и если потребуется - патентовать.Это мысли вслух, но может кому пригодиться.
*


С вашей пропагандой мы еще до сих пор работали бы каменным топором. В мере делается все наоборот: сначала изобретается ряд моделей, а потом одна из них идет в серию. Например, ежегодно в автосалонах фирмами производителями выставляется ряд автомобилей из которых только единицы идут в серийное производство. Новые разработки ульев необходимо патентовать для того, чтобы разъяснить пчеловодам, что условия проживания семей пчел в даданах и рутах далеки от тех условий в которых приспособились жить семьи пчел в дуплах живых деревьев. Поэтому в настоящее время имеем большой список болезней семей пчел. Если ничего не делать, то лет через 100 пчелы вымрут, так как за такой короткий промежуток времени не смогут приспособится к условиям проживания в даданах и рутах. Лучший образец улья пробьет себе дорогу в жизнь.
AlexAk
Цитата(voldemar-2 @ Пятница, 18 Октября 2013, 8:59)
Новые разработки ульев необходимо патентовать для того, чтобы разъяснить пчеловодам, что условия проживания семей пчел в даданах и рутах далеки от тех условий в которых приспособились жить семьи пчел в дуплах живых деревьев.
*


Разъяснять можно без патентования.
voldemar-2
Цитата(AlexAk @ Пятница, 18 Октября 2013, 9:27)
Разъяснять можно без патентования.
*


Разъясняю подробней. С запатентованным ульем может ознакомиться каждый желающий, в том числе и те пчеловоды, которые занимаются разработкой более совершенного улья. Сравнить свои наработки, внести какие-то коррективы. В этом заключается процесс изобретения более совершенного, опираясь уже на достигнутые результаты. Если все, кто занимается усовершенствованием, будет патентовать свои наработки, то мы общими усилиями придем к желаемому результату значительно быстрее. Патентование ульев позволяет из общей массы предлагаемых конструкций ульев выбрать новые неизвестные из уровня техники.
AlexAk
voldemar-2 , это сомнительная мысль. Можно ведь ознакомить коллег через интернет, это проще чем через процедуру патентования. Если речь только об этом.

Но может вы и правы. Я ведь не против патентования, просто указал, что изобретатель должен сам себе задать вопрос "что дальше?" прежде, чем вкладывать деньги в процедуру патентования.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО