Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловоды Вологодской области, объединяйтесь!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Вологодская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139
Андрей_Б
Тему завожу с целью общения вологодских пчеловодов!

Отзовитесь, кто есть?! smile.gif
Андрей_Б
Видимо нет земляков с вологодской земли blink.gif
муховод
Цитата(Андрей_Б @ Четверг, 08 Апреля 2010, 12:53)
Видимо нет земляков с вологодской земли
*


да сдесь мы толко погода прекрасная, некогда на форуме сидеть, ульи делать надо, подставки готовить, ловушки опять таки клепать, проволку в рамки протягивать. hmm.gif
Андрей_Б
замечательно! Просто я новенький и не мог никого найти по форуму. Спасибо муховод, что откликнулся biggrin.gif
муховод
у тебя в каком районе пасека? вол. обл. очень большая
ТИШИНА
Считайте меня добровольцем. Хочу всерьез освоить это дело. hi.gif
Андрей_Б
муховод в г. Вологда на даче
ТИШИНА присоединяйся, сам новичок, занимаюсь с весны этого года
RunRun
Тоже начал недавно заниматся, перенимаю небольшой опыт от папы.
Пасеку хочу с вологодского районна перевести в междуречье
Андрей_Б
RunRun
Привет, землячок! Еще одним стало больше среди новичков smile.gif
nic-5005
Всем привет!!! Рад встрече с земляками!!! drinks_cheers.gif Вместе, думаю, нам будет проще работать и просто осваивать наше дело- все-таки один регион. Я чаще читаю тему "Сегодня на пасеке" но сделаю отдельную заметочку и в эту тему. hi.gif
lexel37
Привет, землякам! У меня пчелы в деревне в Шекснинском районе. Тоже начинающий - это третье лето у меня.
Андрей_Б
Привет землякам biggrin.gif
nic-5005 lexel37
nic-5005
У меня в 40 км на север от Череповца- в сторону Белозерска. Тихая, дальняя деревенька. 5км от больших дорог. Начинал так- вечером, в деревне, подошла ст. своячница (сестра супруги) и говорит, что завтра привезут два пчелопакета и надо б посмотреть и отремонтировать старых два улья (лежака) оставшиеся от деда. Посмотрели- без крышек, стенки в дырах. Опыта у обоих полный ноль. Давай вспоминать как держал их мой дед (в Кировской обл, и очень давно- мне было лет 7-8) Вообщем что мог сделал- так как домики не стандартные и рамок вообще ноль (о стандарте я в то время и не подозревал) зашил доской внутри все дыры, сделал наклонные крышки и на следующий день привезли пчелопакеты из Череповца... Как их садили это отдельная история... Вообщем, чем больше меня жалили пчелы при посадке тем больше я их уважал...)))) Пришлось искать литературу, читать инет и произошло то, что должно было произойти- дедовские ГЕНЫ проснулись у меня- и впервые года два основаная читаемае моя литература была про пчеловодство. Теперь только удивляюсь- как это они не слетели, пережили зиму и дали еще меда на следующий год??? Я бы им ордена пораздовал за выносливость и желание жить и размножаться... lol.gif drinks_cheers.gif
Андрей_Б
nic-5005, молодец, что гены раскачал. Я новенький в этом деле. Занимаюсь один. За это лето накопил кое-какой опыт, работаю дальше smile.gif
устюжанин
Мы тоже из местных hi.gif
Андрей_Б
приветствую, устюжанин вот нас становить землячков все больше smile.gif
будем общаться friends.gif
nic-5005
Всем привет! Андрей..Б- у тебя правда карпатка? У нас местная считается сред русская. И как зимует? Где стоит пасека, какие домики? Как в зиму идешь? Напиши подробней

Устюжанин у тебя не малое количество ульев- кочуешь или станционарные? Сколько точек? Мы еще только мечтаем хоть о половине твоего количества.. biggrin.gif
Андрей_Б
пчела карпатка, 5 или 6 поколения. Приобретал этим летом пчелопакет на 5 рамках с маточниками. На следующий год планирую заказать плодных из питомника (надеюсь на форум), т.к. стали агрессивнее, чем были до этого. Жалко когда гибнет пчела после ужаления.
В эксплуатации 16 рамочный лежак с двумя магазинными надставками. Одному пчеловоду не понравилась матка, предложил мне. В середине июля сделал отводок и ей туда. Теперь в одном улье 2 семьи на 8 рамках каждая. В зиму кормил с 25 июня по 25 августа сиропом по 0,5 л. В первой семье полностью все в медовых рамках (в центре гнезда только с кулак на одной рамке пустые соты), во второй чуть меньше, зиму должны выдержать.
Пасека находится на дачном участке, зимовать будут на воле. Это первая моя зимовка.
ГРАНИЧ
Всем Вологодским пчеловодам привет от ГРАНИЧА
устюжанин
Цитата(nic-5005 @ Четверг, 16 Сентября 2010, 22:24)
Устюжанин у тебя не малое количество ульев- кочуешь или станционарные? Сколько точек? Мы еще только мечтаем хоть о половине твоего количества.. biggrin.gif
*


Вывожу в лес,4-5 точков по 15-20 семей
nic-5005
Цитата(ГРАНИЧ @ Пятница, 17 Сентября 2010, 21:43)
ГРАНИЧА
*


Привет Гранич!!! Где стоим??? Пару слов о себе...
Цитата(устюжанин @ Суббота, 18 Сентября 2010, 9:45)
Вывожу в лес,4-5 точков по 15-20 семей
*


А как медведи? или кто охраняет в лесу? У нас ходит не подалеку косолапый, нынче в соседней деревушке видели как мишка лежал за пригоном за забором( неподалеку стояли пару ульев у одного дачника) - спугнила его светом машина. Шофер его и увидел- после ходили с мужиками на то место- точно, остались следы на траве. Ходил нынче по лесу, смотрел пчелинные угодья, есть места на просоках- да вот сомнения по мишкам одолевают- останусь без меда и пчел... Думаю еще, да и время еще есть.
Цитата(Андрей_Б @ Пятница, 17 Сентября 2010, 17:42)
пчела карпатка, 5 или 6 поколения.
*


Цитата(Андрей_Б @ Пятница, 17 Сентября 2010, 17:42)
Андрей, а как же трутни??? Они то ведь наверное чисто наши, С.Р., Со второго поколения карпатка уже будет не карпатка, мне так кажеться imho.gif .
пчела карпатка, 5 или 6 поколения
*


Цитата(Андрей_Б @ Пятница, 17 Сентября 2010, 17:42)
На следующий год планирую заказать плодных из питомника (надеюсь на форум),
*


Думал об этом-же, но у нас нет прямых поставок. Если только заказывать, договариваться и ехать за ними в Москву к поездам- накладно получается. Сам решил выводить на месте, исходя из изходного материяла своего и знакомых. пробовал выводить ныньче и ранних- но не совсем удачно. Мало было материяла (хороших семей) что-бы создать рано весною хорошую воспиталку. На сегодня имею 7 семей- если перезимуют удачно все, то весною буду снова выводить ранних маточек. Между прочим, я тоже начинал с двух пчело-пакетов. Породу менять не буду- как то привык уже к ним и особых проблем не доставляют. Заодно и учат правилам "вежливого" поведения на пасеке. Нынче все лето ходил к ним без рубашки, а то и в трусах одних lol.gif (благо пасека на окрайне деревни))))- За лето может пару раз и прижались пчелки к телу... А ульи лезу естественно уже в костюме, сетка, дымарь... Как то вышел случай такой: Поработал в одном улье, потом в другом и решил перекурить- отошел метров на 20, не снимая сетки открыл "забрало" с передней ее части (ту часть что натягивается на верхнее кольцо), покурил и иду к следующему домику. Открыл его, что-то заметил (мусор) на дне, отодвинул чуть рамки и голову сунул между рамок, пчелки кружаться, жужжат, а чувствую, что, что то не то- поднимаю голову и вижу что сетка моя не поднята и не закреплена на кольце... вообщем все обошлось, ни одна не села на нос)))) После уже думал, почему пчела допустила меня до гнезда- "все условия перемирия" были выполнены. Дымарь стоял не подалеку. Пользуюсь им только в самом начале работы после снятия крышек и одставляю в сторону, ну и еще если иду не вовремя (перед грозой, ветер сильный т.д...) дачник выходного дня- иногда и приходится идти к пчеле не вовремя)) hi.gif
муховод
Цитата(Андрей_Б @ Пятница, 17 Сентября 2010, 17:42)
На следующий год планирую заказать плодных из питомника (надеюсь на форум),
*


будешь заказывать меня не забудь. я тоже в долю пойду. smile.gif
Андрей_Б
nic-5005 значит приняли за своего
муховод без вопросов, если найду с кем связаться
nic-5005
Андрей Б- это я ктому, что наша порода пчел С.Р. не так уж и страшна как ее иногда представляют в некоторой литературе и иногда на форуме Зато сколько плюсов! Это наиболее приспособленая порода к нашим условиям зимовки, главного взятка который очень растянут по времени, болезням. Испортить свою породу очемь даже легко. Положительный эффект при скрещивании получаешь только во втором поколении, а дальше будут одни большие минусы Проконтролировать спаривание маточек у нас не возможно- трутни то будут наши и у соседей наверное тоже не карпатка И еще, я слышал, что содержание других пород пчел у нас в области запрещено для сохранения С.Р. породы- а дело идет к паспартизации пчелинных семей.. Чем тебе не нравиться своя, исконно родная пчела?Проводить работу по улучшению семей выбирая лучшие из них и научиться выводить из них хороших маточек и трутней.. вот то направление к чему надо стремиться.. Но это мое мнение.. imho.gif
Андрей_Б
nic-5005 совершенно верно говорите! Просто подвернулась "местная" карпатка, вот и начал с её. Насчет паспортизации, это имеется приглашать на точок из ветеринарной службы (Пошехонское шоссе,38), им вообще по барабану каких заводишь - может привозить пакеты кавказянки, а после медосбора затравливать.
В планах на след. год в планах паспортом заняться. Можно в лабораторию у них определить болезнь и проч.
Насколько понял на съезде Вол.района пчеловодов (02.2010) пытаются решать проблему с исправлением С.Р., но усилий прикладывается 0. Только болтовня, что у Иванова, что у других. Департамент сводит все стрелки на финансовую сторону.
nic-5005
Цитата(Андрей_Б @ Понедельник, 20 Сентября 2010, 7:46)
может привозить пакеты кавказянки, а после медосбора затравливать.
*


Есть и такое направление в пчеловодстве, но я сдесь таких еще, слава Богу, не встречал- не помне такое варвоство.
Цитата(Андрей_Б @ Понедельник, 20 Сентября 2010, 7:46)
им вообще по барабану каких заводишь
*


Надеюсь- это временно- придут другие люди и будет другое отношение к пчеловодству. Чистокровную С.Р. может мы уже и потеряли, но есть приближенные к ней линии напр. Кировская- по ряду параметров даже превосходящая чистокрвку (длина хоботка и объем зобика больше, а зимует и устойчивость к заболеваниям не хуже чем у С.Р.- вот откуда надо вливать свежую кровь к нашей "дворовой". У меня там есть родственник пчеловод- летом собираюсь ехать к нему специально за отводочком и на этой основе вывести маточек) Считаю это направление будет верным imho.gif hi.gif
Андрей_Б
nic-5005 молодец, пробуй. Может со временем попрошу маточек smile.gif
nic-5005
Цитата(Андрей_Б @ Понедельник, 20 Сентября 2010, 14:29)
молодец, пробуй. Может со временем попрошу маточек
*


С большим удовольствием! friends.gif hi.gif
nic-5005
Вчера бипинил своих- прошло все спокойно, пчела была очень спокойная Правда еще остался закрытый расплод- значит через недельку повторный, контрольный выстрел.. Сегодня узнал, у одного знакомого люб.пчеловода погибла маточка- причину не знает. Приехал на пасеку и увидел что сильную семью атоковали осы, глянул, а там пчел с горстку, ни расплода, ни маточки- одни осы Растроился, говорит, что семья дала больше всех товар меда.. Жалко-хорошая была маточка..
Андрей_Б
в пятницу в планах достать полоски против клеща. Расплода нет. Пчелы готовятся к зимовке. Сегодня заметил, несут белую и оранжевую обножку, нектар. Видел одного трутня, удивило, что не выгнали еще (оставалось по 5шт. в последний осмотр).
Если есть паспорт пасеки, то можно отправить в лабораторию. На форуме такая же ситуация у кого то была. Матка заболела (маточная болезнь) и умерла, часть пчелы слетело (осенний сход), горстка осталась. Но напада на улей не было.
nic-5005
Не опаздал с полосками, Андрей? Я ставлю в конце августа начало сентября в расчете, что б их убрать во время последнего утепления на зиму- т.е. через месяц после установки Беру в Череповце на Набережной. Если пчелы оставляют трутня на зиму значит что то не впорядке с маточкой. У меня вопрос: в вет.лабораторию для сдачи пчел на анализ пчелинный паспорт обязателен? И сколь это стоит? Андрей, если в курсе- ответь.. hi.gif
Андрей_Б
nic-5005 полоски только вынуть, ставил 15 августа, когда был запечатанный расплод. Маточки в порядке.
Когда шла речь об анализах, то хотели только с паспортом. Сейчас кажется только так. Сам не обращался. Главврач Вологодской районной станции ветеренарной .... - Сорокина Татьяна Ивановна
Пошехонская, 38 т. 71-49-27. Позвони, подскажет к кому обратиться по твоему району. В марте этого года (последний раз видел) была добродушной и приветливой. Сказала, чтоб обращались, всем помогу. Наверное интересует статистика пасек и уровень болезней. У кого есть паспорт, то некоторые исследования бесплатные
nic-5005
Спасибо, Андрей, за подробную информацию- надо позвонить, мало ли что может случится на пасеке Пчеловодство вещь весьма не предсказуема да и если по серьезному заниматься то без вет.лаборатории не обойтись Еще раз спасибо Что-то других наших пчеловодов не видно- пропали все что ли или медовуху гонят.. Без обиды мужики )) hi.gif
Андрей_Б
на форуме есть вологодкие со стажем. Видел в разных темах. Только в эту ветку не заходят sad.gif
nic-5005, всегда приятно помочь. Эту информацию получил на районной конференции в феврале этого года. Проходила на Пушкинской, 24
sergei 85
Я тоже с вами мужики smile.gif)) Пасека в Череповецком районе
Андрей_Б
sergei 85, приветствую! Почти сосед с nic-5005 smile.gif
Как подготовился к зиме?
sergei 85
Я с отцом занимаюсь этим делом. Все утеплили обработали пчелок, через месяц убирать в омшанник будем.
Андрей_Б
сам удивился, когда вышел последний расплод, много клеща осыпалось. Ставил полоски. Надо будет придумывать варианты с подрамочной сеткой
nic-5005
Сергей 85- приветствую тебя Напиши конкретнее где держите пасеку и методы ваши пчеловождения Андрей- на выходные был на пасеке смотрел своих слабышей- у одной еще есть не много закрытого- решил бипинить на следующие выходные (распл должен выйти) и сразу буду утеплять по зимнему- заполнять свободное пространство мховыми подушками в корпусах, заменю холстики на свежие. Еще хочу испытать способ- на холстики положить в 3-4 слоя газету сверху мх подушку, холстик подгибаю на 1-1,5см по задн краю- и ждать заморозков Вте годы заносил в омшанник в начале ноября hi.gif
Perca
Цитата(Андрей_Б @ Вторник, 28 Сентября 2010, 17:02)
сам удивился, когда вышел последний расплод, много клеща осыпалось.
*


Сам говориш: ставил по закрытому расплоду, опоздал значит, клещ уж был в ячейках запечатан.
Цитата(nic-5005 @ Среда, 29 Сентября 2010, 9:36)
решил бипинить на следующие выходные (распл должен выйти)
*


подожди пока выйдут и пяток дней оклемаются, а то молодеж не успеет глаза продрать а ты из бипином. Я буду бипинить не раньше конца первой декады октября.

Цитата(nic-5005 @ Среда, 29 Сентября 2010, 9:36)
холстик подгибаю на 1-1,5см по задн краю- и ждать заморозков
*


Лучше уж перед постановкой в зимовник подгибать, а то через эту щель подушки влагой раньше времени пропитаются imho.gif
Андрей_Б
Perca приветствую! Рад, что подключился. Где пасека размещается?
Perca верно, поэтому и ставил полоски Апидез. Ставил их еще, когда привез купленный пакет.

nic-5005 весной поставлю пленку. На форуме много полезного написано про её удобство. Буду пробовать. Подушки для улья сделал из синтепона. Тоже на форуме рекомендовали как самый лучший материал. Насчет отгиба холстика у задней стенки много противников (говорят сквозняк получается), неважно на воле или в омшанике.
nic-5005
Перга (Николай) приветствую тебя! 1-Про молодежь ты прав- подумаю, может и подожду с неделю Планы на неделю еще не совсем ясны. 2- про загиб холстика, извини, не согласен, да и испытан этот способ- подушки набирают влагу только ближе к весне (причина ясная). Прошедшей зимой в феврале даже приоткрывал крышки- подставляя штапик, хотя вних есть два вент. отверстия диам 25-30мм зарешетчатые. Андре..Б- зачем лишнию химию тащить в улей? Я согласен если б ты был в степях- у нас же есть прекрасный заполнитель подушек- мох. По моему лучнего наполнителя нет- пчела прекрасно кнему относиться, хорошо держит тепло, легко пропускает через себя влагу, быстро сохнет, долговечен. В нем не заводятся мыши и моли, его много в наших лесах- затраты нулевые и т.д... Что еще надо??? Мужики, без обид- это чисто мое мнение и мои возможности Я нынче насушил его дополнительно половину мешка-тонника Пока хватит Теперь позволь высказать свое мнение о пленке.. В наших условиях думаю это лишние- нужно просто иметь хорошие верхние подушки и с запасом корма, а пчела сделает себе микроклимат сама. Еще- надо разсчитать точный наклон домика в сторону летка- не дай Бог закапает на пч. клуб. И большей наклон не нужен. Если хочешь испытать способ- пробуй, удачи тебе- по весне опишешь Я со своими 7 семьями рисковать не стану- перезимую как обычно, испытанным методом- для меня надежным. Хотя по натуре я эксперементатор)) imho.gif hi.gif
Perca
Цитата(nic-5005 @ Среда, 29 Сентября 2010, 22:40)
у нас же есть прекрасный заполнитель подушек- мох.
*


Андрей Б , nic-5005, friends.gif
nic-5005, правильная транскрипция моего ника с латыни - Перка, от перги это очень далеко biggrin.gif , но для подушек я предпочитаю стегать листья папоротника-орляка, он более воздушный, не так уплотняется и не рассыпается в порох после нескольких лет использования как мох.
Цитата(nic-5005 @ Среда, 29 Сентября 2010, 22:40)
Теперь позволь высказать свое мнение о пленке..
*


У нас по весне пленка просто необходима, особенно еслы держать карпатку, иначе при просчете размера гнезда во время похолоданий легко схлопотать аскосфероз. Зимой пленка тоже замечательно, главное обеспечить хороший воздухообмен под клубом и хорошее утепление над клубом и ничего нигде капать не будет. bye.gif

Цитата(nic-5005 @ Четверг, 23 Сентября 2010, 10:12)
Беру в Череповце на Набережной
*


Этот мне несподручный, я посещаю пчеломагазин в длинном зеленом здании в проулке, который идет от перекрестка Вологодская-Победы, к перекрестку Металлургов-Сталеваров. Иногда на Беляева, в торговом центре.
Андрей_Б
пленку собираюсь по весне поставить. Насчет мха возражений не имею. Это как начинающий, да еще один домик, вот и начал с этого.
nic-5005 не переживай, какие могут быть обиды! на то и форум, чтоб общаться и познавать

Perca насчет пленки - для пчел удобно слизывать конденсат, когда появляется расплод. Меньше пчелы тратят энергии летая за водой
medwed
Устюжанин, ты откуда, из Великого Устюга что ли? В каком районе пасека у тебя? Я из Великого Устюга. Пасека в 40-ка км. от города. Имею 6 семей. Это конечно мало, imho.gif но если перезимуют хорошо, то и это слава Богу. Говорят зимой этой будет дубак, у кого какие сведения на этот счет? Вологодские робята захотели молока. Им сказали под корову, а они сели под быка biggrin.gif
nic-5005
Перка-извини и спасибо за латынь drinks_cheers.gif И за новые пчеломагазины в Череповце- надо будет зайти, сравнить. Да, Николай, папоротник это тот что растет у нас на болотцах? Если есть фото скинь пожалуста, а то до компа посмотреть в инете еще когда доберусь.. Пленка весной- я ЗА, сам этой весной ложил ее на холстик под утепление Но- ложил после выставки при первом беглом осмотре. Еще понравился способ обертывание домика по нижнему периметру пленкой до земли (я писал об этом весной на форуме весной)-считаю очень хорошим способом сохранения тепла в улье- земля быстро прогревается по утрам и долго не остывает по ночам- парники. Андрей Б- поилки ставлю сразу после выставки на чурбачки возле каждого домика (у меня баночные, перевернутые-способов много) Несколько поилок было с солью- но на них было очень мало пчелы. Еще все лето на середине пасеки стояла 200 л бочка с краником и наклонной доской с набитым штапиком- зря таскал воду- пчел там так и не видал(( (может плохо выпарил ее- бочка из под тех. масла) А по личным пч. поилкам можно прикидывать где сколько расплода hi.gif
Perca
Цитата(medwed @ Четверг, 30 Сентября 2010, 15:50)
Устюжанин, ты откуда, из Великого Устюга что ли?
*


Кроме Великого Устюга в области есть еще Устюжна. Это на противоположном конце. Здесь зимы теплее. Ваш Дед Мороз к нам отогреваться ездит.
Цитата(nic-5005 @ Четверг, 30 Сентября 2010, 22:40)
Пленка весной- я ЗА,
*


Поскольку зимуеш в омшаннике она тебе зимой ни к чему. Особо беречь тепло твоим пчелам незачем, а вот лишнюю влагу отбирать - лучше подушки.
Папоротник-орляк растет одиночным листом, типа пера, по березово-еловым низинкам и не только. Образует обычно плотные заросли. Грибы в них хорошо растут. Сфоткаю, сброшу.
pchelovod
Цитата(nic-5005 @ Среда, 29 Сентября 2010, 22:40)
По моему лучнего наполнителя нет- пчела прекрасно кнему относиться, хорошо держит тепло, легко пропускает через себя влагу, быстро сохнет, долговечен. В нем не заводятся мыши и моли, его много в наших лесах- затраты нулевые и
*


Вот тут ты маленько не прав,мох впитывает воду изумительно,но отдает очень медленно,(попробуй высуши) подушки начинают плесневеть. acute.gif по этому использую синтипон,он мигом выветривает влагу.
beemaster
Цитата(pchelovod @ Пятница, 01 Октября 2010, 12:37)
,мох впитывает воду изумительно,но отдает очень медленно,(попробуй высуши) подушки начинают плесневеть.
*


Это белый мох, болотный. А зеленый (темно) , то есть боровой - тот влагу не накапливает. Растет в сосновых борах на песке. Кукушкин лен тоже не накапливает.
Андрей_Б
приятно, что подключился beemaster ! Приветствую! Хоть бы пару строк о местоположении своей пасеки
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО