Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Бригада: создание и функционирование
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Кочевое пчеловодство
Щукарь
Питаю надежду создать пчеловодческую бригаду, пожалуй даже дружину smile.gif.
Полукочевую, т.е. сезон планируется проводить на стационаре в одной из деревень Сар. области и кочевать по окрестностям. А если пойдет дело, то и земли взять под медоносы. Был был народ.
Уважаемые коллеги, в этой связи интересуюсь и прошу поделиться опытом.
А как ваша бригада создавалась?
Как распределяете обязанности?
Как выбираете бригадира?
Бригада работает по-русски: обсудили, ударили по рукам или какой-то письменный договор-уговор, чтоб сказанное крепче было?
Конфликты и их разрешение?

Ну, в общем, все, чем посчитаете нужным поделиться.
Спасибо!
СКЕПТИК
Всё просто - даешь объявление в местную газету, в пчеловодных магазинах, на региональном сайте smile.gif , что-то наподобие: "Ищу компаньонов в пчеловодную бригаду" Ну и дальше указать необходимые условия, например, что кочевка в таком-то районе Саратовской области. Раз сам являешься организатором - тебе и музыку заказывать. Если сам к кому-то примкнешь, то разумеется "со своим уставом в чужой монастырь не лезут".
Сотрудничество лучше заключать только на время кочевки, чем меньше общего в отношениях, тем они прочнее ( как это ни странно). Принципиальный вопрос - охрана пасеки, его нужно решить в первую очередь: либо сторожа нанимать, либо график утвердить.

Все вопросы решаются коллективным обсуждением, но лидер тоже должен быть, который в некоторые моменты бывает вынужден взять инициативу на себя. Всё остальное по известной формуле "стерпится -слюбится" smile.gif
WILFORINS
Посмотри объявления в газетах хоть как то связанные с пчелами (мед, семьи), выйди по ним на пчеловода, познакомься с ним, потом через него с другими пчеловодами
Скопец
Лично в нашей это так выглядит, дед с дедом стоял, отец с отцом вот и до нас очередь дошла)) Ни каких письменных уговоров нету - ,да и не к чему я так считаю.
ёлкин
А наша бригада распалась , когда я женился и поставил пасеку у жены в деревне . Одним выстрелом двух зайцов так сказать .
Bikanin
Цитата(ёлкин @ Вторник, 11 Мая 2010, 21:26)
Одним выстрелом двух зайцов так сказать
*


А второй кто?
ёлкин
Цитата(Bikanin @ Среда, 12 Мая 2010, 21:44)
А второй кто?
*


Второй - жена , помощник пчеловода , которому не надо зарплату платить . А первый - перестал кочевать , и не жалею , лучше за рубль лежать , чем за два бежать . По 70 кг с семьи беру .
Bikanin
Цитата(ёлкин @ Среда, 12 Мая 2010, 20:59)
А первый - перестал кочевать
*


А я думал: первый - бригада:
Цитата(ёлкин @ Вторник, 11 Мая 2010, 21:26)
бригада распалась
*

Щукарь
Цитата(WILFORINS @ Вторник, 11 Мая 2010, 16:38)
Посмотри объявления в газетах хоть как то связанные с пчелами (мед, семьи), выйди по ним на пчеловода, познакомься с ним, потом через него с другими пчеловодами
*



Да пчеловодов знакомых уже довольно много. Но все при делах, местах и своих бригадах. Пока пришлось вопрос отложить.
IRINA
Бригады возможны только с близкими родственниками... Иначе присвоение чужих роёв...или улет чужих роёв... и прочие мелкие "пакости"
Щукарь
Цитата(IRINA @ Четверг, 13 Мая 2010, 9:46)
Бригады возможны только с близкими родственниками... Иначе присвоение чужих роёв...или улет чужих роёв... и прочие мелкие "пакости"
*



Про это тоже наслышан. Вплоть до того, что "крысы" заводятся - по чужим ульям пошарить. Матку или там рамочку расплода "переставят". Наставник рассказывал, что в свой первый год он взял у человека 10 семей, еще советские времена были, по 200р. С ним же поехал на кочевку. Приезжает однажды на точок - маток нет.
- А где?
- Да улетели...
И Виктор
Я за свои 5 лет выездов на стоянки побывал в трех бригадах. Во всех были знакомые пчеловоды. Но у каждой бригады есть старший, который организует бригаду и устанавливает правила. В последней бригаде 2 сезона. Организовали бригаду 2 потомственных пчеловода- пенсионера, со стажем в 40 лет +4 человека таких как Я. Коллектив отличный, но в первый год был лазутчик-выгнали. Главное правило в чужие улья не заглядывать. В первых двух были конфликты из-за дежурств. Здесь это удалось отладить. В этом году к нам просятся двое. Один из них тот лазутчик. В воскресенье собиремся и обсудим все.
ТАГАНРОЖЕЦ
Цитата(IRINA @ Четверг, 13 Мая 2010, 9:46)
Иначе присвоение чужих роёв...или улет чужих роёв..
*


У нас кто дежурит, того и рой, если хозяев при этом нет на точке crazy.gif bye.gif
Maik
Цитата(ТАГАНРОЖЕЦ @ Воскресенье, 16 Мая 2010, 20:54)
У нас кто дежурит, того и рой
*


Бордак однако..., хотя многие считают довёл до роевого состояния сиди сам и лови tongue.gif
СКЕПТИК
Цитата(IRINA @ Четверг, 13 Мая 2010, 9:46)
Бригады возможны только с близкими родственниками... Иначе присвоение чужих роёв...или улет чужих роёв... и прочие мелкие "пакости"
*


Цитата(Щукарь @ Четверг, 13 Мая 2010, 11:23)
Вплоть до того, что "крысы" заводятся - по чужим ульям пошарить
*


Цитата(ТАГАНРОЖЕЦ @ Воскресенье, 16 Мая 2010, 20:54)
У нас кто дежурит, того и рой
*


Дивлюсь я над такими порядками! В нашей бригаде 4 человека. С двоими из них уже более 10 лет вместе стоим. У меня даже доли сомнения нет, что кто-то из наших может чужой рой себе присвоить.
Ни каких замков на пасеке. За все эти годы ни каких подозрений.

Общее число семей на нашей пасеке обычно 100-140. Не всегда получается, но стараемся что бы на пасеке дежурили два человека - мало ли, что может случиться, да и рои отследить и снять проще когда на пасеке два человека.



efan
Наша бригада состоит из 3 пчеловодов.пчелосемей около 100 шт полное доверие в коллективе А за пойманый рой вечером :beer:
Телесвит
Цитата(efan @ Четверг, 20 Мая 2010, 20:01)
пчелосемей около 100 шт полное доверие в коллективе
*


Это хорошо когда полное доверие.Я считаю в наше время это самое главное. imho.gif
Sakit
Цитата(efan @ Четверг, 20 Мая 2010, 20:01)
А за пойманый рой вечером drinks_cheers.gif
*


А как определяете чей рой?
ilja
Наверное так первый - мой, второй - второго чпеловода ит.д. если не видел откуда он вышел...
Телесвит
Цитата(ilja @ Пятница, 21 Мая 2010, 12:50)
Наверное так первый - мой, второй - второго чпеловода ит.д. если не видел откуда он вышел...
*


Скорее пчелы у каждого меченые. smile.gif
efan
Рой .у которого не определили хозяина.отдаём пчеловоду к ульям которого рой привился ближе всего а вечером с него ПИВО
Телесвит
Цитата(efan @ Пятница, 21 Мая 2010, 20:44)
с него ПИВО
*


Ну это вроде мало imho.gif можно и чикушку.
Олег
Цитата(ilja @ Пятница, 21 Мая 2010, 13:50)
Наверное так первый - мой, второй - второго чпеловода ит.д. если не видел откуда он вышел
*


если невидел от куда вышел ,высыпашь на брезент и ловишь матку в клеточку, убираешь её, а пчела сама в стаое гнездо вернёться.
ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
Свежий пример :вчера приехал на пасеку дежурит другой пчеловод/у меня было просто свобрдное время/ сидим в моем вагончике,когда вышли из вагочика видим привевается рядом с моим вагочиком рой чей он откуда вышел естественно мы не видели.КАК ПОСТУПИТЬ В ЭТОМ СЛУЧАЕ?
Юрий В.
Цитата(ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ @ Воскресенье, 23 Мая 2010, 8:41)
Свежий пример :вчера приехал на пасеку дежурит другой пчеловод/у меня было просто свобрдное время/ сидим в моем вагончике,когда вышли из вагочика видим привевается рядом с моим вагочиком рой чей он откуда вышел естественно мы не видели.КАК ПОСТУПИТЬ В ЭТОМ СЛУЧАЕ?
*


Простейшая задача,часть роевых пчел оставляете без матки и смотрите на дорожку пчел на прилетке ,пчелы быстро не идут ,гудят и просятся,удивлен Вашим вопросм.
ТАГАНРОЖЕЦ
Цитата(ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ @ Воскресенье, 23 Мая 2010, 9:41)
Свежий пример :вчера приехал на пасеку дежурит другой пчеловод/у меня было просто свобрдное время/ сидим в моем вагончике,когда вышли из вагочика видим привевается рядом с моим вагочиком рой чей он откуда вышел естественно мы не видели.КАК ПОСТУПИТЬ В ЭТОМ СЛУЧАЕ?
*


В каждой бригаде imho.gif этот вопрос должен быть оговорен в начале сезона. Повторюсь, в нашей бригаде,( я стою уже 8 лет), семь человек, и как было заведено ранее, так и идет из года в год, что тот кто дежурит, и обнаружит висящий рой, безразлично над чьими ульями, а их от 120 до 130,
его забирает себе, а уже приехавшему пчеловоду, над ульями которого был пойман рой об этом сообщаешь, и он делает у себя ревизию. Но это когда на точке один дежурный пчеловод, а если кто то в свободное время работает на точке, и у него выходит рой, то он его и ловит, ты можешь ему только помочь, без каких либо претензий на сам рой. А вечером по любому drinks_cheers.gif hi.gif
IRINA
Цитата(Телесвит @ Пятница, 21 Мая 2010, 16:58)
Скорее пчелы у каждого меченые
*

Матки-то ведь меченные.
Цитата(Юрий В. @ Воскресенье, 23 Мая 2010, 9:18)
Простейшая задача,часть роевых пчел оставляете без матки и смотрите на дорожку пчел на прилетке ,пчелы быстро не идут ,гудят и просятся,удивлен Вашим вопросм.
*


Не так всё просто.Пчёлы часто летят к месту где был привит рой и очень долго кружат там,бывает и на другой день тоже.А убавляются незаметно и на прилётке не всегда можно обнаружить,даже посыпанные мукой. Белые пчёлы отмечаются сразу на нескольких прилётках.Хотя бывают исключения,когда пчёлы правильные и действуют точно по-книжному. Лично я угадываю таким способом 50\50.
Юрий В.
Цитата(IRINA @ Воскресенье, 23 Мая 2010, 14:33)
Не так всё просто.Пчёлы часто летят к месту где был привит рой и очень долго кружат там,бывает и на другой день тоже
*


Ирина не вводите в заблуждение начинающих пчеловодов,определяется 100%,наблюдайте повнимательней,мукой посыпать не обязательно.
СКЕПТИК
Цитата(IRINA @ Воскресенье, 23 Мая 2010, 15:33)
Не так всё просто.Пчёлы часто летят к месту где был привит рой и очень долго кружат там,бывает и на другой день тоже.А убавляются незаметно и на прилётке не всегда можно обнаружить,даже посыпанные мукой. Белые пчёлы отмечаются сразу на нескольких прилётках.Хотя бывают исключения,когда пчёлы правильные и действуют точно по-книжному. Лично я угадываю таким способом 50\50.
*


Так обычно и бывает drinks_cheers.gif .

surovyj
Цитата(IRINA @ Воскресенье, 23 Мая 2010, 14:33)
Пчёлы часто летят к месту где был привит рой и очень долго кружат там,бывает и на другой день тоже.
*


Ирина, к месту привития роя летит лишь небольшая часть, а основная масса всетаки в свой улей. dntknw.gif
ольхов
Если возникал спорный вопрос откуда вылетел рой, посыпали его мукой и определяли в какой улей возвращаются меченые пчёлы. Конечно залетают и в другие ульи, но намного меньше. А вообще стараемся не доводить до роения. На пасеке только сторож, которому рои по барабану. Рой не заметит, а если и заметит, то снять не сможет.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО