Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Можно ли жить с пасеки? Доходная пасека (1 часть)
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Экономика пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
Николай
Вообще то я понимаю , что на форуме в подавляющем большинстве тусуются любители пчеловодства.
Для многих из них доход с пасеки значит немного а иногда и вообще ничего не значит.
Вроде из профи имеющих 100 и более семей здесь я и Гаврилюк. Если ошибаюсь то с радостью познакомлюсь с любым для кого доход с пасеки это основной доход.
Но всё же хочу вынести на форум вопрос с темой-ЖИТЬ С ПАСЕКИ.
На форуме у Папичева обсуждался вопрос-разбогатеть на пчёлах( что собственно одно и то же)
Там говорили про узкую специализацию и тд.
У меня заканчивается выкачка и начинается подкормка. Устал работать до поздна и без выходных.
И вот сижу и думаю -американский пчеловод обслуживает до 1000 пчелосемей. У нас 100 это много.
А всё потому что вся методика у нас любительская.Американец этих пару тонн выкачал бы за день максимум за два. Они же качают корпусами -имеют такие медогонки.Распечатывают корпусами-имеют такие приспособления. И снимают корпусами используют репеленты. Кто не любит химию использует удалители или выдувают пчёл с корпуса специальными приспособлениями.
Ну вот и всё ничего больше и говорить нечего. Любой из нас если достаёт с улья по одной рамке после её обметает от пчёл. После ложит в ящик который доставляет к медогонке и там распечатывает вилочкой. Всё- это не профи а любитель.Который просто много работает. И если границы откроются мы со своими счёточками и вилочками не конкуренто способны. Себестоимость производства мёда таким способом слишком высока.
А всё таки это так приятно ни от кого не зависеть :confused: и иметь собственное дело. И самому решать сколько ты стоишь cool.gif
Но что бы действительно получать сколько стоишь biggrin.gif надо порядком потратиться . А иначе без стартового капитала может жизни не хватить что бы узнать-сколько стоишь. sad.gif
Владимир (Вл.)
Гаврилюк здесь, к сожалению, здесь похоже давно не ходит. Но Вы с ним, я бы сказал, вообще уникальные пчеловоды - профи и с компьютерами, а таких пока мало конечно на белорусско-украинско-российских просторах.

Границы откроются, это про ВТО? Не знаю качают ли они корпусами целиком или нет, но сами много меда зарубежного покупают, так что пока они нам не конкуренты. А вот китайцы, цитрусники, хлопчатники и пр. уже и так рвутся в наши края. Они конечно сильно подрывают пчеловодство северных регионов. Да что далеко за примером ходить. Алтайский и якобы алтайский мед (и не только мед, химичили с лекарством от варроатоза для нашего региона алтайских производителей) почти сгубили пчеловодство в нашей области. Большинству наших потребителям пока цена важнее качества, а когда "опомнятся", то наверное уже выбирать будет почти не из чего.

Что касается привозного меда, то может и у нас когда-то будет понимание по примеру тех же американцев, что местный мед или мед с тех краев, где родился, полезней привозного. Может это байки, но что-то там связано с энергетикой.

А вообще-то прогноз назвать оптимистичным трудно. Это сейчас кто имеет сотню пчелосемей имеет доход выше среднего. А я все-таки немного надеюсь, что когда-то и у нас подымется благосостояние населения. Наверное и спрос на мед возрастет, но сомнительно что сильно цены. И вот тогда с сотней пчелосемей уже трудно будет вытягивать на средний доход или скорее даже нереально, особенно когда цены на энергоносители полезут выше. А тысячу мы или наши дети наверное не потянем. Так что скорее всего придется думать не о том как разбогатеть, а как выжить sad.gif
Denis
Выскажу свое мнение.
В нашей семье не много ульев, в основном стараемся держать 35 семей (но в прошлом году было 52), так вот:
Во-первых, что касается ЖИТЬ С ПАСЕКИ.
Прикину просто доход на основе прошлогодних цен.
Средняя цена продажи была (оптовая) 1700 руб/фляга.
Пересчитывая все на 1 тонну получается 32700 руб/тонну.
Минус основные расходы (а это соляра ок. 700 литров х 9.5=6650 р.; продукты ~ 3000 р. ИТОГО: 9650)
Получается "чистыми" 23050.
Если распределить по месяцам эту тонну, то получается 1920 руб/мес.
И как считаете, хороший ли это заработок в наше время?
Ответ напрашивается сам за себя.
Отсюда вывод № 1. (имхо).
Цена на мед должна быть никак не меньше 80 руб/кг при оптовых продажах. (в нынешних ценовых условиях).
Тогда стоимость этой же тонны меда становится 80000 руб. и месячный доход получается 5862.5 руб. Уже более или менее существенно в сравнении с первым подсчетом.

Для того, чтобы получить тонну меда, необходимо ок. 20 пчелосемей (в условиях Приморья при обычных условиях содержания (50 кг. с пчелосемьи).
Т.е. пчеловод, который имеет 100 пчелосемей, получит при этих же условиях уже 5т. меда и соответственно заработает уже 400 000 рублей - 9650 = 390 350 руб. Т.е. в перерасчете на 1 месяц получается 32529 рублей. (12820 руб. при низкой цене меда, первый вариант). Вот это уже настоящий доход, достойный пчеловода и его трудов.

Я конечно не учитывал иные расходы (вощина, рамки,) а также иные доходы (воск, прополис...) только мед. И вообще расчет довольно приблизительный. Но общая картина проясняется. Чтобы иметь доход, позволяющий ЖИТЬ с пасеки, необходимо иметь много пчелосемей.

Теперь дальше.
Имея 100 пчелосемей и содержа их по традиционной технологии, одному не справиться. Или это будет очень тяжело.
Поэтому необходимо внедрять такие методы пчеловождения (имею в виду при откачке меда), которые бы снижали затраты труда до минимума.
Какие это методы?
Вот тут-то и встает большой вопрос. Поэтому предлагаю обсудить такие методы (именно связанные с откачкой меда). Может быть описания из иностранного опыта. Может кто знает статьи на английском языке (переведу и выложу тут), фотографии, любой материал. Короче говоря, давайте подумаем каким образом снизить затраты труда на откачку меда.
Дмитрий
Я полностью поддерживаю понимание Всех пчеловодов в том, что наше производство пчелопродуктов далеко не налучшем месте в мире. Грубый подсчет стоимости американского меда 0,15 доларов за 450 грамм или 33 цента за 1 кг.
Да никто из нас не выдержит такой конкуренции, а любители у них держат 500 -1000 пчелосемей и обслуживают самостоятельно. Профи держат выше 6 тыс. семей.
Действительно они работают корпусами с наименьшими трудозатратами и используют высокие технологии в обслуживании.
Ко всему вышесказанному я предлагаю открыть на форуме отделный раздел в котором будет освещено технологическое оборудование и приемы высокопродуктивного производства.
Аналоги отечественного оборудования или доступное оборудование стран зарубежья. Описание технологических приемов.
Из маркетинговых соображений хочу сказать одно, что с дубинкой прыгать на атамную бомбу - это смело, но бесполезно. Надо менять технологии.
С Уважением ко Всем!
Владимир (Вл.)
Мой знакомый американский пчеловод что-то далеко не про 33 цента за кг писал. Да и не 500 у него пчелосемей, а и 2-х десятков не наберется и несколько его знакомых пчеловодов там примерно по столько же содержат, а медогонка у них одна самодельно-электрическая на всех...
Unregistered
Привет пчеловоды.Ростовская область.Phelk.
Скажу так вложил 100 руб. получишь 200.Вложил 10 тысяч получишь 20 тыс. с учётом что реализацией занимаешься сам.
18 лет стажа.60 семей пчёл каждый год.Фляга с улья постоянно ну а больше зависит от года.
Дмитрий
Цитата(Вл. @ 18.08.2003 в 23:28)
Мой знакомый американский пчеловод что-то далеко не про 33 цента за кг писал. Да и не 500 у него пчелосемей, а и 2-х десятков не наберется и несколько его знакомых пчеловодов там примерно по столько же содержат, а медогонка у них одна самодельно-электрическая на всех...

Здравствуйте господа!
Как я понимаю сам вопрос темы говорит о профессиональном пчеловодстве, а никак не о любительском. Если доход и получать, то максимальный с полной отдачей.
Уважаемый Вл. окажите посильную помощь в описании профессиональных технологий американского пчеловодства, через ваших американский друзей, если это возможно.
Извиняюсь за наглость.
Заранее благодарю.
voxon
А по какому критерию надо отличать любителя от профессионала?
В свое время наши хоккеисты "любители" частенько обыгрывали профессионалов
из Канады, по крайней мере держались на равных. Кто из них больший профессионал?
Начинал я когда-то на большой государственной пасеке в 300 семей, но навыки
еще были слабые, а в дальнейшем на личной достигаюшей с роями и отводками 150
приобрел и опыт и знания, но считался притом любителем.
сейчас у меня (временно надеюсь) нет большой пасеки, однако я пока не чувствую
что потерял профессионализм, дело знаю и не сомневаюсь что потяну столько семей
сколько позволит здоровье и кормовая база. При хорошей организации вполне можно
держать 200 семей ну а 100 не напрягаясь если не кочевать и применять упрощенный
уход за пчелами. Гарантированную флягу с улья без кочевки получить сложно но можно,
и при удачном раскладе должен проверить это в следующем сезоне.

С удовольствием послушаю Владимира насчет опыта американцев-любителей,
если он найдет время нас проинформировать, но априори кажется что там даже
любители в смысле техники оснащены получше чем у нас некоторые профессионалы.
(Такие как я- единственная механизация у нас была 32 рамочная стерлитамакская
электромедогонка и стиральная машинка типа "Белка" для приготовления сиропа).
Николай
Владимиру.
Границы откроются, это про ВТО? Не знаю качают ли они корпусами целиком или нет, но сами много меда зарубежного покупают, так что пока они нам не конкуренты. А вот китайцы, цитрусники, хлопчатники и пр.
Границы уже открываются. Нет ЖЕЛЕЗНОГО ЗАНАВЕСА. drinks_cheers.gif
Если захочешь выехать то без проблем. А политическое убежище тоже теперь там не дают как раньше :gigi:
Пчеловоды и в америке конечно разные можно найти и в сто раз более отсталого за нашего среднего. Но не о том речь
Трутню.
Расчёты могут быть совсем другие если продуктивность увеличить в два раза. Что вполне реально. А о смене технологии и идёт речь.
Только механизация путь снижения затрат. Просто люди вопрос решают слабо даже учитывая что наша минималка в месяц примерно равна американской в час sad.gif
А настоящая механизация и вообще работа по современному пойдёт тогда когда больше будет тех кто живёт с пасеки.
Неизвестный.Ростовская обл.
Вложил сто получил двесте.
Это как считать-если двесте это чистый доход то надо срочно бросать все остальные занятия.
Voxon-приятно удивлён что вы имеете опыт работы на большой пасеке.
Профи. это тот кто живёт с этого дела.Ну а какие у нас были любители хоккеисты laugh.gif ? Разве они работали где? Только числились.На самом деле они конечно профи(развитого социализма) cool.gif
Ну вот так нескромно постарался ответить почти всем на правах создателя темы.
Владимир (Вл.)
Николай, речь не о политике, а о предполагаемом вступлении России в ВТО (Всемирная Торговая Организация), хотя Белоруссии это наверное долго еще не грозит, но почувствовать через прозрачную границу между нашими странами и она наверное сможет. Не хочется глубоко вникать в экономику, но тогда особый статус приобретают члены ВТО и (!) развивающиеся страны. Для нас пчеловодов это уже наверное не есть хорошо, а может даже очень не хорошо. Не знаю как оптовики, работающие на заграницу, но пчеловодам на местном рынке может статься туго.
Дмитрий и Voxon, к сожалению, у меня не настолько много информации о американском пчеловодстве, чтобы развернуть здесь на эту тему полезную дискуссию. Захотят ли в этом помочь сами американские пчеловоды пока не знаю.
Николай
Птица дронт была такая на островах. Врагов не имела. Много весила не могла ни прятаться ни защищаться ни летать. Вымерла как только остров открыли :o
Ну и у нас бойся не бойся а конкуренции не избежишь.
Может будет и хуже. А может и легче со сбытом. :confused:
А скорее всего что будет для разных по разному.Один будет говорить что жить не возможно а другой богатеть на этом же деле.
Дмитрий
Конкурировать можно, но к этому надо быть готовым полностью.
Владеть всеми технологиями и приспособлениями. Расстояние 6,5 тыс. км через океан это много, себестоимость уже вырастает. Имея тоже самое, что и они (технологии и техоснащение) им выгоднее будет вкладывать в местного производителя (если захотим мы).
А на сегоднешний момент у нас только традиционный дедовский подход и ничего больше. По этому я предлагаю перешагнуть через трудоемкий труд, и применить механизированный с полным техвооружением. Проблема только в технологиях.
Отчаиваться я думаю не стоит.
Pchelk
С пасеки жить можно но необходимо иметь не менее 60 семей и кочевать и мёд реализовывать самому по ценам ниже рыночных в каждом конкретном регионе процентов на 15-20.
Владимир (Вл.)
Цитата(phelk @ 21.08.2003 в 20:16)
... и мёд реализовывать самому по ценам ниже рыночных в каждом конкретном регионе процентов на 15-20.

Когда у меня совсем было туго со временем на реализацию меда, то я брал среднюю цену между розничной и оптовой и по такой продавал в розницу, в основном знакомым и знакомым знакомых. С одной стороны им это вроде как нравилось, с другой неоднократно возникали вопросы: "а почему дешевле чем у других, может с медом что-то не так?". Так что реализововать дешевле "палка о двух концах".
voxon
ТОЛЬКО доходами с пасеки я жил с 1978 по 1981 год, и НЕПЛОХО жил!
Однако потом стала наезжать милиция под предлогом того что я-ТУНЕЯДЕЦ! angry.gif
К тому же пришлось вскоре идти на службу, а когда пришел с армии,
то дело было в упадке, да еще в первый же год пчел отравили; потом
женился, :confused: и хотя за пчелами которых удалось опять немного развести,
ухаживал наездами, вроде все стало налаживаться, намеревался уж
опять развести до сотни, да появившийся клещ доконал. sad.gif Про бипин тогда
и не слыхали, а с термообработкой ничего путнего не получилось.
В общем с тех пор крупной пасеки никогда не имел, но теперь есть задумки
(и возможности) на следующий год повторить эксперимент.
Если получится - о результатах непремнно доложу общественности в вашем
лице, уважаемые коллеги!

А насчет сбыта я оптимист: мед брали, берут и будут брать! Пока его аналогов
искуственно делать не научились.
Николай
Ну чтож, коллеги. Особых разногласий не видно. Жить с пасеки можно и нужно hi.gif
Только если кто собирается это делать то конечно надо знать чего хочешь добиться. Что бы после всё не переделывать.
У меня большая пасека уже. И вот сейчас что бы её с толком использовать надо бы перейти на вертикальные ульи с моих лежаков-сундуков с неотьёмным дном. И конечно отказаться от обметания щёточкой каждой рамки. Однако всё это не так просто :confused:
В своё время создавал пасеку по пути наиболее низких затрат( а как иначе капитала небыло)? sad.gif а у кого он есть из начинающих :confused:
Сибиряк
Николай
Цитата
Однако всё это не так просто

А в чем видишь наибольшую трудность?

Изготовить ульи - договориться на столярке. У нас я прикидывал обойдутся по 1500 за штуку. Описание улья здесь http://www.apicultura.kirov.ru/equipment/mkorp.html
Общее описание технологии можно прочитать здесь
http://www.apicultura.kirov.ru/Breed/4-korp_sod.html
Конструкции удалителей пчел неоднократно описаны в Пчеловодстве и в сети.
Заковыристо будет, на мой взгляд, перейти на рамку меньшего размера.
Но можно поэтапно переходить на многокорпусные.
Самым сложным будет, по моему вопрос с кочевкой или посевом медоносов вокруг пасеки, т.е. с кормовой базой.

Немного о американском пчеловодстве можно прочесть на сайте у г-на Гаврилюка. http://www.bdjola.narod.ru/
К сожалению это нельзя назвать детальным описанием технологии. Это больше похоже на научно-популярное описание американского пчеловодства.
Николай
Сибиряку. Наибольшая трудность во времени и здоровье. Капитал кое какой появился. Но вот так взять и разом пасеку более 100 семей перевести в другие ульи просто неохота( или боязно) ??? начинать.
Знаю недостатки лежаков уже приспособился и притерпелся sad.gif
А вертикальный улей это вся технология меняется. Теоретически я эту технологию знаю а на практике будут нюансы конечно.
Хотя поэтапно может и попробую. Немногим рискую. Но поэтапно это опять время dry.gif
Ну и насчёт посевов скажу своё мнение-ЕРУНДА полная. Не стоит и заниматься. Нужны десятки га. Для пчёл это не окупится.
Только кочёвка.
svlad
Николаю:моё мнение.
Хочется того или нет, но если жить с мёда, то переход на многокорпусные ульи неизбежен. Подорожание мёда которое произошло в этом году на самом деле мнимое. К примеру у нас 120р.р (отдавали за 100) за литр в прошлом и 140р.р(130) в этом, как раз и покрывается 15%-ой инфляцией. 120х1,15=138р.р.. И если лет 15 назад можно было хорошо жить и кормить семью с 25-и ульев, то сегодня надо не мении 60-и. А завтра...?
Сам переход не вызовет большие трудности. На первое время от магазинных рамок отказываться не стоит (два-три корпуса на 240,остальные магазинные, используются магазинные рамки) , тем более если предпологается качевое пчеловодство. Ульи заселять или роями на вощину по два или для части ульев изготовить проставки на 60мм и устонавливать гнездовые на 300мм. Рамки без разделителей изготавливать из реек 20х10 с использованием саморезов для крепления. Для распечатки станочек с виброножами которые будут одновременно с двух сторон обрезать соты до ширины рамки.(не помню где видел). И конечно думать о механизации.
Farmer
Не знаю,многие ли из здесь присутствующих читали мою информацию о американском пчеловодстве на форуме Папичева год назад. То, что американцев принимать за конкурентов не стоит,так это 100%. Наш рынок (америки) заполнен только на 40% местным медом,остальное Китай,Аргентина , Мексика,Канада и ряд латинских стран с Азией. Половина всего меда идет в промышленность,остальное в продажу в супермаркеты.
Скудность информации в закрытости этого бизнеса,который в основном семейный. Нигде не увидите и не узнаете ничего,так как все угодья частные и внедрение за ворота противозаконны,можете угодить в тюрьму либо большой штраф. НО у всех примерно одинаково,1000-2000 ульев,сезонные работники,современные линии медооткачки,транспорт соответствующий,неограниченная возможность кредитов. КУда вам тягаться.? ничего этого нет в России и не будет в обозримом будущем. hi.gif
Дмитрий
В общем картина ясна. То, что пчелосемей должнобать за 1000 это ясно уже сейчас.
На сегоднешний день в России 1000 семей это далеко не бедное будущее. Огромная проблема в технологиях и технической оснастке.
Кредиты это проблема. Но существуют и другие способы финансирования и источники. Можно создавать кооперацию (с кредитным фондом), закон позволяет. Союз пчеловодов еще существет- это информационный центр, в Америке такого нет(на сколько мне известно). Ситуация на мой взгляд далеко не тупиковая. После советской закалки выход из положения не найдет только глупец. Из Всех присутствующих еще никто не бросил пчел, из-за того, что не выгодно! smile.gif
Лично я не обращался за кредитом (дотациями на с/х), с теми технологиями, что у меня, не думаю, что прийдется в ближайшем будущем(все традиционно).
Не все так и плохо, как некоторые пытаются убедить.
Ищем технологии. biggrin.gif
qwerty
Приветствую вас!
есть конкретные вопросы, и хотелось бы получить на них по возможности исчерпывающий ответ, итак:
1) хочу начать заниматься пчеловодством, регион подмосковье, 200-300 км. от Москвы
2) какие улья дают по вашему опыту наиболее высокий выход товарного меда?
3) сколько денег надо для начала? т.е. улья, инвентарь, машина для кочевки (я думаю что все таки надо заниматься кочевым пчеловодством, по крайней мере я основываюсь на высказываниях опытных пчеловодов, мнения который прочитал в инете)
4) сколько РЕАЛЬНО получать с одного улья за сезон? просто сведения ну ОЧЧЕНЬ противоречивые - американцы имеют с 1 улья 12-22 кг. а наши (Россия) пчеловоды говорят что и 50-70-100 а кто то и все 180кг... что то не очень понятно.. кому верить??? нужно просчитать рентабельность пасеки и всего дела вообще. Есть ли какие то усредненные методики расчета рентабельности пчеловодства?

Пока это все. буду с нетерпением ждать ответа.

ЗЫ пчеловодством хотелось бы заниматься проффесионально - т.е. на долговременной основе smile.gif
hi.gif cool.gif
Apis
Купи на следующий сезон 4-5 ульев ,влейся в какуюнибудь бригаду пчеловодов,найди наставника ,кто тебя научит немного .Присмотрись как происходит весь цикл производства мёда.Остальное придет с опытом.Чтобы заниматся пчеловодством професионально
нужен огромный опыт .Чтобы получать много мёда нужно много работать и много знать имхо нужно несколько лет если нет опытного наставника ,да пожалуй и с ним.За сезон если не сделаешь явных ляпов должен все затраты окупить и немного получить прибыль.Дальше определишся стоит ли овчинка выделки.Лично я по нынешним временам занялся бы чем нибудь другим ,но есть опыт и без пчёл уже не могу это как охота.
bee
qwerty , поверь даже если ты купишь самую лучшие ульи, лучший прицеп для кочевки, обзаведешься самым лучшим инвентарем, и грохнешь кучу денег без опыта, ты все пустишь под хвост .... лучше тогда сходи в казино, шансы при таком подходе разбогатеть примерно одинаковы blink.gif

Прав apis начни с малого, и посмотри, а для тебя ли все это. Но если уж ты хочешь непременно вложиться в пчёл, тогда купи сразу пчелосовхоз, или совхозик, найми пчеловодов, людей, и тогда может быть ... dry.gif
Aleksey
bee
Смотря где живёшь cool.gif
Согласен,что надо первый год присмотреться,но и в первый год можно всё окупить и процентов 100 наварить.
Простой расчёт:
Покупаем 10 пчелосемей(если 4-5 то и прицеп не нужен)затрачиваем приэтом 10т.р.
Прицеп можно купить за 4-5 т.р.
Сушь на каждую семью рамок по 15.-примерно 2000-2500р.
Медогонка -1500(максимум если с рук)
Ульи по 300-500 р.=5т.р.
Стамеска,дымарь,маски,ну итд.=1000(максимум)
10000+5000+2500+1500+5000+1000=25000
---------------------------------------
Семья принесёт минимум флягу мёда.
Если как в этом году,то мёд сдавали оптом по 65р.Фляга тянет 53-56кг.
53 х 65=3445
3445 х 10=34450
Весь расчёт делался-расход по макс.,а доход по мин.
--------------
Семьи в этом году принесли(если в круговую)по 85кг.
85х65=5525
5525х10(семей)=55250
55250-25000(затраты)=100% навару.
drinks_cheers.gif
qwerty
Цитата(Aleksey @ 27.09.2003 в 08:55)
drinks_cheers.gif

Спасибо всем ответившим, в принципе я и ожидал таких ответов, особое спасибо Aleksey smile.gif)
вдохновил!
но по мере получения от вас дорогие друзья советов у меня возникают по ходу пьесы еще вопросы, думаю они более актуальны, а именно
1) как обстоят ваши отношения с государством? (я не прошу вдаваться в подробности) т.е. налоги , сан пед мед, пожарники, участковые и тд и тп. Я тоже не на Луне живу - знаю всех этих халявщиков и кровососов smile.gif) есть ли пчеловодам какие либо льготы, скидки на профессию или по полной программе наше государство нагревает?
2) как ни пародоксально - бандитские крыши. Как с ними дела? опять таки - не углубляясь в подробности - хотя бы поверхностно (надо знать).

Пока все, еще раз спасибо ответившим, с нетерпением жду ответов!

Хорошего урожая! smile.gif
Aleksey
qwerty
Слава БОГУ пока наше дело не корумпированно.
сан пед мед-даесть такое дело,а участковые,пожарники,налоговики...тьфу,тьфу,без них обходимся(пока)
В областных городах,за место на базаре,наверное чтото платится dry.gif
Льгот ни каких нету.
Бандитские крыши?Тоже пока тьфу-тьфу wink_anim.gif
hi.gif
Владимир (Вл.)
Алексей, что-то слишком оптимистичную картину нарисовал. Далеко не везде можно собрать по 85 кг с каждой пчелосемьи, например, у меня никогда не было в среднем по столько. Минимум по фляге с пчелосемьи, тоже не везде, например профессионал Николай пишет про 30-35 кг. Не везде дают оптом по 65 руб/кг, не факт что и в ваших краях будут давать в будущем. В расходах отсутствуют важные статьи, которые, например, у меня съедают существенную часть доходов. Нет, я бы был осторожней в расчетах и рекомендациях.
Я конечно рад, что у тебя такие хорошие условия, но сомневаюсь, что и в Московской области стоит рассчитывать на это (меня давно уже приглашают переехать в Подмосковье и поэтому я на всякий случай поездил по МО, присматриваясь какие там условия для пчел).
Aleksey
Вл.
Цитата
отсутствуют важные статьи, которые, например, у меня съедают существенную часть доходов.


Какие?

По 65 за кг.,это кажется по дешёвке в этом году.Многие мёд пока не сдают-ждут повышения цены.

По фляге на семью?Так это стабильно hi.gif даже в плохой год.

Ну,а если речь идёт о кочевом пчеловодстве :confused: ...
Захочешь заработать-тыща вёрст для бешеной собаки не крюк smile.gif

Где ошибка в расчётах :confused:
Владимир (Вл.)
А на тыщу верст сколько горючего надо? Транспортные расходы, корма на зиму, электричество, дрова и пр. Это не заметно, если пчелы стоят на приусадебном участке, а если нет...
Aleksey
biggrin.gif
Да я про это думал.
Ну брось ещё 10000 на бензин.
С 10 семьями не поедешь кочевать.
Дрова зачем?Электричество?-есть акуммулятор-тут тебе и радио и свет.
Корма на зиму?
дак их никто и не считал :confused: -всё,что посчитанно это чистый мёд во флягах.
----------------------------
Ну а вобщемто,я сразу написал-"СМОТРЯ ГДЕ ЖИВЁШЬ"
---------------------
Владимир,а что к МО присматриваться?
У нас много деревень,где есть брошенные дома biggrin.gif
Даже и покупать не надо.
Вот недавний случай:
Есть не далеко от нас посёлок(12 км.)-Дубовое называется."Утонул"в зелени.НО sad.gif колхоз развалился и люди потихоньку его покидают sad.gif
Так вот там :дом,летняя кухня,баня,сараи,колодец...-всего 3 штуки(родных,деревянных рублей)
Пчёл почти весь сезон возить не надо.Ну на подсолнечные поля,так как рядом не будет(колхоз развален)
---------------------------
По моему я даже в расходах преувеличил wink_anim.gif
Владимир (Вл.)
Корма на зиму я те имел ввиду, которые надо покупать в магазине.
Транспортные расходы у меня порядка 40-50тыс в год.
Алексей, пасеку у меня на специально выделенном лесхозом участке, там и дрова надо завозить, и уголь и за электричество отдельно платить не по ценам для населения и пр.
Т.е в каждом конкретном случае дебет, кредет могут сильно разниться, а баланс будет зависеть от многих факторов. И я как-то больше разделяю некоторый пессимизм от BEE и APIS. Но если серьезно заниматься, то все-таки можно иметь пока относительно приличный доход.

Что касается методик, то как-то была реклама компьютерной программы по расчету рентабельности пасеки по-моему украинских авторов. Вот только насколько серьезно там это сделано и сделано ли не знаю.

К МО я присматривался потому как приглашали на работу туда, ну а как без пчел то? smile.gif
Aleksey
А какие корма в магазине?
Не,я не шучу,а серьёзно.
А 40-50 на транспорт это чтото круто.

Цитата
баланс будет зависеть от многих факторов. И я как-то больше разделяю некоторый пессимизм от BEE и APIS.


Дак я и сразу написал:
Цитата
Смотря где живёшь 

-------------------------------
А вообще наш "РАЙ"это кому как :confused:
Зимой может идти дождь,на другой день мороз с ветрищем.При морозе -10 и ветре -хуже чем у вас при -40(я то знаю)
Летом в последние годы 38-42 в тени это почти обычное явление(это лето было холодное).На улицу выйдешь,а воздух ГОРЯЧИЙ.
Вечером,пока в ванне с холодной водой,не полежишь-не уснёшь.
cool.gif
Николай
Ну я думал что я в наших краях довольно крутой пчеловод. Однако сегодня в Гродно разговорился с одним пчеловодом так он мне порассказал. blink.gif Оказывается в Гродно есть два пчеловода у одного 300 семей и два работника наёмных у другого 100 семей и оба на лето выезжают в Россию в Ивановскую область. Пасеки ставят километров за 80 один от другого. А собирают вроде по 100 кг. с улья. Что для наших мест ого-го. И вроде нанять камаз в одну сторону стоит 600 баксов. При таком урожае и наших ценах это два три улья перекроют все транспортные расходы. :cranky:
Владимир (Вл.)
Какие какие, в мешках которые. В ваших краях может и не надо на зиму подкармливать, а в тайге без сиропа никак. Кстати, не от пади ли недавно ну совсем не водились пчелы в сибири.

40-50 не круто, коль одна поездка на пасеку более 1200рэ только на бензин туда-обратно.

Фразу "Смотря где живешь" я сразу заметил, вот и привел пример что не всегда так сладко бывает.
Aleksey
Николай
drinks_cheers.gif
hi.gif
Aleksey
Вл.
Ну понял(про магазинный корм) smile.gif
А вот про бензин :confused:
Ты что за Урал ездиешь :confused:
Я ездию иногда в Тамбов.От дома до места 585км.Бензина уходит 80 литров.
80 х 10,2=816р.
Или ты на грузовой машине?
Aleksey
Вл.
Вижу ты сидишь сдесь.А ничего не пишешь. unsure.gif
Aleksey
Ждать или нет?
Владимир (Вл.)
На ней родимой приходится не редко ездить, груз надоть часто возить, да и пролезать по бездорожью тоже приходится, так что на прожорливой весьма.
Aleksey
Вл.
А вот про телефон(сотовый)ты писал интересно.
Есть несколько вопросов.
Может перейдём во ФЛЕЙМ?
Владимир (Вл.)
Да новости я местные смотрел и затылок чесал,
если при 3-х баллах показывали в магазинах бутылки на полу разбитые, то на пасеке всяко не менее 5 и что с ульями тогда.
Жду вопросы во Флейме!
qwerty
А почему так дешево продаете мед? 65 р/кг?
в москве на рынках БОДЯГУ! хз какую продают ершенную по 100-150 и более руб!!!
тем более что продавать планирую сам
Pchelk
Если бы так было красиво как посчитали так в степи вся молодёжь бы сидела.Бабки делала.В первый год может быть вернёшь свои деньги и досыта мёда наешься и семью накормишь.Имею 60 семей на двух прицепах и кочуем.Иногда хочеться пойти на работу к дяде на 10000 рублей в месяц,чтобы голова сильно не болела.Но привык прирос за 20 лет и еще есть немного здоровья.
bee
phelk и Вл. поддерживаю Вас, ну согласись Aleksey вся страна села бы читать книги о пчеловодстве и все кинулись бы вкладывать деньги в пчел, но ведь нет такого, и тебе кажется что вся страна не умеет считать, как ты посчитал ? wink_anim.gif прикинь а?
Apis
Цитата(phelk @ 28.09.2003 в 20:23)
Если бы так было красиво как посчитали так в степи вся молодёжь бы сидела.Бабки делала.В первый год может быть вернёшь свои деньги и досыта мёда наешься и семью накормишь.Имею 60 семей на двух прицепах и кочуем.Иногда хочеться пойти на работу к дяде на 10000 рублей в месяц,чтобы голова сильно не болела.Но привык прирос за 20 лет и еще есть немного здоровья.

100% согласен ,подумываю о занятии перепродажи это куда спокойней и прибыльней
Михаил
Да , занятно. Не заходил на эту тему. Поделюсь своим опытом , работал я в Австралии на одну пчеловодную контору, содержала ее голландская семья. Было это в штате Виктория, в 95-96-97 годах. Платили они мне поначалу 50 долларов в день. Пчел у них было тысяч 10-12 . На каждого человека падало по 500-600 семей. Ездили с утра до вечера по точкам, и выполняли то одну операцию то другую. Корпуса надставляли, или убирали, снимали с медом, не откачивал врать не буду, там целый завод по откачке. Маток меняли каждый год, не зависимо , хорошая или плохая. Что делать и когда решала эта семейка. У них рядом с домом была контрольная пасека. Если не было работы они мне не платили, сидел дома. Оптовая цена на мед была тогда 1.30 австралийских доллара (1 ав.=0.7 ам.доллар)
Видел я и одиночек. для жизни считается надо иметь 400 ульев.
Pchelk
Професиональный пчеловод 60 семей не менее.Кочёвка.Ульи корпусныё (у меня восьмирамочные 3-х корпусные на рамку 300 мм.)реализация самостоятельная или семейная.Тогда можно как то ещё жить с пасеки подумывать о машине новой и тд.Но ещё пытаться где-то работать.У нас на одну зарплату никогда хорошо не жили.
Николай
phelk Если профи то ещё ходить на работу :confused: ты посчитай сколько тебе на работе платят и сколько для этого надо мёда продать. Не стоит путать ХОББИ и ПРОФИ.
Я посчитал и уже года четыре как сделал свой выбор и не жалею вернее жалею что не раньше.
До богатства конечно далеко но вот купил в этом году Бусик Мерседес-100Д. и тоже думаю почему не раньше-удобно и положишь много разного два сиденья выкинул. А нервы коллега??? не когда сам себе командир.....
И планы какие то на будущее может и наивные но есть. А на работе-дадут ли премию в 20 долларов на новый год? Или с мечтой о пенсии с которой думать можно ли сегодня кильки на обед купить или картошку без кильки есть?
Pchelk
Николай.Вот я и говорю,что надо пробовать и там и там.У меня Мазда 626 универсал-99г.вып из Голандии с кондиционером-для лета.Ваз 21047 2000г.в.для распространения меда и езды в непогодные условия слякоть,грязь.И о хобби -ты считаешь 60 семей с кочёвкой это как?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО