Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: падевый мед
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
sergeyvtl
Обьясните начинающему- как собрать гнездо в зиму без падевого меда?
Пчёлкин
Цитата(sergeyvtl @ Четверг, 11 Марта 2010, 18:37)
Обьясните начинающему- как собрать гнездо в зиму без падевого меда?
*


Собрать гнёзда на июньско- июльском мёде ,рамки запечатаные на склад(очень многие гнездо вообще не качают тогда этот мёд оставляют в гнезде) , в августе после снятия магазинов закормка 6-7 кг сахара на семью.
Лира
Цитата(Пчёлкин @ Четверг, 11 Марта 2010, 20:47)
в августе после снятия магазинов закормка 6-7 кг сахара на семью.
*


Пчелкин, закармливать надо одновременно, чтобы не спровоцировать воровство, или можно по очереди? Спасибо.
Пчёлкин
Цитата(Лира @ Пятница, 12 Марта 2010, 8:48)
Пчелкин, закармливать надо одновременно, чтобы не спровоцировать воровство, или можно по очереди? Спасибо.
*


Я закармливаю сразу после снятия магазинов и всех сразу ,ну если не хватает кормушек то можно как вам удобно,с начало одни семьи с кормушками, потом другие переставив кормушки в другие семьи и семьи все должны в ветеринарном отношении все здоровые.
Теперь про воровство ..... подкормку даю вечером после лёта пчёл даю сразу семье 3 литра у меня кормушки такого обьёма и акуратно без всяких там капель по всей пасеке. Открыл опрокинул закрыл всё . Если с помощником ещё лучше он открывает и немного дымит дымарём вы наливаете .
Даю всего 6 кг сахара на семью не сиропа.
Лира
Цитата(Пчёлкин @ Пятница, 12 Марта 2010, 18:59)
Даю всего 6 кг сахара на семью не сиропа
*


Из расчета на 1кг сахара 2 литра воды. Правильно?
диоген
Цитата(Пчёлкин @ Пятница, 12 Марта 2010, 16:59)
не сиропа.
*


А это как????? blink.gif
немаленький
На оборот 2кг сахара на литр воды лучше дождевой,а еще лучше инвертировать пчелитом. bye.gif
Лира
Ну с водой и сахаром разобрались, а что такое есть пчелит? smile.gif
Пчёлкин
Цитата(диоген @ Пятница, 12 Марта 2010, 19:33)
А это как????? blink.gif
*


Для расчёта ты должен скормить семье 6кг сахара из него то сделаешь сироп как написалнемаленький
Цитата(Лира @ Пятница, 12 Марта 2010, 18:51)
Из расчета на 1кг сахара 2 литра воды. Правильно?
*


Делайте как написал немаленький . drinks_cheers.gif
Ну в общем пчелит это инверт вот прочитайте.
Цитата
Вызвал интерес у пчеловодов новый препарат «Пчелит», разработанный НПП «Трис» (г. Москва). Представители фирмы объясняли его преимущества в приготовлении инвертного сиропа, предназначенного для подкормки пчел весной и в безвзяточный период. «Пчелит» выделен из специального штамма дрожжей, это экологически чистый и натуральный препарат. Инверсия сахара с «Пчелитом» происходит на 90%, получаемый инвертный сироп обогащен аминокислотами, витаминами, микроэлементами, легко усваивается пчелами.
apika
Последнее время подкормку даю днём, забыл кто подсказал, кажется В.Г.. То что пчелы начинают после этого активно летать где попало - ничего страшного. Воровства за всё время по этому случаю ни разу не было, несмотря на громадные летки, даже в небольших семейках. Воруют обычно трутовок. При даче сиропа днем, пчелы не норовят залезть в трусы и прочее, что очень важно biggrin.gif Пчелит - это специальный инверт для сиропа, химия вобщем crazy.gif , не знаю есть толк или нет...

Цитата(sergeyvtl @ Четверг, 11 Марта 2010, 17:37)
Обьясните начинающему- как собрать гнездо в зиму без падевого меда?
*


падевый мёд нужно ещё попробывать достать...что не у каждого получается acute.gif . Говорят, бывает в очень жаркую засушливую погоду. Поэтому сильно по этому поводу не переживайте.
sergeyvtl
Благодарю за ответы.
А без подкормки сиропом не обойтись?
Георгий
Цитата(sergeyvtl @ Суббота, 13 Марта 2010, 9:34)
Благодарю за ответы.
А без подкормки сиропом не обойтись?
*


Менять пчёл на среднерусских и проблемы не будет. hi.gif

Она зимует прекрасно на падевом меду.
Телесвит
У меня 100 пчелосемей зимуют на том что есть лишь бы было нужное количество
Пчёлкин
Цитата(sergeyvtl @ Суббота, 13 Марта 2010, 8:34)
А без подкормки сиропом не обойтись?
*


Только так.
Цитата(Пчёлкин @ Четверг, 11 Марта 2010, 18:47)
Собрать гнёзда на июньско- июльском мёде ,рамки запечатаные на склад
*


Телесвит
Можно конечно заменить 50 процентов зимние запасы на сахар но мороки при 150 уликах будет немало и где гарантия качества сахара неизвестно с чего его делают
Bee happy
Цитата(Телесвит @ Воскресенье, 14 Марта 2010, 11:21)
где гарантия качества сахара неизвестно с чего его делают
*


Забавно... ohyeah.gif Это падь неизвестно с чего делают! А про сахар всё известно.
Perca
Цитата(Телесвит @ Воскресенье, 14 Марта 2010, 11:21)
Можно конечно заменить 50 процентов зимние запасы на сахар но мороки при 150 уликах будет немало
*


А если я в своей зоне не заменю, то мороки будет еще больше и при меньшем числе уликов. hi.gif

Цитата(Bee happy @ Воскресенье, 14 Марта 2010, 11:31)
Это падь неизвестно с чего делают!
*


С какашек, обычно crazy.gif
patin
Цитата(Георгий @ Суббота, 13 Марта 2010, 7:39)
Она зимует прекрасно на падевом меду.
*

И мрёт прекрасно... bye.gif


Цитата(apika @ Пятница, 12 Марта 2010, 20:58)
Последнее время подкормку даю днём, забыл кто подсказал, кажется В.Г..
*

Тебе повезло,нет соседей серьёзных.За такой фокус у нас могут ибашку оторвать..Кто тебе помешает вечером налить в кормушку сироп на ночь-эх,не видел ты воровства..
Георгий
Цитата(patin @ Воскресенье, 14 Марта 2010, 17:30)
И мрёт прекрасно...
*


Знаешь почему СР зимуют на пади , а другие нет, потому что они его не едят. imho.gif
Расход за три дня показал нулевой , можно прикинуть, сколько они его вообще за зиму съедят. smile.gif
sergeyvtl
тема интересная.Время еще есть.К осени определимся с падевым медом.Спасибо за советы,но я думаю обсуждать есть что.
patin
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 14 Марта 2010, 18:16)
колько они его вообще за зиму съедят.
*

Если не едят,на чём зимуют?или выбирают цветочный,а падь оставляют? crazy.gif
Bee happy
Цитата(patin @ Воскресенье, 14 Марта 2010, 18:47)
Если не едят,на чём зимуют?
*


Так это ж не простые пчёлы, "георгиевские"! ohyeah.gif bye.gif
Георгий
Цитата(patin @ Воскресенье, 14 Марта 2010, 20:47)
Если не едят,на чём зимуют?или выбирают цветочный,а падь оставляют? crazy.gif
*


А фиг их знает, я ж им вскрытие не делал.
Цитата(Bee happy @ Воскресенье, 14 Марта 2010, 21:11)
Так это ж не простые пчёлы, "георгиевские"!
*


Сто пудово. smile.gif
андрюша
Цитата(Георгий @ Суббота, 13 Марта 2010, 8:39)
Менять пчёл на среднерусских и проблемы не будет. hi.gif

Она зимует прекрасно на падевом меду.
*


Георгий Не преувеличивай. По моим понятиям падь самое страшное дело, особенно когда гнёзда заливают, бывают такие года когда осина даёт как липа.
Телесвит
Едят они все подряд hi.gif
Георгий
Цитата(андрюша @ Воскресенье, 14 Марта 2010, 23:13)
бывают такие года когда осина даёт как липа.
*


Лето 2006 такое было. Мёд, как про него говорят словно кто в него напукал.
В зиму пошло 38 семей. 8 обделались по полной, пять погибло, три еле еле душа в теле, роями поправлял, а 30 то ни капли поноса. Значит есть семьи, способные зимовать на этой дряни?
ВЛАДМИР
Цитата(Георгий @ Понедельник, 15 Марта 2010, 9:17)
Значит есть семьи, способные зимовать на этой дряни?
*

Или есть семьи, которые не собирают всякую дрянь? hmm.gif
Телесвит
Не знаю Я например своим сахар не даю вообще в этом году из 150 штук 2шт обгадились хотя были годы было и больше
Телесвит
Хотя кормят и 300 если есть время

В нашем районе с падью вроде проблем больших нет
ёлкин
попробуй в деревне сироп дать все знать будут. я на варенье сахар из города вожу тайком - всем не объяснишь sad.gif
андрюша
Цитата(Георгий @ Понедельник, 15 Марта 2010, 10:17)
Значит есть семьи, способные зимовать на этой дряни?
*


Наверное когда падь пошла у них были более свободные гнёзда, поэтому и больше потребление было--повезло тебе, могло и несколько штук всего остаться.
Цитата(Телесвит @ Понедельник, 15 Марта 2010, 14:10)
В нашем районе с падью вроде проблем больших нет
*


Она в более северных лесистых районах. У нас пчёлы худо бедно к клещу привыкли, а к пади ну никак привыкнуть не могут. biggrin.gif Был такой год когда на просеках молодая осина буквально лила, вот тогда спасли только тем,что досуха качали гнёзда и полностью кормили сахаром, в соседних деревнях все пчёлы передохли, остались только у нас. Ослабление из-за пади может перекинуться и на весну, тогда слабыши все умирают.
Телесвит
У нас как то на это не очень обращают внимание

Андрей сейчас и сахар неизвестно из чего делают то ли манку туда добавляют толи еще что то хуже пади всякой drinks_cheers.gif
Bikanin
Цитата(Телесвит @ Понедельник, 15 Марта 2010, 16:12)
то ли манку туда добавляют толи еще что то хуже пади всякой
*


При растворении такого сахара остаётся манная крупа?
Телесвит
А может еще какая нибудь муть а муха есть муха.Желаю удачи bye.gif
Георгий
Цитата(ВЛАДМИР @ Понедельник, 15 Марта 2010, 11:55)

Или есть семьи, которые не собирают всякую дрянь?
*


Падь собирают все пчёлы, но не все могут на ней зимовать.
андрюша
Цитата(Георгий @ Понедельник, 15 Марта 2010, 19:03)
Падь собирают все пчёлы, но не все могут на ней зимовать.

*


Любое количество ухудшает зимовку, особенно если она длинная, я тут интересовался старыми опытами проводившимися неоднократно, даже качество маток ухудшается после падевой зимовки, и отставание в развитие и сопутствующие болезни, вообщем целый букет. Падь по своим характеристикам даже после обработки пчёлами является нейтральным кормом а мёд как известно кислым, из собственного опыта могу сказать,что очень хорошим средством являются кислые подкормки, или осенью скармливание 4-5 литров сиропа с уксусной кислотой если невозможно убрать падь из гнёзд.
sergeyvtl
Ребята,соизмеряйте районы пчеловодства.На Украине-это одно,а у нас Западная Сибирь.
ВЛАДМИР
Цитата(ВЛАДМИР @ Понедельник, 15 Марта 2010, 9:55)
Или есть семьи, которые не собирают всякую дрянь?
*

Три дня назад, ревизуя пчёл, удивлён был, что в нескольких семьях почти весь мёд закристализован. Откуда они его взяли, если все семьи были в одинаковых местах кочёвки, и медовый запас на зиму формировался одновременно? dntknw.gif
Индивидуальные "вкусы" семей (особенно беспородных) очень отличаются.
ёлкин
Цитата(ВЛАДМИР @ Четверг, 18 Марта 2010, 22:56)
все семьи были в одинаковых местах кочёвки,
*


А по силе одинаковые?В разное время пик развития был.
abf
андрюша
андрюша
Цитата(андрюша @ Понедельник, 15 Марта 2010, 17:06)
на в более северных лесистых районах. У нас пчёлы худо бедно к клещу привыкли, а к пади ну никак привыкнуть не могут.  Был такой год когда на просеках молодая осина буквально лила, вот тогда спасли только тем,что досуха качали гнёзда и полностью кормили сахаром, в соседних деревнях все пчёлы передохли, остались только у нас. Ослабление из-за пади может перекинуться и на весну, тогда слабыши все умирают.
*


андрюша
Цитата(андрюша @ Вторник, 16 Марта 2010, 8:19)
Любое количество ухудшает зимовку, особенно если она длинная, я тут интересовался старыми опытами проводившимися неоднократно, даже качество маток ухудшается после падевой зимовки, и отставание в развитие и сопутствующие болезни, вообщем целый букет. Падь по своим характеристикам даже после обработки пчёлами является нейтральным кормом а мёд как известно кислым, из собственного опыта могу сказать,что очень хорошим средством являются кислые подкормки, или осенью скармливание 4-5 литров сиропа с уксусной кислотой если невозможно убрать падь из гнёзд.
*


Из 27 семей я выставил 19 и те слабые. Зато осенью откачал 150 кг. чистейшего падевого мёда, поправил своё здоровье на нём за зиму, закалил нервы и сердце, и теперь стойко переношу потери! crazy.gif
Спасиба Андрюша за советы! drinks_cheers.gif
андрюша
Цитата(abf @ Вторник, 30 Марта 2010, 16:56)
Зато осенью откачал 150 кг. чистейшего падевого мёда, поправил своё здоровье на нём за зиму,
*


Ну вот, а мы даже на самогон его не любим брать.
Backstag
Закармливание в зиму и является основным способом борьбы с падью в зиму.Вовремя закормил, а потом магазин в разрез для пади,кончилась падь, магазин убрал imho.gif
shemer
Цитата(андрюша @ Четверг, 01 Апреля 2010, 13:31)
Ну вот, а мы даже на самогон его не любим брать.
*



в Германии (а немцы - не дураки в плане продуктов полезных для здоровья) падевый мед считается более полезным, стоит дороже и вообще, зер гут. biggrin.gif На самогон, я думаю, они его тоже не берут. drinks_cheers.gif
андрюша
Цитата(shemer @ Четверг, 01 Апреля 2010, 15:03)
в Германии (а немцы - не дураки в плане продуктов полезных для здоровья) падевый мед считается более полезным, стоит дороже и вообще, зер гут. biggrin.gif На самогон, я думаю, они его тоже не берут. drinks_cheers.gif
*


У них падь в основном с хвойных, а у нас с лиственных. И вообще падь на мой взгляд не полезна и не хороша.
Цитата(Backstag @ Четверг, 01 Апреля 2010, 14:43)
акармливание в зиму и является основным способом борьбы с падью в зиму.Вовремя закормил, а потом магазин в разрез для пади,кончилась падь, магазин убрал imho.gif
*


В большинстве случаев так не получается, принос может идти основным в июле, может смешанным или в августе например когда кормишь. Вообще падь как мёд это дрянь, то ли дело белый клеверок.
Perca
Цитата(андрюша @ Четверг, 01 Апреля 2010, 15:23)
И вообще падь на мой взгляд не полезна и не хороша.
*


Какашки многих животных лекарственны biggrin.gif
Backstag
Persa; Человеческие какашки(по твоему выражению) ценнейшее удобрение и очистные сооружения не могут обеспечить всех желающих их купить. hmm.gif

Падевый мёд(с хвойных) действительно в Германии ценится
bubchen
Цитата(Backstag @ Четверг, 01 Апреля 2010, 20:15)
Падевый мёд(с хвойных) действительно в Германии ценится
*



К вопросу о падевом мёде в Германии. Удивительно wink_anim.gif

antoni
Кто подскажет, можно в зимовку оставить гречишный мёд?
тосик
Если сахар черт знает с какими добавками то лучше на гречневом меду.А если он запечатан то перезимуют прекрасно.
gad_jivuchi
Цитата(antoni @ Пятница, 12 Августа 2011, 12:40)
Кто подскажет, можно в зимовку оставить гречишный мёд?
*


В вашей местнсти нежелательно, какой у вас безоблётный период, у нас 5 месяцев?
Прочитай тему http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=458
Прикормёжке сахаром используй полизин для уменьшения износа пчёл


Цитата(тосик @ Среда, 21 Сентября 2011, 22:05)
Если сахар черт знает с какими добавками то лучше на гречневом меду.
*


Пакупайце беларускае biggrin.gif . Жабинковский сахарный завод не разу не подводил.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО