Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Колодное пчеловодство
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Колодное (бортевое) пчеловодство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50
Шапкин В.Ф.
Уважаемые пчеловоды! Сейчас вы имеете возможность ознакомиться с историей развития колодного пчеловодства на моей пасеке. 20 лет назад я имел понятие о колодном пчеловодстве поверхностное. Однажды при переборке строительного хлама на глаза мне попалась колода, которую хотел использовать мой отчим. Ему это сделать не пришлось. Мне эта идея показалась заманчивой. Сказано-сделано. Колода очищена и поставлена для приема пчел (фото №1) [IMG]http://s49.radikal.ru/i123/1003/e0/451fd8ad2a87t.jpg[/IMG].
Пришедшую мысль - вставить вертикальные линейки из пластика, обработанные воском – воплотил в жизнь за один день (фото №2) [IMG]http://i020.radikal.ru/1003/81/e6156ac759e6t.jpg[/IMG].
На пятый день после посадки роя приподнял холстинку и убедился, что все линейки пчелами отстроены (фото №3) [IMG]http://i073.radikal.ru/1003/77/dcc9ebb29b20t.jpg[/IMG]. Летали пчелы хорошо, принося большое количество нектара и пыльцы. 28 июня 2001г. Посмотрел на отстройку гнезда. Гнездо отстроено на 30 см, т.е. еще немного, и пчелам объема может не хватить. Пришлось под колоду срочно подставить корпус УШ-2 с 9-ю линейками. Линейки обработаны воском. Не тратя напрасно отпускного времени, за неделю сделал десяток ярусов колод. В один из них вставил 7 линеек, а затем поставил ее в разрез между колодой и корпусом УШ-2. К августу общий вес колоды составил 54 кг. Все это время я имел возможность наблюдать и сравнивать работу пчел в колоде и в ульях. Как и ожидалось, сравнение было в пользу колоды. Утеплив колоду, семью пчел отправил в зимовку. У меня все семьи зимуют на воле (на летних местах) (фото №4) [IMG]http://i033.radikal.ru/1003/67/fe4f65e43933t.jpg[/IMG]. После благополучной зимовки пришлось искать варианты взвешивания и подъема колоды для подстановки дополнительных ярусов. Со временем эти задачи были успешно решены.
Подъемник представляет собой П-образную разборную металлическую конструкцию с полиспастом (фото №5) [IMG]http://s19.radikal.ru/i192/1003/c1/b02e25c41967t.jpg[/IMG]. Размер вертикальных стоек подъемника может быть увеличен. Стойки подъемника вставляются с противоположных сторон колоды (улья) во вбитые в землю две трубы (большего диаметра), которые прочно удерживают подъемные устройства в вертикальном положении. После установки подъемника на первый ярус колоды опускаем кольцо. Кольцо фиксируется 3 – 4 деревянными клиньями. От кольца 3 – 4 капроновых стропа крепятся на крюк полиспаста. Перед подъемом трех ярусов колоды необходимо подготовить запасной ярус колоды для подстановки (фото №6) [IMG]http://i065.radikal.ru/1003/d4/a7534ab13155t.jpg[/IMG] . В ярусе 6 – 7 линеек, обработанные воском. На этом подготовительные работы закончились. Полиспаст состоит из неподвижной секции с 3-мя колесиками (от прогулочной детской коляски) и нижней подвижной секции тоже с 3-мя колесиками. Этим подъемником можно поднимать более 60 кг веса и зафиксировать его (фото №7) [IMG]http://s003.radikal.ru/i202/1003/f3/3afa2e1c56c3t.jpg[/IMG]. При подъема полиспастом стропы передают усилие на кольцо, которое давит на 3 – 4 деревянных клина. Колода поднимается. Подняв колоду на 40 см, ставим дополнительный ярус. На него опускаем все 3 яруса поднятой колоды. Правой рукой, держа трос полиспаста, опускаем колоду. Левой рукой, держась за кольцо, направляем (совмещаем) положение ярусов. Чтобы исключить влияние осадков на нижний ярус колоды, под него подставляется 4 бруска в виде квадрата. Высота боковых брусков и заднего должна позволять свободно размещать внутри квадрата посудину с медовой сытой или распечатанного медового сота для разного вида подкормок. Чтобы при подкормке пчелы не тонули, в посудину поместить плотик из фанеры. При любых видах подкормок, чтобы исключить воровство пчел, донный леток должен быть закрыт. Передний брусок квадрата должен иметь летковый вырез и легко выниматься из-под колоды, что очень важно при весенней чистки колоды. После вертикального расширения объема колоды необходимо оставить открытыми летки 1-го и 2-го яруса (нижние). Летки 3-го и 4-го яруса закрыты. Если пчелы ощущают тесноту при хорошем медосборе, то можно постепенно увеличивать размер донного летка. Для получения более полной информации по работе пчел в колоде необходимо хотя бы один раз в неделю взвешивать колоду или УШ-2 (фото №8) [IMG]http://s52.radikal.ru/i137/1003/f8/dd64db8357cct.jpg[/IMG] . Используя бытовые напольные весы, ранним утром я мог взвесить около 30 семей. Один мой хороший знакомый, начинающий пчеловод, купил у меня две пчелиные семьи в двух корпусах УШ-2 каждая. Привезя их на постоянное место жительства, добавил им еще по 3 корпуса (всего 5корпусов). До апреля следующего года по некоторым причинам на даче не появлялся. Его радость была неописуема, когда он обнаружил, что пчелы живы и даже «сильно летают». В благодарность за науку он подарил мне с десяток фотографий своей пасеки. Одна из них – фото №9 [IMG]http://s55.radikal.ru/i149/1003/60/d070192e531dt.jpg[/IMG] . Не сомневаюсь, что у вас возникнут множество вопросов. При накоплении вопросов с помощью Татьяны Викторовны (моя дочка) я постараюсь ответить на все вопросы. С уважением, Шапкин В.Ф. vf-ulei@mail.ru
витал Д.В.
Цитата(Шапкин В.Ф. @ Пятница, 12 Марта 2010, 2:04)
Не сомневаюсь, что у вас возникнут множество вопросов. При накоплении вопросов с помощью Татьяны Викторовны (моя дочка) я постараюсь ответить на все вопросы. С уважением, Шапкин В.Ф. vf-ulei@mail.ru
*


поделись опытом относительно вароотоза и других возможных проблем в твоих колодах.
Шапкин В.Ф.
С вароатозом проблем нет. Более подробно можно ознакомится в статье за 31 июля 2009г. 23:16"Бесконтактное пчеловодство"
Шапкин В.Ф.
Уважаемые пчеловоды, для того, чтобы объективно оценить влияние дупла, борти, колоды на жизнь пчел необходимо рассмотреть 20 правил о жизни дикого роя, описанный великим пчеловодом начала 20 века Ф.А. Соколовым.

Естественный закон о жизни дикого роя
(в сокращенном виде).

1. Всякое дерево, достигая известного возраста и старости, теряет свою сердцевину (остов дерева, его скелет), которая усыхает, разрушается и сгнивает, а после этого внутри дерева образуется в большинстве случаев пустое пространство, имеющее направление сверху ствола дерева вниз, … называемое нами дуплом.
2. Всякое дерево, имеющее дупло, но здоровую древесину (наслоение, окружающее сердцевину), продолжает не только жить, но и плодоносить…
3. Пустота или дупло… всегда имеет одинаковый, характерный вид: она начинается на известной высоте выгнившей сердцевины дерева незначительною пустотою, вроде 1 – 2 вершка в диаметре, направляется вниз к корню дерева и образует там большую ширину и глубину пространства, чем толще старое дерево, а при этом дупло постепенно расширяется внутри дерева к низу, сообразно сгнившей и выпавшей сердцевины, то есть образует пустое, конусообразное пространство, узкое вверху и широкое внизу…
4. Всякий натуральный рой … имеет вес от 3 – 7 фунтов (1ф. = 400гр.), а в среднем 5 фунтов.
5.Толщина клуба всякого натурального роя средней величины, свившегося на ветке дерева, в главной массе скопления пчел, имеет в поперечнике (диаметре) от 4 - 6 вершков.
6. Всякий выходящий рой быстро свивается на месте привоя в довольно тесный клуб и принимает вид неправильного шара грушевидной формы. Свивается рой в клуб потому, что в нем есть матка и масса молодых пчел, привыкших к более возвышенной температуре воздуха в дупле дерева, которая гораздо ниже вне дупла. Рой свивается в клуб еще и для того, чтобы сразу поставить себя в оборонительное положение против внезапно меняющихся атмосферных явлений: холодного ветра, дождя, града, то есть опять-таки для защиты себя от холода.
7. Всякий рой, свившийся в клуб, не задержанный ничем и никем, вскоре подымается и направляется непременно в лес, к избранному исковой пчелой дуплу дерева, входит в него и поселяется для продолжения отдельной от прежнего роя жизни, увеличения и распространения своего пчелиного рода.
8. Всякий рой, входя в дупло дерева, направляется непременно вверх, то есть в голову дупла. Там свивается, очищает потолок от сора и там… начинает свои восковые постройки, …матка приступает к кладке яичек в середине строящихся роем пластов вощин… Молодые матки делают то же, но только после оплодотворения их, а промежуток времени между поселением роя в дупле дерева и началом кладки маткою яиц отнюдь не останавливает работ, не пропадает даром, а напротив, в это время рой выстраивает большее количество вощин, чем рой со старой, оплодотворенной маткой, при которой масса пчел бывает занята уходом за деткой, а не постройкой вощин.
9. Рой-вторак с молодой маткой в случае потери ее на поигре с трутнями не бросает построек и дупла, а ожидает прихода из того же улья, из которого и сам вышел, третьяка, который приводит сюда та же исковая пчела.
10. По мере построек вощин вниз матка тоже опускается за роем вниз дупла для кладки яиц в вощинах, но с наступлением первых же холодных ночей отступает опять вверх, а рой по мере выхода молодой пчелы тоже отступает постепенно вверх дупла дерева. Самый ход в поле рой прекращает при понижении температуры до +8 о по Реомюру.
11. По мере выхода молодой пчелы в голове дупла дерева рой заливает освободившиеся ячейки вощин медом и печатает их, чем преграждает матке новую кладку яиц в эти же ячейки. Таким образом, в голове дупла дерева скапливается постепенно запас печатного меда, необходимого рою для зимнего довольствия.
12. Иногда сильный рой выстраивает восковые постройки далеко ниже входного отверстия в дупло дерева и тоже заливает их медом, но никогда не остается здесь, под медом на зиму, то есть ниже отверстия или летка, а избирает для этого в дупле дерева выше летка такое место, которое в состоянии закупорить своею массой поперек, чтобы не допустить в голову течения мимо себя не соответствующей температуры воздуха, который может охладить мед, сделать его… негодным для употребления …
13. Обеспечив снизу своею массой правильное хранение кормового меда, рой заботится также и о том, чтобы из головы дупла дерева не уходил теплый воздух, выделяемый клубом роя, а потому еще летом наглухо заклеивает голову и стенки дупла дерева прополисом, вплоть до окончания места, избранного роем в дупле дерева для зимнего своего пребывания.
14. Рой не заклеивает входного отверстия в дупло дерева или летка в продолжение всего лета, но после наступления холодных ночей обязательно заклеивает леток и тем больше, чем более увеличивается дневной и ночной холод к осени. Затем к тому времени, когда температура воздуха внешнего держится еще около +8° по Реомюру, рой уже прекращает ход в поле и заклеивает леток прополисом настолько, насколько рою необходим лишь малый приток в дупло дерева холодного, но чистого воздуха для замены теплого, но испорченного дыханием пчел воздуха.
15. Относительно большей или меньшей степени заклейки летка на зиму всякий рой соображается прежде всего с собственною силою, а потом с обширностью и глубиною находящегося под ним пустого пространства в дупле дерева, и чем короче и уже пустое пространство в дупле дерева под роем, тем меньше рой заклеивает леток…
16. Не имея никакой возможности регулировать леток зимой, рой, заклеивши его с осени, до известной степени регулирует зимой внутри дупла самый воздух над собою посредством сокращения или расширения своего клуба и под собой посредством движения крыльев, то поднимая температуру, то опуская ее, когда это нужно.
17. Всякий дикий рой защищен от чрезмерного холода со стороны стенок дупла тем, что всякое живое дерево, в силу своей организации, не замерзает зимой ни при каких морозах, а только теряет температуру до известного предела, колеблющегося между +1о - –2о по Реомюру.
18. Холодный и тяжелый воздух, входя в дупло дерева через нижнюю половину летка, направляется не вверх, прямо к клубу зимующего роя, а течет по передней стенке дупла дерева вниз, на дно дупла, здесь размещается, встречает на дне чуть согретый воздух, с ним смешивается, не производя ни малейшей испарины, постепенно согревается, становится от этого более легким и потому постепенно поднимается вверх, к рою и снабжает его чистым воздухом для дыхания. Из этого ясно видно, что чем глубже дупло дерева под роем, тем лучше, здоровее и спокойнее зимует в нем всякий дикий рой.
19. Хотя всякий дикий рой и подвергается с осени до весны оцепенению в силу своей физиологической организации, но не полному оцепенению, а потому живет и до некоторой степени бодрствует, питаясь медом, как пищей и питьем, а, равно регулируя воздух как над собой, в голове дупла, так и под собой, до дна дупла дерева, теми способами, какие указаны свыше.
20. Ведя в продолжение осени и зимы такую совершенно естественную и вполне нормальную жизнь, дикий рой благополучно доживает до весны, выходит весной в целости и сохранности и теряет лишь несколько старых и больных пчелок, которые упадут на дно дупла дерева.
.......................................................................................Ф. А. Соколов 1900г.
После знакомства с величайшим трудом Федора Алексеевича Соколова остается только сожалеть, что наша пчеловодная наука не сочла нужным изучить данные разработки и способствовать внедрению их на пользу Российского пчеловодства.
[IMG]http://s48.radikal.ru/i120/1004/d4/fd3e7b1bdcc1t.jpg[/IMG]
иван и
Здравствуйте! сделал 8 гранник мин растояние внутри 300мм. хочу чтоб направление сот сами выбрали - т.е. без всяких затравок. Подскажите как лучше сделать им потолок, корпуса высотой 150мм. внутри вставлены 4 реечки # таким вот крестом. на какомто азиатском сайте видел, но ссылку потерял и не вспомню про потолок.
С уважением Иван.
IRINA
Цитата(Шапкин В.Ф. @ Четверг, 11 Марта 2010, 18:04)
Перед подъемом трех ярусов колоды
*

Нужно быть как минимум КРЕПКИМ пчеловодом или "кулибиным",чтобы придумать подъёмные механизмы.А то
Kijar утверждает,что в колодах может любой водить пчёл,ничего не зная и только по осени за мёдом заглядывать.
Нет.Лучше уж я по-старинке лишнюю пару дадана или многокорпусника обслужу,чем грыжу иметь...
Шапкин В.Ф.
Иван И.На Ваши проблемы, мне кажется, есть ответ на сайте"Вертикальные ульи.Разновидности. Способы пчеловождения." Сообщение №817411 от 6 января 2010г.С уважением Шапкин В.Ф.
Шапкин В.Ф.
Цитата
Нужно быть как минимум КРЕПКИМ пчеловодом или "кулибиным",чтобы придумать подъёмные механизмы.
IRINA, наконец-то Вы созрели для общения со мной. В Ваших постах появились нотки заинтересованности в новой для Вас бесконтактной технологии. Если раньше Ваши сообщения пронизывали сарказм и недоверие к данной технологии, основанные на незнании ее и игнорировании фактов использования в определенных климатических условиях, то сейчас, выкладывая фотографию [IMG]http://i069.radikal.ru/1004/9d/65cefd509f24t.jpg[/IMG], я надеюсь, что Вы сделаете правильные выводы и не будете распространять неверную информацию. На первом плане фотографии, слева, показаны украинские ульи, используемые мною для содержания пчел. За ними стоят колоды (3 шт.), которые я тоже применяю. В правом верхнем углу - ряд ульев УШ-2, где тоже живут пчелы. Рутовских многокорпусных ульев у меня нет. Те ульи, на которые Вы обратили внимание в своих постах, это - обыкновенные Даданы, складированные у пруда и не используемые мной.
IRINA
Цитата(Шапкин В.Ф. @ Воскресенье, 25 Апреля 2010, 13:52)
IRINA, наконец-то Вы созрели для общения со мной.
*

Вот это да! САМ
Шапкин В.Ф. которому многие поклоняются,заметил меня.Распечатаю и в рамочку повешу,а то наши сельские не поверят.
IRINA
Шапкин В.Ф. ! Можно ведь и многокорпусный использовать,подставляя корпуса снизу.Некоторые так и делают,и в литературе есть такое описание.
Вдруг засобиралась в ройку семья в вашем УШу,что тогда? Роение до последней матки?Ведь удалить лишние маточники не возможно,метод -то бесконтактный. И что весь роевой сезон безвылазно пасеку караулить?
Шапкин В.Ф.
Ирина. Видимо из-за отсутствия у Вас свободного времени,вы не смогли ознакомится с 1 вариантом зимовки пчёл. В нём ясно показаны причины гибели пчелиных семей в условиях многих регионов России. В южных регионах,с тёплым климатом и хорошим взятком, допустимо содержание пчелиных семей в ульях с шириной рамки 435мм и более. В северных регионах каждый вправе выбирать наиболее подходящие условия содержания пчелиных семей. Лично я выбрал для себя узко высокое гнездо.Шапкин В.Ф.
Шапкин В.Ф.
Разборная колода.

Колода может состоять из 4 – 5 ярусов в зависимости от медосборных условий данной местности. Внутреннее поперечное сечение каждого яруса должно быть не более 30 см. По высоте каждый ярус равен ~30 см. Чем больше поперечное сечение колоды, тем меньше высота каждого яруса. В каждый ярус в зависимости от внутреннего диаметра колоды вставляются вертикально 7 – 9 линеек из пластика толщиной до 4мм и шириной до 15мм. Пластины должны быть обработаны воском. Рой в 2 кг можно заселять в 3 яруса и более.
[IMG]http://i082.radikal.ru/1005/a2/4171a40480ebt.jpg[/IMG]
За летний сезон при наличии хорошего взятка семья отстроит гнездо и обеспечит себя на зиму кормами. В журнале «Пчеловодство» № 2 за 1985 г., стр. 26 пчеловод из Новосибирской области М. И. Чирков описывает дупло, обнаруженное в конце июня. «Дупло имело высоту 163 см, ширину 34 см. В нем отстроено 6 сотов с севера на юг. Соты не доходили до дна дупла на 5 см. Вся верхняя часть дупла залита медом, в основном запечатанным. Нижняя часть дупла также заполнена свежим медом и пергой. Всего кормовых запасов было ~ 80 кг». А мы с вами вводим в эксплуатацию разборную колоду высотой 1,5 м. 80 кг медовых запасов в этой колоде разместить нельзя. Поэтому не надо дожидаться такого времени, когда мед займет все внутри гнездовое пространство.
При хорошем медосборе можно роевой семье подставить ярус «Г» и «Д». При этом в ярусе «Г» леток нужно открыть. Летная пчела, возвращаясь в привычный для себя леток, способствует быстрому освоению (застройке сотами) яруса «Г».
В дальнейшем вся работа пчеловода заключается в отборе медового яруса «А». Вырезав из него мед (сотовый), ярус подставляется под ярус «Д». Если в ярус «В» активно возвращается летная пчела с нектаром и пыльцой, то это говорит пчеловоду, что в данном ярусе находится расплод. Возникает необходимость в дополнительном летке. Для этого нужно открыть леток яруса «Г». Принос большого количества нектара и складывание готового меда в верхней части расплодного гнезда вынуждают пчел к отстройке и освоению нового сотового пространства в ярусе «Г». После полного освоения яруса «Г» можно предположить, что ярус «Б» полностью заполнен медом. Контролем для этого может служить взвешивание колоды и лёт пчел.
На данный момент мы можем наблюдать активный лёт пчел в ярус «Г», и пониженный лёт пчел в леток яруса «В». Перед тем, как пчелы начнут осваивать ярус «Д», необходимо отобрать мед из яруса «А» и данный пустой ярус поставить под ярус «Д». В условиях существующего медосбора в Подмосковье можно получить только около 10 кг товарного меда, и то не каждый сезон. В этот период нужно быть особенно внимательным при содержании пчел в колодах. Весной при благополучной зимовке пчелы не имеют проблем с наличием корма в гнезде. Весенние медоносы способствуют хорошему развитию семей. Если пчеловод не успел подставить под 3 яруса колоды ещё 2, то пчелы начинают роиться. Ликвидировать роение семей можно, подставляя под 3 яруса – 2 дополнительных. Летки в колоде (5 ярусов) все закрываются.
[IMG]http://s001.radikal.ru/i193/1005/da/08e178efb7a1t.jpg[/IMG]
Открывается только щелевой леток на дне. Дно колоды представляет собой 4 квадратных бруска толщиной по 10 см. Длина брусков такова, что при постановке на них ярусов колоды, отсутствуют щели. Бруски укладываются через лист рубероида или стеклоткань на бетонную плиту размером немного меньше выложенного квадрата. Рой вышел и заселен в другую колоду. Задача роя – отстроить гнездо, натаскать меда, достаточного для зимовки и весеннего развития, вырастить большое количество пчелы, необходимое для успешной зимовки. Для выполнения всех этих задач потребуется 3 летних месяца и большое количество корма. Природа Подмосковья и северных регионов часто не балует пчеловодов хорошим взятком. За лето пчеловод просто обязан обеспечить пчел кормом. Формулу «Мед делает пчел – пчела делает мед» еще никто не подвергал сомнению. Не нужно полностью надеяться на природу. Бывали случаи, когда «дар природы» приводил к гибели семьи в колоде. Сей «дар» был настолько незначительный, что не позволил семье нарастить достаточное количество пчелы для зимовки. Чтобы сохранить пчел, на первом этапе необходимо постоянное взвешивание колод (1 раз в неделю). При незначительном привесе на дно ставится посудина с медовой сытой или распечатанные медовые соты. Чтобы пчелы не тонули, в эту посудину помещается фанерный плотик. Какой вес должна иметь колода для благополучной зимовки? Обычно в зимовку идут семьи в 3 – 4х ярусах. Каждый пустой ярус весит 7 кг. Дно весит около 5 кг. Если вес колоды равен 45 кг (в сентябре), то, вычитая вес 3х ярусов + дно имеем: 45 – 26 = 19 кг. В этот вес входят мед, перга, пчела и восковые соты. 15 кг меда – это тот минимум, к которому должен стремиться пчеловод. За 2 десятка лет эксплуатации колод было много случаев успешной зимовки пчел с запасами меда менее 10 кг.
Данная технология пчеловодства, хоть и считается экстенсивной, но в ней есть свои плюсы и минусы, а выбирать методы пчеловодства каждый желающий должен самостоятельно. При этом нужно учитывать финансовые, временные и многие другие факторы. Экстенсивное пчеловодство направлено на увеличение продукции путем увеличения числа пчелиных семей с пропорциональным уменьшением количества времени, затрачиваемого на уход за каждой их них. Им могут заниматься почти все граждане России. В круг обязательных работ при экстенсивном пчеловодстве входят: периодическое взвешивание веса улья (колоды); внешний осмотр работы пчел – принос пыльцы, нектара, прополиса; чистка пчелами гнезда; вертикальное (корпусное) расширение гнезда без нарушения самого гнезда; содержание семей по природной (естественной) технологии.
витал Д.В.
Цитата(Шапкин В.Ф. @ Пятница, 28 Мая 2010, 3:29)
Разборная колода.

Колода может состоять из 4 – 5 ярусов в зависимости от медосборных условий данной местности.
*


да может то может, только не пойму, в чём преимущества такого пчеловождения, перед например многокорпусниками? Ежели цель обеспечить семью мёдом то ладно, а ежели живёшь за счёт пчёл, то немного другие критерии к технологиям возникают...
Цитата(Шапкин В.Ф. @ Понедельник, 26 Апреля 2010, 18:36)
В южных регионах,с тёплым климатом и хорошим взятком, допустимо содержание пчелиных семей в ульях с шириной рамки 435мм и более. В северных регионах каждый вправе выбирать наиболее подходящие условия содержания пчелиных семей.
*


вы уважаемый забыли добавить, что это ВЫ так думаете, на самом деле всё далеко не так...
Приморье с большой натяжкой можно сравнивать с южными регионами, но большинство в том числе и я, наигравшись с разными типами ульев (по другому не скажешь) вернулись к многокорпусным. Я имею ввиду тех пчеловодов, которые зависят от производства мёда, а не держат пчёл как хобби.
Давидюк
Рано или поздно каждому приходит в голову мысль: а чего это я горбачусь. Наклепаю я колод мульен штук , и всех то делов, что на Медовый Спас мёд подрезай.
Однако на практике и при колодах начинают вылезать нюансы. Приходится сравнивать. В результате оказывается сравнение не в пользу колод. Если конечно пчаляр не упертый и не насвистел на каждом углу, что колодный мёд это супер-пупер. Тут уже назад осаживать - серпом по самолюбию
Pchelovod93
Шапкин В.Ф. , а как обстоят дела с оттяжкой сотов? Сколько отстраивает в высоту (см или корпусов) за сезон семья? рой? А трутневых сот много? hmm.gif
Шапкин В.Ф.
Цитата
Приморье с большой натяжкой можно сравнивать с южными регионами

Уважаемый витал Д.В., когда Вы знакомитесь с определенной информацией по пчеловодству, то всегда необходимо обращать внимание на место, где автор держит пчел. В своих статьях автор подчеркивает, что пчел содержит в условиях Подмосковья с определенным взятком и климатом. У Вас же в Приморье совершенно другие условия взятка. Взять хотя бы то, что наличие у Вас трех видов лип, которые дают взяток в пределах полтора месяца, ни в какой мере нельзя сравнить с взятком в Подмосковье. В Ваших условиях пчеловодный комбинат в 20000 пчелиных семей, руководимый Титовым, снабжал медом не только Дальний Восток, но и Японию. Так что сравнения с Вашей стороны должны быть более корректными. Я не имею желания навязывать колодное пчеловодство в условиях, где можно успешно содержать пчел в многокорпусных ульях.

с уважением, Шапкин В.Ф. vf-ulei@mail.ru
Шапкин В.Ф.
Цитата(Pchelovod93 @ Воскресенье, 30 Мая 2010, 13:44)
Шапкин В.Ф. , а как обстоят дела с оттяжкой сотов? Сколько отстраивает в высоту (см или корпусов) за сезон семья? рой? А трутневых сот много?
*

При отстройке сотов всегда важно иметь хороший или поддерживающий взяток. Лето 2010 не отличалось ни тем, ни другим. Просматривая фотографию сота, отстроенного в колоде, видно, что второй ярус колоды полностью коричневый сот, а первый ярус - светлый сот имеет 2-3 см. Это говорит о том, что при отсутствии взятка пчелы не смогли отстроить полностью светлыми сотами первый и второй ярус. )(см. фото) [IMG]http://s58.radikal.ru/i160/1009/04/c2eedb0856aat.jpg[/IMG] Третий полномедный ярус был снят и съеден родными). При наличии медосбора в условиях Подмосковья можно иметь отстроенные соты при этом трутневых сотов бывает немного или совсем не бывает. (см. фото). [IMG]http://s53.radikal.ru/i139/1009/2f/76eb080166cct.jpg[/IMG]
Шапкин В.Ф.
Зимовка в колодах.
Миллионы лет понадобилось пчелам, чтобы освоить просторы Земного шара. В районах с теплым климатом (Индия) пчелы жилища себе не искали. На ветке дерева они отстраивали (и до сих пор строят) один сот до двух метров высоты и около одного метра ширины. Отсутствие отрицательных температур позволяло пчелам в данных условиях обходиться без жилища.
Совсем другая ситуация складывается для жизни пчел в северных регионах Земного шара, а также в южных регионах (юг Африки и Южной Америки). Осваивая северные медоносные территории, пчелы были вынуждены приспосабливаться к данным климатическим условиям. Именно это привело пчел к освоению и использованию дупла, как жилище…
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
В дупле дерева для зимовки семья пчел расположится там, где в августе и сентябре месяца находились остатки расплода. Обычно это место (тепловой центр) находилось несколько выше расположения летка. Часто автор находил над открытым летком среднего яруса отстроенный козырек сота, который в дальнейшем при сильном ветре направлял потоки свежего воздуха вниз дупла, образуя там «холодную зону». Температура в «холодной зоне» дупла была несколько выше внешней температуры. При зимовке пчел необходимо постоянно помнить, что стенки колоды должны иметь максимальную теплоизоляцию. Ф. А. Соколов – яркий представитель северо-западного пчеловодства России, в своих разработках писал: «…улей – не только жилище, но и одежда для роя, которая должна плотно прилегать к организму роя, как всякая одежда, а если строить для роя одежду, не прилегающую плотно к нему, то зимой в такой одежде не только рой, но и человек замерзнет… В слишком широком улье, не прилегающем плотно к организму роя – клубу пчел, рой чувствует также хорошо зимой, как раздетый человек в пустом и нетопленном доме, но обложенном кругом старательно соломой, чтобы ему, человеку, а не дому, было теплее…». Занимая от 0,5 до 1 м вертикального объема колоды, пчелы могут ощущать холод в нижней части колоды. Только пчелы, находящиеся внизу гнезда могут быстро реагировать на понижение внешней температуры. При понижении температуры в нижней части гнезда до 14° пчела медленно уходит от дискомфортной температуры вверх, заполняя своими телами свободное пространство между пчел. Внизу гнезда начинает образовываться защитная корочка. Дальнейшее понижение внешней температуры способствует увеличению толщины и плотности защитной корочки. Все это приводит к уменьшению размера вертикального пространства, занимаемого пчелами с 50 см до 40 – 30 см. Отсюда напрашивается вопрос – зачем пчелам в верхней комфортной части гнезда и по краям делать защитную корочку? Пчелы, находящиеся вверху и сбоку гнезда, сами генерируют тепло, а также получают некоторое количество тепла снизу гнезда. Увеличение теплоизоляции снизу гнезда (защитная корочка) способствует сбережению качества медовых запасов над гнездом. Для этого семья еще с осени заклеивает прополисом потолок и стенки колоды над собой. Большое значение для зимовки в колоде имеет величина летка и объем подгнездового пространства. Если в дупле свободное подгнездовое пространство более 1 м, то в разрезной колоде размер подгнездового пространства зависит от силы семьи и количества ярусов. Обычно подгнездовое пространство бывает около 40 см (3 яруса). При малом подгнездовом пространстве в нем помещается мало воздуха, он скорее портится, его нужно чаще менять, а потому леток посередине колоды пчелами оставляется большим. В глубоком дупле вмещается больше воздуха, леток пчелы сокращают до прохода одной пчелы, залепляя его прополисом. Для более успешной зимовки колоды обернуты рубероидом.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Леток средний открыт. Чтобы не досаждали синицы, леток прикрывается прилетной полочкой с пластиковой пластиной. Воздух в леток попадает по бокам пластиковой пластины. Зимовку пчел в разборной колоде следует признать, по моему мнению, самой лучшей.
Шапкин В.Ф.
Сказание старины глубокой
В1913-1914г.г. в дебрях леса я попал на колодную пасеку-олицетворение древности. Состояла она из громадных колод в рост большого человека и такого диаметра внутри что человек в ней свободно мог поворачиваться.Внешний вид колод говорил об их ветхости, да и сам их хозяин-глубокий старик- потомок древнего рода лесных пасечников Егорушкиных. Не раз я бывал на этой пасеке,дед бывал у меня. После его гигантов, мои даданы казались игрушечными,Дед так и называл их "коробочки" Достойна удевления была сила семей,она порожала меня. На пасеке стоял такой гул,точно шел грозовой ливень. Мой приятель был не грамотный,но прекрасно владел древней техникой ухола за пчёлами. Она проста до крайности и разумна до удивления. Он также владел исскуством определять состояние семей по лёту пчёл,по их поведению.Род Егорушкиных ни когда не убивал пчёл.Мёд они брали только подрезкой сотов на следующий год после того, как уже близок был новый медосбор. Благодаря этому приёму пчёлы всё время от зимы до начала нового взятка имели обильные запасы в гнезде, и им ни когда не угрожал недостаток корма.Этот необыкновенный неслыханный приём в пчеловодстве сотни лет существовал в роду Егорушкиных. Они до конца усвоили в своей практической работе закон:"Много мёду - много пчёл; много пчёл-много мёда."Мы убеждены, что пчеловодам необходим такой улей,который совмещал бы большой объём колоды с достоинствами рамочных ульев. И.Евдокимов. г.Артёмовск. Донецкая обл.1968г.
patin
Шапкин В.Ф.
Цитата(Шапкин В.Ф. @ Четверг, 04 Ноября 2010, 15:09)
дебрях леса я попал на колодную пасеку-
*

Напилил нынче из пустотелой осины колодин,высота метра по полтора.На дрова вроде жалко-заселю роями на следующий сезон.Внутренний диаметр дупла от 25 до 40 см.Сделаю узкие рамы длиной по метру,поставлю в круговой фальц от фрезера в направлении магнитного азимута-чтобы не рвать колоду на сектора-поднял раму,срезал кусман иснова отпустил-пчела достроит пустое место.Поставлю у дома,для экзотики,даже кору убирать не буду...Назад-в будущее! drinks_cheers.gif
Шапкин В.Ф.
Цитата(patin @ Четверг, 04 Ноября 2010, 16:37)
Сделаю узкие рамы длиной по метру... поднял раму, срезал кусман и снова отпустил-пчела достроит пустое место. Поставлю у дома, для экзотики, даже кору убирать не буду... Назад-в будущее!

Можно сделать по-другому. Лучше разрезать колоду по 30 см высоты, поставить 3-4 яруса. В них поместить пластиковые линейки, обработанные воском. Запустив туда рой, вы получите тот же результат, но с меньшими затратами. В данном случае срежете струной или пчеловодной проволокой верхний ярус с медом, не потревожив пчел. См. фото [IMG]http://ipicture.ru/uploads/101106/thumbs/ljy3VdpX31.jpg[/IMG]
Шапкин В.Ф.
ЗИМОВАЛИ НА ДЕРЕВЕ В зиму 1969-70гг. я решил оставить два пойманных роя в колодах на дереве,там, где они поселились и работали летом.Меня интересовало: переживут ли пчёлы зиму без утепления. В зиму семьи пошли без моего вмешательства,я их не трогал. Одна колода висела на ёлке на 10м. высоте.Каркас её был обшит слоем еловой коры. Внутренний размер колоды32х32см. высота75см. В ней имелось 2 летка- внизу и в середине размерами12х1см. Пчёлы хорошо перезимовали, летом роились. Второй рой я также оставил на месте,на опушке леса на двух метровой высоте. эта колода была сделана из ольховой дуплянки,внутренний диаметр её30см. высота1метр, толщина стенки 2 см. вместе с корой.Летки, как и у первой колоды. Зимой в середине колоды дятел продолбил отверстие высотой 12см. Пчёлы выжили, хотя семья и ослабла.Половина сотов была разрушена, очевидно, дятлом. У меня возник вопрос: зачем я так тщательно утеплял на зиму? Мерил своей меркой: если я зябну зимой, то и пчёлам наверное холодно. А оказывается они давно ПРИСПОСОБИЛИСЬ К ХОЛОДУ. Б.Н.Беспалов Владимирская обл. Петушинский р-н с(с Савино. ж-л Пчеловодство№1 за 1971г
Тихан
Не понимаю, зачем?.. dntknw.gif
Если только
Цитата(patin @ Четверг, 04 Ноября 2010, 16:37)
для экзотики
*


Тогда конечно - ДА! (одну-две) friends.gif

Цитата(Шапкин В.Ф. @ Четверг, 04 Ноября 2010, 15:09)
Мы убеждены, что пчеловодам необходим такой улей,который совмещал бы большой объём колоды с достоинствами рамочных ульев.
*



Уже изобрели, причем давно, изовут его - Рут bye.gif
Шапкин В.Ф.
Цитата(Тихан @ Среда, 17 Ноября 2010, 16:05)
Уже изобрели, причем давно, и зовут его - Рут
*

Здесь Вы глубоко заблуждаетесь. Поперечное сечение улья Лангстрота (Рут-это переделанный Лангстрот) равно 450х450.Этот улей был изобретён для использования в климатических условиях США и Канады. В России условия гораздо холодней, поэтому мне кажется было-бы полезней знать, в какого сечения ульях водили пчёл:Прокопович, Витвицкий, Бутлеров, Дзержон, Берлепш, Левицкий, Куланда, Соколов и многие другие ведущие европейские пчеловоды,а после этого делать обоснованные выводы. Сечение ульев выше названных пчеловодов не превышало 30х30см. при большом вертикальном размере.
Шапкин В.Ф.
В настоящее время среди начинающих пчеловодов большой интерес вызывает информация по содержанию пчел в колодах. Так как информация по колодному пчеловодству для многих не доступна, позвольте заполнить этот пробел. Обладая данной информацией, можно для себя сделать определенные выводы по данной технологии.
Колодное пчеловодство.
[IMG]http://s47.radikal.ru/i117/1012/40/d099418c1b94t.jpg[/IMG] Интенсивное развитие всех отраслей хозяйства в 17 веке создало условия для строительства крупных промышленных предприятий, городов, поселков, морского флота. Все это требовало большого количества леса. Уничтожение леса привело к упадку бортевого промысла. Стремление спасти борти и дупла с пчелами от уничтожения, которому они подвергались при интенсивных лесоразработках, заставило бортников перенести борти из лесов поближе к своему жилью. Для увеличения своего пчеловодного хозяйства бортники отыскивали дуплистые деревья. Их распиливали на несколько отдельных кряжей. В каждом кряже (колоде) вычищали полусгнившую внутренность дерева, укрепляли несколько ярусов крестов для поддержания сотов.
[IMG]http://s001.radikal.ru/i196/1012/33/cb2b83eb4844t.jpg[/IMG]
Приготовленные таким образом колоды можно было размещать на деревьях, привязывая их к стволам веревками. Исключительная трудоемкость размещения тяжелых колод на деревьях заставила пчеловодов опустить их на землю и собрать в одно место, чтобы было легче за ними присматривать, охранять и удобнее работать. Для размещения колод использовались небольшие участки леса. Деревья на этом участке посекались. Так появились посéки, которые потом стали называться пасеками. В основном на пасеках того времени в эксплуатации были колоды. Если бортничеством могли заниматься потомственные пчеловоды, то теперь заниматься пчеловодством мог каждый желающий. Пчел можно было купить, перевезти, разместить возле дома. Открылась широкая перспектива организации крупных промышленных пасек. В 1839 г. на пасеках у П. И. Прокоповича насчитывалось более 2700 семей. Уход за пчелами в колоде такой же, как при содержании в борти. Колодное пчеловодство – роевое. Регулировать роение пчел в неразборной колоде почти невозможно. Колоду распилили на несколько частей. Верхние круги колоды исполняли роль медовых магазинов. Значительно облегчился отбор меда. Это были начальные элементы многокорпусной технологии. Пчеловоды заметили, что чаще роятся семьи в колодах малого объема и реже роятся в колодах большего объема.
Колодное пчеловодство положило начало искусственного роения, организации отводков, отбору роевой пчелы для усиления слабых семей. Наиболее знающие пчеловоды ввели в технологию пчеловодства отбор меда не осенью, а перед весенним взятком. Нехватка корма зимой пчелам в этом случае не угрожала. Это способствовало сохранению пчел зимой и выращиванию больших резервов пчел к основному медосбору. При подготовке пчел к зимовке впервые появилось понятие об укрытиях для пчел – омшаниках. Среднерусские пчелы превосходно переносили любые холода и морозы в колодах, ничем не защищенных.
Если семьи сильные, то не только стужа, но и самые жестокие морозы им не вредны. Для более успешной зимовки пчел соты подрезали, если они доходили до дна колоды. Воздушная подушка или большое подгнездовое пространство улучшали зимовку. Техника колодного пчеловодства была примитивна, поэтому данный промысел был доступен любому крестьянину.
[IMG]http://s41.radikal.ru/i092/1012/62/678d67c39a52t.jpg[/IMG]
Для этого нужно было: уметь изготовить новые колоды, заманить в них рой, защитить пчел от зверей, почистить колоды весной от подмора и отобрать часть меда и воска осенью.
Хотелось бы обратить особое внимание современных пчеловодов на эти два момента в технологии пчеловодства. При содержании пчел в бортях и колодах пчеловод не имел возможности активно вмешиваться в жизнедеятельность семьи. Как ни странно, современные пчеловоды имеют такую возможность, но от этого пчелам жить и выживать становится гораздо труднее.

AlexandrNM
Ув. Шапкин В.Ф. Ваше дело правое respect.gif .Раньше сомневался а теперь решил пару колод сделаю. Для экзотики.Для души.
витал Д.В.
Цитата(AlexandrNM @ Воскресенье, 26 Декабря 2010, 5:40)
Ув. Шапкин В.Ф. Ваше дело правое  .Раньше сомневался а теперь решил пару колод сделаю. Для экзотики.Для души.
*


- в чём же оно правое? Увидев колоды у меня на пасеке, гости обязательно рассказывают при случае всем, кому возможно, поэтому содержание пчёл в колодах - только для экзотики, для души, для рекламы своей продукции. И не более... Есть ещё одно интересное назначение - познавательное, что то же весьма полезно.
AlexandrNM
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 27 Декабря 2010, 22:31)
в чём же оно правое?
*


Человек в праве заниматься тем к чему душа лежит и от чего получаешь удовольствие.Одни реставрируют раритетные машины другие фаршируют спортивные кары и каждый по своему прав hi.gif .У вас я так понял тоже колоды имеются acute.gif .
patin
Цитата(Шапкин В.Ф. @ Суббота, 06 Ноября 2010, 19:00)
Можно сделать по-другому. Лучше разрезать колоду по 30 см высоты, поставить 3-4 яруса
*

Не пойдет-будут плохо зимовать.потому что в разрывах колоды будет холодно(снегом не засыпать полтора метра)И мед будет другим-меньше будет перги в нем.Зачем мне еще один улей? Принцип сам теряется.Здесь же появляется преимущество узко-высокой рамы,ранний облет из колоды даст весенний мед,и.т.д.Да и цельная колода красивей,"природнее".
Aleksey Belousov
Цитата(Тихан @ Среда, 17 Ноября 2010, 20:05)
Не понимаю, зачем?.. 
Если только
Цитата(patin @ Четверг, 04 Ноября 2010, 16:37)
для экзотики
*


При селекции неплохо бы зимовку в колодах проводить для отбраковки не зимостойких семей,да ещё и на гнильцовом фоне.И использовать точки с колодами как отцовские.

Я уже размышлял по поводу использования бортей.На сколько хуже пчёлы зимуют в сухих колодах в сравнении с живым деревом?Кто знает,просвятите.
Шапкин В.Ф.
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 27 Декабря 2010, 23:31)
одно интересное назначение - познавательное, что то же весьма полезно.
*

Содержание пчелиных семей в колодах имеет не только познавательное значение но и материальное. В колодах пчелиные семьи весной развиваются (в условиях Подмосковья) на дней 10 быстрее чем в обычных дадановских ульях.Пчеловод имеет возможность получить и реализовать ранние РОИ. Однако хочется напомнить ,чтобы вывести семью из роевого состояния, необходимо содержать пчелиные семьи в РАЗРЕЗНЫХ колодах.В зависимости от задачи пчеловода, после выхода "первака", под 3 яруса колоды подставляется ещё один ярус с линейками, обработанными воском. Леток используется только в самом низу колоды.(желательно в дне колоды)
Светлый
Цитата(Шапкин В.Ф. @ Воскресенье, 02 Января 2011, 11:00)
Содержание пчелиных семей в колодах имеет не только познавательное значение но и материальное.
*


Золотые слова! денег и время надо потратить не меренно . Есть такая поговорка :простота хуже воровства. Ну сколько молока с этой коровы? Для экзотики и баловства можно держать хоть в сапетках О а почему нет ярых сапетчиков? JC_thinking.gif
Шапкин В.Ф.
Цитата(patin @ Четверг, 30 Декабря 2010, 19:15)
Не пойдет-будут плохо зимовать.потому что в разрывах колоды будет холодно(снегом не засыпать полтора метра)И мед будет другим-меньше будет перги в нем.Зачем мне еще один улей? Принцип сам теряется.Здесь же появляется преимущество узко-высокой рамы,ранний облет из колоды даст весенний мед,и.т.д.Да и цельная колода красивей,"природнее".
*

Вообще- что природа даёт, то пчелиная семья использует. В ярусы разрезной колоды вставляются пластиковые линейки (6-7) обработанные воском. Семья от этих линеек строит сплошные соты, которые проходят через весь вертикальный объём колоды. При заполнении верхних ярусов мёдом, они срезаются для реализации. См. фотографию в сообщении №21. В течении многих лет использования разрезной колоды, ухудшения качества мёда в колоде не наблюдалось.
Валент
Цитата(Шапкин В.Ф. @ Воскресенье, 02 Января 2011, 8:00)
получить и реализовать ранние РОИ
*


Шапкин В.Ф, опять РОИ! А значит - это отсутствие меда.
Займись медоводством, а не колодоводством biggrin.gif drinks_cheers.gif
Pchelovod93
Цитата(Шапкин В.Ф. @ Воскресенье, 02 Января 2011, 10:24)
вставляются пластиковые линейки
*


Виктор Федорович, а почему пластиковые? Почему не деревянные? Материал же поэкологичнее..
Шапкин В.Ф.
Цитата(Pchelovod93 @ Понедельник, 03 Января 2011, 22:43)
Виктор Федорович, а почему пластиковые? Почему не деревянные? Материал же поэкологичнее..
*

Пластиковые линейки, толщиной 3-4 мм.,покрытые воском, пчёлами принимаются и отстраиваются не плохо. У них сохраняется вертикальная прочность, а также они не подвержены гниению.Очень часто на линейках отстраиваются соты с пчелиными ячейками в которые матка закладывает расплод. Иногда сплошной расплод занимает 3-4 корпуса вертикального пространства, для этого необходим хороший весенний взяток, который в Подмосковье-большая редкость.
elaine
Цитата(Шапкин В.Ф. @ Воскресенье, 02 Января 2011, 12:00)
чтобы вывести семью из роевого состояния, необходимо содержать пчелиные семьи в РАЗРЕЗНЫХ колодах
*


Цитата(Шапкин В.Ф. @ Воскресенье, 02 Января 2011, 12:24)
В ярусы разрезной колоды вставляются пластиковые линейки
*



Вот и начало вырисовываться направление развития колоды. В конце пути - ДАДАН, как ни крути.
patin
Светлый
Цитата(Светлый @ Воскресенье, 02 Января 2011, 11:16)
О а почему нет ярых сапетчиков? 
*

Почему же нет ?Есть.Вот у меня сосед держит штук 50 сапеток.
Валент
Цитата(patin @ Вторник, 04 Января 2011, 10:03)
Вот у меня сосед держит штук 50 сапеток.
*


patin,, так где же он их зимой хранит? В омшаннике или под снегом?
patin
Цитата(Валент @ Вторник, 04 Января 2011, 13:39)
patin,, так где же он их зимой хранит? В омшаннике или под снегом?
*

Часть в омшаниках,часть-под снегом.Сделаны они из ивовых прутьев,обмазанных глиной.Зимуют и там и там хорошо.Высота сапетки где-то 80 см.Летом в этом сезоне сфотографирую,выставлю фото потом на форуме.Он с них в основном воск высококачественный получает.
Pravednik
Хотелось бы спросить уважаемого автора темы есть ли разница в меде получаемом от пчел содержащихся в колодах, от пчел содержащихся в ульях, на вашей пасеке по вкусовым и другим параметрам.
Pchelovod93
Цитата(Шапкин В.Ф. @ Вторник, 04 Января 2011, 10:10)
они не подвержены гниению.

Если пропитать воском деревянные, то они тоже очень долго служат.
Дрон
А вот одна и разновидностей колоды, на современный ЛАД. baby.gif
Шапкин В.Ф.
Цитата(elaine @ Вторник, 04 Января 2011, 12:32)
Вот и начало вырисовываться направление развития колоды. В конце пути - ДАДАН, как ни крути.
*

Жизнь покажет. Лет 30 назад я перешёл на содержание пчёл из дадановских ульев на Украинские. Хороший результат зимовки в них, заставил меня пересмотреть своё отношение к содержанию пчёл в даданах. В дальнейшем, разрезав пополам Украинскую рамку и усовершенствовав её получил то, чем и сейчас с удовольствием пользуюсь.


Цитата(Pravednik @ Вторник, 04 Января 2011, 21:18)
Хотелось бы спросить уважаемого автора темы есть ли разница в меде получаемом от пчел содержащихся в колодах, от пчел содержащихся в ульях, на вашей пасеке по вкусовым и другим параметрам.
*

Мёд из колоды в моей семье и среди моих друзей пользуется большим спросом, чем откаченный.
IRINA
Цитата(Шапкин В.Ф. @ Среда, 05 Января 2011, 10:51)
В дальнейшем, разрезав пополам Украинскую рамку и усовершенствовав её получил то, чем и сейчас с удовольствием пользуюсь.
*


Ключевые слова здесь :"с удовольствием пользуюсь."
С удовольствием можно пользоваться не напрягаясь и ленивыми ульями-лежаками на 20-30 рамок.
А смысл пчеловодства получать больше мёда и прибыли с меньшими физическими и денежными затратами.Причём физические со временем выходят на первое место.

Но с содроганием читаю, что по вашей методе нужно стремится к получению ранних роёв, кормление пчёл летом. И рефреном проходит, что основная цель направлена не на получение мёда, а разведение и продажа пчёл.
Валент
Цитата(patin @ Вторник, 04 Января 2011, 17:47)
Высота сапетки где-то 80 см.Летом в этом сезоне сфотографирую,выставлю фото потом на форуме.Он с них в основном воск высококачественный получает.
*


patin, а толщина слоя этой глины?
А как корректировать силу семь?
А от влаги эта глина намокает? Или это обожженая глина? Или ее покрасить можно?

Больше вопросов, чем ответов! hmm.gif
Светлый
Цитата(Pravednik @ Вторник, 04 Января 2011, 21:18)
Хотелось бы спросить уважаемого автора темы есть ли разница в меде получаемом от пчел содержащихся в колодах, от пчел содержащихся в ульях, на вашей пасеке по вкусовым и другим параметрам.
*


и тут Остапа понесло ohyeah.gif
patin
САПЕТКИ !!!

почему=то сразу прыгает фото,первый раз выставил.Позже сфотографирую крупным планом,выставлю...
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
patin
Слой глины не толстый,просто по прутьям,замазать.Наверх ложится целлофан,или свернутый2кульком"лист рубероида.Сапетка ставится на выкопанную ямку,рой засыпается в неё пустую,когда она наклоняетсяодним краем=рой просто "заходит "по стенке.Внутри на стенах сплошной слой прополиса между плетеных прутьев.
тень
Цитата(patin @ Вторник, 04 Января 2011, 20:47)
Высота сапетки где-то 80 см.Летом в этом сезоне сфотографирую,выставлю фото потом на форуме.Он с них в основном воск высококачественный получает.
*


А как он оттуда извлекает соты? Хотела такую штуку сделать, но недопёрла как мнёд брать.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО