Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Электропривод для медогонки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > получение и переработка пчелопродукции
Sergei73
подскажите пожалуйста где взять электронную схему для блока управления на электропривод? sad.gif
Телесвит
В интернете Обычный регулятор вращения электродвигателя

В интернете Обычный регулятор вращения электродвигателя drinks_cheers.gif
rn3qng
Цитата(Телесвит @ Суббота, 13 Марта 2010, 21:19)
регулятор вращения электродвигателя

*


acute.gif Телесвит ! не в води в заблуждение! Регулятор регулятору рознь! acute.gif Да и человек про блок УПРАВЛЕНИЯ спрашивает!
Sergei73 - воспользуйся поиском - в правом верхнем углу есть такая прибамбаса - на многие вопросы найдёшь ответ... Вам какой блок нужен? dntknw.gif hi.gif
Sergei73
мне нужна схема блока управления на электропривод для медогонки
Телесвит
Я не ввожу в заблуждение обратись к Пчелкину и drinks_cheers.gif вопрос решен
Sergei73
мне нужна принципиальная электрическая схема блока управления.
mogikanin
Цитата(Sergei73 @ Суббота, 20 Марта 2010, 22:23)
мне нужна принципиальная электрическая схема блока управления
*


Подождите до следующей субботы, выложу ту которой пользуюсь, работает не хуже чем у Грановского.
rn3qng
Цитата(mogikanin @ Суббота, 20 Марта 2010, 21:59)
выложу ту которой пользуюсь, работает не хуже чем у Грановского.
*


Ждём! Любопытно! И познавательно! hi.gif
пух
Цитата(Sergei73 @ Воскресенье, 14 Марта 2010, 2:09)
подскажите пожалуйста где взять электронную схему для блока управления на электропривод?
*


Предлагаю составить т.з. на блок управления приводом и на сам привод bye.gif
rn3qng
Зачем параллельные темы плодить, а потом в них путаться? Этих приводов - кроме этой темы -

Элетропривод медогонки
"Медогонки"
Электорпривод в обычной 3-х рамочной медоггонке
Электропривод на медогонку ЭП/Т 12В.
Надоело ссылки копировать - просто названия тем :
Электромедогонка 35-рамочная завода "Ось"
Медогонка С Питанием От Солнечных Батарей
Вибро - медогонка
я использую такой эл.привод медогонки
Ну и пачка реклам... hi.gif
Sergei73
я живу в Узбекистане а там таких приводов нет в продаже.
Обращался в общество пчеловодов о том чтоб завозить такие приводы к нам а мне сказали что растаможка очень большая и стоимость соответственно будет не маленькая так что никто их брать не будет.Нет смысла завозить.Вот и хотелось бы самому сдесь сделать такой привод.
RST
Цитата(Sergei73 @ Суббота, 13 Марта 2010, 21:09)
подскажите пожалуйста где взять электронную схему для блока управления на электропривод?
*


для начала следует указать параметры двигателя: тип двигателя -с кз ротором(однофазный трёхфазный)/ коллекторный(желательно указать способ возбуждения-от постоянных магнитов или обмотка возбуждения(последовательная/параллельная), род тока (пост/переменный) номинальное напряжение, номинальный ток
также желательно знать мощность на валу, обороты, номинальный /максимальный момент - для расчёта ремённой передачи/редуктора.

в любом случае привод должен иметь :
ограничение(регулировку) по току / момент на валу
регулировку по напряжению / скорость вращения
Цитата(rn3qng @ Воскресенье, 21 Марта 2010, 12:10)
Зачем параллельные темы плодить, а потом в них путаться? Этих приводов - кроме этой темы -

Элетропривод медогонки
"Медогонки"
Электорпривод в обычной 3-х рамочной медоггонке
Электропривод на медогонку ЭП/Т 12В.
Надоело ссылки копировать - просто названия тем :
Электромедогонка 35-рамочная завода "Ось"
Медогонка С Питанием От Солнечных Батарей
Вибро - медогонка
я использую такой эл.привод медогонки
Ну и пачка реклам...
*


Да, желательно темы упорядочить.

А как ваш "народный привод" - окончательной принципиальной схемы ещё нет? или не загрузили архив? -в теме "Медогонки" её нет.
С микроконтроллерами не пробовали "поиграться"?

Цитата(пух @ Суббота, 20 Марта 2010, 23:43)
Предлагаю составить т.з. на блок управления приводом и на сам привод
*


для этого надо знать тип медогонки (радиальная/хордиальная оборотная) её вместимость , тип двигателя.
rn3qng
Цитата(RST @ Вторник, 23 Марта 2010, 22:03)
А как ваш "народный привод" - окончательной принципиальной схемы ещё нет?
*


кусками была - наверное уже снёс. Можно и восстановить.
Цитата(RST @ Вторник, 23 Марта 2010, 22:03)
С микроконтроллерами не пробовали "поиграться"?

*


Я с ними мало дела имел - уже писал, да и устройство при разработке договорились сделать легкоповторимое - "палка/верёвка" hi.gif
RST
Цитата(rn3qng @ Вторник, 23 Марта 2010, 22:15)
кусками была - наверное уже снёс. Можно и восстановить.
*

так восстанови в этой теме- зря делал чтоли?

Цитата(rn3qng @ Вторник, 23 Марта 2010, 22:15)
Я с ними мало дела имел
*


Я тоже, но освоить их очень желательно.
Мне больше AVR нравиться. У PIC система комманд убогая, и с адресным пространством напляшешься.

Цитата(rn3qng @ Вторник, 23 Марта 2010, 22:15)
устройство при разработке договорились сделать легкоповторимое - "палка/верёвка
*


очень интересно глянуть. особенно на схемное решение защиты от переполюсовки и аварийной остановки.
rudimas
Цитата(RST @ Вторник, 23 Марта 2010, 22:26)
Мне больше AVR нравиться. У PIC система комманд убогая, и с адресным пространством напляшешься.
*


Когда работал с PIC-ами мне ничего не показалось убогим. Кроме того, если писать на Си, то с нюансами системы команд будет разбираться компилятор. Конечно знание системы команд и архитектуры - это большое дело..
Когда спрашивал почему популярней AVR - мне ответили что в основном из-за большей доступности (открытости) среды разработки и каких то отладочных средств.
rn3qng
Цитата(RST @ Вторник, 23 Марта 2010, 22:26)
Мне больше AVR нравиться. У PIC система комманд убогая, и с адресным пространством напляшешься.
*


У всех есть свои плюсы и минусы.
Цитата(RST @ Вторник, 23 Марта 2010, 22:26)
особенно на схемное решение защиты от переполюсовки и аварийной остановки.

*


Диода одного хватит от переполюсовки, по току - теплушка, разгон плавный - броска тока нету, аварийный - что имеется в виду? От перенапряжения схему выкинул - не нужна, настройка то простая, но фильтр под движок подбирать надо - по выбросу ложные срабатывания.
Цитата(RST @ Вторник, 23 Марта 2010, 22:26)
так восстанови в этой теме- зря делал чтоли?

*


смысл? ещё один раз выложить? - по народу ходит - кому что надо - в процессе всё выкладывал - ошибки в том числе biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Цитата(RST @ Вторник, 23 Марта 2010, 22:26)
освоить их очень желательно.
*


Коллега по несчастью drinks_cheers.gif hi.gif
RST
Цитата(rudimas @ Вторник, 23 Марта 2010, 22:43)
Когда работал с PIC-ами мне ничего не показалось убогим. Кроме того, если писать на Си, то с нюансами системы команд будет разбираться компилятор. Конечно знание системы команд и архитектуры - это большое дело..
Когда спрашивал почему популярней AVR - мне ответили что в основном из-за большей доступности (открытости) среды разработки и каких то отладочных средств.
*

если из под Си работать-тогда понятно. Но у меня нет пока таких серьёзых задач, чтобы Си использовать. Ассемблера хватит. А он у PIC - вырвиглазный.

А про открытость AVR - так они на дальнюю перспективу сработали. И рынок сбыта этим себе расширили-не каждый может себе позволить купить среду разработки за 100-10000 баксов для того чтобы какую- нибудь цацку собрать.
Цитата(rn3qng @ Вторник, 23 Марта 2010, 22:48)
аварийный - что имеется в виду?
*


А то что БОЛЬШАЯ КРАСНАЯ КНОПКА на станку делает.
В случае привода медогонки- экстренное торможение при нажатии на "стоп" , открывании крышки на ходу(концевик) аварии привода.

Цитата(rn3qng @ Вторник, 23 Марта 2010, 22:48)
смысл? ещё один раз выложить? - по народу ходит - кому что надо - в процессе всё выкладывал - ошибки в том числе
*


Я прекрасно тебя понимаю /* сам такой*/ что сделать новый привод с нуля проще, чем составить на него подробное техническое описание. Ведь в этом была твоя цель, как я понял - сделать привод, отладить его, и выложить окончательный вариант схемы, печатную плату и монтажку для повторения другими.
rn3qng
Цитата(RST @ Вторник, 23 Марта 2010, 23:55)
А то что БОЛЬШАЯ КРАСНАЯ КНОПКА на станку делает.
В случае привода медогонки- экстренное торможение при нажатии на "стоп" , открывании крышки на ходу(концевик) аварии привода.

*


Торможение происходит при нажатии на кнопку "стоп"( в любом режиме), при открывании крышки(можно заблокировать, так же в любом режиме), при переводе тумблера "работа"(то же в любом режиме), при срабатывании теплушки (то же в любом режиме)
Цитата(RST @ Вторник, 23 Марта 2010, 23:55)
Ведь в этом была твоя цель, как я понял - сделать привод, отладить его, и выложить окончательный вариант схемы, печатную плату и монтажку для повторения другими.
*


acute.gif Моя цель была другая - сделать отлаженные печатки, расписать входа/выхода - дальше самодельщики уже могут по своему усмотрению их использовать. Монтажку блока - дело бестолковое - у каждого свой корпус/шасси/задачи - нет смысла. Схемы с печатками уже (повторюсь) - поблочно выкладывал, и просто ШИМка, и ШИМка с таймером, и ШИМка с таймером и блоком защит и "свистком". Ну и схему электрики( уже немножко изменил). Так что - моя совесть чиста acute.gif biggrin.gif acute.gif biggrin.gif
Цитата(RST @ Вторник, 23 Марта 2010, 23:55)
сделать новый привод с нуля проще, чем составить на него подробное техническое описание.
*


смысл создания документации - кто может себе собрать привод, или повторить чей то (не обязательно выложенный в теме "медогонки" ) тому описалово особо то не нужно! Особенно если поблочно рассмотрели каждый каскад! Ну а кто не хочет делать/повторять и т.д. описалово изготовления и отладки попросту не нужен! Так - вечерком почитать, и всё... sad.gif
Цитата(RST @ Вторник, 23 Марта 2010, 23:55)
и выложить окончательный вариант схемы,
*


RST - такого у меня быть не может в принципе! - всё время что то доделываю, переделываю... Ну ник то ясный - сам же =========! То же наверное "...... на боку" drinks_cheers.gif biggrin.gif friends.gif hi.gif
Алкор
А как Вам за 14 дол. такая игрушка
http://www.eyarmarka.ru/showItem.cfm?sitei...Id=150427587445
rudimas
Цитата(Алкор @ Пятница, 26 Марта 2010, 23:35)
А как Вам за 14 дол. такая игрушка
*


14 долларов стоит рассказка, как что-то сделать самому.
Вы получите ее по почте в электронном виде и можете распечатать на хорошей бумаге. hi.gif
Bee happy
Цитата(rudimas @ Суббота, 27 Марта 2010, 0:16)
Вы получите ее по почте в электронном виде и можете распечатать на хорошей бумаге.
*


Потом вырезать и склеить? ohyeah.gif
rn3qng
Цитата(rudimas @ Суббота, 27 Марта 2010, 0:16)
14 долларов стоит рассказка, как что-то сделать самому.
*


неужели со всем комплектом конструкторской и технологической документации? hmm.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Цитата(Bee happy @ Суббота, 27 Марта 2010, 0:24)
Потом вырезать и склеить?
*


Можно и так, потом по назначению.... blink.gif
А вот двухступенчатый редуктор - правильное решение. hi.gif
rudimas
Цитата(rn3qng @ Суббота, 27 Марта 2010, 11:02)
неужели со всем комплектом конструкторской и технологической документации?
*


Это наверное надо у продавца спрашивать, только надо ли?
rn3qng
Цитата(rudimas @ Суббота, 27 Марта 2010, 11:12)
Это наверное надо у продавца спрашивать, только надо ли?
*


no2.gif - бесполезно... сегодня только посылку получил... они сами не знают - чем торгуют... cray.gif cray.gif cray.gif - вот результат... hi.gif
Добрый инженер
Здравствуйте, уважаемые пчеловоды. Могу предложить вам ознакомиться с приводом медогонки, разработанном для полевых условий. Посмотреть на него можно на странице hxxp://design-el.ucoz.ru/. Мы находимся в Ростове на Дону, Аксае и Новочеркасске. Дискуссии приветствуются.

Если кому лень собирать самому-обращайтесь
НиколайГ
Добрый инженер

Обычно можно посмотреть продукцию, почитать характеристики. А у Вас давай свой адрес, потом смотри. Нет, мне такое не нравится.
Valerian2
Цитата(НиколайГ @ Среда, 29 Декабря 2010, 9:51)
Обычно можно посмотреть продукцию, почитать характеристики. А у Вас давай свой адрес, потом смотри. Нет, мне такое не нравится.
*



кликни слева на любой раздел и читай и не надо регистрироваться
rn3qng
Цитата(Sergei73 @ Суббота, 20 Марта 2010, 21:23)
мне нужна принципиальная электрическая схема блока управления.
*


Цитата(пух @ Суббота, 20 Марта 2010, 23:43)
Предлагаю составить т.з. на блок управления приводом и на сам привод
*


Цитата(RST @ Вторник, 23 Марта 2010, 22:03)
А как ваш "народный привод" - окончательной принципиальной схемы ещё нет?
*


Цитата(RST @ Вторник, 23 Марта 2010, 23:55)
сделать новый привод с нуля проще, чем составить на него подробное техническое описание
*


Не прошло и так много времени... выполнили! friends.gif hi.gif
Тарунтай
Народ вот с сылочка здесь есть схемы хороших приводов http://kravitnik.narod.ru/switch/switch1.html подробнее, sergei.taruntaev@mail.ru hi.gif
НиколайГ
Цитата
Тарунтай
"Народ вот с сылочка здесь есть схемы хороших приводов http://kravitnik.narod.ru/switch/switch1.html подробнее, sergei.taruntaev@mail.ru "

По-моему в цепи затвора полевика должно стоять сопротивление хотя бы 20 ом. Опыт с отрицательным результатом имеется. Сгорели и транзистор и 555.
Тарунтай
Цитата(НиколайГ @ Четверг, 24 Февраля 2011, 17:15)
По-моему в цепи затвора полевика должно стоять сопротивление хотя бы 20 ом. Опыт с отрицательным результатом имеется. Сгорели и транзистор и 555.
*


Да я сразу не написал,извиняюсь,схемы на таймере мне тоже не понравились,я давно собирал,полевики греются.Зато все остальное работает безупречно.
rn3qng
Цитата(Тарунтай @ Четверг, 24 Февраля 2011, 18:11)
,схемы на таймере мне тоже не понравились,я давно собирал,полевики греются.
*


А при чём тут таймеры и нагрев полевиков? dntknw.gif Фронта не завалены? hmm.gif Он же в D-режиме - "гвоздь" должен быть... Или не в режиме? hmm.gif hi.gif
Тарунтай
Цитата(rn3qng @ Четверг, 24 Февраля 2011, 19:16)
А при чём тут таймеры и нагрев полевиков? dntknw.gif Фронта не завалены? hmm.gif Он же в D-режиме - "гвоздь" должен быть... Или не в режиме? hmm.gif hi.gif
*


Попробуй собери, я дважды пытался собрать,но у вы,результат плачевный,что-то там не доработоно,да ну ее жалко время тратить,там же есть схемы работоспособные,зачем изобретать велосипед?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО