Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Полностью пчеловоды.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Общие вопросы бизнес-пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53
914964
Читал статью на форуме, можно ли жить с пасеки. И возник вопрос, а есть те кто полностью не работает и занимается пчелами и\или + подсобное хозяйство. Сразу поправлюсь, несколько видел на форуме. И сколько примерно надо держать пчелосемей, чтобы хлеб с маслом был.
lleoon
Цитата(914964 @ Понедельник, 15 Марта 2010, 21:12)
сколько примерно надо держать пчелосемей, чтобы хлеб с маслом был.
*


Учти,что аппетит у всех разный. smile.gif
Ракетин
Цитата(914964 @ Понедельник, 15 Марта 2010, 19:12)
И сколько примерно надо держать пчелосемей, чтобы хлеб с маслом был.
*


Надо добиться выхода товарного мёда хотя бы 50 кг с семьи. И далее, простыми арифметическими действиями отрегулировать толщину этого самого масла на Вашем куске хлеба! smile.gif Т. е. определить примерное количество семей, соответственно Вашим "запросам" или, если угодно, амбициям. bye.gif
ЯАК
У нас товарного минимум 4000кг и самому продать.
914964
Цитата(lleoon @ Понедельник, 15 Марта 2010, 22:23)
Учти,что аппетит у всех разный.
*



Не, ну мы не будем говорить о сверх прибылях. В нашем городе зарплата 15 тысяч, это уже выше среднего заработка по городу. Вот и отталкиваюсь от этой цифры.
Medlavka
Цитата(914964 @ Понедельник, 15 Марта 2010, 22:24)
Не, ну мы не будем говорить о сверх прибылях. В нашем городе зарплата 15 тысяч, это уже выше среднего заработка по городу. Вот и отталкиваюсь от этой цифры.
*


15 тысяч в месяц это 180 тыс в год, делим на 300(средняя цена за кг в розницу) получаем 600 кг, делим на 50 кг с улья в итоге имеем 30 семей. Это с учётом что продавать мёд будешь сам, и без учёта расходов на само пчеловодство, а они могут быть разными.
Думаю для стационара будет достаточно 50 семей чтобы больше нигде не работать и точно не умереть с голоду! но всегда надо помнить что пчеловодческий бизнес не стабилен, может к примеру всё лето идти дождь, напасть какая нибудь пасеку может посетить или медведь biggrin.gif
p.s. Надо помнить что в степи, где растёт один ковыль , а так же в пустыне и на северном полюсе
кормить будет не пасека Вас, а Вы пасеку!
бульбаш
Цитата(914964 @ Понедельник, 15 Марта 2010, 21:12)
Читал статью на форуме, можно ли жить с пасеки. И возник вопрос, а есть те кто полностью не работает и занимается пчелами и\или + подсобное хозяйство. Сразу поправлюсь, несколько видел на форуме. И сколько примерно надо держать пчелосемей, чтобы хлеб с маслом был.
*


Есть такие пчеловоды которые занимаются исключительно пчеловодством и живут на доходы от пчеловодства . Но если ставить вопрос сколько нужно иметь пчелосемей чтобы обеспечить достойный материальный уровень? Не имея знаний и опыта работы с пчелами и имея 50 семей, вместо хлеба с маслом можно иметь большую головную боль. А так пасека в 50 семей обеспечит средний уровень. Только не заводи по-началу более 10 -15 семей hi.gif
914964
Цитата(бульбаш @ Вторник, 16 Марта 2010, 1:49)
Только не заводи по-началу более 10 -15 семей
*



У меня сейчас 5 семей. Хочу расширить.
бульбаш
[
Цитата(914964 @ Вторник, 16 Марта 2010, 16:40)

У меня сейчас 5 семей. Хочу расширить.
*


Расширяйся.только учитывай свои возможности. hmm.gif
Мордвин
Цитата(бульбаш @ Вторник, 16 Марта 2010, 22:33)
Расширяйся.только учитывай свои возможности. 
*


Ага, а то будешь снабжать бродячими роями всю округу.
914964
Цитата(бульбаш @ Вторник, 16 Марта 2010, 23:33)
Расширяйся.только учитывай свои возможности. hmm.gif
*



Максимум 10-15, больше не получится.
бульбаш
Цитата(914964 @ Вторник, 16 Марта 2010, 23:54)
Максимум 10-15, больше не получится.
*


Слой масла будет тонким. crazy.gif
алексей
Цитата(бульбаш @ Среда, 17 Марта 2010, 9:05)
Слой масла будет тонким.
*


без хлеба
витал Д.В.
Цитата(Medlavka @ Вторник, 16 Марта 2010, 6:53)
15 тысяч в месяц это 180 тыс в год, делим на 300(средняя цена за кг в розницу) получаем 600 кг, делим на 50 кг с улья в итоге имеем 30 семей. Это с учётом что продавать мёд будешь сам, и без учёта расходов на само пчеловодство, а они могут быть разными.
*


добавь ещё 30 на расходы, и ещё 30 на всякие форс-мажоры типа (цена может сильно колебаться), итого 90 на каждом точке...Главное отнесись к пчеловодству, как к профессии, и всё будет нормально. Хватит даже на "синтетику" в двигатель автомобиля.
Sergey_A
Для меня актуальная данная тема, поэтому прошу уважаемых гуру пчеловодства, тех, кто не испугался дождей и клеща вароа и пр. напасти поделиться опытом и знаниями не по пчеловодству, а тем, как можно и нужно жить с пасеки.
ilja
У нас в районе тож есть такие которые только пчелами и живут...
Интелегент
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 17 Марта 2010, 5:35)
добавь ещё 30 на расходы, и ещё 30 на всякие форс-мажоры типа (цена может сильно колебаться), итого 90 на каждом точке...
*


И потом толькл плюсуй...+20 семей на отдых (Канарские острова),+20 семей на новый авто (раз в 5лет)+ 20 семей (на сберкнижку ,на чёрный день)....уже =150 семей!....,а плюсы ещё есть drinks_cheers.gif
Sustav
Цитата(Medlavka @ Понедельник, 15 Марта 2010, 22:53)
15 тысяч в месяц это 180 тыс в год, делим на 300(средняя цена за кг в розницу) получаем 600 кг, делим на 50 кг с улья в итоге имеем 30 семей.
*


напишу цифрами, а то на словах и пальцах чет-то не то:
15 000*12=180 000, 180 000/300=600, 600/50=12
Тему "перекупы против пчеловодов" не читал, но там наверное занятно с такой математекой friends.gif
Medlavka
Цитата(Sustav @ Среда, 17 Марта 2010, 11:56)
600/50=12
*


А ведь и правда! Что то я умножил вместо поделил! Хорошо хоть кто то поправил!
Спасибо Sustav! Вы не учитель математики случайно? biggrin.gif
Sergey_A
Развивать надо пчеловодство, причем порядочное пчеловодство и активно бороться с перекупщиками.
У меня одно высшее и не математическое, но посчитать на сколько меня надули с медом подсчитать не могу.
Все запасы своего меда пустил на прикорм и для себя ничего не оставил. Задумала жена испечь пирог,в состав которого входит мед, буквально ложка.
Сбегал к гамазяке и прикупил 250 р баночка в 300 г.
Все разочарования начались позже, когда жена положила мед кастрюльку и что-то там помешала, вся эта суспензия разом покоричневела ( мед был якобы липовый т.е. белый). Она мне его под нос, мол смотри, впервые вижу, всяжизнь такие пироги пеку.
Что было там набадяжено могу только подозревать, но то, что там меда меньше всего знаю точно.
Мораль, а если завтра мне нужно будет там встать и продавать уже свой мед, хороший, чистый, прям с пасеки, что мне могут сказать те, кто уже сегодня нагорел? hmm.gif
SUKSUN
Цитата(Ракетин @ Понедельник, 15 Марта 2010, 21:24)
Надо добиться выхода товарного мёда хотя бы 50 кг с семьи
*


Давайте оттолкнемся хотя-бы от 30 кг с семьи, т.к. 50 для начинающего да и не начинающего цифра может быть недостижимая. И тогда выходит, что для получения 600 кг меда требуется 20 семей (сильных), плюс (берем критический вариант) 50% слабышей, плюс нуклеусы для смены маток примерно 50% итого 40 семей. Хотя все это приближенно и нужно исходить из самых минимальных цифр, потому что максимальные сборы меда на халяву не проходят. bye.gif
Bee happy
Цитата(914964 @ Понедельник, 15 Марта 2010, 20:12)
Читал статью на форуме, можно ли жить с пасеки.
*


Не знаю, что за статья, но целая ТЕМА, посвящённая этому, на форуме есть. Да не просто тема, а темищща аж в трёх частях!
Часть первая.
Часть вторая.
Часть третья.

Это что, часть четвёртая будет?!:hmm: huh.gif
Да... зачем вопросы задавать, если читать не любишь?...
914964
Цитата(Bee happy @ Среда, 17 Марта 2010, 16:36)
Не знаю, что за статья, но целая ТЕМА, посвящённая этому, на форуме есть. Да не просто тема, а темищща аж в трёх частях!
Часть первая.
Часть вторая.
Часть третья.
*



Темы я эти читал, но там немного не в той тематике. Просто интересует конкретно, есть ли те кто полностью живет с пасеки, и сколько минимум у него пчелосемей.
медоед
Цитата(914964 @ Среда, 17 Марта 2010, 17:15)
Просто интересует конкретно, есть ли те кто полностью живет с пасеки, и сколько минимум у него пчелосемей.
*


Когда начал жить только засчет пчел хватало 50 семей.А аппетит приходит во время еды.
AL.March
не морочте людям голову реально жить с пасеки 50 семей при самом плохом раскладе 3000кг только меда не считая побочных продуктов пчеловодства
Николай
Цитата(AL.March @ Среда, 17 Марта 2010, 21:54)
не морочте людям голову реально жить с пасеки 50 семей при самом плохом раскладе 3000кг только меда не считая побочных продуктов пчеловодства
*


В Белоруссии думаю 100 семей хотя бы надо hmm.gif
bee
Цитата(914964 @ Среда, 17 Марта 2010, 16:15)
и сколько минимум у него пчелосемей.
*

914964 реальная доходность пасеки начинается только с 80-120 семей (зависит от цен в конкретном регионе на мёд) , все что меньше очень подвержено проколам в отдельные годы (колебания цен, "вражеские" smile.gif соседи, погода, зимовка и т.д.) бОльшее количество (мёда, побочных продуктов пчеловодства, семей, отводков, маток) сглаживает проколы.

С переходом за 100-120 семей вопросов с обеспечением нормальной жизни становиться меньше, но появляется вопрос наличия времени (читай пахать нужно, на канары biggrin.gif летом не поедешь) и реализации ВСЕЙ продукции по розничной цене ...

imho.gif
рвач71
Цитата(bee @ Четверг, 18 Марта 2010, 7:36)
С переходом за 100-120 семей вопросов с обеспечением нормальной жизни становиться меньше, но появляется вопрос наличия времени (читай пахать нужно, на канары  летом не поедешь) и реализации ВСЕЙ продукции по розничной цене ...


*


ох как правильно написано smile.gif
aleksandr-reznichenk
С 5тонн медовых ед. жить можно,но с переходом за сотню возрастают требования к производительности,себистоимости,появляются трудности с кормовой базой,наёмным трудом,соседями.Следствие-увеличение затрат на техническое оснащение и др.(увеличение стоимости содержания однои семьи в1.5-3раза).После 200 устаканивается начинаеш видеть деньги и тут встаёт вопрос когда остановится что бы в50-60лет небыло обидно за то как ты использовал прожитые годы.
Voldemair
Цитата(bee @ Четверг, 18 Марта 2010, 7:36)
на канары biggrin.gif летом не поедешь
*


туда можно и зимой...
Sergey_A
А зачем канары, можно и нужно ездить в Канаду, как Николай съездил. good.gif ohyeah.gif

А если серьёзно, то всерьёз задумываюсь об такой жизни.., деревня, воздух, пчелы, рыбалка, грибы и пр.пр.пр.
lleoon
Цитата(914964 @ Понедельник, 15 Марта 2010, 23:24)
В нашем городе зарплата 15 тысяч, это уже выше среднего заработка по городу. Вот и отталкиваюсь от этой цифры.
*


Ты же уже всё подсчитал biggrin.gif
Цитата(914964 @ Понедельник, 15 Марта 2010, 21:12)
сколько примерно надо держать пчелосемей, чтобы хлеб с маслом был.
*


Интелегент
Цитата(Sergey_A @ Четверг, 18 Марта 2010, 11:25)
всерьёз задумываюсь об такой жизни.., деревня, воздух, пчелы, рыбалка, грибы и пр.пр.пр.
*


drag.gif ...это старость sad.gif
Дантес
Цитата(914964 @ Понедельник, 15 Марта 2010, 21:12)
сколько примерно надо держать пчелосемей, чтобы хлеб с маслом был
*


если во главу угла ставить масло с хлебом, то лучше пчёлами не заниматься. Полюбите пчёл -будет и хлеб, и масло. И на "икорку" останется. Главное, чтобы работа с ними была в удовольствие. Но пасека начинает приносить доход примерно с 50 семей, но здесь очень много ньюансов, в т.ч. и торговых. Тут уж у кого какие способности.
914964
Первый год попробовал. понравилось. Собираюсь продолжить.
витал Д.В.
Цитата(Sergey_A @ Четверг, 18 Марта 2010, 19:25)
деревня, воздух, пчелы, рыбалка, грибы и пр.пр.пр.
*


ежели оставишь воздух и пчёл, и уберёшь пр.пр.пр. - результат придёт быстрей
fanat
Цитата(aleksandr-reznichenk @ Четверг, 18 Марта 2010, 10:30)
С 5тонн медовых ед. жить можно,но с переходом за сотню возрастают требования к производительности,себистоимости,появляются трудности с кормовой базой,наёмным трудом,соседями.Следствие-увеличение затрат на техническое оснащение и др.(увеличение стоимости содержания однои семьи в1.5-3раза).После 200 устаканивается начинаеш видеть деньги и тут встаёт вопрос когда остановится что бы в50-60лет небыло обидно за то как ты использовал прожитые годы.
*


Вот знающий человек, всё точно расписал drinks_cheers.gif .Я прошлый год перешёл сотню, и возникли все те же вопросы, которые сейчас приходиться решать. Я думаю у aleksandr-reznichenk можно былр бы многому научиться тем, кто действительно хочет жить с пасеки. Жалко такой профессионал редко появляется на форуме(пишет вернее). aleksandr-reznichenk , на каком количестве решили остановиться?
бульбаш
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 17 Марта 2010, 6:35)
Хватит даже на "синтетику" в двигатель автомобиля.
*


Только о себе позаботиться некогда,- жизнь ради работы. bruce_h4h.gif
андрюша
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 18 Марта 2010, 21:19)
ежели оставишь воздух и пчёл, и уберёшь пр.пр.пр. - результат придёт быстрей
*


витал Д.В.
В корень зришь, но зимой то что один воздух остаётся? biggrin.gif
витал Д.В.
Цитата(андрюша @ Пятница, 19 Марта 2010, 8:01)
витал Д.В.
В корень зришь, но зимой то что один воздух остаётся?
*


ежели воспитаешь хороших помошников, то и поохотится можно, и порыбачить с недельку, где нибудь в тёплых морях, и немного пр. пр. пр. Но только совсем немного...
Sergey_A
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 19 Марта 2010, 3:16)
ежели воспитаешь хороших помошников, то и поохотится можно, и порыбачить с недельку, где нибудь в тёплых морях, и немного пр. пр. пр. Но только совсем немного...
*


Прав андрюша. Пчеловодство сезонное мероприятие, летом пчелы, зимой рыбалка и пр.пр.пр.
Это не старость, а полное отсутствие перспективы как-либо прожить на зарплату, профессия коллапсирует, коммунальщики беспредельничают, вот и хочется послать всех и уехать в деревню...
А была бы старость - мечтал бы об диване и телевизоре.
В пчеловодстве на диване не полежишь. hi.gif

Помощников уже вырастил, младшему 20, потом 21 и 25, а еще 4 и 28 т.ч. они вот-вот вылетят из родительского гнезда и начнут жить самостоятельно.
витал Д.В.
Цитата(Интелегент @ Пятница, 19 Марта 2010, 3:10)
это старость
*


или мудрость...
Цитата(Sergey_A @ Пятница, 19 Марта 2010, 13:49)
А была бы старость - мечтал бы об диване и телевизоре.
*


а уже наверное не сможешь, пчеловод - не профессия, а состояние...
Цитата(Sergey_A @ Пятница, 19 Марта 2010, 13:49)
Помощников уже вырастил, младшему 20, потом 21 и 25, а еще 4 и 28 т.ч.
*


об чём тогда речь, готовая бригада. Только судя по количеству твоих пчёл, они не горят пчеловодством, да какие твои годы, ещё научишь.
пирог о.в.
[quote=Интелегент,Четверг, 18 Марта 2010, 22:10]
..это старость

Нет, это счастье. Я так живу. +охота.

Пока дом строил, пришлось пасеку подсократить. Теперь полный вперед!
Sergey_A
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 19 Марта 2010, 9:34)
Только судя по количеству твоих пчёл, они не горят пчеловодством, да какие твои годы, ещё научишь.
*


Да, пока они не горят пчеловодством, хотя интересуются, но у них у каждого свой путь и они вправе выбирать его себе сами, захотят пчеловодить - буду рад, а не захотят... буду помогать устраиваться в жизни. Сейчас трое учатся в ВУЗах, закончат и в путь.
А кол-во семей это все, что сумел сделать за 2 года пчеловодства.
Динамика проста.
2008 г . 2 пакета весной- 3 семьи осенью - зимовка - 3 семьи весной+покупные матки в отводки - 10 семей осенью - зимовка- пока 8 семей. С двумя пришлось проститься, не выдержали аномально холодной зимы.
Учусь пока старательно.
aleksandr-reznichenk
Цитата(fanat @ Четверг, 18 Марта 2010, 21:42)
на каком количестве решили остановиться?
*


К 07г.предполагал 500,но перепады цены+непонятное будующее тормознули развитие.Теперь в кризис на селе стало неприлично больше зарабатывать или показывать.Пока остановился на 350-400,стараюсь увеличить товарный выход с одной семьи+уменьшить скбистоимость.Может быть что изменится в голове или кто-нибудь подтолкнёт то двинусь дальше,сейчас умножить на 2 просще.
Дантес
Цитата(aleksandr-reznichenk @ Пятница, 19 Марта 2010, 16:42)
Пока остановился на 350-400
*


Здравствуйте! Пользуетесь ли наёмными рабочими или семейное дело?
Цитата(aleksandr-reznichenk @ Пятница, 19 Марта 2010, 16:42)
стараюсь увеличить товарный выход с одной семьи+уменьшить скбистоимость
*


путь очень правильный, удачи Вам... hi.gif
aleksandr-reznichenk
Цитата(Дантес @ Пятница, 19 Марта 2010, 15:58)
Пользуетесь ли наёмными рабочими или семейное дело?
*


1 помощник на пол года,семья привлекается,да и одному скучно.
Roma-Tattoo
Цитата(Sergey_A @ Пятница, 19 Марта 2010, 9:37)
Порода пчёл: карпатка помесь
*


Цитата(Sergey_A @ Пятница, 19 Марта 2010, 9:37)
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.
*


Цитата(Sergey_A @ Пятница, 19 Марта 2010, 9:37)
С двумя пришлось проститься, не выдержали аномально холодной зимы.
*


смени породу....у меня всё в порядке drinks_cheers.gif
Sergey_A
Цитата(Roma-Tattoo @ Пятница, 19 Марта 2010, 21:56)
смени породу....у меня всё в порядке 
*


Не в породе дело, а в fool.gif пчеловоде.
К слову могу добавить, что погибшие семьи - мать и дочка, дворняга матка и рой из нее, думаю что они не успели нормально развитья к осени, т.е. зимовали слабышами, надо было из ссыпать в зиму и подкормть.
Пасека в черте города, в частном секторе, не хочу иметь проблемы с соседями, поэтому карпатка, они как ягнята, мирные и спокойные.
Если удастся заняться профессионально и не здесь , то породо пчел предопредена, только СР..
fanat25
В 1983г перед тем как завести пчёл, много разговаривал с пчеловодами. И в принцепи, как и в основиом у всех новечков, был один из главных вопросов, доход с пасеки. И вот с тех пор, помню высказывание одного пчеловода (в последсвие я у него и пчеловодству учился,) "Держи сынок пчёл ради пчёл, будеш держать пчёл ради денег, не будет не пчёл не денег." Вот так и держу, вроде бы всего хватает. В этом году бросил работу, буду доводить до 70-80шт. Удачи. hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО