Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Что случилось с расплодом
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Болезни расплода
Страницы: 1, 2
nikishine
Здравствуйте, уважаемые пчеловоды. Хочу спросить у вас совета. Я только собираюсь заводить пчел, и 3 дня назад приобрела у одного пчеловода сушь (25шт). Посмотрела дома хорошо и поняла, что сушь плохая, деформированная и т.д. sad.gif .А на одной из рамок есть запечатанный расплод. Отковырнула - оттуда пошел запах и цвет личинок какой-то серо-коричневый. Скажите что делать, что это может означать?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Кирюшин
Вообще расплод, конечно, плохой- матка была негодная. Но, скорей всего, это не гнилец. ИМХО- либо застуженный, либо какая другая неинфекционная гибель, например, от варроатоза.
Что делать- выкинуть в перетопку imho.gif
Мое глубокое убеждение, разделяемое большинством опытных пчеловодов, что перенос сот, рамок, инвентаря с одной пасеки на другую- идеальный способ что-то подцепить.
Весь б-ушный инвентарь надо дезинфицировать.
Тем более, что пчеловод - явно, не супер... Раз такое допустил. Потому и болячки у него могут водиться, тот же гнилец.
Можно, конечно, попробовать дезинфекцию сделать, но соты с расплодом- однозначно- в перетопку.
А соты пчелы Вам и сами отстроят smile.gif
Дезинфекцию- замачивание в растворе перекиси, или что-то в этом роде, у нас спецтема есть в разделе. Но гарантий Вам никто не даст...
Bdjol
Цитата(nikishine @ Вторник, 16 Марта 2010, 12:24)
Скажите что делать, что это может означать?
*


Это означает , что пчеловод осенью , при сборке гнезда, убрал рамки с расплодом. Естественно за зиму расплод погиб. Судя по фото участок расплода не большой. Его вырежте нагретым ножом. Такую рамку с отверстием подставьте в развивающиеся семьи. Пчелы отремонтируют. Или заделать это отверстие кусочком сота с другой рамки. imho.gif
nikishine
Большое спасибо за ответ smile.gif Попробую отвезти ему назад всю сушь, а он еще рассказывает, что маток каждый год ему привозят и предлогает купить у него отводки mad.gif
ВАЛЕРА61
Цитата(Кирюшин @ Вторник, 16 Марта 2010, 12:33)
Мое глубокое убеждение, разделяемое большинством опытных пчеловодов, что перенос сот, рамок, инвентаря с одной пасеки на другую- идеальный способ что-то подцепить.
*


Если хотите с болезней начать на пасеки можно и подставить.А если серьёзно отнести назад и забрать деньги.А суши, как купите пчёл и свои пчёлы наделают. Не годится настоящему пчеловоду такой ерундой заниматся .Такую сушь продовать.Особенно начинающему который не чего не знает.
Bdjol
Цитата(Кирюшин @ Вторник, 16 Марта 2010, 12:33)
Вообще расплод, конечно, плохой- матка была негодная
*


Я б не стал делать столь категоричные выводы по поздеосеннему расплоду. А рамка , судя по общему фото, ровные ячейки заполненные пергой вполне нормальная.
Кирюшин
Цитата(Bdjol @ Вторник, 16 Марта 2010, 11:49)
А рамка , судя по общему фото, ровные ячейки заполненные пергой вполне нормальная.
*


Рамка нормальная, скорее всего из крайних перговых.
На такой вполне может оказаться пятак такого расплода, его даже могут вынуть при сокращении гнезд на зиму. Это тоже нормально. И даже подсунуть на расширение- перги много. imho.gif
Но ПРОДАВАТЬ такую сушь!
Это как-то плохо пахнет...
Да и риск подецпить что-то черезмерный imho.gif
nikishine
Буду пробовать отвезти назад. Как говорится, может оно и ничего, но осадок остался sad.gif
Bdjol
Цитата(Кирюшин @ Вторник, 16 Марта 2010, 12:59)
Да и риск подецпить что-то черезмерный
*


Конечно свое лучше, но если нет суши. Тут только на доверии. imho.gif если человеку веришь ,можно рисковать.
nick5432
Цитата(nikishine @ Вторник, 16 Марта 2010, 11:24)
Я только собираюсь заводить пчел, и 3 дня назад приобрела у одного пчеловода сушь
*


Если все же хотите приобретать сушь, то приобретайте у того пчеловода, который Вам продаёт пчёл. При покупке пчёл сразу оговаривайте Ваше желание купить и сушь. Как правило продадут.
hi.gif
Кирюшин
Цитата(Bdjol @ Вторник, 16 Марта 2010, 12:10)
Конечно свое лучше, но если нет суши. Тут только на доверии.  если человеку веришь ,можно рисковать.
*


В таких вещах никому верить нельзя. И гарантировать ничего нельзя.
Да и вообще- "Людям можно верить только в самом крайнем случае!" (С)
nikishine
Да тут дело не только в этой одной рамке. Штуки 4 вообще черные, говорит матки хорошо будут сеять. Я понимаю но в светло коричневые, а не в те, что только на перетопку. Некоторые деформированные волнами, есть впадины вдоль проволоки, есть немного светлых, но и те, то немного плесени наверху, то попримяты соты. В общем нормальных штуки 3-4 ( такими я представляла себе нормальную сушь). А получилось так, потому что заранее договаривались на 25 рамок, я и понадеялась, и думала что он даст нормальные и поэтому не смотрела на них внимательно sad.gif, да и "выбирали" на улице, зима все таки, хотелось быстрее домой.
Телесвит
Это не болезнь это скорее поздний расплод когда вытягивали рамки на зиму он остался и застудился drinks_cheers.gif
Bdjol
Цитата(nikishine @ Вторник, 16 Марта 2010, 13:20)
Штуки 4 вообще черные
*


Цитата(nikishine @ Вторник, 16 Марта 2010, 13:20)
Некоторые деформированные волнами, есть впадины вдоль проволоки, есть немного светлых, но и те, то немного плесени наверху, то попримяты соты.
*


Похоже он вам отдал то , что решил отправить на перетопку mad.gif Очень не хорошо. Так нельзя с начинающими.
ёлкин
не переживай ,Открой вилкой ,пусть сохнет,а пчёлы сами почистят потом.
nikishine
А как быть с другими рамками? Если я правильно понимаю, то высота ячейки должна быть 12 мм, чтобы матка сеяла. А на соте то впадины, то выступы, ячейки неровные. Будет ли матка сеять в них без пропусков, и отремонтируют ли пчелы примятые соты?
Телесвит
Вполне согласен с Елкиным drinks_cheers.gif
ёлкин
Всё зависит от цены.Хорошие рамки-дорого ,тёмные дешевле.
Телесвит
Покупные страшно ставить можно подцепить хотя 25 лет назад сам покупал
HOST
Цитата(Кирюшин @ Вторник, 16 Марта 2010, 13:17)
Да и вообще- "Людям можно верить только в самом крайнем случае!" (С)
*

dry.gif
А ты конечно исключение...
ёлкин
Ставь в гнездо получше какие .Ни чего мерить не надо. Оттянут сами как им надо bye.gif
Телесвит
Если других нет то надо слушать Елкина
nikishine
А может тогда просто на вощине, может обойтись без суши, чтобы не рисковать? Покупать буду пакеты. На кочевку скорее всего не поедем с 5 семьями, то есть сильным медосбором загружены не будут. Смогут ли отстроить рамки на вощине и собрать себе что-то?
Телесвит
Смотря какой привес контрольного улья могут и погрызть Надо пробовать Как только начнется побелка пробуй подставлять по 1 рамке .Желаю удачи drinks_cheers.gif
ВАЛЕРА61
Цитата(nikishine @ Вторник, 16 Марта 2010, 14:11)
Смогут ли отстроить рамки на вощине и собрать себе что-то?
*


Смогут.Когда у меня не было суши отстраивали.Всё равно 1/3 суши надо менять ежегодно.А чёрная вообще не годится.А такие рамки вообще подлежат дизенфекции.И погибшей там расплод или от болезней или от того что просто убрана из гнезда не важно.Я бы не рискнул ставить такие рамки в свои семья.Лучше вообще без суши,чем занести какую нибудь болезнь.Может отбить желание заниматся пчеловодстаом.

Цитата(Телесвит @ Вторник, 16 Марта 2010, 14:19)
Смотря какой привес контрольного улья могут и погрызть Надо пробовать Как только начнется побелка пробуй подставлять по 1 рамке .Желаю удачи
*


Согласен не будет медосбора не отстроят.
Телесвит
Надо хотя бы что бы был поддерживающий то тогда можно пробовать hi.gif
ВАЛЕРА61
Цитата(Телесвит @ Вторник, 16 Марта 2010, 14:41)
Надо хотя бы что бы был поддерживающий то тогда можно пробовать
*


В мае наверное у всех медосбор есть.У меня основная отстройка суши идёт в мае.
Телесвит
Да неивестно что будет в мае может прийдется еще сахар давать У меня в резерве прошлогодний в рамках есть где то около 800 кг но 150 семей его гахнут при расплоде за две недели
ёлкин
Бывает до главного взятка 1-3 рамки вощины оттянут.Без суши трудно.
Инна
nikishine, я дважды привозила пчел на чужой суши и дважды сушь была заражена, хотя продавцы открещивались от имеющихся заболеваний.
Не рискуйте!
Поймите, отстроить свою сушь значительно дешевле, чем лечить пасеку! hi.gif
Телесвит
Даже при здоровой суши можно подхватить кучу всякой гадости а потом винить продавца и его сушь
nikishine
Да поддерживающий взяток должен быть, у нас место хорошее. Посадка, питомник, дачи, речка недалеко. Буду пытаться вернуть назад сушь. Для меня этот год будет показательный и не хочу разочароваться.
Телесвит
Даже если не будет взятка можно заставить строить с помощью сахарного сиропа имитировать взяток ,но не забывать ПЧЕЛИННОЕ ВОРОВСТВО drinks_cheers.gif
nikishine
Большое спасибо всем за советы! drinks_cheers.gif
danas40
Трудно обсуждать начинающего пчеловода, конечно, в погоню за сушью с чужой пасеке, как высказывались многие, можно занести и болезнь. Горазда проще купить вощину и организовать питание пчел, имметировать взяток и Вы получите огромное количество рамок. Необходимо также учитовать, что при постройке рамки, надо не давать пчелам полностью изготовлять рамка, а когда она готова на 75-80 процентов, выбирать из семьи. И , к главному взятку, у Вас будет достаточно суши. Основная проблема, чтоб во время взятка, погода была хорошая, а все остальное мелочевка, я бы сказал рутинная работа, она отнимает много времени. Иногда проводишь работу и взяток подошел и семьи в силе, а погода испорчена и вся подготовка на смарку, только жди роение.
Леопольд
Цитата(nikishine @ Вторник, 16 Марта 2010, 13:24)
Отковырнула - оттуда пошел запах и цвет личинок какой-то серо-коричневый. Скажите что делать, что это может означать?
*


это гнилец . Почитай в литературе . Там по запахц можно определить. Лучше такие не ставить и вообще он 20 лет может жить на рамках . Эти рамки надо перетапливать , рейки сжигать.
Кирюшин
Цитата(HOST @ Вторник, 16 Марта 2010, 12:58)
А ты конечно исключение...
*


Нет, не исключение.
Но я же и не предлагаю себе доверять!
Тем более, что сушь никому не продавал и не покупал... И никому не советую.
Представьте себе ситуацию- был у человека года 3-4 назад гнилец. Этот сот был свежеотстроенный, без расплода. Гнилец вылечили, сот в перетопку не попал, клинических проявлений давно нет- семьи сильные, уход хороший.... Человек честно говорит- нет ничего!
А попал такой сот к новичку в отводок. Корма мало, семья слабая, уход так себе- по причине незнания тонкостей... Гнилец тут как тут... dntknw.gif
nikishine
Всё, отвезла рамки назад. Взял назад сразу, без разговоров. Я даже про подозрения на гнилец не успела сказать. Сказал что дал, то что нужно, и в ответ на предложение выбрать нам самим рамки, ответил уклончивым отказом. И сказал, что пчеловодов из нас не выйдет dry.gif
ёлкин
Болезни были,есть и будут. sad.gif
Кирюшин
Цитата(nikishine @ Вторник, 16 Марта 2010, 15:40)
в ответ на предложение выбрать нам самим рамки, ответил уклончивым отказом
*


Зря...
Жадный он.
nikishine
Цитата(Кирюшин @ Вторник, 16 Марта 2010, 16:04)
Зря...
Жадный он.
*


Я тоже так думаю, ведь я плачу деньги и могу выбрать, а фактически он дал "то что ОН считал нужным", наверное более менее хорошие жалко продавать imho.gif
павел медков
подскажите .в запечатонном расплоде 50 %нармальной пчелы,50%при открытие крыжечки жыткая масса.
max_p_k
скорее всего это гнилец
ЧВВ
Цитата(павел медков @ Среда, 07 Июля 2010, 8:20)
.в запечатонном расплоде 50 %нармальной пчелы,50%при открытие крыжечки жыткая масса.
*


гнилец довольно запущенный help.gif
Кирюшин
Почти наверняка- гнилец. imho.gif Читайте соответствующую тему.
rn3qng
Цитата(павел медков @ Среда, 07 Июля 2010, 7:20)
в запечатонном расплоде 50 %нармальной пчелы,50%при открытие крыжечки жыткая масса.
*

америкос? hmm.gif
Кирюшин
Цитата(rn3qng @ Пятница, 09 Июля 2010, 9:26)
америкос?
*


Не думаю.
Евро запущенный тоже такой бывает.
Лечить надо, и очень интенсивно.
Соты менять, рамки дезинфицировать, маток менять, перегонять пчел. После этого- закормить антибиотиками. Иначе зиму они у вас не переживут imho.gif
Возможно, расплод такой проще даже выкинуть в печку...
павел медков
заменил улий.поменял рамки.заменил матку.ПОМОЖЕТ.
min
Прошу совета. При перестановке корпусов в многокорпусных ульях, в нижний корпус были поставлены рамки с печатным расплодом. Через 2 недели нижний корпус ставлю на верх и замечаю на расплодных рамках не много оставшегося печатонного расплода (десяток-полтора ячеек). Крышечки ровные с не большими отверстиями. Из некоторых отверстий, которые побольше, торчат головы мертвых пчел с вытянутыми хоботками. При вскрытии других ячеек обнаружил живых и "не очень" сформировавшихся личинок. Что бы это могло быть? Может застудил расплод поставив его в нижний корпус (дно сетка)? Тогда зачем в крышечках отверстия dntknw.gif .Гнили, слизи, не приятного запаха нет. Расплод в верхнх корпусах при последнем осмотре опасений не вызывает. Поможите чем можите.
HOST
Цитата(min @ Суббота, 10 Июля 2010, 21:21)
торчат головы мертвых пчел с вытянутыми хоботками. При вскрытии других ячеек обнаружил живых и "не очень" сформировавшихся личинок. Что бы это могло быть?
*


Ответ:
Цитата(min @ Суббота, 10 Июля 2010, 21:21)
застудил расплод поставив его в нижний корпус (дно сетка)
*


Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО