Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Органическое пчеловодство
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Общие вопросы бизнес-пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3
Bikanin
"Органический мед должен соответствовать ряду обязательных условий. Во-первых, пасеки должны располагаться в медоносных регионах - подальше от промышленных предприятий и других источников загрязнения окружающей среды, в том числе участков интенсивного ведения сельского хозяйства. При лечении пчел исключается применение антибиотиков и химических препаратов. В качестве подкормки пчел разрешается только органический мед. При переходе от обычного пчеловодства на органический метод необходимо заменить всю старую вощину на новую - чистую, произведенную уже в органических целях. Органическое пчеловодческое хозяйство и мед должны быть обязательно сертифицированы. Сертификат "Экоглоб" - путевка, дающая право армянскому пчеловоду вывозить произведенный им мед на рынки Евросоюза, а с середины 2009 года - также в США и Канаду."(Голос Армении)
Согласно СанПиН 2.3.2.1078-01:
"6.8. Требования к производству органических продуктов пчеловодства и животноводства.
6.8.1. Ульи должны располагаться таким образом, чтобы все хозяйства в радиусе 6 км от места нахождения пасеки отвечали требованиям настоящих санитарных правил.
Допускается нахождение в этом радиусе других хозяйств, которые не представляют собой опасности загрязнения радиоактивными, химическими, биологическими веществами и их соединениями, микроорганизмами и другими биологическими организмами, представляющими опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений, и в которых не используются пестициды.
Продукты пчеловодства реализуются как органические продукты при условии, что они были получены в соответствии с настоящими санитарными правилами по истечении одного года от начала деятельности пасеки.
6.8.2. При работе с пчелами (во время сбора продуктов пчеловодства) должны быть использованы только репелленты, разрешенные в установленном порядке. Не допускается использование синтетических химических репеллентов.
6.8.3. Допускается для борьбы с вредителями и болезнями пчел применение следующих веществ и средств: молочная, щавелевая, муравьиная и уксусная кислоты, сера, природные эфирные масла (ментол, эвкалиптол, камфора), пар и открытое пламя, а также разрешенные бактериальные препараты (Bacillus thuringiensis).
6.8.4. Допускается для обработки органических продуктов животноводства и пчеловодства применение пищевых добавок и вспомогательных технологических средств в соответствии с требованиями, указанными в таблицах 13 и 14."
Т.е. в СанПиН не установлены требования к материалу ульев.
Можно ли получить органические продукты пчеловодства в пенополистирольном улье и улье с внутренними стенками из ДВП?
Допускается ли осенняя подкормка пчёл сахаром (в таб.13 и 14 его нет)?
Bikanin
Неужели никто не производит органических продуктов пчеловодства?
Laza
никто hmm.gif
AlexandrSPb
Цитата(Bikanin @ Среда, 17 Марта 2010, 12:15)
Неужели никто не производит органических продуктов пчеловодства?
*


Термин напоминает органические удобрения...Люди стесняются в этом признаться.
ЯАК
Журнал Пчеловодство 3 с 2009года стр 6-7 Концепция создания экологически чистой пасеки. Н.Кирасирова, Б. Крюков
1.Земля вокруг пасеки в радиусе 3 км не должна содержать химических удобрений и пестицидов или
обрабатываться ими,луче всего, если она будет расположена в лесу.
2. .............12.
13.Нельзя использовать для распечатывания сотов нагретый металлический нож
Николай
я только читал где то. что лаборатория не нашла разницы между органическим и обычным мёдом smile.gif (кроме цены конечно)
Геннадий
Цитата(Николай @ Четверг, 18 Марта 2010, 1:10)
я только читал где то. что лаборатория не нашла разницы между органическим и обычным мёдом
*


Ну лаборатории ведь тоже разные бывают. smile.gif
Они и в других продуктах никаких вредных ядохимикатов не находят. dntknw.gif
queen
Цитата(Bikanin @ Среда, 17 Марта 2010, 15:15)
Неужели никто не производит органических продуктов пчеловодства?
*


Я именно на это нацелена. Знаю, что есть спрос на органическую продукцию (за границей так называется экологически чистая продукция). Очень удивил тот факт, что уже есть требования. Это здорово! На некоторые моменты я бы внимания не обратила (на замену вощины, например). Со всем остальным - ОК. Правда, в сертификации смысла не вижу (пока).
А это только для Армении СанПиН?
дед Филат
Цитата(Bikanin @ Среда, 17 Марта 2010, 15:15)
Неужели никто не производит органических продуктов пчеловодства?
*


Есть у меня один "господин" крайние кормовые языки я ему нарезаю с трёх ловушек.
Смысел в том, что эти пчёл, сотов не касалась рука пчеловода. Сами влетели, сами отстроили, сами натаскали.
дед Филат
ttp://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=11966
Я своё пчеловодство начинал с "дикого мёда"

http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=11966
алексей
Цитата(Bikanin @ Среда, 17 Марта 2010, 23:15)
Неужели никто не производит органических продуктов пчеловодства?
*


у них интернета нету.где-нибудь сидят в глухой тайге
Bikanin
Цитата(queen @ Четверг, 18 Марта 2010, 2:50)
А это только для Армении СанПиН?
*


Нет, только для России.
саша б
Цитата(Bikanin @ Среда, 17 Марта 2010, 13:15)
Неужели никто не производит органических продуктов пчеловодства?
*


произвести то можно но кто за это платить будет? народу пока это не нужно imho.gif
дед Филат
Цитата(саша б @ Пятница, 19 Марта 2010, 22:17)
произвести то можно но кто за это платить будет? народу пока это не нужно
*


Вот это верно! А поскольку все поля заросли дикоросами, да если еще пасека возле леса, то мёд и так ОРГАНИК!
Bikanin
Цитата(дед Филат @ Суббота, 20 Марта 2010, 8:31)
А поскольку все поля заросли дикоросами, да если еще пасека возле леса, то мёд и так ОРГАНИК!
*


Т.е. ни материал ульев, ни сахарные подкормки не регламентируются?
patin
Цитата(queen @ Четверг, 18 Марта 2010, 2:50)
Очень удивил тот факт, что уже есть требования. Это здорово! На
*

Это очень здорово!Тем более здорово,что перечисленные требования практически невыполнимы(вы знаете.на какое расстояние,например,перемещаются пылевые облака?)F здорово,что цены можно поднять раза в три...
queen
Цитата(саша б @ Пятница, 19 Марта 2010, 22:17)
произвести то можно но кто за это платить будет? народу пока это не нужно
*


Осенью к поселению Ковчег (это то, которое Ф.Лазутин с единомышленниками 8-9 лет назад образовали) вереница авто из московских ресторанов с плакатами "Купим всё!"(ну, может, не с плакатами... tongue.gif )
А тот факт, что у Кияра чел оптом скупил мёд по 1000руб/кг?
Спрос есть, однако!
priest
Цитата(Bikanin @ Вторник, 16 Марта 2010, 11:33)
а также разрешенные бактериальные препараты (Bacillus thuringiensis)
*


это что за препараты?
elaine
Цитата(queen @ Понедельник, 22 Марта 2010, 20:51)
А тот факт, что у Кияра чел оптом скупил мёд
*



Фактом будет озвучивание количества. И если оно смешное - не обижайтесь на усмешки. Я только ЗА разнообразие, но по факту в магазинах даже просто хороший мед продается тяжело, все больше самый дешевый по 200г берут.
queen
Цитата(elaine @ Понедельник, 22 Марта 2010, 21:47)
Фактом будет озвучивание количества. И если оно смешное - не обижайтесь на усмешки. Я только ЗА разнообразие, но по факту в магазинах даже просто хороший мед продается тяжело, все больше самый дешевый по 200г берут.
*


Органические продукты - это продукты, выращенные для себя (+родные, друзья, соседи), а не для денег (т.е. магазинов).

Кстати, поделюсь результатами маркетингового исследования ("конкуренции" то бишь biggrin.gif ). По одному региону, на этом форуме. Только ок. 10% пчеловодов могут осчастливить друзей и соседей, и то до октября-ноября месяца. Только двое имеют, что сдать в магазин по оптовой цене. Подавляющее большинство (менее 90%) за вычетом любопытствующих обеспечивают мёдом только своих близких.

А вот теперь можете смеяться.
imker (D)
Тему надо тему переименовать в био пчеловодство, в европе да био продукты пользуются спросом они дороже на 20% примерно, Для получения лицензии нужна отестатция, длится вроде 3 года за это время почва проверяется на содержание пистецидов, также сараи если речь идёт о скатине, должно всё соответствовать нормам. Пчёлок можно обрабатывать только органическими препаратами, как и поля. Переодичеси проводят проверки если чтото не в норме прошай био хотя что био что не био вкус продукта одинаковый.
Bikanin
Цитата(imker (D) @ Вторник, 23 Марта 2010, 9:38)
надо тему переименовать в био пчеловодство
*


Тема названа согласно российской терминологии (см. СанПиН)
саша б
Цитата(queen @ Понедельник, 22 Марта 2010, 17:51)
Осенью к поселению Ковчег (это то, которое Ф.Лазутин с единомышленниками 8-9 лет назад образовали) вереница авто из московских ресторанов с плакатами "Купим всё!"(ну, может, не с плакатами...  )
А тот факт, что у Кияра чел оптом скупил мёд по 1000руб/кг?
*


за морем телушка полушка да перевоз рупь. я даже не представляю о чем речь идет ( где это и что это) и второе на кой черт мне осваивать что-то новое если у меня и старое хорошо работает и самое главное мне ХВАТАЕТ
bog46
Здраствуйте!

я координатор первой мировой конференции по биологическом пчеловодстве, смотрите http://www.bee-hexagon.net/en/organic.htm

Язык конференции ангийский, не если будет достаточно интереса для участия от русско говорящих пчеловодов можно сделат и перевод по русском

обратитес к
Стефан Богданов bogitrue@gmail.com
координатор конференции
Bikanin
Цитата(bog46 @ Четверг, 29 Апреля 2010, 14:47)
по биологическом пчеловодстве
*


Здравствуйте!
У нас оно называется органическим пчеловодством.
Спасибо за информацию. Интерес есть.
витал Д.В.
Цитата(Bikanin @ Среда, 17 Марта 2010, 23:15)
Неужели никто не производит органических продуктов пчеловодства?
*


Цитата(Laza @ Четверг, 18 Марта 2010, 0:00)
никто
*


Цитата(AlexandrSPb @ Четверг, 18 Марта 2010, 4:42)
Термин напоминает органические удобрения...Люди стесняются в этом признаться.
*


- наверное большинству, как и мне, неизвестен такой термин...
Я иногда обрабатываю растения от вредителев, и химпрепаратами по осени от варроатоза, поэтому под эту терменологию то же не попадаю...
Если бы смог стрындеть, наверное бы получилось произвести органические продукты пчеловодства, так ведь грех это.
Но кто то ж производит, ежели умеет...
витал Д.В.
Цитата(bog46 @ Четверг, 29 Апреля 2010, 22:47)
Язык конференции ангийский, не если будет достаточно интереса для участия от русско говорящих пчеловодов можно сделат и перевод по русском
*


- а откуда возьмётся интерес, ежели русскоязычные не смогут ознакомится с её материалами???

Bikanin
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 29 Апреля 2010, 23:56)
русскоязычные не смогут ознакомится
*


Многие русскоязычные пчеловоды учились в школе и часть из них изучала английский язык.
ПостороннимВ
На просторах нашей огромной страны итак достаточно мест,где пчеловодство именно ОРГАНИЧЕСКОЕ- без всяких каких-либо дополнительных напрягов.Дальний Восток,например или Башкирия-да мало ли у нас нетронутых девственных уголков(во всяком случае-пока),где люди просто занимаются пчеловодством Эти люди и не думают обрабатывать пчёл химией,и сахаром кормить пчёл для них менее доступно,чем просто оставлять пчёлкам достаточно мёда в зиму и с пасеками они не катаются по полям.

Цитата(саша б @ Суббота, 20 Марта 2010, 1:17)
произвести то можно но кто за это платить будет?
*


В Бурзянском районе в Башкирии есть заповедник-музей пчеловодства.Там в прошлом году знакомый мой был.Попробовать "дикий мёд" (из Бортевой семьи) стоило 50 рублей одна ложечка.Можно представить стоимость трёхлитровки crazy.gif .Боюсь ошибиться,но по-моему он говорил 3000 рублей трёхлитровка.Вот вам и ОРГАНИКА.Пчеловоды из Башкирии,поправьте,если я ошибаюсь bye.gif
LazyCat
На просторах нашей огромной страны итак достаточно мест, где даже на спутниковых картах картинка зачем то замазана. Какое БИО принесет ваша пчела, можно наверное только в лабораторных условиях определить. У нас сейчас активно ВСЕМИРНУЮ свалку ядерных отходов делают. С нашего дружного молчаливого согласия. Кушайте наздоровье!
Валент
Цитата(bog46 @ Четверг, 29 Апреля 2010, 11:47)
Язык конференции ангийский, не если будет достаточно интереса для участия от русско говорящих пчеловодов можно сделат и перевод по русском
*


А что за проблема?
Сегодня полно различного рода переводчиков. Например, здесь:
http://translate.google.com/#
Достаточно ввести текст и машинный перевод готов (Вполне преемлемый для понимания):

Вот текст машинного перевода6

Первая Всемирная конференция по органической Пчеловодство
Солнечный берег, побережье Черного моря, Болгария, 27-29 августа 2010

ВТОРОЙ ЗВОНОК
Уважаемые пчеловодов и пчел друзей

TheWorld федерации ассоциаций пчеловодов Апимондии 'рад toinvite вас на первой Всемирной конференции по органической пчеловодства. Он пройдет возле древнего города Несебр, на берегу моря BulgarianBlack, во время знаменитого ежегодного Международного фестиваля Мед Несебр.

Ухудшение экологической земле onour условиях тревожного народа, а также всех пчеловодов overthe мира. Экологическая пчеловодства является относительно новым beekeepingpractice. Поэтому существует большая потребность обобщить presentknowledge и опыт в этой области. Цель этого первого conferenceis для обсуждения всех важных вопросов органических пчеловодства и helpbeekeepers к эффективным и удовлетворительным экологическим beekeepingpractice.

Конференции английский язык. Все topicsconcerning органических пчеловодства будут обсуждаться, в частности, dividedinto 6 частей:
* Устойчивое пчеловодства и пчеловодства в развивающихся странах
* Менеджмент в пчеловодстве
* Болезнь контроля
* Пчеловодство окружающей среды
* Продукты пчеловодства и апитерапии
* Положение и сертификации
axyd
Вообще очень странно это все для меня. Теретически основная прична для покупки меда должна быть именно из-за его медицинские свойств. Потому-что по вкусовым он уступает вреньям/джемам/... с современной химией и добавками. А ключевой момент в медицинских свойствах - это его натуральность и качество.

И по моему такая ситуация, когда нет совершенно никаких гарантий и возможности проверить качество меда - она плоха для всех. Потому что даже если и есть люди которые хтели бы купить натуральный мед - они не могут этого сделать и покупатели остаются без товара а пчеловоды без денег.

Какой смысл покупать мед если он может быть:
- собран на поле отравленном пестицидами, осознанно либо по незнанию (как один мой знакомый по простоте душевной вбухивал такую чудовищную дозу пестицилов на свою "домашнюю" картошку, что любые окорочка буша позавидуют и совершенно искренне продавал ее как "натуральную")
- никто не знает чем и отчего могли лечить пчел
- при расфасовке мед могли нагреть и лишить его этим часть свойств
- пчел могли кормить и мед будет с мизерным содержанием минералов и микроэлементов
- никто не доверяет нашим ГОС/САН и прочим инстанциям и сертификатом которые легко покупаются за взятки

И самый большой минус - в таких условиях формируется такой рынок (по моему в экономике такая ситуация называется отрицательный отбор) на котором просто невыгодно продавать качественный товар - никто ведь не знает что он у вас качественный, и берут более дешевый и некачественный, поэтому через некоторое время цены падают и остается только некачественный товар.

Я думаю что может быть в такой ситуации имело бы смысл создание неофициальной организации/сообщества с частной хим-лабораторией или спецмагазина где на каждую партию меда перед продажей осуществляется детальный анализ его качества.
Bikanin
Цитата(axyd @ Четверг, 21 Апреля 2011, 14:18)
создание неофициальной организации/сообщества
*


Что это такое? Может вы имели в виду СРО?
axyd
Подумал, наверно я слишком загнул с организациями smile.gif

Единственное что нужно мне (как покупателю) это понимание того что я покупаю и гарантия заявленных продавцом качеств товара.

Т.е. чтобы был хотя-бы один магазин, где:
1. на каждую банку меда шла наклейка-табличка с параметрами (содержание вредных/полезных веществ/условия сбора/условия расфасовки/диастазное число/наличие сахара-подкормки или его производных)
2. чтобы эта наклейка была официальной, и если покупателю захочется проверить эти параметры в независимой лаборатории и они окажутся неверными - у него была легальная и осуществимая возможность крупно оштрафовать (не обязательно в свою пользу, можно в пользу государства) продавца за фальсификацию.

Пожалуй, этого было-бы достаточно.

А без этих условий говорить что "нет спроса на экологически чистый мед" бессмыссленно, откуда ему собственно появится?
Bikanin
Цитата(axyd @ Четверг, 21 Апреля 2011, 18:12)
откуда ему собственно появится?
*


Пока спроса не будет, не будет и
Цитата(axyd @ Четверг, 21 Апреля 2011, 18:12)
независимой лаборатории
*


А как обстоят дела с другими органическими продуктами?
pshibek
Ну спрос думаю уже есть и не малый на экопродукцию, поспособствовали всевозможные передачи на подобии цикла "среда обитания", очень много групп в социальных сетях о здоровом питании и люди зачастую не знают где брать натуральные продукты, так что надо дальше идею био пчеловодства толкать, только не до фанатизма( мол мед в бортях на 100500 процентов полезнее чем в рамочных по непонятным причинам...)
Bikanin
Цитата(pshibek @ Четверг, 21 Апреля 2011, 22:57)
Ну спрос думаю уже есть и не малый на экопродукцию
*


Я имел в виду платежеспособный спрос, т.е. тех, кто готов оплачивать содержание такой супер лаборатории и другие дополнительные расходы, а не только спрашивать. biggrin.gif
У меня, например, весь мёд разбирают не спрашивая какой-либо сертификат.
Maksimka_T
Планируем создать орг. пасеку на базе орг. фермы на Украине.
Вот ссылка на бизнес-план
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=18192&st=240#
Вот ссылка на требования.
http://www.organicstandard.com.ua/files/beekeeping/ua/
ved
Цитата(Maksimka_T @ Суббота, 12 Мая 2012, 19:21)
Планируем создать орг. пасеку на базе орг. фермы на Украине.
Вот ссылка на бизнес-план
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=18192&st=240#
Вот ссылка на требования.
http://www.organicstandard.com.ua/files/beekeeping/ua/
*


А зачем именно орг.пасеку?Она прибыльней?
Давид Гоцман
Цитата(Maksimka_T @ Пятница, 11 Мая 2012, 8:04)
Критикуйте, Спрашивайте , Предлагайте
*


Покритикую smile.gif
1. Если речь про органическую пасеку, то вероятно должны быть соответствующие документы - похоже, расходы на них не учтены.
2. З\п. Вы пишете: "1 пчеловод. Зарплата – 3000 грн. На 6 месяцев сезона (ноябрь-декабрь зарплата не выплачивается)" . Поясните пжлст что имеется ввиду, т.к. ноябрь-декабрь - это всего 2 "неоплаченных" месяца. Тем не менее вы пишете про з\п за 6 месяцев. Куда относить оставшиеся 4 месяца?
3. Кредит на 7 т. грн. - что это? Вы ищите деньги на развитие - 10000 долл и при этом хотите еще 1000 долл взять в кредит? Какой в этом смысл? - поясните.
4. Сбыт. Вы пишите: "Продажа на проверенные каналы сбыта по 35 грн. За 1 кг (это минимальная цена)" . Вы уж простите, но это смешной и лирический аргумент smile.gif . Ваши "проверенные каналы", как минимум, должны будут показать отчет о прибылях и убытках (например), по работе с вами за последний год, скажем... Кроме этого, перед началом сезона у вас с этими "каналами" должен быть договор купли-продажи, по которому вы обязуетесь поставить, а они они обязуются купить у вас мед по этой цене. А если они отказываются, они должны будут выплатить вам неустойку, чтобы покрыть вашу "упущенную прибыль".
5. Как инвестору оценить:
5.1. Квалификацию Вашего пчеловода?
5.2. Как учтены риски "неурожая", гибели пчел (по любым причинам) и т.п.?
5.3. Какова будет степень вашей ответственности в этом проекте.?

Ну вот что бросилось в глаза и вызвало вопросы при прочтении...
Но если честно, не заморачивались бы вы с инвесторами - 10 тысяч долл спокойно можно взять в банке, в качестве кредита.
Maksimka_T
Цитата(ved @ Суббота, 12 Мая 2012, 20:47)

А зачем именно орг.пасеку?Она прибыльней?
*


Теоретически да и не всё же деньгами меряется.
Пасека будет создаваться на базе орг. фермы, это будет как продолжение/расширение начатого дела.

Цитата(Давид Гоцман @ Воскресенье, 13 Мая 2012, 7:57)

Покритикую smile.gif
....
*


Спасибо за ваши замечания, обдумаем.
Как решим замечания то выложу исправленный бизнес-план.
Давидюк
"Органическое пчеловодство" звучит глупо. Вроде бывает ещё какое-то. Всё равно как механическое тракторостроение. Или химический тринитротолуол. Иностранные термины желательно применять не бездумно.
Drokos
Цитата(Bikanin @ Пятница, 22 Апреля 2011, 1:14)
Цитата(axyd @ Четверг, 21 Апреля 2011, 18:12)
откуда ему собственно появится?



Пока спроса не будет, не будет и
Цитата(axyd @ Четверг, 21 Апреля 2011, 18:12)
независимой лаборатории
*



А как вы думаете? У кока-колы будет спрос если её не рекламировать? Этот вредный напиток продается в каждом маломальском магазине и по очень не маленькой цене... А вы можете предположить сколько он реально стоит? Я думаю при таком громадном объёме производства - копейки! И оно продается!!!
Так и почему не продаётся экологически чистый мед?
Bikanin
Цитата(Drokos @ Вторник, 15 Мая 2012, 6:43)
не продаётся экологически чистый мед
*


С чего вы это взяли?
Maksimka_T
Цитата(Давид Гоцман @ Воскресенье, 13 Мая 2012, 7:57)
Покритикую ....
*



В общим исправили замечания которые Вы указали.
Спасибо ещё раз.
Давид Гоцман
Цитата(Maksimka_T @ Пятница, 18 Мая 2012, 15:14)
Спасибо ещё раз.
*


Не за что. Дерзайте! smile.gif
Maksimka_T
Вот обновлённый бизнес план.
Ищем инвестора smile.gif

Давид Гоцман
Цитата(Maksimka_T @ Пятница, 18 Мая 2012, 15:38)
Вот обновлённый бизнес план.
Ищем инвестора
*


Прочитал Резюме проекта.
В целом интересно (особенно про "неорганизованный" российский рынок smile.gif ), но для инвестора абсолютно бесполезно. Т.к. имея 25 семей бессмысленно засматриваться на внешние рынки. Ну допустим вы найдете покупателя в России. Он попросит вас поставлять ему мед круглогодично. Естественно, такой объем с 25 семьями в первый год работы вы не потянете, а учитывая то, что вы делаете ставку на биомед (что не подразумевает значительных объемов в силу сложности технологии получения такого меда), идея экспансии на российский рынок может "забуксовать".
Кстати, именно про технологию получения органического меда я информации в вашем бизнесплане не нашел. А она наверняка имеет другой подход.

Страницы 10-11.
Вы пишете:
"Стаціонарна пасіка в першу рік розрахована на 25 бджолиних сімей.
....................
Таким чином, купуємо 15 сімей на початку проекту. Протягом сезону з 15 сімей зробимо відводки ще на 10 сімей. Пасіка на зиму повинна піти у складі 25 сімей".
и дальше:
"Планується отримання 40 кг меду з кожної родини. Разом: 1000 кг меду".

То есть вы планируете с отводков взять столько же меда, сколько и с 15 полноценных семей? Мне кажется это (мягко говоря) будет сложно... smile.gif

Далее...
Дошел до страницы 16. Раздел ОЦІНКА ПРОЕКТУ:

Чиста поточна вартість (NPV) - 154 793
Внутрішня ставка доходу (IRR) - 55%
Період окупності (PP) - 3 роки
Індекс прибутковості (PI) - 3,08
Доход на вкладений капітал (ROI) - 212%

И таки опять вопрос: smile.gif
Доход на вкладений капітал - 212%. У меня она получилось 221,13%, но не суть. Важно, что это называется "доходом на вложенный капитал", что само по себе не верно. Вероятно, ваш фин. консультант Обуховський С.С. ошибся. 212% - это вероятно "ВЫРУЧКА". А доходом можно (наверное) назвать 55% - "Внутрішня ставка доходу". Это гораздо ближе к истине. Или здесь что-то другое имеется ввиду?

Ну вот 2 основых вопроса осветили - производство и реализация. Я даже не смотрел сколько стоят ульи и прочий инвентарь. Это все мелочи. Важна технология производства и рынок сбыта - что я и пытался увидеть и комментировать в первую очередь smile.gif.

Еще раз усиленно рекомендую не искать никого, а обратиться в банк и получить там кредит на 10 000 долларов (если уверены в своей идее конечно).

Немного лирики... smile.gif
Вы правильно делаете, что пишете бизнес-план. На мой взгляд, это не самый правильный подход к делу, но это все же лучше, чем сидеть, ничего не делая...
Мои первые "проекты" были гораздо более нелепы и наивны (до сих пор где-то лежит распечатка с 80-ю бизнес-идеями, присланная мне по почте за 20 рублей smile.gif , храню как память smile.gif ). Но все равно не жалею ни потраченного времени, ни потерянных денег, т.к. любой опыт, даже отрицательный, это тоже опыт.
Удачи!
Maksimka_T
Спасибо, все ваши замечания учтены и исправлены.
Вот новый биз.план.
Но по поводу показателей есть недоразумение....


Каким образом Вы считаете Доход на вложенный капитал? Формулу или краткий пример пож-та.
Давид Гоцман
Цитата(Maksimka_T @ Понедельник, 21 Мая 2012, 8:04)
Каким образом Вы считаете Доход на вложенный капитал? Формулу или краткий пример пож-та.
*


Делю прибыль (выручку за минусом расходов) на потраченные средства.
Ну то есть взяли займ вы 10000 руб, а заработали 100 руб, стало быть у вас доходность от вложений 1%.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО