Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Иркутская область делитесь опытом!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Сибирский регион > Иркутская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123
swat-38
Хочу завести пчел .Подскажите что нужно учесть в нашем регионе
vyacheslav
Цитата(swat-38 @ Среда, 17 Марта 2010, 20:24)
что нужно учесть в нашем регионе
*


Учесть нужно всё, как и в любом регионе. Иркутская область большая. Укажи поточнее место предполагаемой пасеки. Этой весной хочешь пчёл начать водить? Что для этого уже имеется у тебя? bye.gif
swat-38
под иркутском с. у.- куда. да хочу этой весной купить вот только думаю, что именно семью или пчелопокет. да практически имеется все от тестя осталось, вот только улий хочу новые сделать. подскажи стоимость семьи и пчелопокетов если знаешь? сам откуда будешь?

прочитал карточку , где служили?
LazyCat
Вы хотите быть комерческим пчеловодом или для души?
swat-38
пока для души, а там посмотрим
Прошкин
Я из Красноярска и решил попробовать завести пчел. Зимой изготовил три дадана из доски 50мм. Теперь договорился с пчеловодом из Новосибирской области и жду примерно 25 мая ехать за пчелами Карпатской породы. И еще хочу купить Среднерусскую пчелу хотя бы один отводок. Вощину выписал через магазин по интернету 5 кг. обошлось 2300руб. конечно расходы будут еще но мне очень интересно . хочу пожелать Вам успехов.
swat-38
спосиба! главное желание , когда оно есть и дело делается
Прошкин
bye.gif У нас в сибири заниматься пчелами наверное очень непростое дело. Мои родственники смотрят на меня немного странно. Многие с кем мне пришлось разговаривать приследуют первую мысль комерческого интереса . Скорее это занятие будит больше для души чем для выгоды. Одним словом надо пробовать и учиться а там посмотрим.
Alexey Emelyanov
Тоже с Иркутской, брал в прошлом году 7 пакетов в Иркутске летом развились нормально, как с зимы выйдут еще не знаю, все непогода стоит, выставлю наверное во вторник-среду отпишусь потом.
LazyCat
Я своих первых пчел купил в 1988 году в с. Избечня Брянской области. С тех пор у меня всякое было , заводил пчелок по-новой не один раз (сбился со счета, раз семь или восемь). Ни разу не пожалел , что пчелами занимаюсь. Моя основная работа - на работу ходить каждый день. Поверте , чтот ложка своего меда дороже всего на свете. Те пчеловоды , которых я знал еще в советское время были при машинах (извините, но тогда Жигули машиной считались), и не выглядили изнеможденными работой. Стояли пасекой на полях Орловской области - палатка, природа... класс! Мой улик перезимовал, еще не смотрел - погоды небыло.
koroija
Да, сибирь,зона рискованного пчеловодства, пчел выставил 27 апреля,в этом году ровно на месяц позже прошлого года,погода была 2дня облетелись,пересмотрел пол пасеки
LazyCat
Я выставил 2 апреля, 3-его облетались, потом почти до конца месяца прохладно было. Вот интересно, засчитывать это время в период смены зимующих пчел (по науке ~ 40 дней)?
Alexey Emelyanov
Мои вроде облетались, из 7 семеек с прошлогодних пакетов все живы, вроде даже расплод пошел (судя по теплу над рамками) выставил где-то 25-го -28-го, на днях перевезу домой, перетресать уже дома буду. dance2.gif
Петрович
У нас тоже холодная и сырая весна. По пчеловождению в Сибири рекомендую почитать книги Кашковского.
swat-38
Подскажите ! У меня из семьи вышло 2 роя . 1 сильный , хорошо развивается . 2 маленький и растет плоха . Хочу их объединить подскажите как?
V.G
Неторопись.Пусть развиваются. Ближе к зиме обьединяй. В зиму уйдет сильная семья. imho.gif
swat-38
Попробую . В принципи время еще есть.
фикс
привет, я с тайшета первый год держу пчел, практически с компом рядом. пасеку поставил рядом с поймой реки,есть и проблемы и вопросов много, но пока получается и меда собрал в первый год неплохо. хотелось пообщаться с пчеловодами на шаего региона
swat-38
да вопросов море! Скоро зимовать ! А как бы это правельней сделать? Когда собирать гнездо? Подскажите люди добрые!
Виктор.Д.
А с Усть-Илимска кто нибудь есть?
BeeK
Мне кажется надо побольше общаться и создать какое-то общество в нашей области. Может и существует подобное, но активности в интернете я не вижу. Сейчас необязательно всем встречаться только к примеру в Иркутске, для общения прекрасно можно пользоваться скайпом а также данным форумом. Посмотрите на пчеловодов Кузбаса, вообще молодцы hi.gif . Пчеловод Ермолаев содержит 1200 семей вдвоём с сыном и делится опытом. Почему бы у нас не организовывать такие семинары. Для меня в данный момент основная трудность - размещение пасеки. Для других может быть нужна какая-то информация по пчелопакетам, маткам. Основная информация идёт только из газет. Старо это уже, старо. ДАВАЙТЕ ПОМОГАТЬ ДРУГ ДРУГУ!!!
Oleg-Zima
Привет всем,принемайте меня в свои стройные ряды, опыт у меня небольшой всего 6 лет, как говориться чем богаты...... Держу в Зиме в многокорпусных, на медосбор качую на донник. Держу с комерческой точки зрения ,но пролучаю от этого кучу удовольствия, хотя мед не ем.
pchelovod92
Всем крепкого здоровья. Я живу в Тайшетском районе, на границе с Красноярским краем. С пчёлами вместе 19 лет. Живут они у меня в многокорпусных. Определённый опыт имеется. Буду рад поделиться.
BeeK
Ну что, как у кого продвигается подготовка к сезону? Я 300 рамок наколотил, натянул. Сейчас занялся корпусами, решил делать пока летний вариант на 24 мм 60 корпусов. Подсчитал примерные затраты, вся прибыль этого года в ход пойдёт(((
priest
Ольхон хорошее место для изолированного случного пункта
Oleg-Zima
Я тоже почти готов к сезону, "наколотил" 200 рамок, изготовил 5 новых падушек, те года по 10 делал. Кстати может кому пригодиться мой опыт , я делаю подушки из пуха камыша- рекомендую очень, в отличии от мха не крошиться не сбивается. Подушка получается долговечная и очень долговечная. Выписал вет препораты, всем настоятельно рекомендую Апирой- средство для поимки роёв, работает отлично
Павел 55
Всем добрый вечер, Я Павел 555 (Павел 55) забыл пороль прошлый Фото рамок есть, Кто Имеет страницу в Однокласниках я создал группу Пчеловоды Сибири _ там выложил Фото Рамок, корпусов, донышек, ... тагже там есть наши земляки, соседи по областям. группа развиваеться, разбираем много различных вопросов связаных с пчеловождением мой адрес mec5551987@mail.ru размеры рамок 470.435.300 стандарт. Корпуса 450.450.315 Дадан многокорпусные взоимозаменяемые со сьемным доном. телефон 89027685387. на этом сайте бываю редко.
BeeK
Цитата(Oleg-Zima @ Суббота, 12 Марта 2011, 23:17)
всем настоятельно рекомендую Апирой- средство для поимки роёв, работает отлично
*



Нынче хочу тесно заняться поимкой роёв. В основном хочется чтобы не улетали свои рои. Попробую куплю апирой. В прошлом году делал 2 ловушки на пасеке без всяких препаратов, но результата не было. Получилось так, что в августе ушёл один рой на соседний участок. Соседи тоже занимаются пчеловодством, поэтому претендовать на то, что это мой рой я не стал. Олег, расскажи поподробнее сколько роёв поймал с помощью апироя. Расставляешь ли привои около ульев в роевую пору. Для меня вопрос акутален прежде всего для сохренения на пасеке своих роёв. Кстати нынче купил универсальное пыльцесборное устройство, что на сайте пчеловод.ком. Там можно установить детали так, что роевая матка не вылетит из гнезда. С весны планирую тесно заняться тестированием оного. Выберу маленькую семейку и буду преднамеренно вводить её в роевое состояниею Если матка останется в устройстве, проведу после ещё пару опытов, чтобы окончательно убедиться в достоверности. Если рою действительно не удастся улететь, в с ледующем году обязательно надо будет увеличить количество данных пыльцесборников на пасеке. Само устройство здесь http://www.pchelovod.com/prod885.html
Oleg-Zima
На самом деле два привоя это очень мало для пасеки, у меня их штук семь- восемь, причем есть места где висят привои " рыбные" там я ловлю основную массу роев. Привои делаю из лиственичных досок- к середине доски прибиваю крючок и доска висит на этом крючке горизонтально, а снизу этой доски прибиваю еще доску ребром заоваленную снизу, чтобы со стороны походила на привившийся рой. Потом этот привой сильно обжигаю пояльной лампой, до черноты, и развешиваю по территории пасеки. В роевую пору каждый день подмазываю на каждый привой по капельке апироя. Рои содяться на привои процентов на 90. А если привился на дерево, то беру привой мажу апироем и подставляю ниже роя , рой стряхиваю с ветки и он благополучно пересаживается на мой привой, после чего убираю его на выстойку на полтора суток. Но все что я описываю это для ловли своих роев- на территории своей пасеки, а ловить чужие рои -там иная технология.
фикс
привет! где в тайшетском районе? я с тайшета тел 89025678738. встретимся?
BeeK
Цитата(Oleg-Zima @ Понедельник, 14 Марта 2011, 15:26)
На самом деле два привоя это очень мало для пасеки, у меня их штук семь- восемь, причем есть места где висят привои " рыбные" там я ловлю основную массу роев. Привои делаю из лиственичных досок- к середине доски прибиваю крючок и доска висит на этом крючке горизонтально, а снизу этой доски прибиваю еще доску ребром заоваленную снизу, чтобы со стороны походила на привившийся рой. Потом этот привой сильно обжигаю пояльной лампой, до черноты, и развешиваю по территории пасеки. В роевую пору каждый день подмазываю на каждый привой по капельке апироя. Рои содяться на привои процентов на 90. А если привился на дерево, то беру привой мажу апироем и подставляю ниже роя , рой стряхиваю с ветки и он благополучно пересаживается на мой привой, после чего убираю его на выстойку на полтора суток. Но все что я описываю это для ловли своих роев- на территории своей пасеки, а ловить чужие рои -там иная технология.
*



Интерестно Олег. Суть понял, но фотография была бы кстати. Там бы мог определить длину доски и про вторую немного не понял как она рой похожа. Получается буква Т такая наверное? А размеры досок? И лиственница обязательна?
Oleg-Zima
постораюсь выложить фото

Виталий Буланов
Привет земляки hi.gif очень рад что решили делиться опытом друг с другом. А то ведь почитаешь что в других областях пчеловоды объединяются, делятся опытом содержания пчёл в их области и завидуешь им. рои ловлю активно, хочу вдальнейшем заниматься лишь одними пчёлками, поэтому буду доводить пасеку до 50 - 60 семей. если кому интересно, могу написать некоторые конкретные советы по поимке и привлечению роёв. Апирой действительно стоит пробовать, работает!!!
swat-38
вчера своих смотрел одна семья погибла . Корм был, причину пока не нашел. Как у вас, пишите.
BeeK
Я пока не смотрел с начала марта, жду сразу выставки, планирую на 2-3 апреля.
Виталий Буланов, я бы был непротив узнать какие способы ловли роёв у Вас drinks_cheers.gif, Олег из зимы уже описал свой. В каком районе пчеловодите? Я в Черемховском, нынче буду в Иркутском дополнительно. Я вот кстати задумался о своём изготовлении вощины, невыгодно сдавать в пчелоконторы, коэффициент я считаю маловат 0,6. Почти 2 кило воска надо сдать чтобы кило вощины получить sad.gif . А вальцы по отзывам форумчан слышал примерно 20-30 стоят. Думаю в следующем году приобрести.
Oleg-Zima
вот "дизайн" моих привоев, про обоженный листвяк мне расказал знакомый пчеловод с большим стажем- за достоверность не могу поручиться, хотя и плохова не скажу, потому что работает

ФОТО 1

ФОТО 2

ФОТО 3
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
BeeK
Олег, спасибо за фотки. Очень понравились привои; буду мастерить. Появились 2 вопроса: 1. обязательно делать привои из лиственницы? 2. Куда лучше капать апироем (прямо сверху или на заоваленную доску)? hi.gif
swat-38
да привой отличный!
А 2-3 не рана чета погода та не балует?
BeeK
Цитата(swat-38 @ Четверг, 24 Марта 2011, 10:42)
да привой отличный!
А 2-3 не рана чета погода та не балует?
*



Зимовник у меня маленький 6 квадратных метров, 44 отводка в основном конечно http://beek.ucoz.ru/_ph/1/648826280.jpg. Звонил отцу сегодня, уже обогреватель выключил вообще. Так ночью было - 15, а в зимовнике +3, греют сами прилично. Да и особой разницы не вижу выставлять непосредственно в облётный тёплый день или ранее. Стараюсь работать по промышленному, по крайней мере приучаю себя smile.gif, а на промышленных невозможно всех вынести за один день, просто выносят заранее. А сейчас температура такая, как перед уборкой в зимовник.
SSergei
Цитата(Oleg-Zima @ Понедельник, 14 Марта 2011, 15:26)
рой стряхиваю с ветки и он благополучно пересаживается на мой привой, после чего убираю его на выстойку на полтора суток.
*


Где и как делаешь "выстойку"?

Цитата(BeeK @ Четверг, 24 Марта 2011, 22:08)
Зимовник у меня маленький 6 квадратных метров, 44 отводка в основном конечно
*


Бикеппер - это ты? smile.gif
BeeK
Цитата(SSergei @ Пятница, 25 Марта 2011, 2:55)
Бикеппер - это ты? 
*



Да, я. Я тут, я здесь, я всегда biggrin.gif
Виталий Буланов
я экспериментировал несколько лет с тем в какие ловушки рои приходят чаще всего...и вот, что получается, в посёлке рои наиболее часто приходят к ловушки закреплённые в сараях и навесах, без двух-трёх обшитых сторонах.ловушки располагаю летками не восток и на юг, пчёлки почемуто очень любят такое расположение. ловушку освобождённую от пришедшего роя ставлю на прежнее место и обязательно оставляю одну-три рамки по которым ползали роевые пчёлы. их запах остаётся на ловушке и на рамках почти навсегда. бывало уже на следующий день там снова обосновывался новый рой. hi.gif imho.gif
завтра планирую выставить ульи из зимовника. smile.gif
BeeK
Виталий, безусловно очень интерестное наблюдение. У меня был случай у родителей на работе семью (дикую) нашёл в 2 этажном кирпичном здании в стене у самого перекрытия. Стена располагалась как раз строго на восток. По сотам сделал вывод, что год зимовали точно, были тёмные соты. Еще знаю, что облёт маток лучше происходит в тех домиках, где летки на юг или восток. В общем один вывод назревает - стараться располагать семьи на точках и установку ловушек для роёв в южном и восточном направлениях.
Oleg-Zima
У меня все привои из обоженной лиственницы, Спросите меня почему? Я не знаю, мне подсказал пчеловод с большим стажем, может это и не так важно но работает и слава богу- эксперементировать не буду. Теперь насчет выстойки- когда у меня рояться на территории пасике то я снимаю привой с привившимся на него роем ( благо снимать легко позволяет крючок) и отношу его в тамбур омшанника, там у меня набиты гвозди на балке и я вешаю привой на гвоздь и плотно закрываю дверь.В тамбуре у меня прохладно и он висит он у меня до следующего вечера чтобы поизрасходовали мед который захватили с собой( говорят что можно оставлять и на двое с половиной суток- но по опыту могу сказать хватает и полтора) На следующий вечер я готовлю улей по силе роя, медовые рамки не ставлю а вот рамку с деткой дать можно и перед самой темнотой заселяю улей. Меда на то чтобы улитеть у них много нет да и сразу начинают ухаживать за деткой, слетов практически нет. А вот когда качую то у меня есть специальные барабаны где я выстаиваю привои с роями. Если кому интересно могу сфотографировать и выстовить на обозрение. На качевкук выстаиваю рои в тени, а если сильно жарко то в выкапанной яме.

апироем мажу заоваленную часть
Виталий Буланов
мои пчёлки отучились роиться, так что у меня отпала необходимость караулить рои на пасеке. biggrin.gif ловлю только убежавшие у других пчеловодов. А весь секрет в том, чтобы вовремя подставлять корпуса с сушью и ещё селекция маток от неройливых семей, селекция и ещё раз селекция!!! hi.gif
Цитата(BeeK @ Пятница, 25 Марта 2011, 14:45)
стараться располагать семьи на точках и установку ловушек для роёв в южном и восточном направлениях.
*


friends.gif абсолютно согласен
swat-38
ну, что братья по общему делу, кто когда выстовляться собирается?
Oleg-Zima
кто как а я числа десятого апреля не раньше dance2.gif
swat-38
сегодня слабую семью вытащил облетется , уж больно не спокойные стали , начили рамки пачкать. Облетелись на 5 . Вечером затащить хочу на зад в омшанник пусть еще малость постоят, а то морозы обещают.
BeeK
Цитата(swat-38 @ Вторник, 29 Марта 2011, 19:36)
Вечером затащить хочу на зад в омшанник пусть еще малость постоят, а то морозы обещают
*



Нафига, не парься ты, пусть стоят на воле. У меня во вторник сердце кровью обливалось - погода для облёта sad.gif . В субботу будет мой день.

Цитата(Oleg-Zima @ Понедельник, 28 Марта 2011, 20:57)
кто как а я числа десятого апреля не раньше
*



Я так понял Олег ты из Зимы smile.gif , там то еще нет наверное подходящих деньков.
swat-38
корму в одной семье мало что дать посоветуйте
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО