Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Ловушка своими руками
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > для мастера
Страницы: 1, 2
Ment
Многие занимаются ловлей роев... Предлагаю чертеж легкой и не дорогой ловушки... По чертежу сделано 6 ловушек удачно используемых для ловли роев, для переноски и хранения рамок. Ящик дополняется двумя ремнями (как ранец)

Найдете ошибки пишите
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Basil
Цитата(Ment @ Четверг, 18 Марта 2010, 20:30)
Найдете ошибки пишите
*


Ловушки вот здесь http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=14122&st=3285
А подрамочное пространство какое?
IRINA
Цитата(Ment @ Четверг, 18 Марта 2010, 20:30)
Предлагаю чертеж
*

Лучше фото.
Ment
Сейчас найду
Voldemair
Цитата(Ment @ Четверг, 18 Марта 2010, 20:30)
6 ловушек удачно используемых
*


есть + результат?
Дмитрий_1
Ment, с помощью автокада чертил?! ohyeah.gif
alex1983
Цитата(IRINA @ Пятница, 19 Марта 2010, 11:13)
Лучше фото.
*


Ирина, Вам не надоело?
Ment
Цитата(Дмитрий_1 @ Пятница, 19 Марта 2010, 13:59)
Ment, с помощью автокада чертил?!
*


Нет, использую только отечественного производителя Компас 9

Цитата(Voldemair @ Пятница, 19 Марта 2010, 12:01)
есть + результат?
*


Результат каждый год 1-2 роя, пока в поиске уловистых мест...

Чего то фото не крепится, сервер пишет что файлы слишком большие (хотя всего 300-600кб), извиняйте, может позднее получится
SegaS
Чертеж то что надо!
Ment
Цитата(SegaS @ Суббота, 20 Марта 2010, 17:20)
Чертеж то что надо!
*


6 лет на инженера учился значит не зря...
У меня еще так то и чертежи ульев есть....
SegaS
Я был бы очень признателен, если бы , вы дали чертеж улья в компасе. hi.gif
Ment
Цитата(SegaS @ Суббота, 20 Марта 2010, 17:55)
Я был бы очень признателен, если бы , вы дали чертеж улья в компасе
*


Могу общий план 1:1 кинуть..., но не как сервер не дает (только если на мыло). Потому что рабочие чертежи на работе остались, будут на следующей неделе, но сразу оговорюсь чтобы сделать ульи я использовал станок.
SegaS
написал в личку..
sat-albert
а можно мне на почту чертежи ловушек и ульев в формате компаса ? smile.gif
sat-alb@ya.ru
заранее спасибо
Леопольд
всем хороша ,но по объему амловата. Надо увеличть подрамочное простарнство
Basil
Цитата(Ment @ Суббота, 20 Марта 2010, 18:11)
Могу общий план 1:1 кинуть..., но не как сервер не дает
*


Можно разместить архивом.
Ment
Цитата(Леопольд @ Воскресенье, 21 Марта 2010, 12:03)
всем хороша ,но по объему амловата. Надо увеличть подрамочное простарнство
*


Когда сильный рой прилетит и недельки две поработает, из леса таща, скажешь слишком уж большой объем...

Сколько людей столько и мнений

Общий план в формате Компаса
Bortnik
Цитата(Ment @ Воскресенье, 21 Марта 2010, 17:33)
Общий план в формате Компаса
*


Не все имеют Компас. Пожалуйста, переконвертируйте и выложите в общедоступных форматах: JPEG, PDF и т.п.
Ment
Цитата(Bortnik @ Воскресенье, 21 Марта 2010, 21:43)
Не все имеют Компас
*


Проблема в объеме серве не пускает почему то
Voldemair
извиняюсь,а компас-это как?
SegaS
Компас это программа, систем автоматизированного проектирования. Т.е. позволяет делать чертежи в электроном виде.
monter
Можно скрины сделать всё отлично видно
вьюн
Цитата(Bortnik @ Понедельник, 22 Марта 2010, 2:43)
Не все имеют Компас. Пожалуйста, переконвертируйте и выложите в общедоступных форматах: JPEG, PDF и т.п.
*


не открывается не как почему то
Jumpy.gif
SegaS
Приеду с работы, попробую помочь.
SegaS
В архиве .jpg[attachmentid=22370]
Voldemair
это ловушка?
SegaS
общий вид 16 рамочного улья
Voldemair
вроде бы начинали с этого:" Ловушка своими руками, Чертеж ловушки"
Ment
Цитата(SegaS @ Понедельник, 22 Марта 2010, 19:07)
общий вид 16 рамочного улья
*


Про улей здесьЧертеж улья
_Beekeeper_
[Нарушение правил форума]
Cikavo
А я вот такую ловушку сделал ... Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Без всяких чертежей, использовал 7 дадановских рамок, высота ловушки 500 мм. Была фанера, сделал щиты, толщина 20-30 мм внутрь засыпал опилки, травкою с наружи натер, что-б не сильно яркая была, на крышу линолиум на мусорке нашел. Висит метров 6 от земли уже с пчелами, некогда поехать снять.
alehzov
у меня вопрос как сделать держатель для рамок чтобы при перевозке не подавить пчел.
Владимир Кизеев
Цитата(alehzov @ Четверг, 06 Сентября 2012, 15:46)
у меня вопрос как сделать держатель для рамок чтобы при перевозке не подавить пчел.
*



Если нужен самый простой и надежный вариант - сверлишь в плечиках рамок отверстия и закручиваешь саморез по дереву (сам тоже подсмотрел). Если ловушку не будешь с дерева сбрасывать, то они точно не оторвутся и не сдвинутся hi.gif
alehzov
а как делать фиксатор из цельной заготовки путем пропилов. Как сделать пропилы???????????
Владимир Кизеев
Цитата(alehzov @ Четверг, 06 Сентября 2012, 23:41)
а как делать фиксатор из цельной заготовки путем пропилов. Как сделать пропилы
*



Если будешь активнее штудировать видео от пчеловодов - все узнаешь быстрее, даже то, что и спрашивать не додумался.

Фиксатор можно сделать внутри ящика (под крепление нижней планки рамки) из жести методом "тупого" вырезания гребенки, а для крепления плечиков рамки прибивать коротенкие брусочки между рамок hi.gif
Кoнстантин
Цитата(alehzov @ Четверг, 06 Сентября 2012, 22:41)
а как делать фиксатор из цельной заготовки путем пропилов. Как сделать пропилы???????????
*



Если рамки с расширителями, то достаточно пришурупить две реечки поверх. Никакой качки не будет smile.gif
Кoнстантин
Цитата(Кoнстантин @ Среда, 03 Октября 2012, 21:09)
с расширителями
*



то есть рамки с плечиками biggrin.gif
Дмитрий_1
Цитата(Кoнстантин @ Среда, 03 Октября 2012, 21:09)
расширителями
*


Разделители "Гофмана" называются! biggrin.gif
Отец Димитрий
Цитата(Cikavo @ Воскресенье, 02 Сентября 2012, 14:39)
внутрь засыпал опилки
*



А зачем опилки? Пчелам лишняя работа по очистке улья? Или я не правильно что-то понял?
Орловский Дворник
Цитата(Кoнстантин @ Среда, 03 Октября 2012, 23:50)
то есть рамки с плечиками biggrin.gif
*


За пчечики рамка вешается в улей biggrin.gif
Пчёл Вжик
Цитата(Владимир Кизеев @ Четверг, 06 Сентября 2012, 22:58)
Если будешь активнее штудировать видео от пчеловодов - все узнаешь быстрее, даже то, что и спрашивать не додумался.
*


Например вот здесь http://video.yandex.ru/users/ra-duga2012/view/98. Рекомендую.
Кoнстантин
При перевозке ловушку/улей надо располагать так, чтобы рамки были перепендикулярны движению авто. Так меньше качает рамки. Первезли таким образом улей с пчелами, рамки прибиты рамочными гвоздиками только во 2ом корпусе (улей неразборный), рамки без разделителей
Кoнстантин
Белякова - Умные самоделки для пчеловода (2007)
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Пчёл Вжик
Цитата(Кoнстантин @ Среда, 10 Октября 2012, 11:00)
При перевозке ловушку/улей надо располагать так, чтобы рамки были перепендикулярны движению авто. Так меньше качает рамки. Первезли таким образом улей с пчелами, рамки прибиты рамочными гвоздиками только во 2ом корпусе (улей неразборный), рамки без разделителей
*


Вам сильно повезло, что не задавили маточку. Перевозка пчелопакетов, ловушек, которые тоже можно отнести к пчелопакетам по сути, рекомендуется только при расположении рамок вдоль движения машины. Так поступают все мои знакомые. При перевозке не столь опасны раскачивание вбок, как ускорение и замедление движения машины. imho.gif
nikbadi
Цитата(Пчёл Вжик @ Среда, 10 Октября 2012, 14:56)
Вам сильно повезло, что не задавили маточку
*


Точно!!!
Кoнстантин
Цитата(Пчёл Вжик @ Среда, 10 Октября 2012, 14:56)
Перевозка пчелопакетов, ловушек, которые тоже можно отнести к пчелопакетам по сути, рекомендуется только при расположении рамок вдоль движения машины. Так поступают все мои знакомые. При перевозке не столь опасны раскачивание вбок, как ускорение и замедление движения машины.
*



Категорически не согласен с Вами.

Плавно трогаешься, плавно тормозишь и никакой продольной качки. А вот раскачивания вбок очень ощутимы на плохой дороге.

Дороги у нас плохие
Guscha
Цитата(Кoнстантин @ Среда, 10 Октября 2012, 17:06)
Дороги у нас плохие
*

Правильно,поэтому никакого значения,как стоит ловушка в машине. Нужно просто хорошо фиксировать рамки в ловушке.Идеальный вариант разделители гофмана.У меня большинство рамок без них,т.к. пасека стационарная.Поэтому я просто ложу между рамками рейки сечением 12на12мм и длиной 47см.Короткие обрезки этих же реечек креплю на нижние углы рамок. Хоть в футбол игрой такой ловушкой(но без фанатизма).При пересадке в улей нижние рейки легко отрываю(тонкие гвозди 15мм). Буду в деревне-сфоткаю.
Ромыч59
Цитата(gusha @ Четверг, 11 Октября 2012, 14:05)
я просто ложу между рамками рейки сечением 12на12мм и длиной 47см.
*



Но наверное из-за реечек запах от пропулюсованого холстика плохо проникает в ловушку. Я прибиваю гвоздышками пчеловодными рамки в ловушке, малях оставляя шляпки для удобства достования ,потом холстик и крышку.
Цитата(gusha @ Четверг, 11 Октября 2012, 14:05)
Хоть в футбол игрой такой ловушкой(но без фанатизма)
*


Абсолютно так же.

А вот кстати и ловушки
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Кoнстантин
Цитата(gusha @ Четверг, 11 Октября 2012, 14:05)
поэтому никакого значения,как стоит ловушка в машине
*



Почему?
Орловский Дворник
Я по началу трясся за сохранность при перевозке, гвоздями рамки прибивал, ехал медленно biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif В этом году и ловушки с деревьев летали, и по багажнику катались, короче ловушкам похрену, и вы не заморачивайтесь.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО