Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: война маток
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Другое
Ольга Александровна
Начиталась литературы за зиму и возникли вопросы на которые в книгах не нашла ответов. Например: при выводе маток, если не изолировать маточники, то первая вышедшая матка убивает остальных. Как она это делает? Жалом? Но пчела после ужаления погибает, а матка нет? Подскажите, пожалуйста.
priest
пчелы разгрызают маточник сбоку и матка жалит до смерти соперницу, но бывает и так что вышедших маток, чтоб они не скублились, пчелы берут в клуб, пока окончательно не решат какую оставить, а какими пожертвовать, то есть проводят демократические выборы
rodnihek
Цитата(Ольга Александровна @ Пятница, 19 Марта 2010, 7:53)
Как она это делает? Жалом? Но пчела после ужаления погибает, а матка нет? Подскажите, пожалуйста.
*


Разгрызает маточник сбоку и убивает матку жалом,да и пчелки жалящие пчел не погибают ,так как жало они вытаскивают,если пчела жалит человека жало она не может вытащить,так как оно имеет зазубрины,покров пчелы более жесткий,после ужаления остается отверствие из которого жало удаляеться.
alex100360
Когда матка жалит то жало не остаётся в матке т.к.у неё на жале меньше зазубрин да и из хитина жало выходит свободно.
Телесвит
Вполне правильно сказал колега drinks_cheers.gif

Хотя бывает и так По моим наблюдениям, пчелы в большинстве случаев не участвуют в выборе матки. Соперницы устраивают между собой турниры и побеждает более молодая и сильная
Ольга Александровна
Значит когда берешь иатку руками, она может и ужалить?
rodnihek
Цитата(Ольга Александровна @ Пятница, 19 Марта 2010, 9:23)
Значит когда берешь иатку руками, она может и ужалить?
*


Нет,жало у маток предназначено только для соперниц,тоесть маток.
Телесвит
А также для кладки яиц
ВАЛЕРА61
Цитата(priest @ Пятница, 19 Марта 2010, 9:50)
но бывает и так что вышедших маток, чтоб они не скублились, пчелы берут в клуб, пока окончательно не решат какую оставить, а какими пожертвовать, то есть проводят демократические выборы
*


Согласен пришлось в прошло году наблюдать такую картину,я даже и не понял ,что за клубок в улье.Пока не разогнал дымом пчёл и не увидел матку.
Телесвит
Я обращал когда не принимают матку берут ее в клубок пришлось вмешиваться
Инна
Цитата(Ольга Александровна @ Пятница, 19 Марта 2010, 9:23)
Значит когда берешь иатку руками, она может и ужалить?
*


http://www.pchelovod.info/index.php?showto...indpost&p=68694
Ольга Александровна
Спасибо всем, буду осторожна при работе с матками.
Работник
Ольга Александровна
Цитата(Ольга Александровна @ Пятница, 19 Марта 2010, 11:16)
Спасибо всем, буду осторожна при работе с матками.
*


Ну, если "флудить" то до конца.....
Особенно надо быть осторожным при работе с маткой, и избегать её ( от неё ) ужалений. imho.gif
IRINA
Цитата(Ольга Александровна @ Пятница, 19 Марта 2010, 9:23)
она может и ужалить?
*


и ещё укусить и поцарапать...
Rusik
Цитата(Телесвит @ Пятница, 19 Марта 2010, 10:35)
пришлось вмешиваться
*


таких маток уже плохо примут если в другую семью будешь пересаживать, негативный след со стороны пчел на ней остается sad.gif
Цитата(Ольга Александровна @ Пятница, 19 Марта 2010, 9:23)
Значит когда берешь иатку руками, она может и ужалить?
*


Если только матка признает Вас своей соперницей biggrin.gif  за чем ей Вас жалить? Ведь для этого есть рабочие пчелки
surovyj
Цитата(Rusik @ Пятница, 19 Марта 2010, 20:30)
Если только матка признает Вас своей соперницей  за чем ей Вас жалить? Ведь для этого есть рабочие пчелки
*


Вы не поверите, но в прошлом году меня укусила неплодная матка! dntknw.gif Укус пришелся в кисть(между пальцами), значительно менее чувствительный против пчелиного...
Телесвит
Получается что кусается.Будьте бдительными hmm.gif
Работник
hi.gif IRINA
Цитата(IRINA @ Пятница, 19 Марта 2010, 18:44)
поцарапать...
*


Тут ты права, поцарапать -может. bye.gif
Rusik
Цитата(surovyj @ Пятница, 19 Марта 2010, 21:23)
Вы не поверите, но в прошлом году меня укусила неплодная матка!
*


Укусила в смысле ужалила?Жалом? hmm.gif
Телесвит
Цитата(Rusik @ Пятница, 19 Марта 2010, 20:30)
пришлось вмешиваться
*


Цитата(Rusik @ Пятница, 19 Марта 2010, 20:30)
таких маток уже плохо примут если в другую семью будешь пересаживать, негативный след со стороны пчел на ней остается
*

Вот вмешался,забрал в клеточку посидела еще сутки после этого приняли в туже се на сегодняшний день с ней пока все нормально
Ольга Александровна
Спасибо всем за быстрые и качественные ответы, но у меня возник другой вопрос. При поимке роя заметила несколько маток. Они вышли из одной семьи, или из нескольких? Почему не разобрались друг с другом в улье? Объединяются ли два роя, вышедших одновременно
Инна
Цитата(Ольга Александровна @ Воскресенье, 21 Марта 2010, 10:21)
При поимке роя заметила несколько маток. Они вышли из одной семьи, или из нескольких? Почему не разобрались друг с другом в улье?
*


Ольга Александровна, об этом часто говорят на форуме.
Все эти матки из одной семьи, матки не разобрались друг с другом потому, что семья находится в состоянии роения и готова отпускать столько роёв, сколько есть молодых маток.
Вероятно, из-за плохой погоды выход каждого из этих роёв задержался, вот они и вылетели все вместе.
По прибытии на место пчелы бы выбрали лучшую из этих маток.
monach
У меня было 3 роя село в роевню и одной матки я подождал 10 дней а расплода нет позвонил опытному пчеловоду он сказал еще подожди пока я ждал половина пчел только осталось а надо было после 10 дней покупать матку иногда и опытные пчеловоды дают плохой совет.а может конкуренция.
Rusik
Цитата(Ольга Александровна @ Воскресенье, 21 Марта 2010, 10:21)
При поимке роя заметила несколько маток.
*


Не обращайте на это внимания. Пчелы сами веберут себе нужную. Был опыт что я везуально оценил лучшую из двоих и ее оставил, а оказалось не угадал-пчелы убили оставшуюся, должна была остатья убитая. При поимки роя убедится что матка есть, и посмотреть матка плодная(старая) или не плодная(по быстроте передвижения) hi.gif
Саратовский пчеловод
Цитата(IRINA @ Пятница, 19 Марта 2010, 20:44)
и ещё укусить и поцарапать...
*


В 1985 году, когда метил неплодных маток, одна меня ужалила в палец, чем очень удивила.
Больше таких случаев не было. А Вас ещё и царапала, напишите чем и как, ужас как интересно!
Василий Иванович, Саратовский пчеловод.
Rusik
Цитата(Саратовский пчеловод @ Суббота, 27 Марта 2010, 21:22)
одна меня ужалила в палец
*


Ну допустим ужалила матка вас...А пчелы себя в это время как ведут?Матка жалила когда и пчелы жалили? Или пчелы спокойно себя вели? dry.gif
Саратовский пчеловод
Цитата(Rusik @ Воскресенье, 28 Марта 2010, 9:21)
Ну допустим ужалила матка вас...А пчелы себя в это время как ведут?Матка жалила когда и пчелы жалили? Или пчелы спокойно себя вели? 
*


Дело было на кочёвке. Я метил сразу 50 неплодных пчеломаток. Одна из них, когда я взял её левой рукой большим и указательным пальцем за грудку, меня и ужалила, пчёлы оставались в нуклеусе, в улье, они не реагировался никак! Всё делается быстро: матка берётся в левую руку, слегка зажимается большим и указательным пальцем левой руки (нужна сноровка), а правой, вы кладёте на спинку матки капельку клея, на клей метку из фольги, слегка придавливайте её к спинке и всё, дело сделано. Надо учитывать, что молодые матки очень резвые, следить, чтобы не улетели. Зато, когда они пойдут на облёт и начнут бегать по прилётной доске, метка будет блестеть и сверкать в лучах солнца. Её видно даже тогда, когда матка летает, а за ней гоняется клубок трутней. Попробуйте и вы получите ни с чем не сравнимлое удовольствие.
Саратовский Пчеловод!
Работник
.Rusik
Цитата(Rusik @ Воскресенье, 28 Марта 2010, 7:21)
Ну допустим ужалила матка вас...А пчелы себя в это время как ведут?Матка жалила когда и пчелы жалили? Или пчелы спокойно себя вели? dry.gif
*


Цитата(Саратовский пчеловод @ Понедельник, 29 Марта 2010, 14:34)
Её видно даже тогда, когда матка летает, а за ней гоняется клубок трутней. Попробуйте и вы получите ни с чем не сравнимлое удовольствие.
*




Rusik -думаю. что надо ( и советую) отказаться от такого сомнительного удовольствия... dntknw.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО