Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Качества Матки через ее сыновей.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Селекционно-племенная работа
олеган
Обращаюсь к Вам многоуважаемые Пчеловоды. Вопрос такой, смотрел лекцию проф .Кашковского В.Г. где он предлагает полезные качества матки передавать через ее сыновей-трутней. Какие плюсы и минусы на ваш взгляд у данного способа? Возможно кто то из вас практиковал у себя на пасеки? С уважением.
Bee happy
Эх-ма! Ну какие "плюсы и минусы"? Да все! олеган, полезные качества матки В ЛЮБОМ случае передаются ТОЛЬКО через её сыновей-трутней! Дочери-то её бесплодны и "передавать" дальше уже ничего не могут! А матки, выведенные от "старушки", имеют признаки уже не только матери, но и отца... dntknw.gif И ещё не известно, что там полезное, а что нет...
Телесвит
Согласен с Bee happy
олеган
Цитата(Bee happy @ Пятница, 19 Марта 2010, 12:54)
Ну какие "плюсы и минусы
*


Подождем еще мнений. dry.gif
Андрей Степанов
Цитата(олеган @ Пятница, 19 Марта 2010, 15:37)
предлагает полезные качества матки передавать через ее сыновей-трутней
*



Применяя это предложение на практике, обновил трутневый фон. Как результат уменьшилось роение, увеличился сбор меда. Считаю это первым правилом любительской селекционной работы.
Slava5522
Нах........ создавать две одинаковые темы? dry.gif
Perca
Цитата(олеган @ Пятница, 19 Марта 2010, 12:37)
Какие плюсы и минусы на ваш взгляд у данного способа? Возможно кто то из вас практиковал у себя на пасеки? С уважением.
*


Если на пасеке только естественное размножение, то покупаеш одну-две чистопородные матки ставиш им трутневую вощину и гониш массово трутня, безжалостно вырезая трутневый расплод в остальных семьях пасеки, и так несколько лет с одновременныой выбраковкой худших семей.
При условии что, соседи делают то же.
Телесвит
Если бы все соседи в том числе дедки и бабки так делали
priest
Цитата(Perca @ Пятница, 19 Марта 2010, 14:26)
рутневую вощину и гониш массово трутня, безжалостно вырезая трутневый расплод в остальных семьях пасеки
*


можно из племенной семьи в другие семьи трутневый расплод переставлять
трутневые рамки скраю под засев ставятся?
Андрей Степанов
Цитата(priest @ Пятница, 19 Марта 2010, 21:15)
трутневые рамки скраю под засев ставятся?
*


Нет. В середину расплодной части.С краю ставят строительную рамку. Также с трутневой ячеёй. Для загре\узки молодняка работой. Противороевой прием. Я не делаю.
А про вывод хороших трутней, можно найти в описаниях как готовятся отцовские семьи на пасеке.
Работник
Цитата(Perca @ Пятница, 19 Марта 2010, 16:26)
Если на пасеке только естественное размножение, то покупаеш одну-две чистопородные матки ставиш им трутневую вощину и гониш массово трутня
*


и ничего ( ...это мягко говоря) не получаешь, ну не хотят они сеять , эти чисто породные трута. да ещё в подставленную тобой вощину....( это я ещё слова с буквами подбирал, а представь, что скажетолеган dntknw.gif crazy.gif ??-если не увидит засева трута) ...
а денюшки не малые чистопородная , по российским меркам стоит smile.gif


но ...направление правильное...метода как всегда хромает... hi.gif
CHIBIS
Цитата(Телесвит @ Пятница, 19 Марта 2010, 18:28)
Если бы все соседи в том числе дедки и бабки так делали
*


Придется их наделять своими матками нужной Вам породы,медленно,но неуклонно.
олеган
Цитата(Работник @ Пятница, 19 Марта 2010, 19:45)
что скажетолеган dntknw.gif crazy.gif ??-если не увидит засева трута
*


thumbup.gif thumbup.gif thumbup.gif
Цитата(CHIBIS @ Пятница, 19 Марта 2010, 20:11)
Придется их наделять своими матками нужной Вам породы
*


Не придется, ближайшая пасека с мая этого года будет находиться в 3.5 км, да и к тому же в моей местности все поголовно ведут яростную борьбу с трутневым расплодом притом весь сезон. При таком развитии событий может есть у кого-какие рекомендации, родоначальницами будут Башкирские. Заранее признателен. hi.gif
Slava5522
Цитата(олеган @ Пятница, 19 Марта 2010, 23:27)
Не придется, ближайшая пасека с мая этого года будет находиться в 3.5 км, да и
*


это мало матка отлетит на 2 км и встретится с саседями
олеган
Цитата(Slava5522 @ Суббота, 20 Марта 2010, 0:19)
это мало матка отлетит на 2 км и встретится с саседями
*


Единственной проблемой остаются семьи в дикой природе, пчеловоды в моей местности уничтожают трутневый расплод на корню.
Работник
hi.gif если трута будет "море" , а это вполне возможно , то они матку перехватят, точнее, она сам к ним подлетит, метров в 100-200 от пасеки.Прямо на глазах пчеловода. bye.gif
Slava5522

т.е. поголовно ни одного трутня? А как же их матки? Ты обошол всех пчеловодов или один сказал что все так делают?
Цитата(олеган @ Суббота, 20 Марта 2010, 1:22)
Единственной проблемой остаются семьи в дикой природе, пчеловоды в моей местности уничтожают трутневый расплод на корню
*


эту проблему клещ за тебя давно решил
олеган
Цитата(Slava5522 @ Суббота, 20 Марта 2010, 11:44)
Ты обошол всех пчеловодов или один сказал что все так делают?
*


В личном порядке у троих пчеловодов присутствовал при уничтожении трут. расплода, благодаря наглядности на своей пасеке такой способ не применяю. biggrin.gif
Цитата(Работник @ Суббота, 20 Марта 2010, 8:34)
Прямо на глазах пчеловода
*


По этой причине и поднял вопрос, в прошлом году был свидетелем быстрого возвращения матки, вылетала на моих глазах с рамки, вернулась минут через 7-10 с шлейфом. Из этого сделал вывод при большом количестве хорошего трута матка далеко свалить не успеет, думаю ради продуктивности одну семью стоит перевести на производство трута. А после просмотра фильма с участием проф. Кашковского сна лишился. hmm.gif
Липчанин
Цитата(олеган @ Суббота, 20 Марта 2010, 15:15)

По этой причине и поднял вопрос, в прошлом году был свидетелем быстрого возвращения матки, вылетала на моих глазах с рамки, вернулась минут через 7-10 с шлейфом.
*


Так обычно и происходит 10 минут полёта и пора домой. А трутня беречь надо действительно ,особенно раннего, когда в отстающих в развитии семьях его нет, в лучших семьях уже половозрелый. Так происходит естественный отбор под руководством грамотного пчеловода.
А.Б.С-Пб
Цитата(олеган @ Суббота, 20 Марта 2010, 15:15)
Из этого сделал вывод при большом количестве хорошего трута матка далеко свалить не успеет, думаю ради продуктивности одну семью стоит перевести на производство трута. А после просмотра фильма с участием проф. Кашковского сна лишился.
*


Есть такой метод ,изоляция во времени.Нуклеусы открывают для облета маток после 6 вечера ,когда большая часть трутней вернулась с полетов ,а на СЗападе можно и поздней в июне до 11 солнце и тепло .А так же нужно и трутней выпускать в лучших семьях .Сам не пробовал. Заметил что матки облетывающиеся в семьях медленнее теряют породные свойства.Так как с ними вылетают и тутни своей породы .То есть кавказянки три года как минимум оставались кавказянками ,а вроде по теории должны были раствориться. dntknw.gif
олеган
Цитата(А.Б.С-Пб @ Суббота, 20 Марта 2010, 22:07)
для облета маток после 6 вечера
*


Для середины лета вариант замечательный. Одно но каким образом эффективнее изолировать матку, до положенного времени? Или здесь подойдет лучше изоляция в пространстве? hmm.gif
витал Д.В.
олеган, есть тема: - % влияния трутня на наследственность, может объеденить с этой, по моему одно и то же. Вся информация будет в одном месте.
priest
Фридрих Руттнер
Техника разведения и селекционный отбор пчел стр 116
Цитата
Понятие «местная пчела» среди пчеловодов (и особенно среди селекционеров) с давних пор считается чем-то неполноценным, достойным пренебрежения. Это «обычная» пчела, ее можно встретить везде, где ей предоставлена полная свобода, то есть на подавляющем большинстве пасек по всей стране. Такая оценка не удивит, если подумать о происхождении и качествах этой пчелы. Кто потерпит на своей пасеке ройливых и агрессивных пчел? Несколько десятилетий назад в этой пчеле еще преобладали признаки отечественной пчелы: узкая волосяная кайма на брюшке придавала ей темную окраску. Но по мере скрещивания с «крайнерами» из импортируемых тысячами «крестьянских ульев» окраска менялась; то и дело к ней примешивались желтые кольца от итальянских предков.
116

На этом хаотическом фоне 60 лет назад под руководством проф. Г. Гётце возник принцип чистопородного разведения внутри географической расы. На этот трудный путь вступила маленькая группа пчеловодов, вооруженных фундаментальными знаниями и полных энтузиазма. Решающий прорыв для длительного утверждения карники в Германии (и в северо-западных областях Австрии) пришелся на 1950—60-е годы с открытием многократного спаривания и мест сбора трутней. После этого все случные пункты были строго проверены, плотность трутней сильно увеличена, введено инструментальное осеменение в целях разведения, а экстерьерная оценка вменена в обязанность. С этого времени группы селекционеров перестали зависеть от постоянного импорта, а независимые популяции карники стали возникать вдали от своей родины.
Одновременно произошло еще одно изменение, правда, предсказуемое, но непреднамеренное и незаметное: решительно изменилась местная пчела за 40 лет после упомянутых перемен в селекции. Почти одновременно на юге, на севере, и в центральной части Германии были опубликованы сообщения, что местная пчела по экстерьерным признакам так сильно приблизилась к отселектированной меньше карнике, что стало трудно их различать. Многие сочли это крахом принципа эксте-рьерной оценки, но не поняли, что это триумф чистопородного разведения, какого не ожидали в таких масштабах.
Во все прошедшие десятилетия селекционеры составляли меньшинство среди пчеловодов. Каждый год они выводили маток, подбирали им трутней для спаривания, но все это составляло лишь малый процент от всех молодых маток. И никто, по-видимому, не оценил по достоинству побочный эффект чистопородного разведения на пасеках: инструментально осемененные или спаренные на островном случном пункте матки не дремали в своих семьях, а давали хорошее потомство; их дочки использовались в качестве товарных маток на собственной пасеке или у соседей; иногда они шли на продажу. Если у кого-то появлялись хорошие матки, об этом сразу становилось известно во всем товариществе пчеловодов. И все эти матки производили чистопородных трутней карника! «Темная» часть местных пчел не получала ниоткуда пополнения. Напротив, при отборе на пасеке старались выбраковывать «темных», которые жалят и роятся. Поэтому не удивительно, что год от года становилось все больше «серых, спокойных и незлобивых», по словам Гвидо Скленара, занимающегося селекцией на основе осеменения на пасеке.
Местная пчела изменилась не только внешне. Гораздо больше (с помощью пчеловодов) она изменила свое поведение в направлении карника.
turok
Если свои трутни не будут сопровождать матку в виде свиты,сможет ли она спокойно долететь до места спаривания и вернуться.Врагов на перелете много. А на месте спаривания-кто шустрей тот и успел..
олеган
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 21 Марта 2010, 2:56)
олеган, есть тема: - % влияния трутня на наследственность, может объеденить с этой
*


Без возражений. Мне лично интересно все касаемо этого вопроса. hi.gif

Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 21 Марта 2010, 2:56)
Вся информация будет в одном месте.
*


Я завтра покину форумы на месяц, не хотелось чтобы тема закрылась, поэтому я всегда за развитие и знания. biggrin.gif

Уважаемый priest, просьба довести суть более доступным языком, признаюсь я не врубился, Вы призываете развивать местные популяции пчел?
Цитата(priest @ Воскресенье, 21 Марта 2010, 8:51)
с давних пор считается чем-то неполноценным, достойным пренебрежения
*


Вы заставили меня почувствовать угрызения совести, и что интересно я не могу подобрать ни одного аргумента в противовес этому. Вы заставили меня задуматься. hi.gif

Цитата(turok @ Воскресенье, 21 Марта 2010, 8:54)
Если свои трутни не будут сопровождать матку
*


На мой взгляд надо надеется что она и улететь то не куда не успеет, и верить в трутов. biggrin.gif
А.Б.С-Пб
Цитата(олеган @ Воскресенье, 21 Марта 2010, 1:27)
Для середины лета вариант замечательный. Одно но каким образом эффективнее изолировать матку, до положенного времени? Или здесь подойдет лучше изоляция в пространстве?
*


Думаю что вы знаете что ,до вылета матка не спариваеться ,поэтому просто установите на леток нуклеуса разделительную решетку.Изолировать в пространстве можно ,на островах допустим .В Финском заливе куча островов ,да вот погоды облетной может и не выдаться.Но это все романтика ,реально на маленькой пасеке время дороже станет.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО