Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Нуклеус
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Облет и подсадка маток
Страницы: 1, 2, 3, 4
Виктор.Д.
Для спаривания маток я просто делал отводки а в этом году хочу вывести ранних маток и чтобы не ослаблять основные семьи хочу сделать нуклеус на 1\4 рамки на 230. Для этого в маленькие рамки вставлю вырезанные по размеру прямоугольники хорошей гнездовой суши потом эти рмочки вставлю в обычную рамку и поставлю под засев в основные семьи. Через 3 дня произведу прививку личинок в мисочки затем через неделю поставленые под засев рамки перенесу в семю воспитательницу вместе с обсиживающими пчёлами а ёщё через 3 дня сформирую нуклеусы. Может кто-то выводил маток подобным образом хотелось бы посллушать их коментарии и узнать что об этом думают остальные пчеловоды.А если этим методом кто-то воспользуется хотелось бы узнать результаты.
Телесвит
Как только появится печатный трутневый расплод смело можно приступать к выводу маток,но надо делать мощную семью воспитательницу ,я например ссыпаю два улья вместе что бы было больше пчел. На время вывода до запечатки маточников семья подкармливается не сиропом а медовой сытой. Желаю удачи. hi.gif
HOST
Цитата(Телесвит @ Суббота, 20 Марта 2010, 11:05)
но надо делать мощную семью воспитательницу
*


Главное не размер, а качество, которое выражается в достаточном
количестве молодых пчел в возрасте от 5 до 20 дней.
Телесвит
Цитата(HOST @ Суббота, 20 Марта 2010, 10:52)
Главное не размер, а качество, которое выражается в достаточном
количестве молодых пчел в возрасте от 5 до 20 дней.
*


Я это и имел ввиду.
Nikon
Цитата(Виктор.Д. @ Суббота, 20 Марта 2010, 6:43)
Для спаривания маток я просто делал отводки а в этом году хочу вывести ранних маток и чтобы не ослаблять основные семьи хочу сделать нуклеус на 1\4 рамки
*


Попробуй так, может понравится...

http://pasekamalukhi.ucoz.ru/index/0-12

У меня получается не плохо
Телесвит
Цитата(Nikon @ Суббота, 20 Марта 2010, 15:45)
Для спаривания маток я просто делал отводки а в этом году хочу вывести ранних маток и чтобы не ослаблять основные семьи хочу сделать нуклеус на 1\4 рамки
*


Не проще ли делать нуклеусы на стандартную рамку ,мне кажется осенью проще рассыпать эти нуклеусы или пустить в зиму с основными семьями но через глухую перегородку
Nikon
Цитата(Телесвит @ Суббота, 20 Марта 2010, 14:24)
Для спаривания маток я просто делал отводки а в этом году хочу вывести ранних маток и чтобы не ослаблять основные семьи хочу сделать нуклеус на 1\4 рамки
*


Это цитата не моя

Цитата(Телесвит @ Суббота, 20 Марта 2010, 14:24)
Не проще ли делать нуклеусы на стандартную рамку ,мне кажется осенью проще рассыпать эти нуклеусы или пустить в зиму с основными семьями но через глухую перегородку
*


Пробовал по-разному - прижилось в микронуках
Телесвит
Цитата(Nikon @ Суббота, 20 Марта 2010, 19:43)
Пробовал по-разному - прижилось в микронуках
*


А зимуют как ? или рассыпаешь или используешь только для облетов маток в летний период
Nikon
Цитата(Телесвит @ Суббота, 20 Марта 2010, 16:48)
А зимуют как ? или рассыпаешь или используешь только для облетов маток в летний период
*


Только для облета, а потом по назначению
Липчанин
Цитата(Телесвит @ Суббота, 20 Марта 2010, 10:05)
Как только появится печатный трутневый расплод смело можно приступать к выводу маток
*


Так поступаю ежегодно. Убеждён, что использовать ранней весной микронуклёусы нельзя. Качество маток страдает из-за невозможности малого количества пчёл семейки создать хорошие условия в период дозаривания неплодной матки. Суточные колебания температур весной настолько велики и непредсказуемы,что на практике подтверждается ежегодно,получить в нуклёсе хорошую матку сложно. Питомники ,только используя для спаривания нуки ,выигрывают в количестве и много теряют в качестве маток. Но у них бизнес, а для своей пасеки зачем же использовать микронуклёусы.? dntknw.gif
рвач71
Цитата(Липчанин @ Суббота, 20 Марта 2010, 21:26)
Качество маток страдает из-за невозможности малого количества пчёл семейки создать хорошие условия в период дозаривания неплодной матки.
*


так в микронки даем уже зрелых неплодных и они ещё сидят закрытыми 3е суток - так что готовы хоть куда crazy.gif
Липчанин
Цитата(рвач71 @ Суббота, 20 Марта 2010, 21:30)
так в микронки даем уже зрелых неплодных и они ещё сидят закрытыми 3е суток - так что готовы хоть куда
*


А это возможно ещё хуже. В клеточке , да ранней весной неделю. imho.gif
рвач71
Цитата(Липчанин @ Суббота, 20 Марта 2010, 21:37)
А это возможно ещё хуже. В клеточке , да ранней весной неделю
*


а кто сказал что они в микронуке сидят в клеточке , ващето подсаживаются напрямую
Липчанин
Цитата(рвач71 @ Суббота, 20 Марта 2010, 21:30)
так в микронки даем уже зрелых неплодных
*


Способа сохранить до посадки зрелую и неплодную кроме заключения в "тюрьму" ещё не изобрели. smile.gif
Цитата(рвач71 @ Суббота, 20 Марта 2010, 21:46)
а кто сказал что они в микронуке сидят в клеточке
*


Тема о использовании нуклёусов. Человек просит поделится опытом. Считаю от них РАННЕЙ ВЕСНОЙ больше вреда .чем пользы и свою точку зрения могу аргументировано доказать. Уважаемый рвач71 наше общение в данной теме наверное не многим интересно friends.gif .
пирог о.в.
Начинаю выводить маток 1-5 мая, для облета магазин для дадана делю на 4 чести перегородками из двп, дно тоже из двп. Ставлю на сильные семьи: 2 летка на восток, 2 на запад. Из 4-х маток обычно облетываются 3, иногда и все. Придумал не сам. Прочитал в"Пасеке" доработал- очень удобно, при пересадке в улей матка с магазинки сразу уходит на гнездовую.
пчелодруг
Nikon
Цитата(Nikon @ Суббота, 20 Марта 2010, 23:55)
Только для облета, а потом по назначению
*


А куда после отбора матки убираются рамочки с расплодом? В перетопку? dntknw.gif Как я понял нуклеусы разовые.
Цитата(Nikon @ Суббота, 20 Марта 2010, 19:45)
Попробуй так, может понравится...

*


Понравилось biggrin.gif Каковы внутренние размеры нуклеуса? dntknw.gif
Nikon
Цитата(пчелодруг @ Воскресенье, 21 Марта 2010, 8:22)
А куда после отбора матки убираются рамочки с расплодом? В перетопку?  Как я понял нуклеусы разовые.
*


После отбора матки дается новая неплодная или маточник. Под конец сезона расплод помещается в какою-нибудь семью или в перетопку
Цитата(пчелодруг @ Воскресенье, 21 Марта 2010, 8:22)
Понравилось  Каковы внутренние размеры нуклеуса? 
*


Сообщу чуть позже, заставлены новыми корпусами сейчас.
Телесвит
Цитата(Nikon @ Воскресенье, 21 Марта 2010, 13:02)
А куда после отбора матки убираются рамочки с расплодом? В перетопку?  Как я понял нуклеусы разовые
*

Я бы все таки использовал стандартную рамку imho.gif
Nikon
Цитата(Телесвит @ Воскресенье, 21 Марта 2010, 10:06)
Цитата(Nikon @ Воскресенье, 21 Марта 2010, 13:02)
А куда после отбора матки убираются рамочки с расплодом? В перетопку?  Как я понял нуклеусы разовые
*



Телесвит, опять же - это не моё высказывание. Правильно цитируй.

Цитата(Телесвит @ Воскресенье, 21 Марта 2010, 10:06)
Я бы все таки использовал стандартную рамку
*


Каждому свое smile.gif
Телесвит
Цитата(Nikon @ Воскресенье, 21 Марта 2010, 14:01)
Каждому свое
*


Наверное на то оно и пчеловодство у кого получается а у кого нет.С ув Телесвит
alex1983
Цитата(Липчанин @ Суббота, 20 Марта 2010, 22:07)
наше общение в данной теме наверное не многим интересно
*


ну отчего же...интересно!Мнения то полярные....
андрюша
Цитата(Липчанин @ Суббота, 20 Марта 2010, 22:26)
ак поступаю ежегодно. Убеждён, что использовать ранней весной микронуклёусы нельзя. Качество маток страдает из-за невозможности малого количества пчёл семейки создать хорошие условия в период дозаривания неплодной матки. Суточные колебания температур весной настолько велики и непредсказуемы,что на практике подтверждается ежегодно,получить в нуклёсе хорошую матку сложно
*


Таранов проводил опыты для промышленных разведенческих пасек как раз по микронуклеусам---ранних маток ни в коем случае нельзя облётывать в микрах, большой процент брака и в последующем маток пчёлы в этот же год сменяют.
Николай
Цитата(андрюша @ Воскресенье, 21 Марта 2010, 22:32)
Таранов проводил опыты для промышленных разведенческих пасек как раз по микронуклеусам---ранних маток ни в коем случае нельзя облётывать в микрах, большой процент брака и в последующем маток пчёлы в этот же год сменяют.
*


да с микронуклеусами у нас можно не раньше 10 июня начинать работать hi.gif Хотя в пенопластовых возможно на недельку раньше imho.gif Кстати очень интересный микронуклеус литовцы в Солигорске показывали. Там четыре рамочки раздвигаются веером и крепятся к одной фанерке потолочине- в которой просверлена дырка как раз чтоб палец влез. Пальца всунул и достал все рамочки сразу- веером их раздвинул и моментом матку найдёшь! и всё держится на одном пальце smile.gif вторая рука свободна. ну я тот нук обфоткал со всех сторон smile.gif Может когда выложу снимки.
Ученик
Цитата(Николай @ Воскресенье, 21 Марта 2010, 20:46)
Может когда выложу снимки.
*


Будем ждать,очень интересно hi.gif
Виктор.Д.
Цитата(пчелодруг @ Воскресенье, 21 Марта 2010, 14:22)
А куда после отбора матки убираются рамочки с расплодом? В перетопку?  Как я понял нуклеусы разовые
4 рамочки вставляются в 1 стандартную и используются для формирования отводка.
*


Цитата(пчелодруг @ Воскресенье, 21 Марта 2010, 14:22)
А куда после отбора матки убираются рамочки с расплодом? В перетопку?  Как я понял нуклеусы разовые
*




[quote=Виктор.Д.,Понедельник, 22 Марта 2010, 10:25]
Цитата(пчелодруг @ Воскресенье, 21 Марта 2010, 14:22)
А куда после отбора матки убираются рамочки с расплодом? В перетопку? Как я понял нуклеусы разовые
4 рамочки вставляются в 1 стандартную и используются для формирования отводка
ОлАн
Цитата(Николай @ Воскресенье, 21 Марта 2010, 23:46)
Там четыре рамочки раздвигаются веером и крепятся к одной фанерке потолочине- в которой просверлена дырка как раз чтоб палец влез.
*


Николай!
Попыталась представить - не получилось. sad.gif Точно принцип веера, не фонарика?
Очень интересно.

Цитата(Николай @ Воскресенье, 21 Марта 2010, 23:46)
я тот нук обфоткал со всех сторон smile.gif Может когда выложу снимки.

*


Пожалуйста! Хотелось бы посмотреть, очень.

hi.gif
рвач71
Цитата(андрюша @ Воскресенье, 21 Марта 2010, 23:32)
---ранних маток ни в коем случае нельзя облётывать в микрах, большой процент брака и в последующем маток пчёлы в этот же год сменяют.
*


РАНЬШЕ ВСЕГДА ЗАСЕЛЯЛ НУКИ С 8 -12 МАЯ И К 20 ИМЕЛ ПЕРВЫХ ПЛОДНЫХ МАТОК (ЕСЛИ ПОГОДА ФОРТИЛА) за 10 лет не помню чтоб была сменя матки - работали - дай бог так маткам из наших питомников работать , если матка выведена классно то ей пофиг гдке оплодотворятся, ещё преимущество с микронука матка на облет уходит раньше, т.е облетывается быстрее, (микронук я его так называю у меня это 2 рамочки на 1/6 дадана каждая
kvint
Цитата(андрюша @ Понедельник, 22 Марта 2010, 2:32)
---ранних маток ни в коем случае нельзя облётывать в микрах, большой процент брака и в последующем маток пчёлы в этот же год сменяют.
*


чем Таранов обосновывал это утверждение
alex1983
Цитата(андрюша @ Воскресенье, 21 Марта 2010, 23:32)
ранних маток
*


Насколько ранних? У нас 20 мая бывает +25 и что, простудятся?
Уже могли бы и оговорочку сделать, что смотря по погоде, а то сразу "ни в коем случае нельзя"!!!
Ученик
Цитата(андрюша @ Воскресенье, 21 Марта 2010, 20:32)
ранних маток ни в коем случае нельзя облётывать в микрах, большой процент брака и в последующем маток пчёлы в этот же год сменяют.
*


Много лет занимаюсь матководством, такого не наблюдал hi.gif
ТАГАНРОЖЕЦ
Цитата(alex1983 @ Понедельник, 22 Марта 2010, 14:26)
Уже могли бы и оговорочку сделать, что смотря по погоде, а то сразу "ни в коем случае нельзя"!!!
*


Это точно, многие дают категоричные советы, но при этом учитывают только свой регион нахождения dntknw.gif hi.gif
Duboor
Николай hi.gif Где фотки то? Народ томится в ожидании smile.gif Хотя мне не до микрорамок. Лишняя возня с нестандартным оборудованием. Но антиресно. biggrin.gif
Николай
Цитата(ОлАн @ Понедельник, 22 Марта 2010, 6:44)
Николай!
Попыталась представить - не получилось.  Точно принцип веера, не фонарика?
Очень интересно.
*


леток в дне - это чистое дно и практически исключение ограбления слабых семеек imho.gif
Остальное на фото.
Малое отделение - туда закладывается очень большая доза канди - отделение кормовое. smile.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
georgpetr
Цитата(Николай @ Понедельник, 22 Марта 2010, 20:35)
леток в дне - это чистое дно и практически исключение ограбления слабых семеек 
*


Леток в дне ,скорее всего, помогает экономии тепла и мешает? , а может и помогает ? ориентации маток imho.gif
ОлАн
Цитата(Николай @ Понедельник, 22 Марта 2010, 21:35)
Остальное на фото.
*


Николай hi.gif hi.gif hi.gif
Спасибо!
Действительно веером. smile.gif
михо
Цитата(Duboor @ Понедельник, 22 Марта 2010, 10:23)
Хотя мне не до микрорамок. Лишняя возня с нестандартным оборудованием.
*

Сегодня только делал..
но я распилил строго на две половинки, обычную верхнюю планку ( благо лишние были) и прорезал плечико рамки, тоже не стал делать боковые планки= приклею кусок сота, пусть радуются.
а нуки делал с обрезков сайдинга, плайвуда и OSB
Duboor
Цитата(Николай @ Понедельник, 22 Марта 2010, 13:35)
Остальное на фото.
*


Как говорила раньше моя дочка: "иНдея неплохая". Осталось просчитать во что обойдётся самопальная версия. Покупать наверняка будет дорого. Надо подумать, может с полсотни сооружу.
Рейки на саморезах? Для вощины лучше сделать пропил тонким диском.
Ракетин
Цитата(Duboor @ Вторник, 23 Марта 2010, 15:02)
Осталось просчитать во что обойдётся самопальная версия.
*


Возьми твёрдый декоративный брус! Из пенополиуретана
Должно получиться не дорого. smile.gif
Sergey_A
А как правильно говорить нУклеус, или нуклЕус ?
Слышал всяко, но хочу знать, говорить и писАть правильною
михо
Цитата(Sergey_A @ Вторник, 23 Марта 2010, 10:12)
А как правильно говорить нУклеус, или нуклЕус ?
*


Нук.
коротко и сердито:
НУК.
( сокращённо от нуклеуса..
здесь никто не говорит среди пчелооводов: нуклеус..
а все коротко и ясно: нук! и точка.
Sergey_A
Цитата(михо @ Четверг, 25 Марта 2010, 11:20)
здесь никто не говорит среди пчелооводов: нуклеус..
а все коротко и ясно: нук! и точка.

*


Ударение куда ставить в разговорной форме общения, устно.
nick5432
Цитата(Sergey_A @ Четверг, 25 Марта 2010, 8:26)
Ударение куда ставить в разговорной форме общения, устно.
*


Я ставлю нУклеус и, следовательно, короткая форма, как было правильно подмечено коллегой михо нУк.
hi.gif
Виктор.Д.
Я эту тему создал вообщето не для того чтоб узнать куда ставится ударение в слове нуклеус а для того чтоб узнать полезную информацию
Pawlow.Alex
Как только появится печатный трутневый расплод смело можно приступать к выводу маток,но надо делать мощную семью воспитательницу ,я например ссыпаю два улья вместе что бы было больше пчел. На время вывода до запечатки маточников семья подкармливается не сиропом а медовой сытой. Желаю удачи. hi.gif Я поступаю немного иначе ,просто подставляю семье воспитательнице зрелый расплод по рамочьке с улья дабы не ослабить семьи
андрюша
Цитата(ТАГАНРОЖЕЦ @ Понедельник, 22 Марта 2010, 15:53)
Это точно, многие дают категоричные советы, но при этом учитывают только свой регион нахождения dntknw.gif hi.gif

*


Категоричные советы Таранова относятся к югу России. Я сам прочитал у него, а потом сделал наоборот, так как советуют на форуме. Таранов и Липчанин правы это imho.gif
Чепурнов
В этом сезоне сделал нуки из пенополистерола, пробывал свои силы в матководстве, из 20 маточников 17 облетеись фото нука на 5 мест Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Большое спасибо УЧЕНИКУ за консультации в этом интересном и нужном деле.
владимир вин
Цитата(Чепурнов @ Среда, 20 Октября 2010, 21:30)
В этом сезоне сделал нуки из пенополистерола
*


А какая плотность пенопласта.?
Ученик
Цитата(Чепурнов @ Среда, 20 Октября 2010, 18:30)
В этом сезоне сделал нуки из пенополистерола,
*


Серега,сделано все красиво,но вентеляционную сетку я бы поставил внутри,а так она забьется мусором,
и еще покрась акриловами красками,каждое отделени разным цветом,чтобы матки хорошо орентировались ,летки промаж клеем ТИТАН ДРАКОН чтобы меньше грызли. Желаю удачи hi.gif
pchelovod
Цитата(Чепурнов @ Среда, 20 Октября 2010, 21:30)
В этом сезоне сделал нуки из пенополистерола,
*


Красиво и аккуратно.А отверстия в рамочках для чего ? hmm.gif
абориген
Цитата(владимир вин @ Четверг, 21 Октября 2010, 1:15)
А какая плотность пенопласта.?
*

bye.gif Не в курсе Псковский пластпром нуки делает? Сам заказал финские на дадановскую рамку.


Цитата(pchelovod @ Четверг, 21 Октября 2010, 11:53)
Красиво и аккуратно.А отверстия в рамочках для чего
*

imho.gif для подкормки сиропом.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО