Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Какие материалы не стоит использовать в улье
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
georgpetr
Не все материалы годятся для строительства ульев. Например,некоторые применяют шифер. Хотя он содержит асбест ,от влияния которого умирают 100 тыс людей ежегодно.
Давайте попробуем собрать перечень материалов,красок, лекарства и т.д., которые вредны и небезопасные для применения в строительстве,эксплуатации ульев и в применении внутри улья.
Pcheloman
,,Нельзя красить нутрь улья.делать их из дсп и осп." Это обсуждать? hi.gif
georgpetr
Цитата(Pcheloman @ Понедельник, 22 Марта 2010, 10:36)
Нельзя красить нутрь улья.делать их из дсп и осп." Это обсуждать
*


Это и другие вопросы.
Вот ,например, стали в качестве утепления широко использовать пенопласт. Привожу выдержку из Интернета Пенопласт изготавливается на основе полистирола. А в полистироле присутствует остаточный стирол – сильное токсичное вещество. Он выделяется в воздух и приводит к ухудшению самочувствия человека. Происходит раздражение глаз и слизистых оболочек, возможна головная боль и даже спазмы.

У ведущих мировых производителей пенопласта содержание в полистироле остаточного стирола не высоко (в пределах 0.01-0.05%), что гарантирует безвредность пенопласта. У наших же производителей процент этого токсичного вещества находится в пределах 0.07%-0.2%.

Лично я не задумывался о вреде пенопласта,так как нет сведений о содержании этого вещества в случайно взятом пенопласте. Может кто знает , у какого пенопласта (твердого или мягкого ) содержание стирола больше ? Ответ на этот вопрос поможет с выбором пенопласта.А есть ли сведения о поглощении стирола медом и воском ? sad.gif
Bee happy
Цитата(georgpetr @ Четверг, 25 Марта 2010, 22:09)
Лично я не задумывался о вреде пенопласта,так как нет сведений о содержании этого вещества в случайно взятом пенопласте.
*


Ну и правильно, что не задумывался. Под термином "пенопласт" скрываются совершенно разные продукты (полистирол, полиуретан, полиэтилен, полипропилен, фенол-мочевина и т.д.), в которых стирола вообще может и не быть! А про стирол на форуме писали уже много раз. Достаточно в Поиске написать это слово...
georgpetr
Цитата(Bee happy @ Пятница, 26 Марта 2010, 10:51)
Ну и правильно, что не задумывался.
*


Здесь я не соглашусь. smile.gif Большинство участников форума не имеют такого кругозора и знаний как у вас. imho.gif Используя ваши данные по материалам включаемым в пенопласты я немножко поискал в Интернете по недостаткам перечисленных материалов.
Установил
1.Пенопласты под марками ПС1 ,ПСБ,ПС4 ,продаваемые в наших не годятся для внутреннего утепления ульев.Причинами такого положения следует считать не только наличие остаточного стирола , про которые уже много написано dry.gif ,но и повышенная влагоемкость этих материалов , в результате чего при употреблении в условиях повышенной влажности в улье они теряют часть своих теплоизолирующих свойств. Вторая причина- возможная высокая горючесть с выделением токсичного дыма.
Полиуретановые пенопласты (поролоны) весьма токсичны при горении и огнеопасны и имеют ограниченную долговечность , что чревато обычным загрязнением улья. Такие же материалы можно найти и по остальным материалам ,применяемых без подготовки в ульях. Поэтому стоило бы определиться всетаки а что точно можно применять, а что необходимо с опаской или нельзя. hi.gif
Bee happy
Цитата(georgpetr @ Понедельник, 29 Марта 2010, 20:00)
Поэтому стоило бы определиться всетаки а что точно можно применять, а что необходимо с опаской или нельзя.
*


Да всё можно... При горении обычной древисины образуется не меньше токсичных веществ. Да и часто ли Вам приходится дышать горящим ульем?! ohyeah.gif Опасность стирола по отношению к пчёлам вообще не установлена. Накопление стирола в мёде и воске не установлено. Влагоёмкость пенополистиролов настолько низкая, что не в состоянии заметно снизить их теплоизоляционные свойства.
georgpetr
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 29 Марта 2010, 20:48)
При горении обычной древисины образуется не меньше токсичных веществ. Да и часто ли Вам приходится дышать горящим ульем?!
*


Я то обойдусь ,а вот пчелам при плавдении полистирола приходится частенко ,особенно при неудачном использовании дымаря. tongue.gif
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 29 Марта 2010, 20:48)
Опасность стирола по отношению к пчёлам вообще не установлена. Накопление стирола в мёде и воске не установлено
*


А это скоре всего ,влияние производителей пенопластовых ульев.Думаю, что при независимых измерениях влияние было бы. Ведь есть же жесткие ограничения на пенопластовую упаковку для пищевых продуктов.
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 29 Марта 2010, 20:48)
Влагоёмкость пенополистиролов настолько низкая, что не в состоянии заметно снизить их теплоизоляционные свойства.
*


Не всех. Возьмите пенопласт из шариков , положите в воду и достаньте. Увидете сколько долго будет капать вода. sad.gif
Вообще , вся беда в том, что при анализе качества меда не проводится выявление широчайшего спектра вредных веществ ,которые могли бы попасть в мед. imho.gif
Bee happy
Цитата(georgpetr @ Вторник, 30 Марта 2010, 19:06)
Я то обойдусь ,а вот пчелам при плавдении полистирола приходится частенко ,особенно при неудачном использовании дымаря.
*


Да ну... Не сгущайте краски... Это как же надо часто "неудачно использовать" дымарь?
Цитата(georgpetr @ Вторник, 30 Марта 2010, 19:06)
А это скоре всего ,влияние производителей пенопластовых ульев.Думаю, что при независимых измерениях влияние было бы.
*


Ха-ха! Ну, насмешили! ohyeah.gif "Пенопластовая ульевая мафия" держит за горло все независимые экологические организации в мире! crazy.gif
Цитата(georgpetr @ Вторник, 30 Марта 2010, 19:06)
Возьмите пенопласт из шариков , положите в воду и достаньте. Увидете сколько долго будет капать вода.
*


Есть стандартизированные методики определения влажности строительных материалов, я им больше верю. hi.gif
Цитата(georgpetr @ Вторник, 30 Марта 2010, 19:06)
Вообще , вся беда в том, что при анализе качества меда не проводится выявление широчайшего спектра вредных веществ ,которые могли бы попасть в мед.
*


Так можно далеко зайти! Таких веществ миллионы и на каждое мёд не проверишь. А вот какова вероятность попадения их в мёд? hmm.gif
Луковников Иван
я использую как утеплитель пенопласт вот уже 5 лет никаких противопоказаний или врености я не заметил
ёлкин
Цитата(Pcheloman @ Понедельник, 22 Марта 2010, 12:36)
Нельзя красить нутрь улья.делать их из дсп и осп." Это обсуждать?
*


Не обсуждать.Это аксиома.Я и дно улья не крашу,но это другая тема.
Bee happy
Цитата(Pcheloman @ Понедельник, 22 Марта 2010, 11:36)
делать их из дсп и осп." Это обсуждать?
*


Обязательно обсуждать! Уже кстати обсуждали... ДСП использовать плохо, в основном из-за низкой влагостойкости этого материала. И одного сезона не продержится! А вот ОСП некоторые используют!
apika07
У нас в Калининграде открылся магазин, продают пеностироловые ульи из Польши. Материал плотный, как на поплавках рыбацких сетей. Очень лёгкий и крепкий, поднимаю одной рукой, стоит 5 000 руб. Вертикалка на 10 рамок,два корпуса плюс два магазина на полурамку, потом панель с круглыми отверстиями для вентиляции, закрыты пробками. Сверху крыша. Покрашен в жёлтый цвет.Говорят, Лужков держит пчёл в таких. Надо при случае спросить! Я пока присматриваюсь- дороговат, да и украсть могут вместе с пчёлами-очень лёгкий. Возьму один для пробы. dntknw.gif
antovit
На днях в местном товариществе пчеловодов было собрание,привез один частник столяр улики на показ -стоят два деда лет за 70 и обсуждают - хороши ,да не ЛИПОВЫ,пчелы вестись не будут acute.gif
А из своего небольшого опыта-рой сам садился в дымоход,старую автопокрышку,под шиферный навес и многих других супер экологичных местах , я думаю что мы применяем в быту (стройматериалы)то можно и пихать в уль imho.gif
Немолодой
Цитата(antovit @ Суббота, 03 Апреля 2010, 22:02)
хороши ,да не ЛИПОВЫ,пчелы вестись не будут
*


И хорошо, что не липовы. Мое непреклонное убеждение-липа для улья не годится. Почему?
Из липы можно делать ульевые рамки, они очень хороши. Но не ульи. Она очень "играет" от влаги и сильно усаживается при высыхании, тоесть после зимовки влажный улей разбухает. а летом на солнце усыхает с появлением щелей. Это касается и корпусов и сундуков-лежаков.
Мой горький опыт тому свидетельство.
Что касается пенопласта, то я его использую много-много лет, но предварительно обернув
полиэтиленовой пленкой и зафиксировав скотчем. Иначе пчелы его грызут безбожно, хотя и пленка надолго не спасает. Доволен. Отрицательных последствий не заметил.
Nayat Sarman
есть у меня готовые ульи из липы. Кому надо?

Цитата(Немолодой @ Понедельник, 05 Апреля 2010, 22:01)
Что касается пенопласта, то я его использую много-много лет, но предварительно обернув
полиэтиленовой пленкой и зафиксировав скотчем. Иначе пчелы его грызут безбожно, хотя и пленка надолго не спасает. Доволен. Отрицательных последствий не заметил.
*


А мед у вас не пенопластовый?
Bee happy
Nayat Sarman, с рекламой пожалуйте в соответствующий раздел!

Цитата(Nayat Sarman @ Понедельник, 10 Мая 2010, 16:35)
А мед у вас не пенопластовый?
*


А вот провокаций не надо! Владельцев матерчатых холстиков Вы будете спрашивать - не "тряпочный" ли у них мёд?!
Немолодой
Цитата(Nayat Sarman @ Понедельник, 10 Мая 2010, 15:35)
А мед у вас не пенопластовый?
*


А как же. И пенопластовый и сосновый и липовый и железный. А еще он у меня лечебный. От глупоты лечит. Поделюсь бесплатно.
gorez
Вопрос: кто владеет темой использования панелей из пробки для изготовления ульев? Вроде природный материал - лёгкий, экологичный, теплопроводность низкая, но информация по применению не попадалась. Кто что слышал?
Serg-P
Один старый пчеловод писал, не помню где, что покрывает олифой и внутри улья. Как насчет этого? Кто-нибудь пробовал?
Выхухоль
Цитата(Serg-P @ Пятница, 18 Мая 2012, 19:41)
покрывает олифой и внутри улья
*


а зачем?
imho.gif прежде, чем что то сделать, надо понять, ЗАЧЕМ это делать. Какая цель преследуется?
Serg-P
Цитата(Выхухоль @ Пятница, 18 Мая 2012, 19:49)
прежде, чем что то сделать, надо понять, ЗАЧЕМ это делать. Какая цель преследуется?
*


Олифа хорошо защитит от плесени, гниения древесины. особенно актуально. если пчелы зимуют при минусовой температуре, повышенной влажности.
ema
Мы начали делать ульи из двп,каркасные внутри пустота ,изнутри покрасили краской обычной,5 дней назад переселили вроде живут развиваются
Serg-P
А зачем краской и когда покрасили (как давно, как и сколько сушили)?
Выхухоль
про олифу из википедии.

Виды олифы

В настоящее время производится три типа масляной олифы: натуральная, оксоль и комбинированная, а также алкидные и композиционные олифы.
[править]
Масляные олифы

Все масляные олифы производят из растительного масла с добавлением сиккатива — вещества, ускоряющего высыхание масла. В процессе изготовления олифы масло подвергается фильтрации и термической обработке. В качестве сиккативов используются соединения металлов, таких как кобальт, свинец, марганец, железо, цирконий, литий, стронций. Процентное содержание сиккативов в олифе незначительно. Их наличие ускоряет окисление масла за счёт того, что сиккатив активно поглощает кислород воздуха, который и идёт на окисление. Воздействие сиккатива на олифу не прекращается после высыхания, поэтому добавление слишком большого его количества недопустимо — покрытие быстро темнеет, становится хрупким. Состав сиккатива существенно влияет на скорость высыхания олифы, так, например, полиметаллические сиккативы дают скорость высыхания, в несколько раз большую монометаллических.
[править]
Натуральная олифа

Натуральная олифа практически полностью (по российскому ГОСТ 7931-76 — на 97 %) состоит из натурального растительного масла (льняного, реже — подсолнечного, соевого или другого), оставшуюся долю занимает сиккатив. Масло в процессе производства может проходить термообработку с продувкой воздухом или без таковой. Олифа, полученная термообработкой без продувки, называется полимеризованной, с продувкой — окисленной или оксидированной. Натуральная олифа имеет вид непрозрачной густой маслянистой жидкости чёрно-коричневого цвета со слабым запахом.
[править]
Олифа оксоль

Олифа оксоль изготавливается из натуральных растительных масел, растворителя и сиккатива. По ГОСТ 190-78 содержание масла в оксоли составляет 55 %, в качестве растворителя используется уайт-спирит, на него приходится 40 %, оставшиеся 5 % — сиккатив. Из-за наличия в составе растворителя оксоль имеет резкий неприятный запах, сохраняющийся на некоторое время даже после высыхания покрытия. Оксоль существенно дешевле натуральной олифы, по внешнему виду и свойствам отличается от неё незначительно. Более качественной считается оксоль, изготовленная на основе льняного масла — её покрытие сочетает твёрдость, эластичность, водостойкость и максимальную среди видов олифы долговечность. Более дешёвая олифа на основе подсолнечного масла даёт худшее покрытие, чем льняная.
[править]
Комбинированные олифы

Комбинированные олифы отличаются от оксоли только соотношением количества ингредиентов: в них содержится около 30 % растворителя, в качестве которого также используется уайт-спирит. На тонну олифы расходуется порядка 700 кг масла.
[править]
Алкидные олифы

Алкидные олифы производятся из алкидных смол, разведённых растворителями и модифицированных маслами. Также, как в масляные олифы, в алкидные добавляется сиккатив. По типу смолы алкидные олифы подразделяются на глифталевые, пентафталевые и ксифталевые. Алкидные олифы выпускаются в виде растворов в уайт-спирите. Алкидные олифы экономичнее масляных — на приготовление тонны олифы уходит порядка 300 кг растительного масла.
[править]
Композиционные (синтетические) олифы

Самый дешёвый вид олифы — композиционная. Это олифа, основными компонентами которой являются не натуральные масла и смолы, а их синтетические заменители, главным образом — продукты нефтепереработки. Состав композиционных олиф может варьироваться, на них не существует ГОСТа, они производятся по техническим условиям (ТУ). Композиционные олифы по виду могут заметно отличаться от натуральной олифы или оксоли — их цвет может быть более светлым, с красноватым оттенком, они могут быть прозрачными. Они имеют резкий запах, часто — большое время высыхания, а также отличаются неравномерностью свойств — в зависимости от состава могут вести себя совершенно по-разному. Так, например, композиционные олифы, изготовленные на основе фуза — осадка натурального растительного масла, — вообще не высыхают, а покрытые ими поверхности не поддаются окрашиванию. Олифы на основе скопа (комбинации нефтеполимерных смол) могут либо не сохнуть вообще, либо давать после высыхания стекловидную плёнку, постепенно осыпающуюся с поверхности.


я бы не стал рисковать, мало ли что насуют туда наши добросовестные производители, абы съэкономить. Как вариант - может просто купить растительного масла и намазать им улей изнутри? Только как пчелы воспримут запах....
Serg-P
Спасибо за лекцию, прочел с интересом
Цитата(Выхухоль @ Суббота, 19 Мая 2012, 18:57)
мало ли что насуют туда наши добросовестные производители, абы съэкономить
*


Это тоже правильно
Цитата(Выхухоль @ Суббота, 19 Мая 2012, 18:57)
может просто купить растительного масла и намазать им улей изнутри?
*


А этот совет неудачный. После этого улей точно придется покрывать олифой.
Я полагаю, если покрыть дерево олифой (улей изнутри), потом всю зиму на просушку, да с месяц подержать на солнышке, вся дрянь испарится уже?
Выхухоль
Цитата(Serg-P @ Суббота, 19 Мая 2012, 20:13)
А этот совет неудачный. После этого улей точно придется покрывать олифой.
*


хм...а я разве дал совет? blink.gif
А почему точно придется прокрывать олифой?
Serg-P
Потому что испортишь постным маслом. Хотя бы потому, что оно начнет портиться, -со всеми вытекающими (запах, плесень)
zdrag
где то смотрел ролик так там канадцы по моему корпуса в парафине - полностью окунают в кипящий парафин - первый раз 20 секунд потом еще разок 6 секунд по моему
Dadanich
gorez ,интересный вопрос! Тоже думал о пробке,но вот применить не решился - она же влагу впитывать должна,хотя....и отдавать тоже,как мох,так? hmm.gif
Владимир Кизеев
Цитата(zdrag @ Пятница, 29 Июня 2012, 0:22)
где то смотрел ролик так там канадцы по моему корпуса в парафине - полностью окунают в кипящий парафин - первый раз 20 секунд потом еще разок 6 секунд по моему
*



Перевести ни кто не захотел, хотя технология изготовления ульев там просто на ура.
zdrag
Цитата(Dadanich @ Четверг, 28 Июня 2012, 23:33)
gorez ,интересный вопрос! Тоже думал о пробке,но вот применить не решился - она же влагу впитывать должна,хотя....и отдавать тоже,как мох,так?
*


может быть только дорогая она пробка - выйдут улики золотыми -- хотя если штук 10 для себя то можно а вот если 50 то дорого imho.gif
Пчелопапка
Ульи из дсп нехуже деревянных. Сыпятся, но на 20 лет их хватит. Прекрасно впитывают влагу внутри улья, очищаются от плесени скребком нараз. И никто не позарится на такие "улики". Дешевле. Если сам делаешь, то вообще бесплатно. Деревянные лучше, но никто не отменял правило "слишком хорошо-плохо".
лесовой
Цитата(antovit @ Суббота, 03 Апреля 2010, 22:02)
А из своего небольшого опыта-рой сам садился в дымоход,старую автопокрышку,под шиферный навес и многих других супер экологичных местах
*


Рой выбирает ПМЖ из соображений многовекового опыта - инстинкта. И он не виноват, что последнии 150 лет зеленые леса превратились в бетонные, нашпигованные химией. Даже в горах и в тайге рой может поселиться в собачьей будке или под газовой трубой - сбой программы.

Сегодня на берег в Америке, кажется, большая стая дельфинов выбросилась.


Цитата(antovit @ Суббота, 03 Апреля 2010, 22:02)
я думаю что мы применяем в быту (стройматериалы)то можно и пихать в уль
*

Благодаря строительной мафии, контролирующей информационное пространство к нам идут канцерогены (cancer - рак): ППС, ППУ, ДВП, ДСП, ОСП и т.д. Сайты, рассказывающие о вреде этих материалов исчезают. Мы тащим эту химию в дом. ВОЛЬНОМУ -ВОЛЯ. Но зачем пчел ставить на одну скамейку с большим толстокожим человеком?

Правда онкологических клиник не хватает - ничего, построят....
Пчелопапка
На днях украли железное покрытие с ульев. О каких больших толстокожих людях заботиться?
Ианнуарий
Здравстуйте!

Безопасно ли применять фанеру ?

По типу фанера- опилки- фанера.
b-s-a
Цитата(Ианнуарий @ Четверг, 08 Октября 2015, 15:23)
По типу фанера- опилки- фанера.
*


Не боитесь, что опилки сгниют после зимовки? Тогда уж лучше пленку добавить: фанера (внутр), пленка, опилки, фанера (наруж) - как в каркасных домах.
Ианнуарий
Цитата
b-s-a    Сегодня, 13:23

Не боитесь, что опилки сгниют после зимовки? Тогда уж лучше пленку добавить: фанера (внутр), пленка, опилки, фанера (наруж) - как в каркасных домах.


Спасибо за подсказку !

В интернете нашел инфу и огорчишася.

В производстве фанеры, ДВП, и других материалов, изпользуются ФЕНОФОРМАЛЬДЕЛЬГИДНЫЕ СМОЛЫ.

Есть фанера,ДВП и прч. разного класса эммисии: Е-0, Е-1, Е-2,

Е-0 и Е-1 (кроме Е-2) Считается допустимая (минимальная) норма формальдельгида,подходящая для внутринних работ.

Но imho.gif если есть эти смолы хоть и в минимальных количествах, то для пчел нигодится.

Эти смолы потом будут в меде.

snaiper_61
Фанера есть ФК и ФСФ.
ФСФ влагостойкая, но с применением формальдегида и дороже.
Проблем с ФК за 4 сезона с качественной покраской не обнаружил.
Так что спрашивайте, что покупаете. Мои местные продавцы даже не могут сказать сортность фанеры, приходится выбирать "на глаз", а о способе склейки остается только догадываться.
Запад
Здравствуйте! Хочу ставить разделительные решетки в ульй - лежаки. Буду делать из фанеры размером с рамку. в фанере выпилю отверстие, на него закреплю кусок стандартной решетки. Но поскольку размеры ульев немного отличаются, нужен уплотнитель чтобы между фанерой и стенкой улья матка не пролезла. Раньше закреплял медицинский жгут по периметру, но это больно заморочно. Может посоветуете чем заменить его. Нужно что-то вроде уплотнителей для дверей автомобильных. Этакая длинная "колбаса" объемная, но эластичная. В строймаркетах всякого хватает, но берут сомнения насчет безвредности. Поролон вряд ли подойдет - разгрызут.
edisson
Особого внимания заслуживает МДФ. По описаниям МДФ имеет бОльшую влагостойкость, а склеивающим материалом является внутриклеточная смола самого дерева, которая выделяется при нагревании. Из всех материалов этот самый экологически чистый, опять-таки так пишут, допустим здесь http://www.mebeldok.com/mebel_school/mater...odstva-mdf.html . Преимущество плит МДФ – их гигиеничность и безопасность в быту благодаря устойчивости к различным грибкам и микроорганизмам. Возможно это хорошая замена и ДСП, и фанере, и ДВП, и др.
Ианнуарий
Подскажите пожалуйста, hi.gif является ли известь экологическим материалом для того чтобы размешивать его с навозом для обмазки камышевого улья,внутри и снаружи ?
Овце-кролико-пчеловод
Народ! А ОSB как-нибудь негативно действует на пчел, если улей из него сделать?
ВЛАДМИР
Цитата(Ианнуарий @ Пятница, 19 Февраля 2016, 1:32)
Подскажите пожалуйста,  является ли известь экологическим материалом для того чтобы размешивать его с навозом для обмазки камышевого улья,внутри и снаружи ?
*

Известь вполне экологичный материал. yes.gif


Цитата(Овце-кролико-пчеловод @ Пятница, 19 Февраля 2016, 23:20)
Народ! А ОSB как-нибудь негативно действует на пчел, если улей из него сделать?
*

На уровне фанеры. Можно, но лучше бы обычная древесина.
EGERb
edisson
мдф влагостойкая?????

не знаю как сейчас.но ишла на склейку все время формальдегидная смола как и дсп
Овце-кролико-пчеловод
Цитата(ВЛАДМИР @ Суббота, 20 Февраля 2016, 1:42)
На уровне фанеры. Можно, но лучше бы обычная древесина
*


Пчелы не притравятся, если в касетнике перегородки стояков сделать из ОСБ?
ВЛАДМИР
Цитата(Овце-кролико-пчеловод @ Суббота, 20 Февраля 2016, 13:05)
Пчелы не притравятся, если в касетнике перегородки стояков сделать из ОСБ?
*

Не притравятся. Может ворчать будут, но выживут - очень они приспособленцы. biggrin.gif
Ианнуарий
Цитата
Овце-кролико-пчеловод    Вчера, 23:20

Народ! А ОSB как-нибудь негативно действует на пчел, если улей из него сделать?


На пчел dntknw.gif , а на продукты пчеловодства- да.

Чтобы не выделялись опасные вещества.
Фанеру,ДВП, ОSB,ДСП надо обрабатывать горячим нерафинированным подсолнечным маслом, или льняным.
Потом обработать строительным феном. Это ускорит впитываемость масла в древесину.
Овце-кролико-пчеловод
Цитата(Ианнуарий @ Суббота, 20 Февраля 2016, 17:44)
обрабатывать горячим нерафинированным подсолнечным маслом,
*


Почему именно не рафинированным?
Ианнуарий
Цитата
Овце-кролико-пчеловод    Сегодня, 8:22

Почему именно не рафинированным?


Возможно разницы нет. То и другое одинаково закупорит поры в материале.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО