Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как узнать среднерусскую пчелу по внешнему виду?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
vavjan
Как узнать среднерусскую пчелу по внешнему виду при покупке пчёл и отличить её от пчёл других пород и помесей?
пирог о.в.
http://kugeiko.ucoz.ru/ обратись конкретно к нему, он здесь спец по среднерусским.
priest
купите книжку Ф. Руттнер Техника разведения и селекционный отбор пчел, там автор подробно указывает отличия пород пчел, или скачайте здесь
Тёплый
Цитата(vavjan @ Воскресенье, 21 Марта 2010, 10:51)
Как узнать среднерусскую пчелу по внешнему виду
*


Не реально, по окраске тела и печатки меда карпатские пчелы сходны со СР.
ВЛАДМИР
Цитата(vavjan @ Воскресенье, 21 Марта 2010, 7:51)
Как узнать среднерусскую пчелу по внешнему виду при покупке пчёл
*

Если при покупке пчёл внешний вид покупателя изменяется (появляются припухлости), то она. black eye.gif
Николай
Цитата(Тёплый @ Воскресенье, 21 Марта 2010, 8:47)
Не реально, по окраске тела и печатки меда карпатские пчелы сходны со СР.
*


думаю реально. Среднерусские темнее, краинка серая smile.gif по поведению ещё проще. Среднерусские более злые, рамку поднимешь обычно сразу начинают стекать вниз рамки и через минуту две висят бородой оставив центр рамки с мёдом и расплодом не покрытым пчелами, в улье начинают бегать по стенкам убегая с рамок и выкучивают из летка на переднюю стенку улья при немного затянувшемся осмотре. Краинка хорошо держится сотов. В хорошую погоду и при взятке пчёлы вообще на вынутой рамке заняты своим делом и иногда даже можно увидеть матку которая спокойно сеет не смотря на казалось бы шок- вызванный доставанием рамки с тёмного улья на свет.
Думаю еслиб я не перешёл на краинку то имел бы пасеку в два раза меньше imho.gif
Slava5522
Цитата(vavjan @ Воскресенье, 21 Марта 2010, 7:51)
Как узнать среднерусскую пчелу по внешнему виду при покупке пчёл и отличить её от пчёл других пород и помесей?
*


Ср обязательно должна иметь желтые тергиты
AlexandrSPb
Цитата(Slava5522 @ Воскресенье, 21 Марта 2010, 16:39)
Ср обязательно должна иметь желтые тергиты
*


Не шутите. В СР их не должно быть и помине.
Телесвит
Цитата(Slava5522 @ Воскресенье, 21 Марта 2010, 19:39)
Как узнать среднерусскую пчелу по внешнему виду при покупке пчёл и отличить её от пчёл других пород и помесей?
*


Окраска тела этих пчел темно-серая, без желтизны. Среднерусские особи крупнее представителей других пород. Длина хоботка составляет 5,9-6,4 мм. Плодная матка весит 200-210 мг, в благоприятных условиях она способна отложить 2 тыс. яиц в сутки.

Порода сформировалась в суровых условиях Центральной и Северной Европы, поэтому характеризуется высокой продуктивностью, выносливостью и лучшей зимостойкостью. Они находятся в зимовнике по 6-7 месяцев (иногда даже больше) и легко выдерживают такой длительный безоблетный период. Среднерусская порода пчел меньше других пород поражается падевым токсикозом и нозематозом.
Slava5522
Цитата(AlexandrSPb @ Воскресенье, 21 Марта 2010, 19:43)
Не шутите. В СР их не должно быть и помине.
*


докажи это vavjan
Тёплый
Николай, ты все правильно сказал про поведение СР, но вопрос был:
Цитата(vavjan @ Воскресенье, 21 Марта 2010, 10:51)
Как узнать среднерусскую пчелу по внешнему виду
*


Каков вопрос, такой и ответ. Что касается количества пчелосемей, то держат и поболее.
Цитата(Slava5522 @ Воскресенье, 21 Марта 2010, 22:39)
Ср обязательно должна иметь желтые тергиты
*


Slava5522, ты это серьезно?
Slava5522
Цитата(Тёплый @ Воскресенье, 21 Марта 2010, 20:14)
Slava5522, ты это серьезно?
*


нет только не говори vavjan
vavjan
Цитата(Тёплый @ Воскресенье, 21 Марта 2010, 9:47)
по окраске тела и печатки меда карпатские пчелы сходны со СР.
*


а разнятся по поведению? Мне вот что не ясно: зачем требуют предоплату до 1 апреля, если пчёлы будут только в конце мая.
priest
Цитата(vavjan @ Воскресенье, 21 Марта 2010, 19:06)
Мне вот что не ясно: зачем требуют предоплату до 1 апреля, если пчёлы будут только в конце мая.
*

это вы в Перми берете?
Инна
Цитата(vavjan @ Воскресенье, 21 Марта 2010, 22:06)
Мне вот что не ясно: зачем требуют предоплату до 1 апреля, если пчёлы будут только в конце мая.
*


Они под Ваш заказ маток вырастят, а Вы передумаете и не станете покупать.
Владимир Кизеев
Цитата(Тёплый @ Воскресенье, 21 Марта 2010, 21:14)
Как узнать среднерусскую пчелу по внешнему виду
*


Если есть две пчелы среднерусская и карпатка, то сразу заметно, что у карпатки полоски намного светлее.
Foreman
кстати в тему о СР пчелах
купил 3 пчелопакета с СР

так вот в одном пчелы темные я бы даже сказал черные брюшка имеют (блестят)

в другом светлее ближе к серым
а в третьем желтые тергиты у пчел но не яркие

наверное помесь какую то дали smile.gif
и кормов не было
RRoman
Я считаю главное отличие енто злость!!!!!!!! были у меня такие! злые страсть! тока коврик отогнешь уже штук 20 выбежало жалить! а уж если осмотришь то дня два потом соседей вокруг дома гоняют!
так и усыпил их после ГВ
Pchelovod93
А можно фотку породистой СР? У меня были вроде... злые.... и с оранжевыми полосками. hmm.gif
Streetracer11
Цитата
а уж если осмотришь то дня два потом соседей вокруг дома гоняют!

Вот у меня тоже так Соседа пчела за ухо укусила а на следующий день за второе lol.gif Та что я могу быть уверен что у меня среднерусские!!! biggrin.gif
schved
Цитата(vavjan @ Воскресенье, 21 Марта 2010, 7:51)
Как узнать среднерусскую пчелу по внешнему виду при покупке пчёл
*


Пока будете узнавать их по внешнему виду,будет происходить то,на что указал Николай.Они будут падать с рамки.Засев матки ведь будете смотреть? bye.gif
Инна
Злобивость - не ключевой показатель СР. Наоборот, повышенная злобивость характерна для помесных пчел, полученнных в результате скрещивания разных рас: карпатки и СР, например.
Антон Юрьевич
Цитата(Inna @ Среда, 26 Мая 2010, 18:49)
Злобивость - не ключевой показатель СР. Наоборот, повышенная злобивость характерна для помесных пчел, полученнных в результате скрещивания разных рас: карпатки и СР, например
*


Золотые слова, одна семья у меня СР, пчела темная, нервная. Но был день когда дымарь не использовал(жалко гнилушки тратить), перебрал среднеруских с одной только брызгалкой, ничего только 2 раза жахнули. А карпатки дальше отыгрались...
*
Конкретно по теме, заметил что трутни в СР семьях громадные, полоски черны+темно коричн.
Фото выложу попожжа, погода не та у нас. А да, только СР с рамки и бегут - это верный признак.
Nikolay L
Цитата(Slava5522 @ Воскресенье, 21 Марта 2010, 20:39)
Ср обязательно должна иметь желтые тергиты
*

Ты не прав и тем более где у нас в крае ты мог увидеть СР
Цитата(AlexandrSPb @ Воскресенье, 21 Марта 2010, 20:43)
Не шутите. В СР их не должно быть и помине.
*


Цитата(Телесвит @ Воскресенье, 21 Марта 2010, 20:43)
Окраска тела этих пчел темно-серая, без желтизны.
*

Вот именно
Цитата(Foreman @ Среда, 26 Мая 2010, 5:26)
а в третьем желтые тергиты у пчел но не яркие
*

любая помесь чистопородных с местными беспородными дают желтизну тергитов
Цитата(Pchelovod93 @ Среда, 26 Мая 2010, 15:25)
А можно фотку породистой СР? У меня были вроде... злые.... и с оранжевыми полосками.
*


Значит это помесь СР(злые) и местных беспородных или диких
Pchelovod93
Все же хочется фото... bye.gif
рамфоринх
Цитата(Pchelovod93 @ Воскресенье, 30 Мая 2010, 13:12)
Все же хочется фото...
*


вот фото. когда покупал говорили что среднерусская порода.
матки правда уже облёт совершили тут у нас ..это второе поколение.. а вот кто папа был остается догадываться везут то пчел отовсюду и летает все что хошь.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Pchelovod93
А это тогда кто?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ёлкин
Цитата(Nikolay L @ Воскресенье, 30 Мая 2010, 11:01)
Nikolay L 
*


А украинская степная и средне русская по поведению при осмотре похожи ?
рамфоринх
Цитата(Pchelovod93 @ Воскресенье, 30 Мая 2010, 14:37)
А это тогда кто?
*


ну таких я у нас никогда невидел.. dntknw.gif . очень яркий окрас. прямо буйство красок! севернее от нас пчела намного темнее чем у меня на снимке и намного мельче размером. породу так же характеризуют как СР однако ближе она к лесной,дикой, пчеле.отличается своей зимостойкостью взрывному характеру работы ну и злобностью. окрас у них без ярковыраженых цветов, очень пожи пчелы на старых ..прям как будто лысые ползают,если б не опушка светлая по телу то прям один в один.
ёлкин
Цитата(рамфоринх @ Воскресенье, 30 Мая 2010, 13:08)
ну таких я у нас никогда невидел..
*


Похоже с Африки они . imho.gif
Pchelovod93
Цитата(ёлкин @ Воскресенье, 30 Мая 2010, 11:11)
Похоже с Африки они .
*


У меня была одна семья такая. И у матки внизу брюшко рыжее. А пчеловод, у которого я ее брал, держит 16 семей таких. Так вот я и думал, что енто СР...
рамфоринх
Цитата(Pchelovod93 @ Воскресенье, 30 Мая 2010, 15:19)
У меня была одна семья такая. И у матки внизу брюшко рыжее. А пчеловод, у которого я ее брал, держит 16 семей таких. Так вот я и думал, что енто СР...
*


есть и у меня такие признаки у матки..
матка сама очень крупная брюшко рыжего окраса .. по этим признакам очень сложно харракктеризовать породу пчелы.. я таких маток наблюдал этой весной с трех мест и везде породу объявили разную..
к одному привезли с Бишкека пчелу.. характеризовали как карпатку( пчела по своей натуре очень дружелюбна при осмотре плотно сидит на рамке.. не бегает. матка спокойно работает при осмотре .. засев открытый намного превышал печатный ..с пакета на 4-х рамках *2+2* за неделю насеяла 3 рамки. и продалжает сеять.. что дальше будет наблюдаю) матка с рыжим брюшком . крупная..
другие семьи ,которые наблюдаю, привезены с краснодарского края .. так же карпатка.
матка так же с рыжим брюшком.. размеры разные (может кормят плохо пчелки и ч-з недельку подрастут)
у меня же в ульях матки темного окраса. практически черные, по размеру меньше чем *рыжие*
их очень трудно обнаружить при осмотре.. погода будет попробую снять всех на фото что б различие поймать.. smile.gif и в одном рыжая появилась.. наверно корни трутней папаш сказались !


Slava5522
Цитата(Nikolay L @ Воскресенье, 30 Мая 2010, 10:01)
Ты не прав и тем более где у нас в крае ты мог увидеть СР
*


это прикол был
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО