Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Что цветёт сегодня?
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Фенология медоносов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
BDA
Хочется знать что цветёт в каждом регионе на сегодня, что ещё набирает бутоны, а что уже отцвело. Кому-то это поможет составить план кочёвок на сегодня. Не забывайте писать область и район. Всем спасибо!
IRINA
Цитата(BDA @ Воскресенье, 21 Марта 2010, 11:51)
Хочется знать что цветёт в каждом регионе на сегодня
*

Пока только фиалки на подоконнике.
Телесвит
Цитата(IRINA @ Воскресенье, 21 Марта 2010, 18:41)
Хочется знать что цветёт в каждом регионе на сегодня
*

У нас на Украине начинает зацветать Мать и Мачеха
Инна
Вчера видела лопнувшие почки на вербе.
CHIBIS
Цветет калужница,пролески,крокусы.В лесу должен кизил зацвести.
Телесвит
Цитата(CHIBIS @ Воскресенье, 21 Марта 2010, 20:01)
Цветет калужница,пролески,крокусы.В лесу должен кизил зацвести.
*


У вас в России много ранних медоносов особенно в лесной местности. Желаю удачи
kalina
На крайнем юго-западе Украины сегодня отцветают подснежники, цветут крокусы, мать и мачеха, верба козья или котики, распускается смородина. Температура сегодня +19 в тени, а на солнце можно было и загорать.
BDA
Оказывается уже есть цветущие медоносы. Спасибо, очень интересно.
тень
Подснежник, мать и мачеха, крокусы, печёночница.
kalina
На нижнем Дунае раскрылись первые цветы абрикос и войлочной вишни.
Обножку сегодня несут 3-х оттенков желтого цвета и коричневую.
Инна
На вербе есть первые "котики".
surovyj
Цитата(kalina @ Воскресенье, 21 Марта 2010, 20:38)
Температура сегодня +19 в тени, а на солнце можно было и загорать.
*


У нас на почти крайнем северо-западе Украины уже третий день дневная температура +18 и ночная около +10-ти. dance2.gif Лещина уже отцветает Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне и пчел на ней не видно (еще недавно аж ветки гнулись под тяжестью пчел biggrin.gif ). Сейчас все внимание тружениц к таким вот цветам(на форуме подсказали что это печёночница). Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне При таком аномальном тепле она радует пчел не только пыльцой но и нектаром(чего ранее не наблюдалось). Скоро зацветет ива-бредина - которая "зарядит" пчел пыльцой (а в прошлом году и нектаром) на весь апрель. smile.gif А там придет пора кленов...
тень
Пролеска. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Пыльца у неё синяя. Правда далеко от меня, но я принесла луковички - буду разводить.
Карлов
Цитата(тень @ Вторник, 30 Марта 2010, 17:48)
Пролеска.
*


С нашей Пролески (Blaustern) желтая пыльца.
Кизил цветёт с 20-го.
А сегодня увидел на солнечных склонах одуванчик. bye.gif
surovyj
Цитата(тень @ Вторник, 30 Марта 2010, 18:48)
Пролеска.
*


Теперь буду знать какие они. smile.gif В наших лесах я их не встречал... sad.gif

Цитата(Карлов @ Вторник, 30 Марта 2010, 20:58)
А сегодня увидел на солнечных склонах одуванчик.
*


Ого! Мне до первых одуванчиков еще недели три ждать... dntknw.gif
-gor
У нас ранних медоносов совсем мало, сегодня изредка видел что несут светло желтую пыльцу. Приходится подкармливать так Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
BDA
В Домодедово цветёт мать и мачеха.
Попова
Ждём на днях мать-и-мачеху и ольху.
Александр 50
Пасеку уже в лесу стоит отцвела лещина Цветёт медуница пролесок баранчик фиалки ива бредина у нас 3 сорта вот-вот зацветёт кизил в этом году бутонов как никогдаВяз уже зацветает на тополе серёжки 2 см пыльцу несут сплошной поток
ВЛАДМИР
На острове Керчь цветёт миндаль и алыча, маленькие степные цветочки, редкие в наших краях ивы...на подходе абрикос.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
михо
Пчёлы первую пыльцу принесли в середине Января, к середине Февраля таскали уже разных цветов и расцветок.

Одуванчик зацвёл 1го Марта.
Почти оцвели некоторые сорта вишни, абрикоса, персиков и слив.

Начинают расцветать яблоня и сирень.
( Поступило инфо, что у местных вышло 4-е роя уже, как и ожидалось= на 25тый день после зацветения одуванчиков)
Роились Итальянки первыми, как всегда.
Всё цветёт и пахнет...
Валент
Цитата(михо @ Четверг, 01 Апреля 2010, 1:18)
Всё цветёт и пахнет...
*


У меня висят сосульки. Но они почему-то ничем не пахнут. и
"Что цветёт сегодня? " - да ничего - только снег лежит cheer.gif
Савин
Мой товарищ держит пчел в каких-то 40 км южнее и рассказывает, что его пчелы полных ходом пыльцу носят. А я же ни одной не видел. Завтра поеду, проведу собрание fool.gif
Телесвит
У нас зацвела Мать и Мачеха .Лет пчел хороший. hi.gif
михо
зацвела черешня и груша.
Вышел второй рой.
Савин
Собрание провел crazy.gif Появились следы обножки, ну очень мизерные, но энтузиазм у пчел есть biggrin.gif
В лесу и на болоте ничего не нашел, хотя бы отдаленно напоминающее цветки. Лещина только собирается пылить, пушица стоит черная и невзрачная, еще не скоро. На вербе котиков полно, однако зажелтеют еще не скоро. Провел эксперимент. В рамке с пергой, которая покрылась белой пленкой, срезал верхний слой, а остальное счистил ножом. Получилась измельченная перга. Поставил на прилетную доску в корытце, пчелы балдеют. Думаю вреда не будет. Ведь мы также с квашенных огурцов или капусты снимаем пленку и едим - не травимся dntknw.gif
BDA
Савин, неужели пергу из корытца таскают? Может таким способом можно создавать иллюзию пыльцесбора?
surovyj
Идет принос пыльцы с ивы-бредины(козьей). Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Скоро зацветут вот такие клёны Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне - отличные пыльценосы.Пыльца у них белая.
Мишель
Цитата(Телесвит @ Четверг, 01 Апреля 2010, 20:37)
У нас зацвела Мать и Мачеха
*


У нас тоже Laie_9.gif
Laie_9.gif

Цитата(surovyj @ Понедельник, 05 Апреля 2010, 14:03)
Скоро зацветут вот такие клёны
*

Клен ясенелистный imho.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
elaine
Не знаю что у нас уже цветет, сам видел только вербу, кроме ивы вроде нечему, НО обножку несут второй день. Это при том что проталин и тех по пальцам сосчитать. Планирую еще дней 10 на лыжах кататься.
Телесвит
Сейчас пошли массово клены и тополя,на подходе береза. smile.gif
surovyj
Цитата(Мишель @ Понедельник, 05 Апреля 2010, 13:40)
Клен ясенелистный
*


Спасибо Мишель! Почитал про него в Вики правда там маленькая ошибочка.
Цитата:"Цветки двудомные, жёлто-зелёные. Мужские цветки собраны в кисть на тонких черешках, женские расположены на других ветвях. Цветёт в мае — начале июня на протяжении 15 дней."
На самом деле мужские и женские цветки расположены на разных деревьях. Да и цветет у нас в апреле около недели... smile.gif

Цитата(Телесвит @ Понедельник, 05 Апреля 2010, 19:22)
на подходе береза.
*


А что с неё?.. hmm.gif
Телесвит
Цитата(surovyj @ Понедельник, 05 Апреля 2010, 23:14)
А что с неё?.
*


С сережек пыльцу таскают, гул стоит серьезный. biggrin.gif
Alab
Цитата(Телесвит @ Понедельник, 05 Апреля 2010, 19:22)

Вчера, 19:22
Сообщение #31





Ульи: Даданы на 300 корпусные на 230
Порода пчёл: Украинская степная, местные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]
[<]
Группа: full members
Сообщений: 829
Загружено файлов:
Скачано файлов: 1
Регистрация: 07.11.2009




Сейчас пошли массово клены и тополя,на подходе береза. smile.gif
*


Я конечно извеняюсь,- но всё же!Украина конечно южнее,но не настолько!И какая голодуха должна быть что бы на берёзу пчёлки полетели!У нас даже яблони,и то перебирают.
Виктор Андреев
Господа мир вашему дому. Я хочу сказать что не с голодухи вовсе. У меня один год весной на туе (типа елки или сосны) так работали несколько дней. Такой гул стоял как пол пасеки как будто зароились. Сейчас уже как неделю цветет абрикос (ранний уже отцветает) , алыча ,слива, много цветов. В абрикосах такой гул стоит
surovyj
Цитата(Телесвит @ Понедельник, 05 Апреля 2010, 23:21)
С сережек пыльцу таскают, гул стоит серьезный.
*


Никогда не замечал пчел на березе, наверное просто других пыльценосов хватает... dntknw.gif А вот на кукурузе в отдельные года пыльцу берут конкретно. hmm.gif
Савин
Цитата(BDA @ Понедельник, 05 Апреля 2010, 10:41)
Савин, неужели пергу из корытца таскают?
*


Точно таскают!! За 2 дня всю перетаскали. Где-то читал, что можно порошок горчицы сыпать и очень хорошо берут. Сейчас уже не актуально, т.к. появилась пыльца в природе - начал пылить орешник. В прошлые годы вслед за орешником зацветала ива красная, а сейчас разрыв будет неделю, если не больше. Вот и верь в научные (или околонаучные) выводы о СЭТ и о привязке к цветению орешника всех медоносов. Что-то на практике это не подтверждается. Каждый медонос цветет как ему удобно

Цитата(Alab @ Вторник, 06 Апреля 2010, 22:34)
И какая голодуха должна быть что бы на берёзу пчёлки полетели!
*


Жизнь заставит! Кто-то писал, что брали труху древесную, так что пыльца березы это деликатес friends.gif
Apiarius
Цитата(surovyj @ Понедельник, 05 Апреля 2010, 23:14)
А что с неё?..
*


Цитата(Alab @ Вторник, 06 Апреля 2010, 22:34)
какая голодуха должна быть что бы на берёзу пчёлки полетели!
*


Цитата(surovyj @ Вторник, 06 Апреля 2010, 22:59)
Никогда не замечал пчел на березе
*


Ребята, у вас по природоведению точно были двойки. Какие же вы не наблюдательные! Чтобы в апреле!!! пчёлы обошли стороною берёзу... acute.gif
Всё-таки ДВОЙКА по природоведению!
Apiarius
Отцвёл орешник, начинает цвести ива козья - на макушках деревьев. Лучшие семьи работают по этим макушкам. biggrin.gif
LEVA
У нас aбрикос начинает цвести.
priest
на лльхе сережки светлееют видел издали сегодня, ольха по берегу, а близко не подойти разлилось
LEVA
Не далеко от моей пасеки собираются тыкву посадить.кто знает какой взяток с тыквы?
ВЛАДМИР
Цитата(Савин @ Четверг, 08 Апреля 2010, 16:27)
Вот и верь в научные (или околонаучные) выводы о СЭТ и о привязке к цветению орешника всех медоносов. Что-то на практике это не подтверждается. Каждый медонос цветет как ему удобно
*

Я каждый год удивляюсь вариантам сроков и последовательности цветения медоносов и пыльценосов. Особенно весенних.
Эта зима у нас была тёплой, и вполне можно было ожидать раннего цветения вяза-ильма и ясеня. Бывало они у нас пылили в начале марта. А в этом году, только в начале апреля. Но пчёлы на них не полетели, потому, что зацвело всё одновременно - полевые луковичные, алыча, миндаль, клён ясенелистный. Раньше привычного времени начал расцветать абрикос. "Всё смешалось в доме Облонских".
Но тут сломалась погода, третий день как дует сильный холодный (6-10 гр) ветер, хлещет горизонтальный дождь пасмурно и темно. И такая погибель, по прогнозу, будет продолжаться... cray.gif

Телесвит
Цитата(surovyj @ Вторник, 06 Апреля 2010, 22:59)
Никогда не замечал пчел на березе, наверное просто других пыльценосов хватает... dntknw.gif А вот на кукурузе в отдельные года пыльцу берут конкретно.
*


Будет время сфоткаю ,пчел на сережках березы замечаю каждый год biggrin.gif
диоген
Вчера был у пчел,кругом черно от прошлогодней травы, кое-где сугробы ,видел только сережки ольховые, даже вербы хвостов не видно,а пчелы желтую обножку несут и довольно увесистую.
тень
Кизил уже зацвёл.
Мишель
Цитата(Apiarius @ Четверг, 08 Апреля 2010, 18:22)
Отцвёл орешник, начинает цвести ива козья - на макушках деревьев
*


У нас орешник запылит со дня на день , а иву (правда, только заЦВЕТающую) сегодня уже видел crazy.gif
Цитата(ВЛАДМИР @ Четверг, 08 Апреля 2010, 20:50)
Я каждый год удивляюсь вариантам сроков и последовательности цветения медоносов и пыльценосов. Особенно весенних.
*


Цитата(Савин @ Четверг, 08 Апреля 2010, 17:27)
Вот и верь в научные (или околонаучные) выводы о СЭТ и о привязке к цветению орешника всех медоносов. Что-то на практике это не подтверждается. Каждый медонос цветет как ему удобно
*


Наверное, приход(ход) весны в мире растений нельзя описАть только подсчетом СЭТ imho.gif

Высокий кустарник по ручью - это шелюга? Она же и ива козья? Я представлял и видел ее довольно высоким деревом JC_thinking.gif


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Дмитрий_1
Цитата(LEVA @ Четверг, 08 Апреля 2010, 18:33)
Не далеко от моей пасеки собираются тыкву посадить.кто знает какой взяток с тыквы?
*


С любых бахчевых от 10 до 20, редко до 30 кг/га. Так что не густо.
Uravas78
Хорошо Вам а мы в горном Алтае зимуем ещё сейчас на термометре -14 таска.........
udod
мать мачеха орешник ольха осина пролески доцветают подснежники готовится верба но сегодня и еще дня 3-4 дождь и тра не выше 8-10
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО