Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Вопрос после осмотра
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Весна
astashou
Вчера 20 марта пчелы впервые вышли из улья после зимовки. К сожалению я отсутствовал в это время дома, и вечером обнаружил только отдельно кружащих пчелок и множество лежащих на снегу и подстеленном рядом с ульем руберомде. Сегодня погода довольно теплая плюс 12 и я решился на осмотр и профилактическую подкормку заварил им сиропа с ноземацидом. Осмотр показал что за диафрагмой слегка покрыто пространство плесенью сами рамки нет следов поноса тоже почти нет пчелы за зиму осыпалось с полстакана. Кормовых запасов еще много благо с осени позаботился. Но единственный вопрос который меня теперь сильно волнует это почему нет расплода во всяком случае печатного точно нет. Если матка не дай бог погибла то почему пчелы ведут себя довольно смирно и зимой сидели тихо и перезимовали хорошо. Вот такой вопрос.
Телесвит
Цитата(astashou @ Воскресенье, 21 Марта 2010, 13:53)
Вчера 20 марта пчелы впервые вышли из улья после зимовки. К сожалению я отсутствовал в это время дома, и вечером обнаружил только отдельно кружащих пчелок и множество лежащих на снегу и подстеленном рядом с ульем руберомде. Сегодня погода довольно теплая плюс 12 и я решился на осмотр и профилактическую подкормку заварил им сиропа с ноземацидом. Осмотр показал что за диафрагмой слегка покрыто пространство плесенью сами рамки нет следов поноса тоже почти нет пчелы за зиму осыпалось с полстакана. Кормовых запасов еще много благо с осени позаботился. Но единственный вопрос который меня теперь сильно волнует это почему нет расплода во всяком случае печатного точно нет. Если матка не дай бог погибла то почему пчелы ведут себя довольно смирно и зимой сидели тихо и перезимовали хорошо. Вот такой вопрос.
*


Надо попытаться найти маток убедиться в их присутсвии Через неделю появится расплод а так же обратить внимание на наличие суточного расплода.Могут матки сеять только начинатьС ув Телесвит
пирог о.в.
вечером сунь ладонь под утепление на холстик, если есть засев, то там уже тепло.
astashou
вообще к 21 марта в беларуси без расплода семья может подойти тогда возникает вопрос, а матку искать сейчас еще не так тепло и солнца нет на следующих выходных вроде до плюс 17 обещают тогда уж... может к тому времени обнаружится открытый расплод хотелось бы иначе я просто не знаю где матку сыскать у меня семья-то одна всего проба была в прошлом году и понравилось очень занятие.
Телесвит
Цитата(astashou @ Воскресенье, 21 Марта 2010, 14:17)
вообще к 21 марта в беларуси без расплода семья может подойти тогда возникает вопрос, а матку искать сейчас еще не так тепло и солнца нет на следующих выходных вроде до плюс 17 обещают тогда уж... может к тому времени обнаружится открытый расплод хотелось бы иначе я просто не знаю где матку сыскать у меня семья-то одна всего проба была в прошлом году и понравилось очень занятие
*


Значит вывод один. Подождать теплой устойчивой погоды. Сув Телесвит
Антон-Брест
astashou
раскажу как я смотрел, матку не искал, т.к. холодновато на мой взгляд, но прошлогодняя меченая в одном улье сама показала себя во всей красе. У меня даданы, я диафрагму к одному боку, и все рамки передвигал к ней, а подмор всторону другую, при этом быстро осматривал рамки, где скопление пчел, не поднимая их полностью с улья, на наличие расплода. Двух ульях-видел однодневные, в одном однодневные и пару штук 3-х дневных, и в одном пятачок закрытого. Так что может у вас еще и рано, я живу на самом юге biggrin.gif
а мне вот какой вопрос. в районе 8 марта был небольшой облет, в некоторых ульях стенку и крышу чуть побомбили, т.к. зима была суровая, просматривал ульи, открывая крышку и 10 сек смотря на запасы. в одной семье были и пчелы и запасы, при этом прослушивая зимой этот улей из него тоже доносились ровные звуки. 19 марта был хороший облет на нем не присутствовал, но сказали что с этого улья летали+крыша была хорошо обделана. 20 марта после обеда делаю ревизию, и в улье 10 пчел, при этом осыпалось с поллитра+зимой столько же я вычистил, семья уходила в зиму на 6 рамках. вчера времени не хватило, сегодня просматривал рамки с погибшей?(улетевшей?) семьи, корма еще хватало клуб был у передней стенки и поднимался вверх, т.е. спереди почти ничего нету, а сзади рамки полные(т.е. примерно 1/2 рамки полная). Сверху на части рамок понос(но я так понимаю что немного) на самом верху по пару точек, на рамке где само много в сумме около 4 см2. Мед(вернее сахар) жидкий, есть пару ячеек, где видно кристалики. На одной рамке в сумме(с одной и с другой стороны) около 10-15 ячеек с закрытым расплодом. Что произошло? слет? или я что-то не так сделал. Рамки которые чуть опоношены можно использовать, они наполовину запечатаны? Сейчас я их поставил под лампу.
astashou
Руку засунул вот и там тепло наверное и впрямь еще только начинает сеять матка
абориген
Цитата(Антон-Брест @ Воскресенье, 21 Марта 2010, 18:02)
а мне вот какой вопрос. в районе 8 марта был небольшой облет, в некоторых ульях стенку и крышу чуть побомбили, т.к. зима была суровая
*

этот вопрос для ТЕЛЕСВИТА с интересом и я буду ждать его ответ -век живи век учись hi.gif
Давидюк
Цитата(Антон-Брест @ Воскресенье, 21 Марта 2010, 16:02)
Сверху на части рамок понос(но я так понимаю что немного) на самом верху по пару точек, на рамке где само много в сумме около 4 см2. Мед(вернее сахар) жидкий, есть пару ячеек, где видно кристалики. На одной рамке в сумме(с одной и с другой стороны) около 10-15 ячеек с закрытым расплодом. Что произошло?
*



Однозначно, опоносилась - нозематоз. Чуть потеплело вылезли наружу, обгадили крышку, а назад вернуться не смогли. Если бы в это день было холоднее, загадили бы всё внутри и погибли в улье.
Телесвит
Цитата(абориген @ Вторник, 23 Марта 2010, 0:44)
этот вопрос для ТЕЛЕСВИТА с интересом и я буду ждать его ответ -век живи век учись
*

Весной врядли слетят Слеты бывают осенью .Скорее НОЗЕМАТОЗ если низкая температура просто окоченели imho.gif
danas40
Что за жуть пишут. Только сбрызнуло тепло уже в ящик с головой. Посмотри . живы пчелы .дай канди под потолочину и наблюдай , если носят пыльцу , тогда семье все нормально. А когда наступят теплые устойчивые дни, тогда и меняй корпуса, осторожно переноси пчел. Все описано в литературе, больше читай, а не в ТV ящик глазами упирай.
master61
Уважаемые коллеги! При весенней ревизии был обнаружен трутень(живой, здоровый, летал). Что это может означать? Расплод есть во всех семьях. Что это может означать? Кто-нибудь сталкивался с таким фактом? C ув. Александр
IRINA
Цитата(master61 @ Вторник, 23 Марта 2010, 16:34)
При весенней ревизии был обнаружен трутень(живой, здоровый, летал)
*

Бывало.
master61
И что?
Sergey_A
Цитата(master61 @ Вторник, 23 Марта 2010, 19:34)
Уважаемые коллеги! При весенней ревизии был обнаружен трутень(живой, здоровый, летал). Что это может означать?
*


Это означает, что пришла пора выводить маток.
Он или уже вылупился или с осени где-то прятался.
Телесвит
Цитата(master61 @ Вторник, 23 Марта 2010, 16:34)
Уважаемые коллеги! При весенней ревизии был обнаружен трутень(живой, здоровый, летал). Что это может означать? Расплод есть во всех семьях. Что это может означать? Кто-нибудь сталкивался с таким фактом? C ув. Александр
*

Что то с маткой.Возможно летом будет тихая смена
danas40
Не паникуй. Если семья оставила трутней на зиму, то весной предпологает заменить матку. Наблюдай, и недопусти роения.
Андрей Бондарев
Радуйся! Выводи ранних маток. Трутни уже есть.
Шутка. Удачи!

Такое бывает. Почему остаются трутни, в литературе пишут,
что причина не ясна. Ученые бьются над этим ... imho.gif hi.gif
IRINA
Цитата(Sergey_A @ Среда, 24 Марта 2010, 10:56)
Он или уже вылупился
*

Такое тоже возможно и я замечала при весеннем осмотре среди печатного пчелиного расплода" вдруг" затесавшиеся 2-3 разрозненные ячейки с печатными трутами.
Цитата(Sergey_A @ Среда, 24 Марта 2010, 10:56)
или с осени где-то прятался.
*

И такое было. В зимовнике среди зимы обнаруживала живых трутней,прочищая леток крючком.
Цитата(master61 @ Среда, 24 Марта 2010, 10:30)
И что?
*

Всё нормально.Криминала и последствий не было.
master61
Выводить еще рано, в семьях нет трутового раплода, март на дворе, не жарко. В середине апреля- согласен можно закладывать маточники. Наверное с осени остался, но такого никогда не было!

Благодарю за инфо и поддержку
пахарь
Цитата(astashou @ Воскресенье, 21 Марта 2010, 17:53)
Если матка не дай бог погибла то почему пчелы ведут себя довольно смирно и зимой сидели тихо и перезимовали хорошо.
*


Ни чего не делайте.понаблюдайте за пчелами днем( у Вас уже наверно начинает цвести) если по несут пыльцу все нормально не чего делать- если пыльцу не несут через две недели от первого хорошего облета осмотрите семью сеет или нет.
1сеет. ( матку искать не надо )хорошо но посмотрите еще дней через 12 что сеет может трутовкой стала.Обычно матка сеет сплошником а если там там ни чего хорошего.Да не обманитесь когда сеет матка трутовка пыльцу несут.
2) не сеет.Вот тут Вам не повезло -запомните начинающие начинать надо с 3х ульев минимум.
Почему не сеет -матка была старая или болезнь . У кого есть кроме одного еще улья -надо найти матку и задавить и на другой день соединить со слабым ульем -как уже написано.Просто обьедененное улье быстро начнет развиваться и потом из нее можно сделать отводок не в ущерб ей.
Цитата(Антон-Брест @ Воскресенье, 21 Марта 2010, 21:02)
19 марта был хороший облет на нем не присутствовал, но сказали что с этого улья летали+крыша была хорошо обделана.
*


Крыша обделано это не факт -пчелы при облетах далеко не летают а их много обманулся наблюдатель. Судя как у Вас сьели мед семейка была слабенькая по всей видимости не наростили пчел.осенью два жизненных для семью фактора это нарастить в зиму пчел и заготовить кормовые запаса --вот здесь не навредить одно другому -начнете рано давать сироп (сокращать)семья ненаростит молодых пчела- очень поздно давать сироп из-за неожиданных ранних холодов могут и не брать.с годами это все прийдет конечно.Если матка сеет поздно пускай сеет просто пускай у Вас будут полномедные рамки в запасе прикинули когда выйдет последний расплод -убирайте те рамки а вместо них полномедные.даже если уже холодно вроде уже и в клубе ни чего страшного сформируются (не бойтесь) если осталось там50-100штук не вышли -погоду они не сделают убирайте их из улья можно поставить крайней но чтоб матка на ней не было а потом попозже убрать из улья .
А теперь картинка что у Вас было в улье -6улочек пчел--просто был обман или клуб был рыхлый тепло Вы же не смотрели при отрицательной температуре. старые пчелы отошли в начале зимовки а молодых маловато вот клуб и сьел мед только впереди и снизу к вврху шел (сколько сьели меда это говорит о не большом количестве пчел) -дальше- когда семейка слабенькая матка "сдури"начинает сееть -пчелы приподымают температуру увеличивается каловая нагрузка а они и так работали напределе-пчелы не выдерживают и опражняются на рамках да еще кормить детку в итоге Вашей семейке не хватило сил .
Почему семья не наращивает много пчел а причин не так уж и много.
1) ну болезнь которую по халатности не вылечили летом по шли с ней в осень.
2)матка СТАРАЯ.она рано бросает сееть.
3)матке в конце медосбора негде сеять.Пример унас на Алтае медосбор кончается в среднем 16августа +-2дня . Вот с первых чисел и далее августа надо обязательно смотреть чтоб было место для матки сеять . если затаскали расплодные рамки но есть пяточки с расплодом выкачивайте ни чего не случится даже и открытый ну вылетит часть личинок ни чего самое главное чтоб матке было место сеять.в это время надо думать не сколько меда принесла а есть ли место под расплод.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
да числа для Алтая в другом месте другие числа.
P.S. надо бы осенью советовать но увы сезон не когда .
dekhanin
У меня есть спаренный улей (на две семьи).
В одной части матка прошлого года вывода, в другой в лучшем случае - 2-х годичная.
От одного, (где 2-х годичная мата) как я раньше писал сделал отводок и в этом отводке уже видел матку.
И вот решил "капитально" осмотреть что у меня делается (по прошествии 20 дней) в 2-х семейном улье.
И что я увидел?
Во-первых, как не присматривался маток не увидел ни там, ни там.
Хотя, чувствуется, что они есть т.к. пчелки функционируют нормально и даже есть печатный расплод (часть его я выломал, т.к., очевидно ввиду дефекта поставленной вощины, пчелки как-то криво построили соты).
Но самое главное: я увидел несколько маточников! В обоих семьях!
Одни -свищевые и достаточно большие, был и роевой.
Часть маточников я выломал (может быть и зря?) А часть оставил.
И кроме того, перенес один маточник (по моим понятиям -роевой, т.к. он был на краю сота) в новый улей с 3-мя рамками, туда же добавил пару рамок с вощиной.
Сутки прошли - в новом улье тишина. Прошло ещё пол-дня решил я налить им воды на на прилетную дощечку. Через некоторое время увидел, что они очень "заинтересовались" водой и ещё через некоторе время увидел, что они (в новом улье) около входного отверстия летают и много! Были ли эти пчелки с нового улья или с соседних не знаю, но вполне очевидно, что водичка им нужна была. Пристроил прямо с прилетной дощечкой банку и они потихоньку её попивают. Кроме того, видел, что и из другого улья, как минимум одна пчелка прилетала к этой поилке, несмотря на то, что поилок и я им поставил предостаточно. Сейчас в новом улье -спокойствие. Так... одна-три пчелки у поилки.
Добавлю, что когда полез в спаренный улей и увидел несколько маточников - все мои "познания" из того, что читал куда-то улетучились. blink.gif
Итак сейчас: в 2-х отсеках спаренного улья примерно одинаковое количество рамок; в нуклеусе (на 6 рамок) -отдельная семейка на 4-х рамках, с маткой и две с вощиной и поведение пчел нормальное (дней через 5 посмотрю, все никак не могу увидеть толком есть там яйца или нет); в новом улье - 3 рамки + 2 с вощиной.
А теперь вопросы:
1. Что означает такое количество маточников?
2. Надо ли было их уничтожать или пчелки бы сами "разобрались" И надо ли уничтожить вобще все маточники? (Несмотря на то, что маток я так и не увидел НИ В ОДНОМ улье, наверное - по неопытности, я полагаю, что они там есть. Но чего это вдруг пчелки столько маточников заложили).
3. Кроме того, как мне кажется там много рамок с пергой... надо ли их удалять?
И хотелось бы, чтобы кто-либо из специалистов прокомментировал прилагаемое фото. Я беспокоюсь вот о чем: как мне представляется там есть "горбатый" расплод (выпуклые ячейки). Что это и надо ли их удалять?
В общем хотелось бы, чтобы опытный пчеловод прокомментировал: что ОН видит на фотографии?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ALEKSANDR76
dekhanin Начну с комента к фото.вверху рамки и в ижнем углу трутневый расплод(видимо вощина была мятая или повредили рамку вы!)а в середине нормальный пчелиный расплод.нет поводов для беспокойства.так называемый горбатый расплод это когда на нормальных рамках трутовый расплод появляется!.а дальше все настолько у вас напутанно что скажу только одно что скорее всего у вас в обеих семейках тихая смена происходит (так как свищевые и роевые маточники одновременно не тянут!или обе в роевом(если так тогда зря оставили маточники)вообще вам надо найти засев и тогда точно определите что происходит либо хотят матку сменить либо роятся!
вламор
Если маточники хотябы часть закрыты, и свежего червления вы не находите., возможно рой уже ушёл. Ищите свежий засев и всё будет ясно.
dekhanin
Спасибо. Действительно, я толком и объяснить не могу что видел.
trrroll11
пчелы собрались на прилетной доске все и что-то ищут

Streetracer11
Цитата
пчелы собрались на прилетной доске все и что-то ищут

Это признак того что в семье нет матки
Георгий
Цитата(Streetracer11 @ Вторник, 24 Мая 2011, 19:28)
Цитата
пчелы собрались на прилетной доске все и что-то ищут

Это признак того что в семье нет матки
*


Под прилёткой лежит небось, сам сегодня обнаружил такое поведение пчёл.
dekhanin
Не-е-е-е... у меня слава Богу такого нет. (Чего-то ищут, скопились на прилетной доске)
Я только никак не могу увидеть яйца. ожет быть очки одевать?
Вот сегодня полез в нуклеус. Особенно не беспокоил пчелок (без дымаря, только с сеткой на лице),... увидел открытый расплод (червячки на дне ячеек),а более мелкого, наверное не разглядел).
Вообще интересное это дело наблюдать за пчелами.
И лучше их меньше беспокоить, правда?
Сейчас у нас акация пошла. По сравнению с прошлым годом ровно на неделю позже. Пусть наращивают силу. Я им рамок с вощиной подставил- пусть строят.
Но вообще-то говоря если опыта нет, то и тяжеловато и страшновато.
Фот видео смотрел как работают опытные пчеловоды: у них они как дрессированные!
А ещё: не подскажите как правильно разжигать дымарь? Вроде -простое дело, а я пока разожгу его... несколько раз приходится вытряхивать. И еще где-то читал, что лучше всего, чтобы дым образовывался от коры деревьев (старой)? Это так?
Bee happy
Цитата(dekhanin @ Вторник, 24 Мая 2011, 19:34)
А ещё: не подскажите как правильно разжигать дымарь? Вроде -простое дело, а я пока разожгу его... несколько раз приходится вытряхивать. И еще где-то читал, что лучше всего, чтобы дым образовывался от коры деревьев (старой)? Это так?
*


dekhanin! Давайте вернёмся к главному вопросу темы, а остальные Вы можете выяснить в соответствующих разделах форума. Например, про дымарь лучше Вам прочитать темы:
Всё о дымарях, особенности и разновидности, Практическое использование
Дымари и дым от них, Какое горючее лучше?

trrroll11
Цитата
Это признак того что в семье нет матки

Цитата
Под прилёткой лежит небось, сам сегодня обнаружил такое поведение пчёл.

Спасибо за ответы. Улей большой куда-то залезла она, потом её увидели. Пчелы больше так себя не вели.
evgen77737
Здравствуйте.Скажите пожалуйста с чего мне начать???СИТУАЦИЯ ТАКАЯ:Недавно приобрел домик в деревне,на территории стоит 1 улей обычный,по виду в нем живут пчелы,внутрь не заглядывал,но думаю семья не большая,от бывшего хозяина толку нет,он наследник и в пчелах не понимает,но на столе оставил рамку с сотами(в них есть мед).На дворе стоят еще 6 улиев,в них похоже завелись осы...Есть медогонка,запас рамок,А ГЛАВНОЕ ЖЕЛАНИЕ НАУЧИТЬСЯ ПЧЕЛОВОДСТВУ!!!В ВЫХОДНЫЕ СОБИРАЮСЬ В ДЕРЕВНЮ,ПОДСКАЖИТЕ С ЧЕГО НАЧАТЬ?ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН ЕВГЕНИЙ.
Sibastyan
Скачай в "Дополнительно", библиотека книгу "Если вы имеете пчел". Как раз для такого случая. До выходных кое-что успеешь прочитать, непонятно будет - спрашивай. bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО