Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Подсолнечник
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Виды растений-медоносов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Pchelopas
В субботу перекочевал на новое пастбище.
Ожидал привес не меньше 2кг, а получил 1кг.
Подсолнух цветет хорошо, а толку мало.

А причина по-видимому в том, что сажают самоопыляемые сорта, гибриды которым насекомые не нужны. И дают такие сорта в лучшем случае только пыльцу.

У нас в этом году выделяло только 1 поле из 5.
Гречка пахла медом жутко, даже капельки нектара можно было видеть, и не одной пчелы на нем.

С таким прогрессом мы через год - два останемся без основных медоносов. Если учесть, что у нас около 70% меда именно с подсолнечника и гречки.
:repa:
Дмитрий
Из своей практики могу подсказать вам только одно - найдите общий язак с агрономами хозяйства на полях которого вы ведете свою деятельность. У них обычно карты посевов и севооборотов там все культуры описаны.
Читал в литературе, что если влажность очень высокая и содержание в никтаре кажется более 50 %, то пчела уже не идет.
В практике не сталкивался. Работаю с Кавказской и местной южной породой, они меняют медоносы в течении дня.
Denis
Кстати по поводу
Цитата
найдите общий язак с агрономами хозяйства на полях которого вы ведете свою деятельность.
Когда еще выезжали на гречку, то пришлось даже платить (медом) главному агроному колхоза (или что там было не помню), чтобы он убедил директора посеять не самоопыляемую гречку и разрешил поставить туда наших пчел.
Вроде как для лучшего урожая, ибо опыляемая гречка (когда есть кому опылять) все же лучше, чем неопыляемая.
Вот так вот.
Aleksey
Pchelopas
А почему в этом году надумал кормить :confused:
Подсолнечный мёд конечно для зимовки не очень хороший,но люди зимуют.А если год влажный,то смело можно на зимовку оставлять(так деды говорят)
кузьмич
Господа пчеловоды!Откликнитесь кто работает на подсолнухе.Вот сейчас в кемеровской обл.взяток кончился пошла убыль но в 40км.только зацветает поле с подсолнухом 320га на семена .Нам неприходилось никогда стоять на подсолнухе вот мы и озадачились впереди холодные ночи но слнечных дней конечно будет много стоит перевозить 170 семей или нет.
Сибиряк
У меня пчелы стоят на прицепе, т.е мобилен. Тем более 40 км - близко, да подсолнечник на семя - знапчит масличный, я бы поехал.
Однако если учесть 170 семей, да еще м.б. тяжеленных - корячить их на кузов. смотреть надо поместу. Для полной уверенности я бы походил по тому подсолнуху - все равно где то пчелы есть, половил бы их - зобики посмотрел.
Владимир (Вл.)
Цитата(кузьмич @ Thursday, 11 August 2005, 14:28)
Вот сейчас в кемеровской обл.взяток кончился пошла убыль но в 40км.только зацветает поле с подсолнухом 320га на семена
*


Сколько ездил по кемеровской, обычно не силос, значит не везде побывал smile.gif
Меня настораживает, что по сообщениям южан на подсолничнике сильно пчела изнашивается,
да читал что он быстро кристаллизуется и в нашу долгую зиму нельзя его в гнезде оставлять.
together
Кузьмич, я чисто на подсолнухе стоял только лет 30 на зад в Казахстане и всегда зимовал на этом меду, но были годы, что некоторые семьи не доживали до весны из-за того, что мед в сотах полностью закристаллизовался. Зависимости кристаллизации меда от уровня осадков в процессе вегетации подсолнуха у меня нет. В этом году впервые стал возле больших массивов подсолнуха, но рядом были поля гречки и клевера. Во время цветения подсолнуха, гречка уже отходила, привесы были не большие, около килограмма. После переезда на новые массивы гречки и подсолнуха, было всего пару дней привесов до килограмма, а затем стояла жара до 37 и мы или выходили на ноль или был минус по 300г.
Пчела на подсолнухе на самом деле садится, но это, по моему, зависит еще от температурных условий, потому что количество клейковины на подсолнухе бывает разной. Если семьи сейчас довольно сильные, можно ехать на подсолнух на недели 2 не больше, но при этом, после сокращения гнезда придется, для гарантии зимовки, дать на зиму килограмм 10 сахарку. То, что семьи подсядут, не страшно, ведь все равно старая пчела отойдет на зиму, а так она успеет принести медку, при благоприятных условиях, а главное матки будут червить, т.к. поступление пыльцы и даже небольшого количества нектара, будет стимулировать червление.
alex6
у нас появился подсолнух из-за бугра, очень красивый и высокий, а нектара не дает. он идет только для скота, так что пчел лучше проверить.
philant
Любые сорта подсолнуха в это время плохо выделяют.
Привесы до8кг. не редкость,но это в конце июня,до середины июля.
У нас это основной взяток.На подсолнухе никогда не было пролетов.
И зимуют на нем нормально.Все зависит от силы семьи.
Слабая загнётся и на меде с акации.
Pchelk
[quote=кузьмич,Friday, 12 August 2005, 10:04]Похоже я спросил о подсолничнике не у пчеловодов ,а у юмористов .Пчеловоды в форумах бывают? Или только модераторы - а пчеловоды на пасеках.
*


У нас подсолнух в этом году выдал на УРа.Мы отстояли на одном и никуда больше не поехали.Взяли 30 кг А мои знакомые взяли на подсолнухе до 70 кгНо вот как будет зимовка и весна сказать не могу потому что говоят расплода почти нет матка не успеваа за работницами Всё заливали.3 дня назад было 6 кг Такого не помню У нас 5 августа максимум 1,5.
Apis
Не согласен,в 2003 году в это время давал до 7 кг,сейчас у нас нет погоды,когда была,давал около 5кг я уже об этом писал.Бывало и в сентябре подсолнух давал 3кг.ю
То что на Украине,не всегда применимо к другим регионам.
Pchelk
Цитата
Привесы до8кг. не редкость,но это в конце июня,до середины июля.
У нас это основной взяток.На подсолнухе никогда не было пролетов.
И зимуют на нем нормально.Все зависит от силы семьи.
Слабая загнётся и на меде с акации.

У нас подсолнух зацветает 10 15 июля и до 5 августа основная масса.Пик приходится 20 30 июля. hi.gif
philant
Всё зависит от года.У нас и сейчас много цветет,того который был посеян позже,но толку от него нет.Себя кормят и слава богу.
Владимир (Вл.)
Не забывайте только, что автор вопроса с Сибири и условия зимовки здесь жестче. Видел исследования, здесь и мед с подсолнечника почему-то быстрей коисталлизуется, может более прохладная погода сказывается. Особенно Правобережье Обского бассейна более неблагоприятно в погодном плане весной и осенью. Но если потеплеет (сейчас погода совсем дрянь), если принять меры для зимовки пчел на нормальном корме, если подсолнух выделяет, а это можно дейстивительно проверить (пасеки в кузбассе практически в каждой деревне и скорее всего есть около того массива подсолнечника), если со сбытом его не будет проблем, если пчелосемьи сильные, то почему бы и нет. Я в позапрошлом сентябре видел около Кемерова с рапса как брали, так обзавидовался.
Pchelk
Цитата(Владимир (Вл.) @ Saturday, 13 August 2005, 8:23)
и мед с подсолнечника почему-то быстрей коисталлизуется, может более прохладная погода сказывается. Особенно
*


Вл у нас садится через 2 3 недели после откачки но вот в рамках может и до весны стоят не кристализуясь особенно при минусовой погоде.Оставлял в прицепе на зиму Были кристалики но в основном жидкий или желе. sad.gif
Владимир (Вл.)
Я видел исследования именно по кемеровской области, так там написано что и в рамках в наших условиях быстро кристаллизуется. Может Voxon что-то скажет по этому вопросу, он как раз с Кемерово, да еще были двое пчеловодов на форуме с этого же города, но их пока не вижу здесь.
кузьмич
Большое спасибо всем откликнувшимся на мой вопрос. Решение принять
довольно сложно, переезд с таким количеством- да лежаки по 80кг, гнезда еще не формировали. Держим пасеку на двоих с отцом + оба работаем на
производстве ,а отпуска давно истрачены.Тяжко решиться на эксперимент,а
желание есть.
Серый
А почему на подсолнухе пчела садится?
Pchelk
Цитата(Серый @ Tuesday, 23 August 2005, 12:03)
А почему на подсолнухе пчела садится?
*


Обильный и мощный медосбор.Матки не успевают за пчёлами.Естественное сокращение яйцекладки осень на носу.Малое количество рамок под засев и мёд подсолнечный тяжелее даётся пчёлам по сбору(липкий выделяет клей )
Анатолий
Цитата
А почему на подсолнухе пчела садится?


ИМХО основная причина - та клейкая жидкость с пыльцой, которой обмазана пчела после визита на подсолнух и которая забивает пчеле дыхальца. Это является основной причиной большого отхода пчелы на подсолнухе.
Серый
\та клейкая жидкость с пыльцой, которой обмазана пчела после визита на подсолнух\ - а может это после пади?!.. я так раньше думал smile.gif
Hecktor
Подскажите пожалуйста, являются ли самоопыляющимися или нет сорта подсолнуха "Аламо" и "Атлант"?
Георгий
Цитата(Pchelopas @ Вторник, 19 Августа 2003, 18:33)
Если учесть, что у нас около 70% меда именно с подсолнечника и гречки.
*


На днях ко мне северянин приехал,оставил флягу под липовый мёд,а сам в Волгоград едет в гости.Я ему сказал,что там мёд дешевле,на форуме читал. На что он мне ответил:"А ты его пробовал?Если хочешь,то на пробу могу привезти.Он же горький...."Pchelopas,разве с подсолнуха мёд горький?
ольхов
Мёд с подсолнуха нежного и приятного вкуса, но не очень ароматный. Когда свежеоткачаный - янтарного цвета, на солнце аж сверкает в банке. Но когда садится, его ложкой не уковырнёшь. Покупатели севший не любят. А ваш знакомый пробовал наверно смесь подсолнуха с гречкой. Гречневый на вкус терпкий, даже с горчинкой, с резким душистым запахом. Когда качаешь гречку, из медогонки "навозом" пахнет. Цвет у чисто гречневого - почти чёрный.
Извини ,Pchelopas, что за тебя отвечаю. hi.gif
Valera
Обнаружил большое поле с подсолнухом, начинает цвести. Сорт не знаю, но внешне выглядит так: высота до 1,5 метров, ветвистый, 8-10 соцветий 10-15 см в диаметре каждое. Как определить его медопродуктивнсть? Стоит ли перевозить к нему пасеку?
bine
Цитата(Valera @ Вторник, 01 Июля 2008, 21:04)
. Как определить его медопродуктивнсть? Стоит ли перевозить к нему пасеку?
*

только контрольный улей поставить на поле
apika
читал, что не все гибриды не выделяют нектар, есть и нормальные. У нас вот беда стали сою сеять. Вот это беда... Как бы всё ей не засеяли dry.gif
Витяня
Цитата(Valera @ Вторник, 01 Июля 2008, 10:04)
Стоит ли перевозить к нему пасеку?
*

да, стоит, иначе не определиш, а лето пролетает быстро.
Цитата(bine @ Вторник, 01 Июля 2008, 11:43)
только контрольный улей поставить на поле
*

Контрольная может разлетется по сорнякам, и ей достаточно небольшого их количества чтоб показать хороший привес.
calif
Цитата(ольхов @ Четверг, 10 Августа 2006, 16:24)
Мёд с подсолнуха нежного и приятного вкуса.Когда свежеоткачаный - янтарного цвета, на солнце аж сверкает в банке.
*


Так почему его берут с неохотой?
bine
Цитата(Витяня @ Среда, 02 Июля 2008, 6:05)
Контрольная может разлетется по сорнякам, и ей достаточно небольшого их количества чтоб показать хороший привес.
*

пчелу днём видно идёт с подсолнуха или с сорняка(мы вывозим контрольный всегда если переезд намечается на большое растояние, а с количеством подсолнуха у нас проблем нет, но не весь выделяет нектар)
Витяня
Цитата(bine @ Вторник, 01 Июля 2008, 20:47)
пчелу днём видно идёт с подсолнуха или с сорняка(мы вывозим контрольный всегда если переезд намечается на большое растояние, а с количеством подсолнуха у нас проблем нет, но не весь выделяет нектар)
*

Спорить не буду, на подцолнухах не стоял, но они ведь могут нести пульцу с подцолнуха, а нектар с других растений, и можно обмануться, это только моё мнение.
Мне приходилось вывозить контрольный на люцерну, и он показал около 8 кг, а когда привезли пасеку, то она стала в минусе, пока не перевезли на другое поле. Я вам очень сочувствую, с вашей механизацией много не наездишся. Желаю удачного старта.
Практик
Цитата(Георгий @ Вторник, 04 Июля 2006, 8:07)
разве с подсолнуха мёд горький?
*


У нас горький мёд с МАЛАКАНКИ. Бывает очень редко. Цвет - иссиня-чёрный. Вкус невероятно пикантный. Гречиха со своей горечью и близко не стояла.
На любителя. bye.gif
bine
Цитата(Витяня @ Среда, 02 Июля 2008, 9:43)
но они ведь могут нести пульцу с подцолнуха, а нектар с других растений, и можно обмануться, это только моё мнение.
*

пчела вымазана в пыльце вся и если нектара много прилетает и тяжёлая. когда стоим на гречке и начинает давать подсолнух-пчела приходит жёлтая
Витяня
Цитата(bine @ Среда, 02 Июля 2008, 5:43)
пчела вымазана в пыльце вся и если нектара много прилетает и тяжёлая.
*

Логочно, аргумент достоин внимания.
calif
Цитата(Витяня @ Среда, 02 Июля 2008, 5:43)
но они ведь могут нести пульцу с подцолнуха, а нектар с других растений,
*

А может ли так быть?
lelic
Добрый день! В нашей местности, в последние годы, на полях сеют семена самоопыляемого гибридного подсолнечника. Подскажите пожайлуста, кто знает выделяет ли он нектар и как это можно определить до цветения.
Сержик
Цитата(lelic @ Вторник, 31 Марта 2009, 0:59)
выделяет ли он нектар и как это можно определить до цветения.
*


Могу сказать , что лет десять тому назад выделяли нектар хорошо только сортовые подсонечники, гибридные давали мало. Потом появились семена гибридов из - за бугра и положение изиенилось- появились сорта цветущие не 14 дней, а 25 и даже 40. Недавно прочел про гибридный сорт подсолнечника дающий при цветении 135 кг с гектара. Узнать что за гибрид можно у хозяина поля - он его покупал и знает.
ольхов
Цитата(Практик @ Среда, 02 Июля 2008, 10:30)
У нас горький мёд с МАЛАКАНКИ. Бывает очень редко. Цвет - иссиня-чёрный. Вкус невероятно пикантный. Гречиха со своей горечью и близко не стояла.
На любителя. 
*


Это такие жёлтые цветы? Если стебель сломать, то выделяется белый горький сок. Но она меда много не даёт.

Цитата(Сержик @ Вторник, 31 Марта 2009, 7:54)
Недавно прочел про гибридный сорт подсолнечника дающий при цветении 135 кг с гектара. Узнать что за гибрид можно у хозяина поля - он его покупал и знает.
*


Про мёдопродуктивность он врядли что знает
ольхов
Цитата(Valera @ Вторник, 01 Июля 2008, 21:04)
Обнаружил большое поле с подсолнухом, начинает цвести. Как определить его медопродуктивнсть? Стоит ли перевозить к нему пасеку?
*


Цитата(bine @ Вторник, 01 Июля 2008, 22:43)
только контрольный улей поставить на поле
*


Цитата(Витяня @ Среда, 02 Июля 2008, 9:43)
Спорить не буду, на подцолнухах не стоял, но они ведь могут нести пульцу с подцолнуха, а нектар с других растений, и можно обмануться, это только моё мнение.
*


Чтобы определить будет выделять или нет, нужно посмотреть на каких землях он посажен. На песках бестолку. Выдернуть с корнем. Корневище с комом влажной земли, то возможно что-то будет. Стебель оторвался, а корень в земле - контрольный улей не стоит привозить. Выщепнуть цветочки из шляпки, попробовать на вкус. Если сладкие то нектар есть. Если его нет то горькие, замучишся отплёвываться. Присутствие на поле сорняков, которые дают нектар (в основном осот) это не минус, а большой плюс. Мёд вкуснее и кристализация мелкая. Но без контрольного не обойтись, рисковано
rut21
Всем подсолнечникам......желаю хорошего медосбора......

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
vitalliy12
Цитата(rut21 @ Вторник, 30 Июня 2009, 17:25)
Всем подсолнечникам...
*


А наши не пачкаются Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне dntknw.gif Может потому, что не такие лохматые? Только на лбу желтое пятно, сразу видно где была bye.gif
СКЕПТИК
Цитата(Pchelopas @ Вторник, 19 Августа 2003, 16:30)
С таким прогрессом мы через год - два останемся без основных медоносов. Если учесть, что у нас около 70% меда именно с подсолнечника и гречки.
*


Судя по всему прогноз 6-летней давности начинает сбываться. Все более или менее крепкие хозяйства сеют гибридный подсолнух и не так-то просто стало найти поля с нормальным подсолнечником.
Ни от кого из пчеловодов я не слышал отзывов о хорошем нектаровыделении гибридного подсолнуха.
Даже теоретически, если гибрид будет хорошо выделять нектар, то конечный результат медопродуктивности будет снижен из-за того, что у гибридных сортов более дружное цветение, следовательно и продолжительность взятка будет меньше.
Уже сейчас многие пчеловоды довольно скептически смотрят на взяток с подсолнуха. Лично я в последнее время, выбирая место для пасеки на подсолнухе, не столько обращаю внимание на гектары посевов, сколько на разнотравье окрестностей.

Не секрет, что подсолнечниковый мед составляет значительную часть в товарообороте СНГ. А не является ли повышенный спрос на мед в последние годы, следствием того, что снизилось количество получаемого подсолничникового меда?????? hmm.gif
rost
С нашей агрономией, когда подсолнух один гибрид сажают, скоро подсолнечный мед по цене не уступит другим медам. imho.gif
vitalliy12
Цитата(rost @ Понедельник, 03 Августа 2009, 22:08)
когда подсолнух один гибрид сажают
*


Гибрид гибриду рознь, тоже не дурно выделяет imho.gif
foxbee
Цитата(vitalliy12 @ Понедельник, 03 Августа 2009, 19:17)
Гибрид гибриду рознь, тоже не дурно выделяет
*

И сорт сорту рознь по медопродуктивности.. Дело не в этом - главный враг атмосферная, а тем более почвенная засуха - подсолнечник в таком случае выделяет крохи. А в дождливые годы любой " гидрит - ангидрит" crazy.gif выделяет нормально - было бы солнце в период цветения imho.gif .
605
Цитата(foxbee @ Вторник, 04 Августа 2009, 0:32)
Дело не в этом - главный враг атмосферная, а тем более почвенная засуха - подсолнечник в таком случае выделяет крохи
*


не надо наговаривать.. подсолнух тем и отличается что в самую засуху выделяет.. конечно если дождик пройдет то будет еще лучше выделять.. а ваще одно из самых засухоустойчивых растений.. выделяет даже тогда когда все остальное уже засохло... как в этом году на кубани.. у отца таскали за 3 км и натаскали.. при том что дождей до цветения и во время цветения не было пару месяцев точно.. а жара стояла под 40 ..
Пчёлкин
Цитата(605 @ Вторник, 04 Августа 2009, 3:11)
не надо наговаривать.. подсолнух тем и отличается что в самую засуху выделяет.. конечно если дождик пройдет то будет еще лучше выделять.. а ваще одно из самых засухоустойчивых растений.. выделяет даже тогда когда все остальное уже засохло... как в этом году на кубани.. у отца таскали за 3 км и натаскали.
*


Вот и ответили мне на мои вопросы! прошу модераторов перенести этот пост в тему про подсолнечник.
dima
2 ряда подсолнуха, 5 не понятно че - не вылезло. а может и не вылезет.

может гибриды на семя hi.gif
rut21
Долгожданный взяток....... smile.gif

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Клейкое вещество на подсолнухе....

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО