Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловод Из Польши
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Объединение пчеловодов
Страницы: 1, 2
Иван
Братский пчеловод - Пржемек поросил открыть тему для Польского пчеловодства
Mirage_Polska
Bee napisal:
"Николай , у него стоит "неоконченая регисрация" значит он что то не сделал до конца, влзможно какеи то проблемы с инетом были, я его регистрацию утвердил, теперь он может все что обычный пользователь, сообщите ему что все Ок!"

Ja skazu: U mienia niet E-maila is foruma Pchelovoda. Wczera i tiepier.
Wtoraj polskij pchelowod Przemura toże nie możet pisac u Was na forumie.


Witam ( zdrastwujtie)
Izwinitie kagda ja napiszu nie prawilno. No ja pierwyj post piszu k Wam
Ja is Polszy s goroda Skarzysko-Kamienna ( 1/2 dorogi miezdu Warszawa i Krakow.
U mienia 36 semii.
Eto wsji s naczala.
Priwiet
jura-1
Czesc Mirage.Witami na naszim forum drinks_cheers.gif .Jestem z tobą troche znajomy bo często zachodza do was na forum.Jestem z Wilna.Mam nadzeja rze tu znaidzesz durzo ciekawych rzeczy.Co z Przemuro czy udalo mu się zarejestrowac?
Николай
Цитата(Mirage_Polska @ Friday, 13 January 2006, 10:31)
Ja skazu: U mienia niet E-maila is foruma Pchelovoda. Wczera i tiepier.
Wtoraj polskij pchelowod Przemura toże nie możet pisac u Was na forumie.


Witam ( zdrastwujtie)
Izwinitie kagda ja napiszu nie prawilno. No ja pierwyj post piszu k Wam
Ja is Polszy s goroda Skarzysko-Kamienna ( 1/2 dorogi miezdu Warszawa i Krakow.
U mienia 36 semii.
Eto wsji s naczala.
Priwiet
*


У меня небыло письма с форума может поэтому? Второй пчеловод Премура тоже хочет писать здесь.
Я из Польши с города Скажыско-каменна 1/2 дороги от Варшавы на Краков. У меня 36 пчелосемей.
Поздравляю Мираж. smile.gif Теперь пиши сколько хочешь только не нажимай на Выход.
Mirage_Polska
Eto maja caidku:http://www.zjawa2.gsi.pl
Tam budiem mnoga Foto.
Zapraszam

Wy mienia naapiszi kak ja pisat na forum.

Czy tolko po polsku, czy tak łamanym rusko(?)-polskim jazykom.
Ja nie znaju kak diełac.
Николай
Цитата(Mirage_Polska @ Friday, 13 January 2006, 10:50)
Eto maja caidku:http://www.zjawa2.gsi.pl
Tam budiem mnoga Foto.
Zapraszam
*


Это мой сайт-там много фото.Приглашаю.
Цитата(Mirage_Polska @ Friday, 13 January 2006, 10:50)
Wy mienia naapiszi kak ja pisat na forum.

Czy tolko po polsku, czy tak łamanym rusko(?)-polskim jazykom.
Ja nie znaju kak diełac.
*

Вы мне напишите как писать на форуме. Или по Польски? или ломаным польско -русским языком. Я не знаю как писать.

Мне лучше если по Польски, но на форуме немного людей знают польский. Пробуй если хочешь на ломаном языке но это лучше понимают те кто в западных районах живут-кто в глубине России то очень сложно им понять.

jura-1
Ты тоже иногда выступай как переводчик smile.gif Премура подтянется и можно будет и о матках вопросы и о ульях из полиуретана -у Миража вся пасека с таких ульев и он сам делал.
jura-1
Цитата(Mirage_Polska @ Friday, 13 January 2006, 10:50)
Czy tolko po polsku, czy tak łamanym rusko(?)-polskim jazykom.
Ja nie znaju kak diełac.
*


Trudno co poradzic,bo rosijanam cęrzko jest czytac co napisano latinskimi literami po rosyjsku,a co jurz muwic jerzeli pisac lamanym polsko rosyjskim.

Цитата(Николай @ Friday, 13 January 2006, 11:12)
jura-1
Ты тоже иногда выступай как переводчик  Премура подтянется и можно будет и о матках вопросы и о ульях из полиуретана -у Миража вся пасека с таких ульев и он сам делал
*


Тут я,тут. smile.gif А их форум я посещаю часто и знаю,что делал Mirage улья из полиуретана сам,да и на его саит пару раз заходил.
Николай
Мираж, можешь зайти http://www.pchelovod.info/index.php?...opic=486&st=440 и написать о том как делаешь ульи. Особенно удобно будет если свои фото формы для ульев выложишь. И состав полиуретпновой пены как делаешь. Чтоб выложить фото сожми их до 100кб.
Нажми в теме РАСШИРЕННЫЙ РЕЖИМ и вставляй. Мам надее же розумеш smile.gif

Ну надо и работать иногда ухожу. Вечером точно буду.
Mirage_Polska
Nikolai.
Budut tam pobował
Przemura
Zdrasvuyte!

Eta Przemura,pscelovod iz Polszy.moy ruskiy jazyk ocen plochyy.ja hociu pisac na waszym forumie i rozgovoryvat na czate toze.
u mena35 semei.Pscely krainske z Czech, Germanii, toze drugiye-Buckfast iz Szwecjyi i germanii.

pozdravlaem Was wseh,
Przemek

ja Wam w etom temu dam ww polskich pscelovodov:
http://free4web.pl/3/1,52530,79670,Threads...A5FBB9FBFEC9380
http://www.pozytki.pl/
http://www.miesiecznik-pszczelarstwo.pl/
http://chat.pszczelarski.w.interia.pl/
http://www.pszczoly.pl/
http://www.polanka.pozytki.pl/
http://www.polanka.czest.pl/

i mnoga drugich......kak wy budete hocieli znat www produktov dla pscelodastva skazytem mena ili Miragu.
Николай
Przemura
Поздравляем с выходом на сцену smile.gif Не так и плохо ты пишешь понять можно. Наверно как я на ЗАГАЙНИКЕ.
Przemura
Jura udało mi się!Ale to tylko dzieki Adminowi,który cos tu zrobił i teraz jest wszytsko ok.Wiesz 3 lata temu byłem w Wilnie,piękne miasto!spałem u takich znajomych na ulicy Taikos.Wiesz gdzie to jest?zaglądaj czesciej na Zagajnik no i może przyjedz do nas na jakąś impreze jak będzie organizowana. drinks_cheers.gif
voxon
Цитата(Николай @ Friday, 13 January 2006, 19:12)
Мне лучше если по Польски, но на форуме немного людей знают польский. Пробуй если хочешь на ломаном языке но это лучше понимают те кто в западных районах живут-кто в глубине России то очень сложно им понять.
*


Я не знаю польского но как ни странно понимаю все написанное на 90 а то и 99%!
То есть читаю совершенно свободно и понимаю. Примерно то же - по английски.
Если говорят, тем более быстро понимаю только отдельные слова, а с текста,
особенно когда никто не торопит - почти все. Думаю похожие проблемы и у других
коллег, кто учился в советской школе, где не учили разговорному а в основном
"грамматике и работе со словарем". так что пусть наш коллега из ПОЛЬШИ пишет
как хочет, мы поймем. СЛОЖНЕЕ решить вопрос КАК НАМ ПИСАТЬ еМУ?
Вот тут то и понадобится "связуещее звено". Особенно очевидно трудно будет
понять ему нас, СИБИРЯКОВ, нас единоплеменники то с ЮГА РОССИИ не всегда
верно понимают иногда...
Николай
Цитата(voxon @ Saturday, 14 January 2006, 6:43)
Я не знаю польского но как ни странно понимаю все написанное на 90 а то и 99%!
То есть читаю совершенно свободно и понимаю.
*


Ну так Словяне же smile.gif Были три брата Лех, Чех и Рус чё ты легенд не знаешь? drinks_cheers.gif
jura-1
Цитата(Przemura @ Saturday, 14 January 2006, 0:35)
Jura udało mi się!Ale to tylko dzieki Adminowi,który cos tu zrobił i teraz jest wszytsko ok.Wiesz 3 lata temu byłem w Wilnie,piękne miasto!spałem u takich znajomych na ulicy Taikos.Wiesz gdzie to jest?zaglądaj czesciej na Zagajnik no i może przyjedz do nas na jakąś impreze jak będzie organizowana. 
*


Przemura
Witam serdeczne u nas!Ulica Taikos wiem(u nas ne jest zbyt wielke miasto) a tym bardziej moja ciocia tam mieszka.Niewiem czy uda mi się pszijechac ,bo jak zawsze bywa brak czasu.Ale kto wie morze zmysla odwiedziec rodzina w Polsce(kturej tam est sporo),bo dostalem jurz zaproszene do Warszawy i Szczecina.I oczewiste będa zaglądac do was na forum.
Pozdrawiam. drinks_cheers.gif
eshslabs
>как хочет, мы поймем. СЛОЖНЕЕ решить вопрос КАК НАМ ПИСАТЬ еМУ?
>Вот тут то и понадобится "связуещее звено". Особенно очевидно трудно
>будет понять ему нас, СИБИРЯКОВ, нас единоплеменники то с ЮГА РОССИИ
>не всегда верно понимают иногда...

А что "сибиряки" ? smile.gif Я вот, по идее, то ли на треть, то ли на четверть -
поляк (но по-польски так-и изначально "не в зуб ногой" hmm.gif )
jura-1
Цитата(voxon @ Saturday, 14 January 2006, 6:43)
СЛОЖНЕЕ решить вопрос КАК НАМ ПИСАТЬ еМУ?
Вот тут то и понадобится "связуещее звено". Особенно очевидно трудно будет
понять ему нас, СИБИРЯКОВ
*


Чем сможем,тем поможем. smile.gif
Николай
Przemura
ОТВЕТЬ пожалуйста тут
http://www.pchelovod.info/index.php?...398&#entry49398
Przemura
Jurek,
napisz cos o swoich pzczolach?ile masz rodzin na jakiej ramce i gdzi ety je trzymasz?w Wilnie?jakie masz linie? ci znajomi z Wilna tez mieli pszczoly pod Wilnem ale im padły ,nie wiedza dlaczzego.

chyba mi się coś pomyliło i gdzieś indziej zamieściłem post.Napisz Jurek cos o swoich pszczołach?jaka ramka?U was na Litwe ponoć duzo uli warszawskich jeszcze jest.
jura-1
Цитата(Przemura @ Saturday, 14 January 2006, 12:21)
Jurek,
napisz cos o swoich pzczolach?ile masz rodzin na jakiej ramce i gdzi ety je trzymasz?w Wilnie?jakie masz linie? ci znajomi z Wilna tez mieli pszczoly pod Wilnem ale im padły ,nie wiedza dlaczzego.
*


Na ten moment mam 25 uli.Uli lerzaki na 16 ramek dadanta i 2 nadstawki(u was take ule chibo nazywają kombinowanymi).Rasa krainska(matki),a trutne mejscowe(ciemna lesna).Matki kupuję karzdy rok.U nas niema takiego wyboru linij rasy krainskiej,raczej jest tylko jedna linija:).Paseka trzymam w rejone Solecznickim,to 50 km od Wilna(tam mieszkają moje rodzice).Pszczelarstwem się zajmuję jurz lat 20.Jurz lat 5 moj miod podrurzuji do Polski(krewne z Polski specijalne pszijezdrzają).No i tyle o sobie.
P.S.Uli na ramka warszawska u nas prakticzne jurz niema,jeszcze para lat temu trzimalem para takich uli,ale teraz stoją puste.Ale tu na forume jest tacy kture jeszcz urziwają tę ule,tylko na terenach bylego związku radzeckiego oni się nazywają lerzaki na ramka ukrainska.
В.Г.
Warszawski poszerzony и украинский лежак - это одно и то же.
Из названий можно заключить, что появились они на свет независимо друг от друга.
jura-1, не приходилось докапываться до корней? Хоть это и не принципиально, но любопытно.
jura-1
http://beekeeping.newhost.ru/Arhiv/a2001/n301_31.htm
В.Г. гляньте по этой ссылке,там не много.Смысл в том, что warszawski poszerzony и украинский лежак это несколько усовершенстванный (то есть они идентичны) улей Казимира Левицкого.
В.Г.
Jerzy, за ссылку спасибо.
Интересно получается. Название warszawski poszerzony понятно - произошёл от улья Левицкого за счёт увеличения рамки по ширине. Хотя, наверное, точнее было бы Левицкого расширенный.
А вот как он стал украинским? Ведь на съезде пчеловодов в Киеве в 1918 году о рамке 300*435 речь вроде бы не шла.
Получается, что в 18 году украинского лежака ещё нет, а в 23 у Шимановского он уже имеется. Можно заключить, что Шимановский и есть автор этого названия, во всяком случае укоренил его он своей книгой.
jura-1
Цитата(В.Г. @ Sunday, 15 January 2006, 8:44)
Ведь на съезде пчеловодов в Киеве в 1918 году о рамке 300*435 речь вроде бы не шла
*


Вот с этим с-ездом мне и непонятно.Слишком уж время было неспокойное на Украине,до с-ездов ли им было.
Но о рамке 435*300 речь была.
Цитата(В.Г. @ Sunday, 15 January 2006, 8:44)
А вот как он стал украинским?
Получается, что в 18 году украинского лежака ещё нет, а в 23 у Шимановского он уже имеется. Можно заключить, что Шимановский и есть автор этого названия, во всяком случае укоренил его он своей книгой.
*


По поводу Шимановского,я думаю,вы правы.
Но интерестнее было бы узнать другое.Я знаю,что он распространён был у нас(но вот интерестно только в Вильнюском крае или по всей Литве),т.е. я имею ввиду не новые улья,а именно сохранившиеся старые улья(у меня один ещё сохранился,ну очень старый,но в хорошем состоянии).Знаю,что в Белоруссии был распространён(но неясно, только в западной или также в восточной),на Украине(тоже интерестно как там в западной и в восточной).Если мы узнаем ответ на эти вопросы,то мы узнаем и ответ о происхождении украинского лежака и варшавского расширенного.
П.С. А в прошлом году на дрова пошёл лежак именно на рамку Левицкого(т.е. варшавский не расширенный).
jura-1
Для тех кого интересует польский алфавит.
http://www.polska.ru/jezyk/alfabet.html

ш=sz, ч=cz, щ=szcz, x=ch, ж=rz
h-это похоже на русское г,но при произношении украинца.
Николай
Цитата(jura-1 @ Sunday, 15 January 2006, 13:09)
Но интерестнее было бы узнать другое.Я знаю,что он распространён был у нас(но вот интерестно только в Вильнюском крае или по всей Литве),т.е. я имею ввиду не новые улья,а именно сохранившиеся старые улья(у меня один ещё сохранился,ну очень старый,но в хорошем состоянии).Знаю,что в Белоруссии был распространён(но неясно, только в западной или также в восточной),на Украине(тоже интерестно как там в западной и в восточной).Если мы узнаем ответ на эти вопросы,то мы узнаем и ответ о происхождении украинского лежака и варшавского расширенного.
*


У нас сильно распотранён и называют как в Польше ВАРШАВСКИЙ ОБЫЧНЫЙ И УШИРЕННЫЙ.
Ведь до 1939 г тут была Польша.
Конечно давно переходили на даданы 16 ти рамочные которыми завод в Негорелом всех заваливал. Но есть частники кто и счас делает варшавские но редко конечно. А знаю и одну организацию где делали сами в столярке штук 40 варшавских но это была инициатива старика пчеловода. А так то этих ульев всё меньше и меньше.
jura-1
Цитата(Николай @ Sunday, 15 January 2006, 14:15)
У нас сильно распотранён и называют как в Польше ВАРШАВСКИЙ ОБЫЧНЫЙ И УШИРЕННЫЙ.
*


Николай,а как дела обстоят с этими ульями в восточной Белоруссии(именно со старыми ульями),были ли они распространены(скажем в годах 30-х).
Цитата(Николай @ Sunday, 15 January 2006, 14:15)
Ведь до 1939 г тут была Польша.
*


К этому я и клоню.Ведь не зря я называл:Вильнюский край,зап.Белоруссия,зап.Украина.Если особое распространение(этих ульев,но именно старых) есть на этих территориях,то тогда мы можем понять происхождение этой конструкции улья. imho.gif
В.Г.
Цитата(jura-1 )
Вот с этим с-ездом мне и непонятно.Слишком уж время было неспокойное на Украине,до с-ездов ли им было

Помнится, при чтении Шимановского сочетание 18 года с пчеловодным съездом в Киеве меня тоже несколько удивило.
Но, тем не менее, стандарты были определены и прижились. А уж введены они Шимановским самолично или решением съезда - теперь концов, скорей всего, не найти.
Поскольку в Западной Белоруссии бытовал и дожил до наших дней варшавский расширенный (Николай), то почти наверняка крестником украинского был Шимановский.

В Польше тоже нужен свой Шимановскийй. Поляки сами признают, что такой пестроты в размерах рамок и ульев нет ни в одной стране.
jura-1
Цитата(В.Г. @ Sunday, 15 January 2006, 15:24)
Помнится, при чтении Шимановского сочетание 18 года с пчеловодным съездом в Киеве меня тоже несколько удивило.
*


Да тем более в январе,когда время для съездов было не самое лучшее(слишком быстро развивались полит.события да и не только они).Тем более дата съезда не упоминается,известно только что в январе.Да и съезд каких пчеловодов(украинских или всероссийских) был(уточнения нет).А кроме ссылки,данной мною выше,о этом съезде полное молчание(во многих поисковиках искал). imho.gif А в остальном полностью с вами согласен. hi.gif
jura-1
Po śmierci Lewickiego (1902 r.) jego ul został w 1905 r. zmodernizowany przez Towarzystwo Pszczelniczo-Ogrodnicze w Warszawie w dwóch wersjach, jako ul warszawski zwykły i jako drugi poszerzony o odwróconej ramce dadanowskiej. W gruncie rzeczy było to tylko oficjalne usankcjonowanie ula, który już się w owym czasie samorzutnie rozpowszechniał.

После смерти Левицкого(1902г.) его улей был модернизирован в 1905 г. Садоводческо-Пчеловодческим товариществом в Варшаве(отсюда и название видимо) в двух версиях,как варшавский простой(более узкая рамка чем в расширенном) и варшавский расширенный(на перевёрнутую рамку дадана 300*435).На самом деле это было только официальное признание улья,т.к. он уже широко распространился.
Николай
Цитата(jura-1 @ Sunday, 15 January 2006, 13:09)
Знаю,что в Белоруссии был распространён(но неясно, только в западной или также в восточной),
*

Я не могу это всё знать dntknw.gif Но пару раз было в разговоре с пчеловодами с восточной белоруссии, что не знали, что это за варшавский. Вполне возможно, что там, за Столбцами, этот улей не известен.
Цитата(jura-1 @ Sunday, 15 January 2006, 15:09)
Николай,а как дела обстоят с этими ульями в восточной Белоруссии(именно со старыми ульями),были ли они распространены(скажем в годах 30-х).
*


Цитата(В.Г. @ Sunday, 15 January 2006, 15:24)
В Польше тоже нужен свой Шимановскийй. Поляки сами признают, что такой пестроты в размерах рамок и ульев нет ни в одной стране.
*


Да это меня поражает-уйма систем ульев. С разными памками.
Mirage_Polska
Na polskim forum szukają zdjęć, stron www, kto sprzedaje i innych informacji o UKRAIńSKICH kratach odgrodowych stosowanych w ulach. Krążą informacje że kraty z ukrainy są wykonane na wtryskarce a nie wycinane stemplem na prasie z folii winidurowej. To że są wykonane na wtryskarce ma im zapewniać zaokrąglone brzegi w otworach przet które przechodzą pszczoły.
Poszukajcie czegoś na Waszych stronach w Ukrainie i Rosii.
Please.

Jeżeli jest ukraińskie forum dyskusyjne to podajcie jego adres.
jura-1
Цитата(Mirage_Polska @ Saturday, 21 January 2006, 11:40)
Na polskim forum szukają zdjęć, stron www, kto sprzedaje i innych informacji o UKRAIńSKICH kratach odgrodowych stosowanych w ulach. Krążą informacje że kraty z ukrainy są wykonane na wtryskarce a nie wycinane stemplem na prasie z folii winidurowej. To że są wykonane na wtryskarce ma im zapewniać zaokrąglone brzegi w otworach przet które przechodzą pszczoły.
Poszukajcie czegoś na Waszych stronach w Ukrainie i Rosii.
Please.
Jeżeli jest ukraińskie forum dyskusyjne to podajcie jego adres.
*




На польском форуме фотографии,сайты,тех кто продаёт и другой информации о украинских разделительных решётках для ульев.Появилась информация что разд. решётки с украины изготовлены методом впрыска(знаю этод метод,но не знаю как это будет называтся по русски),а не изготовленные методом штампования пресом (речь судя по всему, идёт о пластмассовых решётках).То что они исполнены методом впрыска обеспечивает им закругленные края в отверстиях через которые проходят пчёлы.Ищю,что либо похожее в Украине и России.
Если есть какой либо украинский форум,прошу дать его адресс.


Mirage pszetlumaczilem.Niewiem czy jest ukrainski forum pszczelarski,ale tu są ukraincy i ja mam nadzieja rze oni odpiszą.




P.S. Mirage ищет пластмассовые разд. решётки(украинские или российские),но штампованные его не интересуют.
Николай
У нас в продаже такие бывают решётки но не уверен, что Украинские. Кажется у нас в Белоруссии делают. Поляки берут и хвалят. В эти морозы не завожу машину поэтому на дачу не доберусь. Потеплеет в среду-могу сфоткать и выложить. Точно знаю, что в Минске делают секционные рамочки, может там и решётки.

Mirage-mysle rze te kraty robiom w Minsku. W srode postaramse zrobic foto/ Teraz mruz to ne ezdrze dntknw.gif
Mirage_Polska
P.S. Mirage ищет пластмассовые разд. решётки(украинские или российские),но штампованные его не интересуют.

Tak. Nas nie interesują kraty sztancowane.
Ja niżej podaję linki do strony gdzie takie kraty odgrodowe są pokazane:
1. http://www.nicotplast.fr/PresentationFrancais/FPageCadre.htm
2. Potem: Flaga English
3. Potem: Zlewej-Beekeeping Mat.
4. Potem: Queen Excluder D10,D12;L10
I tam napisane: Injected queen excluder.... (wtryskowe kraty odgrodowe)
...Thickness 2,5 mm ( grubości 2,5 mm).
żeberko-ścianka z tworzywa oddzielające otwory którymi pszczoły przechodzą MA PRZEKRóJ KOŁA o promieniu 1,25 mm.
Te kraty z Francji są drogie . Cena 1 kraty = 2,46 EURO. My szukamy tańszych.
Podobno u Was takie kraty można kupić taniej.
Pozdrawiam.
jura-1
Цитата(Mirage_Polska @ Saturday, 21 January 2006, 14:48)
Mirage ищет пластмассовые разд. решётки(украинские или российские),но штампованные его не интересуют.
Ja niżej podaję linki do strony gdzie takie kraty odgrodowe są pokazane:
1. http://www.nicotplast.fr/PresentationFrancais/FPageCadre.htm
2. Potem: Flaga English
3. Potem: Zlewej-Beekeeping Mat.
4. Potem: Queen Excluder D10,D12;L10
I tam napisane: Injected queen excluder.... (wtryskowe kraty odgrodowe)
...Thickness 2,5 mm ( grubości 2,5 mm).
żeberko-ścianka z tworzywa oddzielające otwory którymi pszczoły przechodzą MA PRZEKRóJ KOŁA o promieniu 1,25 mm.
Te kraty z Francji są drogie . Cena 1 kraty = 2,46 EURO. My szukamy tańszych.
Podobno u Was takie kraty można kupić taniej.
Pozdrawiam.
*


Ниже я даю ссылку на сайт.
http://www.nicotplast.fr/PresentationAnglais/GBPageCadre.htm
2. Затем: Флаг English
3. Затем: Слева Beekeeping Mat.
4. Затем: Queen Excluder D10,D12;L10

Injected queen excluder(разд.решётки изготовленные методом инжектирования(впрыска)).
...Thickness 2,5 mm (толщины 2,5 мм), проходы для пчёл закруглены(щёлкните на фотографии, увидите в отдельном окне).
Эти решётки во Франции очень дорогие.Цена 1 решётки 2,46 Евро.Мы ищем по дешевле.
Вроде бы у вас такие можно купить дешевле.
jura-1
Mirage wzglądnij na link https://pchelovod.info/index.php?...830&#entry50973
Jerzeli niezrozumesz,to jutro ja pszetlumaczę.Jest wiadomosti pozitywne.Anatolij o tym napisal. respect.gif
Анатолий
Цитата(jura-1 @ Saturday, 21 January 2006, 16:18)
Эти решётки во Франции очень дорогие.Цена 1 решётки 2,46 Евро.Мы ищем по дешевле.
Вроде бы у вас такие можно купить дешевле.
*


В прошлом сезоне купил в нашем пчеловодческом магазине 8 таких решеток (белая пластмасса, литье под давлением, острых кромок нет) по цене 6,5 грн ( примерно 1,3 бакса) и опробовал. Нормально. Еще буду покупать пару десятков. Уточняю: это разделительная решетка для лежака, рамка 435 на 300. У меня была с этими решетками небольшая проблема - матка сверху в некоторых семьях перелазила в медовое отделение (у меня не холстик, а потолочины). Так я сверху на решетку и дальше на несколько рамок гнездовой части ложил полиэтиленовые пластины (тощина 1,5 мм) шириной 445 мм, которые использую в качестве зимних постилок для подмора. И все было нормально - матка больше не перелазила куда ей не положено.
jura-1
Mirage są dobre nowiny Анатолий napisal,zhe cusc podobnego na poszukiwane panem kraty są na Ukraine. hi.gif
jura-1
Prosza wybaczic Mirage za niekture blędy,bo po rosyjsku pisza translitem i nieraz wypada tak,rze w jęziku polskim trafiają się blendy. hi.gif
Yahen
>Я не могу это всё знать Но пару раз было в разговоре с пчеловодами с восточной белоруссии, что не знали, что это за варшавский. Вполне возможно, что там, за Столбцами, этот улей не известен.
Но-но Мы ту за Cтолбцами еще тоже западники. Хоть и пограничные smile.gif
Между этими самыми Столбцами и Минском польский и украинский ульи достаточно широко распространены. Хотя, конечно по сравнению с теми же Ивацевичами которые западнее на 200 км, распространение гораздо ниже. Если тенденция убывания по всей республике одинаковая, то вполне вероятно, что в районе Могилева о таких ульях мало кто слышал.
Mirage_Polska
Podaję adres chat polskich pszczelarzy. Oni tam spotykają się codziennie po godzinie 21aż do północy.

http://chat.pszczelarski.w.interia.pl/
jura-1
Цитата(Mirage_Polska @ Tuesday, 31 January 2006, 21:45)
Podaję adres chat polskich pszczelarzy. Oni tam spotykają się codziennie po godzinie 21aż do północy.

http://chat.pszczelarski.w.interia.pl/
*


Даю адресс чата польских пчеловодов,они там собираются каждый день с 21.00 и до полуночи(время так понимаю польское,если не ошибаюсь Московское время-2 часа).
В.Г.
Mirage хотя и обещал, и письмо моё ему переводили, а на вторую половину о результатах зимовки в его ульях так и не ответил.
Mirage_Polska
.
Цитата
Mirage хотя и обещал, и письмо моё ему переводили, а на вторую половину о результатах зимовки в его ульях так и не ответил.



Dnia 2 lutego ja osłuchiwałem swoją pasiekę.
Już mam mniej o 5% rodzin pszczelich.
Ale jeszcze najtrudniejszy miesiąc pszczoły mają przed sobą.
Ule stoją na wolnym powietrzu ( w sadzie).
jura-1
Цитата(Mirage_Polska @ Вторник, 07 Февраля 2006, 20:10)
Dnia 2 lutego ja osłuchiwałem swoją pasiekę.
Już mam mniej o 5% rodzin pszczelich.
Ale jeszcze najtrudniejszy miesiąc pszczoły mają przed sobą.
Ule stoją na wolnym powietrzu ( w sadzie).
*


2-го февраля я прослушивал свою пасеку.У меня уже на 5% меньше пчелосемей.Но самый трудный месяц у пчёл ещё впереди.Ульи стоят на воле в саду.
ded77
У нас в районе много семей погибло в эту зиму.
Все с вольной зимовкой. Беда...
Prozaik
Да не от "воли " это.. а кормов пчеловод подзажал...(как я, например smile.gif dry.gif )

ded77 , а у тебя, земляк, как перезимовали?.. ответь в другой теме... А то подумают, что мы в Польшу эмигрировали tongue.gif
Лёлик
Mirage у нас в Калининграде (соседи) hi.gif видел такие рещётки в продаже гдето по 1.5 $
написано что производство Польша dntknw.gif
Mirage_Polska
Gorąco polecam wykonanie dla swojej pasieki praski do wyrobu węzy.
Praska jest wykonana z cementu.
Na tym forum są zdjęcia i opis jak zrobić taką praskę http://free4web.pl/3/2,143741,395246,63892...E7AA50BCE0658AD
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО