Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Улей 16-ти рамочный
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > для мастера
Ment
Предлагаю чертеж 16-ти рамочного улья, всем кто желает. Данную благотворительность начал в теме ловушка.
Улей начерчен по ГОСТу со своими "кустарными" доработками. По данным чертежам изготовил 6 ульев на сезон 2010 года, в архиве формат файлов .frw (Компас). Применял для изготовления станок, доски 45х150 (корпус) и 45х200 (магазин). Найдете ошибки пишите, в ходе изготовления найденные ошибки были устранены (так сказать издание дополненное и переработанное).

Одна незадача куда то чертеж подкрышника и крыши запропастился...

Фото
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Ment
Все качают и молчат, странно...
Kozin
Цитата(Ment @ Четверг, 25 Марта 2010, 18:31)
Все качают и молчат, странно...
*


У большинства нет Компаса, установить пиратскую копию сложно, лучше выставить в формате DXF
Ment
Ну да, у меня на работе Компас вместе со станком покупали аж за 3 млн.
914964
В другом формате выложите пожалуйста, сам хочу 16 рамочных наделать в этом году. Было бы очень интересно посмотреть.
SandyV
Цитата(Ment @ Пятница, 26 Марта 2010, 12:18)
Ну да, у меня на работе Компас вместе со станком покупали аж за 3 млн.
*


Ну станок нам надеюсь необязательно покупать dry.gif
Цитата(Kozin @ Пятница, 26 Марта 2010, 8:38)
У большинства нет Компаса, установить пиратскую копию сложно, лучше выставить в формате DXF
*


Вам же не чертить в Компасе, чтобы позырить достаточно вьюера, а они бесплатные.
Можно взять хоть здесь.
Frw File Viewer
Ment
По прозьбам трудящихся, в архиме формат файла .jpg
Андрей_Б
Спасибо за информацию! Был ли до этого опыт по использованию именно 16-рамочного улья?
Ment
У меня нет, пробовал двухкорпусники, даданы с магазином, но пришел к выводу, что работать мне в ширь проще чем вверх. Да и объем данного улья, равноценен 12 рамочному двухкорпусному. В этом году опробую, все ульи сделал по уму, завтра красить буду, а на первомай пересаживать, если погода не подведет.
Nikolay L
Цитата(Андрей_Б @ Четверг, 08 Апреля 2010, 13:49)
Был ли до этого опыт по использованию именно 16-рамочного улья?
*


У меня есть 7ульев таких,приспособил их под нуки-то что надо,а с семями ими работать не удобно-нет разгона imho.gif нет возможности расширения семьи,пробовал поставить второй корпус на него-тяжело тогда тягать такие корпуса.16рамочный с магазином прекрасно подходит для отводка или слабенькой семейки,где ожидается только развитие семьи или как помошницу или воспитательницу.Если вам надо что бы не тягать корпуса,тогда у лучше используйте 20рамочные с магазином или 24рамочные лежаки,но всё это индивидуально,все зависит от объема пасеки и кочевки.Если стоите на месте,подойдут любые,но с однородными работать проще,а если постоянно кочуете,тогда уж лучше чем 10-12рамочных корпусов Дадана,ничего нет.
Nikolay L
Цитата(Ment @ Пятница, 09 Апреля 2010, 22:02)
пришел к выводу, что работать мне в ширь проще чем вверх.
*


1.Если пасека стоит на месте и пасека 1-10,то да,а если от 30,то лучше чем многокорпусные и касеты,ни че пока не придумали.
2.при развитии семьи вверх,есть у пчелы выбор где развиваться-внизу и вверху или тока внизу,ведь в многокорпусном теплее,больше возмоностей для раннего развития семьи,а если семья будет хорошо развиваться,то и медосбор будет радостнее. imho.gif
Телесвит
Цитата(Nikolay L @ Суббота, 10 Апреля 2010, 18:11)
а если семья будет хорошо развиваться,то и медосбор будет радостнее. imho.gif
*


По любому. smile.gif
Ment
Цитата(Nikolay L @ Суббота, 10 Апреля 2010, 18:11)
то лучше чем многокорпусные и касеты,ни че пока не придумали.
*


Разные регионы, заметьте. Унас такие считаются большими. В крайнем случае можно поставить еще магазин.

Да, и кочевок у нас нет, земли необрабатываются почти.
Телесвит
Цитата(Ment @ Суббота, 10 Апреля 2010, 21:24)
Разные регионы, заметьте. Унас такие считаются большими
*


Ну для вашего региона ставьте один магазин,занесут, biggrin.gif ставьте второй.
Ment
Какждый кулик хвалит свое болото...
Я предложил чертеж кто хочет пусть пользуются нежалко.
Телесвит
Цитата(Ment @ Суббота, 10 Апреля 2010, 21:44)
Какждый кулик хвалит свое болото...
Я предложил чертеж кто хочет пусть пользуются нежалко
*


Нормальный улей ,никто не против biggrin.gif
Лариса Сергеевна
Спасибо! Очень бы хотелось запропастившиеся подкрышник и крышу.
Ment
Цитата(Лариса Сергеевна @ Воскресенье, 11 Апреля 2010, 1:17)
Очень бы хотелось запропастившиеся подкрышник и крышу.
*


Чертить вновь неохота, да и сейчас времени совсем нет, сезон то начался
Андрей_Б
ну если в перерыве между работами, набросайте чертеж, будем ждать
андрюша
Цитата(Ment @ Понедельник, 22 Марта 2010, 23:35)
и 45х200 (магазин). Н
*


На мой взгляд очень большой и тяжёлый магазин, а подкрышник например я совсем не использую--лишняя деталь, у меня вместо подкрышников магазины.

Мал нижний леток и на летках нет задвижек, очень как то громоздко выглядит.
Ment
Цитата(андрюша @ Воскресенье, 11 Апреля 2010, 21:28)
Мал нижний леток и на летках нет задвижек,
*


Вот поставлю на пасеке, сфоткаю, тогда посмотрите. Задвижки они в последнюю очередь...
Между работой может быть, может...
Цитата(Андрей_Б @ Воскресенье, 11 Апреля 2010, 20:26)
ну если в перерыве между работами,
*


Ment
Цитата(Ment @ Понедельник, 12 Апреля 2010, 10:22)
Вот поставлю на пасеке, сфоткаю, тогда посмотрите.
*


Совсем забыл

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
kostjn12031968
Ульи хорошие, но я не оббиваю углы железом , лучше хорошо прокрасить, под железом намного быстрее сгнивает , разницу можно увидеть только через 10-15 лет - под железом дерево сгниет , а там где краска только в худшем случае потрескается.
Нафаня
Цитата(kostjn12031968 @ Среда, 02 Июня 2010, 18:33)
а там где краска только в худшем случае потрескается.
*


я давно ушёл от этого... ульи собираю..на саморезах.. углы заваольцовываю щлифмашинкой .. и главное покраска акрилом...стоит удивительно..не шелушится ,как эмали..
Алексанр

Цитата(Ment @ Вторник, 01 Июня 2010, 15:39)
Совсем забыл
*


Ульи, конечно классные, сам похожими пользуюсь уже много лет, всего одно замечание - брось перед ульями чего-нибудь размером 1м х 1м линолиум, двп итд, а то бедные пчелы крапивой обстрекавятся не до меда будет.
Kozin
Цитата(андрюша @ Воскресенье, 11 Апреля 2010, 18:28)
у меня вместо подкрышников магазины.
*


Я магазины использую для хранения полурамок, подкрышники нужны.
Цитата(kostjn12031968 @ Среда, 02 Июня 2010, 15:33)
разницу можно увидеть только через 10-15 лет - под железом дерево сгниет
*


20 лет стоят, гнили под железом не видно

Klyaxa
Вот такой улей купил по весне:
http://youtu.be/sfkkckdUf5w
bob_57
Хорош!!! А сколько стоит это изделие?
Klyaxa
2700 или 2900 не помню точно
Нектар
Уважаемые пользователи 16-ти рамочных ульев! Нужен совет по изгоовлению ульев... Я улья делаю из доски 50 мм.... обстрожешь и т.д. и т.п. - выходит 45 мм. У меня пчелы зимуют в подполье дома... может доски 30 (в чистом виде) достаточно будет.. Как думаете?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО