Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Болезнь Взрослых Особей Пчёл
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Болезни пчел
Страницы: 1, 2, 3
И.В.
Коллеги, я далеко не юноша и не новичок в пчеловодстве. Тем не менее, оказалось, что тоже не могу иногда найти ответы на свои вопросы. Возможно, Вы сталкивались с чем - то похожим.
В конце лета (август - сентябрь) пчёлы (взрослые особи, не расплод!) массово гибнут в улье. Они их выбрасывают, не успевая относить подальше, и перед летком лежат горы трупов, издающие гнилостный запах. Основная осыпь пчелы происходит в сентябре. При этом нынче из 15 семей в сентябре поражёнными (визуально) оказались 7 семей. Семьи стоят достаточно близко друг к другу, но никакой связи между расстановкой и поражённостью нет. Рядом в метре друг от друга стоят больные и здоровые семьи, а поодаль на расстоянии 20 м одиночно стоит больная семья. Но что характерно, среди поражённых, нет ни одной семьи, которая получала подкормку! Что ещё. Пораженные семьи в большинстве своём были в целом слабее тех, что оказались непоражёнными. Заболели семьи, которые на конец июля были силой 12-16 улочек (дадановских), и только одна силой в 40 улочек. Наоборот, здоровыми оказались семьи силой в 40 улочек и только одна силой в 16 улочек.
Что я сделал осенью? Вопреки рекомендациям я семьи не сжёг, а объединил по 2-3 семьи в одну. Но при этом в сентябре дважды дал слабенький сироп (по 200-300 мл на семью) с мёдом и тетрациклином. Осыпь пчелы вроде бы прекратилась, но в зиму некоторые пошли в виде нуклеусов (всего 2, 3, 4, улочки). Такие семьи (запасные матки), когда они здоровы, при моей системе зимовки спокойно зимуют на воле. Что будет с этими семьями, покажет весна.
Сейчас семьи под снегом. Раскопаю их только после 20 марта. Правда, часть семей стоит на чердаке. Пока живы, шумят потихоньку. Иван Васильевич.
svlad
И что, ежегодно так происходит? Я предпологаю просто отравление
Серый
Здравствуйте.

Возле одного улья много погибших пчёл. У всех очень толстая кишка, примерно жёлто-серого цвета.
Что это за болезнь?
ин вед
"При отравлении ядохимикатами прямая кишка пчёл несколько укорочена. При этом она принимает стеклообразный вид, что указывает на отравление минеральными ядами. Заболевание осложняется поносом пчёл." Выписку сделал для Вас из Энциклопедии пчеловода.
Серый
кишка короткая, в виде бочки, но не стекловидная, а серо-желтая.. и не поносит их....
Bee happy
Рискну предположить, что это - пыльцевой токсикоз. Что там в кишке-то?
Серый
Отец тоже подозревает, что это спироплазмоз, но почему один улей тогда... двадцать семей летают на одни и теже медоносы, а болеет одна! И Слава Богу, что одна.
Просто если следовать этой логике то не одна семья тогда болела бы...
Тем более, что батя лет 15 водит пчёл, медоносы теже..
????????

содержимое кишки не смотрели..
Валент
Скорее всего что-то с болотных жолтеньких цветков принесли.
Немедля подкорми тетрациклином. 2 таблетки на 500 г сиропа.
В прошлом году что-то подобное было у меня
Николай
Цитата(Серый @ Вторник, 02 Мая 2006, 7:29)
Возле одного улья много погибших пчёл. У всех очень толстая кишка, примерно жёлто-серого цвета.
Что это за болезнь?
*


Если кишка забита пыльцой непереваренной то это может быть майская болезнь. Особенно если перед этим было несколько холодных дней и пчёлы не летали за водой а пыльцы раньше наволокли много. Может быть пока поражена одна самая сильная семья где само больше выращивают расплода. Лучшее лечение дать воды или жидкого сиропчика в улей.
Но для майской болезни вроде рановато imho.gif у нас она чаще когда цветёт каштан конский это ещё дней через 10 imho.gif
Сибиряк
Цитата(Bee happy @ Вторник, 02 Мая 2006, 19:01)
Рискну предположить, что это - пыльцевой токсикоз
*


Цитата(Николай @ Среда, 03 Мая 2006, 0:38)
Если кишка забита пыльцой непереваренной то это может быть майская болезнь
*


Скорее всего так и есть. Почитал вчера литературу по болезням пчел - пыльцевой токсикоз или его еще называют майской болезнью. Болеют пчелы-кормилицы. Причина - пыльца ядовитых растений - непереваривается до конца и забивает толстую кишку. Лечения специального не требуется, проходит с наступлением хотя бы небольшого медосбора. Если медосбор не предвидится, то семьи надо подкормить несколько раз 33%-м сиропом.

Почему одна болеет? Да бог их знает этих пчел - может неправильные какие smile.gif Серый, прежде чем химией их лечить попробуй просто подкормить сиропом и расскажи потом о результатах.
Серый
Спасибо за ответы. smile.gif

Отец уже дал сироп с тетрациклином, около литра, взяли меньше стакана....

посмотрим что дальше будет...
ВИТЁК
Люди добрые помогите! Посека пропадает на глазах. Гибнет в основном летная пчела Семьи ослабли до такои степени что застывает расплод из зимовки вышли нормально но больщенство опоношенные . Списал это на затянувшуюся зимовку и мышей.Сначала появилася заметная осыпь в семьях по слабее. Внешне погибшие пчёлы выглядят нормально ,не старые.Упав на дно улья долго вяло шевелятся . Отравление маловероятно. В округе погибло много пасек. Признаки такие-же И хотя живу в центре европеиской части России не о каком реальном лабораторном исследовании не может быть и речи. Мы вместе со своими пчёлами на фиг не кому не нужны. Общие мероприятия провёл. Пытаюсь хоть как не будь помочь пчёлам продержаться до выяснения
Валент
Цитата(ВИТЁК @ Пятница, 19 Мая 2006, 0:25)
Люди добрые помогите! Посека пропадает на глазах.
*


Разведи тетрациклин - 2 таб. на литр сиропа. И добавь еще туда же таблетку нистатина. Литр на улей. Думаю, поможет. Скорее всего это скачки температуры наружной и отсутствие белкового корма. А пожет быть и белковое отравление.
Короче - антибиотики должны помоч. И обязательно сократи до минимума гнездо и утепли его! drinks_cheers.gif
Георгий
Цитата(ВИТЁК @ Пятница, 19 Мая 2006, 6:25)
Пытаюсь хоть как не будь помочь пчёлам продержаться до выяснения
*


Что именно пытаешся сделать? blink.gif
ВИТЁК
5 лет назад было похожее в одной семье но тогда присутствовали чёрные пчёлы в тот год то-же пропало много пасек .Я спас эндоглюкином .И после 2 года обрабатывал для профилактики . Предпологаю что это то-же паралич но в какой-то другой форме . Так как в одной семье обнаружил ещё и гнилец да и по совету Валент хочу обработать антибиотиками но давать лекавство с помощью подкормки не предстовляется возможным ,очень слабы. Какие ещё способы существуют можно-ли из росинки или ещё как? Пытаюсь наити эндоглюкин.пока безрезультатно.
SandyV
Цитата(ВИТЁК @ Суббота, 20 Мая 2006, 3:37)
но давать лекавство с помощью подкормки не предстовляется возможным ,очень слабы.
*


Если слабы настолько, что не возмут подкормку, да еще и гнилец есть, уничтожать! imho.gif
И себе лучше и окружающим.
Кирюшин
Мне кажется, похоже на амебиаз, клиника именно такая. На востоке Украины, по данным ветлаборатории Харькова- сейчас с этим полный завал- нозема + амеба, причем не проходит со сменой пчел весной.
Насчет лечения- поддерживаю Валента, только надо еще и гнезда заменить обязательно, проследить, чтобы зараженный корм из гнезда убрался весь, а то будет перезаражение. Доза сиропа с лекарством -не литр на улей, а 200 мл на улочку после сокращения гнезда, это точнее будет.
voxon
Цитата(Валент @ Пятница, 19 Мая 2006, 14:47)
Разведи тетрациклин - 2 таб. на литр сиропа.
И добавь еще туда же таблетку нистатина.
Литр на улей
*


Ни в коем случае! Дозировка правильная, (по приготовлению),
но литр на улей - НИ В КОЕМ РАЗЕ! Не более 100 грамм на улей.
Литр они просто сложат в соты. Воспримут как продуктивный взяток
а не как питание. А 100 гр. - усвоят и накормят личинок.
А через день еще 100, и еще 100 и так до выздоровления.
Володя
Цитата(ВИТЁК @ Пятница, 19 Мая 2006, 23:37)
Какие ещё способы существуют можно-ли из росинки или ещё как?
*


Желательно обработать из росинки. Эфект будет больше.
baursak
У меня с 2004-2005 зимой погибла вся пасика,те 15 семей. При большом количестве меда. Семьи были сильные и в зиму уходили здоровые. Когда весной вскрыл ульи, то обнаружил мертвые клубы пчел. Готовил в зиму как обычно. Может кто, чего подскажет?
voxon
Цитата(baursak @ Вторник, 30 Мая 2006, 3:15)
Когда весной вскрыл ульи, то обнаружил мертвые клубы пчел.
Готовил в зиму как обычно. Может кто, чего подскажет?
*


На расстоянии такое определить очень сложно причины могут быть
самые разные. Давай побольше ИНФОРМАЦИИ: Как пчелы выглядели?
Все ли погибли или ничтожное количество (горсть) еще были живы?
Чем лечил? Как насчет мышей? Кто беспокоил в зиму и как?
Комил ли сахаром в какое время и какой дозировке? И так далее
и проч. Чем больше информации тем легче определить причину. особенно
тем коллегам у кого огромный опыт: наверняка сталкивались с такими случаями..
Да, ДИВЕРСИЮ не исключаешь типа "отложенного отравления"?
baursak
Мои пчелы стоят стационарно в огороде. Деверсия исключена. Мышей тоже небыло. Пчелы внутри клуа были черные, умногих пчеловодов тоже погибли чуть-ли ни все пчелы. Сахарный сироп давал с лекарством от назиматоза, где-то около литра в семью. На сахар тоже подозрений нет. От варатоза обработал акарасаном.Ну вобщем как обычно, но летом им давал подсоленную воду с иодированной солью. Может из-за этого? Спасибо, что откликнулись.

P.S. Пчелы все были мертвые.
baursak
Хочу еще добавить. Купил новые семьи. Кормил темже сахаром, перезимовали отлично, быстро набрали силу и сейчас трудятся в поте лица.
Подсоленную воду давать боюсь. Грешу на йод.
voxon
ПРЕДВАРИТЕЛЬНО: Это корма. некачественный мёд.
Или: что то с вентиляцией : черными бывают "запаренные" пчелы.
Но впрочем хочется
услышать мнение других, особенно с вашего-же ригиона:
Очень толковый коллега есть с Киргизии по нику "Володя".
Что он скажет? Есть еще хорошие специалисты в этом:
В.Г.(В.Г.Ж) и together.
Володя
Цитата(voxon @ Вторник, 30 Мая 2006, 21:57)
Очень толковый коллега есть с Киргизии по нику "Володя".
*


Voxon. Спасибо за добрые слова. Приятно их слышать познающему науку от профи hi.gif
Цитата(baursak @ Вторник, 30 Мая 2006, 21:26)
Пчелы внутри клуа были черные, умногих пчеловодов тоже погибли чуть-ли ни все пчелы.
*


Есть такая ерунда. Вернее появилась. Вирусный(хронический) паралич. Откуда взялся не знаю. Но клещ акарапидоз, варатоз, считаю тоже повинен в этой болячке. Потому как в большинстве случаев болеют необрабатываемые пчелы.
Навскидку дам рецепт: помогает. 0,4 грамма (400 мг) окситетрациклина на 1 литр сиропа(сироп 1сахара-3воды). На 10 рамочный корпус 200 мг. Обрабатывать из росинки. Повторная обработка через неделю. Слабые семьи сократить и утеплить.
Но ненадо доводить до этого пчел. Обязательная обработка пчел от варатоза и акарапидоза осенью и весной.
Цитата(baursak @ Вторник, 30 Мая 2006, 21:50)
Подсоленную воду давать боюсь. Грешу на йод.
*


Обязательно надо давать, и припаивать с первыми облетами, чтоб по навозным кучам не полетели.
baursak
Уважаемые пчеловоды. "Акарасан", он и есть от варатоза и акарапидоза, Это дымные пластинки. Как мне сказали в обществе пчеловодов на сегодняшнее время - это неплохой препарат. Еще обрабатываю "фумисаном".
В то время и зима была анамальная, больше месяца тимпература не поднималась выше -15 и постоянно иней сыпался. У нас в алматы большая влажность.
Пасики потеряли и пчеловоды с большими стажами.

Спасибо!
Володя
Цитата(baursak @ Вторник, 30 Мая 2006, 22:41)
Пасики потеряли и пчеловоды с большими стажами.
*


Не только у вас потеряли. Появилась эта болячка вместе с акарапидозом в 2004. До этого у нас о ней никто не слышал.
Сейчас у Вас черные пчелы есть или нет?
baursak
Сечас нет. Пчелы сильные И здоровые. Я взял новые семьи карпатку и сейчас тьфу-тьфу-тьфу. Из зимы вышли здоровые и сильные, подмор минимальный.
Если можно я хотел бы знать как вы готовите семьи к зиме, особенно про вентиляцию и т.д.
Георгий
Цитата(baursak @ Вторник, 30 Мая 2006, 21:50)
Подсоленную воду давать боюсь. Грешу на йод.
*


У меня утро начинается с разведения рюмки йодированной соли в ведре воды,а черные пчелы - это могут быть запаренные во влажной среде,сырость - первый враг пчелиных семей.Если был иней,это говорит о плохой вентиляции гнезда. imho.gif В дальнейшем уделяйте больше внимания вентиляции гнезда.
baursak
Иней сыпался с неба. Вентеляцию делал как обычно, открыт нижний леток и задняя часть подушки немного отвернута. Случилось у меня это на пятой зимовке в моей практике. До этого случая пчелы зимовали не плохо. Я делал все как всегда.
Спасибо.
Юстас
Цитата(Володя @ Вторник, 30 Мая 2006, 20:19)
Есть такая ерунда. Вернее появилась. Вирусный(хронический) паралич. Откуда взялся не знаю.
*


Но вирусный паралич проявляется летом, к осени, если семья не погибла, должен затухать, так что это вряд ли он был. А вообще от хронического и острого паралича, врочем и от других вирусных заболеваний, советуют эндоглюкин, а вот антибиотики я бы применял лишь в крайних случаях.

А в этом случае погибли, скорее всего, действительно из-за плохой вентиляции.
Володя
Цитата(Юстас @ Среда, 31 Мая 2006, 1:26)
Но вирусный паралич проявляется летом, к осени, если семья не погибла, должен затухать, так что это вряд ли он был.
*


Можно подумать на что угодно если случаи были бы единичные. Но что бы такая большая гибель пасек, и в нашем регионе, Бишкек, Алма-Ата, слишком большая территория. Здесь дело вряд ли в вентиляции. К сырости можно привязать много болезней, а вот какая именно ослабляет семьи, это уже вопрос. Часть семей погибла осенью, очень много зимой. Картина такая же.
Цитата(Юстас @ Среда, 31 Мая 2006, 1:26)
А вообще от хронического и острого паралича, врочем и от других вирусных заболеваний, советуют эндоглюкин,
*


Гдеб его еще взять было? Да и информации мало об этих параличах. Приходится все познавать самим. Вообще все болезни легче предупредить, чем потом лечить. Но к сожалению у нас это не все понимают. А когда зараза уже прогресирует, выход один или спасать, не думая о меде или уничтожать. И начинать все сначала. Посчитать что выгоднее не сложно.
Цитата(Юстас @ Среда, 31 Мая 2006, 1:26)
а вот антибиотики я бы применял лишь в крайних случаях.
*


Это и есть крайние случаи. Когда уже не до меда, лишь бы пасеку спасти. Необходимо сразу изолировать такие ульи, провести курс лечения. У нас же партизаны есть, молчат. Гробят и свои пасеки и тех кто рядом.
Как обычно в основном болячки ловятся во время сезона. И если где то что то проглядиш, загубишь пчел. Слишком много пчеловодов, которые не уделяют пчелам никакого внимания. Ездил смотреть места. В одном месте в радиусе 7 км., насчитал 30 пасек(каждая от 30 до 150 п\с). Уже замечал у некоторых признаки акарапидоза. Вообще в нашем климате в последнее время стало появляться слишком много разных болезней, о которых все уже и позабыли.
Юстас
Цитата(Володя @ Среда, 31 Мая 2006, 4:59)
Ездил смотреть места. В одном месте в радиусе 7 км., насчитал 30 пасек(каждая от 30 до 150 п\с). Уже замечал у некоторых признаки акарапидоза.
*


Да, на кочёвке можно подхватить много всякой заразы, на станционаре с этим попроще, хотя никто ни от чего не застрахован.
Цитата(Володя @ Среда, 31 Мая 2006, 4:59)
Гдеб его еще взять было? Да и информации мало об этих параличах.
*


Сейчас эндоглюкин, по крайней мере у нас, достать не проблема. А вот насчёт информации о параличах, тут действительно информации маловато.

А вообще пчёл нужно бы свозить в ветлабораторию на анализ, желательно в областную, но гарантий, что там определят проблему нет, имею собственный опыт, когда мне в районной лаборатории вместо аскосфероза поставили диагноз аспергилёз. Во Владимире в пчелоконторе за голову схватились, когда узнали об этом диагнозе, но в областной лаборатории всё расставили по своим местам. Плохо, что нет лабораторий специализирующихся на пчелиных болезнях.
baursak
Спасибо Георгий. Начал опять поить пчел подсоленной водой. hi.gif

Еще вопрос. Взял припарат "кобальт хлористый"-стимулятор. Ваше мнение?
Георгий
Цитата(baursak @ Четверг, 01 Июня 2006, 0:02)
Спасибо Георгий. Начал опять поить пчел подсоленной водой.
*


Правильно сделал,главное пропорцию соблюдать.Лучше не досолить,чем пересолить. imho.gif bye.gif
svlad
Цитата(Володя @ Среда, 31 Мая 2006, 3:59)
А вообще от хронического и острого паралича, врочем и от других вирусных заболеваний, советуют эндоглюкин,



Гдеб его еще взять было? Да и информации мало об этих параличах. Приходится все познавать самим. Вообще все болезни легче предупредить, чем потом лечить. Но к сожалению у нас это не все понимают. А когда зараза уже прогресирует, выход один или спасать, не думая о меде или уничтожать. И начинать все сначала. Посчитать что выгоднее не сложно.
*


Биовит-80 можно применять, помогает. Эндоглюкином по моему лечить не реально.
Хороший совет: "А когда зараза уже прогресирует, выход один или спасать, не думая о меде или уничтожать. И начинать все сначала."


Цитата(SandyV @ Пятница, 26 Мая 2006, 12:35)
антибиотиками но давать лекавство с помощью подкормки не предстовляется возможным ,очень слабы
*


Бощвит-80 применяется в ветеринарии и представляет собой комплекс витаминов группы В с антибиотиком. Сейчас не помню точно нормы на семью, но опыляешь им переменанным с сахарной пудрой.
Николай
На РАМБЛЕРЕ набрал в поисковике ВИРУСНЫЙ ПАРАЛИЧ ПЧЁЛ и вылезло немало smile.gif
Ну например тут можно почитать
http://www.apis.euro-honey.com/modules.php...tegories&cid=32
Юстас
Цитата(Георгий @ Среда, 31 Мая 2006, 22:08)
Правильно сделал,главное пропорцию соблюдать.Лучше не досолить,чем пересолить.
*


А я вместо поваренной соли сыплю морскую, в ней почти вся таблица Менделеева.
Володя
Цитата(baursak @ Среда, 31 Мая 2006, 0:17)
Если можно я хотел бы знать как вы готовите семьи к зиме,
*


Какие конкретно моменты интересуют? Сборка гнезда, лечение, кормление, время работ...и.т.д
voxon
Цитата(Володя @ Среда, 31 Мая 2006, 2:19)
Вирусный(хронический) паралич. Откуда взялся не знаю. Но клещ акарапидоз, варатоз
*


По данным проф.Кашковского вирусы (примерно 18 видов, доказано)
распространяются именно с клещом. Так что профилактика против клеща
- это также и профилактика от вирусов. И еще - старая добрая термообработка
про которую все забыли из-за ее большой трудоемкости также не оставляла
вирусным заболеваниям шанса.
baursak
Добрый вечер. Я хотел бы знать про вентеляцыю, кто икак ее делает? Советывался с многими,мнения у них взаимоотрицающие друг друга. Одни говорят, что нужно открывать верхний и нижний леток и больше ничего не делать, другие, Щель впотолке, третьи - только нижний леток. Экспериментировать боюсь. Сейчас делаю - нижний леток и потолок.
Георгий
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...t=0&#entry65150 Летки нужны верхние и нижние. hi.gif
Серый
до сих пор болеют...

Давали антибиотики, ноземат два раза давали.. не помогает.. что с ними такое?

Кишка, у погибших, возле летка, всё такая-же...
Gosha
Подскажите пожалуйста, что это может быть и как с ним бороться. В одном из ульев расплодрасположен "точечками", как бы через один. Есть замершие личинки. Проваленных крышичек вроде нет, запаха кислого тоже нет. Матка ложит нормально. Не гнилец ли это? Личинки за палочкой не тянутся, выковыриваются полностью... sad.gif

Помогите, пожалуйста, а то я поиском ничего найти не смог... sad.gif
Pchelk
Аскофероз.
Николай
Цитата(Gosha @ Вторник, 13 Июня 2006, 13:09)
Проваленных крышичек вроде нет, запаха кислого тоже нет. Матка ложит нормально. Не гнилец ли это? Личинки за палочкой не тянутся, выковыриваются полностью... 

Помогите, пожалуйста, а то я поиском ничего найти не смог...
*


а погибшие личинки есть???? или только здоровые.? Если долго идёт близкородственное размножение на пасеке то бывает матка ложит нежизнеспособные яйца. Процент нежизнеспособных может быть 25% 50% 75% при 25% семья способна давать товарный мёд при большем проценте обычно нет. Это не заразная болезнь и нет погибших личинок. Надо менять матку а вообще лучше освежить кровь на пасеке и сразу такие расстрельные соты исчезнут на пасеке imho.gif
Юстас
Хотелось бы получить более подробное описание погибших личинок. Если это известковые комочки, тогда аскосфероз.
Серый
Может рамки перговые удалить?
Николай
Цитата(Серый @ Вторник, 13 Июня 2006, 9:27)
Давали антибиотики, ноземат два раза давали.. не помогает.. что с ними такое?

Кишка, у погибших, возле летка, всё такая-же...
*


обычно это после похолоданий бывает весенних и невозможности доступа регулярного к воде. Пыльцы надо есть молодым много чтоб расплод кормить а без воды эта пыльца плохо переваривается и забивает кишечник порой так что к гибели приводит. Антибиотики тут не помогут. Вода в индивидуальных поилках или очень жидкий сироп помогут imho.gif
Серый
Спасибо
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО