Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Посоветуйте проволоку
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > рамки и вощина
LazyLion®
Преамбула - позвонил в воскоград. У них проволоки не будет еще месяц-два.
Амбула - нашел два места. В первом нержавейка 12х18н10т диаметром 0,4 минимальная партия - катушка 10-12кг цена за кг 449р.
Во втором - нихром диаметром 0,32 катушка около 3кг цена за кг 1384р.

Вопрос 1. не тонковата ли будет 0,32 ?
Вопрос 2. с кем поделиться? ибо что 3кг нихрома, что 12 нержавейки мне одному ну очень много...
Инна
Цитата(LazyLion® @ Вторник, 23 Марта 2010, 15:27)
Вопрос 1. не тонковата ли будет 0,32 ?
*


У Воскограда такая же.
LazyLion®
у воскограда 0,36 нержавейка. 0,36 - это почти 0,4, а 0,32 - почти 0,3
и еще я не знаю, чем отличается нихром от нержавейки по физ. свойствам (кроме того, что у него сопротивление выше).

Inna, вы считаете, 0,32 нихром пойдет?
monter
нихром не поддаётся коррозии у нас многие его применяют но электроноващивателем вощину не приклеиш т.к. сильно меняется длинна при нагреве подойдёт imho.gif
LazyLion®
Цитата(monter @ Вторник, 23 Марта 2010, 19:37)
сильно меняется длинна при нагреве
*


длина меняется только при нагреве и необратимо? в смысле, когда остывает. не укорачивается?
viktorkuzmich
[quote=monter,Вторник, 23 Марта 2010, 18:37]
нихром не поддаётся коррозии у нас многие его применяют но электроноващивателем вощину не приклеиш т.к. сильно меняется длинна при нагреве подойдёт
*
Информация с точностью до наоборот! biggrin.gif Как раз стальная сильно вытягивается при нагреве, а нихром ведет себя очень даже неплохо, сам пользуюсь уже более 25 лет, и притом только электронаващиванием.Если бы была чуть потолще,было бы лучше, но если выбирать из этих двух-вариант с нихромом предпочтительнее
good.gif
monter
необратимо, как алюминевые провода когда прогреются висят как бельевые верёвки посл долгого употребления hi.gif

у вас нихром правильный а у меня не правильный
LazyLion®
значит, завтра придется купить 3 кг нихрома.

кому отмотать?
ya.shal
Цитата(LazyLion® @ Вторник, 23 Марта 2010, 19:45)
длина меняется только при нагреве и необратимо? в смысле, когда остывает. не укорачивается?
*

При электронаващивании проволока после того как остынет остается прежней длины пользуюсь нихромом 0.32 и нержавейкой 0,5 . 0,5 так повелось для полурамок советую взять нержавейку это сейчас тебе много поройдет немного времени и будет в самый раз
LazyLion®
Цитата(ya.shal @ Вторник, 23 Марта 2010, 20:22)
поройдет немного времени
*


пройдет немного времени и в воскограде проволока будет. а там от 250 грамм.
а сейчас мне будет проще найти желающих на 2 кг нихрома, чем на 10кг нержавейки...
Kozin
Цитата(LazyLion® @ Вторник, 23 Марта 2010, 12:27)
Вопрос 1. не тонковата ли будет 0,32 ?
Вопрос 2. с кем поделиться? ибо что 3кг нихрома, что 12 нержавейки мне одному ну очень много...
*


Нихром 0.3 я применял несколько лет, сейчас закончился. Скручивал его моторчиком в 2 нити, наващивал током. А нержавейка 0.4 как раз будет, был бы рядом, взял бы 5 кг.
Aндрей*
Цитата(LazyLion® @ Вторник, 23 Марта 2010, 22:29)
а сейчас мне будет проще найти желающих на 2 кг нихрома, чем на 10кг нержавейки...
*


По цене 3 кг нихрома почти равно 10кг нержавейки, вошёл бы в долю на 5 кг нержавейки. hi.gif
SandyV
Цитата(LazyLion® @ Вторник, 23 Марта 2010, 19:09)
кому отмотать?
*


Бери всё себе, и не заметишь как уйдет biggrin.gif
IRINA
Цитата(viktorkuzmich @ Вторник, 23 Марта 2010, 18:58)
Информация с точностью до наоборот!  Как раз стальная сильно вытягивается при нагреве, а нихром ведет себя очень даже неплохо, сам пользуюсь уже более 25 лет,
*


Цитата(monter @ Вторник, 23 Марта 2010, 19:02)
как алюминевые провода когда прогреются висят как бельевые верёвки посл долгого употребления
*

Разный нихром бывает. Попадался и такой, извивается как глиста при нагреве,да так и остаётся вилюшками.
LazyLion®
съездил за нихромом. никому не отмотаю, ибо нашлась катушечка на 800г.
так что все на себя измотаю.
кому интересен нихром марки Х15Н60 диаметром 0,32 и ценой 1384р/кг - велкам в личку. там еще есть катушки по 2 с небольшим кг.
udod
Цитата(LazyLion® @ Вторник, 23 Марта 2010, 16:27)
Вопрос 1. не тонковата ли будет 0,32
*


пользуюсь 0,32 более 15 лет, меня вполне устраивает ,правда при перетопке суши я вырезаю вместе с проволокои ,потом ставлю поновои.

Цитата(monter @ Вторник, 23 Марта 2010, 19:37)
но электроноващивателем вощину не приклеиш т.к. сильно меняется длинна при нагреве подойдёт
*


[непрвда, я пользуюсь эл наващивателем все отлично

Чепурнов
Уже лет 20 нихромом тянули, не ржавеет, подтянул, навощил электричеством, итак по несколько кругов рамку гоняешь с одной проволкой, главное поволку не обрезать когда сушь выбраковываешь. О стальной проволке не чего хорошего вспомнить не могу, ржавеет, ломатся, электро- наващевать плохо и тд. С нержавейкой не работал не знаю.
Mechanikus.Brest
Последние года три перешел с нихрома на нержавейку, это проволока по посвоим свойствам еще лучше нехрома, так как меньше вытягивается.
Basil
Много лет применяю нихром примерно 0,31-0,33мм (этикетки нет на катушке). При аккуратном вырезании суши, проволока сохраняется, только приходится подтягивать провис канцелярской кнопкой. Где-то вычитал, что нержавейка хорошо идет вот такая 12Х18Н10Т или зарубежный аналог AISI321. Сам пока такой не пользуюсь, есть еще запасы нихрома.
LazyLion®
Цитата(Basil @ Воскресенье, 28 Марта 2010, 22:05)
12Х18Н10Т
*


как раз эту проволоку продают в воскограде (когда она есть)
Bee happy
Нихром имеет коэфф. линейного расширения 10-6*С-1 в интервале 14-18,6. Сталь - 10-17. Так что вполне возможно, что кому-то попался "неправильный" нихром... ohyeah.gif
Виктор Хоменко
Что-то не врубаюсь в тему! У меня нихром никак не пошел - его сопротивление больше и он вообще не нагревается.
И еще! Вы что действительно деревяные рамки применяете по несколько раз? Вы посмотрите видеофильм "Молчание Пчел" (США, дублирован, можно скачать через рутрекер), там ведь правительство выделило миллионы $ чтобы найти причину слета пчел. Не нашли. В улье обнаружили все признаки болезней которые бывают у пчел и при создании условий развивается та или другая. У нас что, лучше? Да то же самое! Прменять повторно рамки и черную вощину - себе дороже.
LazyLion®
Цитата(Виктор Хоменко @ Понедельник, 05 Декабря 2011, 23:36)
У меня нихром никак не пошел - его сопротивление больше и он вообще не нагревается.
*


нихром 0,2 замечательно нагревается
вы какой толщины проволоку ставите? вы каким напряжением его "нагреваете?
IRINA
Цитата(Виктор Хоменко @ Понедельник, 05 Декабря 2011, 22:36)
Прменять повторно рамки
*


А также иметь односезонные ульи, одноразовые стамески, односезонные медогонки?

Цитата(Виктор Хоменко @ Понедельник, 05 Декабря 2011, 22:36)
Молчание Пчел
*


Пропаганда!
SAM-SAM
Сегодня натягивал проволоку на гнездовые рамки,4 ряда расход 250 гр.-катушка на 78 рамок. Производитель ООО Пчеловодство г.Орёл ул.Московская,155А.Толщину не мерял,но умеренно пружинит и от эл.наващивателя не растягивается.Теперь думаю не рано ли я это замутил.
Datura01
Цитата(SAM-SAM @ Среда, 21 Декабря 2011, 17:02)
Сегодня натягивал проволоку на гнездовые рамки,4 ряда расход 250 гр.-катушка на 78 рамок. Производитель ООО Пчеловодство г.Орёл ул.Московская,155А.Толщину не мерял,но умеренно пружинит и от эл.наващивателя не растягивается.Теперь думаю не рано ли я это замутил.
*


Цитата(SAM-SAM @ Среда, 21 Декабря 2011, 17:02)
Сегодня натягивал проволоку на гнездовые рамки,4 ряда расход 250 гр.-катушка на 78 рамок. Производитель ООО Пчеловодство г.Орёл ул.Московская,155А.Толщину не мерял,но умеренно пружинит и от эл.наващивателя не растягивается.Теперь думаю не рано ли я это замутил.
*


Нормально, но перед наващиванием проволоку нужно подтянуть, ослабнет со временем.
Викторович!
Господа на АВИТО давно висит объявление о продаже катушки нихрома ,я уже писал про то ,там заявляют диаметр 0,5,я ездил смотреть оказалось меньше 0,4,для меня тонка,но кому то подойдет да и цена 5000 за 10кг ,можно сторговаться дешевле я пробовал,находится в Егорьевске,странно что еще висит и никому не нужна хотя так много разговоров про нихром hmm.gif
Дачничек
Приобрел нихром диаметром 0,4 мм. Попрробовал на прочность: вроде бы самое то... На дадановской гнездовой рамке проволоку натягиваю в 5 рядов, на это тратится около 2, 5 м проволоки. Чтобы "не изобретать велосипед" есть вопрос к тем, кто работал с такой проволокой, используя электронаващиватель: какое напряжение посоветуете подавать на проволоку нихром с диаметром 0,4 мм?
Выхухоль
не далее, как вчера, приобрел проволоку, из чего - не знаю blush.gif , но судя по цене - стальную.
Натягивал старался почти до звона, а уж что получилось, то получилось biggrin.gif
Вместо электронаващивателя (уж больно земноводное разбушевалось bruce_h4h.gif ) попробовал БП от компа на 300 вт. Подавал 12 вольт на 5-6 секунд. На мой неопытный взгляд - нормально получилось. Если больше - проволока пережигает вощину. hi.gif
Kozin
Цитата(Дачничек @ Вторник, 03 Января 2012, 22:23)
какое напряжение посоветуете подавать на проволоку нихром с диаметром 0,4 мм?
*


Для наващивания давно использую выпрямитель на 16-18 вольт с реостатом на 4,7 ом, можно и на 6,2 Ом. Можно наващивать любую проволоку и нихром и стальную разных диметров.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО