Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Ясень - медонос или нет ?
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Пыльценосные растения
Мишель
В районе моей пасеки произрастают ясень обыкновенный (в лесу) и ясень зеленый (в лесополосе). В сети ясень упоминают как весенний медонос, но никаких количественных характеристик, подтверждающих это, не приводят.
JC_thinking.gif Буду благодарен любой инфе, подтверждающей или опровергающей это, особенно личным наблюдениям. hi.gif
Морячек
Цитата(Мишель @ Среда, 24 Марта 2010, 4:42)
Буду благодарен любой инфе
*


Меда точно не будет. hi.gif
Мишель
Цитата(Морячек @ Вторник, 23 Марта 2010, 23:52)
Меда точно не будет.
*


Т.е. для развития пчел от него только пыльца? JC_thinking.gif
Морячек
Цитата(Мишель @ Среда, 24 Марта 2010, 4:54)
Т.е. для развития пчел от него только пыльца?
*


И этого может не быть. Вот например лещина у нас растет и цветет, но когда она цветет пчела на нее не летит потомучто луче на порядок пылценосы есть. Хотя сосед както привез лещину на дрова, срубленную зимой, так еще снег лежал, а она сережки распустила, так пчелы просто роем сидели в этих "дровах". Обножку (пыльцу) хорошо несли. Наблюдения и еще раз наблюдения, да и важдом регионе все по-разному. hi.gif imho.gif
ВЛАДМИР
Цитата(Мишель @ Вторник, 23 Марта 2010, 22:42)
В районе моей пасеки произрастают ясень обыкновенный (в лесу) и ясень зеленый (в лесополосе). В сети ясень упоминают как весенний медонос, но никаких количественных характеристик, подтверждающих это, не приводят.
Буду благодарен любой инфе, подтверждающей или опровергающей это, особенно личным наблюдениям.
*

Мишель, расчитывать на принос нектара с ясеня не стоит. imho.gif Если и есть в его цветах нектар, то мизерное количество. Только подразнить пчелу.

Мишель
Морячек ВЛАДМИР Спасибо за инфу hi.gif Из возможных медоносов его вычеркиваю
А какой у нас ясень - пыльценос - скоро проверю сам. Наблюдая весной (два сезона) за цветением лещины пчелок на ней также редко видел.
саша б
Цитата(Морячек @ Вторник, 23 Марта 2010, 20:52)
Меда точно не будет.
*


это да но развитие семей будет лучше, быстро не нашел данные по ясеню но он точно какой-то медонос
Цитата(Мишель @ Среда, 24 Марта 2010, 16:28)
за цветением лещины пчелок на ней также редко видел.
*


если рядом есть ивы то и не увидишь цветут одновременно но ива "вкуснее"
Мишель
Цитата(Мишель @ Среда, 24 Марта 2010, 19:28)
А какой у нас ясень - пыльценос - скоро проверю сам.
*


В течении ближайшей недели ясень должен зацвести у нас. Кто-нибудь в курсе - какого цвета с него обножка? bye.gif
тоже трутень
Цитата(Морячек @ Вторник, 23 Марта 2010, 23:35)
И этого может не быть. Вот например лещина у нас растет и цветет, но когда она цветет пчела на нее не летит потомучто луче на порядок пылценосы есть. Хотя сосед както привез лещину на дрова, срубленную зимой, так еще снег лежал, а она сережки распустила, так пчелы просто роем сидели в этих "дровах". Обножку (пыльцу) хорошо несли. Наблюдения и еще раз наблюдения, да и важдом регионе все по-разному
*

Ранние пыльценосы, как лещина и ясень. очень хороши для весеннего роста семей. Но ваши пчелы их не увидят, так как стоят в это время в омшанниках. Только СР лесная пчела ими пользуется, так ка зимует на улице. Я своих уже несколько лет не убираю, не зачем. лишняя работа


Цитата(Мишель @ Вторник, 23 Марта 2010, 22:42)
В районе моей пасеки произрастают ясень обыкновенный (в лесу) и ясень зеленый (в лесополосе). В сети ясень упоминают как весенний медонос, но никаких количественных характеристик, подтверждающих это, не приводят.
*


Очень часто путают ясень с американским кленом, они похожи, американский клен ясеневидный, дает и пыльцу и нектар.
petrovck
Цветение начинается в апреле-мае и длится до распускания листьев. Благодаря большому количеству цветков и пыльцы, Ясень является отличным медоносом.
duremar
И ясень и клен ясенелистный (американский) ветроопыляемые растения и являются хорошими пыльценосами. Медопродуктивность равна 0.
АНДРЕЙ1976
Цитата(duremar @ Суббота, 17 Декабря 2016, 21:50)
И ясень и клен ясенелистный
*


не надо их под одно ...у меня что этого клёна;что ясеня ПОЛНО по округе,так когда цветёт клён он гудит ,на ясене пчелы ПОЛНЫЙ ноль--ни разу в жизни не видел
duremar
Значит пыльца клена питательнее(на пчелиный вкус)
IRINA
Цитата(Морячек @ Вторник, 23 Марта 2010, 23:35)
Хотя сосед както привез лещину на дрова, срубленную зимой
*

Сосед мазохист? Рубить лещину на дрова, да ещё зимой. Что там дров-то с кустарника...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО