Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Ускоренное развитие.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Весна
Страницы: 1, 2, 3, 4
Sasha Shi
Прошу совета более опытных товарищей в следующем вопросе. Имеется семья в лежаке, пчёл примерно 7 улочек, на 2-х рамках по ладошке печатного расплода с каждой стороны плюс открытый. Есть кормовые рамки (с мёдом), около 8 шт. Температура днём сейчас 10-15 градусов, ночью опускается до нуля. Каким образом лучше обеспечить максимально быстрое развитие такой семьи с целью расширения пасеки (ранний отводок, деление на пол-лёта и т.д.). Предполагается попытаться купить прошлогодних маток.
Поик смотрел, похожего не нашёл, если повторяюсь, просьба перенести в соответствующую тему. Спасибо.
Телесвит
Цитата(Sasha Shi @ Суббота, 27 Марта 2010, 18:42)
Каким образом лучше обеспечить максимально быстрое развитие такой семьи с целью расширения пасеки (ранний отводок, деление на пол-лёта и т.д.). Предполагается попытаться купить прошлогодних маток.
*


Сократить до полного обсиживания пчелой возможно с 7 рамок до 6 а может и до 5.Утеплить.Дать побудительную подкормку жидким сахарным сиропом.Через недели три поменяется пчела будешь не успевать подставлять рамки для расширения.В такое время когда ночью ноль лучше иметь три полных рамки расплода чем пять пятачков пчелам легче обогреть .Когда установится теплая погода расширять можно двумя рамочками.Если есть возможность достать маток ,то с каждой зимовалой сможешь сделать по отводку.Сув Телесвит
Alab
Почти верно.Но сокращать не надо,и сделаешь по два отводка.И подкормка не разовая ,а регулярная, - до появления стабильного поддерживающего взятка.А отводки - никогда не грех для начала подкормить.
Телесвит
Цитата(Alab @ Суббота, 27 Марта 2010, 20:53)
Но сокращать не надо,
*

Если не сократить при недостаточном обогреве расплода особенно ночью,можно застудить расплод и получить развитие гнильца,а также аскосфероза. С ув Телесвит friends.gif
-gor
Цитата(Alab @ Суббота, 27 Марта 2010, 21:53)
Но сокращать не надо
*



Как не сокращать. Блинов сотню лет назад довел эфективность сокращения
Анубис
hi.gif Обязательно сокращать лучше до 6 рамок и тщательно утеплить, через 3 недели получишь 4 рамки печатного расплода, что сам удивишься, потом дели пополам, обязательно подкормка drinks_cheers.gif
Телесвит
Цитата(-gor @ Суббота, 27 Марта 2010, 23:38)
Но сокращать не надо
*


При сокращении гнезда пчелы приходят в силу на 80 процентов быстрее,исключение могут составлять Руты
fanat25
hi.gif Исключения не какого не может быть. Сокрашение обязательно и в рутовке.
Телесвит
Цитата(fanat25 @ Воскресенье, 28 Марта 2010, 8:01)
Сокрашение обязательно и в рутовке
*


Я обычно в Руте просто убираю нижний корпус
Андрей Бондарев
Оставьте в гнезде рамки, полностью обсиженные пчелами. У вас хороший запас рамок с медом
возьмите две, разогрей те и распечатайте, подставьте к рамкам с пчелами, но общее количество меда должно быть не менее 8 кг. Тщательно утеплите. Сократите леток. Если матка хорошая, то семья нарастит пчел и без подкормки. Ничего не сказано, есть ли другие семьи или увеличение
пасеки предстоит из одной семьи.
Если будете давать подкормку, то нужно следить за расширением гнезда, иначе семья перейдет в роевое состояние. В этом случае можно сделать несколько ( до 4) отводков на роевой маточник.
Может быть проблема с трутнями, спаривание со своими при одной семье не очень желательно.
Возможно есть соседние пасеки, тогда с трутнями будет полегче.
Если есть другие семьи, то надо принять меры по выращиванию трутней в одной из семей.
Вообще это довольно хорошо описано в пчеловодной литературе.
И еще для Краснадарского края печатного расплода в этой семье маловато.
Alab
Цитата(Sasha Shi @ Суббота, 27 Марта 2010, 18:42)
пчёл примерно 7 улочек
*


Ну куда тут сокращать?Это же не отводок.Хорошая перезимовавшая семья.А скоро взяток с ивы(а в Краснодаре возможно и уже).Сокращение может ограничить яйцекладку.А вопрос был - максимальное расширение пасеки.
Антон-Брест
подскажите, а обязательно подкармливать сиропом, для стимуляции. Или достаточно,чтобы две крайние рамки были полностью медовыми?
Валера Т
Цитата(Alab @ Воскресенье, 28 Марта 2010, 8:36)
.А скоро взяток с ивы(а в Краснодаре возможно и уже).
*



Какой взяток с ивы? Пыльца в лучшем случае , если повезет с погодой. В прошлом году даже не цвела.
Телесвит
Цитата(Alab @ Воскресенье, 28 Марта 2010, 8:36)
Ну куда тут сокращать?Это же не отводок.Хорошая перезимовавшая семья.А скоро взяток с ивы(а в Краснодаре возможно и уже).Сокращение может ограничить яйцекладку.А вопрос был - максимальное расширение пасеки.

*

Вот когда установится теплая погода расширяйте на здоровье.А на раздутом гнезде при -2 ночью к добру не приведет.Это потянет на букет болячек,а потом кусать локти.Сув Телесвит


Цитата(Антон-Брест @ Воскресенье, 28 Марта 2010, 10:24)
подскажите, а обязательно подкармливать сиропом, для стимуляции. Или достаточно,чтобы две крайние рамки были полностью медовыми?
*


Пчелам сейчас важная вода хуже не будет если подкормить жидким сиропом типа стимуляцииюЕсли нет сахара можно периодически распечатывать прошлогодний мед в сотах и ставить за заставную доску слегка смочив печатку теплой водой.С ув Телесвит
Н. Петрович
Семья надо сказать слабовата,зимняя пчела сейчас начнет отходить,поэтому обязательно надо сократить и вместо сиропа лучше вскрывать понемногу медовые рамки и ставить за застовную.
Телесвит
Цитата(Н. Петрович @ Воскресенье, 28 Марта 2010, 12:24)
Семья надо сказать слабовата,зимняя пчела сейчас начнет отходить,поэтому обязательно надо сократить и вместо сиропа лучше вскрывать понемногу медовые рамки и ставить за застовную
*


И обязательно смачивать водой или отваром трав.Так делаю Я. Сув Телесвит
Виктор Андреев
У человека полно рамок с медом , распечатывать и за заставную. Сироп могут не взять да и чуть рановато для сиропа, лучще канди, севший мед или медоперговый через мясорубку. А сироп вызывает сильную летную активность к томуже, и можно много пчелы потерять. Густые подкормки вызывают меньшую активность. А рамка с медом за заставной вызовет иллюзию взятка, и матка веселее будет червить . Нет взятка меньше червит.
antovit
Сократить можно,но без фанатизма acute.gif
а сироп -польза спорная,вот принос свежей пыльцы -увеличивает яйцекладку в 20 раз(гдето читал,да итак видно )
летки- верхний закрыть,низ -сузить acute.gif
-gor
Цитата(Телесвит @ Воскресенье, 28 Марта 2010, 8:31)
При сокращении гнезда пчелы приходят в силу на 80 процентов быстрее,исключение могут составлять Руты
*



Я только за сокращение!!!!!!!
Телесвит
Цитата(Виктор Андреев @ Воскресенье, 28 Марта 2010, 12:45)
У человека полно рамок с медом , распечатывать и за заставную. Сироп могут не взять да и чуть рановато для сиропа, лучще канди, севший мед или медоперговый через мясорубку. А сироп вызывает сильную летную активность к томуже, и можно много пчелы потерять. Густые подкормки вызывают меньшую активность. А рамка с медом за заставной вызовет иллюзию взятка, и матка веселее будет червить . Нет взятка меньше червит.
*


Возьмут они и сироп лишь бы теплый был.,но если есть рамки с медом то можно и без сиропа
antovit
П.С.для своих условий- я перешел на зимовку на сильно сжатом гнезде 7 рам изредка8, bye.gif ,две весны практически сокращать нечего bye.gif
Телесвит
Цитата(antovit @ Воскресенье, 28 Марта 2010, 12:55)
П.С.для своих условий- я перешел на зимовку на сильно сжатом гнезде 7 рам изредка8, bye.gif ,две весны практически сокращать нечего
*


Бывает в зимовку уходят некоторые на десяти ,а выходят на восьми по любому сокращаю до семи, а расширить можно всегда
Виктор Андреев
Я тоже за сокращение. Но считаю весной нужен мед и перга для ускоренного развития. А в зиму сахар и только он родимый и не только на самогон , но и на подкормку crazy.gif
Телесвит
Цитата(Виктор Андреев @ Воскресенье, 28 Марта 2010, 13:16)
Я тоже за сокращение. Но считаю весной нужен мед и перга для ускоренного развития. А в зиму сахар и только он родимый и не только на самогон , но и на подкормку crazy.gif
*


Когда то и я сахар на зиму давал,теперь боюсь из за его качества
-gor
Цитата(Телесвит @ Воскресенье, 28 Марта 2010, 14:22)
теперь боюсь из за его качества
*



У меня тесть работает на сахзаводе. И не поверите оказывается самый качественный сахар серый-который плохо отбеленый. Он почти элитный и выход его мал. Сильно отбеленый не очень сладкий (может кто замечал). Отбеливают сахар известковым молоком, а это здоровья не добавляет.
Виктор Андреев
И во всех уликах перед зимовкой мед на падь проверяеш?Хотя даже в Запрожской области в советское время доказали что зимовка на подсолнечнике возможна. Да и зимы у нас одно название. В январе облет, в декабре тоже . Начало февраля чють ли не тварный мед носили. Шучу. Просто в таких зимах реальный минус тоже есть
udod
Цитата(Виктор Андреев @ Воскресенье, 28 Марта 2010, 13:45)
Сироп могут не взять да и чуть рановато для сиропа, лучще канди, севший мед или медоперговый через мясорубку. А сиро
*


после облета сироп жидкии сократит вылет за водои поэтому сироп систематически , лучше налить в рамку , береш пласт бутылку в пробке отверстие2мм рамку наклоняеш струя из бутылки в ячеики оченьбыстро и качественно
surovyj
Цитата(Валера Т @ Воскресенье, 28 Марта 2010, 11:56)
Какой взяток с ивы? Пыльца в лучшем случае , если повезет с погодой. В прошлом году даже не цвела.
*


Может просто мало её... hmm.gif У нас много ивы козьей так в прошлом был не плохой принос нектара с неё, по пыльце так она основной пыльценос апреля. dance2.gif
михо
Цитата(Виктор Андреев @ Воскресенье, 28 Марта 2010, 4:17)
мед на падь проверяеш?Хотя даже в Запрожской области в советское время доказали что зимовка на подсолнечнике возможна.
*

Падь никогда не кристаллизуется, поэтому весной и ранним летом из ульев изымают запечатанные рамки мёда и хранят для зимовки, а вот перед осенним закормом сахаром, осматривают улей и извлекают все незапечатанные рамки мёда ( эта мера помогает исключить попадание пади в зимовку)
а
Подсолнечниковый мёд, кристаллизуется быстро, как и мёд со всех крестоцветных ( рапс, и т.п.)
Валера Т
Цитата(surovyj @ Воскресенье, 28 Марта 2010, 22:37)
Может просто мало её...  У нас много ивы козьей так в прошлом был не плохой принос нектара с неё, по пыльце так она основной пыльценос апреля.
*



Да , ее и мало и цветет когда погода дрянь. А вообще что ива дает нектар , я в курсе. smile.gif
Uravas78
Я в этом году собираюсь сытом падкармливать до начало взятка специально оставил 2 фляги а так вообще только рамки медовые распечатаные подставляю если корма мала а кармити собираюсь для стимуляции развития а не из-за того что с кормами туго. как правило при первой качке из средней семьи откачиваю 1-2 напаловины полных медовых прошлогодних рамок.
ВЛАДМИР
Флягу рапсового тоже планирую скормить. Но нормальные семьи и сами себя подгоняют весной. Только в зиму надо не жалеть для них мёда и перги.
Вчера выдался второй за весну тёплый денёк, и я заглянул в одну, которая беспокоила меня большим количеством подмора. Ещё с осени под летком у неё образовалась кучка подмора, которая за зиму всё увеличивалась.
И успокоился. Расплод печатный на трёх рамках, есть и трутнёвый. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Молодая пчела на крайней рамке висит, работы просит. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Можно будет и покормить, поставив вощину.
Телесвит
Цитата(ВЛАДМИР @ Понедельник, 29 Марта 2010, 9:49)
И успокоился. Расплод печатный на трёх рамках, есть и трутнёвый
*


Тоже замечал трутневый расплод
Дима77
А с летками в даданах как быть?Верхний закрывать полностью при сокращении?А нижний как ?Посоветуйте плиз.
Телесвит
Цитата(Дима77 @ Вторник, 30 Марта 2010, 13:01)
А с летками в даданах как быть?Верхний закрывать полностью при сокращении?А нижний как ?Посоветуйте плиз
*


Верхний закройте ,а нижний на половину.Сув Телесвит
Дима77
Спасибо за совет,у меня всю зиму были открыты летки и верхний и нижний на 2 пальца,но видно сильно запаковал-плесень на дне образовалась,так вот вверху оставил так же,а вот нижний открыл полностью,в надежде что холодком на плесень как-то повлиять. dntknw.gif
Телесвит
Цитата(Дима77 @ Среда, 31 Марта 2010, 0:59)
Спасибо за совет,у меня всю зиму были открыты летки и верхний и нижний на 2 пальца,но видно сильно запаковал-плесень на дне образовалась,так вот вверху оставил так же,а вот нижний открыл полностью,в надежде что холодком на плесень как-то повлиять. dntknw.gif
*


Надо было сделать вентиляцию вверху гнезда двух летков открытых наполовину мало
ilja
А сбоку если гнездо сокращено надо ли подушку сувать? Или достаточно диафрагмы?
Валент
Цитата(ilja @ Среда, 31 Марта 2010, 4:06)
А сбоку если гнездо сокращено надо ли подушку сувать? Или достаточно диафрагмы?
*


ilja, для Украины - подушка уже не нужна.
ilja- для тебя же - подушка сейчас обязательна. И чем теплее условия созданы - тем лучше.
ilja
ОК седня бум ставить smile.gif
Валент
Цитата(ilja @ Среда, 31 Марта 2010, 4:16)
бум ставить 
*


бум - ??? - "Вас ист дас?" drinks_cheers.gif
абориген
Цитата(Дима77 @ Среда, 31 Марта 2010, 1:59)
холодком на плесень как-то повлиять
*

А зимовали случайно не под плёнкой? У меня в зиму подушки с мхом со всех сторон и летки все закрыты поролоном с декабря до конца февраля/в зависимости от погоды/ и плесени чуточку в задних углах hi.gif
Виктор.Д.
Вопрос к Валере Т. Собираюсь ульи новые делать надо расширяться и думаю сделать безфальцевые но както страшновато и непривычно у тебя как с ними? Не жалеешь что без фальцев. А по теме сокращать надо обязательно я своих всех по весне в один корпус на 8 рамок загоняю зато потом только рамки успевай подставлять и в основном с ващиной.
Гурович
Гнездо сократить до 6 рамок, вскрыть 2 медовых за заставной,всё утеплить,нижний леток закрыть, верхний открыть - при открытом верхнем матка зачервит рамку до самого низа, когда расплод будет на 3 рамках - из за заставной пустую в гнездо, а за заставную опять вскрытую медовую и т. д. hi.gif
андрюша
Цитата(Гурович @ Суббота, 03 Апреля 2010, 14:57)
верхний открыть - при открытом верхнем матка зачервит рамку до самого низа,
*


Ну вот... а нам всё говорят,что надо нижний леток, от верхнего один вред. biggrin.gif
сергей22
Если можно отвечу за Валеру Т.Лет 5 назад я тоже боялся что при перевозке ульи без четвертей расыпятся.Но это не так.Пчелки как склеят прополисом то и стамеской трудно оторвать.У меня знакомый переносит многокорпусные ульи в горизонтальном положении и нормально. И большой плюс в изготовлении.
Работник
Цитата(андрюша @ Суббота, 03 Апреля 2010, 14:59)
Ну вот... а нам всё говорят,что надо нижний леток, от верхнего один вред
*


У нас в Руте, нет верхнего, однако мы держим на 3 пчелы нижний, аж, до постановки второго корпуса, да и при его постановки чуть сдвигаем проход( до 4-5). bye.gif
Телесвит
Цитата(Работник @ Суббота, 03 Апреля 2010, 16:21)
У нас в Руте, нет верхнего, однако мы держим на 3 пчелы нижний, аж, до постановки второго корпуса, да и при его постановки чуть сдвигаем проход( до 4-5)
*


Согласен с Работником на 100 процентов.У меня летом в Руте нижний леток на ширину всего корпуса иначе вентилируют целый день.Сейчас на нижнем корпусе стоит вкладыш для прохода 4-5 пчел.Сув Телесвит
Валера Т
Цитата(андрюша @ Суббота, 03 Апреля 2010, 15:59)
Ну вот... а нам всё говорят,что надо нижний леток, от верхнего один вред.
*



Раньше так тоже думал. Но вот эту мысль об использовании только верхнего летка в период роста семьи в холодные, неустойчивые дни я взял у всем известного Яковлева- изобретателя кассетных павильонов. Немного изменил его идею и дело пошло. А нижний потом. Через один верхний круглый леток , много тепла не уходит.
Телесвит
Цитата(Валера Т @ Суббота, 03 Апреля 2010, 17:18)
Через один верхний круглый леток , много тепла не уходит
*


Да и весной в основном при верхнем семья быстрее проводит облет.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО